Родить от осины апельсины

Радости и заботы.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

Пышка wrote: 12 Dec 2018 23:22 Вы извините конечно, но тот простой факт, что в школу отобрали самых лучших, дает этой школе возможность преподавать на таком уровне, что в обычной школе просто невозможно. И детам находиться в среде, какую в обычной школе невозможно создать.
Звучит правильно, но вот у меня не укладывается что - многие родители-иммигранты с привета работают и живут лучше средне-статистического американца без походов в американские айви. Почему так важно заставить/засунуть ребёнка ещё выше и в надежде на что?

Конечно спору нет, когда родители и дети на одной волне и вместе с удовольствием работают над развитием ребёнка и как-то само собой получается что ребёнка тянется в айви, родители поддерживают, айви хотят ребёнка. Но в большинстве случаев родители - люди обыкновенной лености и не хотят прикладывать усилий сами. Им кажется заплатив или заставив они должны получить элитные результаты, не оторвавшись от привета своей жизни. А дети редко бывают самородками и рано или поздно начинают разочаровывать родителей, кто нацелились на айви с рождения ребёнка. Поэтому я и думаю что разговоры про нацеливание на айви или правильные школы при рождении ребенка - вредные. Надо думать о ребёнке и его развитие как самоцель.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

я как раз наблюдаю вокруг очень активных родителей. Которые не только деньгами, ну и собственными усилиями вкладываюстя. И дети у них тоже весьма себе молодцы
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Easbayguy »

notknown wrote: 12 Dec 2018 23:56 Звучит правильно, но вот у меня не укладывается что - многие родители-иммигранты с привета работают и живут лучше средне-статистического американца без походов в американские айви. Почему так важно заставить/засунуть ребёнка ещё выше и в надежде на что?
Потому что значительная часть родителей-иммигрантов заканчивали МГу/МФТИ, что было вполне на уровне айви. Ну или по графе национальности приходилось учиться в ЛГУ/НГУ в которые тоже было трудно попасть.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Родить от осины апельсины

Post by Noskov Sergey »

notknown

Так уж получилось, что я побывал на открытом столе с г-ном Бушем во время его визита в Калгари, где задавались разные вопросы. ИМХО, обкуренным идиотом он совершенно точно не является, что подтверждается его успешным губернаторством в Техасе. Также не уверен, что его президентсво было хуже чем у отличника Обамы, и уж точно не хуже текущего срока выпускника UPenn. Президенты это не совсем люди, скорее некая функция системы. Его персональный имидж человека с легкими проблемами развития и есть имидж. Процент условных "Бушей" в айви вряд ли выше процента выпускников с полным набором AP/IB/extracurriculums решивших не идти в top-tier/state flagships (я кстати не писал об ivy). В обоих случаях, это некая статистическая аномалия. А сравнивать флуктуацию со средним по всему распределению принято у истинных статистиков, нам скромным ученым так делать не разрешают 8) . Невротизировать детей не стоит, но и надеяться что и так сойдет, тоже стратегия проигрышная. Касательно Вашей мысли о родителях с привета, живущих лучше средних американцев. Ну во первых, родители с привета/иммигранты и есть продукт топ-образования в СССР-РФ, большинство закончило приличные гос.универы, поработали в топ-проектах и потом приехали сюда. В СССР высшее образование имело примерно 25 % население, а образования "среднего" приветовца - МГУ, ЛГУ, МФТИ, МХТИ, МИФИ, НГУ, етс. < 1 %. Образование у большинства либо естественно-научное, либо техническое, т.е. свободно-конвертируемое и одно время котирующееся на рынке. (пока писал пост, пришел Easbayguy и высказал туже мысль)

P.S. Пышка просто объяснил суть "топ"-школы или "топ-" программы. Средний уровень класса определяет методику преподавания, уровень материала и т.д. Материал который я могу дать для honors и для обычных General BioSci, это две очень большие разницы.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

Чтобы не квотировать долгие посты, отвечу по верхам, что запомнилось:

1) Я не обсуждала степень идиотизма или обкуренности Буша во время президенства. Я привела его пример как студента из правильной семьи, которых айви расхватывают с пелёнок как политический или финансовый капитал только за принадлежность к семье. Ещё раз - его и его друзей уровень будет скорее всего диктовать уровень преподавания в элитной школе, а не вкалывающие с пелёнок дети амбициозных иммигрантов. Какая бы генетика у него не была, не могу поверить чтобы он был умнее вашего ребёнка. А значит по определению айви не достойна умных детей.

