10й класс, сдали psat :(

Радости и заботы.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

Никакой подготовки не было.
Результат слабый. Что делать, куда бежать?
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by kuz »

а почему подготовки не было?
I just closed my eyes and swung
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by city_girl »

Вы уверены? А то я тут как то открывала тему «что делать?» «куда бежать?» ребенок плохо сдает тесты, а его тут взяли и приняли в нуочень хороший колледж по EA. Теперь даже неловко перед форумчанами за ложную тревогу
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

kuz wrote: 17 Dec 2018 22:16 а почему подготовки не было?
10 класс. Нам бы с уроками справиться :( все их-под палки и с ругачками :(
Будем с нового года что-то дополнительно делать.
Я не хочу превращать этот топик в очередное "как мотивировать и не прибить при этом :( "
Хочется понять, как эффективно родителям действовать в плане стратегии. Давайте пребположим для простоты, что ребенку по-барабану.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

city_girl wrote: 17 Dec 2018 22:24 Вы уверены? А то я тут как то открывала тему «что делать?» «куда бежать?» ребенок плохо сдает тесты, а его тут взяли и приняли в нуочень хороший колледж по EA. Теперь даже неловко перед форумчанами за ложную тревогу
Да, уверена. Процентов 30% результата, я думаю, неточность и невнимательность.
Результат чуть ниже 1100.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by Sergunka »

Смотрите по секциям и там уже либо тьютор либо в хорошую группу по подготовке. Хотя 10 класс еще рановато паниковать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

Проблема в том, что она ментально не доросла. Я очень надеюсь, что дорастет до мотивации. Надежда моя не беспочвенная. Она во многом слелала серьезный прогресс. Те, кто ее знал с К - говорят - вообще отрыв башки с точки зрения социального и адаптивного прогресса.

Но вот пока вот так :( маленькие мы доя мотивации на уровне обычного 10 класса.

Но жизнь то не спрашивает и не ждет.
И надо работать с тем, что есть.
Так что сейчас надо выстроить максимально эффективную стратегию нам, родителям.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by city_girl »

NYgal wrote: 17 Dec 2018 23:07
city_girl wrote: 17 Dec 2018 22:24 Вы уверены? А то я тут как то открывала тему «что делать?» «куда бежать?» ребенок плохо сдает тесты, а его тут взяли и приняли в нуочень хороший колледж по EA. Теперь даже неловко перед форумчанами за ложную тревогу
Да, уверена. Процентов 30% результата, я думаю, неточность и невнимательность.
Результат чуть ниже 1100.
Гугл вот что думает

In contrast, an excellent score is one that's higher than the 90th percentile, or 90% of test takers. Based on that reasoning, a good PSAT score for a sophomore is a composite score higher than 1050-1060, an OK score is one higher than a 920, and an excellent score is anything higher than a 1180
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

Sergunka wrote: 17 Dec 2018 23:14 Смотрите по секциям и там уже либо тьютор либо в хорошую группу по подготовке. Хотя 10 класс еще рановато паниковать.
Я не паникую, хотя и расстроена, если честно.
С ее iq, сильной школой ( 4 года за 2, на выходе много колледжных кредитов и associate degree) - ожидала хотя бы 1200.
С 1200 и в крутой Пратт прохоже, и даже RISD реален, не говоря уже об очень высоко котирующейся арт программе в Хантере, которая стоит копейки для резидентов, и они ее колледжные кредиты из школы почти все перезачли бы.
Но вот такой обломс :(
Добавлю.
Ожидала 1200, понимая, что это без подготовки, и, подготовившись, можно до 1400 догнать легко, а там все открыто для сильных арт скулз, только выбирай по цене и удобству.
А мы приехали к 1070 :(
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by city_girl »

NYgal wrote: 17 Dec 2018 23:14 Проблема в том, что она ментально не доросла. Я очень надеюсь, что дорастет до мотивации. Надежда моя не беспочвенная. Она во многом слелала серьезный прогресс. Те, кто ее знал с К - говорят - вообще отрыв башки с точки зрения социального и адаптивного прогресса.

Но вот пока вот так :( маленькие мы доя мотивации на уровне обычного 10 класса.

Но жизнь то не спрашивает и не ждет.
И надо работать с тем, что есть.
Так что сейчас надо выстроить максимально эффективную стратегию нам, родителям.
Как определить доросла не доросла?

