Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 12:38
OtherSide wrote: 25 Dec 2018 11:58 уезжать работать таксистами.
или программистами
Или адвокатами и врачами :)
Может 30 лет назад было и легко из любой инженерной профессии уйти программировать на СИ, сейчас рекомендовать с улицы идти в IT... И правда, почему бы не попробовать еще и стоматологию?
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

OtherSide wrote: 25 Dec 2018 08:53
Komissar wrote: 25 Dec 2018 05:35

все прально думаешь, продай сейчас, пока есть покупатели и пока очередной наследник Алиева не захапал все под себя. В Канаде поднимешься на раз-два с полутора лямами. Канада сейчас во многом лучший выбор, чем США. Приготовься сначала к скромному уровню жизни. В не очень богатой провинции тебе хватит на жизнь. Построишь себе красивый, чистый, все с иголочки, все обустроено под семью домик за 150К кад на полянке. Читай тут http://kirsanov.com/alina/building.html.

Купишь пару-тройку ренталов на сдачу - будет скромный, но приличный доход. Не суйся сходу в ресторанный бизнес!!! Очень опасно, почти все прогорают. Но со временем, когда появится доход, которым можно рискнуть - попробуй. Интересная азербайджанская кухня вполне может "взлететь" в атлантических провинциях Канады.

Сам можешь немножко убером подрабатывать, пока ренталы не раскрутятся по полной.
У вас сваливших там реально мозги у всех набекрень

Имеем: мелкого комерса, который ошалел от легких денег в тучные годы и сейчас в эмоционально нестабильном состоянии, ищет где бы еще выиграть джек-пот.
Я немного знаком с такой публикой и психотипом в российской провинции - это такие шакалята - пробиваются наглостью, напором, песпринципностью - но у них редко бывает хорошее системное мышление, поэтому когда начал выходить крупяк и подбирать те объедки, что раньше жрали они, естественно остаются не у дел.
Сами рассуждения о "нормальной строне" и "максимум 10 лет" как раз показывают отстувие аналитики. Начнем с того, что НИКТО будущего не знает, что будет через 10 лет для всех сюрприз, тем более сюрприз на чем можно будет заработать. Нормальная страна - я так понимаю что страна с валом легких денег как раньше - так вот этого точно не будет. Может страны и есть побогаче - да только там все переделено давно и таким ловкочам с улицы делать уже нечего.

Так вот, ехать комерсу с космическим самомнением и тягой к авантюрам (а других среди провинциальных русских а тем более азербайджанских не бывавает) в канадское захолустье работать таксистом - это реально бред. Да он там дернется от такого поворота жизни.
По инвестициям в недвижку тоже надо плясать опять же от прибывалости, а не от страны. Напирмер еще летом в подмосковье аренда давала 8-9% годовых. Сейчас немного взелетели цены, но тоже ок. Детаельно вопрос не изучал, но говорят коммерческая недвижимость дает до 15%
Если условия лучше в Канаде, надо брать в Канаде. Но каким же идиотом надо быть, что бы инвестировать не исходя из доходности, а "нормальности страны"
хм, я давно на форуме, где вы в моих постах на этой теме и предыдущих разглядели "пробиваются наглостью, напором, беспринципностью"?
если бы этот психотип относился ко мне, то в моих постах это проскальзывало бы.
я читая форумы заметил и отметил вот такой психотип некоторых "старых" иммигрантов,
"ах как так, мы типа приехали 100+ лет назад без ничего и вот как то сами продвинулись, а "этот" нахапал, наворовал, папа-дядя подарил миллионы и хочет на все готовое".