2) Вы все время говорите про IB/AP как будто это хорошее образование и что-то значит как штамп качества. В настоящих элитных школах этого нет, так как им не надо ничего никому доказывать. IB/AP - это путь публичных школ доказать что они не хуже. Ну показывает трудолюбие или талант ребёнка, но не качество образования. Если что, моя старшая тоже полное IB закончила в public school in US. Уровень ее классов зависел от учителей, а не названия класса или уровня одноклассников. Учитель (и классы соответственно) были от абсолютно дерьмовых до отличных. Там где дерьмовые, дети выплывали или на собственном трудолюбие и/или таланте или чаще с помощью ресурсов родителей (деньги за репетиторов или собств помощь). Чудес от названия класса в public school или программы там же не бывает. Кстати, IB в US ввели как способ поднять уровень школ для бедных, но умных. Это если я правильно историю помню.

Именно усилия родителей могут изменить качество образования ребёнка - либо его развитие собственными усилиями, либо зарабатыванием ресурсов типа денег или повышения своей социальной прослойки и соответственно возможностью выбрать школы, использовать свои связи для продвижения дитя, нанять и заплатить правильных помощников в правильное время. По-любому надо свою попу со стула поднимать, а не требовать успехов от детей просто потому что так кто-то решил что надо.

3) То что все с привета, кто построили карьеру в США или Канаде, вышли из элитных школ Сов Союза - ложная информация. Эти товарищи просто любят про это вслух говорить (почему бы и нет), вот и кажется так.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Какую отличную среду можно создать в школе топ 1% против школы топ 10%, мне лично непонятно.
Ну, если непонятно, я обьясню. Хотя, по-моему, это очевидно. В самой отличной public школе на 1500 учеников top 10% это 200-250 учеников. Из них можно формировать классы, создавать отдельный поток, нанимать учителя на полную занятость.А 1% учеников, это 15-20 человек с разными интересами и способностями в разных областях. Никто специально их собирать в отдельные классы по 3-5 человек не станет и учиться они будут с теми, кто входит в 10%. А 1% учеников, это 15-20 человек с разными интересами и способностями в разных областях. Никто специально их собирать в отдельные классы по 3-5 человек не станет и учиться они будут с теми, кто входит в 10%. А в школах, которые собирают этот 1% такие классы и соответствующие учителя есть. А самые топовые школы собирают не 1%, а 0.01%. Разница в интеллектуальных возможностях этих детей и top 10% приблизительно такая же, как между кукурузником и космическим кораблем.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

А кстати, у этой 1% школы - какя история "выхлопа"? Чем дети через 10 лет после окончания занимаются? Или это новая школа?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Родить от осины апельсины

Post by Калинка »

