Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Перекатиполе wrote: 30 Nov 2018 20:12
LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 20:09 Вообще тема что лучше покупать кондо с HOA fees или дом без него, это довольно насущный вопрос для многих, особенно в густонаселённых городах, где дома очень дорогие. В обоих случаях, есть много плюсов и минусов, и подводных камней.
Вообще-то, частный дом - это большая редкость в густонаселённых городах. Или речь идёт о сабёрбии?
Да, я имел в виду сабурбию. Например, тут у нас в Нью Джерси или Вестчестере. Очень много и кондо комплексов, в том числе с таунхаусами, и частных домов.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 14:55
Torma wrote: 30 Nov 2018 14:11 Это почему, собственно. "Ваше" только на %, который вы выплатили.
Ну естественно. Когда люди открывают бизнес и берут под него ссуду, никто не говорит что "это не вашь визнес, это бизнес банка". Кравтира в Америке это как копилка, в которую с каждой вуыплатой вы кладёте деньги + ещё списываете массу расходов. Я жалею что не купил жильё значительно раньше, как только получил первую стабильную работу. Снимал многие годы - выброшенные деньги на ветер.
Ну я вот купил - а оно в цене еще до сих пор не доросло до той суммы сколько стоило изначально плюс заплаченное банку.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 20:28 Вообще тема что лучше покупать кондо с HOA fees или дом без него, это довольно насущный вопрос для многих, особенно в густонаселённых городах, где дома очень дорогие. В обоих случаях, есть много плюсов и минусов, и подводных камней.

Да, я имел в виду сабурбию. Например, тут у нас в Нью Джерси или Вестчестере. Очень много и кондо комплексов, в том числе с таунхаусами, и частных домов.
А, понятно. Ну да, вроде бы НОА обеспечивает заботу о доме, но с другой стороны, эти поборы растут, а качеству услуг - падает. Ну и опять жеж - всё зависит от местарасположения, в некоторых районах НОА просто не избежать.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 15:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 04:15
LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 03:13 Сама идея того что лучше платить дяде рент (реально, выкинутые деньги), чем купить жильё, зарабатывать equity и списывать с налогов налоги на недвижимость и интерес на мортгидж, говорит о финансовой неграмотности, ИМХО.
При текущей стоимости среднего жилья в Бэй-Эрии налоги на недвижимость (которые кстати не так уж сильно списываются) могут как раз свидетельствовать о финансовой неграмотности живущих в этом жилье.
Бей Эрия однако не единственное место в Америке, где можно жить и работать, нет?
Конечно нет, однако собственное жилье как критерий финансовой грамотности или привлекательности как партнера для создания семьи не прокатывает для всей Америки.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 20:06 Я знаю
Т.е. мужик всё верно описал?
А вы сказали, что он чернуху только описывает.

Описывает жизнь, как она есть, а не из нарисованных рекламных буклетов.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 20:49Ну я вот купил - а оно в цене еще до сих пор не доросло до той суммы сколько стоило изначально плюс заплаченное банку.
Я не знаю что за место, когда вы купил, какой у вас процент, и сколько вы за эти годы списали vs. сколько вы вам стоило рентовать все эти годы без списывания, и без property appreciation.

В целом, в SFBA цены всегда на недвижимость растут в долгосрочной перспективе, даже если иногда бывают спады.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 15:38 А если припрет (кризис, оба потеряем работу, например и найти не сможем, тьфу-тьфу), то дом продается и покупается попроще, на сколько хватит equity. Всё. Дом наш и можем работать в Таргете и Макдональдсе и не переживать насчет моргиджа. На еду и ребенку кружки хватит.
Тоже не факт - во время кризиса цены на дома в нашей местности рухнули так что даже если продать, то все равно банку останешься должен.
Так что переживать все равно придется - и дом отберут, и долг останется и жилье рентовать придется.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 15:39 Кроме того, кому нужен, с семейной точки зрения, человек, который жилья не имеет вообще никакого, всё время жалуется на всё вокруг, никакой специальности не получил (хоть и мог), итд.
И про какую специальность идет речь - тестером, упаковщиком, сборщиком?
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by tau »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 19:08 Сомневаюсь, что можно снять что-то приличное в Торонто за тысячу, могу ошибаться, конечно.
Все, конечно же, во-своему понимают "приличное", но, in general, нет, нельзя. Если же взять моё персональное определение "приличного", то и за две тыщи нельзя.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 20:56
Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 15:38 А если припрет (кризис, оба потеряем работу, например и найти не сможем, тьфу-тьфу), то дом продается и покупается попроще, на сколько хватит equity. Всё. Дом наш и можем работать в Таргете и Макдональдсе и не переживать насчет моргиджа. На еду и ребенку кружки хватит.
Тоже не факт - во время кризиса цены на дома в нашей местности рухнули так что даже если продать, то все равно банку останешься должен.
Так что переживать все равно придется - и дом отберут, и долг останется и жилье рентовать придется.
Естесственно, что никто не знает, как карты лягут. Поэтому переживаем загодя и стелим соломку пока есть средства. Может это чисто мои тараканы, но для меня иметь выплаченный дом - a must. Чтоб продавать не пришлось, и банк не забрал. А так да - мало ли что случится.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 20:54
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 20:49Ну я вот купил - а оно в цене еще до сих пор не доросло до той суммы сколько стоило изначально плюс заплаченное банку.
Я не знаю что за место, когда вы купил, какой у вас процент, и сколько вы за эти годы списали vs. сколько вы вам стоило рентовать все эти годы без списывания, и без property appreciation.

