Монголо-татары это мы?

IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Монголо-татары это мы?

Post by IndianaJones »

Privet wrote: 04 Sep 2018 17:08 Когда всё-таки историки, да и политики расставят все точки над ё в вопросе о монголо-татарском нашествии?
Сразу после того как историки перестанут быть зависимыми от государства, которое у них заказывает "историю" и после того, как отменят указ ВКПб от 1944г о запрете исследования истории татар.
И какой "замечательный" термин "монголо-татары": пробежимся ретроспективно - в русских летописях фигурируют только татары, никаких монгол. Во времена сталина (и знаменитого указа ВКПб от 1944г на запрет изучения истории татар) появляется термин "татаро-монгол", в пост-перестроечное время , методом постепенного повышения градуса фальсификации термин меняют на "монголо-татар", ну а сейчас уже вообще заменили на "монголов". Это еще повезло монголам, что не были в составе совка, а то бы у русских историков завоевание объявили вьетнамским, а Чингисхана - австралийцем.
Давно ведь уже не секрет,
Как мне нравятся фразочки из НЛП!
что монголо-татарского ига в том виде, как о нём до сих пор учат в школе, никогда не было. Монголы очень удивлялись, что, оказывается, они нас когда-то покорили. Кстати, я в общаге однажды с монголом жил. Не приведи, господи!
Слово в слово читал это не раз в интернете и уже известно что это копи-паст из методичек :lol:
Кстати, национальности "монгол" в то время не было.
Когда же нам расскажут о Тартарии?
Да хоть сейчас, раз книжек не читаем: тартарией отсталые европейцы называли территорию Золотой Орды и ее осколки. Отсталые потому, что даже во времена наполеона у них не было новых карт.
Кстати на этих картах видно не только тартарию, но и московию.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Монголо-татары это мы?

Post by IndianaJones »

Noskov Sergey wrote: 05 Sep 2018 16:32 и сравните с другими таджиками-тюрками.
wow, открыли новый народ "таджики-тюрки"! нобелевку в студию! :lol:

Сомневаюсь, что гунны и франки это одно и то же.
А что, кто-то говорил что гунны - это якобы франки? :lol: хотя учитывая тот факт, что 30% имеющих русское "образование" считают что Солнце вращается вокруг Земли, можно еще и не такое услышать :lol:
Намекну: говорили гунны на тюркском языке, на нем сейчас говорят только чуваши. Религия у гуннов была тюркская - тенгрианство. Титулы у гуннов были тюркские. Еще они были кочевники. С трех попыток угадаешь этнос гуннов? :lol:
Тюмень и западная Сибирь уже фигурирует в "Сокровенной истории монголов", но там скорее чингизиды просто нагнули местные племена на предмет сбора налогов и посадили смотрящих.
Вообще-то сибирские тюркские народы сами вошли в империю Чингисхана, и это не говоря о том, что основоположником этой империи был не один Чингисхан, а множество его ближайших коллег( говоря современным языком), имеющих тюркское происхождение.
Отметились и узбеки, которые одно время жгли напалмом и захватили даже кусок Индии, и казахи.
Какие узбеки и казахи во времена Чингисхана?! :lol: что за траву курим? :lol:
Я понимаю желание воспринимать Орду исключительно через призму истории России. Но правда в том, что Русь или Улус Джучи был отдаленной провинцией
смешались снова люди-кони...
во-первых "русь" и улус Джучи - это не одно и то же. Указанная фраза это все равно как "московская область и ссср". Улус Джучи - это вся территория Золотой Орды начиная примерно от китая до Адриатического моря ( а по завещанию Чингисхана - вообще до Атлантики)
во-вторых, никакого государства "русь" во время нашествия Бату хана не существовало, т.к. распалось оно еще примерно за 200 лет до этого!
в третьих, московское княжество - это был лишь небольшой и третьестепенный улус в составе улуса Джучи (Золотая Орда) и вообще не играл никакой роли.
и основные интересы монголов были в Китае, Сибири и центральной Азии.

Вообще рекомендую ознакомиться с хорошим видео по истории:



[flash=][/flash]
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Монголо-татары это мы?