Пышка wrote: 13 Dec 2018 05:32
Какую отличную среду можно создать в школе топ 1% против школы топ 10%, мне лично непонятно.
Ну, если непонятно, я обьясню. Хотя, по-моему, это очевидно. В самой отличной public школе на 1500 учеников top 10% это 200-250 учеников. Из них можно формировать классы, создавать отдельный поток, нанимать учителя на полную занятость.А 1% учеников, это 15-20 человек с разными интересами и способностями в разных областях. Никто специально их собирать в отдельные классы по 3-5 человек не станет и учиться они будут с теми, кто входит в 10%. А 1% учеников, это 15-20 человек с разными интересами и способностями в разных областях. Никто специально их собирать в отдельные классы по 3-5 человек не станет и учиться они будут с теми, кто входит в 10%. А в школах, которые собирают этот 1% такие классы и соответствующие учителя есть. А самые топовые школы собирают не 1%, а 0.01%. Разница в интеллектуальных возможностях этих детей и top 10% приблизительно такая же, как между кукурузником и космическим кораблем.
Вот у нас в нашей Даллас окружной деревне тоже есть парочка селективных школ. Я рассказывала про 2 мальчиков, которые ни в один известный колледж не были приняты. Как выяснилось, один взял все предлагаемые ар, второй на 1 меньше. Оценки за 4 года все а, кроме французского -в+. На форуме мне прошлый раз сказали, что gpa низкий, но это же по оценкам высокий?
Мне интересно, куда поступают в итоге обычные дети (с обычными родителями) из таких селективных школ в итоге? Или это у нас такие далласовские низкосортные селективные школы, из которых обычных детей не принимают именитые колледжи?
Вот мне интересно про общую массу выпускников, а не про 5 человек, которых приняли гарвардойели. В этих же школах все дети учатся на а, в+.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 13 Dec 2018 15:50 Вот у нас в нашей Даллас окружной деревне тоже есть парочка селективных школ. Я рассказывала про 2 мальчиков, которые ни в один известный колледж не были приняты. Как выяснилось, один взял все предлагаемые ар, второй на 1 меньше. Оценки за 4 года все а, кроме французского -в+. На форуме мне прошлый раз сказали, что гпа низкий, но это же по оценкам высокий?
Мне интересно, куда поступают в итоге обычные дети (с обычными родителями) из таких селективных школ в итоге? Или это у нас такие далласовские низкосортные селективные школы, из которых обычных детей не принимают именитые колледжи?
Вот мне интересно про общую массу выпускников, а не про 5 человек, которых приняли гарвардойели. В этих же школах все дети учатся на а, в+.
Из селективных школ в "гарвардойели" поступить труднее, чем из не таких селективных, т к при поступлении университете учитывает и то, откуда поступающий, и соответственно, более-менее определяется социальный статус родителей. К сожалению, на данный момент система обустроена так, что для большинства (тех, кто получает меньше 150К) выбора фактически нет - по цене свой штатный наивыгоден. Тем у кого штатный - хороший, повезло. Остальные пытаются поступить в топы, чтоб получить финансовую помощь или рангом пониже, но в надежде на мерит стипендию.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Родить от осины апельсины

Post by Clothilda »

Калинка wrote: 13 Dec 2018 15:50
Вот мне интересно про общую массу выпускников, а не про 5 человек, которых приняли гарвардойели. В этих же школах все дети учатся на а, в+.
Хорошие public и второсортные частные, туда же куда идут сильные ученики из школ попроще. Селективных и просто сильных школ много по стране, сильных учеников, в том числе и в средненьких школах и на домашнем обучении, очень много.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Valeus wrote: 13 Dec 2018 06:27 А кстати, у этой 1% школы - какя история "выхлопа"? Чем дети через 10 лет после окончания занимаются? Или это новая школа?
Нет, школа с 80х. Выпускники основали PayPal, Youtube, Yelp, и еще всякую фигню типа Okupid.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Вот у нас в нашей Даллас окружной деревне тоже есть парочка селективных школ. Я рассказывала про 2 мальчиков, которые ни в один известный колледж не были приняты. Как выяснилось, один взял все предлагаемые ар, второй на 1 меньше. Оценки за 4 года все а, кроме французского -в+. На форуме мне прошлый раз сказали, что gpa низкий, но это же по оценкам высокий?
Мне интересно, куда поступают в итоге обычные дети (с обычными родителями) из таких селективных школ в итоге?
и еще Ну вот смотрите, школа моего сына не совсем селективная. Потому что public. Совершенно официально туда принимают половину студентов за "талант, demonstrated interest и достижения", a вторую половину из отдаленных районов.
Расклад по колежам я уже где-то давала за прошлый год, вот еще раз.Всего выпускников было 192.

