Медицинское образование? Help

Курсы, колледжи, университеты.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Медицинское образование? Help

Post by Beretta »

Народ,

Сегодня меня родственники спросили, а я совсем не в курсе, поэтому задаю вопросы тут.

Дано: есть барышня на первом курсе мединститута в одной из бывших республик. Отличница, стипендиатка. Хочет быть доктором здесь eventually. Денег на оплату медицинского образования здесь нет, английский есть слегка.

Какие у нее есть варианты?

Для тут - я вижу, что ей нужно закончить там, потом приезжать сюда, подтверждать диплом, искать резидентуру и визу (не мог бы кто либо написать этот алгоритм please? я знаю только в общем).

Знает ли кто, что там с европейскими странами? Тоже, вариант. А Канада?

Нужна помощь коллективного разума!
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Медицинское образование? Help

Post by sindbad »

Про "здесь": если окончить там, эвалюировать диплом, здать USMLE step 1, step 2 cs and ck ( причем , к сожалению, сдать много лучше среднего американского студента), найти местo где она могла бы сделать "clinical shadowing". Найти (это значит пройти интервью и match) резидентуру. Кончить ее ...и тогда... И да еще ж виза, это может сделать всю эту дорогу еще тяжелее...
Я знаю удачные примеры этой дороги, но там английский был на уровне ( экзамены без хорошего языка не сдать) и, что наверное еще важнее, была виза.
Правильней было бы кончить школу тут, но нужна GC.
В Европе 5 летнее мед образование (bachelor and med )...а вот про Канаду совсем не знаю...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Медицинское образование? Help

Post by Beretta »

sindbad wrote: 09 Dec 2018 05:45 Про "здесь": если окончить там, эвалюировать диплом, здать USMLE step 1, step 2 cs and ck ( причем , к сожалению, сдать много лучше среднего американского студента), найти местo где она могла бы сделать "clinical shadowing". Найти (это значит пройти интервью и match) резидентуру. Кончить ее ...и тогда... И да еще ж виза, это может сделать всю эту дорогу еще тяжелее...
Я знаю удачные примеры этой дороги, но там английский был на уровне ( экзамены без хорошего языка не сдать) и, что наверное еще важнее, была виза.
Правильней было бы кончить школу тут, но нужна GC.
В Европе 5 летнее мед образование (bachelor and med )...а вот про Канаду совсем не знаю...
Спасибо, sindbad!

Про Канаду я очень чуть чуть почитала, приблизительно так же тяжело, как и здесь. Ну, денег нет, как я уже сказала, значит, будет очень трудный путь...
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Медицинское образование? Help

Post by sindbad »

Beretta wrote: 09 Dec 2018 16:41
Про Канаду я очень чуть чуть почитала, приблизительно так же тяжело, как и здесь. Ну, денег нет, как я уже сказала, значит, будет очень трудный путь...
честно говоря...не в деньгах счастье ( если про "тут"), а в GC. Мед школы практически никогда не принимают студентов с визой. Можно взять loan (вес, в конце концов, берут.) Очень небольшая прослойка получила оплаченную родителями школу. еще меньшая пошла как MD/PhD. Speaking of...если девочка талантливая и интересуется наукой, MD/PhD долгий, неблагодарный, НО! , возможный путь для иммигранта. MD/PhD programs(не поголовно, надо искать) берут на учебную визу и оплачивают все обучение плюс стипендию дают...Но это минимум 8 лет обучения и высокий конкурс...но опять таки, если девочка талантливая и правда хочет и ей интересна наука, то это возможный путь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Медицинское образование? Help

Post by kyk »

sindbad wrote: 09 Dec 2018 05:45Канаду совсем не знаю...
тоже самое что и в штатах, только мест в канацких универах и резидентурах совсем мало, тем более, для иностранцев. Пусть родители получают канацкий статус и везут дочку прицепом, тогда легче
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Медицинское образование? Help

Post by Beretta »

sindbad wrote: 11 Dec 2018 05:33
Beretta wrote: 09 Dec 2018 16:41
Про Канаду я очень чуть чуть почитала, приблизительно так же тяжело, как и здесь. Ну, денег нет, как я уже сказала, значит, будет очень трудный путь...
честно говоря...не в деньгах счастье ( если про "тут"), а в GC. Мед школы практически никогда не принимают студентов с визой. Можно взять loan (вес, в конце концов, берут.) Очень небольшая прослойка получила оплаченную родителями школу. еще меньшая пошла как MD/PhD. Speaking of...если девочка талантливая и интересуется наукой, MD/PhD долгий, неблагодарный, НО! , возможный путь для иммигранта. MD/PhD programs(не поголовно, надо искать) берут на учебную визу и оплачивают все обучение плюс стипендию дают...Но это минимум 8 лет обучения и высокий конкурс...но опять таки, если девочка талантливая и правда хочет и ей интересна наука, то это возможный путь.
oh, это, я думаю, мы можем! В смысле, за отсутствием альтернативы. Спасибо, sindbad, а где их искать, эти программы?

