Кризис "среднего" программиста

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

События подталкивают написать этот пост, который пытался приготовить уже несколько месяцев назад, и являющийся уже третьей версией. Выносить свои сложности на всеобщее обозрение занятие не очень весёлое, но, как говорится, под лежачий камень вода не течет, а счётчик, кажется, уже тикает. Вот моя история.
Мне за 50. Так, "слегка". Высшее образование по специальности "электронные вычислительные машины" с ориентацией на железо. До 2000го года работал в разных местах, связанных с компьютером, но в различной степени связанных с программированием. Бывали времена, когда приходилось набирать и корректировать договора или составлять отчёты. Другими словами, первые 10 лет после окончания обучения - возраст, самый продуктивный для обучения сложным материям, был в значительной степени потерян.
Примерно в 2000 году я попал в софтверную фирму в Киеве. фирма была серьезной, позиция - application programmer, проект был малоинтересным и весьма ограниченная область действия. Кастомизировали проект на каком-то proprietary языке. Но в значительной степени благодаря этому, а также другим удачно сложившимся обстоятельствам, уже через год я работал в США, занимаясь тем же. В проекте стал преобладать Perl. Пописывал утилитки для продуктивности. Инициатива, креативность (в пределах того, чем я занимался), но всегда хотелось писать что-нибудь что-то более серьезное, на с++, потом на с#. В какой-то момент начал изучать с# самостоятельно.
В 2009м нас прикрыли. Мне удалось устроиться консультантом в неплохую софтверную компанию программистом на с#. И тут я впервые столкнулся со сложностями. Поработал я там совсем немного каких-то полтора месяца из них месяц part-time, несколько часов в день. За это время кое-как познакомился с программой и понаисправлял некоторое количество багов. Как выяснилось, менеджер заказчика был недоволен моей производительностью, что он открытым текстом выразил моему менеджеру. Попав в серьёзный environment, стало ясно, что требования к тому, чем я занимался вторые 10 лет, было совсем другими, чем к более-менее среднему программисту. Элементы и объекты огромной сложной системы упрямо не умещались в сознании. Я лихорадочно рисовал себе диаграммы классов, объектов, связей и только мог ухватить весьма ограниченные их подмножества. И, понятно, что это выливалось в низкую производительность. Чтобы завершить картину, меня подключили к другой версии этой же системы. В итоге мой испытательный срок провалился.
Через полгода я нашёл работу в моей текущей компании в качестве программиста аналитика. Компания не софтверная, ещё один программист кроме меня onshroe и группа программистов offshore. Нас - двух onshore программистов - считают "стратегическими". В основном, каждый предоставлен сам себе. И возможно, немаловажно то, что почти всё новые разработки, нет сложностей разбираться с большим чужим кодом. За 8+ лет работы здесь я участвовал примерно в 5 проектах и наработал некоторый опыт, преимущественно индивидуального программирования. Было и много всякой мелочи.
В разные периоды соотношение времени программирования, поддержки, анализа, составления и анализа требований, конфигурации, взаимодействия с клиентами, документирования, обучения и прочих активностей менялся в значительной степени. Хорошо разбираюсь в предметной области и частенько координирую работу offshore программистов.
Анализируя мой опыт работы в этой фирме, я делаю вывод, что мое долгожительство здесь все же определялось проектами относительно небольшого размера. Но даже при этом моя производительность оставляла желать лучшего. Так продолжалось до моего крайнего, пятого проекта.
В этом проекте многое было не так. Для тех, кто не любит излишних деталей, можно следующий большой абзац просто пропустить. Думаю, просто хочется высказаться о наболевшем. Мы сошлись во мнении с моим непосредственным боссом что это проект для нескольких человек, а во-вторых для большого проекта нужно хорошо проработать требования. Большой же босс решил по-другому: требования надо было просто обсуждать по мере необходимости с вовлекаемыми бизнес специалистами. В таком режиме он раньше работал с другими программистами, правда на значительно более мелких проектах.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