University of Illinois at Urbana/Champaign - 33 attending (out of 133 accepted students)
University of Illinois at Chicago - 13 (61)
Illinois Institute of Technology - 8 (23)

Case Western Reserve University - 6 (37)
University of Chicago - 6 (8)

Michigan State University - 5 (23)
Vanderbilt University - 5 (10)

Loyola University Chicago - 4 (20)
Carnegie Mellon University - 4 (7)
St. Louis University - 4 (16)

Northwestern University - 3 (4)
Purdue University - 3 (24)
University of Michigan - 3 (9)
University of Pennsylvania - 3 (5)
Massachusetts Institute of Technology - 3 (3)
Northeastern University - 3 (10)
Stanford University - 3 (3)
Georgia Institute to Technology - 3 (12)
Grinnell College - 3 (11)

Bradley University - 2 (7)
Lawrence University - 2 (4)
Michigan Technological University - 2 (8)
The Ohio State University - 2 (11)
University of Wisconsin, Madison - 2 (18)
Drexel University - 2 (10)
New York University - 2 (9)
Boston University - 2 (11)
Brown University - 2 (3)
University of Missouri, Kansas City - 2 (12)
The University of TX, Dallas - 2 (10)

University of Illinois at Springfield - 1 (1)
Albion College - 1 (1)
College of DuPage - 1 (1)
Kettering University - 1 (3)
Indiana University at Bloomington - 1 (4)
Indiana University - Purdue University Indianapolis - 1 (3)
Lincoln Land Community College - 1 (1)
Mississippi State University - 1 (1)
Rose-Hulman Institute of Technology - 1 (8)
Southern Illinois University, Edwardsville - 1 (1)
Transylvania University - 1(1)
Tuskegee University - 1 (1)
University of Kentucky - 1 (1)
Xavier University - 1 (1)
Bard College - 1 (1)
Cornell University - 1 (2)
Rensselear Polytechnic Institute - 1 (4)
Sarah Lawrence College - 1 (1)
University of Rochester - 1 (7)
Amherst College - 1 (2)
Babson College - 1 (1)
Boston College - 1 (2)
Dartmouth College - 1 (1)
Harvard University - 1 (1)
Wellesley College - 1 (2)
Yale University - 1 (3)
Lane Community College - 1 (1)
Scripps College - 1 (1)
United States Air Force Academy - 1 (1)
The University of Arizona - 1 (5)
University of California, Berkeley - 1 (6)
University of San Diego - 1 (1)
University of Southern California - 1 (3)
University of Washington - 1 (9)
Willamette University - 1 (1)
Florida Institute of Technology - 1 (10)
College of William and Mary - 1 (4)
Duke University - 1 (3)
Elon University - 1 (1)
Emory University - 1 (10)
Embry-Riddle Aeronautical University - Daytona Beach - 1 (1)
Georgetown University - 1 (1)
The George Washington University - 1 (3)
Johns Hopkins University - 1 (2)
Randolph College - 1 (1)
University of Miami - 1 (5)
University of Southern Carolina - 1 (1)
Texas A&M University - 1 (2)
Baylor University - 1 (8)
Carleton College - 1 (3)
Gustavus Adolphus College - 1 (1)
Iowa State University - 1 (8)
Rice University - 1 (3)
University of Kansas - 1 (2)
University of Ofxord (UK) - 1 (1)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:02
Valeus wrote: 13 Dec 2018 06:27 А кстати, у этой 1% школы - какя история "выхлопа"? Чем дети через 10 лет после окончания занимаются? Или это новая школа?
Нет, школа с 80х. Выпускники основали PayPal, Youtube, Yelp, и еще всякую фигню типа Okupid.
Это 1% или 0.1% или 0.01% выпускников? Просто интересно.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Родить от осины апельсины

Post by Clothilda »

Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:25
Расклад по колежам я уже где-то давала за прошлый год, вот еще раз.Всего выпускников было 192.

