Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 14:24
Komissar wrote: 25 Dec 2018 14:15 кудахтали
цукеровна, ты типа бессоницей страдаешь, или из земли обетованной наяриваешь?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 11:40
OtherSide wrote: 25 Dec 2018 11:37 Мы же говорим об инвестициях, а не жизни для себя, правильно?
не совсем. Aвтор рассматривает все варианты. У него не настолько большие деньги чтобы полностью отделить мух от котлет инвестиции от своего проживания.
С одной стороны, хорошо быть маленьким князьком на родине. С другoй - дети подрастают.
прямо в корень, я не ищу вариантов, как пристроить свои миллионы, у меня их нет и за доходностью и большими процентами тоже не гоняюсь.
меня гложут мысли, а детям я что оставлю, кем и где они будут работать через 10 лет, когда подрастут?
вот отсюда и мысли об иммиграции, уехать пока не поздно, пока еще мои пару единиц пропертис представляют хоть какую то ценность и пока их не съела девальвация и общее обеднение местного населения.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

лето wrote: 25 Dec 2018 06:32 Потому что 401 просел?
Ну да, и главное нефть.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

OtherSide wrote: 25 Dec 2018 11:58 По факту мы имеем ситуацию, которую я описывал в теме про мировые цены.
Мелких коммерсов вытесняют крупные и они вынуждены уезжать работать таксистами. Сам средний класс тает.
Автор думает, видимо, что он такой классный, умный, предпримчивый, а не повезло со страной, в которой меньше денег. Вообще многие провинциальные комерсы так думают - нету денег просто.
По факту же наоборот совсем. Деньги есть, но не для них. Чисто на наглости, как в 90х-нулевых давно не выехать. Сейчас нужно десятки компетенций высочайшего уровня, что вы выплыть в бизнесе.
За границей все на порядки развитей, и там уже просто так не выплыть. В нулевых в провинции достаточно было официантам не хамить и давать чистую посуду - уже WOW фактор и можно делать наценку в 10 раз. За границей так точно не получится.
1. я не понимаю вашу злость и зацикленность на коммерсантах из СНГ, вас что они в детстве,юности за морду взяв об асфальт били? большинство коммерсов мелкого и среднего звена в СНГ это те же трудяги, только немного богаче, бегающие как белка в колесе, ваши комменты насчет наглости, понтов и прочего скорее к чиновникам относятся.

2. да я понял, я такое иногда читаю на форумах, чтобы открыть магазин на отшибе Канады надо рокет сайнс изучать, иначе никак.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Komissar wrote: 25 Dec 2018 05:35
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду, через провинциальные программы, пишут вроде что попасть реально, стоит ли вообще об этом думать или забить просто.
все прально думаешь, продай сейчас, пока есть покупатели и пока очередной наследник Алиева не захапал все под себя. В Канаде поднимешься на раз-два с полутора лямами. Канада сейчас во многом лучший выбор, чем США. Приготовься сначала к скромному уровню жизни. В не очень богатой провинции тебе хватит на жизнь. Построишь себе красивый, чистый, все с иголочки, все обустроено под семью домик за 150К кад на полянке. Читай тут http://kirsanov.com/alina/building.html.

Купишь пару-тройку ренталов на сдачу - будет скромный, но приличный доход. Не суйся сходу в ресторанный бизнес!!! Очень опасно, почти все прогорают. Но со временем, когда появится доход, которым можно рискнуть - попробуй. Интересная азербайджанская кухня вполне может "взлететь" в атлантических провинциях Канады.

