Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

apex wrote: 01 Dec 2018 21:24 Первая туалетная бумага в продаже появилась в США в 1857 году, а в СССР - только в 1969 году.
В 1968 году для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината (Ленинградская область) для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные специальные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос - простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал её. =)))))
Я помню эту бумагу - её можно было вместо наждачки использовать на уроках рукоделия и домоводства. :D

Image
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

NSG wrote: 30 Nov 2018 08:28
Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 07:31
NSG wrote: 30 Nov 2018 07:26
Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 06:27
NSG wrote: 30 Nov 2018 06:20 То что американцы живут все хуже видно по тому, что ожидаемая продолжительность жизни в США падает с 2014 года. Сегодня сообщили, что она в очередной раз снизилась и составляет 76 лет.
А где это сообщили? Можно ссылку?
А ссылку можно найти например здесь:
https://www.cbsnews.com/news/cdc-us-lif ... -suicides/
Вы читали Вашу ссылку?

CDC says life expectancy down as more Americans die younger due to suicide and drug overdose

То есть не продолжительность жизни падает, а среднее арифметическое.
А как еще измеряется ожидаемая продолжительность жизни (life expectancy)? Только как среднее арифметическое продолжительностей жизни в гипотетической когорте. Этот показатель считается отражением здоровья и благополучия в стране.
+2
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

дуп.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

Американцы просто очень слабы стали. Мужики с израильскими девушками не могут тягатся. Вот пример:

User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

deev_a_v wrote: 30 Nov 2018 14:15 И вот одной из таких штучек был набор "Юный химик", который они "достали" для меня летом перед седьмым(?) классом, чтобы заинтересовать меня предметом.
:great:
"Юный Химик" был неплохим начальным пособием...
Хотя, кроме самовозгорающейся смеси глицерина и марганцовки я оттуда ничего не вынес...

Следующим этапом был магний (точнее - его сплавы), который добывался на свалке авиационной техники (где точно уже не помню, но нужно было ехать на электричке в направлении г. Подольска).. Причём, если мои одноклассники баловались со смесью магния и марганцовки завёрнутой в изоленту, я поставил дело на почти промышленную основу, т.к. имел доступ к неограниченному количеству полусфер из полиэтилена "низкого давления", применявшихся в лошадиных автопоилках... К окончанию средней школы я уже мог свалить хорошего размера сосну посредством одного-двух направленных взрывов..

А ещё у нас в центре города был магазин "чистых хим. препаратов" (названия не помню, но он был почти напротив историко-архивного института, по-моему)... Сколько там было мною и моим приятелем куплено сокровищ за копейки!

Потом, правда, нас уже стали узнавать и гоняли оттуда... А "научные" пути наши потом разделились.. Он решил, начитавшись Жюль Верна, синтезировать азотную кислоту, с целью последующего изготовления либо нитроглицерина, либо пироксилина.. Но получил, в результате, диоксид азота... Был спасён старшим братом, который нанёс непоправимый ущерб лаборатории моего приятеля...

Я же решил заняться синтезом вонючих субстанций, в частности - сероводорода, для неких социальных нужд.. Однако, чистоту технологии не соблюдал...
В результате, смешав концентрированную (:oops:) серную кислоту (16 коп. бутылка в хозмаге) с поваренной солью и гвоздём (в качестве катализатора), получил не соляную кислоту, а хлороводород в газообразном виде... Успел вытолкать банку с реагентами в подъезд.. Соседи долго кашляли и проклинали советскую власть... Хорошо, что тогда ещё было противостояние двух систем... А то бы ещё и отдемократизировали... :horror:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by voyager3 »