University of Illinois at Urbana/Champaign - 33 attending (out of 133 accepted students)
Предполагаю, что все подавали в U-C как safety. Из 133, принятых в U-C, часть попали в более престижные, но большинство ушло в более слабые унивеы, видимо за merit.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

Но опять же, кажется что если в той public школе делают отбор за талант, то там должны быть сильные Академ. Дети. А в нашей школе, где очень сильная IB вообще не делают отбор, а принимают всех кто хочет. В школьном районе есть всякие AP, college in the high school и т. П. Без отбора, а кто хочет. И дети само-отбираютсЯ. И школьный район сильный. Почему? Потому что в сабербии Сиетла с его работами для образованных родителей и дорогими домами. Так что как говорили раньше в топике, либо зарабатывать родители должны на хорошие частные школы, либо селится около правильных public школ.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Valeus wrote: 13 Dec 2018 17:31
Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:02
Valeus wrote: 13 Dec 2018 06:27 А кстати, у этой 1% школы - какя история "выхлопа"? Чем дети через 10 лет после окончания занимаются? Или это новая школа?
Нет, школа с 80х. Выпускники основали PayPal, Youtube, Yelp, и еще всякую фигню типа Okupid.
Это 1% или 0.1% или 0.01% выпускников? Просто интересно.
Для тех, кто в танке - это публичная школа. Каждый божий год ее директор ходит в конгрес штата за деньгами, предьявляя новых и новых деятелей, которые создали штату рабочие места.Другими словами, если в выпуске нет 1% товарищей, которые совершили что-то большое, все собирают шмотки и идут домой, по месту жительства. АП классы брать.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Но опять же, кажется что если в той public школе делают отбор за талант, то там должны быть сильные Академ.
Всякие там академ есть. Половина детей туда приезжает из форменной жопы, где в 9 классе максимум можно получить алгебру. Так что есть много уникального, чего в просто школах, даже самых лучших вообще нет. А есть и обычные классы.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10701
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Родить от осины апельсины

Post by Easbayguy »

Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:25 и еще Ну вот смотрите, школа моего сына не совсем селективная. Потому что public. Совершенно официально туда принимают половину студентов за "талант, demonstrated interest и достижения", a вторую половину из отдаленных районов.
Расклад по колежам я уже где-то давала за прошлый год, вот еще раз.Всего выпускников было 192.
У вас похоже не селективная школа в академгородке. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Селективная в чистом поле.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Пышка wrote: 13 Dec 2018 18:52
Valeus wrote: 13 Dec 2018 17:31
Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:02
Valeus wrote: 13 Dec 2018 06:27 А кстати, у этой 1% школы - какя история "выхлопа"? Чем дети через 10 лет после окончания занимаются? Или это новая школа?
Нет, школа с 80х. Выпускники основали PayPal, Youtube, Yelp, и еще всякую фигню типа Okupid.
Это 1% или 0.1% или 0.01% выпускников? Просто интересно.
Для тех, кто в танке - это публичная школа. Каждый божий год ее директор ходит в конгрес штата за деньгами, предьявляя новых и новых деятелей, которые создали штату рабочие места.Другими словами, если в выпуске нет 1% товарищей, которые совершили что-то большое, все собирают шмотки и идут домой, по месту жительства. АП классы брать.
Я просто тот "выхлоп" пытаюсь заценить. 1% от выпускников любой более-менее приличной публичной школы создает штату/стране рабочие места. Но если в данной школе 1% "мозговой элиты" штата(каунти?), то я бы все же ожидала, что пусть не 100%, но уж 50% выпускников то точно должны выступать в роли тех продвинутых 1%.

