Почему ты ушел ?

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 03 Dec 2018 03:41
Сабина wrote: 02 Dec 2018 13:44 У меня расклад такой
.....
- 2 недели (4,5)
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 месяца (5)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)
- 4 месяца - пока не знаю :)
Последние 5 лет, языком советского ОК, Вы "летун" :angry: :angry:
Ну я же еще не сошла с ума писать 2 месяца в резюме. Поэтому там выглядит вот так
.....
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)


9 месяцев конечно не есть хорошо, но там просто достали по самые помидоры :(
Last edited by Сабина on 04 Dec 2018 08:29, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

Natusya wrote: 03 Dec 2018 18:41
valchkou wrote: 03 Dec 2018 17:52 И вообще что за менеджер такой который кроме как баблом ничем другим замотивировать не может.
А как же team spirit, интересные технологии, ощущения части чего то большого и важного, перспективы и ожидания светлого будущего.
Бабло это хорошо, но 10к в год после выплаты налогов при уже хорошей зарплате особо на уровне жизни не отразится, а работать каждый день в хорошем коллективе, где тебя уважают, ценят твою работу, где можно там и здесь поработать из дома, где хорошее руководство - это многое значит. Я бы с хорошей компании не ушла из-за 10к добавки в год , но я уже на хорошем уровне и вроде на жизнь хватает. Лет 15 назад решение было бы другое - да, ушла бы ради денег и карьерного роста. Сейчас это уже все и так есть, а хорошую компанию сложно найти.
Разьве поймешь хорошая она или нет ? Еще до того как .... Это только потом можно. Я в таких по 2 года как раз и сидела в аккурат. Но там везде через 2 года что-то менялось кардинально и место переставало быть хорошим. А надбавки нынче далеко не 10К получаются от смены ( если целенаправленно искать). У меня на последних двух работах (засчет РСУ и бонуса) было +20К (первые 4 года тока) и +45К yearly. Если расходы увеличились ( дети в колледж пошли например), то "хорошесть" работы может и обождать
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

Natusya wrote: 04 Dec 2018 00:03
valchkou wrote: 03 Dec 2018 23:44 ясно, если бабла много то можно и попрыгать.
Не про бабло писАла, а про хорошего мужчину :-)
Это да, согласна. Тока где же его найти :wink:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Почему ты ушел ?

Post by АццкоМото »

[map][/map]
valchkou wrote: 04 Dec 2018 04:37
АццкоМото wrote: 04 Dec 2018 00:30 Моя жена — не дофига, но зарабатывает. Так что про "меньше нуля" держите при себе
Поздравляю тебя и твою жену с работой.
ты же сам говорил что она не работает потому что с детем
Да она так, из дома подрабатывает. Хотя и на фуллтайм выходила несколько раз, но не зашло.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Falcon »

Сабина wrote: 04 Dec 2018 08:00
Natusya wrote: 04 Dec 2018 00:03
valchkou wrote: 03 Dec 2018 23:44 ясно, если бабла много то можно и попрыгать.
Не про бабло писАла, а про хорошего мужчину :-)
Это да, согласна. Тока где же его найти :wink:
Меньше работать, больше искать :D
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Natusya »

Сабина wrote: 04 Dec 2018 07:57
Natusya wrote: 03 Dec 2018 18:41
Бабло это хорошо, но 10к в год после выплаты налогов при уже хорошей зарплате особо на уровне жизни не отразится, а работать каждый день в хорошем коллективе, где тебя уважают, ценят твою работу, где можно там и здесь поработать из дома, где хорошее руководство - это многое значит. Я бы с хорошей компании не ушла из-за 10к добавки в год , но я уже на хорошем уровне и вроде на жизнь хватает. Лет 15 назад решение было бы другое - да, ушла бы ради денег и карьерного роста. Сейчас это уже все и так есть, а хорошую компанию сложно найти.
Разьве поймешь хорошая она или нет ? Еще до того как .... Это только потом можно.
Glassdoor обычно очень четкое представление дает о компании и культуре в компании
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

Natusya wrote: 04 Dec 2018 17:53
Сабина wrote: 04 Dec 2018 07:57
Разьве поймешь хорошая она или нет ? Еще до того как .... Это только потом можно.
Glassdoor обычно очень четкое представление дает о компании и культуре в компании
Вот я так и попала на предидущей. Отзывы хорошие, но туда куда я попала - совсем отдельная история
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Почему ты ушел ?