Если условия лучше в Канаде, надо брать в Канаде. Но каким же идиотом надо быть, что бы инвестировать не исходя из доходности, а "нормальности страны"

хм, вы лучше со своим психотипом вначале разберитесь, называть незнакомого человека идиотом в первом же сообщении это неприкрытое хамство.
ничего идиотского я не написал, есть нормальное желание сохранить свои инвестиции и передать детям, заработанные причем своим трудом.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

jsjs wrote: 25 Dec 2018 00:20 Полтора канадских ляма -- это примерно один американский лям (ну, 1.1, не суть). Без особых изощрений и извращений можно его доить под 5% в год -- т.е. 50-55К. Минус налоги, поделить на 12 -- да, те же 2К в месяц, грубо говоря.
если считать 5% в год, то надо все же считать с полтора ляма кад, а не с одного бакинскими )
а это уже 75к в год в Канаде их же деньгами, что уже вроде как не совсем плохо)
мысли об иммиграции в Канаду у меня возникли, после того как в этом году мой школьный товарищ из Казахстана переехал в Канаду, в Манитобу по провинциальной программе.
поначалу немного поломался конечно, понятное дело, теперь говорит привыкает.
Last edited by fusion on 25 Dec 2018 16:31, edited 2 times in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

jsjs wrote: 25 Dec 2018 00:42
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:14 1. ну это как сказать, Хазин вот каждый год пишет про конец доллара и прочее.
у меня свои проблемы, живу в стране с нулевым местным производством и истощающимися запасами нефти, макс на 10 лет осталось.

2. вы бы вернулись в РФ, будь у вас там доход в 4-5 к долларов?
в последнее время какая то тенденция к возвращению идет, разница в уровне жизни не такая большая уже?
1а. У Хазина работа такая.

1б. Знакомый индус был недавно в Баку (плюс Гобустан и все дела) -- ему там с разных сторон сказали, что на 30 лет. Я не геолог, но, как я понимаю, там кончается не дискретно (сегодня есть, а завтра нет), а просто цена добычи постепенно растёт). Учитывая то, что в Баку цена добычи начиналась с (практически) нулевой 100+ лет назад, там и подольше хватит (опять же, султан, Коран и ишак Насреддина).

2. Нет (5*12=60; маловато будет).
нефтяники это отдельная категория лиц, которые сами себя успокаивают, иначе без нефти они будут никому не нужны. это долгая тема насчет запасов, у нас на местном бизнес форуме уже лет 10 обсуждают, но нашей местной нефти реально осталось не надолго, именно нефти на экспорт.
вот Румыния тоже до сих пор нефть качает для внутреннего потребления, но на экспорт ее почти нет.
как раз приведенный вами пример 100+ лет назад истории нефтедобычи должен говорить об обратном, это как стакан воды, чем больше качаешь, тем меньше остается.
если в цифрах, то например в 2010-2011 годах добыча была 50 млн. тонн,
на 2017-2018 это уже порядка 38-39 млн. тонн в год.
с каждым годом падает, падает давление в платах, вода выходит и прочее.
на азербайджанской земле нефти уже не осталось, высосали еще в царское и советское время.
сейчас все бурильные установки те что на земле не дают даже 1млн. тонн в год.
Last edited by fusion on 25 Dec 2018 16:16, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

fusion wrote: 25 Dec 2018 12:50

хм, вы лучше со своим психотипом вначале разберитесь, называть незнакомого человека идиотом в первом же сообщении это неприкрытое хамство.
ничего идиотского я не написал, есть нормальное желание сохранить свои инвестиции и передать детям, заработанные причем своим трудом.
Т.е. вы расчитываете что вам тут будут отвечать с расчетом на то, что решения должны совпадать с вашими, что бы ненароком не зацепить ваше хрупкое самолюбие?

Оно мне безразлично на самом деле. Объективно, тот кто инвестирует исходя из эмоций, а не расчетов - олигофрен. Желание легких бабок, оно абслютно естественное для всех слоев общества. Не поверите, тот кто желает умножить свои деньги что бы отдать детям, столь же искренен, как и тот кто желает их спустить на выпивку и шлюх :lol:

Реально оценивать свои способности - весьма ценное качество. Если вы считаете, что наладив раз в азербайджанской деревне кустарное производство бетона, ваших навыков хватит что бы организовать бизнес в любой стране - да ради Бога, только в путь. Ну или таксером, как выше посоветовали.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 01:13
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 народ сейчас подумает "завод, аптека, олигарх :D , нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых в месяц, причем обороты падают реально каждый год, население в целом беднеет.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
И что вы собираетесь делать в Канаде, чтобы получать те же 5К в месяц? Какой-нибудь план есть? Вот и действуйте исходя из реалистичности реализации вашего плана.
нет, четкого плана как такового пока нет, я только начал подумывать об иммиграции.
читаю форумы, собираю инфу, иммиграция ведь с этого начинается.
мой школьный друг в Канаде, переехал в этом году, насчет бизнеса говорит можно франчайзинг какой-нибудь взять, вобщем и целом я пока информацию собираю, я пока не решил.
ну и на форумах интересны мнения людей.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