Не сомневаюсь, что детям учиться в такой школе очень и очень приятственно (много интересных классов, мозговитые дети вокруг), но получается, что особо далеко такая селективная по IQ обстановка не приводит.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Valeus wrote: 13 Dec 2018 19:09
Пышка wrote: 13 Dec 2018 18:52
Valeus wrote: 13 Dec 2018 17:31
Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:02
Valeus wrote: 13 Dec 2018 06:27 А кстати, у этой 1% школы - какя история "выхлопа"? Чем дети через 10 лет после окончания занимаются? Или это новая школа?
Нет, школа с 80х. Выпускники основали PayPal, Youtube, Yelp, и еще всякую фигню типа Okupid.
Это 1% или 0.1% или 0.01% выпускников? Просто интересно.
Для тех, кто в танке - это публичная школа. Каждый божий год ее директор ходит в конгрес штата за деньгами, предьявляя новых и новых деятелей, которые создали штату рабочие места.Другими словами, если в выпуске нет 1% товарищей, которые совершили что-то большое, все собирают шмотки и идут домой, по месту жительства. АП классы брать.
Я просто тот "выхлоп" пытаюсь заценить. 1% от выпускников любой более-менее приличной публичной школы создает штату/стране рабочие места. Но если в данной школе 1% "мозговой элиты" штата(каунти?), то я бы все же ожидала, что пусть не 100%, но уж 50% выпускников то точно должны выступать в роли тех продвинутых 1%.

Не сомневаюсь, что детям учиться в такой школе очень и очень приятственно (много интересных классов, мозговитые дети вокруг), но получается, что особо далеко такая селективная по IQ обстановка не приводит.
А да? Из какой, можно узнать? Это Ваши фантазии и зеленый виноград, или источник есть для таких данных?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Родить от осины апельсины

Post by Valeus »

Пышка wrote: 13 Dec 2018 20:47
Valeus wrote: 13 Dec 2018 19:09
Пышка wrote: 13 Dec 2018 18:52
Valeus wrote: 13 Dec 2018 17:31
Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:02
Нет, школа с 80х. Выпускники основали PayPal, Youtube, Yelp, и еще всякую фигню типа Okupid.
Это 1% или 0.1% или 0.01% выпускников? Просто интересно.
Для тех, кто в танке - это публичная школа. Каждый божий год ее директор ходит в конгрес штата за деньгами, предьявляя новых и новых деятелей, которые создали штату рабочие места.Другими словами, если в выпуске нет 1% товарищей, которые совершили что-то большое, все собирают шмотки и идут домой, по месту жительства. АП классы брать.
Я просто тот "выхлоп" пытаюсь заценить. 1% от выпускников любой более-менее приличной публичной школы создает штату/стране рабочие места. Но если в данной школе 1% "мозговой элиты" штата(каунти?), то я бы все же ожидала, что пусть не 100%, но уж 50% выпускников то точно должны выступать в роли тех продвинутых 1%.

Не сомневаюсь, что детям учиться в такой школе очень и очень приятственно (много интересных классов, мозговитые дети вокруг), но получается, что особо далеко такая селективная по IQ обстановка не приводит.
А да? Из какой, можно узнать? Это Ваши фантазии и зеленый виноград, или источник есть для таких данных?
Ваши слова в этом топике.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Родить от осины апельсины

Post by Noskov Sergey »

