Пожары в Калифорнии.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Вишенка »

StrangerR wrote: 17 Nov 2018 05:04 Судя по авиакарте, завтра Трамп как раз туда и прилетит. Какая то местная шишка на вертолете там уже летала, но для нее маленькую зону закрывали, а завтра закрыто сначала 30 миль вокруг авиабазы а потом 30 миль вокруг Чико, как раз для президента. Думаю, ругать будет всех и вся, и за дело. Я не очень понимаю, все таки - то что любая ЛЭП может искрить, это как бы известно изначально, то что любой лес может загореться, тоже, но почему при этом сгорело не _3 сарая и 2 амбара_ как обычно (даже в том пожаре что возле Вискитаун примерно так и вышло, хотя там тоже вопросов много, например что мешало хотя бы катера то в Марине дать владельцам марины отогнать, там же даже прокатный домик остался цел и воды - целой озеро, поливай сколько хочешь), а целый город??

Под Напой кстати понятно как выгорало - там новострой был, тот что сейчас строят с _кубические дома с интервалом в пару метров_. Это чудо архитектуры сгорает в полную пыль, там даже труб не торчало каминных (как же, камины же неэкологично, запретить!). И там был сильнейший ветер. И то, и деревья там целые стоят и машины на улице а сгорели именно новостройные дома. А вот что в этом раю так все сгорело, вообще неясно... И похоже пожарные только эвакуацией занимались, решив что поселок сгорит (ну он и сгорел).
Я понимаю.... Я не знаю, и у меня нет ответов на Ваши вопросы. Я не знаю, почему власти не учитывают особенности местности и природных явлений, когда дают разрешения, что, как и где строить. Может, это за деньги решается? У меня у клиента дом в Напе или около был. Не сгорел, но сгорели какие-то постройки рядом. И решить проблемы ему было очень нелегко. Столько бюрократии со страховкой, со штатом, с county - в общем, со всеми! Он рассказывал когда, я думала, что слушаю товарищей с русского форума про бюрократию и палки в колеса. В общем, врагу не пожелаешь быть в той ситуации, в которой оказались люди. И да, я тоже не понимаю, как города выгорели просто полностью - типа, ну и фиг с ними, лишь бы жертв не было, чтобы на нас не повесили? Я не знаю, как так...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Krys-Krys »

Мой муж говорит что завтра очень высокая вероятность того что воздух в районе залива полностью (или почти полностью) очиститься из-за смены ветра (ветер будет дуть со стороны океана). В это поверить очень сложно, и это не 100 процентов, особенно с учетом того как давно тут воняет, но он у меня занимается воздушным спортом уже много лет и чаще всего его прогнозы по погоде верные. Мы если что "очистимся" самыми первыми, так как мы живем прямо возле океана.
Вот я нашла график ветра.
https://www.windfinder.com/weatherforec ... _daly-city
10 миль в час конечно не супер сильный ветер, но думаю до Ист Бей прочистит все.
Last edited by Krys-Krys on 17 Nov 2018 07:24, edited 2 times in total.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Krys-Krys »

StrangerR wrote: 17 Nov 2018 05:04 Кстати, он и в район Камарильо прилетает. То есть похоже Калифорнию ждет визит босса, очень злого босса. :)
А толку, местная власть в открытую отказывается следовать указаниям босса, а то и палки в колеса ставит федеральному правительству.
Местные либералы вместо того чтобы винись собственноручно выбранную местную власть, винят как обычно во всем Трампа, мол вместо того чтобы сочувствовать и помогать, он таком сякой еще имел и наглость заявить что forest management у либералов полное гауно. (Сама читала на фейсбуке аж у нескольких человек. :D )
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by M. Ridcully »

Потихоньку становлюсь мутантом - карта показывает particle matter 150 (вместо вчерашних 200) - чувствуется как "свежий воздух".
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by VladG2 »

M. Ridcully wrote: 18 Nov 2018 22:47 Потихоньку становлюсь мутантом - карта показывает particle matter 150 (вместо вчерашних 200) - чувствуется как "свежий воздух".
Да сегодня немного почище. Приходится надеяться только на природу.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by VladG2 »

Krys-Krys wrote: 17 Nov 2018 07:03 Мой муж говорит что завтра очень высокая вероятность того что воздух в районе залива полностью (или почти полностью) очиститься из-за смены ветра (ветер будет дуть со стороны океана). В это поверить очень сложно, и это не 100 процентов, особенно с учетом того как давно тут воняет, но он у меня занимается воздушным спортом уже много лет и чаще всего его прогнозы по погоде верные. Мы если что "очистимся" самыми первыми, так как мы живем прямо возле океана.
Вот я нашла график ветра.
https://www.windfinder.com/weatherforec ... _daly-city
10 миль в час конечно не супер сильный ветер, но думаю до Ист Бей прочистит все.
Следующую неделю погода должна измениться, включая дождь, так что должно нормально стать.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Krys-Krys »

