Родить от осины апельсины

Радости и заботы.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Родить от осины апельсины

Post by Maw Hogben »

voyager3 wrote: 11 Dec 2018 02:52
Maw Hogben wrote: 11 Dec 2018 01:06 Университетские городки, заполненные нищебродскими люмпенами... Дааааа.... Картинка...
Казалось бы, должны лучше меня помнить 90е.
И уже сейчас попадание в универ становится результатом многолетней гонки и подгонки внешкольной деятельности под хотелки вузов чуть ли не с младенчества. И будет только сложнее. А с фуфлыжными специальностями и сейчас нечем в университетских городках поживиться. Да даже и с серьёзными, сколько тенурных мест в вашем Вашингтонском универе по, скажем, теоретической астрофизике?
Про поживиться я с вами не спорю... Меня позабавило что из-за этого они все становятся люмпенами...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Родить от осины апельсины

Post by kyk »

voyager3 wrote: 11 Dec 2018 02:52 Да даже и с серьёзными, сколько тенурных мест в вашем Вашингтонском универе по, скажем, теоретической астрофизике?
в Работе есть вакансия сисьадмина если хотите в высокую астрофизику
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Родить от осины апельсины

Post by kyk »

notknown wrote: 09 Dec 2018 20:11 если правильно развивать ребёнка с пелёнок, он сам захочет всё то, что здесь обсуждалось.
как правило, да. "Но семья не без урода" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

kyk wrote: 11 Dec 2018 03:03
notknown wrote: 09 Dec 2018 20:11 если правильно развивать ребёнка с пелёнок, он сам захочет всё то, что здесь обсуждалось.
как правило, да. "Но семья не без урода" (C)
Но Вы как-то ловко урезали первую часть моей фразы - получилось что я это утверждаю. А это я немного суммировала мнения других. Я призываю просто заниматься развитием ребёнка ради ребёнка на каждой стадии, а не добиваться крутых результатов. Пусть ребёнок сам решит, что захочет когда вырастет.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Родить от осины апельсины

Post by voyager3 »

notknown wrote: 11 Dec 2018 03:15
kyk wrote: 11 Dec 2018 03:03
notknown wrote: 09 Dec 2018 20:11 если правильно развивать ребёнка с пелёнок, он сам захочет всё то, что здесь обсуждалось.
как правило, да. "Но семья не без урода" (C)
Но Вы как-то ловко урезали первую часть моей фразы - получилось что я это утверждаю. А это я немного суммировала мнения других. Я призываю просто заниматься развитием ребёнка ради ребёнка на каждой стадии, а не добиваться крутых результатов. Пусть ребёнок сам решит, что захочет когда вырастет.
Но может быть уже поздно, как в том же спорте.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

voyager3 wrote: 11 Dec 2018 04:49
notknown wrote: 11 Dec 2018 03:15
kyk wrote: 11 Dec 2018 03:03
notknown wrote: 09 Dec 2018 20:11 если правильно развивать ребёнка с пелёнок, он сам захочет всё то, что здесь обсуждалось.
как правило, да. "Но семья не без урода" (C)
Но Вы как-то ловко урезали первую часть моей фразы - получилось что я это утверждаю. А это я немного суммировала мнения других. Я призываю просто заниматься развитием ребёнка ради ребёнка на каждой стадии, а не добиваться крутых результатов. Пусть ребёнок сам решит, что захочет когда вырастет.
Но может быть уже поздно, как в том же спорте.
И это проблемы родителей, а не детей. Дети - не цирковые обезьянки или ваши клоны. Чем старше они становятся, тем больше они требуют самостоятельности. А это значит учить принимать решения, контролировать импульсные реакции и просчитывать последствия своих решений надо учить их когда маленькие. Детское развитие ради детского развития, а не попадания в элиту.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Родить от осины апельсины

Post by kyk »

notknown wrote: 11 Dec 2018 05:11надо учить их когда маленькие.
поздно пить Боржоми
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

kyk wrote: 11 Dec 2018 05:12
notknown wrote: 11 Dec 2018 05:11надо учить их когда маленькие.
поздно пить Боржоми
Не пейте тогда из того колодца, а то козлёночком можно стать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Родить от осины апельсины

