скучаем по совецкой родине

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

скучаем по совецкой родине

Post by kyk »

Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: скучаем по совецкой родине

Post by jsjs »

phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: скучаем по совецкой родине

Post by Vikka »

kyk wrote: 11 Dec 2018 11:15
Это новый сериал? :roll:
Я из новых смотрела Метод, Мажор, Ворона и Домашний арест. Какие ещё есть из последних, которые стоит посмотреть?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: скучаем по совецкой родине

Post by kyk »

Vikka wrote: 11 Dec 2018 21:19 Это новый сериал?
это всего 2 серии. Посмотрите 15 мин
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: скучаем по совецкой родине

Post by Privet »

Да не было так всё замечательно в СССР. Страна, безусловно, была великая, но была там была идеология, в которой телегу поставили впереди лошади. Во власти были реальные сволочи и это отравляло всю атмосферу. Да, там были путь бедные, но бесплатные детские кружки и абсолютно бесплатное образование и медицина. Образование было неплохим, но совершенно несбалансированным ни по каким параметрам. Нас грузили теорией, но мы оказывались часто не готовы сразу работать по специальностям, на которые учились. В программу по литературе до несварения напихали "великих" из прошлого веки и потчивали опусами незабвенного Белинского. Какими были учителя - отдельная песня.
Получив, наконец, великим трудом образование и попав на производство, вчерашний студент переезжал из общаги институтской в общагу заводскую и получал зарплату в два раза меньшую, чем те дебилы, которые покинули образовательный процесс после 8-го класса. Представляете, с какой ирнией (мягко сказано) они на нас смотрели. Я пока работал в научной лаборатории - оно как-то незаметно было, но переехал в Калининград и сдуру пошёл на завод. По глупости развил сначала бурную деятельность. Через год я уже физически не мог находится на заводе и сбежал в аспирантуру. Мне повезло - я мог выбирать.

Хотел бы я обратно вернуться в ту тухлую атмосферу? Не при каких условиях. Да, там были свои достоинства, но они не стоили тех жертв. Поэтому, когда в 91-м ГКПЧ попыталось повернуть всё вспять, на их поддержку никто не вышел. Партия всем была слишком ненавистна. Просто, надо было видеть с каким высокомерием они толкали перед нами речи. Учили нас "ударно" трудится. Сами гвоздя забить не умели. Если бы в то время передо мной поставили бы всех этих горкомовских и райкомовских партийных чинуш - расстрелял бы не задумываясь. У меня к нынешним олихархам такой ненависти нет, как к тем уродам. Удивлены?

Возможно, кого-то шокирую, но это не надо забывать. Нарисуем себе сказку и опять будем её делать былью. Власть в России опять сконцентрировалась в одних руках и с узким кругом у кормушки. Это опасно и несправедливо. На это не надо закрывать глаза и голосовать за спортсменок - героев олимпиад тоже не надо.

Извиняюсь, не заметил, что раздел про искусство. Не в тему получилось. Резануло название.
Привет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: скучаем по совецкой родине

Post by mavr »

Privet wrote: 13 Dec 2018 06:07 Во власти были реальные сволочи и это отравляло всю атмосферу.
Ну мощный аргумент.
А можно привести страну и эпоху когда и где это было не так, с точки зрения обывателя?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: скучаем по совецкой родине

Post by Privet »

