Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

worldCitizen wrote: 27 Dec 2018 08:05
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:49 отдельно отмечу, что из опыта жизни в загранке 1,5 года в штатах по программе обмена студентами, давно это было.
вобщем, написал и такое ощущение, что мой случай уникален, типа че дергаешься, чего не хватает там у себя )
неужели в Канаде, США уровень жизни как в РФ? разницы почти нет?
почитаешь некоторые форумы и пишут, что смысла ехать нет.
Вы выиграли грин карту (вид на жительство)?
Всю ветку не читал.
Если да, то ехать, конечно.
нет, мой школьный друг переехал в Канаду в этом году по провинциальной программе в Манитобу, провинциальные программы в целом попроще. у меня в последнее время начали возникать мысли о переезде на фоне всех этих обвалов, девальваций и прочего. вот и думаю, стоит ли начинать процесс. в основном тут приоритет дети и их будущее.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 17:20 Именно поэтому я и намекнул на желателность учебы. В области близкой к бизнес менеджменту. Тогда все эти вопросы стали бы ясны и ТС смог бы принимать решения. Ну и лучшее использование денег - почти всегда учеба.

Но кстати а почему не смотрятся варианты _бизнес в Чехии_ например. И близко и проще разобраться и можно получить вид на жительство и можно рулить и бизнесами в своей стране при желании.
у меня нет инфы насчет иммиграционных программ в Чехии,насколько я знаю там процесс непростой. да и языком я не владею, а английский норм.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Да дело не в самом МБА. А вот представим. Автор приехал в Канаду.
Вариант 1. Пошел наниматься на работу.
- Мужик что ты делал - бизнесы.
- Покажи дипломы и сертификаты - а нету.
- А покажи резюме - нету.
- А что умеешь - орать на рабочих умею.
- Нуу, пойдешь ловцом кур?

Вариант 2. Решил заняться пассивным бизнесом.
- Купил кондо. (Я вариант беру американский так как просто хорошо знаю грабли). В Конкорде, хорошее, сдается на ура... Продавец сказал _ну счас правда крышу будут делать но уже подрядчки есть и деньги я заплатил в HOA_. Правда он почему то был доволен что продал.
- После покупки через 2 месяца приходит бумажка что мол мы прокололись с контрактором, а потому наняли нового, и с вас еще с каждого владельца по $40K на ремонт. Ну или вот кредит, $800 в месяц на 5 лет.
- Ладно, оплатил он эти 40К. Решил сдать. А ему бумажка из HOA - мол мужик вообще то для сдачи в рент надо разрешение HOA и у нас тут очередь, 3 года. Так что встань и жди. А то мы не хотим чтобы больше чем 30% квартир сдавались, так как это роняет цены на кондо.

Почесал автор репу и пошел покупать домик в Тахо. В южном. Хороший, 4 бедрумный. Народ снимает только так. Купил. Через месяц получает извещение - мол муниципалитет южного Таха решил ЗАПРЕТИТЬ ренту домов на меньше чем 30 дней. А еще при ренте запрещено больше чем по 2 человека на спальню, а еще запрещено больше чем 2 машины на драйввее. И пошел топик стартер считать убытки...

Поэтому и совет - не кидаться в огонь а влезть сначала одним пальцем. Замутить что то совместное, пойти на учебу, потратить какие то небольшие деньги с шансом потерять. НО НАУЧИТЬСЯ. А уже потом решать куда и что влезать. При его предприимчивости при условии ЗНАНИЯ МЕСТНОСТИ он развернется. А при незнании - утонет возможно совсем возможно наполовину. А чтобы узнать местность - надо или учиться или что то небольшое затевать.

(Ситуации все из жизни кроме очереди на ренту - повезло. Но до того очередь там была и в соседних кондо она имеется. А если кондо кооператив то вообще труба, а такие бывают. И постановление Южной Тахи как раз принято сейчас. На радость _пассивным рентерам_).
у меня нет инфы насчет иммиграционных программ в Чехии,насколько я знаю там процесс непростой. да и языком я не владею, а английский норм.
Просто у меня у знакомого родители там бизнес замутили. В 90-е. В итоге они ему обеспечили там вид на жительство (для него язык не нужен да и английский там в ходу) а сейчас он уже и язык подтянул и по моему гражданство получает. И с девчонками у него там вышло со временем потому что там очень много студентов и студенток из бСССР. В отличие от США или Канады. Хотя это вероятно не проблема ТС, но у многих это будет большим препятствием.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Dec 2018 07:39
fusion wrote: 27 Dec 2018 02:32
а где малый и средний бизнес, про который пишут, что он чуть ли не 50% и более бизнеса в западных странах и вообще столп экономики, в отличии от РФ и СНГ?
Разоряется бешенными темпами. Розничная торговля напрочь убивается интернетом, на плаву остаются только сервисно-ориентированные типа сантехников.

