Стоит ли игра свеч?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду, через провинциальные программы, пишут вроде что попасть реально, стоит ли вообще об этом думать или забить просто.

почему задумался сейчас, а не раньше?

ну во первых все шло хорошо, потом были 2 девальвации местной валюты и пошли данные об исчерпании местных запасов нефти, пишут, что макс на 10 лет хватит на экспорт, потом только внутреннее потребление. учитывая, что 92% экспорта страны это нефтегаз, картина не очень.

второе, мне 39, совсем недавно потерял отца, мать лет 8 назад, некоторые близкие родственники уехали кто-куда, в Турцию, РФ, не считая нескольких друзей, родных считай что нет.

третье, самое главное, больше про детей думаю, дать старт в нормальной стране, потом уже они сами.

на канадских форумах пишут, что то типа если живешь в РФ и доход например 2к зеленых, то не дергайся и прочее, вроде как по деньгам не выиграешь.

тут имею 2 бизнеса, бетонный завод и аптеку ну и пару помещений под сдачу в аренду.
звучит вроде неплохо, но с каждым годом падают обороты, на бетонке по 20% третий год,
народ беднеет в целом, все импортируется и с каждой девальвацией поднимаются цены, падают обороты, конца этому не видно, боюсь через 5-10 лет совсем уж крохи останутся.
опять же это не Россия, народу поменьше, конкуренции больше и цифры не те.
если продам все накапает около полтора ляма кад.

сразу отмечу, не наворовал, на гос службе не работал :D , занимался строительством и продажей стройматериалов, за годы нефтебума, когда продавалось и покупалось все, многие подняли намного большие суммы.

можно и РФ, если вдруг совсем уж припрет, но там по доходам не супер разница,преступности больше, колбасит почти так же и прочее и самое главное переезд туда (возможный в будущем) это та же иммиграция, хоть и лайт версия, думаю если ехать, то так чтобы решить все эти проблемы с девальвациями, перепадами, политикой и прочим навсегда.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

отдельно отмечу, что из опыта жизни в загранке 1,5 года в штатах по программе обмена студентами, давно это было.
вобщем, написал и такое ощущение, что мой случай уникален, типа че дергаешься, чего не хватает там у себя )
неужели в Канаде, США уровень жизни как в РФ? разницы почти нет?
почитаешь некоторые форумы и пишут, что смысла ехать нет.
Last edited by fusion on 25 Dec 2018 01:40, edited 1 time in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

народ сейчас подумает "завод, аптека, олигарх :D , нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых в месяц, причем обороты падают реально каждый год, население в целом беднеет.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
Last edited by fusion on 25 Dec 2018 00:24, edited 1 time in total.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Москвичка »

fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 я тут подумал, народ сейчас напишет "завод, аптека, олигарх, нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых, причем обороты падают реально каждый год.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
говорят скучно будет ))
есть мнение, что если в штатах будет плохо (а предпосылки есть к тому), то они начнут "кушать" всё, что под руку попадётся. Канаду, например.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

Москвичка wrote: 25 Dec 2018 00:08
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 я тут подумал, народ сейчас напишет "завод, аптека, олигарх, нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых, причем обороты падают реально каждый год.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
говорят скучно будет ))
есть мнение, что если в штатах будет плохо (а предпосылки есть к тому), то они начнут "кушать" всё, что под руку попадётся. Канаду, например.
1. ну это как сказать, Хазин вот каждый год пишет про конец доллара и прочее.
у меня свои проблемы, живу в стране с нулевым местным производством и истощающимися запасами нефти, макс на 10 лет осталось.

2. вы бы вернулись в РФ, будь у вас там доход в 4-5 к долларов?
в последнее время какая то тенденция к возвращению идет, разница в уровне жизни не такая большая уже?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

Полтора канадских ляма -- это примерно один американский лям (ну, 1.1, не суть). Без особых изощрений и извращений можно его доить под 5% в год -- т.е. 50-55К. Минус налоги, поделить на 12 -- да, те же 2К в месяц, грубо говоря.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by fusion »

jsjs wrote: 25 Dec 2018 00:20 Полтора канадских ляма -- это примерно один американский лям (ну, 1.1, не суть). Без особых изощрений и извращений можно его доить под 5% в год -- т.е. 50-55К. Минус налоги, поделить на 12 -- да, те же 2К в месяц, грубо говоря.
почему 5%?
в смысле тупо купить что то под рент?
у нас тут налоги с рента 14% с физика, в США-Канаде налоги - половина с прибыли полученной от аренды?
какая вообще в целом прибыльность бизнесов? кафешки, франчайзинги и прочее?
Last edited by fusion on 25 Dec 2018 01:42, edited 1 time in total.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9734
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Москвичка »

fusion wrote: 25 Dec 2018 00:14
Москвичка wrote: 25 Dec 2018 00:08
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 я тут подумал, народ сейчас напишет "завод, аптека, олигарх, нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых, причем обороты падают реально каждый год.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
говорят скучно будет ))
есть мнение, что если в штатах будет плохо (а предпосылки есть к тому), то они начнут "кушать" всё, что под руку попадётся. Канаду, например.
1. ну это как сказать, Хазин вот каждый год пишет про конец доллара и прочее.
у меня свои проблемы, живу в стране с нулевым местным производством и истощающимися запасами нефти, макс на 10 лет осталось.

