Цены по всему миру сравнялись?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by adda_ »

Ainaton wrote: 26 Dec 2018 18:36
adda_ wrote: 25 Dec 2018 18:42 Ну естественно, у меня соответстующая выборка. Люди в возрасте от 35 и выше, с высшим образованием, многие с ученой степенью, большинство программисты. Уехали в конце века или в самом начале. Если бы они остались в России, то они бы жили на запрлаты в 60К - 100К в лучшем случае (у меня осталось много знакомых и друзей которые не уехали) в провинции.
В провинции возможно, но в Москве, программисты 150-200 тыР легко делают.

Ps: на возможное возражение, мол не все живут в Москве, соглашусь, но замечу, что переехать в Москву, куда легче, чем эмигрировать.
У меня не получилось переехать в столицу. Не брали на работу по причине возраста.
Ну и потом, на зарплату в 3 тысячи долларов в месяц в столице покупается один квадратный метр жилья за пределами кольцевой. В провинции за тысячу долларов покупается метр в так называемом элитном жилье в центре города. Так что большой разницы нет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by StrangerR »

ReactoR wrote: 26 Dec 2018 20:00
Думаете в Америке не бегают? Жизнь раскорячит, побежишь
Факт тот, что 20-30 тыр это не удача, а обычные рабочие специальности, где нужно оторвать пятую точку и на эти деньги можно жить. А уж если специалист, да ещё без запоев, то уже 40+. Если что то уникальное (или вредное, или по срочным сменам, например, обслуживание АЭС) то уже 100+. Люди стали держаться за свою работу, шаляй валяй не катит. Молодым сложно, нужен опыт. А тем кто привык к вольнушке, перебиваются и таксуют, благо интернет технологии скакнули на новый уровень
А 13тыр получает уборщица в музыкалке,,прометает свой этаж за 3 часа и идёт домой.
Тем кому нужно было заработать - на стройку моста в Крым приглашали массово, и зарплаты там начинались с 40круб, при том что питание и проживание почти бесплатно. Но конечно, _я медсестра, живу на 10 круб в месяц, и не хочу ничего менять и ничему учиться а хочу только жаловаться на несправедливость..._. (Кстати эта медсестра в США не смогла бы работать выше чем уборщицей, или пришлось бы еще пару лет учиться до нормальной зарплаты...)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by DropAndDrag »

Ainaton wrote: 26 Dec 2018 18:36
adda_ wrote: 25 Dec 2018 18:42 Ну естественно, у меня соответстующая выборка. Люди в возрасте от 35 и выше, с высшим образованием, многие с ученой степенью, большинство программисты. Уехали в конце века или в самом начале. Если бы они остались в России, то они бы жили на запрлаты в 60К - 100К в лучшем случае (у меня осталось много знакомых и друзей которые не уехали) в провинции.
В провинции возможно, но в Москве, программисты 150-200 тыР легко делают.

Ps: на возможное возражение, мол не все живут в Москве, соглашусь, но замечу, что переехать в Москву, куда легче, чем эмигрировать.
с легко делаемыми 150 тыс рублей , а тем более с 200- еще раз предложу отправиться в форум российский девелоперов rsdn ...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 27 Dec 2018 02:57с легко делаемыми 150 тыс рублей , а тем более с 200- еще раз предложу отправиться в форум российский девелоперов rsdn ...
а что мешает тем совецким деволеперам получать омериканский доход? Плохое знание омериканского языка? Или совецкий менталитет?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by DropAndDrag »

kyk wrote: 27 Dec 2018 03:05
DropAndDrag wrote: 27 Dec 2018 02:57с легко делаемыми 150 тыс рублей , а тем более с 200- еще раз предложу отправиться в форум российский девелоперов rsdn ...
а что мешает тем совецким деволеперам получать омериканский доход? Плохое знание омериканского языка? Или совецкий менталитет?
если вопрос ко мне, то я не показательный товарищ, так как сижу в специфической нише. после того как совок распался, эта ниша опустилась ниже плинтуса и очень сомнительно, что 1-2-3% из этой нише получают 100 тыс рублей.
а вот про типовые ниши - предположу, что есть большая разница в первую очередь в окружении - пока поймешь реальные нужды, пока сделаешь видимый проект ... начинаешь продавать, а поезд уже ушел ...
приведу пример с другой области. спрашиваю местных русскоговорящих ученых - что вы постдоками с россии никого не берете, ведь несложно найти кого-то кто еще более менее занимается в этой области и его кандидатов наук забирать. мне отвечают - логика в подходе есть и есть отличные выпускники (мастера) с универов, а вот кандидаты наук так опустились, что они не могут нормально ... нет не писать статьи ... просто по литературе рыться :umnik1:
и действительно - за 10+ лет знаю только 3 русскоговорящих постдоков - никто не получил кандидата в россии! ладно не буду брать китайцев и индусов, возьму с европы - десяток-другой легко, да и свои своих берут ...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