VladG2 wrote: 19 Nov 2018 03:11
Krys-Krys wrote: 17 Nov 2018 07:03 Мой муж говорит что завтра очень высокая вероятность того что воздух в районе залива полностью (или почти полностью) очиститься из-за смены ветра (ветер будет дуть со стороны океана). В это поверить очень сложно, и это не 100 процентов, особенно с учетом того как давно тут воняет, но он у меня занимается воздушным спортом уже много лет и чаще всего его прогнозы по погоде верные. Мы если что "очистимся" самыми первыми, так как мы живем прямо возле океана.
Вот я нашла график ветра.
https://www.windfinder.com/weatherforec ... _daly-city
10 миль в час конечно не супер сильный ветер, но думаю до Ист Бей прочистит все.
Следующую неделю погода должна измениться, включая дождь, так что должно нормально стать.
Надеюсь!
Хоть ветер и был правильный, все равно не до конца очистилось, самое лучше что у нас было это 95, но в основном в районе 130-150. 😕
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vikka »

Дождь пошёл )))
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by VladG2 »

Когда ехали в понедельник по I-5, дым был до самого юга Central Valley.

Спасибо дожям.

http://www.fire.ca.gov/current_incident ... Index/2277

Acres Burned - Containment: 153,336 acres - 95% contained
Structures Destroyed: 13,954 residences, 514 commercial and 4,265 other buildings

Вряд ли что либо изменится, левая шиза думает только о Трампе.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

VladG2 wrote: 23 Nov 2018 20:12 Когда ехали в понедельник по I-5, дым был до самого юга Central Valley.

Спасибо дожям.

http://www.fire.ca.gov/current_incident ... Index/2277

Acres Burned - Containment: 153,336 acres - 95% contained
Structures Destroyed: 13,954 residences, 514 commercial and 4,265 other buildings

Вряд ли что либо изменится, левая шиза думает только о Трампе.
Самое разумное будет отделиться от трамповской шизы. Калифорния платит деньги в федеральый бюджет но FEMA (федеральная органiзция которая как раз И должна помогать пострадавшим) не была на месте даже в етот понедельник, когда появися никто не знал. Вместо етого приехал трамп с пpедложаниями чистить лес, над чем по всему миру (И в Финляндии в том числе) народ ржал , И хорошо бы чтоб всякие неумехи не совались в менеджмент леса с предложениями делать в Kалифорнии как в Финляндии. Менеджмент леса в Kалифорнии проводится в соответствии с мнением специалистов. Где-то в Августе правительство рассмотрев мнение специалистов разрешило больше вырубок. Так после пожара в правой прессе появились статьи что якобы ето было после пожара в результате мудрых замечаний вождя Трампа. До чего мне надоели правые вруны!

Что можно сделать? Ужесточить требования к строительству вблизи лесной зоны.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Aleut
Уже с Приветом
Posts: 351
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Aleut »

В Силиконке сейчас строят вот такие жилые дома - деревянное зодчество:
20180523_174003.jpg
Как вы думаете, что будет с жильцами, если полыхнет?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Aleut wrote: 28 Nov 2018 21:37 В Силиконке сейчас строят вот такие жилые дома - деревянное зодчество:
Как вы думаете, что будет с жильцами, если полыхнет?
Палки сгорят, гавно стечет.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

HappyCat wrote: 23 Nov 2018 20:52
VladG2 wrote: 23 Nov 2018 20:12 Когда ехали в понедельник по I-5, дым был до самого юга Central Valley.

Спасибо дожям.

http://www.fire.ca.gov/current_incident ... Index/2277

Acres Burned - Containment: 153,336 acres - 95% contained
Structures Destroyed: 13,954 residences, 514 commercial and 4,265 other buildings

Вряд ли что либо изменится, левая шиза думает только о Трампе.
Самое разумное будет отделиться от трамповской шизы. Калифорния платит деньги в федеральый бюджет но FEMA (федеральная органiзция которая как раз И должна помогать пострадавшим) не была на месте даже в етот понедельник, когда появися никто не знал. Вместо етого приехал трамп с пpедложаниями чистить лес, над чем по всему миру (И в Финляндии в том числе) народ ржал , И хорошо бы чтоб всякие неумехи не совались в менеджмент леса с предложениями делать в Kалифорнии как в Финляндии. Менеджмент леса в Kалифорнии проводится в соответствии с мнением специалистов. Где-то в Августе правительство рассмотрев мнение специалистов разрешило больше вырубок. Так после пожара в правой прессе появились статьи что якобы ето было после пожара в результате мудрых замечаний вождя Трампа. До чего мне надоели правые вруны!