Post by IndianaJones »

Privet wrote: 06 Sep 2018 06:19 Было бы интересно узнать какие к нему могут быть претензии. Я с большим интересом слушаю его выступления, но я не специалист в этой области. О его достижениях мне судить трудно. Техника расчётов она и раньше существовала. Установление степени родственности давно делают, но он и не приписывает себе открытие этого аппарата. Как я понимаю, он переложил этот аппарат на компьютеры и использует его в определённом интересном приложении. В частности, для определения путей миграции народов, например, ариев и славян. Чрезвычайно интересные и важные вещи. Вскрываются не только пути миграции, но даже и временные рамки этого процесса. Ещё, например, он показал, что в Европе в какой-то момент "исчезли" все мужчины, за исключением тех, кто принадлежал а гаплогруппе R1B. Комментирует он это, однако, с некоторой осторожностью.
Разве это не интересно или в его исследованиях есть изъян?
В его словах полнейший бред давно развинченный и не воспринимаемый ни одним человеком с зачатками образования.
Отличная статья гуглится по названию "Клесовщина. Или до чего доводит самодурство и невежество в области ДНК-генеалогии."

И кстати, гаплогруппы не определяют ни этнос ни национальность.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Монголо-татары это мы?

Post by IndianaJones »

Вячеслав Викторович wrote: 06 Sep 2018 06:29
Волжская Булгария и есть Тартария. Монголы включали в свои войска покорённые народы, Волжскую Булгарию покорили перед Русью, отсюда и появились монголо-татары.
Нашествия, правда неудачные, на Японию например, совершали монголо-корейцы. Иерусалим брали монголо-грузины и т.д.
волжская булгария - это часть "тартарии" или часть Золотой Орды.
Какие монголы в волжской булгарии, если даже в русских летописях нет ни одного слова "монгол"?
Впрочем кому я задаю этот простой вопрос, если чел даже не в курсе что никакого государства "русь" в указанный период уже как лет 200 не существовало.
И какими интересно такими "логическими" манипуляциями, следуя твоей логике, "волжская булгария" и "монголы" выдали "монголо-татар"? По какой формуле булгары вдруг превратились в татар? :lol:
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Монголо-татары это мы?

Post by IndianaJones »

Privet wrote: 06 Sep 2018 06:46
Вячеслав Викторович wrote: 06 Sep 2018 06:29 ...
Волжская Булгария и есть Тартария. Монголы включали в свои войска покорённые народы, Волжскую Булгарию покорили перед Русью, отсюда и появились монголо-татары.
Нашествия, правда неудачные, на Японию например, совершали монголо-корейцы. Иерусалим брали монголо-грузины и т.д.
В этом видео утверждается, что монголов там не было в принципе и что, вообще, "монголо-татары" это жители "Великой Тартарии", название которых на греческом чем-то напоминает словосочетание "монголо-татары". Я посмотрел в словаре. "Великий" по гречески это "мега" или "мегалос", а Тартария - "Тартари". Таким образом, они утверждают, что "мегалос тартари" в русском языке превратилось в "монголо-татар". Дальше они делают вывод, что, раз "Великая Тартария" примерно совпадает с границами России, значит, "монголо-татары" это мы (т.е. наши предки).
Я не оцениваю правильность этого вывода. Я только пытаюсь пересказать то, что было сказано в видео. Я мог что-то упустить. Лучше просто видео посмотреть.
Лучше антинаучную чушь, направленную на оболванивание, вообще не смотреть. Тем более, что название "татар" самоназвание и пришло с востока, а не запада, фигурирует как на енисейских рунических письменах датированных 6в нэ и в китайских источниках с 3в нэ.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Монголо-татары это мы?

Post by IndianaJones »

Privet wrote: 08 Sep 2018 21:25 Вообще, Сибирь и Дальний Восток хранят много тайн. То, что там жили монголоиды сомнений нет.
Монголоиды - это раса, тюрки - это тоже монголоиды.
Насчёт белых людей и, тем более, славян, вопрос спорный.
Это ни разу не спорный вопрос в том плане, что ни одному здравомыслящему челу не придет в голову утвеждать что славяне проживали не то что в сибири или дв, а хотя бы дальше волги.
Например:
К сожалению, многие неясные факты додумываются и превращаются в фантазии. Нашли в Китае древнее захоронение белых людей - кричат, что те самые "славяне", которые чему-то учили "китайцев". Такие "открытия" заполонили сеть. Трудно найти нечто здравомыслящее.
А что, кроме славян других европеоидов нет? :lol: В "китае" действительно в некоторых регионах раньше были европеоиды, но при чем тут славяне?
славяне в это время тихо сидели по болотам и лесам восточной европы около границ с современной германией. А первый раз о них вообще узнали лишь в 7 в нэ и судя по описанию оставленному современниками, находились славяне на уровне первобытного состояния.
IndianaJones
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 02 Oct 2014 18:08

Re: Монголо-татары это мы?