Конечно и лети и мамы разные, мне в свое время в проблемный момент, я свою просто спросила что она считает нужно сделать чтобы оценки были бы на нужном уровне (они все прекрасно понимают что хорошие оценки нужны). Единственно вы уж определитесь что такое «нужный уровень»). Но реалистично. И может с точки зрения достаточно, или программа-минимум и программа-максимум.

С моей мы поговорили и она очень четко изложила и проблемные зоны и пути решения. Я одобрила. Был нанят репетитор порешать конкретные проблемы. Порешали довольно оперативно.

Тут мне кажется важно синхронизироваться, чтобы и ребенок и вы понимали одинаково, что такое хорошие и плохие оценки, нужны ли хорошие оценки одинаково вам и ребенку. Если у ребенка мнение отличается, то действительно ли вам оно неприемлемо и насколько?

Чисто мое убеждение, не должно превращаться существование ребенка в сплошное преодоление. И где он достигает чего то с слишком большими усилиями и с члишком большими усилиями удерживается. А то по-вашему мнению good score есть «слабый». Коннчно имеете право иметь такие стандарты, но...good на самом деле есть good, а не «слабый», хотя и не отлично.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by MEM »

Одно могу посоветовать - готовиться. Есть масса книг - их неспешно штудировать, плюс дают небольшой пакет, его нужно "прорешать" на время (сколько они там пишут - полтора-два часа?), это очень поможет ориентироваться во временных рамках.
Мы тоже сдавали почти без подготовки (только с пакетом и без времени), результатом довольны. Со старшим делали пакет на время (и практически больше ничего) - получил letter of commendation (в 11).
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by MEM »

Могу спросить про "стратегию" у младшей. Со старшим (когда сдавал) решили не угадывать - не знаешь, пропусти (тогда еще penalty были за угадывание). И с ним практиковались не в один присест, а поделили practice тест пополам - половину в субботу, половину в воскресенье (честно говоря уже не помню, оба делали так или второй полностью во вторые выходные).
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

city_girl wrote: 17 Dec 2018 23:35
NYgal wrote: 17 Dec 2018 23:14 Проблема в том, что она ментально не доросла. Я очень надеюсь, что дорастет до мотивации. Надежда моя не беспочвенная. Она во многом слелала серьезный прогресс. Те, кто ее знал с К - говорят - вообще отрыв башки с точки зрения социального и адаптивного прогресса.

Но вот пока вот так :( маленькие мы доя мотивации на уровне обычного 10 класса.

Но жизнь то не спрашивает и не ждет.
И надо работать с тем, что есть.
Так что сейчас надо выстроить максимально эффективную стратегию нам, родителям.
Как определить доросла не доросла?

Конечно и лети и мамы разные, мне в свое время в проблемный момент, я свою просто спросила что она считает нужно сделать чтобы оценки были бы на нужном уровне (они все прекрасно понимают что хорошие оценки нужны). Единственно вы уж определитесь что такое «нужный уровень»). Но реалистично. И может с точки зрения достаточно, или программа-минимум и программа-максимум.

С моей мы поговорили и она очень четко изложила и проблемные зоны и пути решения. Я одобрила. Был нанят репетитор порешать конкретные проблемы. Порешали довольно оперативно.

Тут мне кажется важно синхронизироваться, чтобы и ребенок и вы понимали одинаково, что такое хорошие и плохие оценки, нужны ли хорошие оценки одинаково вам и ребенку. Если у ребенка мнение отличается, то действительно ли вам оно неприемлемо и насколько?

Чисто мое убеждение, не должно превращаться существование ребенка в сплошное преодоление. И где он достигает чего то с слишком большими усилиями и с члишком большими усилиями удерживается. А то по-вашему мнению good score есть «слабый». Коннчно имеете право иметь такие стандарты, но...good на самом деле есть good, а не «слабый», хотя и не отлично.
Не доросла в прямом смысле слова. Задержка развития. Вот там следующий абзац, где вы пишете, как договаривались с вашей дочей - просто не применим. Как с другой планеты. У нас такие душещипательные беседы упираются в "я не знаю", "я не готова ответить" и тд.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

Думаете, реально с подготовкой поднять до 1300?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by city_girl »

