Два образования: хорошо или как

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Два образования: хорошо или как

Post by kyk »

adb wrote: 19 Nov 2018 14:41 После 28 пошел явный спад
это в плане IQ-ума, а street-smart опыт, хитрожопость и умение руководить увеличивается
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

adb wrote: 19 Nov 2018 16:28

Посмотрел я тот топик. Вы там участвовали, но молчали. А молчание - знак согласия! Память вас подводит. А ведь всего то 1.5 года прошло.
viewtopic.php?f=32&t=205927&hilit=Ньютон&start=25

Результаты мало о чем говорят. Обычно к ним ведет длинный путь. Да и 28 лет условность. Понятно, что все индивидуально. Понятно, что после 28 не сразу же на полшестого. Просто рост прекратился, началась стагнация, а после постепенный спад.
Конкретно в вашем случае вы могли неэффективно использовать свой пик формы.
Я, безусловно, польщен таким вниманием :fr:
С остальными выводами (про себя) не соглашусь, потому что не вижу их "научного" обоснования. Я много чего мог неэффективно использовать. Но т.к. мы лично не были знакомы, когда мне было в районе 28, не понятно, на основе чего сделаны выводы. Да и мое молчание в топике совершенно необязательно означает согласие. Даже наоборот. :D Если есть ссылки на научные результаты утверждений - готов их рассмотреть. Пример с шахматами тоже не убеждает.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 19 Nov 2018 16:54
блин, ну я ж не про то, что получение второго образования вам магически разовьет эти свойства.
я про то, что человек, прошедший этот путь скорее всего их имеет. второе образование - это следствие, а не причина.

про нишу я говорю как про место в бизнесс процессе, а не область применения
Про "блин" понравилось, остальное нет. "Скорее имеет" что, чувство куража? Человек, возможно, бессмысленно потратил 4 года и кучу денег, и от этого кураж? Интересно. :lol:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Easbayguy »

Сын делал два majors, в экономике и прикладной математике. Помогло и при интервью в Big4 и на проектах и
сейчас перешел в один из флагманов, тоже лишним не было.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Два образования: хорошо или как

Post by АццкоМото »

adb wrote: 19 Nov 2018 14:41
Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 14:08 Нет, я вряд ли такое говорил. К тому же я считаю, что основные достижения куются в более позднем возрасте. :D
Ну значит как раз вам доказывали это утверждение. И вполне успешно! По физическому пику могу подтвердить на личном опыте. После 28 пошел явный спад. Понятно, что умственные способности связаны и с физическими. Взять тех же шахматистов. Вот сейчас играют Карлсен с Каруаной. Обоим в районе 28. Это пик. Это неспроста. Крамнику 43 и его спад уже очевиден всем. Тяжело Владимиру Борисовичу. Ароняну 36 и тоже заметен спад. И т.д.. Шахматы, кстати, отличный пример. Ибо идет постоянное сравнение. Жесткая конкуренция. Уступают старички молодежи. И опыт не долго помогает. Особенно это видно по рейтингу ФИДЕ. Турнир старички еще могут выиграть. Даже претендетский. А вот держать рейтинг уже нет.
Насчёт умственных способностей я бы сказал, что лично у меня был пик ещё до 20. Ну или чуууточку позже. А физических — примерно в 37.

Типа люди все разные, ага.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

Easbayguy wrote: 19 Nov 2018 18:57 Сын делал два majors, в экономике и прикладной математике. Помогло и при интервью в Big4 и на проектах и
сейчас перешел в один из флагманов, тоже лишним не было.
Это хороший вариант, хотя бы потому, что не 4+4. Здесь, правда, зависит, разрешает ли универ один и тот же предмет относить к обоим специальностям одновременно.Тогда взял кучу математики - вот и результат.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Easbayguy »

adb wrote: 19 Nov 2018 14:41
Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 14:08 Нет, я вряд ли такое говорил. К тому же я считаю, что основные достижения куются в более позднем возрасте. :D
Ну значит как раз вам доказывали это утверждение. И вполне успешно! По физическому пику могу подтвердить на личном опыте. После 28 пошел явный спад. Понятно, что умственные способности связаны и с физическими. Взять тех же шахматистов. Вот сейчас играют Карлсен с Каруаной. Обоим в районе 28. Это пик. Это неспроста. Крамнику 43 и его спад уже очевиден всем. Тяжело Владимиру Борисовичу. Ароняну 36 и тоже заметен спад. И т.д.. Шахматы, кстати, отличный пример. Ибо идет постоянное сравнение. Жесткая конкуренция. Уступают старички молодежи. И опыт не долго помогает. Особенно это видно по рейтингу ФИДЕ. Турнир старички еще могут выиграть. Даже претендетский. А вот держать рейтинг уже нет.
К счастью у нас количество работ не как в турнире претендентов и соревноваться приходится с теми кто моложе, но тупее. Практически все с кем работал 13 лет назад уже VP/senior directors и не занимаются техническими вопросами.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Prosche »

