Кризис "среднего" программиста

User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Alexander Troyansky »

IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 16:56
АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 16:36
kyk wrote: 18 Dec 2018 05:44
АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:37 Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.
Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
+1. Присоединюсь к вопросу. Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...
Какая проблема в изменении требований?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:02
Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 22:01
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:48
Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 21:36
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Если не секрет, сколько вам лет?
44
Спасибо. Я так думаю что погромисты разные бывают. Есть такие области, где можно нарабатывать опыт и знания всю жизнь и быть востребованным в 70. А есть те где все меняется каждый день, и опыта собственно и не требуется - только быстро стучать по клавишам. У этих начинаются проблемы еще до сорока.
Думаю, не только в области дело. В 40, ну, может, 39 я был бодряк, быстро соображал, бегал, ходил в зал. А сейчас всего лишь 43, разница вроде копеечная. А стух конкретно.

У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. Ату кого-то вообще не происходит.
Пробовали отдохнуть от работы на 2-3 месяца к примеру?
Может загнали себя от работы.

Gopi, нужно больше учиться разговаривать, и правильно продавать свои скиллы. Я уже в США на такое насмотреться успел. Но главное, что подметил, что многие из бывших СССР стран, совсем не умеют преподносить себя правильно.
Среди тех же индусов, очень и очень много тех, кто вообще ничего не умеют, но зато так языком чешут, что это невозможно просто.
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Misha3739 »

Easbayguy wrote: 17 Dec 2018 22:01
Gori wrote: 17 Dec 2018 20:54 После последнего митинга по моему пятому проекту я обнаружил, что компания дала объявление на должность программиста с практически моей квалификацией и зарплатой. У нас какое-то первое время был еще один "старый" стратегический программист, который сам ушёл. Поэтому я вижу несколько вариантов развития событий. Во-первых, моё увольнение, как только возьмут нового программиста. Во-вторых, меня могут уволить через некоторое время, когда можно будет посмотреть на результаты его производительности. Теоретически, меня могут оставить на еще более длительное время, но особого смысла держать нестратегического программиста со стратегической зарплатой долго я не вижу. Пока, кроме какой-то мелочи, новых заданий мне не дают и это могло бы быть намёком, чтобы я искал новую работу. А, еще одна вещь. Нам пришлось сделать разбор кода наших "стратегических" программ, нашим offshore коллегам, с год назад. Несомненно, это важно для большой компании, с точки зрения backup, но в последнее время активность наших коллег прибавилась.
Самое главное не делиться знаниями о предметной области. Вы потратили огромное количество времени на domain knowledge и если будете хоть в чемто передавать знания вас уберут быстрее!
Какой то серпентарий...
Ну не устраивает человек, подошёл менеджер-сказал, так и так, поищи себе что то другое, два месяца тебе на это, можешь работать минимум.
Со стороны человека, если такая х**ня идёт от компании, проще себе другое место начинать подыскивать, чем отравлять себе жизнь и искать варианты удержаться там где вас хотят сбросить...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 17:30
IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 16:56
АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 16:36
kyk wrote: 18 Dec 2018 05:44
АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:37 Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.
Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
+1. Присоединюсь к вопросу. Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...
Какая проблема в изменении требований?
Дык это. Проблема не в изменениях требований (хотя и в них тоже может быть, когда не вовремя), а в том, как устроен процесс. Отслеживаются ли все вытекающие из этого изменения последствия в других артифактах, начиная с кода и тестов и заканчивая сроками.

С другой стороны, это как раз обязанность менеджера выстроить процесс.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

ystar wrote: 18 Dec 2018 18:28 Пробовали отдохнуть от работы на 2-3 месяца к примеру?
Может загнали себя от работы.
Не могу себе позволить :(
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10503
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by IvanGrozniy »

Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 17:30
IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 16:56
АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 16:36
kyk wrote: 18 Dec 2018 05:44
АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:37 Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.
Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
+1. Присоединюсь к вопросу. Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...
Какая проблема в изменении требований?
Я не дорасказал, так что извиняюсь за пропуск важной детали. Когда программисты выкатывают первую версию программы с удовлетворенным требованием, аналисты чешут репу и говорят, что это требование неправильное и мы вам такого не говорили. Например,
Изначальное требование к программе: если Маша встречает Сашу, то она улыбается и говорит "Привет".
Как только уходит в тестерам первая версия, старые лоботрясы аналитики начинают вопеть, что Маша не должна улыбаться при встрече Саши. Подразумевалось (считаю, что после этого слова аналистов к стенке можно ставить), что Маша при встрече с Сашей должна плакать и говорить "До свидания".
Вот менеджер и решил воспитать этих тунеядцев, а они как тараканы начали в стороны рассыпаться. Но видать директор компании такой же закалки был. Компания это большая - плод рождения того самого легендарного AIG, который Америку чуть до белого каления не довел.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 18:44 Ну не устраивает человек, подошёл менеджер-сказал, так и так, поищи себе что то другое, два месяца тебе на это, можешь работать минимум.
Может, так и будет. Им вначале надо человека взять и убедиться, что он умеет работать так, как им надо. Когда меня брали, мне надо было первую прогу за месяц сделать. Каждую неделю делали демо результатов.
А то скажут мне, я убегу, а нового программера нет.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Prosche »

Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 17:30
IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 16:56
АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 16:36
kyk wrote: 18 Dec 2018 05:44
АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 23:37 Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.
Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
+1. Присоединюсь к вопросу. Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...
Какая проблема в изменении требований?
Прям зависть взяла, что вам нужно это обьяснять. Либо вы не связаны с программированием, либо счастливый человек.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

У меня с требованиями в Найки было прикольно. Выкатили требования, я сделал. Показываю продакт гайз в середине спринта. Они такие — мы передумали, всё должно быть не так. Окей, переделываю. В последний день спринта отдаю на тестирование. Тестер такой — у тебя неправильно и разъясняет мне старые требования. Я такой — это старый вариант, они передумали. Он такой — но у меня acceptance criteria.

Идём к продакт гайз. А они такие — а мы ещё раз передумали и откатились к изначальной версии. Суки, что же вы мне не сообщили? Сорян, котан, просто забыли. Ояе!
Мат на форуме запрещен, блдж!
Misha3739
Новичок
Posts: 29
Joined: 06 Aug 2017 10:30

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Misha3739 »

Gori wrote: 18 Dec 2018 20:41
Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 18:44 Ну не устраивает человек, подошёл менеджер-сказал, так и так, поищи себе что то другое, два месяца тебе на это, можешь работать минимум.
Может, так и будет. Им вначале надо человека взять и убедиться, что он умеет работать так, как им надо. Когда меня брали, мне надо было первую прогу за месяц сделать. Каждую неделю делали демо результатов.
А то скажут мне, я убегу, а нового программера нет.
Рабочие отношения-штука непостоянная. В один период могут быть интересные проекты,все «горит», человек может быть на подъёме... а потом интересная работа заканчивается, человек этот уже не так сильно и нужен, начальство поменялось, прочее. Так что это (в моем понимании) нормально - есть интерес, потом нет интереса. Другое дело что надо стараться быть честными и открытыми, а не решать вопросы с помощью давлений и манипуляций.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Alexander Troyansky »

Prosche wrote: 18 Dec 2018 20:45
Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 17:30
IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 16:56
АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 16:36
kyk wrote: 18 Dec 2018 05:44 Там где это уместно. А задачу - ставить коротко и ясно. И за невыполнение наказывать просто и понятно. Если есть полномочия, а если нет, то это не менеджер
Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
+1. Присоединюсь к вопросу. Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...
Какая проблема в изменении требований?
Прям зависть взяла, что вам нужно это обьяснять. Либо вы не связаны с программированием, либо счастливый человек.
изменение требований - настолько нынче обыденная вещь, что уже не должна восприниматься как проблема сама по себе, как мне кажется
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by nyekimov »

Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 22:25
Prosche wrote: 18 Dec 2018 20:45
Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 17:30
IvanGrozniy wrote: 18 Dec 2018 16:56
АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 16:36

Вы сейчас про реальный мир или про идеальный, но вымышленный?
+1. Присоединюсь к вопросу. Два года назад был свидетелем того, как очень эффективный менеджер (без ехидства говорю) записывал в тетрадку/собирал имейлы требований к проекту от бизнес-аналистов. Потом при изменении требований тыкал их мордой в записи...
Какая проблема в изменении требований?
Прям зависть взяла, что вам нужно это обьяснять. Либо вы не связаны с программированием, либо счастливый человек.
изменение требований - настолько нынче обыденная вещь, что уже не должна восприниматься как проблема сама по себе, как мне кажется
Но все ж зависит, если потом хотят вставить разработчику без учета сроков на передел и с учетом того, что аналитик не вовремя донёс хотелки, то это одна проблема. А если разработчики просто не хотят переделывать, это другая.