NYgal wrote: 17 Dec 2018 23:22
Sergunka wrote: 17 Dec 2018 23:14 Смотрите по секциям и там уже либо тьютор либо в хорошую группу по подготовке. Хотя 10 класс еще рановато паниковать.
Я не паникую, хотя и расстроена, если честно.
С ее iq, сильной школой ( 4 года за 2, на выходе много колледжных кредитов и associate degree) - ожидала хотя бы 1200.
С 1200 и в крутой Пратт прохоже, и даже RISD реален, не говоря уже об очень высоко котирующейся арт программе в Хантере, которая стоит копейки для резидентов, и они ее колледжные кредиты из школы почти все перезачли бы.
Но вот такой обломс :(
Добавлю.
Ожидала 1200, понимая, что это без подготовки, и, подготовившись, можно до 1400 догнать легко, а там все открыто для сильных арт скулз, только выбирай по цене и удобству.
А мы приехали к 1070 :(
Да но это вполне проходной бал и в Пратт и в Хантер, не в первых рядах, конечно, но проходной. Тем более на арт программы надо не только или вообще не столько SAT.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NYgal »

Портофолио - отдельный вопрос. Тут у нас проблем не должно быть.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by city_girl »

NYgal wrote: 17 Dec 2018 23:53 Портофолио - отдельный вопрос. Тут у нас проблем не должно быть.
Так вы определите средний бал по каждому желаемому заведению (и проходной) и посмотрите сколько «дотягивать» надо, вы уже сейчас «проходите» хоть и в нижнем 25%, но все-таки. Не супер, но никак не «все пропало». Вам же поступить надо, а не «поступить в первых рядах кровь из носу». Есть же разница сотню подтянуть или 350? Сотню можно возьмемся весело и с песней, а 350 - уже поджилки трясутся и блокировки. А получиться «по дороге» больше сотни так вообще замечательно. Вообщем лучшее враг достаточного.

Успехов вам, все преодолете, вы пока все чтотнадо все осилили, почему дальше должно быть по другому?
Last edited by city_girl on 18 Dec 2018 00:20, edited 1 time in total.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by dimbmw »

NYgal wrote: 17 Dec 2018 22:15 Никакой подготовки не было.
Результат слабый. Что делать, куда бежать?
ну так а что паниковать - надо математику учить

у моей тоже был невыдающийся psat, тк не готовилась, пришлось летом между 10 и 11 классом помушировать, и нормально сдала обычный sat с первой попытки
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by fdddy »

NYgal wrote: 17 Dec 2018 23:50 Думаете, реально с подготовкой поднять до 1300?
Я лично предлагаю не ориентироваться на обычных детей (хотя обычные дети в 10 м классе могут и не доходить до 4х значных результатов, у вас нормальный результат). И понимать, что сдача таких тестов для некоторых детей - это отдельная серьезная подготовка + лотерея "прочитал и узнал все слова". Своего младшего собираюсь натаскивать с 8 класса со специальными людьми, которые знакомы с проблемами понимания написанного. И сразу готовить и на АСТ, и на SAT, надеясь, что где-то повезет. Знание материала может не коррелироваться с узнаванием смысла вопроса.

И положительный момент - теперь вы знаете, что готовиться надо.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by fdddy »

https://www.specialeducationguide.com/b ... abilities/
Может поможет статья
vahmurkaus
Уже с Приветом
Posts: 2867
Joined: 13 Mar 2003 17:08
Location: Atlanta, GA, US

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by vahmurkaus »

NYgal, сто лет сюда не заглядывала, но может вам пригодится наш жизненный опыт в копилку. Я так поняла, что низкий PSAT беспокоит как показатель того, что и SAT будет низким? Если так, то я согласна со всеми теми, кто сказал, что хороший репетитор может помочь. Но вот у нас старший не очень этот PSAT сдавал (смутно очень помню, но на уровне среднего результатам вроде бы), что мы решили вообще на эту тему не заморачиваться. Он в целом стандартизованные тесты не очень сдавал, но mock ACT значительно лучше mock SAT получился (это было ещё во время "старого" ) - решил только на нём сконцентрироваться. В итоге он сам (с нашей помощью, когда просил, но без классов и репетиторов) подготовился к и сдал прлично в 11 классе ( 34-35). Этот результат ему дался очень непросто, но, правда, он был супер-замотивирован. Брали репетитора часа на 3 или 4, чтобы повысить writing score. Поступил в итоге очень хорошо по другим показателям, сейчас учится в Колумбийском Университете.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by NtNet »