notknown wrote: 13 Dec 2018 01:20 Вы все время говорите про IB/AP как будто это хорошее образование и что-то значит как штамп качества. В настоящих элитных школах этого нет, так как им не надо ничего никому доказывать. IB/AP - это путь публичных школ доказать что они не хуже. Ну показывает трудолюбие или талант ребёнка, но не качество образования. Если что, моя старшая тоже полное IB закончила в public school in US. Уровень ее классов зависел от учителей, а не названия класса или уровня одноклассников. Учитель (и классы соответственно) были от абсолютно дерьмовых до отличных. Там где дерьмовые, дети выплывали или на собственном трудолюбие и/или таланте или чаще с помощью ресурсов родителей (деньги за репетиторов или собств помощь). Чудес от названия класса в public school или программы там же не бывает. Кстати, IB в US ввели как способ поднять уровень школ для бедных, но умных. Это если я правильно историю помню.
Именно усилия родителей могут изменить качество образования ребёнка - либо его развитие собственными усилиями, либо зарабатыванием ресурсов типа денег или повышения своей социальной прослойки и соответственно возможностью выбрать школы, использовать свои связи для продвижения дитя, нанять и заплатить правильных помощников в правильное время. По-любому надо свою попу со стула поднимать, а не требовать успехов от детей просто потому что так кто-то решил что надо.
3) То что все с привета, кто построили карьеру в США или Канаде, вышли из элитных школ Сов Союза - ложная информация. Эти товарищи просто любят про это вслух говорить (почему бы и нет), вот и кажется так.
Не обижайтесь, но Вы снова приписываете мне того, что я не писал. В данной дискуссии я ни разу не приводил AP/IB как пример хорошего образования или образования, позволяющего полностью положиться на учителей. Это просто пример самых распространенных дополнительных кредитов, которые используются при поступлении в ВУЗы и расчетах GPA. Т.е. самые распространненные из most-challenging options в школе. Заметьте, что я специально указал общий diploma score для IB (40 out of 45) как пример. Как эти points получены - школа или родители постарались, с точки зрения колледжа роли особой не играет. Так что само-по себе попадание в IB/AP тоже не показатель, если дите не тянет программу и оценки в итоге плохие. Хорошая школа/хороший университет тоже не 100 % гарантия тотального успеха. Тут ведь идет игра вероятностей, т.е. подборка неких факторов, позволяющих склонить чашку весов в пользу дитяти. Планирование, если дите не из семьи условных Бушей, вообще сложное. Играет роль выбор программы-специализации-университета и личности-предпочтений самого дитяти (этот фактор по умолчанию). Но попытаться сдать побольше козырей своему чаду вполне возможно. У ivy (про которых опять же писали Вы) или сверх-селективных LAC критерии поступления могут быть любыми и закладываться на эти ВУЗы сложно. Однако многие из top-tier (UC system или другие public ivies e.g. top-50) вполне предсказуемы, и посчитать weighted GPA именно при наличии IB/AP дело плевое. Многие родители, включая Вас, с детьми в UCLA/UCB/UCSD/UW/NYU/etc. подтвердят, что хороший weighted GPA при наличии ХОРОШИХ результатов по IB/AP/etc достижимы.

Не знаю как и для чего в USA ввели IB Diplomas (для бедных или нет), но звучит как-то странновато. Школ с full IB Diploma в США мало, какая уж тут помощь бедным. Не путаете с charter schools? Про №3 не знаю, у меня статистики нет. Все профессора кого знаю, и знакомые с привета выходцы из МГУ-МФТИ-МХТИ-ЛГУ-НГУ-КГУ или системы АН СССР/РАН (топ 25-50 исследовательских организаций по миру с 1990-2010). У Вас возможно более полная выборка.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Родить от осины апельсины

Post by Noskov Sergey »

Снежная Королева

Да это понятно, что круг общения-проф деятельность определит выборку и осознанный выбор знакомых = интелектуальную изоляцию. Но даже тут на привете был опрос по поводу уровня образования. У подавляющего большинства оно (образование) - высшее. Выборка notknown мне не известна, но скорее всего тоже народ из бывшего СССР закончивший, как минимум, провинциальный политех. Привет тоже образец весьма изолированного и специфичного социума, но уж какой есть. Опять же, без определения "элита" - это все языком почесать.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Родить от осины апельсины

Post by Sergunka »

Easbayguy wrote: 13 Dec 2018 18:57
Пышка wrote: 13 Dec 2018 17:25 и еще Ну вот смотрите, школа моего сына не совсем селективная. Потому что public. Совершенно официально туда принимают половину студентов за "талант, demonstrated interest и достижения", a вторую половину из отдаленных районов.
Расклад по колежам я уже где-то давала за прошлый год, вот еще раз.Всего выпускников было 192.
У вас похоже не селективная школа в академгородке. :-)
Очевидно, что-то не договаривают. Трое в Стенфорд очень впечатлило. На самом деле интересно сколько на потоке было National Merit Scholarships студентов в школе для этого выпуска, чтоб хоть как-то исключить легаси студентов.

На самом деле ИМХО показатель школы как раз National Merit Scholarships студенты, поступление это увы чаще легаси и заслуги родителей.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Наши дети”