Основная идея большинства бизнесов претерпела разительные изменения - теперь главное не создать что-то свое, а замутить нечто, с целью именно впарить более крупному игроку.
вот кстати такой момент, почему я пока не рассматриваю РФ и ищу другие пути, я не являюсь князьком здесь у себя. жизнь простых людей, бизнесменов средней руки, и прочих не относящихся к крупному-среднему чиновничеству и местным около государственным монополистам что в РФ, что в Азербайджане и других странах СНГ - довольно депрессивна как по мне, все это пренебрежение, демонстративное богатство, демонстрация собственного величия при общении, очень большая разница в доходах - все это давит на людей.

почему Канада, ну просто в моем представлении это более менее социально ориентированная страна, где живут спокойные довольные жизнью люди и где нет такого разрыва в доходах между разными слоями.
однако, читая форумы замечаю, что много пишут про монополии, что все давно занято-поделено и максимум что светит небогатому человеку это наемный труд или бизнес в виде продавца семечек в ларьке и платить огромный моргидж за дом до конца жизни, а на старости продать этот же дом и выехать в Мексику, так как налоги большие и пенсии не хватает.

так ли это?
насколько сильно разнятся доходы между богатыми и бедными? хорошо ли работают социальные лифты в Канаде? нет ли у вас ощущения задавленности большими корпорациями и ощущения, что вот он тот империализм как высшая стадия капитализма, про который писали в книгах?
Last edited by fusion on 27 Dec 2018 21:36, edited 2 times in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

почему Канада, ну просто в моем представлении это более менее социально ориентированная страна, где живут спокойные довольные жизнью люди и где нет такого разрыва в доходах между разными слоями.
Нда. Я понимаю. Кисельные берега и молочные реки. Уровень бюрократии в Канаде вы наверное попросту не представляете себе. Как и разрыв в доходах. Хотя да, мажоров поменьше будет, это правда.

В общем, не надо кидаться в реку, надо начать изучать местность. И наверное сразу в
- РФ
- Чехии
- Канаде

А там увидите куда двигаться.

PS. Судя по рассказам племяшки у которой малый строительный бизнес в РФ - проблема не в чиновниках и не в _разрыве в доходах_. А скорее в отсутствии бизнес этики. В незащищенности - нет, не от рейдеров, их то нет, а от того что тебя кинет твой партнер или менеджеры которым ты доверяешь уйдут и создадут конкурента да еще и утащят половину бригад с собой. В общем как мне рассказывал веселый отдыхающий _водитель шаттла_ в горах (он работал в России а в горах отдыхал, ну а шаттл решил поводить чтобы отдых был с пользой) - в США _бизнес знает что если его попробуют кинуть, то лоеры разорят кинувшего. Машинист знает что в поезде все работает. А в России - бизнесы закладываются на то что _их могут кинуть_. Электричка спроектированна так чтобы если даже половина оборудования сломается, она будет ехать. И все в том же духе. Но за это платят. Лоерам и прочим _акулам капитализма_. (В Голландии кстати даже подпись на документах не обязательна. Устной договоренности достаточно для всего. Так, для сравнения. )
Last edited by StrangerR on 27 Dec 2018 21:41, edited 1 time in total.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

fusion wrote: 27 Dec 2018 21:31 вот кстати такой момент, почему я пока не рассматриваю РФ и ищу другие пути, я не являюсь князьком здесь у себя. жизнь простых людей, бизнесменов средней руки, и прочих не относящихся к крупному-среднему чиновничеству и местным около государственным монополистам что в РФ, что в Азербайджане и других странах СНГ - довольно депрессивна как по мне, все это пренебрежение, демонстративное богатство, демонстрация собственного величия при общении, очень большая разница в доходах - все это давит на людей.

почему Канада, ну просто в моем представлении это более менее социально ориентированная страна, где живут спокойные довольные жизнью люди и где нет такого разрыва в доходах между разными слоями.
однако, читая форумы замечаю, что много пишут про монополии, что все давно занято-поделено и максимум что светит небогатому человеку это наемный труд или бизнес в виде продавца семечек в ларьке и платить огромный моргидж за дом до конца жизни, а на старости продать этот же дом и выехать в Мексику, так как налоги большие и пенсии не хватает.

так ли это?
насколько сильно разнятся доходы между богатыми и бедными? хорошо ли работают социальные лифты в Канаде? нет ли у вас ощущения задавленности большими корпорациями и ощущения, что вот он тот империализм как высшая стадия капитализма, про который писали в книгах?
Канацы вроде более довольные чем мы, так по разговорам (правда немногочисленным) с пацанами.
Но вообще Западный мир себя изжил, монополии везде, и никто их не останавливает а даже поощряет как в Штатах например с медициной.
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Monika »

Fusion,

Ваши вопросы больше относятся к людям которые имеют свой business. Ответы на них вы вряд ли получите здесь на форуме, где 99,99 % работают на кого-то.

Я вам могу в порядке информации сказать сколько будет стоить если вы детей отправите учится в школу.


Это для high school в GTA, Richmond hill, Thornhill

School board-$15,000 can /year per student
Homestay—$1300-1400 can per month with room,meals, Internet per student

Так учатся много студентов из Китая и Кореи.