Post by kyk »

notknown wrote: 11 Dec 2018 05:15козлёночком можно стать.
уже козлосвин(ы) :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

kyk wrote: 11 Dec 2018 05:23
notknown wrote: 11 Dec 2018 05:15козлёночком можно стать.
уже козлосвин(ы) :mrgreen:
:good:
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родить от осины апельсины

Post by Torma »

notknown wrote: 11 Dec 2018 05:11
voyager3 wrote: 11 Dec 2018 04:49
notknown wrote: 11 Dec 2018 03:15
kyk wrote: 11 Dec 2018 03:03
notknown wrote: 09 Dec 2018 20:11 если правильно развивать ребёнка с пелёнок, он сам захочет всё то, что здесь обсуждалось.
как правило, да. "Но семья не без урода" (C)
Но Вы как-то ловко урезали первую часть моей фразы - получилось что я это утверждаю. А это я немного суммировала мнения других. Я призываю просто заниматься развитием ребёнка ради ребёнка на каждой стадии, а не добиваться крутых результатов. Пусть ребёнок сам решит, что захочет когда вырастет.
Но может быть уже поздно, как в том же спорте.
И это проблемы родителей, а не детей. Дети - не цирковые обезьянки или ваши клоны. Чем старше они становятся, тем больше они требуют самостоятельности. А это значит учить принимать решения, контролировать импульсные реакции и просчитывать последствия своих решений надо учить их когда маленькие. Детское развитие ради детского развития, а не попадания в элиту.
Ит саундз алмост райт. А если действительно потом поздно будет? Учитывая практическое отсутствие социальных лифтов вверх в силу разделения общества. Вниз - оно всегда можно будет. Этакий отрицательный соцлифт.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родить от осины апельсины

Post by Torma »

voyager3 wrote: 11 Dec 2018 02:52
И уже сейчас попадание в универ становится результатом многолетней гонки и подгонки внешкольной деятельности под хотелки вузов чуть ли не с младенчества. И будет только сложнее. А с фуфлыжными специальностями и сейчас нечем в университетских городках поживиться.
Т.е. дети довольно серьезно отбираются исходя из внешкольной деятельности?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Tanya2 »

Torma wrote: 11 Dec 2018 16:27
voyager3 wrote: 11 Dec 2018 02:52
И уже сейчас попадание в универ становится результатом многолетней гонки и подгонки внешкольной деятельности под хотелки вузов чуть ли не с младенчества. И будет только сложнее. А с фуфлыжными специальностями и сейчас нечем в университетских городках поживиться.
Т.е. дети довольно серьезно отбираются исходя из внешкольной деятельности?
Ну, всё-таки пока не в просто в университет, а в топовый университет. И да - система с большой положительной обратной связью - всё раньше и раньше люди, у которых есть на йето ресурсы (силы/время/ деньги в различной комбинации) начинают тренировать детей на тесты - уже и для поступления в престижные начальные школы в НЙ трнируют с репетиторами. А ближе к старшей школе - нанимаются канселеры, которые помогают с выбором "волонтёрства" и муз. инструмента, на котором играть...
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родить от осины апельсины

Post by Torma »

Tanya2 wrote: 11 Dec 2018 16:40
Torma wrote: 11 Dec 2018 16:27
voyager3 wrote: 11 Dec 2018 02:52
И уже сейчас попадание в универ становится результатом многолетней гонки и подгонки внешкольной деятельности под хотелки вузов чуть ли не с младенчества. И будет только сложнее. А с фуфлыжными специальностями и сейчас нечем в университетских городках поживиться.
Т.е. дети довольно серьезно отбираются исходя из внешкольной деятельности?
Ну, всё-таки пока не в просто в университет, а в топовый университет. И да - система с большой положительной обратной связью - всё раньше и раньше люди, у которых есть на йето ресурсы (силы/время/ деньги в различной комбинации) начинают тренировать детей на тесты - уже и для поступления в престижные начальные школы в НЙ трнируют с репетиторами. А ближе к старшей школе - нанимаются канселеры, которые помогают с выбором "волонтёрства" и муз. инструмента, на котором играть...
Насколько сильно отличаются хотелки топовых университетов?
Про натаскивание я понимаю, а что с проверкой интеллектуальных способностей детей?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Tanya2 »