mavr wrote: 13 Dec 2018 06:58
Privet wrote: 13 Dec 2018 06:07 Во власти были реальные сволочи и это отравляло всю атмосферу.
Ну мощный аргумент.
А можно привести страну и эпоху когда и где это было не так, с точки зрения обывателя?
Поверте, даже сейчас далеко не так. Сейчас выплыли на верх всё-таки те, кто был на это способен. По дурости многие взлетели, но быстро растворились в никуда. Да, они перегрызли друг друга, но вылезли. Подлецы, но что-то могут и живут по тем принципам, которые пропагандируют. Наполнение же ...комов составляли людишки, которые прекрасно понимали, что это кратчайший путь к материальному благосостоянию. Основная работа у них была - учить нас, кретинов, коммунистическим идеям, что они делали с особым цинизмом, т.к. сами жили по другим принципам. Можно было бы на них плюнуть, но, если от них что-то зависело, например, подпись на характеристику рекоммендацию - мелочь, но из тебя при этом натурально вытряхивают душу. При любом удобном моменте они пытаются показать свою нужность и, главное, превосходство. Ведь распределение благ в СССР шло через "общественные фонды потребления". Я, извините не знаю, Вашего возраста и помните ли тот новояз. Фактически, это означает, что путь ко многим благам шёл через их кабинеты. Любое ничтожество могло лишить человека существенного достатка. Причём, чем меньше сошка, тем больше она о себе мнила. Куда бы ты не заходил, разговор начинался с наезда. Везде и всегда. Человек начинал оправдываться, просить и т.п., а я это делать не умею. Я, извините за нескромность, сделал работу, за которую не взялся ни один московский НИИ, включая закрытые организации. Это мне сделало имя и потом открыло многие кабинеты. Было очень неприятно, когда какой-нибудь инструктор из райкома (т.е. никто) пытается тебя возить мордой по столу. Без причины. Из любви к "искусству".

Кстати, мне один профессор с известной фамилией (тут кое-кто знает о ком я - называть не стоит) прямо предлагал вступить в партию и предлагал рекоммендацию. Без обиняков объяснял "дураку", что это поможет решить многие жизненные проблемы.
Привет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: скучаем по совецкой родине

Post by mavr »

Privet wrote: 13 Dec 2018 08:41
mavr wrote: 13 Dec 2018 06:58
Privet wrote: 13 Dec 2018 06:07 Во власти были реальные сволочи и это отравляло всю атмосферу.
Ну мощный аргумент.
А можно привести страну и эпоху когда и где это было не так, с точки зрения обывателя?
Поверте, даже сейчас далеко не так. Сейчас выплыли на верх всё-таки те, кто был на это способен. По дурости многие взлетели, но быстро растворились в никуда. Да, они перегрызли друг друга, но вылезли. Подлецы, но что-то могут и живут по тем принципам, которые пропагандируют. Наполнение же ...комов составляли людишки, которые прекрасно понимали, что это кратчайший путь к материальному благосостоянию. Основная работа у них была - учить нас, кретинов, коммунистическим идеям, что они делали с особым цинизмом, т.к. сами жили по другим принципам. Можно было бы на них плюнуть, но, если от них что-то зависело, например, подпись на характеристику рекоммендацию - мелочь, но из тебя при этом натурально вытряхивают душу. При любом удобном моменте они пытаются показать свою нужность и, главное, превосходство. Ведь распределение благ в СССР шло через "общественные фонды потребления". Я, извините не знаю, Вашего возраста и помните ли тот новояз. Фактически, это означает, что путь ко многим благам шёл через их кабинеты. Любое ничтожество могло лишить человека существенного достатка. Причём, чем меньше сошка, тем больше она о себе мнила. Куда бы ты не заходил, разговор начинался с наезда. Везде и всегда. Человек начинал оправдываться, просить и т.п., а я это делать не умею. Я, извините за нескромность, сделал работу, за которую не взялся ни один московский НИИ, включая закрытые организации. Это мне сделало имя и потом открыло многие кабинеты. Было очень неприятно, когда какой-нибудь инструктор из райкома (т.е. никто) пытается тебя возить мордой по столу. Без причины. Из любви к "искусству".