MYXOMOPP wrote: 02 Dec 2018 03:34
deev_a_v wrote: 30 Nov 2018 14:15 И вот одной из таких штучек был набор "Юный химик", который они "достали" для меня летом перед седьмым(?) классом, чтобы заинтересовать меня предметом.
Но получил, в результате, диоксид азота...
Жаль, не закись. Ещё теперь таблетки сухого спирта стали триоксановые делать :(
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by MYXOMOPP »

voyager3 wrote: 02 Dec 2018 03:52
MYXOMOPP wrote: 02 Dec 2018 03:34
deev_a_v wrote: 30 Nov 2018 14:15 И вот одной из таких штучек был набор "Юный химик", который они "достали" для меня летом перед седьмым(?) классом, чтобы заинтересовать меня предметом.
Но получил, в результате, диоксид азота...
Жаль, не закись.
Я уже не помню, была ли закись в планах или нет.. Разговоры разговаривали..
Ещё теперь таблетки сухого спирта стали триоксановые делать :(
А в чём тут засада?
Я уже почти всю химию успешно позабыл.. :oops:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Komissar »

apex wrote: 01 Dec 2018 20:01
Komissar wrote: 29 Nov 2018 07:24
domperignon wrote: 29 Nov 2018 00:07 По стране и по олимпиадам на самом деле очень мало кто разъезжали. Это было в хорошей школе и хороших местах. Наша школа была хорошей и были пара человек которые на олимпиады и на соревнования ездили. Но это всего пара человек от школы. Тем не менее в нашей школе было полно тех кто за пределы города или области ни разу не ездили. А в большинстве других школ была вообще одна гопота, которые ни о каких олимпиадах никогда не знали
моя школа была как раз на московской окраине с гопотой (один одноклассник попал в колонию)... но попалась 1 (одна!) хорошая учительница - и Комми получил серебряную медаль на всесоюзе. И так 2 раза (в 9м и 10м классах).
В какие годы, все-таки? Я раньше спрашивал уже, но не получил ответа.
Я тоже 2 раза на всесюзную по химии ездил. Но в 9-м классе выступил плохо, получив "кукурузу." В 10-м классе взял 1-е место. Но тогда стали брать на международные отборы по результатам прошлого года, так что я пролетел. На международную олимпиаду поехал мой одноклассник.
По результатам 9го на международную отбирали, если место проведения было в капстране. Тогда ГБ нужен был целый год чтобы проверить «достойных». Если международная была в соцстране, тогда учитывался и 10й класс, и общая стабильность выступлений. Так что с кукурузой за 9й в любом раскладе вас вряд ли бы взяли.

Ваш одноклассник тоже был на всесоюзе? Это 171я школа или 710я?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by apex »

Komissar wrote: 02 Dec 2018 10:55 По результатам 9го на международную отбирали, если место проведения было в капстране. Тогда ГБ нужен был целый год чтобы проверить «достойных». Если международная была в соцстране, тогда учитывался и 10й класс, и общая стабильность выступлений. Так что с кукурузой за 9й в любом раскладе вас вряд ли бы взяли.
Вот так, а я и не знал таких деталей. Не было официальных разъяснений.
Ваш одноклассник тоже был на всесоюзе?
Да.
Это 171я школа или 710я?
Сами мы не местные, из КФМШИ.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

Komissar wrote: 02 Dec 2018 10:55
apex wrote: 01 Dec 2018 20:01
Komissar wrote: 29 Nov 2018 07:24
domperignon wrote: 29 Nov 2018 00:07 По стране и по олимпиадам на самом деле очень мало кто разъезжали. Это было в хорошей школе и хороших местах. Наша школа была хорошей и были пара человек которые на олимпиады и на соревнования ездили. Но это всего пара человек от школы. Тем не менее в нашей школе было полно тех кто за пределы города или области ни разу не ездили. А в большинстве других школ была вообще одна гопота, которые ни о каких олимпиадах никогда не знали
моя школа была как раз на московской окраине с гопотой (один одноклассник попал в колонию)... но попалась 1 (одна!) хорошая учительница - и Комми получил серебряную медаль на всесоюзе. И так 2 раза (в 9м и 10м классах).
В какие годы, все-таки? Я раньше спрашивал уже, но не получил ответа.
Я тоже 2 раза на всесюзную по химии ездил. Но в 9-м классе выступил плохо, получив "кукурузу." В 10-м классе взял 1-е место. Но тогда стали брать на международные отборы по результатам прошлого года, так что я пролетел. На международную олимпиаду поехал мой одноклассник.
По результатам 9го на международную отбирали, если место проведения было в капстране. Тогда ГБ нужен был целый год чтобы проверить «достойных». Если международная была в соцстране, тогда учитывался и 10й класс, и общая стабильность выступлений. Так что с кукурузой за 9й в любом раскладе вас вряд ли бы взяли.