После школы они поступают в university as international students и оплата примерно $ 25,000-$27,000 can per year (2 terms)

После окончания устраиваются на работу и в большинстве остаются здесь жить

Маленький процент китайцев уезжает обратно продолжать family business
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

StrangerR wrote: 27 Dec 2018 21:16 Да дело не в самом МБА. А вот представим. Автор приехал в Канаду.
Вариант 1. Пошел наниматься на работу.
- Мужик что ты делал - бизнесы.
- Покажи дипломы и сертификаты - а нету.
- А покажи резюме - нету.
- А что умеешь - орать на рабочих умею.
- Нуу, пойдешь ловцом кур?

Вариант 2. Решил заняться пассивным бизнесом.
- Купил кондо. (Я вариант беру американский так как просто хорошо знаю грабли). В Конкорде, хорошее, сдается на ура... Продавец сказал _ну счас правда крышу будут делать но уже подрядчки есть и деньги я заплатил в HOA_. Правда он почему то был доволен что продал.
- После покупки через 2 месяца приходит бумажка что мол мы прокололись с контрактором, а потому наняли нового, и с вас еще с каждого владельца по $40K на ремонт. Ну или вот кредит, $800 в месяц на 5 лет.
- Ладно, оплатил он эти 40К. Решил сдать. А ему бумажка из HOA - мол мужик вообще то для сдачи в рент надо разрешение HOA и у нас тут очередь, 3 года. Так что встань и жди. А то мы не хотим чтобы больше чем 30% квартир сдавались, так как это роняет цены на кондо.

Почесал автор репу и пошел покупать домик в Тахо. В южном. Хороший, 4 бедрумный. Народ снимает только так. Купил. Через месяц получает извещение - мол муниципалитет южного Таха решил ЗАПРЕТИТЬ ренту домов на меньше чем 30 дней. А еще при ренте запрещено больше чем по 2 человека на спальню, а еще запрещено больше чем 2 машины на драйввее. И пошел топик стартер считать убытки...

Поэтому и совет - не кидаться в огонь а влезть сначала одним пальцем. Замутить что то совместное, пойти на учебу, потратить какие то небольшие деньги с шансом потерять. НО НАУЧИТЬСЯ. А уже потом решать куда и что влезать. При его предприимчивости при условии ЗНАНИЯ МЕСТНОСТИ он развернется. А при незнании - утонет возможно совсем возможно наполовину. А чтобы узнать местность - надо или учиться или что то небольшое затевать.

(Ситуации все из жизни кроме очереди на ренту - повезло. Но до того очередь там была и в соседних кондо она имеется. А если кондо кооператив то вообще труба, а такие бывают. И постановление Южной Тахи как раз принято сейчас. На радость _пассивным рентерам_).
у меня нет инфы насчет иммиграционных программ в Чехии,насколько я знаю там процесс непростой. да и языком я не владею, а английский норм.
Просто у меня у знакомого родители там бизнес замутили. В 90-е. В итоге они ему обеспечили там вид на жительство (для него язык не нужен да и английский там в ходу) а сейчас он уже и язык подтянул и по моему гражданство получает. И с девчонками у него там вышло со временем потому что там очень много студентов и студенток из бСССР. В отличие от США или Канады. Хотя это вероятно не проблема ТС, но у многих это будет большим препятствием.
ну это да, бюрократия и зарегулированность бизнеса и всего чего можно запредельная.
вот один момент, почему Чехия? насколько я знаю везде в Европе иммиграционный процесс сложный, в Чехии проще? ну язык понятное дело проще выучить чем немецкий например, но опять же я не сказал бы, что чешский близок к русскому, он хоть и славянский, но навскидку понять что написано и о чем говорят сложно, общих терминов минимум.
а так Европа конечно была бы предпочтительней, чем отшиб мира в виде Манитобы или Нью-Браунсвика ) только не пускают ведь. вот тут дебилизм европейцев во всей красе, особенно немцев, сомалийцев, афганцев, сирийцев пускают миллионами, а мне с женой, где оба с вышкой, деньгами, желанием влиться в европейскую культуру - красный свет.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

fusion wrote: 27 Dec 2018 21:49 ну это да, бюрократия и зарегулированность бизнеса и всего чего можно запредельная.
вот один момент, почему Чехия? насколько я знаю везде в Европе иммиграционный процесс сложный, в Чехии проще? ну язык понятное дело проще выучить чем немецкий например, но опять же я не сказал бы, что чешский близок к русскому, он хоть и славянский, но навскидку понять что написано и о чем говорят сложно, общих терминов минимум.
а там Европа конечно была бы предпочтительней, чем отшиб мира в виде Манитобы или Нью-Браунсвика ) только не пускают ведь. вот тут дебилизм европейцев во всей красе, особенно немцев, сомалийцев, афганцев, сирийцев пускают миллионами, а мне с женой, где оба с вышкой, деньгами, желанием влиться в европейскую культуру - красный свет.
В прибалтийских республиках пока пускают за деньги (вложение в недвижимость).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by city_girl »

fusion wrote: 27 Dec 2018 21:49
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 21:16 Да дело не в самом МБА. А вот представим. Автор приехал в Канаду.
Вариант 1. Пошел наниматься на работу.
- Мужик что ты делал - бизнесы.
- Покажи дипломы и сертификаты - а нету.
- А покажи резюме - нету.
- А что умеешь - орать на рабочих умею.
- Нуу, пойдешь ловцом кур?

