Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by worldCitizen »

SergeyM800 wrote: 21 Dec 2018 18:47
OtherSide wrote: 21 Dec 2018 18:06 Чем рискует тот, кто не дал, и как могут проверить?
Им и не надо проверять. При аудите банк покажет что выполнил свои обязательсва перед законом и спросил клиента. Дальше уже дело клиента и закона. Я не знаю требует ли закон проверки. Если требует банк уведомит клиента, что по такому то закону он обязан получить поддверждение о его гражданстве от государственных органов. Судя по всему, такого нет. Так же как и не требуется поддтвержения задекларированного гражданства (ака послать копию второго паспорта в банк).

Тут декларативная система везде. При пересечении границы ты декларируешь, что не везешь запрещенных предметов, при посылке на почте ты деларируешь и подписываешь что ты не положил запрещенных к пересылке вещей. Все. Никаких проверок. При сдачи докуметов на паспорта для моих детей, работник почты спросил нас поклясться, что это наши дети. Поднять правую руки и сказать да.
Вот же блин. А у нас почта отказалась обслуживать выдачу паспортов, нужно переться в паспортный отдел.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Blender »

brrdrr wrote: 21 Dec 2018 18:45
Blender wrote: 21 Dec 2018 18:21 Если уж до такого дойдет - то вряд ли кандидатов в концлагерь будут искать в базе клиентов BofA. Ну то есть BofA конечно тут же отошлет свои списки куданадо, но в куданаде будут уже и так фкурсе...
Так и я про тоже, что BofA ерундой страдает, которая не имеет никакой правовой перспективы.
Ну эта ерунда не имеет перспективы только в плане наполнения концлагерей. Но есть ведь и другие применения. Если BofA ведет операции в других странах - то там его вполне могут спросить о счетах своих резидентов. Ну и международные конвенции потихоньку подписываюцца на этот щет...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Сказочник »

brrdrr wrote: 21 Dec 2018 17:58
Сказочник wrote: 21 Dec 2018 17:53 Если бы банк мог получить информацию о гражданстве не спрашивая, то он бы вас не спрашивал.
Это как на допросе у следователя, у которого на вас ничего нет - главное не оговорить себя.

P.S. Банк вам не друг
Да кто с этим спорит, что не нужно ничего на себя наговаривать. 8O
Но вопрос то в том: «А чего бояться»? Что они могут сделать гражданину страны такого на основании наличия у него второго гражданства, за что этот гражданин не потянет их потом в суд за дискриминацию?
А вы сами подумайте. Зачем банку вообще эта информация?
Дискриминировать вас уже можно. На это есть закон, который тут приводили выше
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by shokoladnitsaa »

А у кого нет онлайн аккаунта , значит, пока что не спросишь. Пока.....
Скорее всего, рано или поздно станут слать письма, чтоб заполнили форму до такого-то числа
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by SergeyM800 »

worldCitizen wrote: 21 Dec 2018 18:59 Вот же блин. А у нас почта отказалась обслуживать выдачу паспортов, нужно переться в паспортный отдел.
Это где такое?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by brrdrr »

Сказочник wrote: 21 Dec 2018 19:14
Дискриминировать вас уже можно. На это есть закон, который тут приводили выше
Да, да, всех россиян заставят публично на площади сжечь свои российские паспорта. Причём тех, у кого они просрочены или потеряны, заставят сперва получить новые, а потом публично сжечь. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Yvsobol »