Ваш одноклассник тоже был на всесоюзе? Это 171я школа или 710я?
Эта теория согласуется с моим опытом (9й класс, капстрана).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by apex »

Еще ходили слухи, что победителям международных олимпиад предлагали бесплатное обучение в Оксфорде и Сорбонне.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

apex wrote: 02 Dec 2018 18:14 Еще ходили слухи, что победителям международных олимпиад предлагали бесплатное обучение в Оксфорде и Сорбонне.
Я сам был слишком ленив для этого, но у меня был очень талантливый близкий друг, который пошёл в физ-мат школу, и побеждал на многих олимпиадах по физике и математике. Ему ничего подобного не предлагали. Потом он уже в Америке поступил в приличный универ с full scholarship, потом уже мастерс из топового универа.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Komissar »

apex wrote: 02 Dec 2018 18:14 Еще ходили слухи, что победителям международных олимпиад предлагали бесплатное обучение в Оксфорде и Сорбонне.
проверено многократно. Нет, не предлагали, по кр мере советским школьникам.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by worldCitizen »

Перекатиполе wrote: 01 Dec 2018 21:37
apex wrote: 01 Dec 2018 21:24 Первая туалетная бумага в продаже появилась в США в 1857 году, а в СССР - только в 1969 году.
В 1968 году для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината (Ленинградская область) для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные специальные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос - простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал её. =)))))
Я помню эту бумагу - её можно было вместо наждачки использовать на уроках рукоделия и домоводства. :D
:great:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Вячеслав Викторович »

worldCitizen wrote: 02 Dec 2018 20:46
Перекатиполе wrote: 01 Dec 2018 21:37
apex wrote: 01 Dec 2018 21:24 Первая туалетная бумага в продаже появилась в США в 1857 году, а в СССР - только в 1969 году.
В 1968 году для Сясьского целлюлозно-бумажного комбината (Ленинградская область) для производства туалетной бумаги были закуплены две огромные специальные английские бумагоделательные машины. 3 ноября 1969 года состоялся торжественный пуск. Сначала новая продукция натолкнулась на нулевой спрос - простой гражданин СССР не знал, для чего нужны рулоны бумаги, и не покупал её. =)))))
Я помню эту бумагу - её можно было вместо наждачки использовать на уроках рукоделия и домоводства. :D
:great:
первая американская бумага была настолько хорошей, что весь Ньюорк был в востойрге от её качества, мягкости и белизны. А до этого, джентмельны использовали привезённые многоразовые гладкие круглые камни из Большого каньона. А ковбои просто полоскали задницы в поилках для своих коней.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

apex wrote: 02 Dec 2018 18:14 Еще ходили слухи, что победителям международных олимпиад предлагали бесплатное обучение в Оксфорде и Сорбонне.
Формально, участников сборов (даже не победителей) принимали во все ВУЗы страны (возможно, окромя каких-нибудь МГИМО).

Реально, выбор был практически детерминированным:
- "химики" шли (почти все) на химфак МГУ;
- "физики" шли (почти все) на физтех; редкие исключения -- на физфак МГУ;
- "математики" шли (почти все) на мехмат МГУ; редкие исключения -- на матмех ЛГУ или вообще в какой-нибудь мат?мех?мат? Киевского ун-та.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by StrangerR »

jsjs wrote: 03 Dec 2018 01:18
- "физики" шли (почти все) на физтех; редкие исключения -- на физфак МГУ;
Физики шли 50/50, МГУ / Физтех. Были еще бурные споры что лучше.