Вначале проект полностью менеджился двумя большими менеджерами, которые также выполняли работу business analystов, снабжая меня требованиями. Фактически этот проект как бы должен был быть конвертированием существующей системы, написанной на Microsoft Access, на Microsoft SQL и Asp.Net MVC. Плюс кое-что поменять, ну и, конечно, многое подобавлять. Исходный проект имел 160К строк кода... где-то я такую ситуацию уже встречал... На первом же митинге мне было сказано, что реверс-инжиниринг и подробный сбор требований занял бы несколько месяцев, а мы этого постараемся избежать, делая все в типа Agile стиле, собирая требования непосредственно, по мере необходимости. Первый относительно независимый блок системы разрабатывался довольно-таки неплохо. Мои бизнес-аналитики и в самом деле снабжали меня всеми подробнейшими требованиями. БОльшая часть аспектов первого модуля была им хорошо знакома. каждую неделю они просматривали результаты, вносили необходимые поправки. Потом проект пошёл в production в одном из офисов. Тестеров у нас нет априори, я делал unit тестирование, старался покрыть побольше вариантов, реально же тестирование проходило использованием в продакшене. После первого модуля структура процесса вдруг резко изменилась безо всякого предупреждения. Один из менеджеров отстранился от проекта практически полностью. Второй же, начинающий менеджер с единственным опытом этого первого модуля, начал просто посылать мне емейлы - есть ли у меня какие либо вопросы и просто отвечал на них, но чаще переадресовывал специалистам. Работал с менеджерами соответствующих отделов, где удавалось выуживать какую-то базовую информацию. Сделал первую версию интерфейса и стал ждать, пока у чересчур занятых менеджеров дойдут руки с ней поиграться. Вообще режим работы был таков, что модули были приоритизированы, и если была какая-либо задержка по более приоритетному модулю, я переключался на менее приоритетный и т.д. Таким образом в перерывах были сделаны полностью и частично еще пара мелких модулей и один средний. В это время вдруг выяснилось, что первый модуль, уже работающий в первом оффисе, и устанавливаемый во втором офисе, в третьем офисе работает в несколько другом режиме, в тесной связи с другими модулями. И, просто перестав использовать старый модуль и начав использовать новый, остальная старая система перестанет работать. Выяснилось это, когда мы получили ответы на очередную группу вопросов от одного из специалистов, по поводу других модулей. Ответы от этого приятеля всегда задерживались, один раз информацию ждали два месяца. И вообще, многая информация от разных людей была неточной и даже неверной. Иногда это требовало переделок. Кстати, я не уверен, что, пойдя по пути правильного документирования требований, можно было это действительно сделать – за время этого проекта специалисты не показались мне достаточно квалифицированными. Пришлось все же начать реверс инжинирить исходный большой проект, что для меня все еще представляло сложность. Начались потуги помирить две системы, которые больше были ориентированы на некоторые перспективы, а показать что-либо как непосредственный результат, было особенно нечего. В конце концов большой босс просто прикрыл проект, как затянувшийся надолго и не имеющий четко определенной timeline. Кстати, работа в значительной степени multi-tasking. Некоторые недели я работал над проектом по 2-3 часа в день, в которые по 3-4 и было всего несколько недель, когда я мог работать по 6-7 часов. Этот проект имел наименьший приоритет по сравнению с остальными, которые были непосредственно связаны с обслуживанием клиентов. На запросы клиентов следовало практически моментально переключаться.
Ещё одно замечание. Когда мы пришли в эту фирму, то заметили одну особенность. Менеджеры ожидали быстрых решений и имплементаций. Никто не заботился о том чтобы сделать что-то правильно или улучшить. Сделать, например, некоторую оптимизацию. Если мы кастомизируем некую программу под 3 разных клиента, то это будет три совершенно независимых проекта. Никаких потуг сделать некоторое более универсальное решение, вынести кастомизацию в некий небольшой, легко управляемый модуль/модули, не рассматривалась в интересах времени. Мы делали такие оптимизации для новых программ сами, но это выливалось в большее время и длительность проекта увеличивалась по сравнению с ожидаемым.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