Сам можешь немножко убером подрабатывать, пока ренталы не раскрутятся по полной.
да кому я нужен со своей аптекой и бетонкой )) не те масштабы, чтобы было что отнимать )
Комми за советы спасибо, насчет убера кстати я думал, как вариант на первое время, чтобы сразу в бизнес не лезть, год-два оглядеться по сторонам и уже потом решать что делать.
думать надо, с одной стороны пока здесь тихо, более менее все налажено, но перманентное обнищание местного населения и девальвации в депрессию вгоняют.
а с другой, дергаться в 40 лет и ехать в другую страну тоже не хочется, все таки сил много потребуется и стресс немалый.
Last edited by fusion on 25 Dec 2018 15:17, edited 2 times in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

OtherSide wrote: 25 Dec 2018 13:07
fusion wrote: 25 Dec 2018 12:50

хм, вы лучше со своим психотипом вначале разберитесь, называть незнакомого человека идиотом в первом же сообщении это неприкрытое хамство.
ничего идиотского я не написал, есть нормальное желание сохранить свои инвестиции и передать детям, заработанные причем своим трудом.
Т.е. вы расчитываете что вам тут будут отвечать с расчетом на то, что решения должны совпадать с вашими, что бы ненароком не зацепить ваше хрупкое самолюбие?

Оно мне безразлично на самом деле. Объективно, тот кто инвестирует исходя из эмоций, а не расчетов - олигофрен. Желание легких бабок, оно абслютно естественное для всех слоев общества. Не поверите, тот кто желает умножить свои деньги что бы отдать детям, столь же искренен, как и тот кто желает их спустить на выпивку и шлюх :lol:

Реально оценивать свои способности - весьма ценное качество. Если вы считаете, что наладив раз в азербайджанской деревне кустарное производство бетона, ваших навыков хватит что бы организовать бизнес в любой стране - да ради Бога, только в путь. Ну или таксером, как выше посоветовали.
где вы разглядели у меня желание легких бабок? я не первый год замужем, не первый год в бизнесе и вполне понимаю, что доходность на западе невысокая.

Если вы считаете, что наладив раз в азербайджанской деревне кустарное производство бетона, ваших навыков хватит что бы организовать бизнес в любой стране - да ради Бога, только в путь.

ну конечно, а как же по другому, первым же делом как приеду, бетонный завод в канадской тайге построю
а то как же, у меня тут получилось значит и везде получится, да я такой тупой, вы молодец, что это доказали, возьмите пирожок с полки.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Komissar wrote: 25 Dec 2018 13:26
fusion wrote: 25 Dec 2018 13:08
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 01:13
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 народ сейчас подумает "завод, аптека, олигарх :D , нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых в месяц, причем обороты падают реально каждый год, население в целом беднеет.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
И что вы собираетесь делать в Канаде, чтобы получать те же 5К в месяц? Какой-нибудь план есть? Вот и действуйте исходя из реалистичности реализации вашего плана.
нет, четкого плана как такового пока нет, я только начал подумывать об иммиграции.
читаю форумы, собираю инфу, иммиграция ведь с этого начинается.
мой школьный друг в Канаде, переехал в этом году, насчет бизнеса говорит можно франчайзинг какой-нибудь взять, вобщем и целом я пока информацию собираю, я пока не решил.
ну и на форумах интересны мнения людей.
франчайзинг, как и тайм-шер - их не в коем случае не надо покупать на официальном рынке. Там все очень переоценено. Я тут уже совсем близко к одной франшизе подошел - на вторичном рынке - и деньги у меня не проблема, и мой бекграунд/опыт соответствующий. И вроде уже обо всем договорились - и тут, бац, франшиза (в сан-фране) уплыла. Другие купили. Так не просто так-сяк рифф-рафф - а тетка, что купила - жена CFO всего Стенфорда. Понятно, что головняк франшизы захотел такую тетку - почти тещу Соболя - в манагеры. А меня бортанули, хотя радыготовы продать мне другую франшизу, в степях Аризоны. И как то я остыл к франшизам после этого,
дельные советы даешь.
интересно, существуют тру канэдиен франшизы на рынке Канады или все под американцами работают?
насчет франшиз мне мой школьный товарищ идею подкинул, который в этом году из Казахстана в Канаду перебрался, надо будет к нему поехать, осмотреться, что этот Виннипег из себя представляет, может дыра дырой без жизни и тогда бедный, но теплый Азербайджан, где фрукты овощи копеечные и море-пляжи вокруг может и не таким плохим вариантом показаться)
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 13:58 fusion,
как думаете какая часть коммерсантов вашего уровня думает об отьезде так же как Вы?
50%?