— зато у меня два высших образования!
— чтож тебя, дурака, с одного раза выучить не смогли?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Мальчик-Одуванчик »

Poet77 wrote: 19 Nov 2018 08:59
Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 16:45 Вот потянуло на философские размышления.
Для меня это скорее - минус. Т.е. это вероятно говорит о том, что человек уже один раз ошибся когда выбрал не ту профессию,а значит будет ошибатся и далее, хотя конечно есть и исключения.
Ну оно как-бы и сразу бывает парой. Например в процессе получения одного образования получить другое.
Например биоинжиниринг и статистика.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Мальчик-Одуванчик »

Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 20:16
Easbayguy wrote: 19 Nov 2018 18:57 Сын делал два majors, в экономике и прикладной математике. Помогло и при интервью в Big4 и на проектах и
сейчас перешел в один из флагманов, тоже лишним не было.
Это хороший вариант, хотя бы потому, что не 4+4. Здесь, правда, зависит, разрешает ли универ один и тот же предмет относить к обоим специальностям одновременно.Тогда взял кучу математики - вот и результат.
Именно так.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 20 Nov 2018 01:05 А я не знала, что после 28 лет все падает. Я в 32 года выучилась программировать впервые, и параллельно выучилась BSc and MSc, major in maths&stats, заняло 8 лет, еше и ребенка вырастила. Уже год как дата сайентистом работаю, 41 год. Сейчас учу algorithms&data structures, а также image processing.
К 70, мать, из тебя получится, наконец, зрелый специалист…а пока - иди,нарисуй, пару формул{с) штирлиц
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Два образования: хорошо или как

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 20 Nov 2018 01:49Новые нейронные связи в мозгу могут образовываться до глубокой старости, и есть много примеров умственного пика гораздо позже 28 лет
Willpower и работоспособность зависит от физического и физиологического состояния данного индивида. Если он устал, не спал, заболел, то willpower снижается. Логично предположить, что по мере старения willpower и работоспособность тоже имеет тенденцию к снижению
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Два образования: хорошо или как

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 20 Nov 2018 04:59 willpower и работоспособность зависят от умения управлять своими эмоциями и мотивировать себя на работу. Это с возрастом улучшается, в среднем.
Умение мотивировать себя, возможно, улучшается. Но willpower, как физиологический ресурс, как и физическая выносливость, снижаются. Но я буду очень рад ошибиться, так как самому под 50к :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Два образования: хорошо или как

Post by NtNet »

Снежная Королева wrote: 20 Nov 2018 01:54
adb wrote: 19 Nov 2018 12:10 После 22-23 тренировать что-то смысла нет (роста уже взрывного нет).
Рост замедляется, но он все равно есть. Тренировать мозг имеет смысл до самой смерти. Как и тело, силу воли и самоконтроль.
+ 100 !!!
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Два образования: хорошо или как

Post by NtNet »

Komissar wrote: 20 Nov 2018 02:25
Снежная Королева wrote: 20 Nov 2018 01:05 А я не знала, что после 28 лет все падает. Я в 32 года выучилась программировать впервые, и параллельно выучилась BSc and MSc, major in maths&stats, заняло 8 лет, еше и ребенка вырастила. Уже год как дата сайентистом работаю, 41 год. Сейчас учу algorithms&data structures, а также image processing.
К 70, мать, из тебя получится, наконец, зрелый специалист…а пока - иди,нарисуй, пару формул{с) штирлиц
Это мой случай
Тем более что аналитеГом я начала в 35 лет работать, а программировать более серьезно - в 40
😥
Но у меня в семье все "поздно созревающие" ...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Easbayguy »