fusion wrote: 25 Dec 2018 13:08
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 01:13
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 народ сейчас подумает "завод, аптека, олигарх :D , нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых в месяц, причем обороты падают реально каждый год, население в целом беднеет.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
И что вы собираетесь делать в Канаде, чтобы получать те же 5К в месяц? Какой-нибудь план есть? Вот и действуйте исходя из реалистичности реализации вашего плана.
нет, четкого плана как такового пока нет, я только начал подумывать об иммиграции.
читаю форумы, собираю инфу, иммиграция ведь с этого начинается.
мой школьный друг в Канаде, переехал в этом году, насчет бизнеса говорит можно франчайзинг какой-нибудь взять, вобщем и целом я пока информацию собираю, я пока не решил.
ну и на форумах интересны мнения людей.
франчайзинг, как и тайм-шер - их не в коем случае не надо покупать на официальном рынке. Там все очень переоценено. Я тут уже совсем близко к одной франшизе подошел - на вторичном рынке - и деньги у меня не проблема, и мой бекграунд/опыт соответствующий. И вроде уже обо всем договорились - и тут, бац, франшиза (в сан-фране) уплыла. Другие купили. Так не просто так-сяк рифф-рафф - а тетка, что купила - жена CFO всего Стенфорда. Понятно, что головняк франшизы захотел такую тетку - почти тещу Соболя - в манагеры. А меня бортанули, хотя радыготовы продать мне другую франшизу, в степях Аризоны. И как то я остыл к франшизам после этого,
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Caxapa »

Komissar wrote: 25 Dec 2018 13:26деньги у меня не проблема
зачем тогда фран-шиза. Сиди пей какаву
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Privet wrote: 25 Dec 2018 01:54 Моё искючительно субъективное мнение.
Всё зависит о Ваших понятий что есть "нормальная страна". США, например, богатая страна, но нормальная ли. Какада - вариант капиталистического социализма с китайцами и бандеровцами (последних, к счастью, в городах не встретить) и страна сильно зависящая от США. Вряд ли она намного "нормальнее" США. Замечу, что США сейчас на нисходящём тренде. Правда, сколько и как они будут опускаться и до какого уровня зависит от очень многого. Может, 50+ лет, а, может, и год. Канаду заколбасит, естественно, первой.
Дети станут американцами и канадцами со своими понятиями. Если Вы не готовы к этому и рассчитываете, что они будут разделять Ваши принципы, лучше не испытывайте судьбу. Даже если детей Вы сможете удержать, то внуков вряд ли. Сами же Вы никогда канадцем не станите.

Кстати, ресторанный бизнес считается одним из наиболее рискованных. В глубинке, боюсь, тем более труба. Надо знать много местных особенностей или уникальное видение и интуицию, чтобы сделать его привлекательным для местных. Аренда апартментов наоборот менее рискованна. Спросите у нашего Комиссара. :)
1. нормальная страна в моем понимании это где валюта не девальвируется каждые 2-3 года на 50-100 процентов как у нас и в РФ, где нет конфликтов и войн, где чиновники не смотрят на бизнесмена как на дойную корову и прочие "прелести" стран СНГ.
я понимаю у всех стран свои трудности, но делать бизнес в странах СНГ это тот еще стресс, причем это бесконечный стресс на всю жизнь,где невозможно ничего планировать, большинство людей уже живет сегодняшним днем, а там что будет то будет, это сильно бьет по мозгам, это как бег за уходящим поездом в надежде если не догнать, то хотя бы не сильно отстать и быть еще на плаву.