если много, то надо не опоздать свалить пока все не ломанулись :mrgreen:
да многие уже, двоюродные братья моей жены уже в Москве, уехали в прошлом году, работали до этого инженерами-архитекторами в иностранных компаниях здесь, на семейных встречах жаловались, что работу не найти, иностранных работодателей почти не осталось и ихние нынешние московские зп в 50 тыщ рэ уже не такими плохими кажутся по сравнению с тем, что имели бы тут работая на местных фирмах.

вот на прошлой неделе рядом с моим домом в пивной поговорил по душам с хозяином заведения, продает пивную и собирается в Германию, у него там родственник живет.
кто умнее, уже действует и ищет пути как перебраться, кто ленивее и менее поворотлив как я, пишет на форумах и долго думает :roll:
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 14:24
Komissar wrote: 25 Dec 2018 14:15 кудахтали
зря Совок (с большой буквы) развалили.
теперь Путэн мучительно думает, как всех в таежный союз собрать и начать все по новому :D
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 13:41
fusion wrote: 25 Dec 2018 13:39 детей, которые станут канадцами, если уберечь их от голубых
придется с етим тоже смириться, ето идет в комлекте с либерaльными ценностями и низкой коррупцией.
или без голубых, но с диктатурой и непотизмом.
Какое зло по вашему меньшее?
философский вопрос, с одной стороны государство на западе дает населению заработать и нормально жить, а с другой лезет в семьи и насильно впаривает толеранс к голубым и прочему, что в целом не способствует семейным ценностям и так уже порушенным на западе.
в азитско-ближне- восточных деспотиях как правило наоборот, не дают заработать, отнимают, но в семью не лезут.

тут уже отдельная тема нужна, сходу не ответить, но если иметь нормальный уровень жизни в "условной" деспотии, то я бы не дергался, в политику бы не лез.
я скептически отношусь к тому что на западе все по честному и Joe plumber по честному выбирает своего президента каждые 4-5- лет, а не крупный бизнес или например акционеры ФРС :D
власть просто так никому не отдают, а тем более условному Биллу плотнику, иначе королева Британии не была бы до сих пор королевой той же Канады или главнокомандующим Вооружёнными силами Великобритании например.

хех, вот интересно, ближневосточная монархия звучит и имеет негативный оттенок, а британская монархия это уже как то более позитивно, с чего так?)
погуглил насчет Канады

Все канадские законы ратифицируются монархом или его представителем и подписываются им. Таким образом, все федеральные законы начинаются с выражения «Её Величество по решению и с одобрения Сената и Палаты общин Канады постановляет […]». Подпись монарха или его представителя под законом, будь то федеральным или провинциальным, именуется королевской санкцией (Royal Assent).

глава Канады королева, тогда Ильхам Алиев вообще душка, хотя бы себя монархом не называет )

если спросить меня, у меня с деспотиями проблем нет, моя проблема не политическая, а экономическая, это скорее уже проблема в целом народа Азербайджана, сможет ли он развить хоть какое то производство, чтобы в дальнейшем обеспечить себе приемлимый уровень жизни, тупо онли торговлей жить не получится, надо еще и производить.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

fusion wrote: 25 Dec 2018 12:55
jsjs wrote: 25 Dec 2018 00:20 Полтора канадских ляма -- это примерно один американский лям (ну, 1.1, не суть). Без особых изощрений и извращений можно его доить под 5% в год -- т.е. 50-55К. Минус налоги, поделить на 12 -- да, те же 2К в месяц, грубо говоря.
если считать 5% в год, то надо все же считать с полтора ляма кад, а не с одного бакинскими )
а это уже 75к в год в Канаде их же деньгами, что уже вроде как не совсем плохо)
мысли об иммиграции в Канаду у меня возникли, после того как в этом году мой школьный товарищ из Казахстана переехал в Канаду, в Манитобу по провинциальной программе.
поначалу немного поломался конечно, понятное дело, теперь говорит привыкает.
Ну просто канадские я не чуЙствую, потому и перевожу в бакинские. А в бакинских --- 55К в год -- это не бомж, конечно, но сильно немного. С другой стороны, это если НИЧЕГО не делать, а только жить на них кка рантье.

