Два образования: хорошо или как

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

Вот потянуло на философские размышления. :D Специально помещаю в этом разделе, а не в "Образовании", т.к. больше интересует связь с работой и каьерой. Речь идет о двух или более высших образованиях, а не краткосрочных курсах. Скажем, человек имеет два образования. Это предмет гордости или показатель отсутствия способности работать и делать карьеру, этакая попытка прикрыться учебой? Знаю разные примеры и очень разные мнения. А что думают здесь? :lol:
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Ann4Ann »

у меня в основном весьма специфическая "стартапная" выборка... мои самые интересные коллеги как правило 2+ степени имеют. больше половины из них успешные настолько, что работать им какбы не надо для "прожить", так что "отсутствия способности работать и делать карьеру"- это точно не про них. у очень многих есть степень в музыке (это объясняется областью применения софта который мы стартапили))) и из них, кстати, большинство до сих пор так или иначе играют - есть свои команды, записи, кто-то просто вечером в местных ресторанах играет, у кого-то свой ютюбовский канал и фан-клуб. у мужа пара инженеров стэндап делают (да, соответствующий бакалавр там имеется).. один даже недавно на каком-то известном шоу появлялся. самый крутой архитектор, с которым я работала имел бакалавра в теологии... потом он уже получил мастера в cs с майнор в матеметике. еще из того что припоминается сразу из тех с кем работала - бакалавры в файн артс, философии, политикал саянс, артс хистори.

как раз самые "душные" по части общения мальчики и девочки а голым бакалавром в cs.
т.е когда мне резюме потенциальных кандидатов в команду показывают - больше одного образования при прочих равных безусловный плюс.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 18 Nov 2018 18:25 как раз самые "душные" по части общения мальчики и девочки а голым бакалавром в cs.
т.е когда мне резюме потенциальных кандидатов в команду показывают - больше одного образования при прочих равных безусловный плюс.
Так понятно. Уровень местного бакалавра зачастую ... какбы помягче сказать ... не тянет.
Ann4Ann wrote: 18 Nov 2018 18:25 самый крутой архитектор, с которым я работала имел бакалавра в теологии... потом он уже получил мастера в cs с майнор в матеметике. еще из того что припоминается сразу из тех с кем работала - бакалавры в файн артс, философии, политикал саянс, артс хистори.
Получается, люди потратили 4 года на "философию", поняли, что это на хлеб не намажешь и пошли заново 4 года учиться. Вы действительно думаете, что это плюс?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Ann4Ann »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 18:48 Получается, люди потратили 4 года на "философию", поняли, что это на хлеб не намажешь и пошли заново 4 года учиться. Вы действительно думаете, что это плюс?
для тех вещей которыми мне очень нравится и я хочу заниматься - абсолютно.
для корпоротивного болота, да для позиций младший/обычный/старший перемешиватель .. легаси кода, или даже главный черпальщик - это будет минусом. таких людей туда набирать не надо, да они там и не приживутся.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 18 Nov 2018 19:21 для тех вещей которыми мне очень нравится и я хочу заниматься - абсолютно.
Не понятно. Если интересно заниматься "философией", то почему люди после получения соответствующего образования этим не занимаются? Зачем снова идти учиться на 4 года? Я говорю именно об учебе в универе, а не учебе как хобби в свободное время.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Два образования: хорошо или как

Post by voyager3 »

Уточните задачу: вы пытаетесь фильтровать резюме молодых специалистов или подумываете о втором высшем?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Два образования: хорошо или как

Post by АццкоМото »

Я бы сказал, это плюс для получения удовольствия от жизни, но минус для ценности как специалиста.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Ann4Ann »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 19:55 Не понятно. Если интересно заниматься "философией", то почему люди после получения соответствующего образования этим не занимаются? Зачем снова идти учиться на 4 года? Я говорю именно об учебе в универе, а не учебе как хобби в свободное время.
ну я ж, вроде, написала сверху, что выводы я делаю на основании своего собственного опыта. причем рассматриваю не вчерашних выпускников, а давно состоявшихся специалистов. у кого-то будет совершенно другой опыт и выводы и это нормально.