У нас сейчас вечные выяснения, кто что должен делать, эстимейт идёт на один набор функций, в середине они меняются, разработчики не успевают, могут зависимости не успеть, а потом бизнес ругает разработчиков - ну у вас же все было уже готово, подумаешь чуть что то попросили поменять, что тут такого?
И тоже была ситуация, что проект менеджер который защищал разработчиков получил столько гавна в свой адрес, что предпочёл уйти. Текущий просто льёт это гавно на разработчиков. Товарищи индусы просто предлагают игнорировать.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by BronenosezPotemkin »

Надо новую работу искать. Подумаешь, "средний" программист. Прямо остальные все гении разработки. Много даже не средних, а просто посредственных.
Подумайте, какую позицию вы бы хотели, отполируйте резюме и начните рассылать целенаправленно на эту должность. Начнёте ходить на интервью, и оно пойдет, рано или поздно найдете работу.
Насчёт изучения Angular, идея неплохая, но зависит насколько вам близок современный frontend development. Для него надо основательно Typescript подучить. И тогда уж и всякие sass, bootstrap и прочее.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Мальчик-Одуванчик »

Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 22:25 изменение требований - настолько нынче обыденная вещь, что уже не должна восприниматься как проблема сама по себе, как мне кажется
Примерно так же как и умение держать слово.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Easbayguy »

Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 22:08
Gori wrote: 18 Dec 2018 20:41
Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 18:44 Ну не устраивает человек, подошёл менеджер-сказал, так и так, поищи себе что то другое, два месяца тебе на это, можешь работать минимум.
Может, так и будет. Им вначале надо человека взять и убедиться, что он умеет работать так, как им надо. Когда меня брали, мне надо было первую прогу за месяц сделать. Каждую неделю делали демо результатов.
А то скажут мне, я убегу, а нового программера нет.
Рабочие отношения-штука непостоянная. В один период могут быть интересные проекты,все «горит», человек может быть на подъёме... а потом интересная работа заканчивается, человек этот уже не так сильно и нужен, начальство поменялось, прочее. Так что это (в моем понимании) нормально - есть интерес, потом нет интереса. Другое дело что надо стараться быть честными и открытыми, а не решать вопросы с помощью давлений и манипуляций.
Манагером небось подвизаетесь?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Мальчик-Одуванчик »

Кризис среднего возраста - это когда спокойно обтекаешь когда тебе ссут в глаза и приседают на уши.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Flash-04 »

АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 21:11 Суки, что же вы мне не сообщили? Сорян, котан, просто забыли. Ояе!
Это пять :lol:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Flash-04 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Dec 2018 00:33
Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 22:25 изменение требований - настолько нынче обыденная вещь, что уже не должна восприниматься как проблема сама по себе, как мне кажется
Примерно так же как и умение держать слово.
в корпоративной среде то? "ха" три раза. выполняется только то (и то не всегда) что записано на бумаге и скреплено подписями. Иначе фига в кармане.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 02:05
Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Dec 2018 00:33
Alexander Troyansky wrote: 18 Dec 2018 22:25 изменение требований - настолько нынче обыденная вещь, что уже не должна восприниматься как проблема сама по себе, как мне кажется
Примерно так же как и умение держать слово.
в корпоративной среде то? "ха" три раза. выполняется только то (и то не всегда) что записано на бумаге и скреплено подписями. Иначе фига в кармане.
Вот и я о том. Вместо дела - рисовать презентации, вместо партнерских отношений - фига в кармане.
Зато под знаменами политкорректности в светлое будущее леворукого онанизма.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by SashaKR »

АццкоМото wrote: 18 Dec 2018 21:11 Идём к продакт гайз. А они такие — а мы ещё раз передумали и откатились к изначальной версии. Суки, что же вы мне не сообщили? Сорян, котан, просто забыли. Ояе!
это всё лирика.. как разрулилось?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Физик-Лирик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Dec 2018 00:45 Кризис среднего возраста - это когда спокойно обтекаешь когда тебе ссут в глаза и приседают на уши.
А что происходит в подобных обстоятельствах до и после кризиса среднего возраста?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 19 Dec 2018 02:05в корпоративной среде то? "ха" три раза. выполняется только то (и то не всегда) что записано на бумаге и скреплено подписями. Иначе фига в кармане.
я бы добавил - в любой среде
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

Misha3739 wrote: 18 Dec 2018 18:44Какой то серпентарий...
именно. Борьба за место под солнцем. Таланты и работоспособность (и возраст) у всех разные, а кушать хочется всем. Более того, с годами аппетит растёт
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by ystar »

Так как работник сидит на текущей работе 8 лет, то и зарплата не изменилась?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by nyekimov »

ystar wrote: 19 Dec 2018 04:45 Так как работник сидит на текущей работе 8 лет, то и зарплата не изменилась?
В нормальных компаниях есть индексация но по инфляции обычно, если поднимали в должности, то могли и лучше повышать. Но конечно если рынок хорош, то уже через два года рыночная зп убегает вперёд.
Есть ещё практика бонусов в виде грантов акций, но встречается на топах разве что. В среднем кажется это можно упустить.

Return to “Работа и Карьера в IT”