Docker

kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Docker

Post by kostik78 »

Prosche wrote: 16 Nov 2018 16:43
Насколько я понимаю все вышесказанное справедливо для *никс систем, докер на винде требует виртуализации, поэтому там используются или ХайперВи или ВиБокс (ранее). А так же поэтому на винде имиджи тяжеленные и медленные.
Докер в Винде и Мак ОС это если честно "хрень" бестолковая. По сути создается Linux VM в которой подымают Docker. Нафига это нужно, не очень понятно. ИМХО, я вижу одно практическое применение - поиграться, потестировать и возможно запустить потом на честном линухе.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Docker

Post by kostik78 »

Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:29 Это все как бы понятно. Вопрос был не про технику, а в принципе тем более, что, как было замечено выше, технология реализации контейнеров под линухом и виндами сильно разная.
Т.е. в "вину" контейнерам ставится невозможность исполнять чужеродную ОС. Так? Но это ведь не было самоцелью виртуализации как таковой? Насколько я понимаю, целью было разделение ресурсов и изоляция приложения или группы приложений, в конечном итоге. То, что таким приложением может быть сама ОС это, так сказать, побочный эффект.
Да цель - более эффективное разделение ресурсов + фактическая изоляция workloads без оверхеда полной эмуляции.

P.S. Сама OS не может быть приложением. Это только видимость что Вы используете Ubuntu запущеную в контейнере который запущен внутри Centos ;)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Docker

Post by Вячеслав Викторович »

kostik78 wrote: 16 Nov 2018 15:15
Вячеслав Викторович wrote: 16 Nov 2018 14:12
Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 08:12 Возвращаясь к напечатанному: так почему все-таки Docker и контейнеры это не VM в общем случае?
Это что, типа снобизм такой? ))
Какая разница для апликации что именно виртуализируется, железо или ядро, чтобы называться VM?
разница в зависимостях при создании имиджей. Берешь имидж jdk-8, наследуешь в имидж скажем jboss 7.1, имидж jboss наследуюешь в имидж своей апликухи.
Надо пропатчить jdk, пропатчил имидж jdk, всё остальное, что его унаследовало пропатчится тоже., то самое с jboss например и т.д.
Не совсем так. Если Вы не перестроили jboss после перестройки jdk8 image, jboss имадж будет все еще ссылаться на старый layer of jdk8 image и использовать не пропаченый jdk image. То бишь для патчинга потребуется перестройка всего дерева, но фактически будет перестроен jdk8 image, а все остальные обновлять links to base image. Ничего автоматически не происходит, к сожаленью или счастью ;)
то что перестраивать и деплоить имиджи надо, это понятно. С задачей автоматизации этого процесса вполне справляется CI/CD.
Я имею ввду, что патчить jdk нужно лишь один раз, а не на каждом инстансе.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Docker

Post by Oleg-NY »

kostik78 wrote: 16 Nov 2018 17:33
Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:29 Т.е. в "вину" контейнерам ставится невозможность исполнять чужеродную ОС. Так? Но это ведь не было самоцелью виртуализации как таковой? Насколько я понимаю, целью было разделение ресурсов и изоляция приложения или группы приложений, в конечном итоге. То, что таким приложением может быть сама ОС это, так сказать, побочный эффект.
Да цель - более эффективное разделение ресурсов + фактическая изоляция workloads без оверхеда полной эмуляции.

P.S. Сама OS не может быть приложением. Это только видимость что Вы используете Ubuntu запущеную в контейнере который запущен внутри Centos ;)
Так что же, Docker это VM или не VM в общем случае? ;)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Docker

Post by kostik78 »

Вячеслав Викторович wrote: 16 Nov 2018 17:44 то что перестраивать и деплоить имиджи надо, это понятно. С задачей автоматизации этого процесса вполне справляется CI/CD.
Я имею ввду, что патчить jdk нужно лишь один раз, а не на каждом инстансе.
Согласен. Но теперь Всем будет понятно что имелось ввиду. Я часто слышал заблуждение что достаточно перестроить base image и все в шоколаде. По этому и уточнил ;)
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Docker

Post by kostik78 »

Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:48
kostik78 wrote: 16 Nov 2018 17:33
Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:29 Т.е. в "вину" контейнерам ставится невозможность исполнять чужеродную ОС. Так? Но это ведь не было самоцелью виртуализации как таковой? Насколько я понимаю, целью было разделение ресурсов и изоляция приложения или группы приложений, в конечном итоге. То, что таким приложением может быть сама ОС это, так сказать, побочный эффект.
Да цель - более эффективное разделение ресурсов + фактическая изоляция workloads без оверхеда полной эмуляции.

