Internship

Радости и заботы.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Internship

Post by OtecFedor »

Vlada123 wrote: 27 Sep 2018 15:15 Уважаемые форумчане, подскажите как найти работу на лето студентам в их области? Говорят, есть какие-то сайты где студенты должны выставлять свои резюме. Какие? И что там может написать студент, который только пошел учиться на первый курс? Ему писать нечего, даже тому, кто на втором сейчас тоже особо не о чем писать, особенно если он ничего не нашел себе на лето после первого. Так что делать? Как ваши дети находили себе Internship?
Посмотрите есть ли в университете ето:
https://www.joinhandshake.com/
Есть career fairs, но продуктивнеи всего просто поити в университескии technopark и постучать в двери поговорить с народом
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 18 Nov 2018 17:43 Кстати заметьте, мальчик начал с лайфгарда, а закончил супервайзором 50 человек. Это явный плюс в его копилку, говорит о потенциале.
Ага, заметил при среднем бале в 3.64.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 18:40
Osen' wrote: 18 Nov 2018 17:43 Кстати заметьте, мальчик начал с лайфгарда, а закончил супервайзором 50 человек. Это явный плюс в его копилку, говорит о потенциале.
Ага, заметил при среднем бале в 3.64.
Зато будет прекрасно менеджить гиков от науки с GPA 4.0. :umnik1:
Попробуйте взять Federal Taxation 101...и скажите потом свою оценку :crazy:
Last edited by Osen' on 18 Nov 2018 19:38, edited 1 time in total.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Считаю продолжение обсуждения деталей конкретного вышеприведенного резюме непродуктивным. Автор спросила что писать если писать особо не о чем, у многих детей в начале пути нет опыта и скиллов по выбранной специальности. Многие hiring managers сами "вышли из народа" и оценят (увидят потенциал) то что есть потому что сами когда-то прошли этот путь, и добились всего без навороченных летних програм обеспеченных helicopter parents или по блату. :wink:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 18 Nov 2018 19:23 Зато будет прекрасно менеджить гиков от науки с GPA 4.0. :umnik1:
Попробуйте взять Federal Taxation 101...и скажите потом свою оценку :crazy:
Т.е. получается, что реальные знания не являются даже необходимым условием, чтобы стать менеджером? Собственно, я согласен с этим утверждением. Увы, голая правда. Но "менеджить" гиков от науки не сможет, т.к. последние его и в грош ставить не будут. Уж поверьте на слово. :D
Второе утверждение, не обижайтесь только, ... странное. В ответ могу предложить взять нормальный курс квантовой механики из нормального универа, а потом сказать свою оценку. :lol:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Я не пойму ваш пойнт. Ва хотите сказать что детям с GPA 3.5 нельзя давать интерншип и вообще им в индустрии делать нечего? Это что, такой комплекс неудачника от науки? :D
Я кстати не обижаюсь, просто странно колледжными оценками мерять квалификацию специалиста. :pain1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

Osen' wrote: 18 Nov 2018 20:22 Я не пойму ваш пойнт. Ва хотите сказать что детям с GPA 3.5 нельзя давать интерншип и вообще им в индустрии делать нечего? Это что, такой комплекс неудачника от науки? :D
Я кстати не обижаюсь, просто странно колледжными оценками мерять квалификацию специалиста. :pain1:
Рад, что не обижаетесь, но сразу видно, что чем-то задел за живое. :lol: Не знаю про комплекс неудачника от науки, но вам виднее. Поделитесь?
В индустрии всем есть место. :D Все нормально. Не расстривайтесь так.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Internship

Post by OtecFedor »

Osen' wrote: 18 Nov 2018 20:22 Я не пойму ваш пойнт. Ва хотите сказать что детям с GPA 3.5 нельзя давать интерншип и вообще им в индустрии делать нечего? Это что, такой комплекс неудачника от науки? :D
Я кстати не обижаюсь, просто странно колледжными оценками мерять квалификацию специалиста. :pain1:
Все бизнесы говорят что на месте возьмут интерна которыи сам к ним придет и будет хоть что-то знать о компании. GPA там совсем побоку.
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 16:33 А что, реально помогает писать в студенческих резюме на айтишные/исследовательские позиции опыт типа работы в магазине или спасателем в бассейне? На мой субъективный взгляд - это минус. Вместо того, чтобы углубленно учиться или дополнительные книги почитать ... :D
Зависит от того, кто отбирает на эти позиции. Я знаю людей (завлабов), включая меня, которые считают опыт работы в retail/service industry плюсом - потому что этот человек не будет гнушаться тяжелой/нудной работы, каковая и в исследовательских лабораториях бывает. Но есть и те, кто не считает это плюсом.