Тут еще и оказалось, что наша отличница-спортсменка-комсомолка поступила в какою то хрень, которая, хоть и называется мединститутом, но в список от ECFMG не входит. :angry:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Медицинское образование? Help

Post by Beretta »

kyk wrote: 11 Dec 2018 05:43
sindbad wrote: 09 Dec 2018 05:45Канаду совсем не знаю...
тоже самое что и в штатах, только мест в канацких универах и резидентурах совсем мало, тем более, для иностранцев. Пусть родители получают канацкий статус и везут дочку прицепом, тогда легче
Там, к сожалению, папы нет, а мама играет на рояле for living. Еще, и больная мама, в смысле, бабушка. Невесело, и девочке придется действовать самой.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Re: Медицинское образование? Help

Post by sindbad »

Beretta wrote: 12 Dec 2018 02:31 oh, это, я думаю, мы можем! В смысле, за отсутствием альтернативы. Спасибо, sindbad, а где их искать, эти программы?

Тут еще и оказалось, что наша отличница-спортсменка-комсомолка поступила в какою то хрень, которая, хоть и называется мединститутом, но в список от ECFMG не входит. :angry:
Давайте я еще раз предупрежу. MD/PhD это долгий и неблагодарный путь...и тяжелый для девочек особенно (пусть простят меня за сексизм), но в классе моего ребенка все мальчики женаты и у всех девочек даже в планах нет "выйти замуж".
А так... пусть сходит на student doctor network , на research forum, почитает, посмотрит.... там народ активно обсуждает и пути и программы.
Может начать с биотехнологического мастера? Ф визу можно получить, а там посмотрит.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Медицинское образование? Help

Post by Beretta »

sindbad wrote: 12 Dec 2018 06:04
Beretta wrote: 12 Dec 2018 02:31 oh, это, я думаю, мы можем! В смысле, за отсутствием альтернативы. Спасибо, sindbad, а где их искать, эти программы?

Тут еще и оказалось, что наша отличница-спортсменка-комсомолка поступила в какою то хрень, которая, хоть и называется мединститутом, но в список от ECFMG не входит. :angry:
Давайте я еще раз предупрежу. MD/PhD это долгий и неблагодарный путь...и тяжелый для девочек особенно (пусть простят меня за сексизм), но в классе моего ребенка все мальчики женаты и у всех девочек даже в планах нет "выйти замуж".
А так... пусть сходит на student doctor network , на research forum, почитает, посмотрит.... там народ активно обсуждает и пути и программы.
Может начать с биотехнологического мастера? Ф визу можно получить, а там посмотрит.
да, я понимаю, тяжелый путь (а какой легкий? :cry: ). Ей решать.

Поняла, спасибо, направлю, пусть сама решает.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Медицинское образование? Help

Post by kyk »

sindbad wrote: 12 Dec 2018 06:04начать с биотехнологического мастера? Ф визу можно получить
платит Пушкин?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинское образование? Help

Post by VI »

Пока что и как, и пока девочка будет решать чего она хочет, то ей имеет смысл делать стандартные телодвижения. Первое - учить английский. Причём реальный, а не по инструкциям минобраза. Помимо фильмов и учебников на английском нужно научиться говорить и писать истории болезней. Это лучше делать в окружении англоговорящих. В столицах бывших республик, Москве и Питере есть клиники "западного" стиля. В них иногда появляются настоящие иностранцы, а так же работают англоговорящие врачи. Хотя чаще то же болото что и вокруг, но с бантиком на боку. В них с удовольствием берут на должности медсестёр, секретарш и пр.