(А по пути все признавали _неясно к кому Ломоносов ближе, к химфаку или физфаку, но факт что к мехмату задом...) если не путаю...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

StrangerR wrote: 03 Dec 2018 08:14
jsjs wrote: 03 Dec 2018 01:18
- "физики" шли (почти все) на физтех; редкие исключения -- на физфак МГУ;
Физики шли 50/50, МГУ / Физтех. Были еще бурные споры что лучше.

(А по пути все признавали _неясно к кому Ломоносов ближе, к химфаку или физфаку, но факт что к мехмату задом...) если не путаю...
Мне лично эти споры были фиолетовы, но, судя по тому, что я слышал, партия физтехов звучала громче и убедительнее партии физфаков. С другой стороны, для малых выборок различия между 100/0 и 50/50 не столь уж и значимы статистически...

Нет, не путаете.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

jsjs wrote: 03 Dec 2018 08:22 Мне лично эти споры были фиолетовы, но, судя по тому, что я слышал, партия физтехов звучала громче и убедительнее партии физфаков. С другой стороны, для малых выборок различия между 100/0 и 50/50 не столь уж и значимы статистически...
У нас народ шел исключительно либо в местный, либо на физтех.
Считалось что на физтех не берут по блату, а в МГУ - с точностью наоборот.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Dec 2018 20:50
jsjs wrote: 03 Dec 2018 08:22 Мне лично эти споры были фиолетовы, но, судя по тому, что я слышал, партия физтехов звучала громче и убедительнее партии физфаков. С другой стороны, для малых выборок различия между 100/0 и 50/50 не столь уж и значимы статистически...
У нас народ шел исключительно либо в местный, либо на физтех.
Считалось что на физтех не берут по блату, а в МГУ - с точностью наоборот.
Про физфак не знаю, а на мехмат по блату брали только детей около-профессоров, а так -- нет.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by StrangerR »

jsjs wrote: 03 Dec 2018 20:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Dec 2018 20:50
jsjs wrote: 03 Dec 2018 08:22 Мне лично эти споры были фиолетовы, но, судя по тому, что я слышал, партия физтехов звучала громче и убедительнее партии физфаков. С другой стороны, для малых выборок различия между 100/0 и 50/50 не столь уж и значимы статистически...
У нас народ шел исключительно либо в местный, либо на физтех.
Считалось что на физтех не берут по блату, а в МГУ - с точностью наоборот.
Про физфак не знаю, а на мехмат по блату брали только детей около-профессоров, а так -- нет.
На физфак МГУ по блату не брали. Как и на физтех. Основное отличие
- на физтехе - не хочешь учиться заставят (8 экзаменов на 1 курсе, народ здоровье терял)
- на физфаке - хочешь будешь учиться не хочешь не заставляют. На 1 курсе 4 экзамена, и весьма плавный набор нагрузки.
И на физфаке распределение на 3м курсе, вот там и распределяются кто учился а кто бездельничал (выбор кафедры).
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

StrangerR wrote: 03 Dec 2018 23:25
jsjs wrote: 03 Dec 2018 20:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 Dec 2018 20:50
jsjs wrote: 03 Dec 2018 08:22 Мне лично эти споры были фиолетовы, но, судя по тому, что я слышал, партия физтехов звучала громче и убедительнее партии физфаков. С другой стороны, для малых выборок различия между 100/0 и 50/50 не столь уж и значимы статистически...
У нас народ шел исключительно либо в местный, либо на физтех.
Считалось что на физтех не берут по блату, а в МГУ - с точностью наоборот.
Про физфак не знаю, а на мехмат по блату брали только детей около-профессоров, а так -- нет.
На физфак МГУ по блату не брали. Как и на физтех. Основное отличие
- на физтехе - не хочешь учиться заставят (8 экзаменов на 1 курсе, народ здоровье терял)
- на физфаке - хочешь будешь учиться не хочешь не заставляют. На 1 курсе 4 экзамена, и весьма плавный набор нагрузки.
И на физфаке распределение на 3м курсе, вот там и распределяются кто учился а кто бездельничал (выбор кафедры).
На мехмате тоже на 3м курсе. Расслоение происходило после первого же экзамена по матану.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kyk »