Вариант 2. Решил заняться пассивным бизнесом.
- Купил кондо. (Я вариант беру американский так как просто хорошо знаю грабли). В Конкорде, хорошее, сдается на ура... Продавец сказал _ну счас правда крышу будут делать но уже подрядчки есть и деньги я заплатил в HOA_. Правда он почему то был доволен что продал.
- После покупки через 2 месяца приходит бумажка что мол мы прокололись с контрактором, а потому наняли нового, и с вас еще с каждого владельца по $40K на ремонт. Ну или вот кредит, $800 в месяц на 5 лет.
- Ладно, оплатил он эти 40К. Решил сдать. А ему бумажка из HOA - мол мужик вообще то для сдачи в рент надо разрешение HOA и у нас тут очередь, 3 года. Так что встань и жди. А то мы не хотим чтобы больше чем 30% квартир сдавались, так как это роняет цены на кондо.

Почесал автор репу и пошел покупать домик в Тахо. В южном. Хороший, 4 бедрумный. Народ снимает только так. Купил. Через месяц получает извещение - мол муниципалитет южного Таха решил ЗАПРЕТИТЬ ренту домов на меньше чем 30 дней. А еще при ренте запрещено больше чем по 2 человека на спальню, а еще запрещено больше чем 2 машины на драйввее. И пошел топик стартер считать убытки...

Поэтому и совет - не кидаться в огонь а влезть сначала одним пальцем. Замутить что то совместное, пойти на учебу, потратить какие то небольшие деньги с шансом потерять. НО НАУЧИТЬСЯ. А уже потом решать куда и что влезать. При его предприимчивости при условии ЗНАНИЯ МЕСТНОСТИ он развернется. А при незнании - утонет возможно совсем возможно наполовину. А чтобы узнать местность - надо или учиться или что то небольшое затевать.

(Ситуации все из жизни кроме очереди на ренту - повезло. Но до того очередь там была и в соседних кондо она имеется. А если кондо кооператив то вообще труба, а такие бывают. И постановление Южной Тахи как раз принято сейчас. На радость _пассивным рентерам_).
у меня нет инфы насчет иммиграционных программ в Чехии,насколько я знаю там процесс непростой. да и языком я не владею, а английский норм.
Просто у меня у знакомого родители там бизнес замутили. В 90-е. В итоге они ему обеспечили там вид на жительство (для него язык не нужен да и английский там в ходу) а сейчас он уже и язык подтянул и по моему гражданство получает. И с девчонками у него там вышло со временем потому что там очень много студентов и студенток из бСССР. В отличие от США или Канады. Хотя это вероятно не проблема ТС, но у многих это будет большим препятствием.
ну это да, бюрократия и зарегулированность бизнеса и всего чего можно запредельная.
вот один момент, почему Чехия? насколько я знаю везде в Европе иммиграционный процесс сложный, в Чехии проще? ну язык понятное дело проще выучить чем немецкий например, но опять же я не сказал бы, что чешский близок к русскому, он хоть и славянский, но навскидку понять что написано и о чем говорят сложно, общих терминов минимум.
а так Европа конечно была бы предпочтительней, чем отшиб мира в виде Манитобы или Нью-Браунсвика ) только не пускают ведь. вот тут дебилизм европейцев во всей красе, особенно немцев, сомалийцев, афганцев, сирийцев пускают миллионами, а мне с женой, где оба с вышкой, деньгами, желанием влиться в европейскую культуру - красный свет.
Узнайте как вариант на счет Италии. Там есть специфическаое двустороннее соглашение между Италией и Россией, (вы же росс гражданин? )по которому можно приезжать заниматься бизнесом без особых условий как размер инвестиций и т д. Условие самоокупаемость и не дается разрешение на наемную работу. Язык хорошо учиться. Через какое тотвремя можео получить уже и постоянный вид и затемм гражданство.

С бизнесами какая проблема, могут быть разные специфическтие ограничения. Как пример - на ресторанный бизнес в Венеции ограничено количество лицензий на пиццерии и всякие кебабные с целью поддержания только местной аутентичной кухни и т д. Ну и бюрократия там еще та.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

city_girl wrote: 27 Dec 2018 22:03
fusion wrote: 27 Dec 2018 21:49
StrangerR wrote: 27 Dec 2018 21:16 Да дело не в самом МБА. А вот представим. Автор приехал в Канаду.
Вариант 1. Пошел наниматься на работу.
- Мужик что ты делал - бизнесы.
- Покажи дипломы и сертификаты - а нету.
- А покажи резюме - нету.
- А что умеешь - орать на рабочих умею.
- Нуу, пойдешь ловцом кур?

