Цены по всему миру сравнялись?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Помню 15-20 лет назад сравнивали цены на продукты в штатах, России, Украине, Москве и получалась существенная разница. Даже в Мск стоило выехать за МКАД и цена была ниже на 20%
Я не так много путешествую, в этом году был в Армении, Турции, Тунисе, Крыму, Сочи и ДНР и скажу что на данный момент цены на продукты практически одинаковые везде. Разница в пределах 15 процентов. Крымские помидорки и виноград в Севастополе стоят аналогично на подмосковном рынке. Туниское вино и оливковое масло стоит практически так же в локальных супермаркетах что и у нас в Ашане со скидкой. Турецкое шмотье в переходах стамбула не сильно отличается в цене от рынка Садовод в МСК
Тут еще ролик посмотрел про Венесуэлу - где з.п. по 15 баксов и ценники в магазине - опять же мало отличимы от подмосковных, хотя казалось бы если такая малая з.п. наверное и товары должны быть дешевле
Что поменялось за годы?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by LeonidNYC »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 13:58 Помню 15-20 лет назад сравнивали цены на продукты в штатах, России, Украине, Москве и получалась существенная разница. Даже в Мск стоило выехать за МКАД и цена была ниже на 20%
У нас не сравнялись. Очень разные цены на одно и тоже в разных магазинах. Бывает что в одном почти тоже самое стоит в 2 раза дороже чем в другом в 5 минутах ходьбы.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by совков »

Цены на хлеб в России в 5 раз дешевле, всё остальное примерно одинаково.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

По отдельным группам товаров где локальныый скидос - да. ну и во всяких тур. местах. Если же сравнивать в массовых торговых сетях для местных, то в целом - одно и тоже, по всему миру набрать корзинку товаров пожрать на 1 день на двоих в районе 15 баксов
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

совков wrote: 19 Dec 2018 14:16 Цены на хлеб в России в 5 раз дешевле, всё остальное примерно одинаково.
В подмосковье хлеб совсем не дешевый, там уже чуть не на развес продают, рублей до 70 полбуханки. Я хлеб не ем, а если и ем сам пеку. В Донецке хлеб действительно очень дешевый, раза в 3 дешевле. Остальное - куриные грудки, молоко, яйца, масло, творог, говядина и т.д. везде где был идентично
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by LeonidNYC »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 14:19.. В Донецке хлеб действительно очень дешевый, раза в 3 дешевле.
Перед бомбёжкой или после?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

LeonidNYC wrote: 19 Dec 2018 14:41
OtherSide wrote: 19 Dec 2018 14:19.. В Донецке хлеб действительно очень дешевый, раза в 3 дешевле.
Перед бомбёжкой или после?
В смысле бомбежкой? Данные ноябрь 2018
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 14:19 Я хлеб не ем, а если и ем сам пеку.
из какой муки?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Arlett »

совков wrote: 19 Dec 2018 14:16 Цены на хлеб в России в 5 раз дешевле, всё остальное примерно одинаково.
Зависит от качества и производителя. Если макарошки итальянские, то дорого, а если из муки 105го сорта для социально не защищенной категории населения, то дешевле на много.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 19 Dec 2018 14:49
OtherSide wrote: 19 Dec 2018 14:19 Я хлеб не ем, а если и ем сам пеку.
из какой муки?
из обычной из магазина, еще смеси продают специально для хлебопечки но тема не об этом

смысл в том, что выбрать дешевую страну и уехать проживать деньги от сдачи квартиры уже не получится. Везде одинаково дорого.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Еще более важным выводом я делаю консолидацию - распределение товаров все более централизовано и во все более узком числе лиц. Богатые все богаче а бедные все беднее. Если раньше в бедных странах хотя бы можно было нищим собирать кокосы под ногами, сейчас их лишают и этого, свободные кокосы не ускользают от логистики международных корпораций, забирают и их.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 15:04 из обычной из магазина
а в чем тогда смысл печь самому, а не покупать если из одной и той же муки

[2 дня.
Не прекращающийся офф-топ, постоянный увод в сторону от темы]
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Flash-04 »