если ж вам непременно хочется теоретическую базу подвести... то человек отучившийся дважды как минимум:
1. имеет кураж, драйв и наглость to follow his passion
2. умеет выйти из зоны комфорта
3. умеет to question his own decisions and has guts to admit when they are wrong

vs
потенциально человек, который пошел туда куда шли все и делает то, что делают все...
все копипастят джявабинс, и он копипастит. все рванули в энерпрайз джаву - и он, все теперь датасаянтисты, и он уже tenzorflow или h2o какой прикручивает с докером наперевес. вопросами нужны ли они на этом конкретном проэкте он не задается, зачем... все ж так делают.
не поймите неправильно - такие люди нужны и могут быть очень круты в своей нише. просто конкретно мне хочется в другую нишу и поэтому конкретно я ищу места (или меня туда просто несет...), где, например, более востребован народ с первым скилсетом .
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Yvsobol »

Читаю топик как "два обрезания...". Зашел..блин...Не то...
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Два образования: хорошо или как

Post by olegy »

Yvsobol wrote: 18 Nov 2018 20:57 Читаю топик как "два обрезания...". Зашел..блин...Не то...
По какой причине заинтересовались?
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Yvsobol »

Ну два это наверное слишком много? Чересчур...
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

voyager3 wrote: 18 Nov 2018 20:47 Уточните задачу: вы пытаетесь фильтровать резюме молодых специалистов или подумываете о втором высшем?
Было желание получить магистра в смежной областе (например, статистике), но изучив программу и поговорив с народом, понял, что ничего нового не даст (не в смысле знаний, не в смысле карьеры). Планировал без отрыва от работы. С другой стороны, знаю немало людей, которые получив диплом в "философии", затем переучивались на инженеров. Причем в последствии, "бывшие" знания абсолютно никаках не проявлялись, да и в итоге забылись. Получается, первое образование - пустая трата времени? Это ли предмет для гордости? На мой взгляд, получив одно образование, человек саморазвивается и дополняет его пусть даже в той же области. Мне кажется, это более практический путь. А "философию" можно оставить как хобби.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

Ann4Ann wrote: 18 Nov 2018 20:54 если ж вам непременно хочется теоретическую базу подвести... то человек отучившийся дважды как минимум:
1. имеет кураж, драйв и наглость to follow his passion
2. умеет выйти из зоны комфорта
3. умеет to question his own decisions and has guts to admit when they are wrong

vs
потенциально человек, который пошел туда куда шли все и делает то, что делают все...
все копипастят джявабинс, и он копипастит. все рванули в энерпрайз джаву - и он, все теперь датасаянтисты, и он уже tenzorflow или h2o какой прикручивает с докером наперевес. вопросами нужны ли они на этом конкретном проэкте он не задается, зачем... все ж так делают.
не поймите неправильно - такие люди нужны и могут быть очень круты в своей нише. просто конкретно мне хочется в другую нишу и поэтому конкретно я ищу места (или меня туда просто несет...), где, например, более востребован народ с первым скилсетом .
Кураж можно иметь, когда достиг высокого профссионализма. Два образования, если одно осталось не востребованным, вряд ли куражу добавят. Насчет признать ошибки - правильно, но делать это после 4-х лет потраченных усилий и денег - не слишком ли большая цена?
Насчет ниш - вопрос сложный. Все-таки речь идет о "близких" нишах. А вот если из джавистов в зоологию - это прыжок. Сейчас ниши требуют большой спецификации, поэтму прыгать из одной в другую надо с осторожностью. :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Два образования: хорошо или как

Post by nyekimov »

я так и не могу понять, чем занимается анн4анн, то есть если скажем с менеджерами воду в ступе толочь, когда спецы с голым бакалавром делают всю работу, а менеджеры со своими двумя тремя образованиями пытаются вставить свои пять копеек со своей креативностью от полученных образований. Это одно.
Другое дело, если она что то в стиле архитектора или дизайнера продумывает бизнес процессы / ux для проекта.