С другой стороны, в Канаде есть не только Ванкувер и Монреаль, но и какой-нибудь Сасксатчеван, где на такие деньги можно получше жить.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

jsjs wrote: 25 Dec 2018 17:44 Ну просто канадские я не чуЙствую, потому и перевожу в бакинские. А в бакинских --- 55К в год -- это не бомж, конечно, но сильно немного. С другой стороны, это если НИЧЕГО не делать, а только жить на них кка рантье.

С другой стороны, в Канаде есть не только Ванкувер и Монреаль, но и какой-нибудь Сасксатчеван, где на такие деньги можно получше жить.
А я может отстал от жизни, но 55К это на сколько людей? если на одного но вроде это и совсем не мало если на четырёх как у "fusion" так это маловато да. Но с другой стороны в Канаде е медицина вроде государственная и образование можно бесплатно получить.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtecFedor »

fusion wrote: 25 Dec 2018 15:33
интересно, существуют тру канэдиен франшизы на рынке Канады или все под американцами работают?
насчет франшиз мне мой школьный товарищ идею подкинул, который в этом году из Казахстана в Канаду перебрался, надо будет к нему поехать, осмотреться, что этот Виннипег из себя представляет, может дыра дырой без жизни и тогда бедный, но теплый Азербайджан, где фрукты овощи копеечные и море-пляжи вокруг может и не таким плохим вариантом показаться)
Tim Horton's?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Nukadam »

OtecFedor wrote: 25 Dec 2018 18:26
Tim Horton's?
уже ушел с молотка под US
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

совков wrote: 25 Dec 2018 18:22
jsjs wrote: 25 Dec 2018 17:44 Ну просто канадские я не чуЙствую, потому и перевожу в бакинские. А в бакинских --- 55К в год -- это не бомж, конечно, но сильно немного. С другой стороны, это если НИЧЕГО не делать, а только жить на них кка рантье.

С другой стороны, в Канаде есть не только Ванкувер и Монреаль, но и какой-нибудь Сасксатчеван, где на такие деньги можно получше жить.
А я может отстал от жизни, но 55К это на сколько людей? если на одного но вроде это и совсем не мало если на четырёх как у "fusion" так это маловато да. Но с другой стороны в Канаде е медицина вроде государственная и образование можно бесплатно получить.
Я ж нормировал именно для fusion.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3094
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Hamster2005 »

Komissar wrote: 25 Dec 2018 05:35
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду, через провинциальные программы, пишут вроде что попасть реально, стоит ли вообще об этом думать или забить просто.
все прально думаешь, продай сейчас, пока есть покупатели и пока очередной наследник Алиева не захапал все под себя. В Канаде поднимешься на раз-два с полутора лямами. Канада сейчас во многом лучший выбор, чем США. Приготовься сначала к скромному уровню жизни. В не очень богатой провинции тебе хватит на жизнь. Построишь себе красивый, чистый, все с иголочки, все обустроено под семью домик за 150К кад на полянке. Читай тут http://kirsanov.com/alina/building.html.

Купишь пару-тройку ренталов на сдачу - будет скромный, но приличный доход. Не суйся сходу в ресторанный бизнес!!! Очень опасно, почти все прогорают. Но со временем, когда появится доход, которым можно рискнуть - попробуй. Интересная азербайджанская кухня вполне может "взлететь" в атлантических провинциях Канады.

Сам можешь немножко убером подрабатывать, пока ренталы не раскрутятся по полной.
Самый дельный совет за всю ветку, imho.