DropAndDrag wrote: 27 Dec 2018 03:27есть отличные выпускники (мастера) с универов, а вот кандидаты наук так опустились, что они не могут нормально ... нет не писать статьи ... просто по литературе рыться
арлекинам и фруктам на заметку :umnik1:
Хотя, думаю и так знают, борются как могут :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by fusion »

где вы такие зп по 200к в Мск берете?
сколько процентов народу получает эти зп?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

fusion wrote: 27 Dec 2018 04:51 где вы такие зп по 200к в Мск берете?
сколько процентов народу получает эти зп?
если не лох, то получишь
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by fusion »

StrangerR wrote: 26 Dec 2018 22:17
ReactoR wrote: 26 Dec 2018 20:00
Думаете в Америке не бегают? Жизнь раскорячит, побежишь
Факт тот, что 20-30 тыр это не удача, а обычные рабочие специальности, где нужно оторвать пятую точку и на эти деньги можно жить. А уж если специалист, да ещё без запоев, то уже 40+. Если что то уникальное (или вредное, или по срочным сменам, например, обслуживание АЭС) то уже 100+. Люди стали держаться за свою работу, шаляй валяй не катит. Молодым сложно, нужен опыт. А тем кто привык к вольнушке, перебиваются и таксуют, благо интернет технологии скакнули на новый уровень
А 13тыр получает уборщица в музыкалке,,прометает свой этаж за 3 часа и идёт домой.
Но конечно, _я медсестра, живу на 10 круб в месяц, и не хочу ничего менять и ничему учиться а хочу только жаловаться на несправедливость..._. (Кстати эта медсестра в США не смогла бы работать выше чем уборщицей, или пришлось бы еще пару лет учиться до нормальной зарплаты...)
а что медсестре делать, если она уже училась для этого 4-5 лет?
второй диплом медсестры взять?
в США получают больше, потому как бюджет больше, денежная база выше, количество денег в экономике выше, вот и всем достается побольше.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

fusion wrote: 27 Dec 2018 04:55 в США получают больше, потому как бюджет больше, денежная база выше, количество денег в экономике выше, вот и всем достается побольше.
не всем. Конкуренция выше
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by fusion »

kyk wrote: 27 Dec 2018 04:52
fusion wrote: 27 Dec 2018 04:51 где вы такие зп по 200к в Мск берете?
сколько процентов народу получает эти зп?
если не лох, то получишь
т.е. 1-5 % не лохи, а остальные лохи позорные?
а в США зп 200к рубликов равно какому эквиваленту в долларах, учитывая стоимость недвиги и стоимость жизни? 500 к долларов в год? остальные лохи?
Ainaton
Новичок
Posts: 86
Joined: 26 Dec 2018 10:06

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Ainaton »

DropAndDrag wrote: 27 Dec 2018 02:57
Ainaton wrote: 26 Dec 2018 18:36
adda_ wrote: 25 Dec 2018 18:42 Ну естественно, у меня соответстующая выборка. Люди в возрасте от 35 и выше, с высшим образованием, многие с ученой степенью, большинство программисты. Уехали в конце века или в самом начале. Если бы они остались в России, то они бы жили на запрлаты в 60К - 100К в лучшем случае (у меня осталось много знакомых и друзей которые не уехали) в провинции.
В провинции возможно, но в Москве, программисты 150-200 тыР легко делают.

Ps: на возможное возражение, мол не все живут в Москве, соглашусь, но замечу, что переехать в Москву, куда легче, чем эмигрировать.
с легко делаемыми 150 тыс рублей , а тем более с 200- еще раз предложу отправиться в форум российский девелоперов rsdn ...
Я далек от IT, но мои, правда немногочисленные, знакомые, из этой сферы примерно столько и получают, но это как говорится, за что купил....
Впрочем они, конечно, не вчерашние выпускники вузов.. но и во вводном предложении было сказано о людях в возрасте 35 лет и выше, зачастую с учёной степенью.
Всем привет!
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by John Smith »

не лохи в IT, я слышал, в Маскве под 400килорублей рубят в месяц. Но правда я когда смотрю на должности тех, с кем раньше работал - каждый первый директор или head of department.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by StrangerR »

fusion wrote: 27 Dec 2018 04:57
kyk wrote: 27 Dec 2018 04:52
fusion wrote: 27 Dec 2018 04:51 где вы такие зп по 200к в Мск берете?
сколько процентов народу получает эти зп?
если не лох, то получишь
т.е. 1-5 % не лохи, а остальные лохи позорные?
а в США зп 200к рубликов равно какому эквиваленту в долларах, учитывая стоимость недвиги и стоимость жизни? 500 к долларов в год? остальные лохи?
200К рублей чистыми в месяц это примерно $3К в месяц. Умножаем на 3 - примерно $9K. ТО есть примерно чтобы на руки получать 9K в месяц - это годовой доход примерно 150K долларов. Если в Силиконке то все цены выше и соответственно эквивалент это $200K в год грязного дохода (при условии что не контрактор то есть бенефиты отдельно идут).