domperignon wrote: 21 Dec 2018 17:49
Yvsobol wrote: 20 Dec 2018 22:59 Мало того,мне просто интересно послушать Даму,когда она будет на полном серьезе доказывать, что к примеру мой Сын может балотироваться в Президенты (как США, так и России) и у него нет дуал гражданства. Хотя оно конечно есть. То есть есть 2-е гражданство. :mrgreen:
Может, если захочет. Просто надо отказаться от российского гражданства. Тед Круз например балотировался
Все верно. Надо официально отказываться. :fr:
Но..тут же нам поют что не надо. Что у тебя нет дуал гражданства в штатах. Вот в чем пестня то.. :pain1:
Также поют, что официальный отказ ето профонация. Ето не так. Именно официальный отказ дает право занимать определенные должности, а не какая то там присяга.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 21 Dec 2018 18:58 у вас там не декларативная система, а просто где что то проверять дорого, на всякий случай спрашивают
Нет не то. Это обязанность гражданина. Спрашивать - требование закона. Провеока это отдельный иструмент и наказание за вранье больше, чем если возмут с поличным не спрашивая. Это сделано чтобы обеспечить доверительные отношения людей к закону и наоборот, что ли. Я не знаю как объяснить с юридической точки зрения. Деларировать то или иное и есть обязанность гражданина следовать закону.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 21 Dec 2018 20:04
OtherSide wrote: 21 Dec 2018 18:58 у вас там не декларативная система, а просто где что то проверять дорого, на всякий случай спрашивают
Нет не то. Это обязанность гражданина. Спрашивать - требование закона. Провеока это отдельный иструмент и наказание за вранье больше, чем если возмут с поличным не спрашивая. Это сделано чтобы обеспечить доверительные отношения людей к закону и наоборот, что ли. Я не знаю как объяснить с юридической точки зрения. Деларировать то или иное и есть обязанность гражданина следовать закону.
Вы только предполагаете про требование закона, и тем более наказание. Да и какое может быть наказание, это же не клятва под присягой представителю власти, а всего только хотелки какой-то частной конторы
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 21 Dec 2018 20:01 Также поют, что официальный отказ ето профонация. Ето не так. Именно официальный отказ дает право занимать определенные должности, а не какая то там присяга.
Присяга — это аналог устного договора. По юридическим нормам всякая последующая присяга аннулирует действие предыдущей если юридическое поле их деятельности взаимоконфликтует.
Так всегда было и американская присяга не исключение. Поэтому отказ от предыдущей присяги (гражданства) – это формальность для придания большей ответственности субъекту, не более.
К тому же того субъекта, которому давалась предыдущая присяга может уже не существовать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Yvsobol »

Это все демагогия Мы говорим о конкретном факте. Имеет ли человек 2 гражданства? Ответ - имеет. Пока официально не откажется от второго. И принесет такую бумагу. Всё!!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Komissar »

1. Anushka права. Dual citizenship это совсем не то, что жить в Америке, храня в заначке пачпорт РФ. Или наоборот. Думаю, что у нас на форуме нет никого с реальным dual citizenship. BOFA наверняка поручил имплементацию вопросника корявым индусским ручкам.
2. На данный момент вопрос от БОФА это чистый воды волюнтаризм на местах. Если вопрос имеет ссылку на подкрепляющую статью УК, в вопроснике д.б. ссылка на статью.

Мы чтим Уголовный Кодекс.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Yvsobol »

У нас пол форума с дуал гражданством И американские власти тоже так считают.
И мы действительно чтим УК, поэтому и честно отвечаем на вопрос есть ли у Вас второе гражданство - да, есть!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by brrdrr »

Yvsobol wrote: 21 Dec 2018 20:50 Это все демагогия Мы говорим о конкретном факте. Имеет ли человек 2 гражданства? Ответ - имеет. Пока официально не откажется от второго. И принесет такую бумагу. Всё!!
Я вам совсем про другое толкую, а вы никак понять не можете.
Никто не спорит с тем, что человек может иметь два гражданства, хотя сама эта идея уже абсурдна, и именно поэтому был введён термин постоянный резидент. Я вам хочу донести, что в случае конфликта интересов стран (война между ними), гражданином которых является этот человек, он должен выступать на стороне той страны присягу, которой он дал позднее. Так что отказ от предыдущего гражданства — это формальность, в вашей терминологии – танцы с бубном.
Кстати, эту же идею и проталкивает Госдума по отношению к гражданам Украины, желающим получить российское гражданство.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Yvsobol »

В случае войны человек будет поступать так как он сам решит, а не согласно последней его присяги. Именно об этом я и толкую. Это чистая профонация.

Но демагогия потому что мы говорим совершенно о другом. Вы собственно в первой строчке согласились со мной. Остальная лирика меня не интересует.