Нужно пользоваться программой Work and Travel по полной. Отличный опыт жизни и работы в америке. Здорово улучшает английский и ещё платят!!! Моя жена и её подружки так зарабатывали себе на учёбу. В некоторых штатах на некоторые должности, непосредственно связанные с пациентами, берут без всяких лицензий. В Нью-Йорке, например, флеботомистом можно работать без лицензии.

Пока учится, надо параллельно учить то же самое, но по программе USMLE. Нынешнему поколению в Ю-тьюбе доступны лекции из Гарвардов и прочих!

И, естественно, окончательный диплом должен быть из мединститута, который признаётся ВОЗ, а за ним и ECFMG. Иначе диплом не будет признаваться нигде, за исключением страны исхода.

Ситуация не безнадёжная. По-прежнему примерно треть мест в резидентурах занято иностранцами. Но приходится жёстко конкурировать с индусами и пакистанцами, у которых и английский получше, и баллы на экзаменах запредельные. Глядя на моё окружение, наблюдаю, что выходцы из стран бывш. СССР в резидентуру попадают люди, сначала закрепившиеся здесь. Я думаю, в связи с тем, что у них есть больше возможностей попрактиковать английский на местных. Хотя я сам всё это провернул сидя в Москве.

Успехов!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Медицинское образование? Help

Post by Beretta »

VI wrote: 10 Jan 2019 20:59 Пока что и как, и пока девочка будет решать чего она хочет, то ей имеет смысл делать стандартные телодвижения. Первое - учить английский. Причём реальный, а не по инструкциям минобраза. Помимо фильмов и учебников на английском нужно научиться говорить и писать истории болезней. Это лучше делать в окружении англоговорящих. В столицах бывших республик, Москве и Питере есть клиники "западного" стиля. В них иногда появляются настоящие иностранцы, а так же работают англоговорящие врачи. Хотя чаще то же болото что и вокруг, но с бантиком на боку. В них с удовольствием берут на должности медсестёр, секретарш и пр.

Нужно пользоваться программой Work and Travel по полной. Отличный опыт жизни и работы в америке. Здорово улучшает английский и ещё платят!!! Моя жена и её подружки так зарабатывали себе на учёбу. В некоторых штатах на некоторые должности, непосредственно связанные с пациентами, берут без всяких лицензий. В Нью-Йорке, например, флеботомистом можно работать без лицензии.

Пока учится, надо параллельно учить то же самое, но по программе USMLE. Нынешнему поколению в Ю-тьюбе доступны лекции из Гарвардов и прочих!

И, естественно, окончательный диплом должен быть из мединститута, который признаётся ВОЗ, а за ним и ECFMG. Иначе диплом не будет признаваться нигде, за исключением страны исхода.

Ситуация не безнадёжная. По-прежнему примерно треть мест в резидентурах занято иностранцами. Но приходится жёстко конкурировать с индусами и пакистанцами, у которых и английский получше, и баллы на экзаменах запредельные. Глядя на моё окружение, наблюдаю, что выходцы из стран бывш. СССР в резидентуру попадают люди, сначала закрепившиеся здесь. Я думаю, в связи с тем, что у них есть больше возможностей попрактиковать английский на местных. Хотя я сам всё это провернул сидя в Москве.

Успехов!
Спасибо, VI! Я про местных русских в курсе, могут, если захотят и есть возможности, обычно остается один работающий в семье. И флеботомист знакомый, тоже, был :) Да, а девочке моей надо начинать нам W&T, а там посмотрим. Переводиться она не может пока, а загадывать нечего заранее, дальше виднее будет.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Медицинское образование? Help

Post by Buterbrod »

Beretta wrote: 09 Dec 2018 03:36 Народ,

Сегодня меня родственники спросили, а я совсем не в курсе, поэтому задаю вопросы тут.

Дано: есть барышня на первом курсе мединститута в одной из бывших республик. Отличница, стипендиатка. Хочет быть доктором здесь eventually. Денег на оплату медицинского образования здесь нет, английский есть слегка.

Какие у нее есть варианты?

Для тут - я вижу, что ей нужно закончить там, потом приезжать сюда, подтверждать диплом, искать резидентуру и визу (не мог бы кто либо написать этот алгоритм please? я знаю только в общем).

Знает ли кто, что там с европейскими странами? Тоже, вариант. А Канада?