В целом, в SFBA цены всегда на недвижимость растут в долгосрочной перспективе, даже если иногда бывают спады.
Ну в целом за десять лет оно почти выросло до первоначальной цены, но еще не доросло до того чтобы покупка хотя бы окупилась.
Учитывая что на носу очередной затяжной кризис, шансы на окупаемость минимальны.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 21:08
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 20:56
Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 15:38 А если припрет (кризис, оба потеряем работу, например и найти не сможем, тьфу-тьфу), то дом продается и покупается попроще, на сколько хватит equity. Всё. Дом наш и можем работать в Таргете и Макдональдсе и не переживать насчет моргиджа. На еду и ребенку кружки хватит.
Тоже не факт - во время кризиса цены на дома в нашей местности рухнули так что даже если продать, то все равно банку останешься должен.
Так что переживать все равно придется - и дом отберут, и долг останется и жилье рентовать придется.
Естесственно, что никто не знает, как карты лягут. Поэтому переживаем загодя и стелим соломку пока есть средства. Может это чисто мои тараканы, но для меня иметь выплаченный дом - a must. Чтоб продавать не пришлось, и банк не забрал. А так да - мало ли что случится.
Вот поэтому недорогое собственное жилье на юге России, на мой взгляд, более лучшее решение переждать кризис.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

На самом деле особой разницы нет между съемом и покупкой. Во втором случае вы 30 лет снимаете у банка, платите больше но часть оплаченного накапливаете. Давно известно что если вы планируете жить на 1 месте больше 5 лет, покупка обычно (исключая дикие места вроде Силиконки) выгоднее, иначе выгоднее съем. Но по сути покупка в кредит равносильна ренте у банка, причем суммарные расходы первые лет 10 - 15 будут даже выше чем если рентовать, потом ниже (если выкинуть из расходов ту часть что идет в принципал).

И я бы сказал что лет через 10 - 15 вы уже реально чем то там владеете, первые 10 лет владеет всем банк (который позволяет вам пользоваться и управлять).
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Мы когда-то жили в кондо. HOA поборы $470. За что - непонятно. Мусор, разве что, вывозили. И то были моменты, когда опаздывали, мусорка заполнялась и начинала вонять. Травы было мало, косить ее не надо было, кусты разрастались, их подстригали не особо и регулярно. Комплекс совершенно не был приспособлен для инвалидов, что для меня сначала было пофиг, а потом я на себе ощутила - когда ногу сломала и когда родила - коляску через бордюры тягать было не очень удобно.

Бывали моменты, когда не чистили дорожки/двор. Я сама лично тогда звонила в HOA, тогда просыпались и посылали машину и работников убрать территорию.

У бассейна при комплексе не было ни столиков, ни лежаков, ни зонтиков - народ свои таскал.

За что, спрашивается, деньги собирали?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 21:08
LeonidNYC wrote: 30 Nov 2018 20:54
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Nov 2018 20:49Ну я вот купил - а оно в цене еще до сих пор не доросло до той суммы сколько стоило изначально плюс заплаченное банку.
Я не знаю что за место, когда вы купил, какой у вас процент, и сколько вы за эти годы списали vs. сколько вы вам стоило рентовать все эти годы без списывания, и без property appreciation.

