Internship

Радости и заботы.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Internship

Post by VI »

У нас как-то без особой бюрократии. То есть без официального процесса. В предыдущем университете вроде было без всей этой ерунды.

Если кому интересно получить строчку по добровольной работе, то вот это может быть интересным и полезным: http://crowd.cochrane.org Всё лучше, чем бомжам ноги мыть.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 19 Nov 2018 18:43 Да вы дяденька сноб. :umnik1: Вероятно ваши дети и вы сами закончили исключительно топовые университеты с GPA 4.0. Если ты такой умный то почему такой бедный?
Вы, похоже, настоящих снобов не видели. :D А я так, сама скромность. :oops:
К тому же, в чем проблема? Что, обсуждаемый бал считается высоким? Или универ топовый? Универ очень хороший, но не топовый. Получается далеко не самый высокий бал из несамого топового универа. Так с чем не согласны то?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Internship

Post by Komissar »

Вишенка wrote: 05 Nov 2018 01:10 Кстати, кому интересно, у нас тут были интервью в Беркли на интерншип. Так вот - расписание по компании разное по разным универам. В Санта Барбаре были такие интервью неделей-двумя раньше. Они нам порекомендовали 6 резюме, 4х мы зовем к нам в офис в СФ на 2ой раунд. Так что кто спрашивал - как работает в одну компанию в другие офисы - нормально работает. У нас на интервью было несколько человек, кто хочет в НЙ и Бостон. Нам трое-четверо понравились, мы их резюме отослали в НЙ и Бостон, так что они там уже проинтервьюировались. Вроде 2х точно пригласили на след. лето.
Все индусы?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 23:24
Osen' wrote: 19 Nov 2018 18:43 Да вы дяденька сноб. :umnik1: Вероятно ваши дети и вы сами закончили исключительно топовые университеты с GPA 4.0. Если ты такой умный то почему такой бедный?
Вы, похоже, настоящих снобов не видели. :D А я так, сама скромность. :oops:
К тому же, в чем проблема? Что, обсуждаемый бал считается высоким? Или универ топовый? Универ очень хороший, но не топовый. Получается далеко не самый высокий бал из несамого топового универа. Так с чем не согласны то?
При чем тут обсуждение топовых/нетоповых школ и недостаточно топовых оценок сферических детей в вакууме? В теме про интерншипы? Вам что, завидно что нетоповых мальчиков и девочек берут на интерншип, а вас нет? Или вы в принципе отказываете в успехе всему нетоповому? Никак не уловлю вашу мысль. :sorry:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 00:42 При чем тут обсуждение топовых/нетоповых школ и недостаточно топовых оценок сферических детей в вакууме? В теме про интерншипы? Вам что, завидно что нетоповых мальчиков и девочек берут на интерншип, а вас нет? Или вы в принципе отказываете в успехе всему нетоповому? Никак не уловлю вашу мысль. :sorry:
Вы мне льстите. Да кто же меня сейчас на интершип то возьмет? :pain1:
Какую мысль пытаетесь уловить? Готов помочь в ваших поисках.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Internship

Post by Вишенка »

Komissar wrote: 20 Nov 2018 00:14
Вишенка wrote: 05 Nov 2018 01:10 Кстати, кому интересно, у нас тут были интервью в Беркли на интерншип. Так вот - расписание по компании разное по разным универам. В Санта Барбаре были такие интервью неделей-двумя раньше. Они нам порекомендовали 6 резюме, 4х мы зовем к нам в офис в СФ на 2ой раунд. Так что кто спрашивал - как работает в одну компанию в другие офисы - нормально работает. У нас на интервью было несколько человек, кто хочет в НЙ и Бостон. Нам трое-четверо понравились, мы их резюме отослали в НЙ и Бостон, так что они там уже проинтервьюировались. Вроде 2х точно пригласили на след. лето.
Все индусы?
Нет, ни одного.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

VI wrote: 19 Nov 2018 18:53
Vlada123 wrote: 27 Sep 2018 16:23 А у нас нет таких знакомых. Она в примед пошла, на биологию пока, хочет еще неврологию изучать, ну и химия ей очень нравится. А у нас все знакомые программисты или рядом области. Впрочем вспомнила пару билогов, но не думаю ,что захотят чем-то помочь.
Насколько я понимаю, многие лабы будут рады любому интерну. В академической медицине обучение интернов, даже первого года, входит в обязанности профессуры. у нас есть зам по науке, так он каждую весну приводит студентов. Говорит, что они сами приходят. А вот откуда они про нас узнают - не знаю.
Наоборот, во многих лабах отбоя от потенциальных интернов нет. Нам непрерывно пишут студенты-андергреды, в большинстве случаев мы их всерьез не рассматриваем, если нет предыдущего опыта исследовательской работы. Слишком много сил надо тратить на их обучение и придумывание для них проектов.

