Пожары в Калифорнии.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 22:01
SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 21:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 21:50 Ну и еще с того же сайта:
Ну тады демы виноваты, они не дают сносить горы и строить водохранилища в СА :wink: :D
У Вас же терминатор губернатором был - почему не снес?
У них, я из МА. :mrgreen: Его роль там так и осталась не ясной для меня. Но в демовском штате, реповские губернаторы обычно против демов не выступают. МА тому пример как раз.
Last edited by SergeyM800 on 14 Nov 2018 22:09, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

Ньюсом снесет. И построит жилье для каравана беженцев.

"Дебилы, бл.!" (с)

--
В.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

Теперь бездомные жители-погарельцы красной части СА, поедут в Иллиной отстраиваться. И через какое-то время то же самое повториться и в Иллиное... Что-там там в Калифорнийский консерваториях не-то...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by chittah »

Vоvan wrote: 14 Nov 2018 19:49
chittah wrote: 14 Nov 2018 19:34 Надеюсь, никто из приветовских калифорнийцев не пострадал морально и материально от этих пожаров? Как сейчас условия в плане качества воздуха в разных частях Калифорнии, жить можно на улице?
Дети в школу идут/едут в масках. В доме стоит угольный фильтр а NVAC, в машине тоже : разница ЕСТЬ. Выходишь на улицу - запах дыма и начинает скрести горло... Собака чихала первое время, потом привык.


Не камильфо короче говоря...

Вот для сравнения, с того же места... (и это Марин, миль 150 от пожара)

smoke.jpg

--
V.
Спасибо!! А то непонятно было, как обычно немного сгустили драму от CNN или реально люди в масках ходить вынуждены даже в городах удаленных от пожара.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by chittah »

Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Nov 2018 20:56
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:41 Условия плохие, рекомендуют ограничуить физическую активность на улице И сидеть дома или ходить с маской. Я не чувствую особых проблем, но американцы некоторые так очень даже чувствуют.
Слизистая першит, в глазах будто песок насыпали, у некоторых сопли ручьем.
Сейчас по дороге сизая марь не только видна в целом, но и различима по типу тумана.
Вы рядом с ЛА или на севере?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 22:05
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:14
Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Не, ну у нас тут тоже либералы :) Однако ж жгут ежегодно (мы, если что, тоже тут с травой, и с частыми ураганными ветрами - прерии все же)...Однако до такого, как ежегодно в Калифорнии не доходит :(
Я думаю что еще в Калифорнии лето намного длиннее чем в Иллинойсе, потому и результат такой. У нас пожары начались на прошлой неделе вот, а уже месяц ноябрь. Бывают ли в ноябре пожары в Иллинойсе? Очень навряд ли, чаще всего в ноябре холодно, дождливо а то уже и снег идет, какие ж тут пожары, оно и не загорится даже если пытаться подпалить.
У нас эта осень ужасно нетипично холодная и ранняя. Обычно осенью солнечно, тепло и очень сухо :) Первый снег может и в январе только выпасть.
Но дело не в этом - обычно контролируемые сжигания делают именно осенью и весной - чтобы сжечь прошлогодний сушняк.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

Да нет, особой нужды в масках не было даже в выходные, а сейчас так вообще разошлось. В масках все больше китайцы ходят обычно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 22:06
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 22:01
SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 21:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 21:50 Ну и еще с того же сайта:
Ну тады демы виноваты, они не дают сносить горы и строить водохранилища в СА :wink: :D
У Вас же терминатор губернатором был - почему не снес?
У них, я из МА. :mrgreen: Его роль там так и осталась не ясной для меня. Но в демовском штате, реповские губернаторы обычно против демов не выступают. МА тому пример как раз.
Выступают, еще как...Мы тут в Иллинойсе как раз насмотрелись на эти выступления. У нас тоже губернатор республиканец в этот раз :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
san-fernando
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 15 Jun 2004 20:34
Location: SPb-CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by san-fernando »

