Internship

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Эээ..я как бы с этим несогласна. Ваши аспиранты тоже когда-то были андерградами без опыта и связей, наверняка им кто-то помог в свое время, долги надо отдавать. Проводя параллель с моим опытом - поручите интернов аспирантам, им тоже не помешало бы получить опыт управления людьми. :wink:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 22:24 Эээ..я как бы с этим несогласна. Ваши аспиранты тоже когда-то были андерградами без опыта и связей, наверняка им кто-то помог в свое время, долги надо отдавать. Проводя параллель с моим опытом - поручите интернов аспирантам, им тоже не помешало бы получить опыт управления людьми. :wink:
Обычно предполагается, что именно так оно должно работать. В реальности дело заканчивается тем, что мне приходится отслеживать и то, что делают аспиранты, и то, что делают интерны, и обучать аспирантов управлению людьми. Делать это я могу, но это сильно трудозатратно, поэтому если у меня много других дел, то я не стану брать интернов и создавать себе двойную или тройную нагрузку. При этом бюджет у меня отнюдь не резиновый, так что еще и платить им зарплату в это время становится весьма накладно.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

А кому легко? :wink:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote: 20 Nov 2018 22:15 [
Но у меня предыдущее подрастающее поколение (аспиранты) часто говорят - не бери андергредов, лучше потрать время на наше воспитание. Так что я стараюсь их брать только в том случае, если кому-то из аспирантов реально может пригодиться помощь, иначе получается, что я это делаю за счет других членов своей группы, которым я могла бы помогать.
Естественно. Андеград летом потусуется и свалит, а аспиранта можно 6-7 лет ... воспитывать :lol: . А если аспирант еще и ТА, а не на рисеч асистаншип, то такое вот бесплатное воспитание получается. Каков процент аспирантов, которых воспитывают меньше 5 лет?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Internship

Post by VI »

bulochka wrote: 20 Nov 2018 22:15
VI wrote: 20 Nov 2018 21:14
Cтудентов у меня было только пара, а вот обзерверов достаточно. Я считаю, что людям, тянущимся к знаниям нужно помогать. Мне в своё время много разных людей помогали абсолютно бескорыстно. Типа отдаю долги :), но следующему поколению.

Если рассматривать с точки зрения чистогана, то это тот же самый "нетворкинг" и репутация. Через несколько лет эти люди начнут работать и контакты могут оказаться полезными. Какая-никакая, но студенты - рабочая сила. У меня прошлым летом барышня за 2 месяца под руководством опытного лаборанта отточила умение провести Вестерн блот. Получила идеальные картинки, годные для публикации. Польза - обоюдная.

В акакдемии количество таких студентов учтитывается при promotion.
Да, согласна. Но у меня предыдущее подрастающее поколение (аспиранты) часто говорят - не бери андергредов, лучше потрать время на наше воспитание. Так что я стараюсь их брать только в том случае, если кому-то из аспирантов реально может пригодиться помощь, иначе получается, что я это делаю за счет других членов своей группы, которым я могла бы помогать.
Логично. Но в моей ситуации аспирантов нет. Только резиденты в разных ипостасях, но их можно учить только как людей лечить. А для лабы есть только студенты :(.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Физик-Лирик wrote: 20 Nov 2018 23:31
bulochka wrote: 20 Nov 2018 22:15 [
Но у меня предыдущее подрастающее поколение (аспиранты) часто говорят - не бери андергредов, лучше потрать время на наше воспитание. Так что я стараюсь их брать только в том случае, если кому-то из аспирантов реально может пригодиться помощь, иначе получается, что я это делаю за счет других членов своей группы, которым я могла бы помогать.
Естественно. Андеград летом потусуется и свалит, а аспиранта можно 6-7 лет ... воспитывать :lol: . А если аспирант еще и ТА, а не на рисеч асистаншип, то такое вот бесплатное воспитание получается. Каков процент аспирантов, которых воспитывают меньше 5 лет?
У нас нету TA, я всем им плачу из грантов. И заканчивают учиться они у меня обычно за 5 лет.

