Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 22:56
Вишенка wrote: 30 Nov 2018 21:19 Мы когда-то жили в кондо. HOA поборы $470. За что - непонятно.
За что, спрашивается, деньги собирали?
Туда еще страховка включена. Та самая минимальная что требует банк, решая выдать ипотеку.
Страховка мордгиджа не входит в ноа. Ее платишь сам банку если предоплата была меньше 20%

Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются. Знаю пару случаев когда компании просто разговаривали деньги ноа. Потом что-то обратно получить практически невозможно. Так же кстати как из контрактников/ремонтников и всяких мелких установщиков
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 22:56
Вишенка wrote: 30 Nov 2018 21:19 Мы когда-то жили в кондо. HOA поборы $470. За что - непонятно.
За что, спрашивается, деньги собирали?
Туда еще страховка включена. Та самая минимальная что требует банк, решая выдать ипотеку.
Страховка мордгиджа не входит в ноа. Ее платишь сам банку если предоплата была меньше 20%

Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются. Знаю пару случаев когда компании просто разговаривали деньги ноа. Потом что-то обратно получить практически невозможно. Так же кстати как из контрактников/ремонтников и всяких мелких установщиков
У нас в НОА входит страховка самого здания. То есть стен, крыши и тд.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 23:54 У нас в НОА входит страховка самого здания. То есть стен, крыши и тд.
В НОА должно входить всё, чтобы освободить владельца "проперти" от забот. И если что-то не устраивает, то всегда можно пойти и проголосовать против. Ну или стать активным членом КПСС НОА и пропихивать свою адженду. :D
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

лето wrote: 30 Nov 2018 22:28
Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 22:02
Когда мужчине 45-50, то как бы предполагается, что он тоже начиная со своих 20-30 годков что-то предпринимал - учился/работал и пр. И накопил на четыре стены. Не важно - арендует он их на данный момент или уже владеет. Это не суть важно.
Может они и начинали в 20-30, работали, копили-купили. Но потом в 40-50 случился развод, домовладельцы превратились в арендаторов (отнюдь не тех, что у банка арендуют - а-ля моргидж), а за тетками бегать все равно охота, а тетки нос воротят, что полтинник уже, а хата не выплаченная. Что делать бедалаге? покупаем опять в 50, выплачиваем через 30 лет - к 80 ликующий домовладелец ...если второй развод не случится..... Короче, батом лайн, - тетки всегда во всем виноваты.
Ну то, что тетки во всем всегда виноваты, нам тут уже давно обьяснили ☺
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

лето wrote: 30 Nov 2018 22:33Какие хотелки разные?
отвечаю Вашими словами:
лето wrote: 30 Nov 2018 22:28 за тетками бегать все равно охота, а тетки нос воротят, что полтинник уже, а хата не выплаченная.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by лето »

kyk wrote: 01 Dec 2018 01:14
лето wrote: 30 Nov 2018 22:33Какие хотелки разные?
отвечаю Вашими словами:
лето wrote: 30 Nov 2018 22:28 за тетками бегать все равно охота, а тетки нос воротят, что полтинник уже, а хата не выплаченная.
Это что еще за запрещенный прием, мне моими же словами отвечать. Шах и мат что ли? :D
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 22:02
Вы конечно же удивитесь, но девушки тоже в большинстве своем "пашут" на дом и семью. Кто работает, кто дома с детьми - тоже работа. Каждый вносит свою лепту. И когда это именно семья, то никто не считает, кто сколько чего там внес и наработал. Всё общее и все счастливы. Когда начинаются высчеты ты меньше, я больше - это уже проблема. ИМХО.
На самом деле они даже БОЛЬШЕ работают на семью, в среднем. И куда больше от семьи зависят. И да, если начинаются такие высчеты то это индикатор проблем.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Гюльбешекер wrote: 01 Dec 2018 00:34
Ну то, что тетки во всем всегда виноваты, нам тут уже давно обьяснили ☺
Тут??? Про Еву забыли, что ли? :D
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Гюльбешекер wrote: 01 Dec 2018 00:34
лето wrote: 30 Nov 2018 22:28
Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 22:02
Когда мужчине 45-50, то как бы предполагается, что он тоже начиная со своих 20-30 годков что-то предпринимал - учился/работал и пр. И накопил на четыре стены. Не важно - арендует он их на данный момент или уже владеет. Это не суть важно.
Может они и начинали в 20-30, работали, копили-купили. Но потом в 40-50 случился развод, домовладельцы превратились в арендаторов (отнюдь не тех, что у банка арендуют - а-ля моргидж), а за тетками бегать все равно охота, а тетки нос воротят, что полтинник уже, а хата не выплаченная. Что делать бедалаге? покупаем опять в 50, выплачиваем через 30 лет - к 80 ликующий домовладелец ...если второй развод не случится..... Короче, батом лайн, - тетки всегда во всем виноваты.
Ну то, что тетки во всем всегда виноваты, нам тут уже давно обьяснили ☺
Не отрицая последнего тезиса... :D про виноватость...

