Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 18 Nov 2018 07:15 ...Разница больше чем между Москвой и зажопинском. ...
Вы правы. Конечно. Я видел нетуристическую Мексику, и большей частью это очень бедная территория.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by cfn »

арлекино wrote: 17 Nov 2018 22:04
Перекатиполе wrote: 17 Nov 2018 17:56
арлекино wrote: 17 Nov 2018 10:41 Про еду и цены для адды. Что можно купить на 6-7 тысяч на неделю для двоих.
И не лень же Вам ценники вручную перепечатывать... Можно ж просто картинку приложить! :good:
Во первых он длинный, чек, а во вторых я просто скопировала и отформатировала слегка. Я еженедельно вношу расходы, что бы иметь представление на что тратятся деньги. :-)
И не лень Вам все траты записывать? Вы же не бедная, потратите чуть больше — не биг дил. Некоторые кредитки, если все время ими платить, за вас это сделают. Но, конечно, без разбивки на сыры и алкоголь.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

deliasmith wrote: 18 Nov 2018 07:52
adda_ wrote: 18 Nov 2018 07:32 Но пока моргедж не выплачен, вы не можете делать с домом все что вам угодно. Скажем вы не имеете права разрушить дом, поскольку дом находится в залоге у банка.
А как же флиппинг хаузес? У нас вполне процветает бизнес, и никто не плати налом , банку-то какая разница , деньги возвращаются , еще и налог нехилый с продажи.
Попробуйте продать дом по цене ниже чем остаток долга банку. Потом расскажете как это у вас получилось.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by evandrey »

cfn wrote: 18 Nov 2018 16:24
арлекино wrote: 17 Nov 2018 22:04
Перекатиполе wrote: 17 Nov 2018 17:56
арлекино wrote: 17 Nov 2018 10:41 Про еду и цены для адды. Что можно купить на 6-7 тысяч на неделю для двоих.
И не лень же Вам ценники вручную перепечатывать... Можно ж просто картинку приложить! :good:
Во первых он длинный, чек, а во вторых я просто скопировала и отформатировала слегка. Я еженедельно вношу расходы, что бы иметь представление на что тратятся деньги. :-)
И не лень Вам все траты записывать? Вы же не бедная, потратите чуть больше — не биг дил. Некоторые кредитки, если все время ими платить, за вас это сделают. Но, конечно, без разбивки на сыры и алкоголь.
Налом, по дисконтным картам, все это тоже делается. Мне, например, Такском после покупок в Ленте присылает на электронную почту распечатку чека.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Можно я влезу. Я по стране ездил. И по США и по России. По последней и на поездах и на самолетах и на машине.

Отношение расходов, при сравнимом сервисе и уровне жизни, 3:1 - 5:1, как было так и осталось. В остальном - да, многое в США лучше процентов на 30. За втрое - впятеро больше денег. Чего тут спорить то? С продуктами - в пользу США говорит только то, что страна мультикультурная и естественно продуктов как нам русским нравится - просто так не купить. Включая _селедку под шубой, рыбу заливную, холодец, ромштекс, мясные тефтели_ в кафе - тут этого просто нет. Ну так индусы тут везде, все под них...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 18 Nov 2018 18:03
deliasmith wrote: 18 Nov 2018 07:52
adda_ wrote: 18 Nov 2018 07:32 Но пока моргедж не выплачен, вы не можете делать с домом все что вам угодно. Скажем вы не имеете права разрушить дом, поскольку дом находится в залоге у банка.
А как же флиппинг хаузес? У нас вполне процветает бизнес, и никто не плати налом , банку-то какая разница , деньги возвращаются , еще и налог нехилый с продажи.
Попробуйте продать дом по цене ниже чем остаток долга банку. Потом расскажете как это у вас получилось.
Ну почему же... продают. Кредитная история портится, но это даже не банкротство. Шот Сейл называется. Банку деваться некуда, соглашается. Правда, это при условии что не брались дополнительные кредиты под залог, вот с них так просто не соскочишь.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

partner_ca wrote: 18 Nov 2018 07:23
Newport wrote: 18 Nov 2018 07:07 Для США написано 65% - это процент включает арендующих жилья у банка.
Мortgage - это не аренда у банка.
По своей сути именно _аренда у банка_.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