Честно говоря, за редким исключением, я все чаще думаю, что я на их "воспитание" трачу больше энергии и времени, чем получаю от них отдачи. Пора переходить на какую-то другую модель - например, заменить всех аспирантов научными сотрудниками и лаборантами.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Физик-Лирик wrote: 20 Nov 2018 23:31
bulochka wrote: 20 Nov 2018 22:15 [
Но у меня предыдущее подрастающее поколение (аспиранты) часто говорят - не бери андергредов, лучше потрать время на наше воспитание. Так что я стараюсь их брать только в том случае, если кому-то из аспирантов реально может пригодиться помощь, иначе получается, что я это делаю за счет других членов своей группы, которым я могла бы помогать.
Естественно. Андеград летом потусуется и свалит, а аспиранта можно 6-7 лет ... воспитывать :lol: . А если аспирант еще и ТА, а не на рисеч асистаншип, то такое вот бесплатное воспитание получается. Каков процент аспирантов, которых воспитывают меньше 5 лет?
Меня терзают смутные сомнения что вам кто-то в юности недодал внимания...Может уже пора в почтенном возрасте простить и философски посмотреть на жизнь? Все эти студенты и аспиранты чьи-то дети, и если мне нетрудно помочь и мне это ничего не стоит кроме моего времени и энергии, а порой просто внимания, я помогу. Карма она такая штука, возвращается бумерангом. Моему дитю очень везет, она в университете получает тонну помощи и ресурсов от совершенно чужих людей.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 23:52 Меня терзают смутные сомнения что вам кто-то в юности недодал внимания...Может уже пора в почтенном возрасте простить и философски посмотреть на жизнь? Все эти студенты и аспиранты чьи-то дети, и если мне нетрудно помочь и мне это ничего не стоит кроме моего времени и энергии, а порой просто внимания, я помогу. Карма она такая штука, возвращается бумерангом. Моему дитю очень везет, она в университете получает тонну помощи и ресурсов от совершенно чужих людей.
Вы когда-нибудь серьезной наукой занимались, где требуется определенная логика для умозаключений, или все ваши выводы всегда основаны на "смутных сомнениях"? Вы уже приклеили ярлыки типа "умный-бедный", "ученый-неудачник", "самоутверждатель". Помнится, в детском саду, который я доблестно посещал, при ссорах, обидах или отсутствии аргументов переходили на "сам дурак". Но что же вы так низко опускаетесь, да еще так публично? Мы что, лично знакомы, и вы точно знаете уровень моего достатка, количество моих публикаций? Аргументируйте свои лозунги, только не в стиле "бла-бла-бла", а четко и со знанием дела. Вам что, в голову не приходит никаких других вариантов кроме "ненодал внимания"? Абсолютно никаких ещей идей по поводу "воспитания" аспирантов и моему к этому отношению? Дать наводку? Заметьте, я вас пока никакими эпитетами не награждал :D .
Или все дело в
Osen' wrote: Вероятно ваши дети и вы сами закончили исключительно топовые университеты с GPA 4.0.
......
Моей старшей дочери 20,
Не этим ли объясняется столь болезненная реакция?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Заниматься серьезной наукой это такое необходимое условие для умения рассуждать логически? Ах да, я упустила еще топовый университет и пятерку по квантовой механике.
Перестаньте хамить даме, это недостойно "автора множественных публикаций" не упускающего случая поставить на место/размазать по стенке молодых специалистов. Или крестик сними или трусы надень. :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 21 Nov 2018 01:43 Заниматься серьезной наукой это такое необходимое условие для умения рассуждать логически? Ах да, я упустила еще топовый университет и пятерку по квантовой механике.
Перестаньте хамить даме, это недостойно "автора множественных публикаций" не упускающего случая поставить на место/размазать по стенке молодых специалистов. Или крестик сними или трусы надень. :umnik1:
Я размазываю по стенке исключительно напирающую серость, не взирая, молодый ли это специалист, ВиПи, блоггер, форумчанин, преподаватель и т.п. Уж извините. Так меня в Академии воспитали. Там абсолютно не взирали на регалии и другие "характеристики". Если докладчик нес чушь, выносили сразу. При этом, замечу, не было никаких ярлыков и эпитетов. Жестко, но культурно. Если тот начинал при этом еще и хамить, то сначала размазывали, а потом выносили. Хорошая школа, знаете ли. Запросто сейчас могу сказать ВиПи, что тот не прав, а на общем митинге пойти против линии партии, если считаю, что она не правильная.
У вас, увы, такой школы нет. Вы, вместо аргументов, банально скатываетесь в "дискуссию" типа "сам дурак". При этом вы болезнено воспринимаете то, что вам не нравится и начинаете давать "имена" вместо доказательств своей правоты. Уж как вы меня только не обзывали? Это по вашему не хамство? Еще раз замечу, что я никак вас не называл, да и на ваши эпитеты никак и не реагировал.
Когда человек во время дискуссий скатывается к "сам дурак", он уже проиграл. Меня учили умные люди, что если во время обсуждений человек показывает свои эмоции и скатывается еще и к эпитетам по отношению к оппоненту, то проиграл вдвойне. Увы, приходится констатировать, что вы разгромно проиграли нашу заочную дискуссию. Не то, что это было моей целью, но вы сами себя загнали в угол, даже не заметив этого. Надеюсь, вы учтете этот опыт в будующем. :great:
С удовльствием продолжу с вами обсуждения при условии, вы приводите аргументы, основанные на фактах, а не на ваших эмоциях. Ведь истина рождается в спорах, а не в ушатах эмоционального дерьма, вылитого на оппонента. Будем учиться грамотно дискутировать.Нам всем это в жизни пригодиться.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Internship