В целом, в SFBA цены всегда на недвижимость растут в долгосрочной перспективе, даже если иногда бывают спады.
Ну в целом за десять лет оно почти выросло до первоначальной цены, но еще не доросло до того чтобы покупка хотя бы окупилась.
Учитывая что на носу очередной затяжной кризис, шансы на окупаемость минимальны.
Не всегда. Кондо купленное с друзьями - в 2018 году доросло до начальной цены за которую его купили в 2008-м. С учетом прибыли за рент, полученной от него, и расходов, за все это время мы в нуль отбиваем свои расходы но не более того - то есть что потратили, то и можем назад получить если продадим (но не больше). Правда, там есть и свои плюсы, и опять таки, это как повезет, но считать что _всегда растут_ я бы не стал. Эти инвестиции достаточно рискованные.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 21:08 Может это чисто мои тараканы, но для меня иметь выплаченный дом - a must.
Т.е. мужик арендующий дом у банка уже девушкам не подходит?

А вот Леонид хочет, чтобы девушка тоже усиленно пахала на дом и семью.
Дело не в траке, а в том что когда человек все время живёт на две страны, когда у него нет семьи (соответственно только одна зарплата)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

Newport wrote: 30 Nov 2018 21:23
Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 21:08 Может это чисто мои тараканы, но для меня иметь выплаченный дом - a must.
Т.е. мужик арендующий дом у банка уже девушкам не подходит?

А вот Леонид хочет, чтобы девушка тоже усиленно пахала на дом и семью.
Дело не в траке, а в том что когда человек все время живёт на две страны, когда у него нет семьи (соответственно только одна зарплата)
Чегой-то мы наверное о разном... Мне лично надо чтобы у меня был выплачен дом. Мне от этого легче спиться :wink: Но пришли мы к такому знаменателю вместе с мужем. А начинали кхе-кхе, с ренты крохотной квартирки, оба после института. Это когда по 20+ лет.
Когда мужчине 45-50, то как бы предполагается, что он тоже начиная со своих 20-30 годков что-то предпринимал - учился/работал и пр. И накопил на четыре стены. Не важно - арендует он их на данный момент или уже владеет. Это не суть важно.
Вы конечно же удивитесь, но девушки тоже в большинстве своем "пашут" на дом и семью. Кто работает, кто дома с детьми - тоже работа. Каждый вносит свою лепту. И когда это именно семья, то никто не считает, кто сколько чего там внес и наработал. Всё общее и все счастливы. Когда начинаются высчеты ты меньше, я больше - это уже проблема. ИМХО.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

Вишенка wrote: 30 Nov 2018 21:19 Мы когда-то жили в кондо. HOA поборы $470. За что - непонятно. Мусор, разве что, вывозили. И то были моменты, когда опаздывали, мусорка заполнялась и начинала вонять. Травы было мало, косить ее не надо было, кусты разрастались, их подстригали не особо и регулярно. Комплекс совершенно не был приспособлен для инвалидов, что для меня сначала было пофиг, а потом я на себе ощутила - когда ногу сломала и когда родила - коляску через бордюры тягать было не очень удобно.

Бывали моменты, когда не чистили дорожки/двор. Я сама лично тогда звонила в HOA, тогда просыпались и посылали машину и работников убрать территорию.

У бассейна при комплексе не было ни столиков, ни лежаков, ни зонтиков - народ свои таскал.

За что, спрашивается, деньги собирали?
Очень большая часть HOA fees идет на административные расходы, если не сами жильцы этим занимаются. Разные management companies берут неслабые деньги, чтобы оплачивать счета ассоциации. И за ваши же деньги раз в год нанимают аудитора, чтобы подтвердить, что они ничего не напортачили. Мы как раз вот прям сейчас разбираемся с нашей management company по ряду вопросов. У нас $400 в год, что тоже считаю много. Только снег зимой чистят. Было $200 9 лет назад.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by лето »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 22:02
Когда мужчине 45-50, то как бы предполагается, что он тоже начиная со своих 20-30 годков что-то предпринимал - учился/работал и пр. И накопил на четыре стены. Не важно - арендует он их на данный момент или уже владеет. Это не суть важно.
Может они и начинали в 20-30, работали, копили-купили. Но потом в 40-50 случился развод, домовладельцы превратились в арендаторов (отнюдь не тех, что у банка арендуют - а-ля моргидж), а за тетками бегать все равно охота, а тетки нос воротят, что полтинник уже, а хата не выплаченная. Что делать бедалаге? покупаем опять в 50, выплачиваем через 30 лет - к 80 ликующий домовладелец ...если второй развод не случится..... Короче, батом лайн, - тетки всегда во всем виноваты.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by лето »

kyk wrote: 30 Nov 2018 17:38
лето wrote: 30 Nov 2018 15:49 Природа - одна на всех, по большей части она одинаковая и у М, и у Ж. Мой пойнт, что ресурсы (есть дети или нет) по любому нужны обоим полам одинаково,
не верно. Кушать хотят одинаково. Остальное всё разное
Какие хотелки разные?
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