Post by IndianaJones »

Noskov Sergey wrote: 05 Sep 2018 16:32 Сомневаюсь, что гунны и франки это одно и то же.
Кстати о гуннах:
Вот реконструкция лица гунна, выполненная венгерским специалистом Агнеш Кушнер по найденным останкам гунна:

https://pasteboard.co/1GU42nJxc.png
https://pasteboard.co/gV2b2DF7B.png

Типичное тюркское лицо.
По языку гуннов и том, что он является тюркским языком, можно послушать например лекции Анны Дыбо, есть на утубе.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17524
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Монголо-татары это мы?

Post by Privet »

Более пространная статья на эту же тему: https://fishki.net/2799515-chto-prikryl ... ?from=smi2
Статья во многих аспектах спорная и хоть и с элементами наукотворчества, научной в чистом виде не является, но, тем не менее, интересные факты там есть. Меня, в частности, заинтересовали факты результатов "христианизации". Фактически, страна была уничтожена. В советские времена нам без подробностей сообщали, что "страну крестили огнём и водой", как писали в летописи (загоняли в воду, что являлось актом крещения). Сейчас о преступлениях христианской церкви стало вспоминать не модно, но знать об этом кое-кому не помешало бы.
Привет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6054
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Монголо-татары это мы?

Post by mavr »

Privet wrote: 15 Dec 2018 15:41 Более пространная статья на эту же тему: https://fishki.net/2799515-chto-prikryl ... ?from=smi2
Статья во многих аспектах спорная и хоть и с элементами наукотворчества, научной в чистом виде не является, но, тем не менее, интересные факты там есть. Меня, в частности, заинтересовали факты результатов "христианизации". Фактически, страна была уничтожена. В советские времена нам без подробностей сообщали, что "страну крестили огнём и водой", как писали в летописи (загоняли в воду, что являлось актом крещения). Сейчас о преступлениях христианской церкви стало вспоминать не модно, но знать об этом кое-кому не помешало бы.
Оспидя. Где вы такое гамно находите и зачем читаете?
В самом начале:
Раньше на Руси за управление государством отвечали 2 человека: Князь и Хан.
А ничего что это одно и тоже слово просто на разных языках?
Князь на славянских, хан на тюркских.
Дальше этот креатифф читать даже не стал. Какой смысл?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17524
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Монголо-татары это мы?

Post by Privet »

mavr wrote: 16 Dec 2018 06:11
Privet wrote: 15 Dec 2018 15:41 Более пространная статья на эту же тему: https://fishki.net/2799515-chto-prikryl ... ?from=smi2
Статья во многих аспектах спорная и хоть и с элементами наукотворчества, научной в чистом виде не является, но, тем не менее, интересные факты там есть. Меня, в частности, заинтересовали факты результатов "христианизации". Фактически, страна была уничтожена. В советские времена нам без подробностей сообщали, что "страну крестили огнём и водой", как писали в летописи (загоняли в воду, что являлось актом крещения). Сейчас о преступлениях христианской церкви стало вспоминать не модно, но знать об этом кое-кому не помешало бы.
Оспидя. Где вы такое гамно находите и зачем читаете?
...
Оспидя, оспидя... меня заинтересовало там другое:
В процессе «крещения» за 12 лет насильственной христианизации было уничтожено, за редким исключением, практически всё взрослое население Киевской Руси. ... . Если до «крещения» на территории Киевской Руси было 300 городов и проживало 12 миллионов жителей, то после «крещения» осталось только 30 городов и 3 миллиона населения! 270 городов были разрушены! 9 миллионов людей было убито! ...
Разумеется, принимать за истину данные из статьи, где далее следует бред про "ведическую империю" было бы глупо, но раньше я такой информации не встречал и это интересная зацепка. Будет интересно её проверить по другим источникам.
Привет.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17506
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Монголо-татары это мы?

Post by notknown »

Komissar wrote: 05 Sep 2018 06:28 а у меня 0.0% азиатских генов, вот!
А вы проверяйте время от времени. У меня тоже было 0.0%. А на этой неделе забрела посмотреть не изменилось ли что, так мне добавили 0.1% японцев и 0.2% французов и немцев.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Монголо-татары это мы?

Post by Komissar »

notknown wrote: 29 Dec 2018 02:46
Komissar wrote: 05 Sep 2018 06:28 а у меня 0.0% азиатских генов, вот!
А вы проверяйте время от времени. У меня тоже было 0.0%. А на этой неделе забрела посмотреть не изменилось ли что, так мне добавили 0.1% японцев и 0.2% французов и немцев.
а я и так уже на много процентов и француз, и немец.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Монголо-татары это мы?

Post by kyk »

Privet wrote: 04 Sep 2018 17:08 я в общаге однажды с монголом жил.
что Вас так шокироволо?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Вопросы Истории”