2. насчет китайцев с бендеровцами ) если бы это будет основной проблемой, то я смогу с этим жить )
как представитель маленького народа ( лезгин по национальности), я привык находить общий язык с большим количеством разных людей.
владею 5 языками, с детства надо было знать русский потому что родился в СССР, азербайджанский потому что живу тут в Азербайджане, потом Союз развалился, надо знать английский потому что он международный, потом пошла дружба с Турцией и их тут много навалило и по каналам мнооь турецких передач, потихоньку знакомые турки пошли кто по дружбе, кто по работе, вот и турецкий уже знаю, кот так 5 и набралось, вместе с родным своим :D

3. Канада vs США, тут мне как раз Канада больше импонирует, какая никакая социалка есть, бесплатная медицина, да есть очереди к врачам, но какой то минимум обеспечивает, культура жизни более европейская.
я в США когда студентом был по обмену видел как люди там работали на 2 работах типа survival jobs и им еле хватало, в США большой разрыв между бедными и богатыми и это не мне нравилось, там те же понты как и тут,народ только в деньгах и работе, сами же американцы говорили мне, что в Канаде в этом плане лучше, люди более попроще и расслаблены.

4. насчет детей, которые станут канадцами, если уберечь их от голубых :mrgreen: и наркотиков, то думаю ничего страшного с ними не будет, ну станут канадцами, ну и пусть )
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

совков wrote: 25 Dec 2018 02:12 Да я присоединяюсь к Джей Эс
Если есть миллион можно жить на проценты.
А в Европе много стран где с законностью и преступностью всё в проядке.
в Европу иммигрировать сложнее,
ну и язык учить надо, в 40 лет это все же не так просто, а английский я уже знаю, еще со школы учил отдельно с педагогом + пару лет практики в штатах.
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Caxapa »

fusion wrote: 25 Dec 2018 13:39 детей, которые станут канадцами, если уберечь их от голубых
придется с етим тоже смириться, ето идет в комлекте с либерaльными ценностями и низкой коррупцией.
или без голубых, но с диктатурой и непотизмом.
Какое зло по вашему меньшее?
Last edited by Caxapa on 25 Dec 2018 13:49, edited 4 times in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

совков wrote: 25 Dec 2018 02:37
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 02:33
совков wrote: 25 Dec 2018 02:28
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 02:27 Наверное, в какой-нибудь бедной стране можно. В Америке процентов с одного миллиона на жизнь не хватит.
В Испании хватит
Испания хорошая страна.
Подозреваю, что в Испанию не так легко переехать, как в Канаду
Да но они дают офшорную визу
Visado de Residencia no Lucrativa
а потом говорят можно перескочить.
Если цель вырастить детей в более менее некоррупционированной стране.
ну это виза, не permanent residence, подозреваю она не дает право на работу и право вести бизнес.
это если иметь много лямов и купить виллу в Испании и ехать туда отдыхать и шопиться.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Palych wrote: 25 Dec 2018 02:40
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 народ сейчас подумает "завод, аптека, олигарх :D , нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых в месяц, причем обороты падают реально каждый год, население в целом беднеет.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
Предложу продумать (не обязательно на форуме, можно про себя) худший вариант в обоих случаях:
- что может случиться с Вами в Азербайджане и чем Вам это грозит?
- что может пойти не так в Канаде и где Вы в результате окажетесь?
хороший совет кстати.
как раз на фоне того что может произойти здесь и возникли мысли иммигрировать.
- худшее в Азербайджане в будущем - это после периодических многочисленных девальваций народ скатиться в нищету и мой бизнес накроется.
бизнес - это произвести и продать или привезти что то из за рубежа и продать, основное это суметь продать товар.
что можно продать нищему населению? только хлеб, кусочек мяса и услуги паркмахера и прочие мелкие услуги. вот и весь бизнес будущего Азербайджана, возврат в 90-е, не в самую нищету как тогда, но что то похожее.
реально не хотелось бы на старости лет выживать и поднимать детей, просить неприятных толстых дядек устроить своих детей на госсулжбу за денежку, потому как в Азербайджане в будущем видимо другой работы не будет, а весь бизнес будет вертеться в пределах маленького кафе-парикмахерской и чего то подобного.