Post by null »

Natusya wrote: 04 Dec 2018 17:53 Glassdoor обычно очень четкое представление дает о компании и культуре в компании
если компания большая, там могут быть тысячи противоречивых отзывов
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by valchkou »

Natusya wrote: 04 Dec 2018 17:53
Сабина wrote: 04 Dec 2018 07:57
Natusya wrote: 03 Dec 2018 18:41
Бабло это хорошо, но 10к в год после выплаты налогов при уже хорошей зарплате особо на уровне жизни не отразится, а работать каждый день в хорошем коллективе, где тебя уважают, ценят твою работу, где можно там и здесь поработать из дома, где хорошее руководство - это многое значит. Я бы с хорошей компании не ушла из-за 10к добавки в год , но я уже на хорошем уровне и вроде на жизнь хватает. Лет 15 назад решение было бы другое - да, ушла бы ради денег и карьерного роста. Сейчас это уже все и так есть, а хорошую компанию сложно найти.
Разьве поймешь хорошая она или нет ? Еще до того как .... Это только потом можно.
Glassdoor обычно очень четкое представление дает о компании и культуре в компании
гласдор может быть полезен для анализа маленьких компаний, там действительно что читаешь то и видишь
в крупных же компания каждый тим как свой отдельный мир.
из личного опыта в банкофамерика, работа в 2х разных отделах на одном этаже.

В одном тиме менеджер был в другом городе и потому работал я часто из дому, график гибкий, сам себе режисер.
зато сам процесс разброд и шатание, архитектура полный звездец, приоритеты не понятны, задачи на перспективу отсутствуют.

В другом же - все в офисе, менеджер-незабалуешь, напряг по срокам, суппорт 24*7
но зато выстроен процесс, понятны задачи и приоритеты, каждый понимает свою роль,
при этом веселая атмосфера, постоянные набеги на бары и рестораны всем тимом, половина из которых была за счет компании.
и конечно же высоко профессиональный коллектив у которого было чему поучиться.

что можно было бы понять по гласдору?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Почему ты ушел ?

Post by Бубновый Валет »

Еще может быть полезным чтобы подпортить репутацию. Многие этим пользуются, и я им благодарен. Какой-нить девелопер оставит 1-стар рейтинг, а CEO пишет простыню по которой можно понять что этот CEO из себя представляет и как он вообще общается (пример https://www.glassdoor.com/Reviews/Flexp ... 011163.htm ), можно сделать много выводов из таких ответов. Свой предыдущей конторе я тройку влепил.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by nyekimov »

А вот ещё такой вопрос, задавать вопросы на интервью помогает или нет от избежания попадания в плохую команду?

Просто менеджеры также как и кандидаты могут и врать, могут просто патолигически применять умение рисовать золотые горы. Но я вот как то не думал, что надо спрашивать элементарно умеет компания использовать например гит. Теперь видимо буду.

Также раньше спрашивал, разрешено ли работать из дома и все воспринимали негативно, ну большинство хайрин менеджеров. Затем прочитал умную статью, что надо спрашивать, работает ли кто сейчас из дома и по ответу легко понять отношение команды к сему делу.

Какие ещё вопросы следует и уместно задавать, чтобы понять уровень команды?

Вспомнив бубнового валета, полагаю, что уместно спрашивать, как часто команда работает по выходным?
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Почему ты ушел ?

