Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 00:57... В общем, я бы не сказал что нынешние дети в США так уж счастливее детей в СССР в 70-х... это еще как посмотреть, может и наоборот оказаться.
Зависит от того что вы понимаете под счастьем.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 29 Nov 2018 00:07 По стране и по олимпиадам на самом деле очень мало кто разъезжали. Это было в хорошей школе и хороших местах. Наша школа была хорошей и были пара человек которые на олимпиады и на соревнования ездили. Но это всего пара человек от школы. Тем не менее в нашей школе было полно тех кто за пределы города или области ни разу не ездили. А в большинстве других школ была вообще одна гопота, которые ни о каких олимпиадах никогда не знали
У нас кстати была совершенно обычная школа. Никакая не спец мат.

Но я скорее про студенческие годы. Возможности студента в СССР в 70-е - 80-е много много больше возможностей студента в США (если конечно его родители не миллионеры) в нынешние времена. Тут и скидки на билеты и почти копеечный плацкарт и многочисленные беслпатные туристские, альпинистские, и прочие школы, копеечные цены на все, стройотряды, и страна без границ внутри.
Зависит от того что вы понимаете под счастьем.
Ну уж точно не наличие АйФона или лайков в фейсбуке.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 29 Nov 2018 00:50
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 00:48Я правильно понимаю что обучение там стоит от 40 до 60 тысяч в год?
нет. Я про про другие школы - state funded, особенно на югах, туда собирают со всего штата,
Тоже неслабо дерут. Глянул первую попавшуюся в Кали - получается от 10 до 20 штук в год.
https://411d9f10jrjx30gr072v5el2-wpengi ... School.pdf

Причем программы математикой не блещут - в основном балет и керамика. https://oakgroveschool.org/high-school/
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by StrangerR »

В Кали с этим плохо. В NY получше. В SF кстати есть элементарная школа для одаренных. Но тут это все О малое. Да и того факта, что без родителей ребенку почти никуда не добраться, тоже не отменяет.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 00:04
SpIDer wrote: 28 Nov 2018 23:57 Т.е. физикой и математикой в Америке заниматься запрещали?
Не поощряли на государственном уровне как это делали в СССР.
Соответственно и доступность качественного физико-математического образования для широких слоев американцев была на уровне туалетной бумаги в СССР.
Может быть потому, что в США не требовалось такое кол-во рабов на номерные заводы?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 29 Nov 2018 00:54 B НЙ куча гос школ для одаренных детей с дополнительными тестами необходимые для поступления.