Я сам не сравнивал, но много раз слышал утверждения что жрачка в Торонто дешевле чем в Москве при прочих равных.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:Еще более важным выводом я делаю консолидацию - распределение товаров все более централизовано и во все более узком числе лиц. Богатые все богаче а бедные все беднее. Если раньше в бедных странах хотя бы можно было нищим собирать кокосы под ногами, сейчас их лишают и этого, свободные кокосы не ускользают от логистики международных корпораций, забирают и их.
Только бедные стали богаче чем скажем 50 лет назад. Общий уровень жизни вырос. Это кстати ставит крест на возможности революций. Незачем, если и так сыт, и одет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 15:23 Только бедные стали богаче чем скажем 50 лет назад. Общий уровень жизни вырос. Это кстати ставит крест на возможности революций. Незачем, если и так сыт, и одет.
Да я бы не сказал. Вот общался с обслугой в отеле в Тунисе буквально на днях. З.п. говорят 150 баксов. А жрачка как в МСК. Я такси брал, проверял в районе совсем не туристическом. Как 50 лет не скажу, но это почти как уровень жизни в России 90х
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

OtherSide, допустим всё так и есть.
Что думаешь делать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 19 Dec 2018 15:29 OtherSide, допустим всё так и есть.
Что думаешь делать?
Тут не то что бы надо делать выводы что делать конкретно. Скорее всего еще один звоночек на тренд на все большее расслоение общества. Как у Уэлса - морлоки и еще кто там?
Лично для себя выбрал стратегию максимально не связывать себя с системой - не работать в офисе и не расчитывать на такую работу. Создавать диверсифецированные источники пассивного дохода. На данном этапе - недвижимость под сдачу, интернет-сервис
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

или как генерал Стерлигов - своя ферма, овоши, свой магазин екологической и правильной еды
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

kyk wrote: 19 Dec 2018 15:43 или как генерал Стерлигов - своя ферма, овоши, свой магазин
Это надо тогда как он по молодости шальных бабок найти. Маяться дурью - дорогостоящее занятие, а тут цель как бы наоборот, не скатится на обочину
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:
Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 15:23 Только бедные стали богаче чем скажем 50 лет назад. Общий уровень жизни вырос. Это кстати ставит крест на возможности революций. Незачем, если и так сыт, и одет.
Да я бы не сказал. Вот общался с обслугой в отеле в Тунисе буквально на днях. З.п. говорят 150 баксов. А жрачка как в МСК. Я такси брал, проверял в районе совсем не туристическом. Как 50 лет не скажу, но это почти как уровень жизни в России 90х
Я про развитые страны. Тунис к ним не относится 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Flash-04 »

OtherSide wrote:
kyk wrote: 19 Dec 2018 15:29 OtherSide, допустим всё так и есть.
Что думаешь делать?
Тут не то что бы надо делать выводы что делать конкретно. Скорее всего еще один звоночек на тренд на все большее расслоение общества. Как у Уэлса - морлоки и еще кто там?
Лично для себя выбрал стратегию максимально не связывать себя с системой - не работать в офисе и не расчитывать на такую работу. Создавать диверсифецированные источники пассивного дохода. На данном этапе - недвижимость под сдачу, интернет-сервис
А крипту вы почему то предали анафеме 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 15:46
OtherSide wrote:
Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 15:23 Только бедные стали богаче чем скажем 50 лет назад. Общий уровень жизни вырос. Это кстати ставит крест на возможности революций. Незачем, если и так сыт, и одет.
Да я бы не сказал. Вот общался с обслугой в отеле в Тунисе буквально на днях. З.п. говорят 150 баксов. А жрачка как в МСК. Я такси брал, проверял в районе совсем не туристическом. Как 50 лет не скажу, но это почти как уровень жизни в России 90х
Я про развитые страны. Тунис к ним не относится 8)

бедные стали богаче
А это тогда что?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by OtherSide »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 15:47 А крипту вы почему то предали анафеме 8)
На крипте я в этом году поднял почти 400 тыс рублей. Но я же не идиот свои деньги туда нести - мне лохи заносят с крипторынка
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by Flash-04 »

Вот это правильный подход :great:
Я вообще туда ничего не заношу, только черпаю 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Цены по всему миру сравнялись?

Post by kyk »

OtherSide wrote: 19 Dec 2018 15:52 Но я же не идиот свои деньги туда нести - мне лохи заносят с крипторынка
в Казахстане вроде легализовали
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “О жизни”