Docker

User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Docker

Post by mavr »

АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:33
M. Ridcully wrote: 28 Nov 2018 21:22
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:13 у меня в докере - весь бэкэнд крупного ритейлера. стартуют контейнеры быстро, да. но юзабельными становятся через 20-40 минут
Ну это же не докера проблема, а аппликухи. Без докера точно так же медленно бы запускалась.
И да и нет.
Была бы виртуалка в облаке, можно было бы зарядить на время скажем 64 ядра и все просралось бы значительно быстрее. Понятно, что докер тоже можно в облаке, но мне оно совсем не надо — бэкэнд один, я в него не кодирую.
Это в каких облаках можно временно на лету ядра накидывать?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

mavr wrote: 28 Nov 2018 22:11
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:33
M. Ridcully wrote: 28 Nov 2018 21:22
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:13 у меня в докере - весь бэкэнд крупного ритейлера. стартуют контейнеры быстро, да. но юзабельными становятся через 20-40 минут
Ну это же не докера проблема, а аппликухи. Без докера точно так же медленно бы запускалась.
И да и нет.
Была бы виртуалка в облаке, можно было бы зарядить на время скажем 64 ядра и все просралось бы значительно быстрее. Понятно, что докер тоже можно в облаке, но мне оно совсем не надо — бэкэнд один, я в него не кодирую.
Это в каких облаках можно временно на лету ядра накидывать?
я не говорил "на лету". остановил инстанс, подкрутил параметры - перезапустил. сделал свою работу - вернул дешевые настройки
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Docker

Post by Kirpidonych »

АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:13 у меня в докере - весь бэкэнд крупного ритейлера. стартуют контейнеры быстро, да. но юзабельными становятся через 20-40 минут
предположу что в контейнеры ставите по нельсколько приложений что должны идти одновременно. Видимо supervisord пользуете - перворманс проблемы могут быть на уровне скритов что там прописали.
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

Kirpidonych wrote: 28 Nov 2018 23:03
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:13 у меня в докере - весь бэкэнд крупного ритейлера. стартуют контейнеры быстро, да. но юзабельными становятся через 20-40 минут
предположу что в контейнеры ставите по нельсколько приложений что должны идти одновременно. Видимо supervisord пользуете - перворманс проблемы могут быть на уровне скритов что там прописали.
Да не важно. Я не бэкэнд гай. Даже кусочка кода не видел. Для продакшн такой стартап тайм видимо не проблема — хоть 5 часов, кого это волнует? Но мне как ондроедщику было бы проще развернуть в быстрой виртуалке скажем за 5-10 минут, чем в докере у себя на маке за 20-40.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Docker

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 23:21 Но мне как ондроедщику было бы проще развернуть в быстрой виртуалке скажем за 5-10 минут, чем в докере у себя на маке за 20-40.
а что мешает развернуть докер в быстрой виртуалке вместо мака?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 28 Nov 2018 23:56
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 23:21 Но мне как ондроедщику было бы проще развернуть в быстрой виртуалке скажем за 5-10 минут, чем в докере у себя на маке за 20-40.
а что мешает развернуть докер в быстрой виртуалке вместо мака?
Ничего. Но только нафига докер в виртуалке?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Docker

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 29 Nov 2018 00:10
valchkou wrote: 28 Nov 2018 23:56
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 23:21 Но мне как ондроедщику было бы проще развернуть в быстрой виртуалке скажем за 5-10 минут, чем в докере у себя на маке за 20-40.
а что мешает развернуть докер в быстрой виртуалке вместо мака?
Ничего. Но только нафига докер в виртуалке?
докер - чтобы ты мог его и на маке и где угодно запустить.
берешь к примеру старый добрый AWS инстанс на 24 ядра, натравливаешь на него свой локальный докер и поднимаешь бакэнд за 5 минут вместо 40.
а что там виртуалка или железка этот вопрос уже тебя не касается, с этим твои клауд инженеры пусть разбираются.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 29 Nov 2018 00:23
АццкоМото wrote: 29 Nov 2018 00:10
valchkou wrote: 28 Nov 2018 23:56
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 23:21 Но мне как ондроедщику было бы проще развернуть в быстрой виртуалке скажем за 5-10 минут, чем в докере у себя на маке за 20-40.
а что мешает развернуть докер в быстрой виртуалке вместо мака?
Ничего. Но только нафига докер в виртуалке?
докер - чтобы ты мог его и на маке и где угодно запустить.
берешь к примеру старый добрый AWS инстанс на 24 ядра, натравливаешь на него свой локальный докер и поднимаешь бакэнд за 5 минут вместо 40.
а что там виртуалка или железка этот вопрос уже тебя не касается, с этим твои клауд инженеры пусть разбираются.
Да да
Всё так

Только когда есть докер, никто мне виртуалку на 24 ядра не оплатит. Типа у тебя уже есть топовый макбук? Ну и закатай свою губу. А вот если бы докера не существовало.... Ну это я чота размечтался.

Помню, 10 лет назад мы купили 64-ядреную станцию для компиляции. ДЕСЯТЬ лет назад, Карл! Было время же. А теперь — на тебе докер и е...сь сам на своем лаптопе. Блдж!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Docker

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: 29 Nov 2018 00:43 Да да
Всё так

Только когда есть докер, никто мне виртуалку на 24 ядра не оплатит. Типа у тебя уже есть топовый макбук? Ну и закатай свою губу. А вот если бы докера не существовало.... Ну это я чота размечтался.