лето wrote: 30 Nov 2018 22:28
Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 22:02
Когда мужчине 45-50, то как бы предполагается, что он тоже начиная со своих 20-30 годков что-то предпринимал - учился/работал и пр. И накопил на четыре стены. Не важно - арендует он их на данный момент или уже владеет. Это не суть важно.
Может они и начинали в 20-30, работали, копили-купили. Но потом в 40-50 случился развод, домовладельцы превратились в арендаторов (отнюдь не тех, что у банка арендуют - а-ля моргидж), а за тетками бегать все равно охота, а тетки нос воротят, что полтинник уже, а хата не выплаченная. Что делать бедалаге? покупаем опять в 50, выплачиваем через 30 лет - к 80 ликующий домовладелец ...если второй развод не случится..... Короче, батом лайн, - тетки всегда во всем виноваты.
Ну дык, в 70 уже надо продавать и наконец начать путешествовать на эти деньги.
Не детям же оставлять - это совсем не по-американски.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Newport wrote: 30 Nov 2018 22:36
лето wrote: 30 Nov 2018 22:28 Может они и начинали в 20-30, работали, копили-купили. Но потом в 40-50 случился развод, домовладельцы превратились в арендаторов (отнюдь не тех, что у банка арендуют - а-ля моргидж), а за тетками бегать все равно охота, а тетки нос воротят, что полтинник уже, а хата не выплаченная. Что делать бедалаге? покупаем опять в 50, выплачиваем через 30 лет - к 80 ликующий домовладелец ...если второй развод не случится.....
Ну дык, в 70 уже надо продавать и наконец начать путешествовать на эти деньги.
Ура пандусам и хэндикап-ассистет гальюнам! :good:

Хотя на самом деле ликующие домовладельцы и путешественники - это часто две непересекающиеся прямые. Мы же не считаем поездку в круиз или козумель путешествием? Или таки считаем? :roll:
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by лето »

Newport wrote: 30 Nov 2018 22:36
Ну дык, в 70 уже надо продавать и наконец начать путешествовать на эти деньги.
Не детям же оставлять - это совсем не по-американски.
Как же продавать то, чего нет :D А ежели есть, то, можно и путешествовать ...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вишенка wrote: 30 Nov 2018 21:19 Мы когда-то жили в кондо. HOA поборы $470. За что - непонятно.
За что, спрашивается, деньги собирали?
Туда еще страховка включена. Та самая минимальная что требует банк, решая выдать ипотеку.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Гюльбешекер wrote: 30 Nov 2018 22:13
Вишенка wrote: 30 Nov 2018 21:19 Мы когда-то жили в кондо. HOA поборы $470. За что - непонятно. Мусор, разве что, вывозили. И то были моменты, когда опаздывали, мусорка заполнялась и начинала вонять. Травы было мало, косить ее не надо было, кусты разрастались, их подстригали не особо и регулярно. Комплекс совершенно не был приспособлен для инвалидов, что для меня сначала было пофиг, а потом я на себе ощутила - когда ногу сломала и когда родила - коляску через бордюры тягать было не очень удобно.

Бывали моменты, когда не чистили дорожки/двор. Я сама лично тогда звонила в HOA, тогда просыпались и посылали машину и работников убрать территорию.

У бассейна при комплексе не было ни столиков, ни лежаков, ни зонтиков - народ свои таскал.

За что, спрашивается, деньги собирали?
Очень большая часть HOA fees идет на административные расходы, если не сами жильцы этим занимаются. Разные management companies берут неслабые деньги, чтобы оплачивать счета ассоциации. И за ваши же деньги раз в год нанимают аудитора, чтобы подтвердить, что они ничего не напортачили. Мы как раз вот прям сейчас разбираемся с нашей management company по ряду вопросов. У нас $400 в год, что тоже считаю много. Только снег зимой чистят. Было $200 9 лет назад.
у нас было $470 в месяц.

Return to “О жизни”