Что можно сделать? Ужесточить требования к строительству вблизи лесной зоны.
Фема очень даже на месте. Наши кстати всю неделю летали снимали пострадавшие места, причем новыми сильными камерами (там еще из за них кучу требований на пилотов выкатили). Именно для ФЕМЫ. https://blog.squadron188.org/2018/11/ca ... -capt.html

https://www.linkedin.com/feed/update/ur ... 3742327808



И да, чистить лес надо. Для начала, тупо разрешить самим проживающим рядом с этим лесом. А то там реально накопилось мусора, за много лет, который и горел. Ну и наверное, все таки не должно при таком пожаре сгорать больше чем 2 - 3 дома (а не целый поселок).
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 01:08
HappyCat wrote: 23 Nov 2018 20:52
VladG2 wrote: 23 Nov 2018 20:12 Когда ехали в понедельник по I-5, дым был до самого юга Central Valley.

Спасибо дожям.

http://www.fire.ca.gov/current_incident ... Index/2277

Acres Burned - Containment: 153,336 acres - 95% contained
Structures Destroyed: 13,954 residences, 514 commercial and 4,265 other buildings

Вряд ли что либо изменится, левая шиза думает только о Трампе.
Самое разумное будет отделиться от трамповской шизы. Калифорния платит деньги в федеральый бюджет но FEMA (федеральная органiзция которая как раз И должна помогать пострадавшим) не была на месте даже в етот понедельник, когда появися никто не знал. Вместо етого приехал трамп с пpедложаниями чистить лес, над чем по всему миру (И в Финляндии в том числе) народ ржал , И хорошо бы чтоб всякие неумехи не совались в менеджмент леса с предложениями делать в Kалифорнии как в Финляндии. Менеджмент леса в Kалифорнии проводится в соответствии с мнением специалистов. Где-то в Августе правительство рассмотрев мнение специалистов разрешило больше вырубок. Так после пожара в правой прессе появились статьи что якобы ето было после пожара в результате мудрых замечаний вождя Трампа. До чего мне надоели правые вруны!

Что можно сделать? Ужесточить требования к строительству вблизи лесной зоны.
Фема очень даже на месте. Наши кстати всю неделю летали снимали пострадавшие места, причем новыми сильными камерами (там еще из за них кучу требований на пилотов выкатили). Именно для ФЕМЫ. https://blog.squadron188.org/2018/11/ca ... -capt.html

https://www.linkedin.com/feed/update/ur ... 3742327808



И да, чистить лес надо. Для начала, тупо разрешить самим проживающим рядом с этим лесом. А то там реально накопилось мусора, за много лет, который и горел. Ну и наверное, все таки не должно при таком пожаре сгорать больше чем 2 - 3 дома (а не целый поселок).
мусор убирать никто не запрещает :), как бы даже поощряют . ФЕМА с опозданием так на неделю примерно появилась, но лучше поздно чем никогда.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by VladG2 »

Не понятно что вы от FEMA ожидали, что бы они через час прилетели и потушили пожар. Они занимаются последствиями катастроф, включая оказания финансовой помощи. Интересно что вы подразумевает под мусором? Окурки что ли?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

VladG2 wrote: 29 Nov 2018 08:00 Не понятно что вы от FEMA ожидали, что бы они через час прилетели и потушили пожар. Они занимаются последствиями катастроф, включая оказания финансовой помощи. Интересно что вы подразумевает под мусором? Окурки что ли?
Неделю назад полно было пострадавших выехавших из зоны бедствия которые ночевали на парковке местного волмарта, так что для ФЕМЫ было полно работы, их не было. Пострадавшим помогали местные жители как могли. Ну наконец то приехала ФЕМА.

Мусор произведенный человеком который на стыке леса И поселений, если он там был конечно надо было убирать. Окурки бросать в сухую трабву вообще преступление. В жилищной зоне так же положено как раз убирать И сухие лист;я И сухие деревья. И как раз любители "свободы" калифорнию критикуют за слишком мнго правил.