Вариант 2. Решил заняться пассивным бизнесом.
- Купил кондо. (Я вариант беру американский так как просто хорошо знаю грабли). В Конкорде, хорошее, сдается на ура... Продавец сказал _ну счас правда крышу будут делать но уже подрядчки есть и деньги я заплатил в HOA_. Правда он почему то был доволен что продал.
- После покупки через 2 месяца приходит бумажка что мол мы прокололись с контрактором, а потому наняли нового, и с вас еще с каждого владельца по $40K на ремонт. Ну или вот кредит, $800 в месяц на 5 лет.
- Ладно, оплатил он эти 40К. Решил сдать. А ему бумажка из HOA - мол мужик вообще то для сдачи в рент надо разрешение HOA и у нас тут очередь, 3 года. Так что встань и жди. А то мы не хотим чтобы больше чем 30% квартир сдавались, так как это роняет цены на кондо.

Почесал автор репу и пошел покупать домик в Тахо. В южном. Хороший, 4 бедрумный. Народ снимает только так. Купил. Через месяц получает извещение - мол муниципалитет южного Таха решил ЗАПРЕТИТЬ ренту домов на меньше чем 30 дней. А еще при ренте запрещено больше чем по 2 человека на спальню, а еще запрещено больше чем 2 машины на драйввее. И пошел топик стартер считать убытки...

Поэтому и совет - не кидаться в огонь а влезть сначала одним пальцем. Замутить что то совместное, пойти на учебу, потратить какие то небольшие деньги с шансом потерять. НО НАУЧИТЬСЯ. А уже потом решать куда и что влезать. При его предприимчивости при условии ЗНАНИЯ МЕСТНОСТИ он развернется. А при незнании - утонет возможно совсем возможно наполовину. А чтобы узнать местность - надо или учиться или что то небольшое затевать.

(Ситуации все из жизни кроме очереди на ренту - повезло. Но до того очередь там была и в соседних кондо она имеется. А если кондо кооператив то вообще труба, а такие бывают. И постановление Южной Тахи как раз принято сейчас. На радость _пассивным рентерам_).
у меня нет инфы насчет иммиграционных программ в Чехии,насколько я знаю там процесс непростой. да и языком я не владею, а английский норм.
Просто у меня у знакомого родители там бизнес замутили. В 90-е. В итоге они ему обеспечили там вид на жительство (для него язык не нужен да и английский там в ходу) а сейчас он уже и язык подтянул и по моему гражданство получает. И с девчонками у него там вышло со временем потому что там очень много студентов и студенток из бСССР. В отличие от США или Канады. Хотя это вероятно не проблема ТС, но у многих это будет большим препятствием.
ну это да, бюрократия и зарегулированность бизнеса и всего чего можно запредельная.
вот один момент, почему Чехия? насколько я знаю везде в Европе иммиграционный процесс сложный, в Чехии проще? ну язык понятное дело проще выучить чем немецкий например, но опять же я не сказал бы, что чешский близок к русскому, он хоть и славянский, но навскидку понять что написано и о чем говорят сложно, общих терминов минимум.
а так Европа конечно была бы предпочтительней, чем отшиб мира в виде Манитобы или Нью-Браунсвика ) только не пускают ведь. вот тут дебилизм европейцев во всей красе, особенно немцев, сомалийцев, афганцев, сирийцев пускают миллионами, а мне с женой, где оба с вышкой, деньгами, желанием влиться в европейскую культуру - красный свет.
Узнайте как вариант на счет Италии. Там есть специфическаое двустороннее соглашение между Италией и Россией, (вы же росс гражданин? )по которому можно приезжать заниматься бизнесом без особых условий как размер инвестиций и т д. Условие самоокупаемость и не дается разрешение на наемную работу. Язык хорошо учиться. Через какое тотвремя можео получить уже и постоянный вид и затемм гражданство.

С бизнесами какая проблема, могут быть разные специфическтие ограничения. Как пример - на ресторанный бизнес в Венеции ограничено количество лицензий на пиццерии и всякие кебабные с целью поддержания только местной аутентичной кухни и т д. Ну и бюрократия там еще та.
ну вот эти вот европейские штучки бизнес иммиграции мне непонятны и неприятны. типа езжай вкладывай свои кровные, причем там существенные суммы, а мы тебе разрешение на работу не дадим, permament residence не дадим, а дадим мульти-культи что там визу или на крайняк вид на жительства без права на работу, а уж до гражданства там дожить дай бог, минимум 5 лет после всех этих абракадабр или вообще как в Германии все 8.
Канада в этом плане честнее, есть специальность крутая - езжай по express entry по федеральной программе, нет крутой специальности, сварщик, токарь - подавай на провинциальную, получаешь permanent residence, делаешь ландинг, а там гуляй смело, хочешь бизнесом занимайся, хочешь просто иди в работники, а гражандство захочешь, 3 года и получил, а не ждать до старости как в некоторых странах.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

В Канаду надо баллы набирать. И там и язык и еще много чего. А так да, и Канада и США - много меньше социализма но зато меньше и бюрократии. Тоже намного чем в Европе. Еще кстати Австралия есть.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Kolombina »

Автор топика, я вам как олигарху скажу, не слушайте вы этих программистов.
Слушайте Комиссара. Езжайте, все у вас будет, и у ваших детей.
Денег на первое время нужно, дальше по месту разберетесь. Вы товарищ пробивной, с жилкой, не пропадете.
Стать богатым нужно только один раз, как известно, а дальше проще.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Kolombina »