У меня на родине были хорошие друзья, кто например кроме программирования занимался музыкой, но дигри в этом не имел. Немного другое. Был один знакомый, кто кроме программирования играл в барах, но кодил он сильно так себе, так как на вникать не было времени, в итоге скатился до сапорта. Может быть он считает это круче, чем кодить что-то с голым бакалавром с cs. Хз. По первому и вполне может быть единственному образованию он не cs.

В америке встретил много народа с несколькими дигри, например есть даже целый профессор пхд математики. Cs дигри у него нет, просто курсы иос разработок, с такими вот как правило тяжело общаться. Потому что не знают базы и программируют копи пастой. Делают как правило это, потому что не смогли более менее достойно зарабатывать первой профессией, и в Америке по моему мнению так происходит, потому что уж слишком большой разрыв в зарплатах на начальных позициях для программистов и не программистов. В итоге не то что фоллоу гатс, просто идут за деньгами.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Два образования: хорошо или как

Post by АццкоМото »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 21:23никаках
Не могу сдержаться. Пытаюсь представить себе никакахи и не могу. Какахи — могу ;)
Мат на форуме запрещен, блдж!
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Два образования: хорошо или как

Post by voyager3 »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 21:23
voyager3 wrote: 18 Nov 2018 20:47 Уточните задачу: вы пытаетесь фильтровать резюме молодых специалистов или подумываете о втором высшем?
Было желание получить магистра в смежной областе (например, статистике), но изучив программу и поговорив с народом, понял, что ничего нового не даст (не в смысле знаний, не в смысле карьеры). Планировал без отрыва от работы. С другой стороны, знаю немало людей, которые получив диплом в "философии", затем переучивались на инженеров. Причем в последствии, "бывшие" знания абсолютно никаках не проявлялись, да и в итоге забылись. Получается, первое образование - пустая трата времени? Это ли предмет для гордости? На мой взгляд, получив одно образование, человек саморазвивается и дополняет его пусть даже в той же области. Мне кажется, это более практический путь. А "философию" можно оставить как хобби.
Хрустальные шары подсказывают, что вам, скорее, аспирантура нужна, а не магистратура, потому что вы хотите заниматься умными вещами. Обратная сторона этого - придётся конкурировать за очень небольшое количество мест, где степень нужна и ценится, с очень умными людьми. В ограниченном количестве регионов страны.
С несколькими высшими - здесь традиционно проще относятся к тому, что человек ищет себя и к окончанию школы ещё не сформировался. В прежние времена, дети небедных семей, вообще после школы на год отправлялись путешествовать по миру переде тем, как определиться.
И выбор людей сменить профессию посреди карьеры тоже уважают. Когда-то работал с одним товарищем, который из очень денежной и долго осваиваемой специальности в зрелом возрасте переучился на погромиста, и сейчас успешно дорабатывает до пенсии в FAANMG.
Для нас это дико, потому что советская система образования - конвейер по производству инженеров с последующим добровольно-принудительным трудоустройством по специальности.
Да и профориентация - сложная вещь, уже не говоря о том, что рыночная конъюнктура меняется гораздо быстрее, чем школьник отучивается.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

voyager3 wrote: 19 Nov 2018 03:00 Хрустальные шары подсказывают, что вам, скорее, аспирантура нужна, а не магистратура, потому что вы хотите заниматься умными вещами. Обратная сторона этого - придётся конкурировать за очень небольшое количество мест, где степень нужна и ценится, с очень умными людьми. В ограниченном количестве регионов страны.
Вы, в целом, правы. К счастью, сейчас есть дейта сайнс. Пока позиций хватает. Правда сейчас туда кучу народа привалило, что становится скучно. :D
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Poet77 »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 16:45 Вот потянуло на философские размышления.
Для меня это скорее - минус. Т.е. это вероятно говорит о том, что человек уже один раз ошибся когда выбрал не ту профессию,а значит будет ошибатся и далее, хотя конечно есть и исключения.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Два образования: хорошо или как