Example: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Special ... _York_City
Но я так понимаю это нифига не бесплатное удовольствие?
глянул по математике http://hsmse.org/, но ценник не нашел, хотя есть ссылка как получить финансовую помощь.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 00:57 Ну, там связка была такая, что так как олимпиада и экзамены в одно время, то все кто был призван на сборы на олимпиаду (и те кто потом поехал и те кто не поехал) от вступительных экзаменов освобождались.
Я в курсе.
StrangerR wrote: 29 Nov 2018 00:57 А сборы были, кстати, в интернате в Ленинских Горках.
Когда как. Бывали и в Черноголовке.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:12
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 00:04
SpIDer wrote: 28 Nov 2018 23:57 Т.е. физикой и математикой в Америке заниматься запрещали?
Не поощряли на государственном уровне как это делали в СССР.
Соответственно и доступность качественного физико-математического образования для широких слоев американцев была на уровне туалетной бумаги в СССР.
Может быть потому, что в США не требовалось такое кол-во рабов на номерные заводы?
Даже не припоминаю чтобы после физматкласса да на номерной завод. Обычно в университет или институт, очень редко кто в армию.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:19
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:12 Может быть потому, что в США не требовалось такое кол-во рабов на номерные заводы?
Даже не припоминаю чтобы после физматкласса да на номерной завод. Обычно в университет или институт, очень редко кто в армию.
А после универа или института?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by jsjs »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:19
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:12
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 00:04
SpIDer wrote: 28 Nov 2018 23:57 Т.е. физикой и математикой в Америке заниматься запрещали?
Не поощряли на государственном уровне как это делали в СССР.
Соответственно и доступность качественного физико-математического образования для широких слоев американцев была на уровне туалетной бумаги в СССР.
Может быть потому, что в США не требовалось такое кол-во рабов на номерные заводы?
Даже не припоминаю чтобы полсле физматкласса да на номерной завод. Обычно в университет или институт, очень редко кто в армию.
Из упомянутого выше интерната примерно треть шла в школу КГБ (например, Касперский).
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:19очень редко кто в армию.
1987-88 - все до одного, кроме болезных
Last edited by kyk on 29 Nov 2018 01:33, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:21
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:19
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:12 Может быть потому, что в США не требовалось такое кол-во рабов на номерные заводы?
Даже не припоминаю чтобы после физматкласса да на номерной завод. Обычно в университет или институт, очень редко кто в армию.
А после универа или института?
Чтобы на завод да еще и номерной - очень редко. Обычно на обычный завод ехали семейные так как им обещали квартиру.
Чаще народ распределялся в ящик - закрытое научно-исследовательское заведение, работающее на военных. Но они не были номерные, а носили странные имена - Гранит, Конус, Вымпел, Яхонт.
Причем были и отраслевые институты и конструкторские бюро с похожими названиями.
Таких и в США хватает - та же Ливерморская лаборатория как наиболее известный пример.
Вот что знаю - были номерные города и возможно в них были номерные заводы. Но я там не был.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 29 Nov 2018 01:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:19очень редко кто в армию.
1987-88 - все до одного, кроме болезных
Полно универов имело бронь.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:31 Чтобы на завод да еще и номерной - очень редко. Обычно на обычный завод ехали семейные так как им обещали квартиру.
Чаще народ распределялся в ящик - закрытое научно-исследовательское заведение, работающее на военных. Но они не были номерные, а носили странные имена - Гранит, Конус, Вымпел, Яхонт.
Я именно их и имела в виду, извиняюсь за путаницу в названии. :oops: Закрытые НИИ, где за гроши работали все эти победители олимпиад без права выезда за границу. :good:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:36Полно универов имело бронь.
погугли 1987. Политбюро приняло судьбоносное решение :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:31 Чтобы на завод да еще и номерной - очень редко. Обычно на обычный завод ехали семейные так как им обещали квартиру.
Чаще народ распределялся в ящик - закрытое научно-исследовательское заведение, работающее на военных. Но они не были номерные, а носили странные имена - Гранит, Конус, Вымпел, Яхонт.
Я именно их и имела в виду, извиняюсь за путаницу в названии. :oops: Закрытые НИИ, где за гроши работали все эти победители олимпиад без права выезда за границу. :good:
Ну если еще и в номерном городе, то народ по-отзывам там вполне себе неплохо жил.
Насчет за гроши - зарплата была вполне сравнимой с обычной инженерской, даже повыше.
Мне сразу по распределению дали оклад 140 рублей, а с премией и дальневосточными на руки выходило около 260. Мама тогда работала за 120 (позже 140) рублей на руки.
Про заграницу - наверное зависело от уровня допуска. Мне довелось после распределения пару лет отработать в подобном ящике и это не особо помешало поездке в США еще при живом СССР.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 29 Nov 2018 01:38
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:36Полно универов имело бронь.
погугли 1987. Политбюро приняло судьбоносное решение :mrgreen:
У меня друг в 87 универ заканчивал и был годен к армии. Его не взяли.
А вот мне пришлось поступить в аспирантуру чтобы не забрали.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:50 Насчет за гроши - зарплата была вполне сравнимой с обычной инженерской, даже повыше.
Мне сразу по распределению дали оклад 140 рублей, а с премией и дальневосточными на руки выходило около 260. Мама тогда работала за 120 (позже 140) рублей на руки.

Про заграницу - наверное зависело от уровня допуска. Мне довелось после распределения пару лет отработать в подобном ящике и это не особо помешало поездке в США еще при живом СССР.
Если учесть, что импортные сапоги в магазине стоили 70 рублей, а джинсы у фарцы - 100, то 120-140 - это просто бешеные деньги :D

У моих родителей было 10 лет после выхода на свободу увольнения/перехода на другую работу. Ни над чем особо секретным они не работали, так, обычные комбайны с вертикальным взлётом. :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:56 Если учесть, что импортные сапоги в магазине стоили 70 рублей, а джинсы у фарцы - 100, то 120-140 - это просто бешеные деньги :D
Я уже застал время когда джинсы продавались спокойно за те же сто рублей и моих 260 на это хватало с избытком.
Причем здоровому мужику подработать в то время не особо напрягаясь 1000-3000 рублей за лето особых проблемм не составляло.
Ну или 15-25 рублей в день на железке но это работа не на каждый день.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by StrangerR »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:31 Чтобы на завод да еще и номерной - очень редко. Обычно на обычный завод ехали семейные так как им обещали квартиру.
Чаще народ распределялся в ящик - закрытое научно-исследовательское заведение, работающее на военных. Но они не были номерные, а носили странные имена - Гранит, Конус, Вымпел, Яхонт.
Я именно их и имела в виду, извиняюсь за путаницу в названии. :oops: Закрытые НИИ, где за гроши работали все эти победители олимпиад без права выезда за границу. :good:
Работали там не за гроши, за границу кстати вполне ездили, и там была интереснейшая работа, а не _купи продай_ или _толкни машину_ или _поспекулируй на акциях_ или _втюхай страховку лохам_. Я из Курчатника вполне за границу съездил еще до 91-го.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Nov 2018 22:17
adda_ wrote: 28 Nov 2018 21:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Nov 2018 21:35
adda_ wrote: 28 Nov 2018 20:26 Если зарабатывать больше не удастся, то попробовать ограничить ненужные потребности. Т.е. покупать то что нужно для жизни, а не то что хочется. Постараться не пользоваться кредитами ни при каких условиях, кроме случаев когда это невозможн. Скажем покупка дома. Все остальное за кэш.
То есть по-сути предлагается дауншифтинг как способ повышения уровня жизни.
Сомневаюсь что это сдедает жизнь качественно лучше.
Вопрос стоит так - американцы живут все хуже и хуже, что делать? Отвечаю еще раз - решение может быть только на индивидуальном уровне.
В первую очередь - зарабатывать больше. Если не можете больше - уберите расходы, без который вы легко проживете. Вы называете это дауншифтингом. Мне кажет что это не так. Дауншифтеры уезжают из города в деревню, или из страны с высоким уровнем жизни - в страны третьего мира. Я же повторяю то, что скажет любой финансовый эдвайзер - живите по средствам. Не влезайте в кредит, потому что это не выгодно и так далее. Для начала посмотрите на что вы тратите деньги, нужны ли вам скажем 200 программ в телевизоре, нужна ли вам супер пупер навороченная машина, эксплуатация которой стоит непосильные для вас деньги и так далее. Т.е. те вещи без которых легко прожить.
Если же у вас менталитет ребенка, который не может удержаться от того чтобы не съесть коробку шоколадных конфет или не кричать в истерике родителям - хочу это хочу то, ну тут уж ничего не поделаешь. Живите все хуже и хуже, вам никто не поможет.
Вы вот говорите вещи которые мне лично очевидны.
Однако не так давно имевшие место разборки с госпиталем по поводу операции даже меня заставляют усомниться в сермяжной правде жить по средствам.
Да удалось отбить все суммы, которые вылезли несмотря на наличие страховки и заранее согласованную с ней и всеми остальными сторонами плановых процедур.
Но в итоге это заняло два года и попортило изрядно нервов. Но это сейчас, когда есть силы, реакция и злость. И то было было ощущение что эти благодетели готовы выпить тебя насухо как только дашь слабину. А с возрастом ты эту слабину рано или поздно дашь.