Post by Chessmom »

Физик-Лирик wrote: 20 Nov 2018 23:31
Естественно. Андеград летом потусуется и свалит
Хорошо, если просто свалит, без ущерба для лабы, а вот если спектрометр еще угробит :mrgreen:
У нас тут как раз недавно эта тема всплыла в обсуждении. В одной лабе (химики) вообще никого ниже аспирантов и на порог не пускают. В другой (биологи) берут только андеградов, денег не платят, только кредитами. Как правило, берут по знакомству. В третьей (тоже биологи) сказали, что на лето берут одного, не плятят вообще никак, но могут взять и школьника, и студента, у них есть работа, для которой нужна только аккуратность и способность повторить несколько простых шагов. Школьника берут по рекомендации школьного учителя, студента - по знакомству. Инженеры сказали, что школьника вообще не возьмут, поскольку он в лабе не застрахован, они не хотят за него отвечать. Андеграда - ниже джуниора даже разговаривать не будут. Математики тоже сказали, что ниже джуниора за людей не считают :wink:
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Internship

Post by Vlada123 »

VI wrote: 19 Nov 2018 18:53
Vlada123 wrote: 27 Sep 2018 16:23 А у нас нет таких знакомых. Она в примед пошла, на биологию пока, хочет еще неврологию изучать, ну и химия ей очень нравится. А у нас все знакомые программисты или рядом области. Впрочем вспомнила пару билогов, но не думаю ,что захотят чем-то помочь.
Насколько я понимаю, многие лабы будут рады любому интерну. В академической медицине обучение интернов, даже первого года, входит в обязанности профессуры. у нас есть зам по науке, так он каждую весну приводит студентов. Говорит, что они сами приходят. А вот откуда они про нас узнают - не знаю.
Ну вроде ей пообещали устроить в госпиталь, но в том штате, где учится. Дочь математику тюторит хайскульщикам и вот ее хозяка бизнеса сказала, что устроит ее в госпиталь, якобы знакомых там у нее много. Опять не будет дочь дома :(.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Vlada123 wrote: 22 Nov 2018 02:03 Ну вроде ей пообещали устроить в госпиталь, но в том штате, где учится. Дочь математику тюторит хайскульщикам и вот ее хозяка бизнеса сказала, что устроит ее в госпиталь, якобы знакомых там у нее много. Опять не будет дочь дома :(.
Ну если в больницу, а не лабораторию, то можно и рядом с домом найти, я там выше написала, мой медстудент сказал, что это не сложно.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Internship

Post by Komissar »

bulochka wrote: 20 Nov 2018 19:08 например, у нас когда-то работала летом над проектом на почасовой оплате дочка университетского водопроводчика, которая в колледже изучала биологию, и отец замолвил за нее слово.
иначе в твоей лабе наступил бы потоп из фекалий...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Internship

Post by kyk »

а разве университет не контракторов-водопроводчиков приглашает?
Я думал только janitors - свои,
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Internship

Post by Komissar »

kyk wrote: 22 Nov 2018 07:49 а разве университет не контракторов-водопроводчиков приглашает?
Я думал только janitors - свои,
ну да, надо было выгнать водопроводчика, а не нанимать егонную дщерь на незаслуженный интерншип!
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

kyk wrote: 22 Nov 2018 07:49 а разве университет не контракторов-водопроводчиков приглашает?
Я думал только janitors - свои,
У нас огромный physical plant, и так было везде, где я работала. Водопроводчики, электрики, HVAC, плотники, инженеры... Если я покупаю новый предмет оборудования, то инженер должен подписать документ, подтверждающий, что у нас есть соответствующий electrical outlet etc. От водопроводчиков зависит distilled water supply, chillers for electron microscopes и многое другое. К тому же, это не только университет , но и больница - emergency generators, OR climate control etc etc
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote: 22 Nov 2018 12:00 У нас огромный physical plant, и так было везде, где я работала. Водопроводчики, электрики, HVAC, плотники, инженеры... Если я покупаю новый предмет оборудования, то инженер должен подписать документ, подтверждающий, что у нас есть соответствующий electrical outlet etc.
Сразу видно, какие преимущества имеют те, кто работают в области теоретической физики и математики :D .
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Chessmom wrote: 21 Nov 2018 19:15 Инженеры сказали, что школьника вообще не возьмут, поскольку он в лабе не застрахован, они не хотят за него отвечать. Андеграда - ниже джуниора даже разговаривать не будут.
Случайно не спросили, сколько лаба платит за уборку? Думаю, цифры очень удивят. Мне когда-то давно озвучивали, так я сам был готов после работы включиться в процесс :D .
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Internship

Post by Mark »