Из советов - можете поинтересоваться о визе L1 в америку, тут бетонные заводики тоже нужны. Если адвокат будет советовать EB5, не соглашайтесь, только L1. Не знаю, как сейчас ситуация, раньше народ тыс за 300 переезжал.
always@(posedge clk)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

По теме.
Сначала получите иммиграционную визу. Или хотя бы определитесь, как вы ее будете получать и прикиньте во что это вам обойдется.
Насчет дорогого жилья в США - все сильно зависит от того где вы планируете жить. В провинции типа скажем Айдахо, Пенсильвании и ряда других штатов, за 200-300К долларов можно купить хороший дом с участком в хорошем белом районе где не будет криминала и будут хорошие школы для ваших детей. Климат будет немного помягче чем скажем в Москве, но все сильно зависит от того где вы будете жить. Помним, что США находится на юге и на северной границе страны растет виноград и из него делают вино. Рент в таких местах будет вполне приемлемым - скажем два бедрума аппартмент (т.е. по российски меркам трех комнатная квартира) метров 100 квадратных в районе 1К долларов. Что может быть в вашем варианте самый лучший выбор. Поскольку покупать не поняв хотите ли вы здесь жить - несерьезно.
В плане климата на мой взгляд - нет ничего лучше Калифорнии (хотя многие со мной не согласятся). Но там жилье много дороже. Т.е придется платит раза в 2-3 больше чем в указанных выше местах.
Собственно у вас на первое время будет 2 основных источника расходов - рент жилья и медицинская страховка. Сколько это будет вам стоить - сказать сложно не зная деталей. Но приготовьтесь к тому, что страховка на семью будет порядка 1.5-2К в месяц. Все остальные расходы сопоставимы с российскими (ну чуть дороже, но не существенно).
Я бы рекомендовал вам после получения иммиграционной визы поехать одному или с женой, взять машину и прокатиться по стране. Или выбрав заранее несколько мест, где вы решили остановиться, слетать туда и пожить хотя бы несколько дней. А уже потом, принять окончательное решение. Это потребует определенного количества денег, но оно того стоит.
Еще раз по поводу Калифорнии. У меня есть дальний родственник переехавший сюда из Москвы лет 5-6 назад. Он покатался по стране, одно время сильно агитировал нас ехать в Орегон, напирая на тогдашнюю дешевизну (относительну естественно) жилья и климат. Но потом пожил пару месяцев в южной Калифорнии и признался, что он был не прав.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

Нуу, насчет 2 источников расхода это вы загнули крайне сильно.

Во первых, расходы будут
- рента жилья
- оплата утилити (сотовые телефоны на семью и Интернет и телевизор - готовьте сразу где то $250 в месяц, электричество и газ - от $100 до $300, и так далее)
- без машины в недорогих местах ни шагу. Машин нужно обычно 2 на семью хотя бы. Машина это $300 в месяц кредита и $200 хотя бы расходов на бензин.
- продукты. Умножьте свои расходы примерно на 2, сильно не промахнетесь. Если хотите слушать чушь про _галлон молока за $1_ - такое бывает но вы так жить не захотите.
- все купить с нуля. Ну наверное тыс в $20K уложитесь.
- мед страховка. На семью при отсутствии работодателя где то $1.5K в месяц уложится. Если нищебродить до $500 в месяц но это будет очень плохая страховка.
Складываем. Одиночка в дешевом штате - $1K рента $200 утилиты $50 телефоны всякие $700 медицина $300 кредит на машину (даунпеймент $3K например и первое время процент будет 20% но можно и за кэш) $300 на транспорт. Примерно $3K в месяц. С семьей $4K в месяц. В дорогом штате $6K в месяц. Из этого и исходить а не из идеи что _молодежь и на $2K в месяц живет_ - она молодежь и имеет много способом экономии и не имеет хвостов и страховка недорогая и телевизор не нужен и часто живут вскладчину... Да, с учетом налогов $4K в месяц это 80 - 90K годового дохода если работать (но тогда на страховку не нужны траты, то есть экономия $1K - $2K в месяц если вы работаете и работа дает страховку медицины). Даже если согласиться с дешевизной, $3K в месяц расходов самый самый минимум на семью из 2 человек, если не жить в трейлер парке или в полной дыре и иметь страховку для медицины.

Вообще правильный совет про L визу. Иммиграционную визу ТС не получит, а вот L визу есть шанс. Ну и да, надо покататься посмотреть и там решать. США это США, детей в школу надо возить, на образование им примерно по $25K в год каждому на 4 года иметь, мед страховка на семью примерно $1K в месяц если повезет (если не повезет то вдвое больше понадобится). По моему ТС больше нравилась Канада или Европа, и совет про Италию был похоже лучшим из всех. США очень жестокая и дорогая страна.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

Можно платить и больше. Я жил в 3х штататах - Калифорнии, Пенсильвании и Нью Джерси. Рентовал двух бедрумный аппертмен везде.
Электричество, газ и прочее - больше стошки никогда не было.
Интернет и мобильник у меня сейчас 52 доллара на одного. Ну да, мобильник без даты но анлимитед звонки и СМС. Меня это устраивает. Верайзон через ХФинити.
Две машины на семью нужно если двое работающих. Первое время работающих будет ноль. Машину проще купить через крейг лист, на первое время лет 5-7 в пределах 10К. Что нибудь хондаетовское старперное.
Мед страховка которая что то оплачивает на семью 1.5К минимум.
Все купить с нуля. Сильно зависит от апетитов. Если покупать все через Костку или Самс клуб, то можно уложиться в меньшие суммы.
Но опять таки самое важное не разовые траты, а постоянные.