1000 Дубов в эти выходные (где был расстрел в ресторане на прошлой неделе)
20181110_095138.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Мальчик-Одуванчик »

chittah wrote: 14 Nov 2018 22:40
Мальчик-Одуванчик wrote: 14 Nov 2018 20:56
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:41 Условия плохие, рекомендуют ограничуить физическую активность на улице И сидеть дома или ходить с маской. Я не чувствую особых проблем, но американцы некоторые так очень даже чувствуют.
Слизистая першит, в глазах будто песок насыпали, у некоторых сопли ручьем.
Сейчас по дороге сизая марь не только видна в целом, но и различима по типу тумана.
Вы рядом с ЛА или на севере?
Bay Area
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by M. Ridcully »

Ещё неделю где-то дым тепреть: https://www.mercurynews.com/2018/11/13/ ... fire-risk/ .
Через неделю ветер сменится, а потом и дожди.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

Уже размером с Тахо:

https://maps.nwcg.gov/sa/#/%3F/39.4238/-120.998/10

Будет еще один год Vintage Sonoma Valley Smokey Cabernet...

--
V.
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by LapkaL »

Ну виноград поди уж давно убрали.
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by caltrain »

airnow постоянно ложится последние сутки
наши поезда - самые поездатые
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

Тут в окно достаточно глянуть :)
ggb_smoke.jpg
--
В.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Oleg Co »

StrangerR wrote: 14 Nov 2018 22:41 Да нет, особой нужды в масках не было даже в выходные, а сейчас так вообще разошлось. В масках все больше китайцы ходят обычно.
Даже в выходные, как оказалось, был свежий воздух.
А как вчера было, или сегодня?

В Беркли вчера была видимость около 1км. У меня начало першить горло после пары небольших прогулок "на свежем воздухе".
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

Oleg Co wrote: 17 Nov 2018 02:05
StrangerR wrote: 14 Nov 2018 22:41 Да нет, особой нужды в масках не было даже в выходные, а сейчас так вообще разошлось. В масках все больше китайцы ходят обычно.
Даже в выходные, как оказалось, был свежий воздух.
А как вчера было, или сегодня?

В Беркли вчера была видимость около 1км. У меня начало першить горло после пары небольших прогулок "на свежем воздухе".
Полдня сегодня мотался по Окланду. Ничего особенного. Сейчас в городе (СФ), тоже в общем то ничег оособенного - ну да, дыма чуть многовато, дышать рекомендуется носом, не бегать марафоны, и пожалуй и все... Больше проблем я бы сказал в Ливерморе, сейчас там видимость в аэропорту до 1/2 мили упала, что уже нечто...

(НО вроде прогноз авиационный показывает улучшение до 2 миль, что смотрится как вообще _почти чисто_ по нынешним то временам... :) )
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by VladG2 »

StrangerR wrote: 17 Nov 2018 02:39
Oleg Co wrote: 17 Nov 2018 02:05
StrangerR wrote: 14 Nov 2018 22:41 Да нет, особой нужды в масках не было даже в выходные, а сейчас так вообще разошлось. В масках все больше китайцы ходят обычно.
Даже в выходные, как оказалось, был свежий воздух.
А как вчера было, или сегодня?

В Беркли вчера была видимость около 1км. У меня начало першить горло после пары небольших прогулок "на свежем воздухе".
Полдня сегодня мотался по Окланду. Ничего особенного. Сейчас в городе (СФ), тоже в общем то ничег оособенного - ну да, дыма чуть многовато, дышать рекомендуется носом, не бегать марафоны, и пожалуй и все... Больше проблем я бы сказал в Ливерморе, сейчас там видимость в аэропорту до 1/2 мили упала, что уже нечто...

(НО вроде прогноз авиационный показывает улучшение до 2 миль, что смотрится как вообще _почти чисто_ по нынешним то временам... :) )
strange.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Oleg Co »

Кому хлчется новостей - твиттер из погодного сервиса Сакраменто. Там и прогнозы задымленности и фотографии "ничего особенного"
https://twitter.com/NWSSacramento
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Вишенка »

Вообще невозможно находиться в СФ. В 2010м я, так получилось, оказалась в Москве летом, когда как раз была жара и пылали пожары по всей европейской части России. И даже тогда такого состояния воздуха не было. Мой сын, который со мной тогда ездил, и тот сказал - это ужас, настолько хуже, чем в Москве!