Помню, 10 лет назад мы купили 64-ядреную станцию для компиляции. ДЕСЯТЬ лет назад, Карл! Было время же. А теперь — на тебе докер и е...сь сам на своем лаптопе. Блдж!
Хмм... Это-ж как - "зачем тебе варить борщ, если я уже связала свитер?"

Докер перпенликулярен виртуалкам.

Виртуалки в клауде или контуперы в датацентре - это вычислительные ресурсы.

Докер - не вычислительный ресурс, а способ организации и (упаковки?) packaging софта.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Docker

Post by M. Ridcully »

Добавлю. Идея использовать докер на Маке понятна - если софту требуется Линух. Проблема с зависимостями решена!
Но проблема вычислительных ресурсов то осталась...
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Docker

Post by valchkou »

АццкоМото wrote: 29 Nov 2018 00:43 Только когда есть докер, никто мне виртуалку на 24 ядра не оплатит.
нищеброды. так и передай своему начальству.

Но все равно мне не понятно зачем тебе все время нужно поднимать зад 40 минут.
Его что нельзя просто поднять один раз и пусть себе стоит?
И это что у вас один супер контейнер такой? Ну тогда ваши заднисты совсем лохи.

Обычно имеется несколько контейнеров соответствующие разным кускам продукта.
Например контейнер:БД и контейнер:ВЕБАПП
добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
Так у конкретных пацанов устроено
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Docker

Post by SashaKR »

valchkou wrote: 29 Nov 2018 01:55 добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
хмм.. что значит контейнер не трогаем? на каждый чих - контейнер re-build, reinstall from docker registry etc... :pain1:
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Docker

Post by Kirpidonych »

SashaKR wrote: 29 Nov 2018 05:43
valchkou wrote: 29 Nov 2018 01:55 добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
хмм.. что значит контейнер не трогаем? на каждый чих - контейнер re-build, reinstall from docker registry etc... :pain1:
через docker-compose всё это делается
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Docker

Post by valchkou »

SashaKR wrote: 29 Nov 2018 05:43
valchkou wrote: 29 Nov 2018 01:55 добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
хмм.. что значит контейнер не трогаем? на каждый чих - контейнер re-build, reinstall from docker registry etc... :pain1:
значит что продукт который поднимается 40 минут по идее должен состоять из множества имиджей и контейнеров.
если обновился какой то имидж то только его и рестартуем и не надо дропать все остальные контейнеры, так понятнее?
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Docker

Post by SashaKR »

Kirpidonych wrote: 29 Nov 2018 05:45
SashaKR wrote: 29 Nov 2018 05:43
valchkou wrote: 29 Nov 2018 01:55 добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
хмм.. что значит контейнер не трогаем? на каждый чих - контейнер re-build, reinstall from docker registry etc... :pain1:
через docker-compose всё это делается
docker-compose caches images которые НЕ изменились, любое новое обновление = rebuild image
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Docker

Post by SashaKR »

valchkou wrote: 29 Nov 2018 05:51
SashaKR wrote: 29 Nov 2018 05:43
valchkou wrote: 29 Nov 2018 01:55 добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
хмм.. что значит контейнер не трогаем? на каждый чих - контейнер re-build, reinstall from docker registry etc... :pain1:
значит что продукт который поднимается 40 минут по идее должен состоять из множества имиджей и контейнеров.
если обновился какой то имидж то только его и рестартуем и не надо дропать все остальные контейнеры, так понятнее?
так, есснно правильно.. ну так и выражаийте свои мысли яснее, а то "контейнер не трогаем"
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Docker

Post by Kirpidonych »

SashaKR wrote: 29 Nov 2018 05:59
Kirpidonych wrote: 29 Nov 2018 05:45
SashaKR wrote: 29 Nov 2018 05:43
valchkou wrote: 29 Nov 2018 01:55 добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
хмм.. что значит контейнер не трогаем? на каждый чих - контейнер re-build, reinstall from docker registry etc... :pain1:
через docker-compose всё это делается
docker-compose caches images которые НЕ изменились, любое новое обновление = rebuild image
ну мы обсуждаем именно процесс управления всем зоопарком.
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 29 Nov 2018 01:55
АццкоМото wrote: 29 Nov 2018 00:43 Только когда есть докер, никто мне виртуалку на 24 ядра не оплатит.
нищеброды. так и передай своему начальству.

Но все равно мне не понятно зачем тебе все время нужно поднимать зад 40 минут.
Его что нельзя просто поднять один раз и пусть себе стоит?
И это что у вас один супер контейнер такой? Ну тогда ваши заднисты совсем лохи.

Обычно имеется несколько контейнеров соответствующие разным кускам продукта.
Например контейнер:БД и контейнер:ВЕБАПП
добавили для тебя сервис в вебапп, ты его обновил и перезапустил, а база не менялась, контейнер не трогаем.
Так у конкретных пацанов устроено
По пунктам ;)

Для ондроедщика у нас поднятие бэкэнд где бы то ни было — очень нетипично. Было бы типично, думаю, проблем с виртуалкой не было бы.

Контейнер не один, их штук на вскидку 8-10

И они конкретно жрут ресурсы. Поэтому и останавливаю, когда не нужны, а потом запускаю снова. Впрочем, это уже в прошлом, перешёл обратно на продакшн зад и забыл эту боль.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”