рецессия?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: рецессия?

Post by Easbayguy »

ptun wrote: 16 Dec 2018 07:49
Nostradamus wrote: 16 Dec 2018 07:33 У нас вообще больше никого не будут нанимать на работу в Штатах. Отныне - только в Бангалоре, и самых дешевых. Это кирдык?
Может это просто местечковое для СФ? Потому что индусу в СФ надо платить в СФ 150К + 25К страховок + 25К бонусов, и это будет типа хреновенькая, голодная позиция. Ну и косвенные затраты, чай офисы недешёвые там.

А индусу в Бангалоре можно платить просто 25К и всё.

А какой смысл держать индуса в СФ? Погонять легче? Так пусть его начальник в Бангалоре погоняет, в чём трудность?
Вася выпил 5 литров пива, Петя выпил 0.7 коньяку, наутро вид одинаковый. Если нет разницы зачем платить больше?!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Вишенка, я пережил в более-менее сознательном возрасте в Москве 3 кризиса - 1998, 2008, 2014. При наличии своего жилья и небольших накоплений они проходят не в виде стресса и катастрофы, а в виде "вместо ресторана ходим в пиццерию, вместо Турции отдыхаем на даче, обновление автомобиля придётся отложить".

P.S. И вообще в Москве автомобиль на фиг не нужен

В Штатах нужно постоянно убегать от огромного кома катящихся счетов, в Москве - нет. Дали денег на работе - всё твоё. Ну разве что коммуналка, но и её умудряются годами не платить без последствий. Кредитная история пока что особого значения там не имеет.
Last edited by ptun on 16 Dec 2018 08:09, edited 1 time in total.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

Nostradamus wrote: 16 Dec 2018 07:48
jsjs wrote: 16 Dec 2018 07:19 На следующей неделе интервьюируем (и, судя по косвенным данным, возьмём) человека
- пенсионного возраста
- (практически) не говорящего по-английски
- в данный момент безработного
Может он китайский шпион?
Скорее, русский.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: рецессия?

Post by kyk »

jsjs wrote: 16 Dec 2018 08:01Скорее, русский.
тогда уж русский еврей
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: рецессия?

Post by jsjs »

kyk wrote: 16 Dec 2018 08:03
jsjs wrote: 16 Dec 2018 08:01Скорее, русский.
тогда уж русский еврей
Похоже на то.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: рецессия?

Post by Вишенка »

У нас сотрудница сейчас решает между СФ и Гонг Конгом. И это НЕ экспат позиция, а просто переезд. Очень сильно проседание в з/пл, хотя там уровень жизни очень дорогой. Мы сильно торговались (она моя подчиненная), но все равно не так. Но лучше, чем ей предлагалось. Она сама оттуда, и ей как бы лучше.... Но не знаю. Она мне скажет на след. неделе...
Last edited by Вишенка on 16 Dec 2018 08:19, edited 1 time in total.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Только вчера читал впечатления переехавшего к Конконг. Да, зарплаты ниже - но он остался сильно доволен, т.к. развитая инфраструктура, доступная медицина и так далее.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: рецессия?

Post by Вишенка »

ptun wrote: 16 Dec 2018 08:18 Только вчера читал впечатления переехавшего к Конконг. Да, зарплаты ниже - но он остался сильно доволен, т.к. развитая инфраструктура, доступная медицина и так далее.
Я не знаю.... Она сама оттуда, там родилась, ее семья там... Но з/пл существенно ниже, но уровень жизни не ниже, чем в США.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: рецессия?

Post by Easbayguy »

ptun wrote: 16 Dec 2018 07:52 Вишенка, я пережил в более-менее сознательном возрасте в Москве 3 кризиса - 1998, 2008, 2014. При наличии своего жилья и небольших накоплений они проходят не в виде стресса и катастрофы, а в виде "вместо ресторана ходим в пиццерию, вместо Турции отдыхаем на даче, обновление автомобиля придётся отложить".

P.S. И вообще в Москве автомобиль на фиг не нужен

В Штатах нужно постоянно убегать от огромного кома катящихся счетов, в Москве - нет. Дали денег на работе - всё твоё. Ну разве что коммуналка, но и её умудряются годами не платить без последствий. Кредитная история пока что особого значения там не имеет.
Я пережил в штатах кризис 1998, 2000, 2008. Купил дом в кризис 2000 года, выплатил до кризиса 2008 года. Кризисы только помогли всем знакомым купить жилье, купить новые машины и так далее. Кредитная история не имеет никакого значения, все можно купить за наличные. Все это время я один работающий в семье, жене даже смысла нет работать.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: рецессия?