kyk wrote: 20 Nov 2018 05:05
Снежная Королева wrote: 20 Nov 2018 04:59 willpower и работоспособность зависят от умения управлять своими эмоциями и мотивировать себя на работу. Это с возрастом улучшается, в среднем.
Умение мотивировать себя, возможно, улучшается. Но willpower, как физиологический ресурс, как и физическая выносливость, снижаются. Но я буду очень рад ошибиться, так как самому под 50к :mrgreen:
Типа менопауза у теток и постепенное понижение тестостерона у мижиков это все мифы.
Хотя если эфедринами и так далее закидываться, hgh/тестостерон подкалывать, ботокс на морду.
phpBB [video]
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Leo_XL »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 16:45 Скажем, человек имеет два образования. Это предмет гордости или показатель отсутствия способности работать и делать карьеру, этакая попытка прикрыться учебой? .... А что думают здесь? :lol:
Скорее недостаток, но у всех разная жизнь и нужно смотреть на конкретного человека и ситуацию чтобы сделать окончательный вывод.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Два образования: хорошо или как

Post by adb »

Снежная Королева wrote: 20 Nov 2018 01:05 А я не знала, что после 28 лет все падает. Я в 32 года выучилась программировать впервые, и параллельно выучилась BSc and MSc, major in maths&stats, заняло 8 лет, еше и ребенка вырастила. Уже год как дата сайентистом работаю, 41 год. Сейчас учу algorithms&data structures, а также image processing.
Теперь будете знать. Иностранный язык тоже можно выучить в 32. Но до 10 лет это сделать на порядок проще. И дело тут явно не детях, женах или болезнях.
Миру мир
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

adb wrote: 20 Nov 2018 10:43
Теперь будете знать. Иностранный язык тоже можно выучить в 32. Но до 10 лет это сделать на порядок проще. И дело тут явно не детях, женах или болезнях.
А дело в мышцах языка, которые в этом возрасте достаточно гибкие, чтобы адаптироваться к призношению звуков. Соответственно, дети говорят без акцента После этого возраста акцент практически неизбежен, особенно, если человека нет музыкального слуха.
На счет напорядок проще, не уверен. По своему опыту, я выучил один язык (не нглийский) всего за несколько месяцев (разговорный вариант). Достаточно свободно говорил на этом языке по прибытию в соответствующую страну. Было далеко не 10 лет. :D Просто взрослые и дети по разному учат. Дети учат "по примерам", взрослые "по логике". Просто дети не комплексуют и не бояться ошибаться в отличие от нас. Скажем, эмигранты в 13-14-летнем возрасте уже могут испытывать проблемы (в основном "эмоционального" характера).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote: 20 Nov 2018 14:37 По своему опыту, я выучил один язык (не нглийский) всего за несколько месяцев (разговорный вариант).
иврит?
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Два образования: хорошо или как

Post by blanko27 »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 16:45Скажем, человек имеет два образования. Это предмет гордости или показатель отсутствия способности работать и делать карьеру, этакая попытка прикрыться учебой? Знаю разные примеры и очень разные мнения. А что думают здесь? :lol:
ROI будет зависеть от того, что за образования - большинство будут дополнять друг друга, иногда в неожиданном аспекте, практически любую degree в наше время можно скрестить с computer science.
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

blanko27 wrote: 24 Nov 2018 22:24
Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 16:45Скажем, человек имеет два образования. Это предмет гордости или показатель отсутствия способности работать и делать карьеру, этакая попытка прикрыться учебой? Знаю разные примеры и очень разные мнения. А что думают здесь? :lol:
ROI будет зависеть от того, что за образования - большинство будут дополнять друг друга, иногда в неожиданном аспекте, практически любую degree в наше время можно скрестить с computer science.
И как скрестить с этим, например, природоведение?
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Два образования: хорошо или как

Post by blanko27 »

Физик-Лирик wrote: 24 Nov 2018 22:52И как скрестить с этим, например, природоведение?
Сразу, навскидку, - популяции белочек считать (в лесу, не в вытрезвителе, если что)...и чего только народ не делает сейчас :)
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

blanko27 wrote: 24 Nov 2018 22:58
Физик-Лирик wrote: 24 Nov 2018 22:52И как скрестить с этим, например, природоведение?
Сразу, навскидку, - популяции белочек считать (в лесу, не в вытрезвителе, если что)...и чего только народ не делает сейчас :)
Не уверен, что всех биологов учат статистике.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Два образования: хорошо или как

Post by blanko27 »

Физик-Лирик wrote: 25 Nov 2018 00:57Не уверен, что всех биологов учат статистике.
Я имел в виду, что computer science хорошо скрещивается, там статистику учат в определенном объеме, с AI/ML специализацией особенно, поэтому CS, как вторая degree, с моей точки зрения, очень полезна.
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!

Return to “Работа и Карьера в IT”