Нужна помощь коллективного разума!
Я присоединяюсь к идее закачивать на родине и поступать здесь в graduate school на какую-нибудь биохимию. Если скажет, что поступает на PhD и хорошие оценки/тесты, дадут TA/RA стипендию. Через год-полтора получит мастера, осмотрится и решит потянет ли она PhD/MD программу. Вообше Булочку надо спросить, если она еше ходит на форум.
Те девочки, кого я видела на W&T мыли посуду и работали официантками. Нисколько не умаляя такую профессию думаю, что к мечте стать врачом она ни капли не приблизит. С другой стороны, отсюда конечно пробиваться во врачи легче. Graduate school даст язык (причем по теме), знакомства, и F1 визу.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Медицинское образование? Help

Post by Beretta »

Buterbrod wrote: 11 Jan 2019 16:04
Beretta wrote: 09 Dec 2018 03:36 Народ,

Сегодня меня родственники спросили, а я совсем не в курсе, поэтому задаю вопросы тут.

Дано: есть барышня на первом курсе мединститута в одной из бывших республик. Отличница, стипендиатка. Хочет быть доктором здесь eventually. Денег на оплату медицинского образования здесь нет, английский есть слегка.

Какие у нее есть варианты?

Для тут - я вижу, что ей нужно закончить там, потом приезжать сюда, подтверждать диплом, искать резидентуру и визу (не мог бы кто либо написать этот алгоритм please? я знаю только в общем).

Знает ли кто, что там с европейскими странами? Тоже, вариант. А Канада?

Нужна помощь коллективного разума!
Я присоединяюсь к идее закачивать на родине и поступать здесь в graduate school на какую-нибудь биохимию. Если скажет, что поступает на PhD и хорошие оценки/тесты, дадут TA/RA стипендию. Через год-полтора получит мастера, осмотрится и решит потянет ли она PhD/MD программу. Вообше Булочку надо спросить, если она еше ходит на форум.
Те девочки, кого я видела на W&T мыли посуду и работали официантками. Нисколько не умаляя такую профессию думаю, что к мечте стать врачом она ни капли не приблизит. С другой стороны, отсюда конечно пробиваться во врачи легче. Graduate school даст язык (причем по теме), знакомства, и F1 визу.
Buterbrod, спасибо! Те W&T студенты - я их виделa работающих в Yellowstone и Denali в магазинах :), а приятельница моя работала в special needs overnight summer camp, вот это было тяжело..

Да, посмотрим, как там будет. Вроде, язык у нее есть, но это кажется всем там :). Надо где то начинать, выбор небольшой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Медицинское образование? Help

Post by kyk »

VI wrote: 10 Jan 2019 20:59сам всё это провернул сидя в Москве
сидя в Моске и при этом одновременно работая full-time? - работоспособность и сила воли должна быть запредельной, помимо способностей.
Очень редкая комбинация. :great:

Если такой силы воли нет, шансов мало даже если шибко умный :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

Я уже писал: на моих глазах пачка молодых беларуских докторов успешно конвертировалась в американских через Канаду. Но они уже имели дипломы, и процесс занял два-три года. Но надо положить все силы чтобы переплюнуть китайцев и получить отличные результаты.
Вариант попроше - nurse. Тут их нехватка.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинское образование? Help

Post by VI »

Беретта!
Ваша родственница, если ей действительно хочется работать врачом в США, должна закончить мединститут, который признаётся ECFMG. Если она закончит что-то ещё, то для ECFMG её диплом будет филькиной грамотой. Возможен перевод из нынешнего непризнанного института в признанный с получением желанного диплома. Но есть тонкость. На многих этапах лицензий и проверок при приёме на работу, у неё будут интересоваться, где и как она изучала клинические дисциплины. С именами, адресами и телефонами преподавателей. Я не уверен, что выявление таких подробностей приведёт к проблемам или нет. Имеет смысл внимательно почитать сайт ECFMG, или напрямую задать им вопрос на эту тему.

Возможно, неплохим вариантом будет изучение неклинических дисциплин (первые 3 года), в непризнаном заведении, а далее перевестись в признаваемое. Тогда ситуацию можно представить как пре-мед в одном учреждении, а собственно клинику - в признаваемом.