Для начала, посоветовал бы озадачиться получением иммиграционной визы.
Это может занять время, тем временем изучайте матчасть...
))
Да, все местные-провинциальные программы в итоге не ограничивают место жительства , никто вас в Манитобе силой держать не будет, то же касается остальных программ. Виннипег и окресности , вообще то , местность слегка депрессивная , но это уж дело вкуса...

Вернусь к тому, с чего начал - займитесь иммиграционной визой. Тем более, финансово вам это должно быть не сильно напряжно.

Будете в Онтарио - дайте знать!
Удачи!

Image
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Nukadam »

если честно, то ситуация fusion мне не очень нравится.
С одной стороны вроде полтора ляма в наших кад, с другой стороны в 40 лет на перепутьи. 40 лет хороший возраст когда ты где угодно, но ты уже на нужном пути. А когда только в дорогу, это давольно тяжко.

Как канадец будующему (хотя не уверен) канадцу скажу - забудьте про Манитобу. При таком раскладе лучше уж куда то на Брянщину. Там хотя бы от перемен ломать не будет. В Манитобу в 40 лет - это хардкор. Колхоз, холодно, чужой язык. Если бы какая профессия, то на старт можно и в Манитобу, с перспективой куда перебраться. А как инвестирование - тоска. С другой стороны, а какие еще варианты? Торонто или Ванкувер? Стоимость жилья там такая, что практически все ваши накопления улетят на жилье, так что инвестировать уже будет нечего.
Монреаль - может и вариант, если есть желание учить французкий. Открыть какой нить ресторанчик. Но для детей не перспективно.
Калгари - та же нефть. Сейчас у нас тут шатко валко и не известно, что с этой нефтью будет завтра, даже при ее наличии.

При всех составляющих, на вашем месте я бы наверное смотрел на Викторию. Тепло, хорошо, океан под боком, не так дождливо как в самом Ванкувере, Штаты рядом, дети могут в Ванкувере развиваться, а вы купите себе домик в пределах 600К-650К, оставшиеся деньги можно грамотно раскидать между какими нибудь QQQ, S&P и иметь с них какие нибудь 10% - 15%. На жизнь вполне хватит. Да, сейчас рынок просел, но в перспективе думаю все прийдет в себя.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

Nukadam wrote: 25 Dec 2018 19:08 если честно, то ситуация fusion мне не очень нравится.
С одной стороны вроде полтора ляма в наших кад, с другой стороны в 40 лет на перепутьи. 40 лет хороший возраст когда ты где угодно, но ты уже на нужном пути. А когда только в дорогу, это давольно тяжко.

Как канадец будующему (хотя не уверен) канадцу скажу - забудьте про Манитобу. При таком раскладе лучше уж куда то на Брянщину. Там хотя бы от перемен ломать не будет. В Манитобу в 40 лет - это хардкор. Колхоз, холодно, чужой язык. Если бы какая профессия, то на старт можно и в Манитобу, с перспективой куда перебраться. А как инвестирование - тоска. С другой стороны, а какие еще варианты? Торонто или Ванкувер? Стоимость жилья там такая, что практически все ваши накопления улетят на жилье, так что инвестировать уже будет нечего.
Монреаль - может и вариант, если есть желание учить французкий. Открыть какой нить ресторанчик. Но для детей не перспективно.
Калгари - та же нефть. Сейчас у нас тут шатко валко и не известно, что с этой нефтью будет завтра, даже при ее наличии.

При всех составляющих, на вашем месте я бы наверное смотрел на Викторию. Тепло, хорошо, океан под боком, не так дождливо как в самом Ванкувере, Штаты рядом, дети могут в Ванкувере развиваться, а вы купите себе домик в пределах 600К-650К, оставшиеся деньги можно грамотно раскидать между какими нибудь QQQ, S&P и иметь с них какие нибудь 10% - 15%. На жизнь вполне хватит. Да, сейчас рынок просел, но в перспективе думаю все прийдет в себя.
Стрёмно закладываться на 10-15%. Долгосрочно такого не бывает. Тот же S&P за последние 90 лет, отнормированный на инфляцию -- 7%.