Сегодня поговорила со своим MD/PhD студентом, он сказал, что найти shadowing в медицинском офисе легко - большинство врачей, если им написать вежливый е-мейл с нормальной грамматикой и объяснением своих интересов, либо предложит shadowing, либо посоветует, к кому еще обратиться. А вот исследовательскую позицию найти труднее, тут как раз необходим networking с профессорами.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

kyk wrote: 19 Nov 2018 06:42
bulochka wrote: 19 Nov 2018 05:23 просили рассказать пошагово, как приготовить борщ.
тот профессор себе жену искал, биофак тут не причем :mrgreen:
В смысле, все доценты, которые совместно проводили собеседования (мужского и женского пола) искали себе жену среди всех претендентов (мужского и женского пола)? Интересная теория.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Osen' wrote: 19 Nov 2018 19:13
VI wrote: 19 Nov 2018 19:03
Osen' wrote: 19 Nov 2018 18:58 По блату! Дети знакомых, сотрудников, родственников. Хотя некоторые особо настырные и пробивные молодые люди находят сами, гугл в помощь.
Не похоже, что по блату. Мне по поводу моих студентов никто не звонил, даже если я их выгонял. И по моим наблюдениям, "спрос" превышает предложение.
Возможно в индустрии по другому, но в академии я особого блата не заметил.
Откуда резюме приходили? У вас есть официальный процесс в лабе через HR? Сколько job requisitions открыто на отдел, опубликовали ли их для internal/external view, кто занимается наемом - скан входящих резюме, скан по телефону, приглашение на очное интервью с кандидатом, onboarding и т.д.
У нас в индустрии (big pharma) интернов рассматривают как контрактников, и весь процесс наема для них соответствующий.
У нас год от года ситуация с наемом интернов разная. Если recruiter из HR не ленивый, то он будет сканировать пришедшие аппликации и передавать их hiring manager, а бывает что от рекрутера ни ответа ни привета, и выбираем исключительно из internal references. Я получаю стабильно 5-6 резюме в год от сотрудников.
У нас нет никаких requisitions (если речь не идет об оплачиваемой программе SURF - в этой программе конкурс обычно порядка 10 человек на место, и там все очень competitive, есть onboarding etc.). Обычно дело происходит так - время от времени какой-нибудь студент присылает свое резюме напрямую в поисках волонтерской позиции или же декан/chair пересылает всем резюме от интересующегося студента. Большинство таких резюме игнорируются, поскольку никаких открытых позиций обычно нет. Но если что-то все-таки заинтересовывает, то позицию "создаем", при этом либо люди берут волонтеров без формального оформления (на свой страх и риск), либо, как обычно делаю я, оформляют официально через non-employee volunteer program. Этот вариант правильнее, поскольку покрывает liability за возможные травмы на рабочем месте и включает в процесс background check etc.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 14:24
bulochka wrote: 19 Nov 2018 05:23
Ну если не в магазине, то в food service и landscaping уж точно. А работа lifeguard - с умением брать на себя отвественность.

Собственно, суть интерншипов в лабораторной науке - это понять, каким образом делаются реальные исследования (а не прочитать о них в учебнике). Успешное проведение такой работы требует отнюдь не только book smarts - нужна наблюдательность, отвественность, да и просто здравый смысл. Умение готовить тоже неплохо подготавливает к такой работе. Не зря на одной из кафедр на биофаке МГУ в рамках собеседования при приеме на кафедру просили рассказать пошагово, как приготовить борщ.
Интересная логика. Хотя честно говоря, я не вижу большой связи.
Я не интервьюировал интершипов, однако сталкивался с оными. :sadcry: :lol: Зато много интервьюировал свежих выпускников, причем со всеми степенями, включая докторскую. Возможно, это не тоже самое, что нанимать интершипов. Честно говоря, никогда не обращал внимание на преыдущие работы в магазинах и не рассматривал с точки зрения ответственности или готовности к нудной работе. Мое основное требование - чтобы голова варила, и человек правильно и логично рассуждал. Даже текущие навыки в "тулсах" для меня не главное. "Тулсы" несложно выучить. Может, это специфика моей области (в отличие от лабов).