Chessmom wrote:
Физик-Лирик wrote: 20 Nov 2018 23:31
Естественно. Андеград летом потусуется и свалит
Хорошо, если просто свалит, без ущерба для лабы, а вот если спектрометр еще угробит :mrgreen:
У нас тут как раз недавно эта тема всплыла в обсуждении. В одной лабе (химики) вообще никого ниже аспирантов и на порог не пускают. В другой (биологи) берут только андеградов, денег не платят, только кредитами. Как правило, берут по знакомству. В третьей (тоже биологи) сказали, что на лето берут одного, не плятят вообще никак, но могут взять и школьника, и студента, у них есть работа, для которой нужна только аккуратность и способность повторить несколько простых шагов. Школьника берут по рекомендации школьного учителя, студента - по знакомству. Инженеры сказали, что школьника вообще не возьмут, поскольку он в лабе не застрахован, они не хотят за него отвечать. Андеграда - ниже джуниора даже разговаривать не будут. Математики тоже сказали, что ниже джуниора за людей не считают :wink:
Хммм. Насколько в IT/software проще и лучше относятся к интернам. У нас в конторе их специальные люди организуют и развлекают. Причём это corporate policy. У нас в группе был парень из Georgia Tech - вполне толковый - после окончания его ждёт оффер (так же как и 75% остальных). Да нетворкинг играет большую роль - но и просто так нормальные ребята попадают.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Internship

Post by Flash-04 »

Сын был на интерншипе летом, студент, платили и развлекали.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Разговаривала с хорошей знакомой, у которой шеф часто берет волонтёров в лабораторию - она говорит, что посчитав как-то, в какую сумму им обошлись реактивы, использованные за лето волонтёрами, она ужаснулась. Ну и затраты времени большие (например, я буквально сижу рядом с каждым студентом часами, пока они учатся выполнять те или иные процедуры в лаборатории).

Ну опять же, это вопрос финансирования - у нас каждый сотрудник получает зарплату из гранта, выданного под конкретный проект, так что на специальных людей, занимающихся волонтерами, денег просто нет.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote: 24 Nov 2018 14:42 Разговаривала с хорошей знакомой, у которой шеф часто берет волонтёров в лабораторию - она говорит, что посчитав как-то, в какую сумму им обошлись реактивы, использованные за лето волонтёрами, она ужаснулась. Ну и затраты времени большие (например, я буквально сижу рядом с каждым студентом часами, пока они учатся выполнять те или иные процедуры в лаборатории).

Ну опять же, это вопрос финансирования - у нас каждый сотрудник получает зарплату из гранта, выданного под конкретный проект, так что на специальных людей, занимающихся волонтерами, денег просто нет.
Не связано ли это с нон-профит vs. фор-профит? :D
Народ, все в теоретическую науку! Там кроме бумаги с ручкой ничего не надо. Какая экономия. :lol:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Internship

Post by Oleg Co »

bulochka wrote: 24 Nov 2018 14:42Ну и затраты времени большие (например, я буквально сижу рядом с каждым студентом часами, пока они учатся выполнять те или иные процедуры в лаборатории).
+1 Это с аспирантами хорошо, там инвестировал пару лет в них, потом может пойти отдача. А летний интерн - чистое баловство. Ну или уметь надо им воспользоваться. Один из моих шефов умел их использовать с толком. У меня не особо получилось. То что студент сделал за лето, я могу сделать за неделю. При этом я потерял на его обучение недели две.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Internship

Post by Oleg Co »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 20:06
Osen' wrote: 18 Nov 2018 19:23 Зато будет прекрасно менеджить гиков от науки с GPA 4.0. :umnik1:
Попробуйте взять Federal Taxation 101...и скажите потом свою оценку :crazy:
Т.е. получается, что реальные знания не являются даже необходимым условием, чтобы стать менеджером? Собственно, я согласен с этим утверждением. Увы, голая правда. Но "менеджить" гиков от науки не сможет, т.к. последние его и в грош ставить не будут. Уж поверьте на слово. :D
Физик-Лирик, человеку, стоящему выше вас на пару ступеней будет плевать с большой колокольни на ваше мнение о нем. Он может даже и не знать кто такой Физик-Лирик. При всей вашей начитанности это он будет решать будет ваша группа/проект/лаборатория и т.п. существовать или нет.

И таких управленцев много. Прочитайте про историю Эппла, например. Там первый серьезный директор был из какой-то совсем другой области. А кто сейчас правит DOE? Человек, который до недавнего времени не знал, что это такое и предлагал упразднить все агенство. В Ливерморе один из начальников - астронавт (три полета), не знаю, имеет ли он какое-то отношение к науке или нет.

Если вы не прочь поработать за (пусть хорошую) зарплату уборщицы, может вам стоит пересмотреть свое отношение к начальству?

Return to “Наши дети”