Хотя опять таки это не главное. Главное понять, где будете жить, как зарабатывать на жизнь.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 28 Dec 2018 23:39 Ну да, мобильник без даты но анлимитед звонки и СМС.
Ой, а такое еще бывает? Не говорите никому в России, засмеют ведь. Хотя тут у вас цифры близки к реальным. Проще всего тупо умножить расходы в Баку на примерно 4, большой ошибки не выйдет. (Ну плюс медицину отдельно посчитать).
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Kolombina wrote: 28 Dec 2018 22:46 Из советов - можете поинтересоваться о визе L1 в америку, тут бетонные заводики тоже нужны. Если адвокат будет советовать EB5, не соглашайтесь, только L1. Не знаю, как сейчас ситуация, раньше народ тыс за 300 переезжал.
https://business-visa-usa.ru/blog/busin ... -vizoj-l-1
Бизнес-виза L-1
Для получения бизнес-визы L-1 у вас должна быть компания за пределами США, которая примет решение открыть филиал в Америке и направит вас для руководства этим филиалом. Компания должна существовать не менее 3 лет, а вы должны проработать в этой компании на руководящей должности не менее года за последние 3 года. Вам даже необязательно быть руководящим работником, менеджером или генеральным директором. Вы можете быть ключевым специалистом - например, программистом.

Филиал должен иметь свой офис в Америке, а человек, направленный для руководства им, должен получать официальную зарплату. Причем, рассчитывать нужно на сумму в $40-60 тысяч в год. Плюс к этому, желательно, чтобы у вас были какие-то сотрудники - хотя бы один человек на полставки.

Неиммиграционная виза L-1 обычно дается на один год, потом ее нужно продлевать. Эта виза не предполагает автоматического получения вида на жительство в США в виде Грин-карты. Однако она открывает пути для его получения.

Пути получения Грин-карты с визой L-1
Первый путь - накопить денег и прийти к визе EB-5. И второй путь - развить существующий бизнес и показать, что он приносит действительно крупные результаты, а человек, который им руководит, является выдающимся бизнесменом. Тогда мы переводим его на визу EB-1C, а это уже иммиграционная виза, которая предполагает получение Грин-карты.

Каковы критерии визы EB-1C?
Во-первых, вы должны управлять не рядовыми сотрудниками, как в L-1, а менеджерами. Скажем, у вас есть три менеджера, каждый руководит двумя-тремя сотрудниками. Это уже выдающийся бизнес, потому что он практически с нуля вырос до значительных размеров. И во-вторых, нужно, конечно, показать, что бизнес не убыточный, а приносит прибыль. Заплатите налоги, спите спокойно, и вы сможете претендовать на получение Грин-карты CША.
я должен открыть филиал в США, потом по l1 перевести туда себя, работать год, далее через год показать выдающиеся результаты развиться до такой степени что иметь под началом 2-3 менеджеров, каждый из которых руководит двумя-тремя сотрудниками )), и потом апплаить на EB-1C, потом поработать тоже год по EB-1C, только потом апплаить на гринку, и не факт что дадут.

по моему это очень сложный путь,при чем самое сложное это первый пункт - открыть филиал, я могу конечно погуглить и даже могу по туристической визе выехать и встретиться с Джоном Смитом, который продает свой бетонный завод, но этот завод может быть убыточным (потому то его и продают) .
понимаете, я буду решать реально иммигрировать или нет только в случае если получу permament residence в Канаду по провинциальной программе или выиграю гринку по лотерее (думаю со следующего года попробовать), если получу отказ, то возраст уже не тот и семейное положение, чтобы пробовать другие пути.

варианты, советы которые дает Комми, предполагают уже наличие постоянного вида на жительство ( PR канадский или гринка в США), причем как бизнесмен, он понимая что у меня нет опыта бизнеса в Канаде, советует что придется поуберить год-два, прежде чем куда то вкладываться.
ваш вариант как я понял - сразу купить бизнес.
может я ошибаюсь, но погуглив я именно так понял путь иммграции по L-1.
Last edited by fusion on 28 Dec 2018 23:57, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

Я все жду, когда вы начнете объяснять ТС что ехать сюда не надо. А надо просто поднять жопу с дивана и поискать работу повыгоднее в России. Скажем переехать в Москву или что то еще.
И что в России жить на самом деле не хуже, чем в США. Ну за исключением того, что в Калифорнии климат получше, а все остальное - тоже самое.
Уже восьмая страница, как вы только крепитесь, не пойму. И еще в одиночку, без помошнков.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by adda_ »

fusion wrote: 28 Dec 2018 23:55 гуглить и даже могу по туристической визе выехать и встретиться с Джоном Смитом, который продает свой бетонный завод, но этот завод может быть убыточным (потому то его и продают) .
понимаете, я буду решать реально иммигрировать или нет только в случае если получу permament residence в Канаду по провинциальной программе или выиграю гринку по лотерее (думаю со следующего года попробовать), если получу отказ, то возраст уже не тот и семейное положение, чтобы пробовать варианты.