И все-таки хотелось бы рпять спрсить про семестровые интершипы. Стоят ли они того?
Что имеется в виду? В моей области за семестр практически невозможно ничего существенного сделать.

Что же касается отвественности и т.п. - безответственный человек, или тот, у кого руки растут не из того места, запросто может устроить в лаборатории пожар или уничтожить собранные непосильным трудом за многие годы ценные реактивы. Поэтому я очень и очень осторожно подхожу к отбору людей.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote: 20 Nov 2018 05:35
Что имеется в виду? В моей области за семестр практически невозможно ничего существенного сделать.

Что же касается отвественности и т.п. - безответственный человек, или тот, у кого руки растут не из того места, запросто может устроить в лаборатории пожар или уничтожить собранные непосильным трудом за многие годы ценные реактивы. Поэтому я очень и очень осторожно подхожу к отбору людей.
Имеется в виду продлжительность. Есть летние интершипы (в каникулы), а есть семестровые. В последнем случае должна быть договоренность с универом, и интершип будет рассматриваться как учеба. После семестра/ двух семестров студент возвращается к учебе.
За семестр можно только бутерброды научиться делать :D . Естественно, ни в какой научной области ничего за семестр не сделаешь. Но ведь не это цель интершипа.
Я отнюдь не оспариваю методы отбора кандидатов. Просто было интересно узнать, что опыт "из магазинов" стоит вставлять в резюме. Как я говорил выше, для меня это скорее минус чем плюс (особенно при невысоком среднем бале). Однако, раз на это обращают внимание, буду иметь в виду. Так что подчерпнул положительный момент из топика. :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

В принципе уважаемая Булочка подтвердила мой опыт - в research лабу за valuable experience для резюме подросткам и студентам младших курсов попасть практически невозможно, только по блату a.k.a. networking, причем в основном через родительский networking, какие у подростков связи? Будучи уже на месте, в университете, и заимев свои личные связи с профессорами студенты старших курсов еще имеют шанс, а тем кто помладше остается работать в ритейл или в ресторане и ставить этот опыт в резюме. Мне было бы очень странно видеть пустое резюме где вообще непонятно чем пользительным ребенок был занят, даже если он все лето например читал научные книжки лежа дома на диване и самообразовывался или путешествовал - это к work experience не имеет никакого отношения.
Ну и само собой по мере роста студента и набиранию релевантного опыта строчки в резюме про магазин дропаются. Для специалиста entry level с дипломом ставить нерелевантный для позиции опыт в резюме некомильфо, а для первокурсника только со школьной скамьи - вполне в тему.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

bulochka wrote: 20 Nov 2018 05:33 У нас нет никаких requisitions (если речь не идет об оплачиваемой программе SURF - в этой программе конкурс обычно порядка 10 человек на место, и там все очень competitive, есть onboarding etc.). Обычно дело происходит так - время от времени какой-нибудь студент присылает свое резюме напрямую в поисках волонтерской позиции или же декан/chair пересылает всем резюме от интересующегося студента. Большинство таких резюме игнорируются, поскольку никаких открытых позиций обычно нет. Но если что-то все-таки заинтересовывает, то позицию "создаем", при этом либо люди берут волонтеров без формального оформления (на свой страх и риск), либо, как обычно делаю я, оформляют официально через non-employee volunteer program. Этот вариант правильнее, поскольку покрывает liability за возможные травмы на рабочем месте и включает в процесс background check etc.
Я так понимаю что в таком случае студент работает бесплатно исключительно за опыт? Я так думаю что в любой солидной организации есть бюджет, и менеджер/профессор не может просто так нанимать на зарплату людей если нет проаппрувленных payroll позиций.
Мы в индустрии своим интернам платим по $20+ в час, и они работают 40 часов в неделю как все остальные работники, с конца мая по начало августа, где-то два с половиной месяца.
Нанимаем только rising juniors and seniors. Младшекурсников не берем.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 16:47Я так думаю что в любой солидной организации есть бюджет, и менеджер/профессор не может просто так нанимать на зарплату людей если нет проаппрувленных payroll позиций.
Мы в индустрии своим интернам платим по $20+ в час, и они работают 40 часов в неделю как все остальные работники, с конца мая по начало августа, где-то два с половиной месяца.
Нанимаем только rising juniors and seniors. Младшекурсников не берем.
Бюджет у меня обычно свой, то есть у меня есть свои accounts (grant-funded), а как их тратить, решаю я. То есть если я хочу, к примеру, нанять интерна за деньги (а не взять волонтера), то я заполняю форму, и HR создает для меня позицию.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