LeonidNYC wrote: 18 Nov 2018 03:32 Если серьёзно, я обожаю Мексику. Мечтаю поехать на тихоокеанское побережье в будущем. В том числе в Пуерто Ваярта.
Уж лучше в Баху тогда, там красивше. Киты, опять жеж...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 18 Nov 2018 18:19
adda_ wrote: 18 Nov 2018 18:03
deliasmith wrote: 18 Nov 2018 07:52
adda_ wrote: 18 Nov 2018 07:32 Но пока моргедж не выплачен, вы не можете делать с домом все что вам угодно. Скажем вы не имеете права разрушить дом, поскольку дом находится в залоге у банка.
А как же флиппинг хаузес? У нас вполне процветает бизнес, и никто не плати налом , банку-то какая разница , деньги возвращаются , еще и налог нехилый с продажи.
Попробуйте продать дом по цене ниже чем остаток долга банку. Потом расскажете как это у вас получилось.
Ну почему же... продают. Кредитная история портится, но это даже не банкротство. Шот Сейл называется. Банку деваться некуда, соглашается. Правда, это при условии что не брались дополнительные кредиты под залог, вот с них так просто не соскочишь.
Без согласия банка это не сделаешь. И продает банк. И сначала получает согласие всех кредиторов. Потому что моргедж может быть упакован в МБС и находится не у банка а у десятка других владельцев (по частям) в том числе и за пределами США.
Именнно это я имел ввиду. Даже юридически владея домом но имея моргедж, не все операции с недвижимостью можно делат без согласия владельца моргеджа.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by DropAndDrag »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 00:13 Image
таблица странная. предположу, что в странах с высоким процентом что-то не так с маркетом жилья. скажем у нас многое еще после приватизации. в прибалтике - писали, что были очень большие коммунальные расходы и квартиры стоили мало.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

cfn wrote: 18 Nov 2018 16:24 И не лень Вам все траты записывать? Вы же не бедная, потратите чуть больше — не биг дил. Некоторые кредитки, если все время ими платить, за вас это сделают. Но, конечно, без разбивки на сыры и алкоголь.
У меня всего одна кредитка, которой я практически не пользуюсь вообще, все остальные карты дебетовые. У меня нет кредитов, нет ипотеки, и все машины куплены сразу. Возможно потому, что я достаточно скрупулезно подхожу к финансам и мне интересно знать какие статьи расходов начинают превалировать. Считайте, что это хобби.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

DropAndDrag wrote: 18 Nov 2018 19:15 таблица странная. предположу, что в странах с высоким процентом что-то не так с маркетом жилья. скажем у нас многое еще после приватизации. в прибалтике - писали, что были очень большие коммунальные расходы и квартиры стоили мало.
То что квартира (дом) находится в собственности, в России (да и не только в России) не означает что там живет одна семья. Запросто могут жить взрослые дети, женатые или неженатые, или бабушки с дедушками и так далее. Росстат говорит, что только 3% населения живут в съемном жилье. Я не уверен что это так, потому что все говорят о молодежи, которая снимает жилье и не живет с родителями. Ну и даже вот та же Арлекино. С одной стороны у нее квартира или сколько там в одном городе, а живет она в съемной квартире в другом городе. Как ее учитывает Роскомстат - как владельца недвижимости или человека живущего в съмном жилье?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

adda_ wrote: 18 Nov 2018 19:42
DropAndDrag wrote: 18 Nov 2018 19:15 таблица странная. предположу, что в странах с высоким процентом что-то не так с маркетом жилья. скажем у нас многое еще после приватизации. в прибалтике - писали, что были очень большие коммунальные расходы и квартиры стоили мало.
То что квартира (дом) находится в собственности, в России (да и не только в России) не означает что там живет одна семья. Запросто могут жить взрослые дети, женатые или неженатые, или бабушки с дедушками и так далее. Росстат говорит, что только 3% населения живут в съемном жилье. Я не уверен что это так, потому что все говорят о молодежи, которая снимает жилье и не живет с родителями. Ну и даже вот та же Арлекино. С одной стороны у нее квартира или сколько там в одном городе, а живет она в съемной квартире в другом городе. Как ее учитывает Роскомстат - как владельца недвижимости или человека живущего в съмном жилье?
Не знаю как они учитывают, но у меня официальная временная регистрация в квартире, собственником которой я не являюсь. То есть в статистике это тоже должно как-то отражаться.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by evandrey »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 19:30 ...я достаточно скрупулезно подхожу к финансам и мне интересно знать какие статьи расходов начинают превалировать.
Как проверить чек на подлинность онлайн с помощью мобильного приложения ФНС РФ и на сайтах ОФД
https://online-kassa.pro/ispolzovanie/p ... kassy.html
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

evandrey wrote: 18 Nov 2018 19:52
арлекино wrote: 18 Nov 2018 19:30 ...я достаточно скрупулезно подхожу к финансам и мне интересно знать какие статьи расходов начинают превалировать.
Как проверить чек на подлинность онлайн с помощью мобильного приложения ФНС РФ и на сайтах ОФД
https://online-kassa.pro/ispolzovanie/p ... kassy.html
Ну, QR- это уже давно. Я же говорю, хобби у меня. :-)
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