Post by adb »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 16:45 Вот потянуло на философские размышления. :D Специально помещаю в этом разделе, а не в "Образовании", т.к. больше интересует связь с работой и каьерой. Речь идет о двух или более высших образованиях, а не краткосрочных курсах. Скажем, человек имеет два образования. Это предмет гордости или показатель отсутствия способности работать и делать карьеру, этакая попытка прикрыться учебой? Знаю разные примеры и очень разные мнения. А что думают здесь? :lol:
Вы по-моему сами утверждали, что основные достижения куются до 30 лет (И это близко к правде. ~28 лет - пик развития человека. Дальше спад и физический и умственный). 2 образования - ~27 лет. Плюс на получение опыта года 3-4. Когда ж работать то и достигать?
Нет можно, конечно, что-то заочно получать (типа MBA, психология). Неотрывно от работы. И после 30. В этом случае плюс есть. Но это больше не второе, а скорее дополнительное по реальной необходимости.

Ну и в целом что есть образование? Знания + тренировка умственных способностей. После 22-23 тренировать что-то смысла нет (роста уже взрывного нет). Знания можно получить и без образования (книги, практика).

В итоге минус. Причем жирный.

Хотя бывают и конкретные ситуации. Не исключено. На ум пришел бывший одноклассник и сокурсник. Закончил мех.мат. В процессе учавствовал в КВН. Понравилось. Поступил в Щукинский на режиссера (уже круто. Там по-моему 5 человек в год берут). Теперь спектакли ставит на Таганке. Человек поздно нашел в себе талант/призвание (хотя и математик из него получился бы отменный). Плюс в том, что нашел.
Миру мир
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

Снежная Королева wrote: 19 Nov 2018 05:18 Физик, мастер в статистике без отрыва от производства вам очень мало даст. Такие заочные программы учат плохо, и нетворк не дают.
Я больше купился на то, что контора оплатит. :D Потом посмотрел на программу (типа R, Питон и прочее, несколько курсов по теории), понял, что нового вряд ли выучу, да и времени много займет. В общем решил не брать.
adb wrote: 19 Nov 2018 12:10 Вы по-моему сами утверждали, что основные достижения куются до 30 лет (И это близко к правде. ~28 лет - пик развития человека. Дальше спад и физический и умственный). 2 образования - ~27 лет. Плюс на получение опыта года 3-4. Когда ж работать то и достигать?
Нет можно, конечно, что-то заочно получать (типа MBA, психология). Неотрывно от работы. И после 30. В этом случае плюс есть. Но это больше не второе, а скорее дополнительное по реальной необходимости.

Ну и в целом что есть образование? Знания + тренировка умственных способностей. После 22-23 тренировать что-то смысла нет (роста уже взрывного нет). Знания можно получить и без образования (книги, практика).

В итоге минус. Причем жирный.
Нет, я вряд ли такое говорил. К тому же я считаю, что основные достижения куются в более позднем возрасте. :D
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Два образования: хорошо или как

Post by adb »

Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 14:08 Нет, я вряд ли такое говорил. К тому же я считаю, что основные достижения куются в более позднем возрасте. :D
Ну значит как раз вам доказывали это утверждение. И вполне успешно! По физическому пику могу подтвердить на личном опыте. После 28 пошел явный спад. Понятно, что умственные способности связаны и с физическими. Взять тех же шахматистов. Вот сейчас играют Карлсен с Каруаной. Обоим в районе 28. Это пик. Это неспроста. Крамнику 43 и его спад уже очевиден всем. Тяжело Владимиру Борисовичу. Ароняну 36 и тоже заметен спад. И т.д.. Шахматы, кстати, отличный пример. Ибо идет постоянное сравнение. Жесткая конкуренция. Уступают старички молодежи. И опыт не долго помогает. Особенно это видно по рейтингу ФИДЕ. Турнир старички еще могут выиграть. Даже претендетский. А вот держать рейтинг уже нет.
Миру мир
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Физик-Лирик »