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: 21 Dec 2018 21:00 У нас пол форума с дуал гражданством И американские власти тоже так считают.
Юра, я как раз с американским представителем власти эту тему обсуждал. Dual citizenship это не просто иметь два гражданства, нужно еще соглашение между странами, что каждая из них признает носителя dual citizenship именно как гражданина каждой из данных стран, со всеми правами, обязательствами и т.д.

БОФА реально хотел спросить про паспорт другой страны в чулане. Но задал вопрос некорректно. БОФА идет лесом учить олбанский.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by OtherSide »

Yvsobol wrote: 21 Dec 2018 21:00 У нас пол форума с дуал гражданством И американские власти тоже так считают.
И мы действительно чтим УК, поэтому и честно отвечаем на вопрос есть ли у Вас второе гражданство - да, есть!
Где статья в УК?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by brrdrr »

Кстати, идея двойного и более гражданств совсем новая и возникла после WWII для женщин, которые выходили замуж за иностранцев. Для того чтобы после развода у них не было правовых ограничений для возвращения на родину. А до этого было совсем строго – получил иное гражданство, стало быть из предыдущего вышел. Потом стали распространять эту норму для мужчин тоже.
Last edited by brrdrr on 21 Dec 2018 21:31, edited 1 time in total.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Yvsobol »

Комми мы это обсуждали выше. Ты также не понимаешь разницы между двойным гражданством и два гражданства. Ты говоришь о двойном.
Читай ссылки в топике.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Komissar »

Вишенка wrote: 20 Dec 2018 21:57 Мы открывали сыну счет в этом году, и банк тоже спрашивал. Объяснили, что этого требует The PATRIOT Act - https://en.wikipedia.org/wiki/Patriot_Act
В оригинальном бушевском патриотском акте про это не было. Они дали Вам ссылку на конкретный амендмент?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Komissar »

Yvsobol wrote: 21 Dec 2018 21:30 Комми мы это обсуждали выше. Ты также не понимаешь разницы между двойным гражданством и два гражданства. Ты говоришь о двойном.
Читай ссылки в топике.
Я обсуждаю некорректную формулировку БОФА. Так, как там задан вопрос - можно честно отвечать Нет.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by worldCitizen »

Komissar wrote: 21 Dec 2018 20:56 1. Anushka права. Dual citizenship это совсем не то, что жить в Америке, храня в заначке пачпорт РФ. Или наоборот. Думаю, что у нас на форуме нет никого с реальным dual citizenship. BOFA наверняка поручил имплементацию вопросника корявым индусским ручкам.
2. На данный момент вопрос от БОФА это чистый воды волюнтаризм на местах. Если вопрос имеет ссылку на подкрепляющую статью УК, в вопроснике д.б. ссылка на статью.

Мы чтим Уголовный Кодекс.
+1
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by brrdrr »

Komissar wrote: 21 Dec 2018 21:30
Вишенка wrote: 20 Dec 2018 21:57 Мы открывали сыну счет в этом году, и банк тоже спрашивал. Объяснили, что этого требует The PATRIOT Act - https://en.wikipedia.org/wiki/Patriot_Act
В оригинальном бушевском патриотском акте про это не было. Они дали Вам ссылку на конкретный амендмент?
Магической фразой «Это патриотический акт» можно отмазаться от всего. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Anushka »

Komissar wrote: 21 Dec 2018 21:23
Yvsobol wrote: 21 Dec 2018 21:00 У нас пол форума с дуал гражданством И американские власти тоже так считают.
Юра, я как раз с американским представителем власти эту тему обсуждал. Dual citizenship это не просто иметь два гражданства, нужно еще соглашение между странами, что каждая из них признает носителя dual citizenship именно как гражданина каждой из данных стран, со всеми правами, обязательствами и т.д.

БОФА реально хотел спросить про паспорт другой страны в чулане. Но задал вопрос некорректно. БОФА идет лесом учить олбанский.
Ну наконец-то, хоть кто-то разобрался в тонкостях вопроса. :fr:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Банк прислал запрос о втором гражданстве.

Post by Yvsobol »

Конечно можно отвечать нет. Можно что угодно отвечать. И об этом говорили выше. Банк сам решит как на Ваши ответы реагировать.

Return to “О жизни”