adda_ wrote: 18 Nov 2018 18:03
deliasmith wrote: 18 Nov 2018 07:52
adda_ wrote: 18 Nov 2018 07:32 Но пока моргедж не выплачен, вы не можете делать с домом все что вам угодно. Скажем вы не имеете права разрушить дом, поскольку дом находится в залоге у банка.
А как же флиппинг хаузес? У нас вполне процветает бизнес, и никто не плати налом , банку-то какая разница , деньги возвращаются , еще и налог нехилый с продажи.
Попробуйте продать дом по цене ниже чем остаток долга банку. Потом расскажете как это у вас получилось.
Ничего не поняла. Зачем вообще затевать бизнес , чтобы продавать по цене ниже чем остаток банку? У меня есть знакомые с таким бизнесом . Они покупают старые дома , перестраивают , продают, возвращают моргидж банку , покупают следующий дом. Вполне себе легитимный бизнес. Как это, "вы не можете разрушить дом"?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 19:30
cfn wrote: 18 Nov 2018 16:24 И не лень Вам все траты записывать? Вы же не бедная, потратите чуть больше — не биг дил. Некоторые кредитки, если все время ими платить, за вас это сделают. Но, конечно, без разбивки на сыры и алкоголь.
У меня всего одна кредитка, которой я практически не пользуюсь вообще, все остальные карты дебетовые. У меня нет кредитов, нет ипотеки, и все машины куплены сразу. Возможно потому, что я достаточно скрупулезно подхожу к финансам и мне интересно знать какие статьи расходов начинают превалировать. Считайте, что это хобби.
Такой состоятельный человек может скупить пол Рыбинска.

Многим и нас без ипотеки никак. Это цена иммиграции...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

deliasmith wrote: 18 Nov 2018 20:10 Ничего не поняла. Зачем вообще затевать бизнес , чтобы продавать по цене ниже чем остаток банку? У меня есть знакомые с таким бизнесом . Они покупают старые дома , перестраивают , продают, возвращают моргидж банку , покупают следующий дом. Вполне себе легитимный бизнес. Как это, "вы не можете разрушить дом"?
Наверное я плохо объясняю. Еще раз - бывают ситуации когда человек не выплатил моргедж, но ему надо продать дом. Бывают ситуации когда дом был куплен на пике цены, а продавать его приходится когда цены упали. И остаток моргеджа больше чем рыночная стоимость дома. А продавать надо. И возникает две ситуации (в США). Одна - кладем ключи на драйвей, объясляем банкротство и уходим. Вторая - пытаемся договориться с банком чтобы они согласились списать часть долга, так чтобы дом покрыл остаток моргеджа. Это называется здесь short sale.
Понятное дело, что флиперы покупают жилье по дешовке, делают ремонт и продают дороже. Но опять таки, если они взяли моргедж, то все финансовые транзакции с этим домом будут контролироваться банком. Вы просто об этом не знаете, посколку оформлением всех юридических сторон занимаются либо адвокаты либо реал эстейт агенты.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Москвичка wrote: 17 Nov 2018 23:24
adda_ wrote: 17 Nov 2018 23:14
Москвичка wrote: 17 Nov 2018 23:08
adda_ wrote: 17 Nov 2018 22:49
Москвичка wrote: 17 Nov 2018 22:36 сами подумайте, если б у всех так было, была бы у России демографическая яма? А то иш ты что захотели с куком, чтоб у народа квартир не было и рождаемость была б не как в Африке, противоречивые наши.
Вы не умеете логически мыслить. Но это не беда. Большинство людей не умеют этого делать и как то живут. Многие даже очень хорошо. Для того чтобы схема получения квартир работала даже в условиях демографической ямы, надо чтобы к моменту выхода внуков во взрослую жизнь, дедушки с бабушками умирали. А это не всегда работает. Скажем у моего сына одна бабушка еще жива. Аналогично у его жены. Только там слава богу живы две бабушки. А это при том что они поженились десять лет тому назад. И это на самом деле работает для большинства семей. На свадьбах дедушки и бабушки молодоженов - обычное явление.
При чем тут логика? У арлекино и ее мужа, 40+ летних, может, уже и не так, или у изверга там. Но мы, скорее, о том, что 80% русских живут в своих квартирах/домах, и только вы с куком про это не знаете. Причем не банка, а в своих.
Я еще раз повторю. Вы не можете объяснить логически, как такое возможно. И при этом ссылаетесь непонятно откуда взятую цифру 80%. Эта цифра взята вами с потолка и основывается на ваших личных соображениях и убеждениях. Я поступаю глупо, пытаясь вам что то доказать. Потому что человек, имеющий какие то убеждения факты не воспринимает. Так уж устроена человечесая психика. Поэтому нет смысла о чем то дальше говорить.
Росстат вам в помощь. Еще раз напомню, не банка, а в своих. 80%. Если вы действительно отрицаете, то с вами бесполезно спорить. В игнор.
напомню ещё страшилку про Россию, которой я в прошлом пугала адду. Москвичи и жители других городов сдают свои квартиры молодым и амбициозным немосквичам… и уезжают на дачу 24/7/365
заниматься сельским хозяйством, огурцы, кабачки выращивать, а есть такие, которые и на животноводство решаются (цыплята, айца). Тогда и протеин свой под ногами ходит.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 19:30 У меня всего одна кредитка, которой я практически не пользуюсь вообще, все остальные карты дебетовые.
Не легче ли пользоваться кредиткой с милями или кэшбэком, выплачивая баланс полностью? Во мучаются люди...
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Москвичка wrote: 18 Nov 2018 21:20 напомню ещё страшилку про Россию, которой я в прошлом пугала адду. Москвичи и жители других городов сдают свои квартиры молодым и амбициозным немосквичам… и уезжают на дачу 24/7/365
заниматься сельским хозяйством, огурцы, кабачки выращивать, а есть такие, которые и на животноводство решаются (цыплята, айца). Тогда и протеин свой под ногами ходит.
Для человека который так любит Россию, Москву и обожает блоггеров, которые срут на Америку 24/7, вы продолжаете себя мучить проживанием в Америке. Сдесь несколько таких же несвободных, которые на каторге/в ссылке в Штатах.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