bulochka wrote: 20 Nov 2018 17:17 Бюджет у меня обычно свой, то есть у меня есть свои accounts (grant-funded), а как их тратить, решаю я. То есть если я хочу, к примеру, нанять интерна за деньги (а не взять волонтера), то я заполняю форму, и HR создает для меня позицию.
И как часто вы решаете деньги из гранта потратить на незнакомых детей которых надо учить и которые уйдут через пару месяцев (интерншипы по определению краткосрочное мероприятие)? Чем руководствуетесь, какая у вас мотивация? Просто любопытно какие механизмы работают в определенных сегментах, думаю читателям с подросшими (и не очень) детьми будет интересно узнать.
Про себя скажу что у нас многие менеджеры отказываются от интернов, не хотят возиться и инвестировать свое время и усилия без особых перспектив выхлопа.
У нас интернов обычно дают людям без реального опыта people management, но готовых к promotion. Тренируются на интернах руководить людьми. :D
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 16:33 В принципе уважаемая Булочка подтвердила мой опыт - в research лабу за valuable experience для резюме подросткам и студентам младших курсов попасть практически невозможно, только по блату a.k.a. networking, причем в основном через родительский networking, какие у подростков связи?
Есть еще вариант, когда компании и школы создают программы. Например, в нашей хайскуле есть академия. Там разные требования по части предметов, но самое интересное в том, что данную программу оддерживает ряд очень известных компаний у которых есть локальные офисы. Так эти компании дают 11-классникам из академии летние интершипы. Не всем. Конкурс достаточно высокий, где-то 4 человека на место. Области - софт, дайта сайнс, железо (нетворкиг). Проводят настоящие интервью с требованием иметь резюме. Форма одежды на интервью - парадная (в полном смысле слова). Очень все серьезно. Интершип оплачиваемый (гроши, конечно, но гораздо больше чем в магазине). Нам тогда повезло.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 17:27 У нас интернов обычно дают людям без реального опыта people management, но готовых к promotion. Тренируются на интернах руководить людьми. :D
Хуже, когда наоборот. У нас интерн назначал тет-а-тет митинги и говорил так, как будто я ему что-то должен, причем ответы абсолютно не понимал (нет, понятное дело, местный универ посещал :lol: ). И ладно, если бы только со мной. Ну что, пришлось (очень вежливо, культурно так) размазывать по стенке. Думаю, действительно чему-то научился :D .
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Все мы с чего-то начинали. Не думаю что имеет смысл размазывать детей по стенке из-за недостатка знаний и опыта. Ну если только размазыватель таким макаром повышает самооценку. :mrgreen:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 17:27
bulochka wrote: 20 Nov 2018 17:17 Бюджет у меня обычно свой, то есть у меня есть свои accounts (grant-funded), а как их тратить, решаю я. То есть если я хочу, к примеру, нанять интерна за деньги (а не взять волонтера), то я заполняю форму, и HR создает для меня позицию.
И как часто вы решаете деньги из гранта потратить на незнакомых детей которых надо учить и которые уйдут через пару месяцев (интерншипы по определению краткосрочное мероприятие)? Чем руководствуетесь, какая у вас мотивация? Просто любопытно какие механизмы работают в определенных сегментах, думаю читателям с подросшими (и не очень) детьми будет интересно узнать.
Про себя скажу что у нас многие менеджеры отказываются от интернов, не хотят возиться и инвестировать свое время и усилия без особых перспектив выхлопа.
У нас интернов обычно дают людям без реального опыта people management, но готовых к promotion. Тренируются на интернах руководить людьми. :D
У меня то же самое, я обычно не беру себе интернов. Но изредка бывает - в основном таки если кто-то из знакомых попросит - например, у нас когда-то работала летом над проектом на почасовой оплате дочка университетского водопроводчика, которая в колледже изучала биологию, и отец замолвил за нее слово.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 16:33 В принципе уважаемая Булочка подтвердила мой опыт - в research лабу за valuable experience для резюме подросткам и студентам младших курсов попасть практически невозможно, только по блату a.k.a. networking, причем в основном через родительский networking, какие у подростков связи? Будучи уже на месте, в университете, и заимев свои личные связи с профессорами студенты старших курсов еще имеют шанс, а тем кто помладше остается работать в ритейл или в ресторане и ставить этот опыт в резюме.
Ну да, у меня сын, к примеру, нашел работу в лаборатории в своем университете благодаря собственному networking, но только после второго курса.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 18:12 Все мы с чего-то начинали. Не думаю что имеет смысл размазывать детей по стенке из-за недостатка знаний и опыта. Ну если только размазыватель таким макаром повышает самооценку. :mrgreen:
Для вас возраст 20+ является детским? :pain1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Физик-Лирик wrote: 20 Nov 2018 20:39
Osen' wrote: 20 Nov 2018 18:12 Все мы с чего-то начинали. Не думаю что имеет смысл размазывать детей по стенке из-за недостатка знаний и опыта. Ну если только размазыватель таким макаром повышает самооценку. :mrgreen:
Для вас возраст 20+ является детским? :pain1:
Конечно. Моей старшей дочери 20, все ее ровесники для меня как дети. Мне никогда не придет в голову самоутверждаться за счет 20+ детей. :pain1:
Они нуждаются в наставниках, менторах, и кто как не мы, уже умудренные опытом взрослые, заинтересованы в их успехе?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Internship