Post by worldCitizen »

Вишенка wrote: 16 Dec 2018 06:13 перенесите в другую категорию, если хотите.

У нас на работе сокращения - я НЕ в IT. (я че запостила, только что емейл получила о сокращениях!!) Давно не было. Лет 5-6. Как у вас дела? Я чую уже год как минимум, хотя бы даже по нашей конторе, которая очень зависит от хай тек в СФБА... В общем, хотела спросить - как у вас?

Думаю.... вот есть у меня 401к какие-то деньги... немного, но с мужевскими 401к на квартиру в Москве хватит. Может, стоит уже уехать... У нас дом тут и долг за него кучу денег, ну и дети еще универ не закончили.

Я очень боюсь начала 2000х рецессии, а особенно 2008 года - эти оба периода были самыми ужасными для меня...

Не может все продолжаться peachy.... потому уже давно как бы надо было ждать рецессии.... показатель ли "моя" компания? Я не знаю....
Пора уезжать обратно.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: рецессия?

Post by Easbayguy »

Вишенка wrote: 16 Dec 2018 07:23 можно, если клиент и работа окей с этим будут. Но я должна это инициировать. Но я пока не хочу. Хочу сначала поговорить с "клиентом"
Пора переходить к клиенту на full time, так как контракторские/консультационные позиции режут первыми.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Easbayguy wrote: 16 Dec 2018 09:17 Я пережил в штатах кризис 1998, 2000, 2008. Купил дом в кризис 2000 года, выплатил до кризиса 2008 года. Кризисы только помогли всем знакомым купить жилье, купить новые машины и так далее. Кредитная история не имеет никакого значения, все можно купить за наличные.
Вот Вишенка, а вы боитесь. Кризисы в США, оказываются, только помогают людям богатеть! А дома и машины спокойно покупаются за наличные без всяких mortgage.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: рецессия?

Post by OtherSide »

ptun wrote: 16 Dec 2018 07:38 Рецессия обязательно будет, но когда она будет - она точно так же жахнет и по России, и как бы не сильнее чем по США, поскольку Россия так и не слезла с нефтяной иглы, хотя казалось бы после прошлых падений стоимости нефти стоило бы сделать выводы.

Но разумеется даже в случае рецессии гораздо приятнее жить в Москве с квартирой и парой сотен тысяч долларов на покушать чем в США без работы (а значит медицины) и с дефолтом по mortgage.

Я уже говорил, но напомню снова - лично я планирую переезд в Москву через несколько лет всей семьёй.

Кстати при кэшауте 401k до 24000 в год налога не будет, только штраф 10%. На эти 2 тысячи долларов в месяц Москве вполне неплохо можно жить, имея свою недвижимость.
Фигня в том что по россии и так все риски сбылись, нефть недавно была по 40 санкциями укатали. Куда уж нефть ниже то. Определенно в россии падение будет меньше
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: рецессия?

Post by OtherSide »

Думаю сейчас хорошее время инвестировать в московскую недвигу потенциал падения ниже чем в штатах а роста наоборот выше
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Совершенно верно, сейчас Россия только выкарабкиваться из рецессии начала, а США в сторону рецессии катятся на полных парах. Другой вопрос что когда жахнет - не знает никто. Может в 2019, может в 2025.

Вишенка, не знаю конечно ваш доход, но что-то мне подсказывает что при соблюдении правила "три годовых дохода за квартиру" вы в Москве сейчас сможете купить жильё бизнес-класса в новостройке. На мой скромный взгляд это просто на порядок более качественное жильё чем каркасно-щитовые дачные домики в деревне SFBA.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: рецессия?

Post by Дылда »

Мне кажется, дело не в рецессии, а в том, что вы профессионально unsecured. Крепкий профи даже в рецессию рассылает 30-40 резюме и получает хотя бы один оффер. А у вас выбор либо клиент, либо Москва.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: рецессия?

Post by Дылда »

ptun wrote: 16 Dec 2018 07:52 Вишенка, я пережил в более-менее сознательном возрасте в Москве 3 кризиса - 1998, 2008, 2014. При наличии своего жилья и небольших накоплений они проходят не в виде стресса и катастрофы, а в виде "вместо ресторана ходим в пиццерию, вместо Турции отдыхаем на даче, обновление автомобиля придётся отложить".
При наличии выплаченного жилья и в Америке через рецессию легко проходится. Квартира в Москве стоит как дом в недорогом штате. И даже на пиццу переходить не надо.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: рецессия?