Успехов!
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Медицинское образование? Help

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 13 Jan 2019 02:58 пачка молодых беларуских докторов успешно конвертировалась в американских через Канаду
ты хотел сказать - конвертировались в канацких, а потом переехали в омерику? Как они сумели получить в канаде резидентуру не имея канацкого PR статуса?
Специалисты или GP?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Медицинское образование? Help

Post by Komissar »

kyk wrote: 21 Jan 2019 03:43
Flash-04 wrote: 13 Jan 2019 02:58 пачка молодых беларуских докторов успешно конвертировалась в американских через Канаду
ты хотел сказать - конвертировались в канацких, а потом переехали в омерику? Как они сумели получить в канаде резидентуру не имея канацкого PR статуса?
Специалисты или GP?
а ты тоже хочешь доктором в Омерику?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

Buterbrod wrote: 11 Jan 2019 16:04 Я присоединяюсь к идее закачивать на родине и поступать здесь в graduate school на какую-нибудь биохимию. Если скажет, что поступает на PhD и хорошие оценки/тесты, дадут TA/RA стипендию. Через год-полтора получит мастера, осмотрится и решит потянет ли она PhD/MD программу.
Попасть в МД/ПхД программу "на всё готовое" не так уж, насколько я слышал, и просто... У меня ребёнок одних знакомых попал, но он _очень_ способный..

Большинство пока, включая и не очень способных и/или денежных аборигенов заканчивают "заграничные" или островные медшколы, а потом получают сертификат ECFMG и ищут резидентуру..
Те девочки, кого я видела на W&T мыли посуду и работали официантками. Нисколько не умаляя такую профессию думаю, что к мечте стать врачом она ни капли не приблизит.
Противная и низкооплачиваемая работа (если, конечно, она не особенно изнурительна) сильно стимулирует к занятиям и последующей успешной сдаче USMLE... Знаю по одному своему очень хорошему знакомому... :mrgreen:

ЗЫ: С другой стороны, а стоит ли сюда так рваться? Мне, почему-то, кажется, что местные докторишки отсюда скоро сами побегут...
Может быть в какую-нибудь Германию-Австрию лучше попробовать? Или в ту же Канаду? В Канаде почти те же деньги платят, а условия работы намного лучше...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

kyk wrote: 12 Jan 2019 03:33
VI wrote: 10 Jan 2019 20:59сам всё это провернул сидя в Москве
сидя в Моске и при этом одновременно работая full-time? - работоспособность и сила воли должна быть запредельной, помимо способностей.
Очень редкая комбинация. :great:

Если такой силы воли нет, шансов мало даже если шибко умный :mrgreen:
А т.наз. сила воли и/или Вами упомянутая "каменная задница", что там, что тут пригодятся... :pain1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

Flash-04 wrote: 13 Jan 2019 02:58 Я уже писал: на моих глазах пачка молодых беларуских докторов успешно конвертировалась в американских через Канаду. Но они уже имели дипломы, и процесс занял два-три года. Но надо положить все силы чтобы переплюнуть китайцев и получить отличные результаты.
Вариант попроше - nurse. Тут их нехватка.
Nurse - это отдельный образовательный путь... Одно в другое не конвертируется... Легче - переучиться.. Или, в случае Nurse'a, доучиться на фельдшера (aka Nurse-Practitioner)...
Переплёвывать китайцев особенно не надо, если не планировать дальнейшего поступления в особо престижные резидентуры... Проходные USMLE счета, если мне память не изменяет, по "персенталям" выводят...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Медицинское образование? Help

Post by MYXOMOPP »

VI wrote: 21 Jan 2019 02:49 Беретта!
Ваша родственница, если ей действительно хочется работать врачом в США, должна закончить мединститут, который признаётся ECFMG. Если она закончит что-то ещё, то для ECFMG её диплом будет филькиной грамотой.
+2
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Медицинское образование? Help

Post by VI »

MYXOMOPP wrote: 21 Jan 2019 05:09 Переплёвывать китайцев особенно не надо, если не планировать дальнейшего поступления в особо престижные резидентуры... Проходные USMLE счета, если мне память не изменяет, по "персенталям" выводят...
Вы не правы. Я только что пытался пристроить одну гарну дивчину в резидентуру. Узнал много нового. Для иностранцев нередко ставят очень высокие требования по баллам на USMLE. Очень много просится, поэтому надо как-то ограничивать количество просматриваемых анкет. Единственный путь - поднять требования по баллам. Хотя все прекрасно понимают, что корреляции между баллами и дальнейшими успехами немного. А для местных достаточно pass.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Медицинское образование? Help

Post by Flash-04 »

Komissar wrote: 21 Jan 2019 04:43 а ты тоже хочешь доктором в Омерику?
мне не надо ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Образование”