Post by null »

nyekimov wrote: 05 Dec 2018 03:27 Какие ещё вопросы следует и уместно задавать
  • typical day in the position
  • Is this a new position? если нет куда делся предыдущий товарищ? Если да, почему возникла?
  • What's the most important thing I should accomplish в первые 30/60/90 дней?
  • По каким критериям будут судить насколько я преуспел на этой позиции
  • What are the biggest challenges of this job c их точки зрения
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Почему ты ушел ?

Post by fruit6 »

Отличные провокационные вопросы. На них либо не ответят, либо соврут.
null
Уже с Приветом
Posts: 2983
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Почему ты ушел ?

Post by null »

fruit6 wrote: 05 Dec 2018 04:12 Отличные провокационные вопросы. На них либо не ответят, либо соврут.
cовсем недавно спрашивал, пока не ясно удасться ли проверить их ответы
PS на "куда делся" не смогли убедительно ответить :mrgreen:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему ты ушел ?

Post by kyk »

null wrote: 05 Dec 2018 04:18PS на "куда делся"
Ну, допустим, ответят: "Получил promotion". Какой смысл задавать такой вопрос?

ИМХО, задавать надо вопросы, ответы на которые не могут расходиться с фактами или же такие, которые не несут явной отрицательной нагрузки, типа как в псих. тестах - читаешь вопрос и не ясно, который ответ выбирать, чтобы выглядеть самым-самым.

Если кто психологией (или уголовным следствием) увлекается, можно разработать группу таких вопросов, где каждый по-отдельности вроде невинный, а все вместе - дают результат. :mrgreen:
Last edited by kyk on 05 Dec 2018 16:08, edited 5 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by valchkou »

null wrote: 05 Dec 2018 04:02
nyekimov wrote: 05 Dec 2018 03:27 Какие ещё вопросы следует и уместно задавать
  • What's the most important thing I should accomplish в первые 30/60/90 дней?
  • По каким критериям будут судить насколько я преуспел на этой позиции
+100 к вот этим 2 вопросам, я их всегда задаю.
все остальное это вода - кто куда ушел и почему, да какая фиг разница. все уходят все приходят.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Почему ты ушел ?

Post by NtNet »

valchkou wrote: 03 Dec 2018 04:49
ystar wrote: 03 Dec 2018 04:41
valchkou wrote: 03 Dec 2018 04:26
ystar wrote: 03 Dec 2018 03:38 Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
что уже и офер на руках?
да
тогда скажу так, если вас напрягает съем за 4к то оффер у вас должно быть фиговый.
накиньте на офер еще +3к/мес и вопрос решен, можно переезжать.
Мне вот интересно, ... просто любопытно понять как это у программистов (Я хоть и в ИТ но не программист, может у них по другому) -

А если не пройдет испытательный срок или что-то случится и сокращение- а уже переехал в Маунтин Вью с 4к рентом?

Где тогда $$$ брать чтобы все расходы покрыть + рент такой...?

Другое дело если сколько- то лет в одном месте работал и переходить в компанию в той же арии где живешь...
Там и больше связей, знакомых и цены не такие наверное ...

Имхо, менять работы каждые полгода ...
мне было бы очень тяжело
Даже если предположить что я супер профессионал (как тут наверное очень многие) - этож бегать по интервью, в отпуск толком не пойдёшь, одна морока

😴😓

Я меняю (вынужденно) раз в 4-5 лет
Сначала 9 мес в 1й ит релейтед позиции (уволили), 4.5 года на следующей (сокращения отделов), и теперь следующая - надеюсь на 4 макс 5 лет, года через 3 буду искать новую работу
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Почему ты ушел ?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Сабина wrote: 04 Dec 2018 07:47
Леонид Ильич Брежнев wrote: 03 Dec 2018 03:41
Сабина wrote: 02 Dec 2018 13:44 У меня расклад такой
.....
- 2 недели (4,5)
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 месяца (5)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)
- 4 месяца - пока не знаю :)
Последние 5 лет, языком советского ОК, Вы "летун" :angry: :angry:
Ну я же еще не сошла с ума писать 2 месяца в резюме. Поэтому там выглядит вот так
.....
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)