- худшее в Канаде - куплю не те пропертис, прогорю в бизнесе и сопьюсь ))
такое вполне реально, если действовать наобум.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Nukadam wrote: 25 Dec 2018 02:44
совков wrote: 25 Dec 2018 02:37
Если цель вырастить детей в более менее некоррупционированной стране.
Если цель вырастить детей в более менее некоррупционированной стране, то надо ехать в Самару. Купил хату в элитном доме за 150К, остальные вложил в сбербанк под 7% и все, жизнь состоялась. Запад не сегодня-завтра окончательно загниет, а тут уже все развито и лучшие в мире балеты под рукой.
положить в российский банк в рублях? лучше доллары закопать в лесополосе, а потом через десять лет выкопать и обменять по курсу 1 доллар - 1000 рублей и купить пол-Самары, хороший бизнес проект кстати )
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Caxapa »

fusion,
как думаете какая часть коммерсантов вашего уровня думает об отьезде так же как Вы?
50%?

если много, то надо не опоздать свалить пока все не ломанулись :mrgreen:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 13:33
Komissar wrote: 25 Dec 2018 13:26деньги у меня не проблема
зачем тогда фран-шиза.
чиста себя чуйствовать нужным человеком
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by OtherSide »

fusion wrote: 25 Dec 2018 13:53
хороший совет кстати.
как раз на фоне того что может произойти здесь и возникли мысли иммигрировать.
- худшее в Азербайджане в будущем - это после периодических многочисленных девальваций народ скатиться в нищету и мой бизнес накроется.
бизнес - это произвести и продать или привезти что то из за рубежа и продать, основное это суметь продать товар.
что можно продать нищему населению? только хлеб, кусочек мяса и услуги паркмахера и прочие мелкие услуги. вот и весь бизнес будущего Азербайджана, возврат в 90-е, не в самую нищету как тогда, но что то похожее.
реально не хотелось бы на старости лет выживать и поднимать детей, просить неприятных толстых дядек устроить своих детей на госсулжбу за денежку, потому как в Азербайджане в будущем видимо другой работы не будет, а весь бизнес будет вертеться в пределах маленького кафе-парикмахерской и чего то подобного.

- худшее в Канаде - куплю не те пропертис, прогорю в бизнесе и сопьюсь ))
такое вполне реально, если действовать наобум.
- Худшее в Азербайджане - заканчивается нефть, страна скатывается в превобытно-общинный строй, зомби-апокалипсис, соседняя Армения уничтожает ненавистных соседей, беженцами уезжаете в Самару, конец.

- Худшее в Канаде - на 0.5 дома покупаете домик у леса, на вторые - шаурмичную с аутентичной шаурмой, продажи не идет, санстанция закрывает точку, идете работать в убер, денег хватает только на выжить, о новом бизнесе, можно забыть, дети вырастают, сын зовет на гей-свадьбу с бойфрендом, хеппи энд
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

LeonidNYC wrote: 25 Dec 2018 05:18
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 ...
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
Когда у вас будет реальная виза на руках + хороший и реальный план как вы будете там себе на жизнь зарабатывать, тогда дайте знать. Иначе мне лично вопрос не понятен. Канада очень богатая и развитая страна, но бедным и неустроенным вам там будет плохо, как и в любой другой стране. Если нет четкого плана, то учитывая что вы не одинокий парень в 18, который может потратить несколько лет на эксперимент, я думаю вам ехать не стоит.
ну я информацию собираю, реальная виза и реальный план это отдельно, а параллельно этому спросить совета на форуме, где 99% людей прошли путь иммиграции и живут в Канаде, США - не помешает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

про близкий конец нефти в Азербайджане мне кудахтали на уроках географии еще в 1976г.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Komissar »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 13:33
Komissar wrote: 25 Dec 2018 13:26деньги у меня не проблема
зачем тогда фран-шиза. Сиди пей какаву
Цукеровна, ну хва гнать на бедного гоя.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 05:28
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37имею 2 бизнеса, бетонный завод и аптеку ну и пару помещений под сдачу в аренду.
Чтобы оценить Ваши способности и возможности, расскажите - Вы этого всего сами добились, с нуля? Или папа/брат/тесть/семья пристроили и помогли? Ничего плохого во втором варианте нет, но в Канаде не будет ни папы, ни брата, ни тестя. Будет ли кто-то в России, на кого можно опереться?
не с нуля, врать не буду, но последние пять лет я один работаю без поддержки, отец болел раком и скончался 2 года назад.
в РФ легче конечно, у меня гражданство есть, прописка московская и реалии я тамошние знаю, знакомые есть, пара родственников и прочее, но Россия это Россия, как никак преступность все таки большая, не самое лучшее отношение к приезжим и прочее.
в РФ я всегда успею, как я уже написал, переезд в РФ это тоже иммиграция для меня, хоть и лайт версия, но решив одни проблемы, там получишь букет других - два пацана у меня, в 18 лет заберут в армию и пошлют куда-нить в Сирию-Венесуэлу или Чечня опять вспыхнет, ну или накроется экономика тазом и будут русские менты вылавливать на улицах и выгонять таджиков, узбеков, азербайджанцев и прочих, потому как самим кушать будет нечего,
причем гонять будут не по паспорту, а именно что по морде :D, но это уже сценарий возможного российского апокалипсиса)
Caxapa
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 11 May 2016 00:43