SpIDer wrote: 18 Nov 2018 21:33 Не легче ли пользоваться кредиткой с милями или кэшбэком, выплачивая баланс полностью? Во мучаются люди...
Наверное там это не так просто как здесь. Ну кроме Астрахани - там каждый день это сплошной кешбэк.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

LeonidNYC wrote: 18 Nov 2018 21:38
SpIDer wrote: 18 Nov 2018 21:33 Не легче ли пользоваться кредиткой с милями или кэшбэком, выплачивая баланс полностью? Во мучаются люди...
Наверное там это не так просто как здесь. Ну кроме Астрахани - там каждый день это сплошной кешбэк.
Угу, поди, чтобы транзакцию оспорить, нужно заявление написать в 3-х экземплярах и справку из милиции принести.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Никогда не пользуюсь деbиткой, только кредиткой. баланс на кредитках не держу, только если под 0% в течении срокa когда 0% действуют. Кредитки дают И мили И кеш бек И главное что все транзакции легко оспорить, легко кредитку поменять, если подозрение на то что ее своровали, т.е. на мой взгляд бесопаснее.

Что ж касается отслеживания трат то кредитки дают отчет где группируют по категориям. И на чецкинг счету легче следить как раз. Когда видишь всего несколько трат вместо длинного листа. Сразу видно вот ето ипотека а ето кредитка за етот месяц. И сразу вся сумма видна которую по кредитке заплатил, Если например ета кредитка для текущих расходов то сразу видишь что столько на текущие расходы было потрачено.

Не, кредитки ето большое преимущество в умелых руках.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Москвичка wrote: 18 Nov 2018 21:20 напомню ещё страшилку про Россию, которой я в прошлом пугала адду. Москвичи и жители других городов сдают свои квартиры молодым и амбициозным немосквичам… и уезжают на дачу 24/7/365
заниматься сельским хозяйством, огурцы, кабачки выращивать, а есть такие, которые и на животноводство решаются (цыплята, айца). Тогда и протеин свой под ногами ходит.
Росстат говорит что 3% населения живут в съемных квартирах. Это значает, что не более 3% населения (а скорее всего меньше) поступают таким образом (сдают свои квартиры и уезжают жить на дачу). Так что говорить об этом, как о массовом явлении не приходится.
Еще раз, я настоятельно рекомендую вам думать прежде чем делать какие то выводы на основании данных Росстата.
И чтобы два раза не вставать - разрыв между количеством квартир находящихся в собственности и количеством квартир, которые сдаются в аренду объясняется тем, что не все жилье приватизировано. Скажем люди не приватизируют ветхое, аварийное жилье. Или жилье барачного типа (я приводил выше фотографию барака). Потому что в этом случае у них больше вероятность когда либо улучшить жилищные условия за счет государства. А само это жилье, если его приватизировать, имеет рыночную стоимость близкую к нулю.

Return to “О жизни”