Вообще легко сравнивать очеь примерно - NNN килорублей чистыми в месяц в Москве примерно NNN тыс долларов в год в Силиконовке. Цифра примерно такая же. Не в силиконовке уменьшить процентов на 30.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by StrangerR »

fusion wrote: 27 Dec 2018 04:55
а что медсестре делать, если она уже училась для этого 4-5 лет?
второй диплом медсестры взять?
в США получают больше, потому как бюджет больше, денежная база выше, количество денег в экономике выше, вот и всем достается побольше.
В США RN учится несколько лет, проходит резидентуру, и получает не сказать что супер (но зато работа есть всегда). Не RN - получает копейки.

Что делать - учиться. например стать сестрой для хирургии, уже будет прибавка почти в два раза. Если ее работа - основа дохода, то ехать туда где платят. И так далее. И так во всем мире, кстати.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Leo_XL »

ReactoR wrote: 26 Dec 2018 20:00
Leo_XL wrote: 26 Dec 2018 15:11 Если кто-то готов бегать по курятнику в темноте и пыли ночью за $2,5/hour девять часов подряд, то зачем придумывать другие способы?
... Если что то уникальное (или вредное, или по срочным сменам, например, обслуживание АЭС) то уже 100+.
А 13тыр получает уборщица в музыкалке,,прометает свой этаж за 3 часа и идёт домой.
Спасибо за разъяснение! Как я понял, ставка уборщицы в муз школе условно $3 с копейками в час, а у специалиста на АЭС на вредном производстве $9+.
ReactoR wrote: 26 Dec 2018 20:00 Люди стали держаться за свою работу, шаляй валяй не катит. Молодым сложно, нужен опыт. ...
В Америке тоже такие проблемы были в 2009 году первые шесть месяцев во время кризиса. А в процветающей России откуда такие настроения?
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Leo_XL »

OtherSide wrote: 22 Dec 2018 19:10 Моей точно является. 3-4 ананаса и столько же авокадо в месяц покупаю точно. А что такого?
По чем авокадо в столице зимой?
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Leo_XL »

У нас авокадо 69 копеек.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Leo_XL »

Или 87.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by арлекино »

В Ленте в воскресенье авокадо большой 55 руб. за штуку, ананас обычный 60 руб. за кг., апельсины красные 69 руб. за кг - по карте ленты.(если очень надо, то могу чек предъявить) Но это в Волгограде.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Komissar »

В Альдо говорят качество хуже некуда. Правда TJ вроде бы неплохой
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Gabi »

...
Last edited by Gabi on 27 Dec 2018 16:17, edited 1 time in total.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Gabi »

DropAndDrag wrote: 26 Dec 2018 17:24
Gabi wrote: 26 Dec 2018 02:17 Я много путешествую и за последние года 4 жила в нескольких странах 2-6 месяцев и больше. У меня такого мнения не сложилось.
В США я покупаю продукты в Whole Foods. В Испании в похожем магазине цены примерно в два раза ниже, в России и Хорватии примерно в 2,5 раза ниже, в Турции в 2,5-3 раза ниже, в Молдове-Украине-Грузии-Армении-Средней Азии без Казахстана в 3-4 раза ниже, в Таиланде в 4-5 раз ниже.
Около меня нет Whole Foods, но вроде бы это дорогой магазин. Если это так, то выборка не очень корректная, так как в дорогих магазинах отоваривается незначительная часть народа.
Я так не думаю. В процитированных странах - да и в других, где я была - нет такой разницы в цене между продуктами среднего качества и продуктами качеством получше, как в США между продуктами в обычном магазине и Whole Foods.

Например, когда я писала про Россию, я имела в виду магазин Эстония в Питере. Мне сказали, что он немного дороже других магазинов, я была там в других магазинах и мне показалось, что он именно немного дороже других. Продукты, которые там продаются, запросто холфудовского качества. Не знаю, были ли арлекино и VladDod в этом магазине (он далеко от центра), но может они подтвердят или опровергнут.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Gabi »

Komissar wrote: 27 Dec 2018 14:34 В Альдо говорят качество хуже некуда.
Я не была в Альди в США, но откуда там качеству взяться? Это же немецкий Walmart.
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

Gabi wrote: 27 Dec 2018 16:16Я не была в Альди в США, но откуда там качеству взяться? Это же немецкий Walmart.
в Walmart-e и organic food продают

а в немецком и росийском Бургер Кинге - так вообше - пиво :beer:
Last edited by kyk on 27 Dec 2018 16:20, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”