Но собственно почему предполагается то? Мало ли какие обстоятельства бывают...

Этак надо предполагать что и у тетеньки в возрасте должон быть выплаченный домик... Что бы их объединить и иметь выплаченный побольше!

З.Ы. Даже необязательно выплаченные, главное что бы equity был приличный :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 30 Nov 2018 21:19 На самом деле особой разницы нет между съемом и покупкой. Во втором случае вы 30 лет снимаете у банка, платите больше но часть оплаченного накапливаете. Давно известно что если вы планируете жить на 1 месте больше 5 лет, покупка обычно (исключая дикие места вроде Силиконки) выгоднее, иначе выгоднее съем. Но по сути покупка в кредит равносильна ренте у банка, причем суммарные расходы первые лет 10 - 15 будут даже выше чем если рентовать, потом ниже (если выкинуть из расходов ту часть что идет в принципал).

И я бы сказал что лет через 10 - 15 вы уже реально чем то там владеете, первые 10 лет владеет всем банк (который позволяет вам пользоваться и управлять).
Если купить правильно, когда цена низкая, И так чтоб все выплаты ниже потенциального рента, то разница огромная.

Еквити накапливается, рент никто поднять не может (если фихед мортгаге), если что изменилось, то не надо волноваться за свои кредит скор И финансовую историю, ну И гостей пускать или сдавать дом можно, никто слово не скажет. Переделывать дом можно на свое усмотрение.

Конечно если купить в верхней точке пузыря как в 2005 да еще И на условиях когда банк проценt меняет то дейсвительно разницы никакой.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

HappyCat wrote: 01 Dec 2018 05:11Если купить правильно
а если прикуп знать, то вобще Сочи будет :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Айва »

domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
В многоквартирных домах у нас в Нью Йорке да, оплачивает. Так как крыша общая. Если частные дома, то наверное нет.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

LeonidNYC wrote: 03 Dec 2018 02:50
Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
В многоквартирных домах у нас в Нью Йорке да, оплачивает. Так как крыша общая. Если частные дома, то наверное нет.
Вас , скорей всего,миновала чаша сия, поэтому вы, слава богу, не в курсе. Ремонт крыши проект супер дорогостоящий, не одна сотня тысяч, поэтому на крышу скидываются отдельно и куш обычно очень немаленький. Поэтому все жильцы с ужасом ждут чтобы с крышей ничего не случилось.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Айва »

LeonidNYC wrote: 03 Dec 2018 02:50
Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
В многоквартирных домах у нас в Нью Йорке да, оплачивает. Так как крыша общая. Если частные дома, то наверное нет.
А, я думала о частных речь идёт.. Мы дважды за 7 лет за счёт Home owner's insurance крышу меняли.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
Да имелись в виду многосемейные дома. Кондо, таунхаузы. Если это detached house у нас редко бывает ноа. Если есть они только снег убирают или еще что то в этом духе
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Айва »

domperignon wrote: 03 Dec 2018 05:59
Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
Да имелись в виду многосемейные дома. Кондо, таунхаузы. Если это detached house у нас редко бывает ноа. Если есть они только снег убирают или еще что то в этом духе
Я в таунхаусе живу, НОА есть, но крыши, драйвеи- всё на владельце.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

Айва wrote: 03 Dec 2018 06:18
domperignon wrote: 03 Dec 2018 05:59
Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
Да имелись в виду многосемейные дома. Кондо, таунхаузы. Если это detached house у нас редко бывает ноа. Если есть они только снег убирают или еще что то в этом духе
Я в таунхаусе живу, НОА есть, но крыши, драйвеи- всё на владельце.
В наших краях таунхаусом называют обычно дом, у которого крыша одна на несколько юнитов. То есть там не один владелец а несколько. Detached house никто не называет таунхаусом. А если крыша одна на несколько, надо как-то ремонт согласовать. Даже если на это деньги надо собирать в добавок к HOA fee. Вот НОА этим и занимается: деньги собирает, нанимает ремонтников
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

Айва wrote: 03 Dec 2018 06:18 Я в таунхаусе живу, НОА есть, но крыши, драйвеи- всё на владельце.
мы тоже в таунхаусе. Крыши, драйвеи платит НОА. За 10 лет у нас сумма взносов не изменилась практически. Первые 5 лет слегка повышали, потом мой муж стал президентом. Взносы понизил и уже 2 года не повышают. При этом резервный фонд резко вырос за 5 лет, и часть крыш уже обновили.