2. вы бы вернулись в РФ, будь у вас там доход в 4-5 к долларов?
в последнее время какая то тенденция к возвращению идет, разница в уровне жизни не такая большая уже?
1. Говорят, пишут уже лет 7-8, а реальная движуха по избавлению от доллара началась буквально только что. Вот именно чтобы и поддержать свой доллар, как единственное средство могущества Америки, они и захотят сожрать Канаду, а тут вы как раз со своими честно заработанными приедeте...
2. Если б была "мальчиком", то однозначно. Я в США - только потому, что здесь якобы легче себе партнера найти (мне 51, если что). :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

fusion wrote: 25 Dec 2018 00:28
jsjs wrote: 25 Dec 2018 00:20 Полтора канадских ляма -- это примерно один американский лям (ну, 1.1, не суть). Без особых изощрений и извращений можно его доить под 5% в год -- т.е. 50-55К. Минус налоги, поделить на 12 -- да, те же 2К в месяц, грубо говоря.
почему 5%?
в смысле тупо купить что то под рент?
у нас тут 14% с физика, в США-Канаде налоги - половина с прибыли полученной от аренды?
какая вообще в целом прибыльность бизнесов? кафешки, франчайзинги и прочее?
Потому что 5% -- средняя прибыль на капитал за последние пару тысяч лет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Капитал_в_XXI_веке

Тупо вложить в диверсифицированный пакет индексных фондов.

Про Канаду не знаю (но из общих соображений налоги там должны быть больше американских), а в США федеральные 30-40% (детали в https://en.wikipedia.org/wiki/Rate_sche ... ncome_tax) ) плюс штатные/местные.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by jsjs »

fusion wrote: 25 Dec 2018 00:14 1. ну это как сказать, Хазин вот каждый год пишет про конец доллара и прочее.
у меня свои проблемы, живу в стране с нулевым местным производством и истощающимися запасами нефти, макс на 10 лет осталось.

2. вы бы вернулись в РФ, будь у вас там доход в 4-5 к долларов?
в последнее время какая то тенденция к возвращению идет, разница в уровне жизни не такая большая уже?
1а. У Хазина работа такая.

1б. Знакомый индус был недавно в Баку (плюс Гобустан и все дела) -- ему там с разных сторон сказали, что на 30 лет. Я не геолог, но, как я понимаю, там кончается не дискретно (сегодня есть, а завтра нет), а просто цена добычи постепенно растёт). Учитывая то, что в Баку цена добычи начиналась с (практически) нулевой 100+ лет назад, там и подольше хватит (опять же, султан, Коран и ишак Насреддина).

2. Нет (5*12=60; маловато будет).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by deev_a_v »

fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду,
Не стоит. Иммиграция - это тяжелый опыт.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Serguei666 »

fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 народ сейчас подумает "завод, аптека, олигарх :D , нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых в месяц, причем обороты падают реально каждый год, население в целом беднеет.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
И что вы собираетесь делать в Канаде, чтобы получать те же 5К в месяц? Какой-нибудь план есть? Вот и действуйте исходя из реалистичности реализации вашего плана.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Serguei666 »

deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 00:48
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду,
Не стоит. Иммиграция - это тяжелый опыт.
Чем это он тяжелый? Сел в самолет и переехал через океан
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Privet »

Моё искючительно субъективное мнение.
Всё зависит о Ваших понятий что есть "нормальная страна". США, например, богатая страна, но нормальная ли. Какада - вариант капиталистического социализма с китайцами и бандеровцами (последних, к счастью, в городах не встретить) и страна сильно зависящая от США. Вряд ли она намного "нормальнее" США. Замечу, что США сейчас на нисходящём тренде. Правда, сколько и как они будут опускаться и до какого уровня зависит от очень многого. Может, 50+ лет, а, может, и год. Канаду заколбасит, естественно, первой.
Дети станут американцами и канадцами со своими понятиями. Если Вы не готовы к этому и рассчитываете, что они будут разделять Ваши принципы, лучше не испытывайте судьбу. Даже если детей Вы сможете удержать, то внуков вряд ли. Сами же Вы никогда канадцем не станите.