Кстати, этим летом у меня в лаборатории работала студентка (только что закончившая первый курс колледжа) с опытом работы в семейном бизнесе (кафе). Я была очень приятно впечатлена тем, насколько легко ее было обучить правилам работы в лаборатории, и как быстро она вписалась в коллектив.

У моего сына был приличный опыт работы в food service, включая управление людьми (с постепенно растущими обязанностями и количеством подчиненных), и это неплохо трансформировалось в способность заниматься project management/people management в его работе в R and D.

Вот только что с ним обсуждала, как мне научить моих аспирантов (с хорошим ГПА, причем) составлять нормальный пошаговый план проекта, с timeline etc., а не писать мне простыню "про гипотезу".

Опять же, зависит от того, кто и где и по какой теме проходит интерншип - но в науке, требующей работы руками (например, биомедицине), внимание к деталям, умение работать в команде, и умение хорошо описать проделанную работу, на самом деле, очень важны.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Internship

Post by _Lenchik »

Osen' wrote: 18 Nov 2018 19:23
Зато будет прекрасно менеджить гиков от науки с GPA 4.0. :umnik1:
В американской реальности так и будет, ну может быть в академии другая ситуация, а в индустрии большинство начальства, в первую очередь включая СTO (Chief Technology office) обычно люди с полным отсутствием технических скилзов но умением преподнести себя владельцу.

Если компания маленькая, то продукт может так и остаться на уровне прототипа, так как на создание прототипа требуется 5% от времени, необходимиого для создания готового продукта.

Если продукт для компании критичен, то может быть компания и выживет, но лихорадить ее с полу работающим продуктом будет не по децки.

И все это результат того, что начальник прекрасно умеет менеджить гиков с GPA 4.0, и технических сильных людей он заменит на людей с хорошими коммуникейшен скилзами.

Еще и хорошо заработает, когда компания обанкротится.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote: 18 Nov 2018 22:13 Зависит от того, кто отбирает на эти позиции. Я знаю людей (завлабов), включая меня, которые считают опыт работы в retail/service industry плюсом - потому что этот человек не будет гнушаться тяжелой/нудной работы, каковая и в исследовательских лабораториях бывает. Но есть и те, кто не считает это плюсом.
Безусловно, зависит. И это не только для интершипов. Не уверен, однако, что работа в магазине сильно коррелирует с "не будет гнушаться нудной работы".

Возвращаясь к интершипам, их два типа (может еще есть). Первый тип - 2 месяца в каникулы, второй - семестр (если есть договоренность с универом). Насчет первого все ясно. Насколько имеет смысл второй?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

_Lenchik wrote: 19 Nov 2018 00:30
Osen' wrote: 18 Nov 2018 19:23
Зато будет прекрасно менеджить гиков от науки с GPA 4.0. :umnik1:
В американской реальности так и будет, ну может быть в академии другая ситуация, а в индустрии большинство начальства, в первую очередь включая СTO (Chief Technology office) обычно люди с полным отсутствием технических скилзов но умением преподнести себя владельцу.
В целом так и есть. В индустриальной науке работает так. Есть очень понимающие менеджеры. Собственно, их даже менеджерами трудно назвать. Просто ученые на руководящей работе. Но таких мало, и они в основном в настоящих исследовательских группах. Вторые, это те, кто понимают, что они нифига в науке не понимают. Однако открыто признают, что их цель - не мешать, а всячески поддерживать. Увы, таких тоже не так много. Третья группа - это те, кто нифига не понимают, но на самом деле, не понимают, что не понимают, и лезут во все щели. :D Настоящие гики таких абсолютно не уважают. Начальники это видят, отсюда - "рабочие моменты". :lol: Собственно об этом я и говорил Осени. Сейчас, когда в моде дейта сайнс, третья группа начинает сильно доминировать. :sadcry: :lol: Зато какие возможности для настоящих гиков показать начальству, что оно есть на самом деле. :ROFL:
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Re: Internship