Post by VI »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 17:27 Чем руководствуетесь, какая у вас мотивация? Просто любопытно какие механизмы работают в определенных сегментах, думаю читателям с подросшими (и не очень) детьми будет интересно узнать.
Cтудентов у меня было только пара, а вот обзерверов достаточно. Я считаю, что людям, тянущимся к знаниям нужно помогать. Мне в своё время много разных людей помогали абсолютно бескорыстно. Типа отдаю долги :), но следующему поколению.

Если рассматривать с точки зрения чистогана, то это тот же самый "нетворкинг" и репутация. Через несколько лет эти люди начнут работать и контакты могут оказаться полезными. Какая-никакая, но студенты - рабочая сила. У меня прошлым летом барышня за 2 месяца под руководством опытного лаборанта отточила умение провести Вестерн блот. Получила идеальные картинки, годные для публикации. Польза - обоюдная.

В акакдемии количество таких студентов учтитывается при promotion.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 20 Nov 2018 20:56
Конечно. Моей старшей дочери 20, все ее ровесники для меня как дети. Мне никогда не придет в голову самоутверждаться за счет 20+ детей. :pain1:
Они нуждаются в наставниках, менторах, и кто как не мы, уже умудренные опытом взрослые, заинтересованы в их успехе?
Не придет в голову, говорите? :lol: А я как раз самоутверждаюсь за счет того, что приходит в голову. Разные мы все.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

VI wrote: 20 Nov 2018 21:14
Osen' wrote: 20 Nov 2018 17:27 Чем руководствуетесь, какая у вас мотивация? Просто любопытно какие механизмы работают в определенных сегментах, думаю читателям с подросшими (и не очень) детьми будет интересно узнать.
Cтудентов у меня было только пара, а вот обзерверов достаточно. Я считаю, что людям, тянущимся к знаниям нужно помогать. Мне в своё время много разных людей помогали абсолютно бескорыстно. Типа отдаю долги :), но следующему поколению.

Если рассматривать с точки зрения чистогана, то это тот же самый "нетворкинг" и репутация. Через несколько лет эти люди начнут работать и контакты могут оказаться полезными. Какая-никакая, но студенты - рабочая сила. У меня прошлым летом барышня за 2 месяца под руководством опытного лаборанта отточила умение провести Вестерн блот. Получила идеальные картинки, годные для публикации. Польза - обоюдная.

В акакдемии количество таких студентов учтитывается при promotion.
Да, согласна. Но у меня предыдущее подрастающее поколение (аспиранты) часто говорят - не бери андергредов, лучше потрать время на наше воспитание. Так что я стараюсь их брать только в том случае, если кому-то из аспирантов реально может пригодиться помощь, иначе получается, что я это делаю за счет других членов своей группы, которым я могла бы помогать.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman

Return to “Наши дети”