Torma wrote: 11 Dec 2018 17:17
Насколько сильно отличаются хотелки топовых университетов?
Про натаскивание я понимаю, а что с проверкой интеллектуальных способностей детей?
Хотелки топовых университетов очень плохо определены. Способности чисто освоения школьной программы показываются как школьные оценки и результаты SАТ/АCТ и являются некоторым фильтром, т е при оценках ниже предела, апликация рассматриваться не будет. А всё, что сверх - как студент, с помошью специально нанятого человека или без, сможет убедить университет его принять.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Родить от осины апельсины

Post by Torma »

Tanya2 wrote: 11 Dec 2018 17:23
Torma wrote: 11 Dec 2018 17:17
Насколько сильно отличаются хотелки топовых университетов?
Про натаскивание я понимаю, а что с проверкой интеллектуальных способностей детей?
Хотелки топовых университетов очень плохо определены. Способности чисто освоения школьной программы показываются как школьные оценки и результаты SАТ/АCТ и являются некоторым фильтром, т е при оценках ниже предела, апликация рассматриваться не будет. А всё, что сверх - как студент, с помошью специально нанятого человека или без, сможет убедить университет его принять.
Спасибо.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Родить от осины апельсины

Post by voyager3 »

Снежная Королева wrote: 12 Dec 2018 06:32 Товарищи, уж миллион исследований было о том, что топовые университеты не помогают в карьере (по сравнению со средним университетом). И что топовые школы не помогают поступить в топовый универ (по сравнению со среднего качества школой).
Странная вещь статистика: средняя температура по больнице говорит, что не помогают, а каждый, известный мне конкретный случай утверждает обратное. Но тут надо, чтобы в коня корм.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Родить от осины апельсины

Post by Beretta »

Снежная Королева wrote: 12 Dec 2018 06:32 Товарищи, уж миллион исследований было о том, что топовые университеты не помогают в карьере (по сравнению со средним университетом). И что топовые школы не помогают поступить в топовый универ (по сравнению со среднего качества школой).
Само по себе образование в этих университетах значения не имеет, хотя, бывает и хорошее.

А, вот, связи, это оно, зачем туда идут.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Родить от осины апельсины

Post by Noskov Sergey »

А примеры можно "миллионов" исследований. Как и в случае с "элитами" дьявол кроется в деталях - определение "успеха". Как и вопрос причины-следствия т.е. добились ли бы без "топа". "Топы" привлекают амбициозных, талантливых и способных пахать или успешно продавать (себя). Т.е. тех кто сможет скорее всего и добиться успехов. В условном топе концентрация подобных типажей тоже будет выше, т.е. те самые "связи" образуются проще - обычная химическая кинетика процессов полимерицазии :mrgreen: Теперь о исследованиях. Не только здравый смысл, но и имеющаяся статистика по graduate employability противоречит этим миллионам исследований. Корреляция с рейтингом университетов не 100 %, но если смотреть employability/graduate salaries (starting/10 years down the road/numbers of CEO/etc.) то найти рейтинго где условный Green-Boulder Community-Almost University college будет выше Беркли практически не возможно. Я понимаю, что можно сконструировать, статистическое исследование похитрее для доказательства собственных тезисов. Например - взять не всех студентов, а только маленькую выборку с unweighted GPA 4.5, выпускников IB с Diploma mark 40 or above, AP grades 4 or above (etc) и потом сказать, а знает что - те кто пошел в Корнелл зарабатывают примерно столько-же сколько и те кто пошел в SUNY Albany...И плевать что во freshman class в условном Корнелле таких студентов будет 50+ %, а в SUNY Albany < 1 %
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Родить от осины апельсины

Post by Osen' »

Beretta wrote: 12 Dec 2018 19:22 А, вот, связи, это оно, зачем туда идут.
Это городской миф про связи через топовую школу. Если у тебя этих связей не было изначально и тебе самому нечего предложить, то и особо ты не нужен никому.
Знаю лично двух русскоговорящих эмигрантов, очень умных и грамотных, один айтишник, другой математик-статистик в фарме. Оба закончили примерно в одно время executive MBA, один Columbia, другой Wharton. Кроме знаний в голове и студенческого била ничего им не обломилось, так же как и их "простым" одноклассникам, тоже надеявшимся с помощью топового MBA улучшить свои карьеры. Остались в своей индустрии, ну может перешли с младшего менеджера в старшие менеджеры. :(
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Родить от осины апельсины