Post by bulochka »

Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 03:12
bulochka wrote: 18 Nov 2018 22:13 Зависит от того, кто отбирает на эти позиции. Я знаю людей (завлабов), включая меня, которые считают опыт работы в retail/service industry плюсом - потому что этот человек не будет гнушаться тяжелой/нудной работы, каковая и в исследовательских лабораториях бывает. Но есть и те, кто не считает это плюсом.
Безусловно, зависит. И это не только для интершипов. Не уверен, однако, что работа в магазине сильно коррелирует с "не будет гнушаться нудной работы".
Ну если не в магазине, то в food service и landscaping уж точно. А работа lifeguard - с умением брать на себя отвественность.

Собственно, суть интерншипов в лабораторной науке - это понять, каким образом делаются реальные исследования (а не прочитать о них в учебнике). Успешное проведение такой работы требует отнюдь не только book smarts - нужна наблюдательность, отвественность, да и просто здравый смысл. Умение готовить тоже неплохо подготавливает к такой работе. Не зря на одной из кафедр на биофаке МГУ в рамках собеседования при приеме на кафедру просили рассказать пошагово, как приготовить борщ.
"If you thought that science was certain - well, that is just an error on your part." Richard Feynman
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Internship

Post by kyk »

bulochka wrote: 19 Nov 2018 05:23 просили рассказать пошагово, как приготовить борщ.
тот профессор себе жену искал, биофак тут не причем :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Internship

Post by kyk »

"менеджерские" способности перпендикулярны "математическим". Иногда встречаются люди сильные в обоих областях
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 19 Nov 2018 06:47 "менеджерские" способности перпендикулярны "математическим". Иногда встречаются люди сильные в обоих областях
Ключевое слово злесь "иногда". :D Именно поэтому, мой "идеал" менеджера от науки - чтобы не мешал.
Традиционно :lol: считается, что ученые ничего не понимают в бизнесе, а бизнес в науке. Вот так и пытаются сосуществовать.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

bulochka wrote: 19 Nov 2018 05:23
Ну если не в магазине, то в food service и landscaping уж точно. А работа lifeguard - с умением брать на себя отвественность.

Собственно, суть интерншипов в лабораторной науке - это понять, каким образом делаются реальные исследования (а не прочитать о них в учебнике). Успешное проведение такой работы требует отнюдь не только book smarts - нужна наблюдательность, отвественность, да и просто здравый смысл. Умение готовить тоже неплохо подготавливает к такой работе. Не зря на одной из кафедр на биофаке МГУ в рамках собеседования при приеме на кафедру просили рассказать пошагово, как приготовить борщ.
Интересная логика. Хотя честно говоря, я не вижу большой связи.
Я не интервьюировал интершипов, однако сталкивался с оными. :sadcry: :lol: Зато много интервьюировал свежих выпускников, причем со всеми степенями, включая докторскую. Возможно, это не тоже самое, что нанимать интершипов. Честно говоря, никогда не обращал внимание на преыдущие работы в магазинах и не рассматривал с точки зрения ответственности или готовности к нудной работе. Мое основное требование - чтобы голова варила, и человек правильно и логично рассуждал. Даже текущие навыки в "тулсах" для меня не главное. "Тулсы" несложно выучить. Может, это специфика моей области (в отличие от лабов).

И все-таки хотелось бы рпять спрсить про семестровые интершипы. Стоят ли они того?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Internship

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 20:06 Второе утверждение, не обижайтесь только, ... странное. В ответ могу предложить взять нормальный курс квантовой механики из нормального универа, а потом сказать свою оценку. :lol:
Ваше предложение не менее странное. Правильным будет показать ваш пайчек или тах ретурн, а не оценку :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Internship