Про Викторию поддерживаю -- по моим (туристическим, естественно) впечатлением -- самое милое место в Канаде.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

jsjs wrote: 25 Dec 2018 17:44
fusion wrote: 25 Dec 2018 12:55
jsjs wrote: 25 Dec 2018 00:20 Полтора канадских ляма -- это примерно один американский лям (ну, 1.1, не суть). Без особых изощрений и извращений можно его доить под 5% в год -- т.е. 50-55К. Минус налоги, поделить на 12 -- да, те же 2К в месяц, грубо говоря.
если считать 5% в год, то надо все же считать с полтора ляма кад, а не с одного бакинскими )
а это уже 75к в год в Канаде их же деньгами, что уже вроде как не совсем плохо)
мысли об иммиграции в Канаду у меня возникли, после того как в этом году мой школьный товарищ из Казахстана переехал в Канаду, в Манитобу по провинциальной программе.
поначалу немного поломался конечно, понятное дело, теперь говорит привыкает.
Ну просто канадские я не чуЙствую, потому и перевожу в бакинские. А в бакинских --- 55К в год -- это не бомж, конечно, но сильно немного. С другой стороны, это если НИЧЕГО не делать, а только жить на них кка рантье.

С другой стороны, в Канаде есть не только Ванкувер и Монреаль, но и какой-нибудь Сасксатчеван, где на такие деньги можно получше жить.
если считать в кадах, то такая рисуется картина, 250к таунхаус или апартмент в Виннипеге например, остальные 1,25 ляма в апартменты и прочую недвижку под рент, в среднем выйдет при 5% доходности 62 500, сколько останется после налогов?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

fusion wrote: 25 Dec 2018 19:31
jsjs wrote: 25 Dec 2018 17:44
fusion wrote: 25 Dec 2018 12:55
jsjs wrote: 25 Dec 2018 00:20 Полтора канадских ляма -- это примерно один американский лям (ну, 1.1, не суть). Без особых изощрений и извращений можно его доить под 5% в год -- т.е. 50-55К. Минус налоги, поделить на 12 -- да, те же 2К в месяц, грубо говоря.
если считать 5% в год, то надо все же считать с полтора ляма кад, а не с одного бакинскими )
а это уже 75к в год в Канаде их же деньгами, что уже вроде как не совсем плохо)
мысли об иммиграции в Канаду у меня возникли, после того как в этом году мой школьный товарищ из Казахстана переехал в Канаду, в Манитобу по провинциальной программе.
поначалу немного поломался конечно, понятное дело, теперь говорит привыкает.
Ну просто канадские я не чуЙствую, потому и перевожу в бакинские. А в бакинских --- 55К в год -- это не бомж, конечно, но сильно немного. С другой стороны, это если НИЧЕГО не делать, а только жить на них кка рантье.

С другой стороны, в Канаде есть не только Ванкувер и Монреаль, но и какой-нибудь Сасксатчеван, где на такие деньги можно получше жить.
если считать в кадах, то такая рисуется картина, 250к таунхаус или апартмент в Виннипеге например, остальные 1,25 ляма в апартменты и прочую недвижку под рент, в среднем выйдет при 5% доходности 62 500, сколько останется после налогов?
Я не канадец, но можно сюда тыкнуться и оценить: https://www.ey.com/ca/en/services/tax/t ... rsonal-tax
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Hamster2005 wrote: 25 Dec 2018 18:45
Komissar wrote: 25 Dec 2018 05:35
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду, через провинциальные программы, пишут вроде что попасть реально, стоит ли вообще об этом думать или забить просто.
все прально думаешь, продай сейчас, пока есть покупатели и пока очередной наследник Алиева не захапал все под себя. В Канаде поднимешься на раз-два с полутора лямами. Канада сейчас во многом лучший выбор, чем США. Приготовься сначала к скромному уровню жизни. В не очень богатой провинции тебе хватит на жизнь. Построишь себе красивый, чистый, все с иголочки, все обустроено под семью домик за 150К кад на полянке. Читай тут http://kirsanov.com/alina/building.html.