StrangerR wrote: 03 Dec 2018 08:14неясно к кому Ломоносов ближе, к химфаку или физфаку, но факт что к мехмату задом...)
с учетом что химия - не наука :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by apex »

MYXOMOPP wrote: 02 Dec 2018 03:34
deev_a_v wrote: 30 Nov 2018 14:15 И вот одной из таких штучек был набор "Юный химик", который они "достали" для меня летом перед седьмым(?) классом, чтобы заинтересовать меня предметом.
:great:
"Юный Химик" был неплохим начальным пособием...
Хотя, кроме самовозгорающейся смеси глицерина и марганцовки я оттуда ничего не вынес...

Следующим этапом был магний (точнее - его сплавы), который добывался на свалке авиационной техники (где точно уже не помню, но нужно было ехать на электричке в направлении г. Подольска).. Причём, если мои одноклассники баловались со смесью магния и марганцовки завёрнутой в изоленту, я поставил дело на почти промышленную основу, т.к. имел доступ к неограниченному количеству полусфер из полиэтилена "низкого давления", применявшихся в лошадиных автопоилках... К окончанию средней школы я уже мог свалить хорошего размера сосну посредством одного-двух направленных взрывов..

А ещё у нас в центре города был магазин "чистых хим. препаратов" (названия не помню, но он был почти напротив историко-архивного института, по-моему)... Сколько там было мною и моим приятелем куплено сокровищ за копейки!

Потом, правда, нас уже стали узнавать и гоняли оттуда... А "научные" пути наши потом разделились.. Он решил, начитавшись Жюль Верна, синтезировать азотную кислоту, с целью последующего изготовления либо нитроглицерина, либо пироксилина.. Но получил, в результате, диоксид азота... Был спасён старшим братом, который нанёс непоправимый ущерб лаборатории моего приятеля...

Я же решил заняться синтезом вонючих субстанций, в частности - сероводорода, для неких социальных нужд.. Однако, чистоту технологии не соблюдал...
В результате, смешав концентрированную (:oops:) серную кислоту (16 коп. бутылка в хозмаге) с поваренной солью и гвоздём (в качестве катализатора), получил не соляную кислоту, а хлороводород в газообразном виде... Успел вытолкать банку с реагентами в подъезд.. Соседи долго кашляли и проклинали советскую власть... Хорошо, что тогда ещё было противостояние двух систем... А то бы ещё и отдемократизировали... :horror:
Все описанное я успешно производил дома на кухне. За исключением магниевых бомбочек - у нас свалок авиационной техники рядом не было. Использовали серебрянку вместо магния, но это не так брутально. Также делал бромацетон (лакриматор), ацителенид меди и серебра, пикриновую кислоту из аспирина, ГМТД, перекись ацетона (у одного знакомого химика ею три полпальца оторвало), гремучую ртуть на практикуме на 1-м курсе (кураторша что-то заподозрила, но не поняла в чем дело), весьма необычное ВВ - перхлорат пара-нитрофенилдиазония. Азид свинца, к сожалению, не получился (после этого эксперимента я насчитал около 100 дырок в свитере, прожженных кислотной смесью). С реактивами в Киеве была напряженка. 2 магазина - Учтехприбор и, вроде, Лаборреактив, но выбор маленький и дорого. Добывали реактивы на свалке химфака КГУ, а также тырили их на факультете. Там стояли шкафы с химикатами прямо в коридорах. Это называлось "операция вытяжной шкаф."
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by ptun »

Walmart начинает использовать роботов-уборщиков (https://habr.com/company/pochtoy/blog/432332/)

Если эксперимент Walmart будет успешным, каждая машина заменит как минимум трех-четырех человек. А всего, по расчетам McKinsey, к 2030 году из-за роботов место своего труда изменят 400-800 млн человек.

Return to “О жизни”