adb wrote: 19 Nov 2018 14:41 Ну значит как раз вам доказывали это утверждение. И вполне успешно! По физическому пику могу подтвердить на личном опыте.
Не уверен, чтобы мне кто-то это доказывал. Будем считать это первой попыткой. :D
Я как раз так не считаю. Я когда начинал свою карьеру говорил с коллегами. Они называли совсем другие цифры. :D Да и по себе сужу. Наиболее интересные научные результаты получил после 28. Да и пик физической формы ну точно после 28 не спал. :lol:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Два образования: хорошо или как

Post by adb »

Физик-Лирик wrote: 19 Nov 2018 14:57 Не уверен, чтобы мне кто-то это доказывал. Будем считать это первой попыткой. :D
Я как раз так не считаю. Я когда начинал свою карьеру говорил с коллегами. Они называли совсем другие цифры. :D Да и по себе сужу. Наиболее интересные научные результаты получил после 28. Да и пик физической формы ну точно после 28 не спал. :lol:
Посмотрел я тот топик. Вы там участвовали, но молчали. А молчание - знак согласия! Память вас подводит. А ведь всего то 1.5 года прошло.
viewtopic.php?f=32&t=205927&hilit=Ньютон&start=25

Результаты мало о чем говорят. Обычно к ним ведет длинный путь. Да и 28 лет условность. Понятно, что все индивидуально. Понятно, что после 28 не сразу же на полшестого. Просто рост прекратился, началась стагнация, а после постепенный спад.
Конкретно в вашем случае вы могли неэффективно использовать свой пик формы.
Но от тенденции никуда не денешься. Шахматы - объективный показатель. Крамник 28 лет и Крамник 38 - два разных шахматиста. Тоже самое можно сказать об остальных. Падает физическая форма, падает работоспособность, падают результаты. И это несмотря на то, что шахматисты регулярно поддерживают физическую форму.
Миру мир
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Два образования: хорошо или как

Post by Ann4Ann »

Физик-Лирик wrote: 18 Nov 2018 21:32
Ann4Ann wrote: 18 Nov 2018 20:54 если ж вам непременно хочется теоретическую базу подвести... то человек отучившийся дважды как минимум:
1. имеет кураж, драйв и наглость to follow his passion
2. умеет выйти из зоны комфорта
3. умеет to question his own decisions and has guts to admit when they are wrong

vs
потенциально человек, который пошел туда куда шли все и делает то, что делают все...
все копипастят джявабинс, и он копипастит. все рванули в энерпрайз джаву - и он, все теперь датасаянтисты, и он уже tenzorflow или h2o какой прикручивает с докером наперевес. вопросами нужны ли они на этом конкретном проэкте он не задается, зачем... все ж так делают.
не поймите неправильно - такие люди нужны и могут быть очень круты в своей нише. просто конкретно мне хочется в другую нишу и поэтому конкретно я ищу места (или меня туда просто несет...), где, например, более востребован народ с первым скилсетом .
Кураж можно иметь, когда достиг высокого профссионализма. Два образования, если одно осталось не востребованным, вряд ли куражу добавят. Насчет признать ошибки - правильно, но делать это после 4-х лет потраченных усилий и денег - не слишком ли большая цена?
Насчет ниш - вопрос сложный. Все-таки речь идет о "близких" нишах. А вот если из джавистов в зоологию - это прыжок. Сейчас ниши требуют большой спецификации, поэтму прыгать из одной в другую надо с осторожностью. :D
блин, ну я ж не про то, что получение второго образования вам магически разовьет эти свойства.
я про то, что человек, прошедший этот путь скорее всего их имеет. второе образование - это следствие, а не причина.

про нишу я говорю как про место в бизнесс процессе, а не область применения
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Два образования: хорошо или как

Post by kyk »

Образование даёт (1) знания (2) статус
EMBA никогда не поздно :-)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”