P.S. Сама OS не может быть приложением. Это только видимость что Вы используете Ubuntu запущеную в контейнере который запущен внутри Centos ;)
Так что же, Docker это VM или не VM в общем случае? ;)
Не VM по одному простому случаю - Вы не можете взять container и запустить его на другой OS даже если она потдерживает виртуализацию. В отличии от полного эмулятора где VM image может быть запущен на любой OS потдерживающую виртуализацю.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Docker

Post by Oleg-NY »

kostik78 wrote: 16 Nov 2018 17:58
Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:48 Так что же, Docker это VM или не VM в общем случае? ;)
Не VM по одному простому случаю - Вы не можете взять container и запустить его на другой OS даже если она потдерживает виртуализацию. В отличии от полного эмулятора где VM image может быть запущен на любой OS потдерживающую виртуализацю.
М-да... и все-таки - стереотипы. Значит по-вашему VM это только то, что исполняется поверх железа, настоящего или эмулированного. И вас совсем не волнует тот факт, что подобная переносимость есть всего-лишь следствие эмуляции IBM PC железа данными OS и VM вовсе нет дела до самой OS? И да, контейнеры виртуализируют среду только конкретной OS, но зато им пофиг какое под ними железо! Попробуйте запустить x-86 VM на каком-нибудь другом, скажем RISC, процессоре! Разве это делает их менее VM? Как говорится, не спора ради, а для прояснения сути. ))
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Docker

Post by kostik78 »

Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 18:30
kostik78 wrote: 16 Nov 2018 17:58
Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:48 Так что же, Docker это VM или не VM в общем случае? ;)
Не VM по одному простому случаю - Вы не можете взять container и запустить его на другой OS даже если она потдерживает виртуализацию. В отличии от полного эмулятора где VM image может быть запущен на любой OS потдерживающую виртуализацю.
М-да... и все-таки - стереотипы. Значит по-вашему VM это только то, что исполняется поверх железа, настоящего или эмулированного. И вас совсем не волнует тот факт, что подобная переносимость есть всего-лишь следствие эмуляции IBM PC железа данными OS и VM вовсе нет дела до самой OS? И да, контейнеры виртуализируют среду только конкретной OS, но зато им пофиг какое под ними железо! Попробуйте запустить x-86 VM на каком-нибудь другом, скажем RISC, процессоре! Разве это делает их менее VM? Как говорится, не спора ради, а для прояснения сути. ))
Блин. Да нет никакого стеореотипа. Контейнеры вообщем ничего не виртуализируют - от слова "ничего". Мы уже обсуждали chroot on steroids ;)
VM (hypervisor) создает переносимый byte code для эмулирования инструкций конкрентного процессора ... и без разницы что является hypervisor: parallels, vurtual box, Java VM, Erlang VM and etc.

P.S. Мы тут шас договоримся что у нас бегемот и слон одно и тоже: оба толстые :D
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Docker

Post by Oleg-NY »

kostik78 wrote: 16 Nov 2018 18:47 Блин. Да нет никакого стеореотипа. Контейнеры вообщем ничего не виртуализируют - от слова "ничего". Мы уже обсуждали chroot on steroids ;)
VM (hypervisor) создает переносимый byte code для эмулирования инструкций конкрентного процессора ... и без разницы что является hypervisor: parallels, vurtual box, Java VM, Erlang VM and etc.

P.S. Мы тут шас договоримся что у нас бегемот и слон одно и тоже: оба толстые :D
Да вы не волнуйтесь так! Я понимаю, что вы хорошо знаете как все это устроено внутри, но это, ИМХО, вам и мешает. Типа "да это же просто chroot - фигня какая-то!" ))
Насчет "от слова ничего" это вы погорячились, но спорить уже не хочется, ибо это показывает, что аргументы не будут восприниматься в принципе... ;)
Насчет бегемота... если бы мы обсуждали класс или понятие "толстяков", то да, мы бы до этого легко договорились. Не так ли? ))
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Docker

Post by Ion Tichy »

Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:48
kostik78 wrote: 16 Nov 2018 17:33
Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 17:29 Т.е. в "вину" контейнерам ставится невозможность исполнять чужеродную ОС. Так? Но это ведь не было самоцелью виртуализации как таковой? Насколько я понимаю, целью было разделение ресурсов и изоляция приложения или группы приложений, в конечном итоге. То, что таким приложением может быть сама ОС это, так сказать, побочный эффект.
Да цель - более эффективное разделение ресурсов + фактическая изоляция workloads без оверхеда полной эмуляции.