Теперь о проблеме номер два. Если оставить в стороне все внешние сложности и неправильности этого проекта, а также рассмотреть другие, более простые проекты, то я вижу, что моя производительность выглядят весьма скромной. В разных случаях - это разные причины, но основных причин выделю несколько. Во-первых, качество знаний используемых технологий. Если базовый C# я изучал достаточно системно, то, к примеру, DOM или HTML - от случая к случаю. Тут происходит некий замкнутый круг. Для компенсации низкой производительности мне приходится тратить больше времени на выполнение работы и это означает, что никакого времени для более системного изучения технологий, которые я использую, у меня нет. А без достаточного знания я не могу устранить одну из причин медленности. Про изучение других технологий, за рамками моих проектов, для расширения кругозора, я вообще уже не говорю. Это обозначает ещё одну проблему - общую технологическую неграмотность.
Вторая причина, которая, наверное, почти полностью вытекает из первой, это некие глубокие детальные особенности используемых технологий, которые при неправильном (наскоком) применении потребуют некоторого времени для их выявления и исправления.
Далее идет причина недостаточной заранее продуманности дизайна. Здесь со временем я вижу некоторый прогресс. Мне удаётся всё чаще более детально продумать, как всё будет работать, заранее, но всё равно результаты пока ещё не сильно удовлетворительные. Переделок хватает.
Со скоростью ввода текста особо проблем нет, так как я печатаю вслепую.
Что неприятно, это то, что даже в тех случаях, когда всё имплементировано достаточно гладко и быстро, по окончании, когда я смотрю на потраченное время и реальные результаты, то часто себя спрашиваю: блин, неужели для этого куска функциональности действительно потребовалось столько времени?
Справедливости ради следует заметить, что последний месяц работы над этим большим пятым проектом был всё же немного более эффективным и продуктивным чем предыдущее время работы.
Для компенсации медленной работы я работаю больше времени, иногда для обеспечения сроков работаю допоздна, иногда в выходные. Мой приятель, кстати делает это достаточно регулярно. Хотя у него проблем со скоростью не замечалось.
Вот, не поленился собрать некоторую статистику по проектам, чтобы дать представление об объемах программ, с которыми я имел дело за последние 10 лет:
Первая огромная программа, которую я не осилил в первой софтверной компании с C#:
Классов: 42’400, строк кода: 626'000
Программы на С# (большинство MVC, одна сделанная вдвоем), в моей текущей фирме:
Классов: 250-280, строк кода: 19’800-64’400 С# + до 900 строк JS
Ну а теперь о цели этого поста. Последние восемь лет я работаю удаленно. Поговорить на темы, которые я поднимаю в этом посте, мне не с кем. Хорошо еще, что я могу иногда проконсультироваться со своим напарником, который имеет намного больший и серьезнее, опыт программирования, по поводу некоторых дизайн решений. Далее, не знаю видно ли из того, что я написал, что я полная противоположность тем серьёзным программистам, которых я иногда вижу и которые знают всё и обо всём, у которых всё "схвачено". Мне нравится программировать и многие вещи у меня очень даже неплохо получаются. Что-то хуже чем у одних, но что-то лучше, чем у других. Вот я попал в более-менее удачное для себя окружение и сделал много интересного. Но реально у меня недостаточно общих знаний, я "варюсь в собственном соку", и мне трудно работать на перспективу. А когда "дело пахнет керосином", то возникает множество сомнений и неуверенности. Нельзя ли получить какие-либо рекомендации от специалистов, по моей ситуации? Например, нельзя ли предложить на основании этой информации, какой бы была наиболее подходящая для меня позиция и environment на данном этапе? Может быть, чего-то избегать? Насколько я понимаю, позиция application programmer или application engineer в общем случае имеют больший акцент на business сторону и требует меньше знаний в области технологий? Далее, в чисто софтверной компании, как правило, работают серьезные менеджеры, там обычно строгий тайм-менеджмент, и проблемы с медленной работой наверняка выявятся очень быстро. Далее, заранее узнать объём и размеры программного обеспечения, с которыми предстоит работать, вряд ли возможно, поэтому здесь всё дело случая. Далее, мне легче работать над индивидуальными проектами, но, во-первых, такие работы возможно, не так-то легко и найти, а во-вторых, будет ли это полезно для меня в данной ситуации?
После последнего митинга по моему пятому проекту я обнаружил, что компания дала объявление на должность программиста с практически моей квалификацией и зарплатой. У нас какое-то первое время был еще один "старый" стратегический программист, который сам ушёл. Поэтому я вижу несколько вариантов развития событий. Во-первых, моё увольнение, как только возьмут нового программиста. Во-вторых, меня могут уволить через некоторое время, когда можно будет посмотреть на результаты его производительности. Теоретически, меня могут оставить на еще более длительное время, но особого смысла держать нестратегического программиста со стратегической зарплатой долго я не вижу. Пока, кроме какой-то мелочи, новых заданий мне не дают и это могло бы быть намёком, чтобы я искал новую работу. А, еще одна вещь. Нам пришлось сделать разбор кода наших "стратегических" программ, нашим offshore коллегам, с год назад. Несомненно, это важно для большой компании, с точки зрения backup, но в последнее время активность наших коллег прибавилась.
В зависимости от варианта ухода, у меня может быть некоторое небольшое, а может быть и большое время для каких-либо дополнительных изучений. Отсюда следующий вопрос. Если бы Вам можно было добавить еще одну технологию к моему списку, то чтобы это было? А если две? Или лучше всё же сосредоточиться на более детальном/системном изучении того что есть? Или понахвататься понемногу разных? Вот мой список: C#.Net 4.0, Asp.Net MVC 4, ADO.Net, jQuery/JScript, AJAX, MS SQL 2014, LINQ, MS Office VBA, немного WPF, XML и WCF. Более "старый" опыт: Perl, C++, C. Начал просматривать объявления, часто встречается Angular.
Может быть, какие-нибудь общие рекомендации по улучшению производительности?
Мой социотип - это аналитик, и я по жизни действительно весьма аналитичный человек. Люблю докапываться до деталей и у меня очень хорошо получается делать детальный troubleshooting, собирая правильные данные и правильно их связывая. Рассматриваю вариант бизнес-аналитика в случае если будут проблемы с программистом. Кроме того, много работал с тестерами и подчас замечал, что у меня больше способностей и понимания, чем у некоторых из них, в аспектах тестирования. Это ещё один вариант развития событий, хотя, конечно, не так интересно и проигрыш по деньгам.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by dimbmw »

мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Nostradamus »

dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Если не секрет, сколько вам лет?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by M. Ridcully »

dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Да скажем проще - зачем вообще люди за 40? :D
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by dimbmw »

Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 21:36
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Если не секрет, сколько вам лет?
44
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Easbayguy »

Gori wrote: 17 Dec 2018 20:54 После последнего митинга по моему пятому проекту я обнаружил, что компания дала объявление на должность программиста с практически моей квалификацией и зарплатой. У нас какое-то первое время был еще один "старый" стратегический программист, который сам ушёл. Поэтому я вижу несколько вариантов развития событий. Во-первых, моё увольнение, как только возьмут нового программиста. Во-вторых, меня могут уволить через некоторое время, когда можно будет посмотреть на результаты его производительности. Теоретически, меня могут оставить на еще более длительное время, но особого смысла держать нестратегического программиста со стратегической зарплатой долго я не вижу. Пока, кроме какой-то мелочи, новых заданий мне не дают и это могло бы быть намёком, чтобы я искал новую работу. А, еще одна вещь. Нам пришлось сделать разбор кода наших "стратегических" программ, нашим offshore коллегам, с год назад. Несомненно, это важно для большой компании, с точки зрения backup, но в последнее время активность наших коллег прибавилась.
Самое главное не делиться знаниями о предметной области. Вы потратили огромное количество времени на domain knowledge и если будете хоть в чемто передавать знания вас уберут быстрее!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Nostradamus »

dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:48
Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 21:36
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Если не секрет, сколько вам лет?
44
Спасибо. Я так думаю что погромисты разные бывают. Есть такие области, где можно нарабатывать опыт и знания всю жизнь и быть востребованным в 70. А есть те где все меняется каждый день, и опыта собственно и не требуется - только быстро стучать по клавишам. У этих начинаются проблемы еще до сорока.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Alexander Troyansky »

dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
чтобы сделать в 10 строк то, что 25-летние делают в 100. Мне - 40 (фак ай эм олд)
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by dimbmw »

Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 22:01
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:48
Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 21:36
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Если не секрет, сколько вам лет?
44
Спасибо. Я так думаю что погромисты разные бывают. Есть такие области, где можно нарабатывать опыт и знания всю жизнь и быть востребованным в 70. А есть те где все меняется каждый день, и опыта собственно и не требуется - только быстро стучать по клавишам. У этих начинаются проблемы еще до сорока.

если есть глубокие знания в предметной области то зачем работать программистом?

имха стучать по кнопкам уже можно задолбаться к 40... пора либо другими руководить либо переходить в лендлорды (фигурально)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 17 Dec 2018 21:40
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Да скажем проще - зачем вообще люди за 40? :D
Чота сложно. Надо так: зачем вообще люди?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

Alexander Troyansky wrote: 17 Dec 2018 22:07 Мне - 40 (фак ай эм олд)
Мальчишка! (Шутка, без обид)
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Frecken Bock »

Alexander Troyansky wrote: 17 Dec 2018 22:07 Мне - 40 (фак ай эм олд)
Если 40 with f*ck, то кризис среднего возраста
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

Gori, я по сути прям сейчас ничего не скажу. Ну разве что можно уйти от программежа в сторону, но это очевидно.