Купишь пару-тройку ренталов на сдачу - будет скромный, но приличный доход. Не суйся сходу в ресторанный бизнес!!! Очень опасно, почти все прогорают. Но со временем, когда появится доход, которым можно рискнуть - попробуй. Интересная азербайджанская кухня вполне может "взлететь" в атлантических провинциях Канады.

Сам можешь немножко убером подрабатывать, пока ренталы не раскрутятся по полной.
Самый дельный совет за всю ветку, imho.

Для начала, посоветовал бы озадачиться получением иммиграционной визы.
Это может занять время, тем временем изучайте матчасть...
))
Да, все местные-провинциальные программы в итоге не ограничивают место жительства , никто вас в Манитобе силой держать не будет, то же касается остальных программ. Виннипег и окресности , вообще то , местность слегка депрессивная , но это уж дело вкуса...

Вернусь к тому, с чего начал - займитесь иммиграционной визой. Тем более, финансово вам это должно быть не сильно напряжно.

Будете в Онтарио - дайте знать!
Удачи!

Image
после НГ начну изучать что да как, мой друг с Канады номер иммиграционного адвоката скинул через которого он свой переезд оформлял, говорит процесс через провинциальную программу полтора года-два занимает, так что если начну, то нескоро увидимся )
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by ven27 »

fusion wrote: 25 Dec 2018 19:37 после НГ начну изучать что да как, мой друг с Канады номер иммиграционного адвоката скинул через которого он свой переезд оформлял, говорит процесс через провинциальную программу полтора года-два занимает, так что если начну, то нескоро увидимся )
При слове Бобруйск иммиграционный адвокат собрание болезненно застонало.. (с)

fusion: вам деньги карманы жмут?
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Serguei666 »

fusion wrote: 25 Dec 2018 13:08 нет, четкого плана как такового пока нет, я только начал подумывать об иммиграции.
читаю форумы, собираю инфу, иммиграция ведь с этого начинается.
мой школьный друг в Канаде, переехал в этом году, насчет бизнеса говорит можно франчайзинг какой-нибудь взять, вобщем и целом я пока информацию собираю, я пока не решил.
ну и на форумах интересны мнения людей.
Я бы предложил все спланировать. Прежде всего - чем вы собрались заниматься, когда переедите? Что такое "франчайзинг какой-нибудь взять"? Дадут ли вам его? А если не дадут - есть ли у вас запасной план на этот случай?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by лето »

совков wrote: 25 Dec 2018 15:01
лето wrote: 25 Dec 2018 06:32 Потому что 401 просел?
Ну да, и главное нефть.
мой просел тоже немного. Ну ты не боись, нам все равно пенсий не видать - вынесут с работы вперед ногами лет через ..цать - unless женишься на деньгах. Может Melania бортанет своего Trump-ушу - чем не план!
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by deliasmith »

Nukadam wrote: 25 Dec 2018 19:08
При всех составляющих, на вашем месте я бы наверное смотрел на Викторию. Тепло, хорошо, океан под боком, не так дождливо как в самом Ванкувере, Штаты рядом, дети могут в Ванкувере развиваться, а вы купите себе домик в пределах 600К-650К, оставшиеся деньги можно грамотно раскидать между какими нибудь QQQ, S&P и иметь с них какие нибудь 10% - 15%. На жизнь вполне хватит. Да, сейчас рынок просел, но в перспективе думаю все прийдет в себя.
Информация устарела. За 600к. в Виктории не только домик , а дай бог 2х бедрумную купить, если повезет. Цены почти сравнялись с ванкуверскими, что не удивительно- Виктория место , где проводят золотые годы богатые пенсионэры.

Return to “О жизни”