На этом фоне возня с кредитными компаниями с их призывами к непомерным тратам и навязываему ими способу самооценки через обладание новомодными побрякушками воспринимается как борьба с комарами и пиявками. Настоящие вампиры от здравохранеия и пенсионного обеспечения спокойно дожидаются в тени и своего не упустят.
Кстати, да, совершенно верно. Но вы ещё забыли про вампиров от "образования" ака "калидж". Когда даже ваше БАНКРОТСТВО или САМОУБИЙСТВО не освобождает вас или людей подписавших ваш должок, от оного. Так что все эти экономии типа на чашке дерьмого кофе из кофэ шопа - мелочи жизни. Не, копеечка рубль бережёт, это верно, но многие люди (особенно немолодые, с детьми и старыми родителями, и не дай бог проблемами со здоровьем), тут попадают на совершенно "конкретные деньги". В цивилизованных странах (типа Австралии или Новой Зеландии, эти места я лично знаю), такого вампирского тихого ужаса и подавно нет.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 02:07 Причем здоровому мужику подработать в то время не особо напрягаясь 1000-3000 рублей за лето особых проблемм не составляло.
Ну или 15-25 рублей в день на железке но это работа не на каждый день.
Вотыменно - это было вполне нормально для ИТР "подрабатывать" вдогонку к зарплате, калымить. :D Нуачё, зато Олимпиады и МГУ! :good:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Перекатиполе »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 02:07 ... и там была интереснейшая работа, а не _купи продай_ или _толкни машину_ или _поспекулируй на акциях_ или _втюхай страховку лохам_.
... чем занимается поголовно всё население США после престижных ВУЗов :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 02:07
Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 01:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 29 Nov 2018 01:31 Чтобы на завод да еще и номерной - очень редко. Обычно на обычный завод ехали семейные так как им обещали квартиру.
Чаще народ распределялся в ящик - закрытое научно-исследовательское заведение, работающее на военных. Но они не были номерные, а носили странные имена - Гранит, Конус, Вымпел, Яхонт.
Я именно их и имела в виду, извиняюсь за путаницу в названии. :oops: Закрытые НИИ, где за гроши работали все эти победители олимпиад без права выезда за границу. :good:
Работали там не за гроши, за границу кстати вполне ездили, и там была интереснейшая работа, а не _купи продай_ или _толкни машину_ или _поспекулируй на акциях_ или _втюхай страховку лохам_. Я из Курчатника вполне за границу съездил еще до 91-го.
Вот кстати да - работа была действительно интереснейшей, плюс офигенное чувство сопричастности к большому, нужному и ответственному делу.
А не кривляния с политкорректностью, оджайлом и тим-плейерством.

Это как местная борьба за сохранение природы на фоне роста потребления туалетной бумаги.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему американцы живут все хуже и хуже? И что делать?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Перекатиполе wrote: 29 Nov 2018 02:15
StrangerR wrote: 29 Nov 2018 02:07 ... и там была интереснейшая работа, а не _купи продай_ или _толкни машину_ или _поспекулируй на акциях_ или _втюхай страховку лохам_.
... чем занимается поголовно всё население США после престижных ВУЗов :D
Корнел считается престижным? А Беркли?

Return to “О жизни”