Можно вложить какие-то усилия в технологии типа Flutter/fuchsia и протянуть несколько лет ещё просто потому, что запрыгнули на них раньше других. Но потом "набигут грабеть корованы".

А вообще спасибо за нормальный язык. Последнее время тяжело читать привет, а у вас не без ошибок и/или опечаток, но в целом отлично. Прям приятно и успехов.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Вячеслав Викторович »

АццкоМото wrote: 17 Dec 2018 22:49
Alexander Troyansky wrote: 17 Dec 2018 22:07 Мне - 40 (фак ай эм олд)
Мальчишка! (Шутка, без обид)
по задору я б и все 20-25 дал!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 22:01
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:48
Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 21:36
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 21:27 мне всегда казалось странным зачем нужны программисты старше 40.
Если не секрет, сколько вам лет?
44
Спасибо. Я так думаю что погромисты разные бывают. Есть такие области, где можно нарабатывать опыт и знания всю жизнь и быть востребованным в 70. А есть те где все меняется каждый день, и опыта собственно и не требуется - только быстро стучать по клавишам. У этих начинаются проблемы еще до сорока.
Думаю, не только в области дело. В 40, ну, может, 39 я был бодряк, быстро соображал, бегал, ходил в зал. А сейчас всего лишь 43, разница вроде копеечная. А стух конкретно.

У кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. Ату кого-то вообще не происходит.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Мальчик-Одуванчик »

Gori wrote: 17 Dec 2018 20:54 Мой социотип - это аналитик, и я по жизни действительно весьма аналитичный человек. Люблю докапываться до деталей и у меня очень хорошо получается делать детальный troubleshooting, собирая правильные данные и правильно их связывая. Рассматриваю вариант бизнес-аналитика в случае если будут проблемы с программистом. Кроме того, много работал с тестерами и подчас замечал, что у меня больше способностей и понимания, чем у некоторых из них, в аспектах тестирования. Это ещё один вариант развития событий, хотя, конечно, не так интересно и проигрыш по деньгам.
Если совсем жопа то возможно стоит попробовать себя в автоматизаци тестирования.
То есть по-прежнему писать небольшие программы для создания тестировочной среды.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

dimbmw wrote: 17 Dec 2018 22:27стучать по кнопкам
стучать - по клавишам (или оперу), а кнопки - давить
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by kyk »

много букв - на манагера не потянет.
Вопрос и задачу надо формулировать кратко.

В двух словах - можно?
После 45-50 идёт спад умственный и физический. Да, идёт.
Что-то ещё?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Nostradamus »

dimbmw wrote: 17 Dec 2018 22:27 если есть глубокие знания в предметной области то зачем работать программистом?
Потому что для выполнения работы требуется написать и отладить программу. Впрочем может эта работа и не называется погромизмом?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by АццкоМото »

kyk wrote: 17 Dec 2018 23:33 много букв - на манагера не потянет.
Наоборот. Менеджер это певец ртом и многабукв это плюс.

Другой вопрос, манагер должен быть самовлюблённым, а этого у тс судя по всему нет.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by Gori »

Мальчик-Одуванчик wrote: 17 Dec 2018 23:24 Если совсем жопа то возможно стоит попробовать себя в автоматизаци тестирования.
То есть по-прежнему писать небольшие программы для создания тестировочной среды.
Это test automation engineer/programmer?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by dimbmw »

Nostradamus wrote: 17 Dec 2018 23:36
dimbmw wrote: 17 Dec 2018 22:27 если есть глубокие знания в предметной области то зачем работать программистом?
Потому что для выполнения работы требуется написать и отладить программу. Впрочем может эта работа и не называется погромизмом?
Ну так это молодого программиста можно попросить сделать :)
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Кризис "среднего" программиста

Post by ALV00 »

Вот мой список: C#.Net 4.0, Asp.Net MVC 4, ADO.Net, jQuery/JScript, AJAX, MS SQL 2014, LINQ, MS Office VBA, немного WPF, XML и WCF. Более "старый" опыт: Perl, C++, C.
А что комплексуете? Очень даже востребованный список. Куда развиваться, ну например посмотреть Asure и облачные дела.

Return to “Работа и Карьера в IT”