а в Торонто в таунхусе НОА платил за все что на улицу смотрит. Крыша, крыльцо, гараж, окна и двери входные. И взнос $240 в 2006.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ol123 »

domperignon wrote: 03 Dec 2018 06:31 В наших краях таунхаусом называют обычно дом, у которого крыша одна на несколько юнитов. То есть там не один владелец а несколько. Detached house никто не называет таунхаусом. А если крыша одна на несколько, надо как-то ремонт согласовать. Даже если на это деньги надо собирать в добавок к HOA fee. Вот НОА этим и занимается: деньги собирает, нанимает ремонтников
у нас крыши разные (соседние юниты разной высоты), но дома не detached, стенки общие.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

ol123 wrote: 03 Dec 2018 06:43
domperignon wrote: 03 Dec 2018 06:31 В наших краях таунхаусом называют обычно дом, у которого крыша одна на несколько юнитов. То есть там не один владелец а несколько. Detached house никто не называет таунхаусом. А если крыша одна на несколько, надо как-то ремонт согласовать. Даже если на это деньги надо собирать в добавок к HOA fee. Вот НОА этим и занимается: деньги собирает, нанимает ремонтников
у нас крыши разные (соседние юниты разной высоты), но дома не detached, стенки общие.
Наверное поэтому и ремонт крыши в некоторых таунхаусах на владельце. Думаю у нас тоже есть такие у которых все крыши отдельные. Но стенки совмещенные. В последнем таунхаусе где я жил можно было пройти через чердак к соседям. Там ничего не было даже на замки закрыто :-)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
Оплачивает конечно. Сделав ассесмент и собрав с жильцов по 30 тыс. Причем если я частник то у меня много вариантов ремонта, вплоть до _сделать не по коду использовав знакомого контрактора_, а если я член HOA то ой, они найдут правильного но дорогого контрактора и сделают все по коду, но и по ценам - не ниже среднего...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Айва »

StrangerR wrote: 03 Dec 2018 08:07
Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
Оплачивает конечно. Сделав ассесмент и собрав с жильцов по 30 тыс. Причем если я частник то у меня много вариантов ремонта, вплоть до _сделать не по коду использовав знакомого контрактора_, а если я член HOA то ой, они найдут правильного но дорогого контрактора и сделают все по коду, но и по ценам - не ниже среднего...
Т.е. платят таки жильцы, просто НОА всем процессом занимается. По $30K с дома- до фига. У нас у каждого своя крыша, и каждый сам решает, когда её чинить/менять, в $10K можно уложиться, а часто и вообще всё страховка платит. НОА только следит, чтобы дизайн/цвет был правильный.
domperignon wrote: 03 Dec 2018 06:31 В наших краях таунхаусом называют обычно дом, у которого крыша одна на несколько юнитов. То есть там не один владелец а несколько. Detached house никто не называет таунхаусом.
У нас таунхаусы с общими стенами, но с разными крышами)
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вячеслав Викторович »

Айва wrote: 03 Dec 2018 08:36
StrangerR wrote: 03 Dec 2018 08:07
Айва wrote: 03 Dec 2018 02:19
domperignon wrote: 30 Nov 2018 23:39 Ноа это покос травы, уборка снега, ремонт крыши, ремонт парковки и подходов к гаражам или плата компаниям которые всем этим занимаются...
Ремонт крыши ВАШЕГО дома оплачивает НОА? Чудеса какие-то...
Оплачивает конечно. Сделав ассесмент и собрав с жильцов по 30 тыс. Причем если я частник то у меня много вариантов ремонта, вплоть до _сделать не по коду использовав знакомого контрактора_, а если я член HOA то ой, они найдут правильного но дорогого контрактора и сделают все по коду, но и по ценам - не ниже среднего...
Т.е. платят таки жильцы, просто НОА всем процессом занимается. По $30K с дома- до фига. У нас у каждого своя крыша, и каждый сам решает, когда её чинить/менять, в $10K можно уложиться, а часто и вообще всё страховка платит. НОА только следит, чтобы дизайн/цвет был правильный.
domperignon wrote: 03 Dec 2018 06:31 В наших краях таунхаусом называют обычно дом, у которого крыша одна на несколько юнитов. То есть там не один владелец а несколько. Detached house никто не называет таунхаусом.
У нас таунхаусы с общими стенами, но с разными крышами)
стены скорее всего тоже у каждого своя. Просто стоят к друг другу вплотную.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

Вишенка wrote: 30 Nov 2018 23:27 у нас было $470 в месяц.
:shock: Ой, много. Это ж почти $6 тыс в год!
Увидела, вы в С-Ф живете, у вас там дома по миллиону и зарплаты по $250К. Так что всё пропорционально :wink:

Return to “О жизни”