9 месяцев конечно не есть хорошо, но там просто достали по самые помидоры :(
Тоже плохо. Человек пару месяцев входил в проект, потoм что-то написал, что не успели даже по нормальному запустить в продакшен и полетел дальше. Если это конечно не баг фиксинг или добавление еще одного параметра в рест эй-пи-айку.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by nyekimov »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 05 Dec 2018 10:15
Сабина wrote: 04 Dec 2018 07:47
Леонид Ильич Брежнев wrote: 03 Dec 2018 03:41
Сабина wrote: 02 Dec 2018 13:44 У меня расклад такой
.....
- 2 недели (4,5)
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 месяца (5)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)
- 4 месяца - пока не знаю :)
Последние 5 лет, языком советского ОК, Вы "летун" :angry: :angry:
Ну я же еще не сошла с ума писать 2 месяца в резюме. Поэтому там выглядит вот так
.....
- 1 год (1)
- 1 год (4,6)
- 2 года (2)
- 9 месяцев (4,5)

9 месяцев конечно не есть хорошо, но там просто достали по самые помидоры :(
Тоже плохо. Человек пару месяцев входил в проект, потoм что-то написал, что не успели даже по нормальному запустить в продакшен и полетел дальше. Если это конечно не баг фиксинг или добавление еще одного параметра в рест эй-пи-айку.
А создавать hostile work environment хорошо? Или терпеть его. Имхо никому легче не будет от нормального запуска. О себе надо думать и не терпеть идиотов.
Меня в такой картине пугает только одно, как в попыхах не нарваться на очередных идиотов.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Почему ты ушел ?

Post by city_girl »

nyekimov wrote: 05 Dec 2018 14:55
А создавать hostile work environment хорошо? Или терпеть его. Имхо никому легче не будет от нормального запуска. О себе надо думать и не терпеть идиотов.
Меня в такой картине пугает только одно, как в попыхах не нарваться на очередных идиотов.
Ну когда человек слишком регулярно нарывается на идиотов, надо задуматься кто же все таки тут идиот.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему ты ушел ?

Post by valchkou »

NtNet wrote: 05 Dec 2018 07:51
valchkou wrote: 03 Dec 2018 04:49
ystar wrote: 03 Dec 2018 04:41
valchkou wrote: 03 Dec 2018 04:26
ystar wrote: 03 Dec 2018 03:38 Или переезжать в Маутин Вью на Team Lead позицию в гугл, но где съем квартиры\аппартментов со школой от 7 начинается от 3к.
что уже и офер на руках?
да
тогда скажу так, если вас напрягает съем за 4к то оффер у вас должно быть фиговый.
накиньте на офер еще +3к/мес и вопрос решен, можно переезжать.
Мне вот интересно, ... просто любопытно понять как это у программистов (Я хоть и в ИТ но не программист, может у них по другому) -
у программистов все так же как и у людей.
есть компании надежные, из которых не увольняют и гугл одна из таких. Поэтому брать офер и менять жизнь вполне безопасно.
Если же это обычные компании со средней по рынку ЗП то вариантов море и в случае потери работы легко находится другая.
Но в чем отличие рынка программистов за последние 5 лет? ЗП по рынку росла значительно быстрее инфляции и очередного merit increase от работодателя.
Через 2-3 года обычно зп начинает отставать от рынка, если нет промоушина или каких то других перспектив то программист меняет работу с повышением оклада.
Те менять каждын 2-3 года это нормально.

Работы каждые полгода меняет только Сабина причем каждый раз она добавляет 20% к ЗП.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Почему ты ушел ?