Кстати, ресторанный бизнес считается одним из наиболее рискованных. В глубинке, боюсь, тем более труба. Надо знать много местных особенностей или уникальное видение и интуицию, чтобы сделать его привлекательным для местных. Аренда апартментов наоборот менее рискованна. Спросите у нашего Комиссара. :)
Привет.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

Москвичка wrote: 25 Dec 2018 00:31
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:14
Москвичка wrote: 25 Dec 2018 00:08
fusion wrote: 25 Dec 2018 00:05 я тут подумал, народ сейчас напишет "завод, аптека, олигарх, нам бы такие проблемы и прочее", но заводик небольшой в пригороде с населением в 40 тысяч и аптека небольшая, общий доход в целом около 5 к зеленых, причем обороты падают реально каждый год.
правда что делать в Канаде особо не знаю, максимум куплю пару апартментов под сдачу и какой-нибудь ресторанчик открою в провинции.
говорят скучно будет ))
есть мнение, что если в штатах будет плохо (а предпосылки есть к тому), то они начнут "кушать" всё, что под руку попадётся. Канаду, например.
1. ну это как сказать, Хазин вот каждый год пишет про конец доллара и прочее.
у меня свои проблемы, живу в стране с нулевым местным производством и истощающимися запасами нефти, макс на 10 лет осталось.

2. вы бы вернулись в РФ, будь у вас там доход в 4-5 к долларов?
в последнее время какая то тенденция к возвращению идет, разница в уровне жизни не такая большая уже?
1. Говорят, пишут уже лет 7-8, а реальная движуха по избавлению от доллара началась буквально только что. Вот именно чтобы и поддержать свой доллар, как единственное средство могущества Америки, они и захотят сожрать Канаду, а тут вы как раз со своими честно заработанными приедeте...
2. Если б была "мальчиком", то однозначно. Я в США - только потому, что здесь якобы легче себе партнера найти (мне 51, если что). :D
A вы фото не публиковали как же вы ищите партнёра (офф топ не считается)
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

Да я присоединяюсь к Джей Эс
Если есть миллион можно жить на проценты.
А в Европе много стран где с законностью и преступностью всё в проядке.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by deev_a_v »

Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 01:14
deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 00:48
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду,
Не стоит. Иммиграция - это тяжелый опыт.
Чем это он тяжелый? Сел в самолет и переехал через океан
А дальше?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by deev_a_v »

совков wrote: 25 Dec 2018 02:12
Если есть миллион можно жить на проценты.
Вы пробовали или теоретизируете?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 02:13
совков wrote: 25 Dec 2018 02:12
Если есть миллион можно жить на проценты.
Вы пробовали или теоретизируете?
ДжейЭсДжейЭс так сказал,
я поверил ему.
Но также вроде как все пацаны говорят.
Сам не жил ещё если честно, если бы вы меня пару недель назад спросили, я бы вам рассказал какой я молодец, а сегодня нет.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Serguei666 »

deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 02:13
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 01:14
deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 00:48
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду,
Не стоит. Иммиграция - это тяжелый опыт.
Чем это он тяжелый? Сел в самолет и переехал через океан
А дальше?
А дальше ходите на работу, получаете зарплату и на эту зарплату живете. Как в России, в общем, только в Америке теплее.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Serguei666 »

совков wrote: 25 Dec 2018 02:12 Да я присоединяюсь к Джей Эс
Если есть миллион можно жить на проценты.
А в Европе много стран где с законностью и преступностью всё в проядке.
Наверное, в какой-нибудь бедной стране можно. В Америке процентов с одного миллиона на жизнь не хватит.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by совков »

Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 02:27 Наверное, в какой-нибудь бедной стране можно. В Америке процентов с одного миллиона на жизнь не хватит.
В Испании хватит
Испания хорошая страна.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by deev_a_v »

совков wrote: 25 Dec 2018 02:28
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 02:27 Наверное, в какой-нибудь бедной стране можно. В Америке процентов с одного миллиона на жизнь не хватит.
В Испании хватит
Испания хорошая страна.
Жили там или теоритизируете?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by Serguei666 »

совков wrote: 25 Dec 2018 02:28
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 02:27 Наверное, в какой-нибудь бедной стране можно. В Америке процентов с одного миллиона на жизнь не хватит.
В Испании хватит
Испания хорошая страна.
Подозреваю, что в Испанию не так легко переехать, как в Канаду
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Стоит ли игра свеч?

Post by deev_a_v »

Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 02:25
deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 02:13
Serguei666 wrote: 25 Dec 2018 01:14
deev_a_v wrote: 25 Dec 2018 00:48
fusion wrote: 24 Dec 2018 23:37 Привет, всем такой вот вопрос, нужен совет форумчан, в Канадском разделе народу немного, поэтому открыл тему тут.
сразу отмечу, что живу не в России, но имею 2 гражданства, азербайджанское и российское.
посещают мысли насчет иммиграции в Канаду,
Не стоит. Иммиграция - это тяжелый опыт.
Чем это он тяжелый? Сел в самолет и переехал через океан
А дальше?
А дальше ходите на работу, получаете зарплату и на эту зарплату живете. Как в России, в общем, только в Америке теплее.
Работу прямо в самолете дают или у пограничника надо требовать?

Return to “О жизни”