P.S. Сама OS не может быть приложением. Это только видимость что Вы используете Ubuntu запущеную в контейнере который запущен внутри Centos ;)
Так что же, Docker это VM или не VM в общем случае? ;)
Конечно нет. Если мне дадут три терминала и рутовый доступ на реальный Линукс, Линукс в ВМ, и линуксный контейнер докера - не говоря где что, то я на раз опознаю докера и ни хрена не определю где реальный Линукс, а где в ВМ.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Docker

Post by kostik78 »

Oleg-NY wrote: 16 Nov 2018 19:05
kostik78 wrote: 16 Nov 2018 18:47 Блин. Да нет никакого стеореотипа. Контейнеры вообщем ничего не виртуализируют - от слова "ничего". Мы уже обсуждали chroot on steroids ;)
VM (hypervisor) создает переносимый byte code для эмулирования инструкций конкрентного процессора ... и без разницы что является hypervisor: parallels, vurtual box, Java VM, Erlang VM and etc.

P.S. Мы тут шас договоримся что у нас бегемот и слон одно и тоже: оба толстые :D
Да вы не волнуйтесь так! Я понимаю, что вы хорошо знаете как все это устроено внутри, но это, ИМХО, вам и мешает. Типа "да это же просто chroot - фигня какая-то!" ))
Насчет "от слова ничего" это вы погорячились, но спорить уже не хочется, ибо это показывает, что аргументы не будут восприниматься в принципе... ;)
Насчет бегемота... если бы мы обсуждали класс или понятие "толстяков", то да, мы бы до этого легко договорились. Не так ли? ))
Ну давайте не будем спорить и порешим что в каком то смысле контейнеры можно назвать VM :fr:

ЗЫ, Я не волнуюсь. Я спокойный как удав перед обедом :D
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Docker

Post by deev_a_v »

Я заметил, что программисты очень любят терминологические споры.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

deev_a_v wrote: 19 Nov 2018 14:00 Я заметил, что программисты очень любят терминологические споры.
Это был Рене Декарт, кто начал тему: Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений. (Вариант: «Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов»)

И я таки люто его плюсую, хотя у него даже фейсбучка не было
Мат на форуме запрещен, блдж!
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Docker

Post by mitnlag »

АццкоМото wrote: 19 Nov 2018 19:12
И я таки люто его плюсую, хотя у него даже фейсбучка не было
Вам ответили на вопрос, или Вы уже на ютубе покурили мануалы?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

mitnlag wrote: 19 Nov 2018 19:24
АццкоМото wrote: 19 Nov 2018 19:12
И я таки люто его плюсую, хотя у него даже фейсбучка не было
Вам ответили на вопрос, или Вы уже на ютубе покурили мануалы?
Пожалуй что ответили. И всем за это спасибо.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Docker

Post by Prosche »

АццкоМото wrote: 19 Nov 2018 19:12
deev_a_v wrote: 19 Nov 2018 14:00 Я заметил, что программисты очень любят терминологические споры.
Это был Рене Декарт, кто начал тему: Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений. (Вариант: «Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов»)

И я таки люто его плюсую, хотя у него даже фейсбучка не было
Давайте определимся в терминах, на фб вы бы его люто лайкали, а не плюсовали. :nono#:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

Prosche wrote: 20 Nov 2018 05:50
АццкоМото wrote: 19 Nov 2018 19:12
deev_a_v wrote: 19 Nov 2018 14:00 Я заметил, что программисты очень любят терминологические споры.
Это был Рене Декарт, кто начал тему: Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений. (Вариант: «Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов»)

И я таки люто его плюсую, хотя у него даже фейсбучка не было
Давайте определимся в терминах, на фб вы бы его люто лайкали, а не плюсовали. :nono#:
Нуачо, слово за слово, удом по столу и вообще лихой казак Наполеон.