Post by Alexander Troyansky »

ptun wrote: 16 Dec 2018 07:38 Кстати при кэшауте 401k до 24000 в год налога не будет...
Грандиозный раскат губы для нерезидента
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

При наличии выплаченного жильё в Америке надо платить весьма приличный налог на него, надо платить за медицину в случае потери работы, надо платить автостраховку, бензин. Отопление/кондиционирование этого дома сильно не дешёвое.

Дом в недорогом штате лично для меня хуже чем квартира в самом большом городе Европы. Но это кому как.

Вишенка же вообще из SFBA.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Alexander Troyansky wrote: 16 Dec 2018 15:56 Грандиозный раскат губы для нерезидента
Поясните?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: рецессия?

Post by OtherSide »

Дылда wrote: 16 Dec 2018 15:54
ptun wrote: 16 Dec 2018 07:52 Вишенка, я пережил в более-менее сознательном возрасте в Москве 3 кризиса - 1998, 2008, 2014. При наличии своего жилья и небольших накоплений они проходят не в виде стресса и катастрофы, а в виде "вместо ресторана ходим в пиццерию, вместо Турции отдыхаем на даче, обновление автомобиля придётся отложить".
При наличии выплаченного жилья и в Америке через рецессию легко проходится. Квартира в Москве стоит как дом в недорогом штате. И даже на пиццу переходить не надо.
Да ладно 150к где дом стоит? А за 10 лямов можно взять отличную двуху а то и треху. Что профи всегда работу найдет чистая демагогия. Всегда есть профи профильней и число мест лимитироввно. Оф факту сложнее найти раз в 30 в кризис
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: рецессия?

Post by Alexander Troyansky »

ptun wrote: 16 Dec 2018 16:00
Alexander Troyansky wrote: 16 Dec 2018 15:56 Грандиозный раскат губы для нерезидента
Поясните?
Standard deduction низя брать
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: рецессия?

Post by ptun »

Alexander Troyansky wrote: 16 Dec 2018 16:06 Standard deduction низя брать
Налоговому нерезу нельзя. Но гражданин станет нерезом только при отказе от гражданства, вроде как Вишенка не собирается этого делать.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: рецессия?

Post by OtecFedor »

Вишенка wrote: 16 Dec 2018 06:25
OtecFedor wrote: 16 Dec 2018 06:23
Вишенка wrote: 16 Dec 2018 06:13 перенесите в другую категорию, если хотите.

У нас на работе сокращения - я НЕ в IT. (я че запостила, только что емейл получила о сокращениях!!) Давно не было. Лет 5-6. Как у вас дела? Я чую уже год как минимум, хотя бы даже по нашей конторе, которая очень зависит от хай тек в СФБА... В общем, хотела спросить - как у вас?

Думаю.... вот есть у меня 401к какие-то деньги... немного, но с мужевскими 401к на квартиру в Москве хватит. Может, стоит уже уехать... У нас дом тут и долг за него кучу денег, ну и дети еще универ не закончили.

Я очень боюсь начала 2000х рецессии, а особенно 2008 года - эти оба периода были самыми ужасными для меня...
Если будет рецессия, цены на нефть хряпнутся, так что в Москве не спрячетесь. У мня на работе у чела инсульт случился когда он кофе наливал, вот это да, проблема.
И что? У меня ипотека на почти миллион. Это мне как-то поможет не получить инсульт? Если я и муж cash out our 401к, то мы квартиру в Москве можем купить. Я бы там работу типа могла найти, надеюсь.... нет?
В Москве тоже прогресс не стоит на месте. Страна не молодеет, у Вовы больше дорогостоящих забот/амбиций.
Но все эти тревоги и заботы лишь химические процессы в наших головных москах. Carpe diem, то товарисч!
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: рецессия?

Post by Nukadam »

Дылда wrote: 16 Dec 2018 15:37 Мне кажется, дело не в рецессии, а в том, что вы профессионально unsecured. Крепкий профи даже в рецессию рассылает 30-40 резюме и получает хотя бы один оффер. А у вас выбор либо клиент, либо Москва.
Мне тоже показалось, что Вишенка профессионально спец никакой. Непонятно в этой истории, нафига человек с подобного уровнем скилс повесила себе на шею миллионный моргич.

Return to “О жизни”