варианты, которые советует Комми, предполагают уже наличие постоянного вида на жительство ( PR канадский или гринка в США), причем как бизнесмен, он понимая что у меня нет опыта бизнеса в Канаде, советует что придется поуберить год-два, прежде чем куда то вкладываться.
ваш вариант как я понял - сразу купить бизнес.
может я ошибаюсь, но погуглив я именно так понял путь иммграции по L-1.
Покупать бизнес не понимая как работает бизнес в США или Канаде - полагаю серьезный риск. Даже тот бизнес, который вы хорошо знаете в России, здесь работает совсем не так. Впрочем я не бизнесмен и мое мнение не имеет значения.
Насчет возраста, я приехал сюда в 47 лет. Знаю людей приехавших в этом же возрасте и даже еще старше. Я имею ввиду не беженцев, а тех кто работал и работает сейчас.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Kolombina »

fusion wrote: 28 Dec 2018 23:55
Kolombina wrote: 28 Dec 2018 22:46 Из советов - можете поинтересоваться о визе L1 в америку, тут бетонные заводики тоже нужны. Если адвокат будет советовать EB5, не соглашайтесь, только L1. Не знаю, как сейчас ситуация, раньше народ тыс за 300 переезжал.
я должен открыть филиал в США, потом по l1 перевести туда себя, работать год, далее через год показать выдающиеся результаты развиться до такой степени что иметь под началом 2-3 менеджеров, каждый из которых руководит двумя-тремя сотрудниками )), и потом апплаить на EB-1C, потом поработать тоже год по EB-1C, только потом апплаить на гринку, и не факт что дадут.
Там не все так страшно. Я бы в вашей ситуации старалась получить именно Л1. Здесь на форуме товарищ купил типографию то ли за 150 тыс , то ли за 300К и получил гринку за год. Здесь где-то в анналах можно его сообщения найти.
Агитировать не буду ))
always@(posedge clk)
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

adda_ wrote: 28 Dec 2018 23:55 Я все жду, когда вы начнете объяснять ТС что ехать сюда не надо. А надо просто поднять жопу с дивана и поискать работу повыгоднее в России. Скажем переехать в Москву или что то еще.
И что в России жить на самом деле не хуже, чем в США. Ну за исключением того, что в Калифорнии климат получше, а все остальное - тоже самое.
Уже восьмая страница, как вы только крепитесь, не пойму. И еще в одиночку, без помошнков.
этот вариант у меня всегда запасной, заранее позаботился, есть гражданство РФ и московская прописка, гражданство получил давно, брат купил квартиру в Москве, сдает ее много лет и мы оба там прописаны.
читая канадские форумы отметил, что все советуют не ехать из Москвы, если зп в районе 2 к долларов, говорят уровень жизни тот же самый, не знаю лукавят или нет )
а вы откуда приехали в штаты?
Last edited by fusion on 29 Dec 2018 01:17, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

вот тут на местном бизнес форуме кто то линканул,
дама агитирует, что не имеет смысла делать бизнес в РФ :D
говорит лучше в чиновники идите ил на зп в большие торговые сети.


начало еще как то, но я только дослушал,там в конца как то "не очень", она по ходу неадекват,
по ее словам все производственники в РФ - одной ногой в тюрьме.
Last edited by fusion on 29 Dec 2018 00:56, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 28 Dec 2018 23:55 Я все жду, когда вы начнете объяснять ТС что ехать сюда не надо. А надо просто поднять жопу с дивана и поискать работу повыгоднее в России. Скажем переехать в Москву или что то еще.
И что в России жить на самом деле не хуже, чем в США. Ну за исключением того, что в Калифорнии климат получше, а все остальное - тоже самое.
Уже восьмая страница, как вы только крепитесь, не пойму. И еще в одиночку, без помошнков.
А он это сам давно сказал. ЧТо он рассматривает все варианты, и РФ не исключает. И все определяется бизнес обстановкой и прочим, а деньги он в РФ заработает не хуже чем в Канаде или в США. Вы просто его невнимательно читали. Зачем мне ему писать то, что он и так знает?

Я изначально сказал что переезд в США _не меняет материальное положение_. Меняется очень многое прочее но в целом переезд внутри страны или в другую страну дают примерно одинаковый эффект в смысле изменения мат возможностей. Вот климат, бизнес возможности, прочее - меняются сильно. А с дивана он давно уже встал, зачем советовать то что он и так знает (вон, новый бизнес на коровах ищет кажется...). И в отличие от вас он понимает все это. (А мой знакомый из РФ окончательно отказался от идеи ехать в США по выигранной бывшей женой ГК. И кстати, работает. В науке. В Питере. И вполне неплохо, и по миру ездит и науку двигает.)

Return to “О жизни”