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 19 Nov 2018 16:17
Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 20:06 Второе утверждение, не обижайтесь только, ... странное. В ответ могу предложить взять нормальный курс квантовой механики из нормального универа, а потом сказать свою оценку. :lol:
Ваше предложение не менее странное. Правильным будет показать ваш пайчек или тах ретурн, а не оценку :mrgreen:
Я ничего не предлагал. Просто на мой взгляд странное "предложение" ответил не менее странным. Все-таки, ссылаясь на возможно и непростой курс, объяснять далеко не самый высокий бал из далеко не самого топового универа - какая-то неясная аргументация.
Когда человек только начинает карьеру, возможно, ему нечего показать, кроме оценок. Если и есть к этому моменту пейчек, то цифры в нем вряд ли кого сильно впечатлят.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 18:32 Я ничего не предлагал. Просто на мой взгляд странное "предложение" ответил не менее странным. Все-таки, ссылаясь на возможно и непростой курс, объяснять далеко не самый высокий бал из далеко не самого топового универа - какая-то неясная аргументация.
Когда человек только начинает карьеру, возможно, ему нечего показать, кроме оценок. Если и есть к этому моменту пейчек, то цифры в нем вряд ли кого сильно впечатлят.
Да вы дяденька сноб. :umnik1: Вероятно ваши дети и вы сами закончили исключительно топовые университеты с GPA 4.0. Если ты такой умный то почему такой бедный?
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Internship

Post by VI »

Vlada123 wrote: 27 Sep 2018 16:23 А у нас нет таких знакомых. Она в примед пошла, на биологию пока, хочет еще неврологию изучать, ну и химия ей очень нравится. А у нас все знакомые программисты или рядом области. Впрочем вспомнила пару билогов, но не думаю ,что захотят чем-то помочь.
Насколько я понимаю, многие лабы будут рады любому интерну. В академической медицине обучение интернов, даже первого года, входит в обязанности профессуры. у нас есть зам по науке, так он каждую весну приводит студентов. Говорит, что они сами приходят. А вот откуда они про нас узнают - не знаю.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

VI wrote: 19 Nov 2018 18:53 Говорит, что они сами приходят. А вот откуда они про нас узнают - не знаю.
По блату! Дети знакомых, сотрудников, родственников. Хотя некоторые особо настырные и пробивные молодые люди находят сами, гугл в помощь.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Internship

Post by VI »

Osen' wrote: 19 Nov 2018 18:58 По блату! Дети знакомых, сотрудников, родственников. Хотя некоторые особо настырные и пробивные молодые люди находят сами, гугл в помощь.
Не похоже, что по блату. Мне по поводу моих студентов никто не звонил, даже если я их выгонял. И по моим наблюдениям, "спрос" превышает предложение.
Возможно в индустрии по другому, но в академии я особого блата не заметил.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Internship

Post by Osen' »

VI wrote: 19 Nov 2018 19:03
Osen' wrote: 19 Nov 2018 18:58 По блату! Дети знакомых, сотрудников, родственников. Хотя некоторые особо настырные и пробивные молодые люди находят сами, гугл в помощь.
Не похоже, что по блату. Мне по поводу моих студентов никто не звонил, даже если я их выгонял. И по моим наблюдениям, "спрос" превышает предложение.
Возможно в индустрии по другому, но в академии я особого блата не заметил.
Откуда резюме приходили? У вас есть официальный процесс в лабе через HR? Сколько job requisitions открыто на отдел, опубликовали ли их для internal/external view, кто занимается наемом - скан входящих резюме, скан по телефону, приглашение на очное интервью с кандидатом, onboarding и т.д.
У нас в индустрии (big pharma) интернов рассматривают как контрактников, и весь процесс наема для них соответствующий.
У нас год от года ситуация с наемом интернов разная. Если recruiter из HR не ленивый, то он будет сканировать пришедшие аппликации и передавать их hiring manager, а бывает что от рекрутера ни ответа ни привета, и выбираем исключительно из internal references. Я получаю стабильно 5-6 резюме в год от сотрудников.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Internship

Post by Tanya2 »

В академии интерншип был найден 2 путями - 1. в своём университете заводятся контакты с профессором, в лабе которого хочется работать, или уже, в течении учебного года, работал, в университете подаёшь на грант (или уже есть деньги, например феллоушип, которым приманивали при поступлении) и работаешь летом. 2. подаёшь в спец программу другого университета, т е находишь, где есть такие программы, в какие лабы берут, пишешь апликацию, проходишь конкурс, получаешь финансирование, едешь и работашь.

Return to “Наши дети”