Расскажите нам, как в Фейсбуке не просто лайкать, а лайкать люто. Потом определимся в терминах.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Docker

Post by Вячеслав Викторович »

АццкоМото wrote: 20 Nov 2018 19:51
Prosche wrote: 20 Nov 2018 05:50
АццкоМото wrote: 19 Nov 2018 19:12
deev_a_v wrote: 19 Nov 2018 14:00 Я заметил, что программисты очень любят терминологические споры.
Это был Рене Декарт, кто начал тему: Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений. (Вариант: «Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов»)

И я таки люто его плюсую, хотя у него даже фейсбучка не было
Давайте определимся в терминах, на фб вы бы его люто лайкали, а не плюсовали. :nono#:
Нуачо, слово за слово, удом по столу и вообще лихой казак Наполеон.

Расскажите нам, как в Фейсбуке не просто лайкать, а лайкать люто. Потом определимся в терминах.
лайкать люто = отсасывать причмокивая
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Docker

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 20 Nov 2018 22:02
АццкоМото wrote: 20 Nov 2018 19:51 Расскажите нам, как в Фейсбуке не просто лайкать, а лайкать люто. Потом определимся в терминах.
лайкать люто = отсасывать причмокивая
Плюсую, прихлопывая. :appl:
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Docker

Post by Kirpidonych »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 17:49 В чем его смысл, котаны? Никогда не надо было и вот внезапно. Прямо сейчас что-то делает, а я не до конца вдупляю, что именно
стерильные среды разработки и тестирования.
прозрачные конфигурации сред.
можно создавать и уничтожеть в течение секунд, налету.
и тд.
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

Kirpidonych wrote: 28 Nov 2018 20:20
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 17:49 В чем его смысл, котаны? Никогда не надо было и вот внезапно. Прямо сейчас что-то делает, а я не до конца вдупляю, что именно
стерильные среды разработки и тестирования.
прозрачные конфигурации сред.
можно создавать и уничтожеть в течение секунд, налету.
и тд.
Ну и какой толк? Создал среду за три секунды и потом ждёшь 40 минут пока она просрется. Понятно, что если это hello world, все быстро. Но в реале?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Docker

Post by Kirpidonych »

АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 20:42
Kirpidonych wrote: 28 Nov 2018 20:20
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 17:49 В чем его смысл, котаны? Никогда не надо было и вот внезапно. Прямо сейчас что-то делает, а я не до конца вдупляю, что именно
стерильные среды разработки и тестирования.
прозрачные конфигурации сред.
можно создавать и уничтожеть в течение секунд, налету.
и тд.
Ну и какой толк? Создал среду за три секунды и потом ждёшь 40 минут пока она просрется. Понятно, что если это hello world, все быстро. Но в реале?
ненене какие 40 минут просрётся? зависит от того что туда запихал. Обычно конейнеры создают компактые. Одно приложение один конейнер. В это случае как правило всё за секунды взлетает.
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

Kirpidonych wrote: 28 Nov 2018 20:49
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 20:42
Kirpidonych wrote: 28 Nov 2018 20:20
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 17:49 В чем его смысл, котаны? Никогда не надо было и вот внезапно. Прямо сейчас что-то делает, а я не до конца вдупляю, что именно
стерильные среды разработки и тестирования.
прозрачные конфигурации сред.
можно создавать и уничтожеть в течение секунд, налету.
и тд.
Ну и какой толк? Создал среду за три секунды и потом ждёшь 40 минут пока она просрется. Понятно, что если это hello world, все быстро. Но в реале?
ненене какие 40 минут просрётся? зависит от того что туда запихал. Обычно конейнеры создают компактые. Одно приложение один конейнер. В это случае как правило всё за секунды взлетает.
у меня в докере - весь бэкэнд крупного ритейлера. стартуют контейнеры быстро, да. но юзабельными становятся через 20-40 минут
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Docker

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:13 у меня в докере - весь бэкэнд крупного ритейлера. стартуют контейнеры быстро, да. но юзабельными становятся через 20-40 минут
Ну это же не докера проблема, а аппликухи. Без докера точно так же медленно бы запускалась.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 28 Nov 2018 21:22
АццкоМото wrote: 28 Nov 2018 21:13 у меня в докере - весь бэкэнд крупного ритейлера. стартуют контейнеры быстро, да. но юзабельными становятся через 20-40 минут
Ну это же не докера проблема, а аппликухи. Без докера точно так же медленно бы запускалась.
И да и нет.
Была бы виртуалка в облаке, можно было бы зарядить на время скажем 64 ядра и все просралось бы значительно быстрее. Понятно, что докер тоже можно в облаке, но мне оно совсем не надо — бэкэнд один, я в него не кодирую.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”