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Caxapa »

Komissar wrote: 25 Dec 2018 14:15 кудахтали
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

OtherSide wrote: 25 Dec 2018 08:33 Надо исходить из обратного - не как себя реализовать в стране, а какая страна подходит для реализации способностей.
Уже сколько раз говорили - если у все не получается с бизнесом в России, не расчитывайте, что получится за границей! Имело бы смысл если бы бизнес цвел, и надо было расширятся на другие рынки.
я не в РФ, у меня случай похуже ) я в Азербайджане в стране с 10 млн. населением, где 2 из этих 10 миллионов бегают по Турции и РФ зарабатывают на хлеб семьям.
помимо самих способностей условного бизнесмена, надо еще и местный рынок учитывать.
чтобы что то продать, надо чтобы был условный покупатель, а условный покупатель победнел в разы за последние 4 года.
вот например у меня знакомый, успешный бизнесмен, у него 2 магазина, где он продает обои для дома. в тучные годы он делал 30-40 к в месяц, у него большие магазины, весомую часть его товара составляли обои испанского производства, теперь десятку в месяц с магазинов выжать не может, испанские обои уже не привозит, только китайские, да и на те уже покупателей мало.
что ему делать, бегать по улицам и насильно обои впаривать? это не имеет отношения к его способностям, это уже в целом макроэкономическая ситуация по стране.
я уже подумываю ферму открыть, скотину на убой выращивать, чтобы компенсировать убытки с бетонного завода или его даже возможное закрытие.
понимаете как, если у условного покупателя Мамеда, нет денег, то он не будет строить гараж на своем участке, не будет делать пристройку дома, которую он планировал, его денег будет хватать на хлеб, мясо + одежда, кому мой бетон будет нужен лет через 10?
картину бизнеса и жизни, которую я рисую в своей голове в будущем Азербайджане - небольшой маркет, парикмахерская, магазинчик по продаже мяса и прочее и все на грани выживания, чтобы на жизнь еле хватало, без всяких излишеств, так страна и жила до нефтебума и похоже все возвращается в это начальное состояние.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Гоша Хороший wrote: 25 Dec 2018 08:36
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Стоит ли игра свеч?
ваш случай противоположный. здесь вы спустите свои миллионы (если нет четкого плана или партнеров) и не заметите.

ну вот этого я боюсь, на новом месте, в новой стране, без знания реалий можно легко пролететь.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Caxapa wrote: 25 Dec 2018 11:19
OtherSide wrote: 25 Dec 2018 08:53 Так вот, ехать комерсу с космическим самомнением и тягой к авантюрам (а других среди провинциальных русских а тем более азербайджанских не бывавает) в канадское захолустье работать таксистом - это реально бред..
+1.
OtherSide wrote: 25 Dec 2018 08:33Надо исходить из обратного - не как себя реализовать в стране, а какая страна подходит для реализации способностей
+1
OtherSide wrote: 25 Dec 2018 08:53 Но каким же идиотом надо быть, что бы инвестировать не исходя из доходности, а "нормальности страны"
Верно, но не совсем. Помимо доходности есть еше стабильность и безопасность/спокойствие в широком смысле. Поймете когда будут своя семья и дети или просто ближе к старости
ну вот да, я не за доходностью бегу, в надежде нажить миллионы, а скорее сохранить какой то приемлимый уровень жизни.

Return to “О жизни”