Моя сдала этот PSAT на 1170
Тоже ужас и кошмар учитывая неплохие оценки. Но и они съехали и теперь аж 2 В
Вместо 4.0 или привычной одной В

Но она набрала АП классов и учится нон стоп. А про ПСАТ клянется что перепутала что-то там в математике, иначе было бы гораздо лучше. Короче - каникулы - и дальше - теперь подработка отменяется и идет подготовка к SAT

Так что все будет хорошо, надо пережить как-то + репетиторы наверное

Не расстраивайтесь
🤝👌
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by RrM »

NYgal wrote: 17 Dec 2018 23:22 ожидала хотя бы 1200.
С 1200 и в крутой Пратт прохоже, и даже RISD реален, не говоря уже об очень высоко котирующейся арт программе в Хантере, которая стоит копейки для резидентов, и они ее колледжные кредиты из школы почти все перезачли бы.
Но вот такой обломс :(
Добавлю.
Ожидала 1200, понимая, что это без подготовки, и, подготовившись, можно до 1400 догнать легко, а там все открыто для сильных арт скулз, только выбирай по цене и удобству.
А мы приехали к 1070 :(
Погодите, вы использовали какие-то таблицы или conversion formulae для предсказания будущих SAT scores, или просто берете PSAT score за эквивалент SAT? :upset:

У них же даже шкала разная - 1520 vs. 1600, и к тому же (даже если б это было 1070 за SAT) - scores сами по себе с возрастом увеличиваются, с ростом "maturity".

1070 PSAT в 10 классе - это 77-78 percentile. Это эквивалент ~1220 SAT в 12 классе. Ну или чуть меньше, с поправкой на разный набор тесто-брателей. То есть - примерно как вы и думали, что должно быть на данный момент. Если вы ничего не пересчитывали, и ~1200 двумя годами позже вас удовлетворяет, то паниковать совершенно нет никаких причин. Тем более что у вас - изменения в этой самой "maturity" могут идти скачками. Возьмет да и перестанет человек делать такие кучи careless errors через полтора года...

Я бы попробовала разобраться, нет ли каких-то специфических "слабых областей" (насколько я помню, collegeboard нынче сотрудничает с Khan Academy, и там можно прямо из PSAT репорта пойти на бесплатный тренинг, составленный именно по тем ошибкам, которые были сделаны). ALEKS - тоже хорошая штука для обнаружения "дырок". Ну а если глобальных "дырок" нет - то я б, если честно, вообще отложила это все на полгодика-годик... Ближе к "настоящему" PSAT - вполне возможно, что и настрой у ребенка поменяется, ну или тогда уже попробовать потренироваться специально на скорость/внимательность. Ну и "стратегии" тестосдачи обсудить. Кстати, там вроде теперь нет penalty за guessing, т.е. можно случайно галочки расставлять, и зарабатывать дополнительные очки, - она отметила хоть как-то те вопросы, которых не знала?
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by Пышка »

1070 PSAT в 10 классе - это 77-78 percentile. Это эквивалент ~1220 SAT в 12 классе.
не, теперь у них все не так. Они сами в разьяснениях к ПСАТ пишут, что он показывает такую же оценку, как если бы ученик брал САТ. Исключения составляют топ скорс, конечно.
И действительно, мой боец в 9 классе получил 530/740 ПСАТ и 540/790 САТ месяц спустя.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: 10й класс, сдали psat :(

Post by fdddy »

Пышка wrote: 23 Dec 2018 23:58
1070 PSAT в 10 классе - это 77-78 percentile. Это эквивалент ~1220 SAT в 12 классе.
не, теперь у них все не так. Они сами в разьяснениях к ПСАТ пишут, что он показывает такую же оценку, как если бы ученик брал САТ. Исключения составляют топ скорс, конечно.
И действительно, мой боец в 9 классе получил 530/740 ПСАТ и 540/790 САТ месяц спустя.
Да, теперь PSAT как бы предсказывает оценку SAT, но у моей PSAT ниже того, что получает на SAT.

Return to “Наши дети”