Post by Beretta »

Osen' wrote: 12 Dec 2018 20:23
Beretta wrote: 12 Dec 2018 19:22 А, вот, связи, это оно, зачем туда идут.
Оба закончили примерно в одно время executive MBA
biggest bullshit, развод на деньги.

Если ты к получению MBA никто, то там же и останешься (если не гений), на этих программах никто связи и не делает за редким исключением.

Речь идет о college, точнее, о всяких фратернити и сорорити.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Родить от осины апельсины

Post by Noskov Sergey »

Т.е. Ваше исследование (ссылку пожалуйста) построено именно так, как в моем гипотетическом примере. Взята выборка тех, кто по своим оценкам-способностям-стараниям, должны были учиться в условной top-tier, но по жизненным причинам пошли в просто-хороший университет. У этой стратегии есть свои плюсы, кто спорит. Но в качестве примера корректного статистического исследования, подтверждающего Ваш тезис "уж миллион исследований было о том, что топовые университеты не помогают в карьере (по сравнению со средним университетом)" тоже не катит. Помогают - и с первой работой и со средней стартовой зарплатой, просто не надо жульничать и средние надо считать по всем выпускникам университета А против выпускников университета Б в конкретной специальности. Про топ-школу/топ-университет статистики пусть расскажут свою горькую правду выпускникам какой-нибуть Philipps Exeter Academy или North Carolina School of Math and Science, ну или школу связанную с UIUC которая упоминалась в данном топике. И выпускники этих очень разных, то top-школ посмотрев на статистику поступления выпускников и сравнив ее со средней статистикой по своему штату, очень и очень удивятся таким извивам статистической науки.
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Родить от осины апельсины

Post by Пышка »

Вы извините конечно, но тот простой факт, что в школу отобрали самых лучших, дает этой школе возможность преподавать на таком уровне, что в обычной школе просто невозможно. И детам находиться в среде, какую в обычной школе невозможно создать.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Родить от осины апельсины

Post by JN »

Пышка wrote: 12 Dec 2018 23:22 Вы извините конечно, но тот простой факт, что в школу отобрали самых лучших, дает этой школе возможность преподавать на таком уровне, что в обычной школе просто невозможно. И детам находиться в среде, какую в обычной школе невозможно создать.
все правильно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17505
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Родить от осины апельсины

Post by notknown »

Noskov Sergey wrote: 12 Dec 2018 22:49 Т.е. Ваше исследование (ссылку пожалуйста) построено именно так, как в моем гипотетическом примере. Взята выборка тех, кто по своим оценкам-способностям-стараниям, должны были учиться в условной top-tier, но по жизненным причинам пошли в просто-хороший университет. У этой стратегии есть свои плюсы, кто спорит. Но в качестве примера корректного статистического исследования, подтверждающего Ваш тезис "уж миллион исследований было о том, что топовые университеты не помогают в карьере (по сравнению со средним университетом)" тоже не катит. Помогают - и с первой работой и со средней стартовой зарплатой, просто не надо жульничать и средние надо считать по всем выпускникам университета А против выпускников университета Б в конкретной специальности. Про топ-школу/топ-университет статистики пусть расскажут свою горькую правду выпускникам какой-нибуть Philipps Exeter Academy или North Carolina School of Math and Science, ну или школу связанную с UIUC которая упоминалась в данном топике. И выпускники этих очень разных, то top-школ посмотрев на статистику поступления выпускников и сравнив ее со средней статистикой по своему штату, очень и очень удивятся таким извивам статистической науки.
Вы главное тогда в айви не забудьте отделить студентов из правильных семей от непорoдных. А то ведь студент по имени George W Bush не мог не закончить айви, хоть он обкурись и не ходи на лекции. Или он все таки умнее детей Комиссара и ловко скрывает свою IQ?

Return to “Наши дети”