Я не знаю как там местные жители убирали свой мусор. Возможно тоже были типа любителями "свободы".
Но нормальный политик на пепелище не будет ворчать как старый маразматик, что мол сами виноваты, небось свой мусор не убирали, а сконцентрирует внимание на помощи. А уж критиковать калифорнийские власти так И совсем не за что. Ну я Трампа уже давно воспринимаю как маразматика, который как старый дед вечно ворчит не по делу.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

Я имел в виду _вырубать сухостой на дрова_. _Собирать валежник_. Именно что _лесной мусор_ который надо или сжигать умышленными пожарами или убирать (видели бы вы леса вокруг туристских мест например на Москве Реке под Полушкино - там на 1 км от реки ни одной сухой веточки не найдешь, все туристы собрали... Или на Нерской, возле пляжей - аналогично...).
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 29 Nov 2018 21:18 Я имел в виду _вырубать сухостой на дрова_. _Собирать валежник_. Именно что _лесной мусор_ который надо или сжигать умышленными пожарами или убирать (видели бы вы леса вокруг туристских мест например на Москве Реке под Полушкино - там на 1 км от реки ни одной сухой веточки не найдешь, все туристы собрали... Или на Нерской, возле пляжей - аналогично...).
ето не есть хорошо. Потому наверное я за всю свою жизнь в Pоссии никакой живности кроме белок не видела. Из пtиц - утки, воробьи, голуби И вороны - все. :)

Здесь же на реке так у журавли И совы И зайцы/кролики.... Красота! И вообшхце-то ничего просто так не горит в таких мелких парках как около Москвы. Умышленные контролируемые пожары тут тоже делают, но конечно не местные жители а профессиноалы.

Сухость вырубают там где непосредственно люди живут, а в лесу ето просто полный идиотисм если чистят так что ни одной веточки, ето ж вся екология значит разрушена. Хотя некая контролируемая И согласованная с екологами вырубка леса тоже конечно есть. Люди живут в искусственных условиях (сад ето условия искусственные, лес - естественные, в подмосковье фактически лес превращен в сад если там ни одной сухой веточки)), возможно И нечего им делать в лесу, или они должны предусмотреть как вовремя уйти от пожара И соответсвенно потерять дом, страховка тоже будет конечно дорогой так как риск. Значит если денег нет нечего жить в лесу.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

Речь про пару километров вокруг поселков. Естественно, там где просто дома в лесу, ничего не сделаешь кроме страховки. И кстати, а я в подмосковье видел и лосей и зайцев и лис и уж уток и лебедей немерянно... это вы просто не там жили. Про белок мы уж и не говорим, белка вообще там городской житель.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by M. Ridcully »

Кстати, воздух опять дерьмовый. Не так, как во время пожаров - но всё равно не фонтан.
Почему на этот раз - пожаров, вроде уже нет? Неужели от каминов?
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by chittah »

HappyCat wrote: 29 Nov 2018 22:20
StrangerR wrote: 29 Nov 2018 21:18 Я имел в виду _вырубать сухостой на дрова_. _Собирать валежник_. Именно что _лесной мусор_ который надо или сжигать умышленными пожарами или убирать (видели бы вы леса вокруг туристских мест например на Москве Реке под Полушкино - там на 1 км от реки ни одной сухой веточки не найдешь, все туристы собрали... Или на Нерской, возле пляжей - аналогично...).
ето не есть хорошо. Потому наверное я за всю свою жизнь в Pоссии никакой живности кроме белок не видела. Из пtиц - утки, воробьи, голуби И вороны - все. :)

Здесь же на реке так у журавли И совы И зайцы/кролики.... Красота! И вообшхце-то ничего просто так не горит в таких мелких парках как около Москвы. Умышленные контролируемые пожары тут тоже делают, но конечно не местные жители а профессиноалы.

Сухость вырубают там где непосредственно люди живут, а в лесу ето просто полный идиотисм если чистят так что ни одной веточки, ето ж вся екология значит разрушена. Хотя некая контролируемая И согласованная с екологами вырубка леса тоже конечно есть. Люди живут в искусственных условиях (сад ето условия искусственные, лес - естественные, в подмосковье фактически лес превращен в сад если там ни одной сухой веточки)), возможно И нечего им делать в лесу, или они должны предусмотреть как вовремя уйти от пожара И соответсвенно потерять дом, страховка тоже будет конечно дорогой так как риск. Значит если денег нет нечего жить в лесу.
В разных типах лесов разная « плотность населения», живности на квадратный километр. В России их меньше плотность в лесу и им не надо топтаться с вами на одной узкой тропинке , потому что кругом все человеческими сараями застроено. Сколько раз слышу про это, смешно когда высказывают восхищение, что олени на бэкярд приходят. Так ведь не от хорошей жизни это..
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by city_girl »

То есть людям выплатили страховки, стразовка вщяла деньги с виновника, а виновник взял с опять тех же жителей?
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

Это не первый раз. В нормальной стране их бы уже давно национализировали, а в Китае в добавок бы директоров расстреляли.

-
В.

Return to “О жизни”