Кстати, мне один профессор с известной фамилией (тут кое-кто знает о ком я - называть не стоит) прямо предлагал вступить в партию и предлагал рекоммендацию. Без обиняков объяснял "дураку", что это поможет решить многие жизненные проблемы.
Я вообще то не спрашивал где плохо :)
Мне интересно, где же конкретно по этому параметру хорошо?
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: скучаем по совецкой родине

Post by Krasavcheg »

Мне нравится вот эта короткометражка. Неплохо отпечатался дух эпохи, как муха в янтаре.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: скучаем по совецкой родине

Post by Privet »

mavr wrote: 13 Dec 2018 08:52
Privet wrote: 13 Dec 2018 08:41
mavr wrote: 13 Dec 2018 06:58
Privet wrote: 13 Dec 2018 06:07 Во власти были реальные сволочи и это отравляло всю атмосферу.
Ну мощный аргумент.
А можно привести страну и эпоху когда и где это было не так, с точки зрения обывателя?
Поверте, даже сейчас далеко не так. ...
Я вообще то не спрашивал где плохо :)
Мне интересно, где же конкретно по этому параметру хорошо?
Пропустили первое предложение. Важно не само заключение. Важно почему.
Вообще, не надо искать где лучше. Надо думать как лучше. Даже находясь вне её. Иначе страна попадёт в ту же задницу и сама того не заметит.
Привет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: скучаем по совецкой родине

Post by mavr »

Privet wrote: 14 Dec 2018 02:02
mavr wrote: 13 Dec 2018 08:52
Privet wrote: 13 Dec 2018 08:41
mavr wrote: 13 Dec 2018 06:58
Privet wrote: 13 Dec 2018 06:07 Во власти были реальные сволочи и это отравляло всю атмосферу.
Ну мощный аргумент.
А можно привести страну и эпоху когда и где это было не так, с точки зрения обывателя?
Поверте, даже сейчас далеко не так. ...
Я вообще то не спрашивал где плохо :)
Мне интересно, где же конкретно по этому параметру хорошо?
Пропустили первое предложение. Важно не само заключение. Важно почему.
Вообще, не надо искать где лучше. Надо думать как лучше. Даже находясь вне её. Иначе страна попадёт в ту же задницу и сама того не заметит.
Т.е. вы уходите в глубокие рассуждения почему же это случилось в России, при этом привести пример где происходит по другому даже не пытаетесь?
Потому что тогда получается что никакого особенно уникального процесса в России не происходит.
Это особенность власти и человеческого социума как таковых :pain1:
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: скучаем по совецкой родине

Post by Privet »

Krasavcheg wrote: 13 Dec 2018 16:31 Мне нравится вот эта короткометражка. Неплохо отпечатался дух эпохи, как муха в янтаре.
...
Могу привести замечательные реальные монологи начальника отдела конструкторского бюро, которое занималось, ни много не мало, советской супер-эвм. и начачальника лаборатории того же отдела.

Похвастался однажды:
Нач.лаб wrote:В большой программе - строк на сто на фортране - у меня ошибок - синтаксиса - не бывает.
Пояснение для непрограммистов - сто строк это смешной объём, а синтаксис не является принципиальной ошибкой.

Мне лично выдал:
Нач.отдела wrote:Вы, молодёжь, не понимаете что вам дала советская власть. Например, я - человек без всяких способностей - стал начальником отдела.
Судите сами насколько жизнеспособна была та система.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: скучаем по совецкой родине

Post by Privet »

mavr wrote: 14 Dec 2018 02:25
Privet wrote: 14 Dec 2018 02:02
mavr wrote: 13 Dec 2018 08:52
Privet wrote: 13 Dec 2018 08:41
mavr wrote: 13 Dec 2018 06:58 Ну мощный аргумент.
А можно привести страну и эпоху когда и где это было не так, с точки зрения обывателя?
Поверте, даже сейчас далеко не так. ...
Я вообще то не спрашивал где плохо :)
Мне интересно, где же конкретно по этому параметру хорошо?
Пропустили первое предложение. Важно не само заключение. Важно почему.
Вообще, не надо искать где лучше. Надо думать как лучше. Даже находясь вне её. Иначе страна попадёт в ту же задницу и сама того не заметит.
Т.е. вы уходите в глубокие рассуждения почему же это случилось в России, при этом привести пример где происходит по другому даже не пытаетесь?
...
"Рассуждения"? Ну, ткнул же уже носом. В какой стране уже далеке не так? Угадайте с трёх раз.
Наверное, вы очень "творчески" понимаете написанное. :-)
Привет.

Return to “Литература и Искусство”