Недоказанный диагноз

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Недоказанный диагноз

Post by Gori »

Представим себе такую ситуацию (частично гипотетическую). Вы идете к nurse practitioner с проблемой. Она посылает (или не посылает) вас к специалисту, но на всякий случай ставит вам некоторый диагноз. Вы идете к специалисту, он проводит дополнительные ислледования и говорит "нет, данных недостаточно для такого диагноза".

Далее, через какое-то время вы подаете заявку на индивидуальную мед страховку, которая принимает решения на основании диагнозов, поставленных вам в течение последних Х лет. Увидев тот самый диагноз, страховка отказывает вам в контракте.

Вопрос, есть ли в данной ситуации возможность изменить/убрать необоснованный диагноз?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Недоказанный диагноз

Post by Maw Hogben »

Я прошу прощения, наверное это оффтоп, а что защиту pre-existing condition уже совсем похерили?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Недоказанный диагноз

Post by Gori »

Maw Hogben wrote: 05 Dec 2018 21:48 Я прошу прощения, наверное это оффтоп, а что защиту pre-existing condition уже совсем похерили?
Здесь можно поподробнее или хотя бы полный термин на английском?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Недоказанный диагноз

Post by Maw Hogben »

Pre-existing condition coverage protection...

Например

https://help.ihealthagents.com/hc/en-us ... e-Covered-
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Недоказанный диагноз

Post by Maw Hogben »

Пытаются отменить

A lawsuit by 20 U.S. states seeks to invalidate pre-existing condition protections contained in the Affordable Care Act (ACA). A pre-existing condition is any disease or condition for which an applicant for health insurance has sought medical care. The lawsuit also seeks to remove ACA provisions regarding community rating. Here, community rating refers to the setting of insurance premiums without adjusting for a person’s health status.

Но пока вроде на месте...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Недоказанный диагноз

Post by Gori »

Мда, хотелось бы, чтобы эта защита осталась как минимум надолго...
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Недоказанный диагноз

Post by city_girl »

Я вот как-то никак не могу понять это pre-existing condition. Это что-то из серии, а хронические болячки мы не лечим, страхуем только здоровых на случай, если они заболеют когда-нибудь? Или это что-то другое?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Недоказанный диагноз

Post by OtecFedor »

Gori wrote: 05 Dec 2018 22:26 Мда, хотелось бы, чтобы эта защита осталась как минимум надолго...
Они пока осталась. Но, Трамп и Ко. хотят сделать постоянными short term plans, которые раньше были только для людеи между работами когда нет денег на Кобру.
Они конечно дешевле, но там есть куча веселых истории когда народу отказывали в late stage cancer treatment на основании если late stage, то началось до того как купили страховку.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Недоказанный диагноз

Post by thinker »

city_girl wrote: 05 Dec 2018 22:40 Я вот как-то никак не могу понять это pre-existing condition. Это что-то из серии, а хронические болячки мы не лечим, страхуем только здоровых на случай, если они заболеют когда-нибудь? Или это что-то другое?
Если заболел, а потом решил купить страховку, чтобы по ней данную болезнь лечить, то покрытия не будет, или будет после нескольких месяцев только. Так раньше было, до Обамакер.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Недоказанный диагноз

Post by Gori »

thinker wrote: 05 Dec 2018 23:43Если заболел, а потом решил купить страховку, чтобы по ней данную болезнь лечить
Не обязательно, чтобы эти два события были именно так связаны. Я бы сказал, если у вас есть болезн(и), и вы покупаете страховку по любой причине (обычно индивидуальную -- для групповой, которую дают на работе, это чаще всего не применялось).

Я, например, потерял страховку с потерей работы, а когда собрался покупать индивидуальную, то всплыли некоторые старые проблемы.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Недоказанный диагноз

Post by shokoladnitsaa »

Gori wrote: 05 Dec 2018 20:37Представим себе такую ситуацию (частично гипотетическую). Вы идете к nurse practitioner с проблемой. Она посылает (или не посылает) вас к специалисту, но на всякий случай ставит вам некоторый диагноз. Вы идете к специалисту, он проводит дополнительные ислледования и говорит "нет, данных недостаточно для такого диагноза".
Далее, через какое-то время вы подаете заявку на индивидуальную мед страховку, которая принимает решения на основании диагнозов, поставленных вам в течение последних Х лет. Увидев тот самый диагноз, страховка отказывает вам в контракте. Вопрос, есть ли в данной ситуации возможность изменить/убрать необоснованный диагноз?
Средство , наверное , одно : после каждого визита к врачишке настоятельно выяснять что именно вписано в медикал рекорд.
В частности, что записал врач, к-рый опроверг диагноз нёрс-практишионера.

Пациент имеет на это полное право, но мало кто удосуживается настоять на своём :( .
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Недоказанный диагноз

Post by Gori »

shokoladnitsaa wrote: 06 Dec 2018 01:37 Средство , наверное , одно : после каждого визита к врачишке настоятельно выяснять что именно вписано в медикал рекорд.
Дело в том, что пациент может узнать о том, что диагноз неоправдан, когда услышит заключение второго врача и тот объяснит причину, почему не может подтвердить такой диагноз.
Last edited by Gori on 06 Dec 2018 02:31, edited 1 time in total.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Недоказанный диагноз

Post by shokoladnitsaa »

Gori wrote: 06 Dec 2018 02:17
shokoladnitsaa wrote: 06 Dec 2018 01:37 Средство , наверное , одно : после каждого визита к врачишке настоятельно выяснять что именно вписано в медикал рекорд.
Дело в том, что пациент может узнать о том, что диагноз не оправданный когда услышит заключение второго врача и тот объяснить причину, почему не может подтвердить такой диагноз.
А разве этот второй врач не при пациенте сказал, что подтверждения диагнозу не видит? Пациент же мог настоять , чтоб записать 2нд опинион в медикал рекорд, что диагноз не подтверждается?
Запись , возможно, не аннулировало бы 1-ю запись , нo послужилa бы док-вом в описанном вами гипотетичeском случае,а так слова к делу не пришьёшь
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Недоказанный диагноз

Post by VI »

Гори! Теоретически фельдшер даёт свой подозрение, которое должно быть подтверждено врачом. И это происходит всегда. Поэтому вы можете сыграть на этом, сказав что диагноз был в списке подозреваемых от фельдшера, но доктор нашёл более правдоподобное объяснение.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.

Return to “Здоровье”