Post by Alexander Troyansky »

АццкоМото wrote: 03 Dec 2018 21:20
Natusya wrote: 03 Dec 2018 19:48
valchkou wrote: 03 Dec 2018 19:05 т.е. в данном конкретном случае 10к спасает отца русской демократии.
На что вы потратите 7 тысяч в год , которые компенсириют вам стресс, нервотрепку на работе и психа начальника?

Я-то потратить могу и 7 тыс в год лишних и 70, и больше :-) Много денег не бывает.
Мне душевный покой больше нужен. Просто разные приоритеты вот и все
Видать муж — мужик. Вряд ли что-то другое. Я жене тоже всегда говорю: то, что заработал я, это наши деньги, а то, что заработала сама это деньги твои. Есть в этом лукавство?
Узнать, "мужик" или нет можно только в экстремальных условиях, например, после развода, когда на семью придётся отдавать большую часть заработка, а самому стоически жить в машине на парковке или под мостом. Тогда можно сказать, что - да, мужик. А пока всё хорошо, можно и покривляться на форуме, теша себя мыслью "а вот я - мужик".
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 05 Dec 2018 10:15 Тоже плохо. Человек пару месяцев входил в проект, потoм что-то написал, что не успели даже по нормальному запустить в продакшен и полетел дальше. Если это конечно не баг фиксинг или добавление еще одного параметра в рест эй-пи-айку.
Вы смеетесь ? Я им там около 7 pipeline аппликейшенов написала, два из них весьма critical - один например интеграция с Salesforce Einstein, автоматизация загрузки самых важных корпоративных sales , там датасеты по миллионаму+ рекордов, вручную грузить почти каждый день было болезненно и нудно. Это не считая автоматизацию их development процесса, и Дженкинс сама поставила и настроила и скрипты для всех своих pipeline apps написала, они тока копипейстили потом. App monitoring на Datadog запустила. Наоборот если эти 7(! я пришла в начале декабря, а ушла 20 июля и в июле уже не делала почти ничего) месяцев расписать то будет неплохо :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

Alexander Troyansky wrote: 05 Dec 2018 17:08
АццкоМото wrote: 03 Dec 2018 21:20
Natusya wrote: 03 Dec 2018 19:48
valchkou wrote: 03 Dec 2018 19:05 т.е. в данном конкретном случае 10к спасает отца русской демократии.
На что вы потратите 7 тысяч в год , которые компенсириют вам стресс, нервотрепку на работе и психа начальника?

Я-то потратить могу и 7 тыс в год лишних и 70, и больше :-) Много денег не бывает.
Мне душевный покой больше нужен. Просто разные приоритеты вот и все
Видать муж — мужик. Вряд ли что-то другое. Я жене тоже всегда говорю: то, что заработал я, это наши деньги, а то, что заработала сама это деньги твои. Есть в этом лукавство?
Узнать, "мужик" или нет можно только в экстремальных условиях, например, после развода, когда на семью придётся отдавать большую часть заработка, а самому стоически жить в машине на парковке или под мостом. Тогда можно сказать, что - да, мужик. А пока всё хорошо, можно и покривляться на форуме, теша себя мыслью "а вот я - мужик".
Эх хорошо как сказал :good:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Почему ты ушел ?

Post by Сабина »

nyekimov wrote: 05 Dec 2018 14:55 А создавать hostile work environment хорошо? Или терпеть его. Имхо никому легче не будет от нормального запуска. О себе надо думать и не терпеть идиотов.
Меня в такой картине пугает только одно, как в попыхах не нарваться на очередных идиотов.
Опять таки сказано мудро. Именно в попыхах и бывает такое. Но тем за кем Гуглы не бегают просто найти работу нормальную бывает непросто, а если еще и денежная сумма определенная актуальна, то искать можно долго. Я к тому что непонятен это раздел между «в попыхах» и «обстоятельно».
Hostile environment кстати нередко бывает в голове. И еще мысль для контраста - где то она hostile по определению - если ты в густонамешанном коллективе голодных H1B там будет борьба за существование как ни крути ( и я сейчас не о девочках совсем)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”