Мне муж сказал, что вина PG&E - что-там из-за их проводов возгорелось...
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Вишенка »

Да я всю неделю, за исключением сегодня, ездила в СФ. На мосту вообще города не видно даже с Острова Сокровищ. У меня у мужа в гараже "пульт управления" - камеры по периметру дома. Так он сегодня мне показал - там хлопья пепела летают. Моя машина уже вся пеплом покрыта так, что будто война рядом прошла.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

VladG2 wrote: 17 Nov 2018 03:15
StrangerR wrote: 17 Nov 2018 02:39
Oleg Co wrote: 17 Nov 2018 02:05
StrangerR wrote: 14 Nov 2018 22:41 Да нет, особой нужды в масках не было даже в выходные, а сейчас так вообще разошлось. В масках все больше китайцы ходят обычно.
Даже в выходные, как оказалось, был свежий воздух.
А как вчера было, или сегодня?

В Беркли вчера была видимость около 1км. У меня начало першить горло после пары небольших прогулок "на свежем воздухе".
Полдня сегодня мотался по Окланду. Ничего особенного. Сейчас в городе (СФ), тоже в общем то ничег оособенного - ну да, дыма чуть многовато, дышать рекомендуется носом, не бегать марафоны, и пожалуй и все... Больше проблем я бы сказал в Ливерморе, сейчас там видимость в аэропорту до 1/2 мили упала, что уже нечто...

(НО вроде прогноз авиационный показывает улучшение до 2 миль, что смотрится как вообще _почти чисто_ по нынешним то временам... :) )
strange.

https://en.allmetsat.com/metar-taf/nort ... ?icao=KLVK

(Учти что время там ЗУЛУ тайм - по Гринвичу)

А чего удивительного. В Байроне уже из 3/4 мили стало 1.5, в Стоктоне почти две - уже почти _все хорошо, все вздохнули с облегчением_ (а то я посмотрел на 1/2 мили и решил что это уже перебор даже для захода по ILS). А оттуда и надувает, так что еще пару часов и с Ливерморе тоже это немного да сдует. Или просто осядет, естественным путем.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

Вишенка wrote: 17 Nov 2018 04:24 Вообще невозможно находиться в СФ. В 2010м я, так получилось, оказалась в Москве летом, когда как раз была жара и пылали пожары по всей европейской части России. И даже тогда такого состояния воздуха не было. Мой сын, который со мной тогда ездил, и тот сказал - это ужас, настолько хуже, чем в Москве!

Мне муж сказал, что вина PG&E - что-там из-за их проводов возгорелось...
Не знаю, не заметил в СФ ничего особенного. Чуть чуть дыма, особо не мешает. Я и сейчас в нем нахожусь.

А при чем тут PG&E? Загореться может всегда что нибудь. Вопрос, почему из за единственного загоревшегося места сгорел весь город - кто там лес вокруг не чистил, кто прескрайбд фаре не делал, кто в конце концов не отреагировал на первые сообщения так чтобы отстаивали дома а не дали всему разгореться пионерским костром. Это же был не лесной пожар, а именно что пожар города. Ветров не было, ураганов не было, ничего особо страшног не было, ну загорелся лес где то там, и почему от этого сразу город сгорел целиком??

Как раз к PG&E претензий по сути меньше всего. На то и POWER что может всегда загореться. да и молнии бывают. И что с того - должно сгорать два три сарая и пара гектаров леса, но не город же целый. Сейчас там понемногу леса горят, но без особых последствий, если так уж сравнивать.

Получается что Трамп прав - претензии именно к лесному сервису. А еще к пожарным.

// Да, вчера плавал и туда и назад на пароме. Прекрасно видно город еще от Окланда. И уж тем паче с Острова Сокровищ. Сегодня видимость похуже, это да.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Вишенка »

StrangerR wrote: 17 Nov 2018 04:34
Вишенка wrote: 17 Nov 2018 04:24 Вообще невозможно находиться в СФ. В 2010м я, так получилось, оказалась в Москве летом, когда как раз была жара и пылали пожары по всей европейской части России. И даже тогда такого состояния воздуха не было. Мой сын, который со мной тогда ездил, и тот сказал - это ужас, настолько хуже, чем в Москве!

Мне муж сказал, что вина PG&E - что-там из-за их проводов возгорелось...
Не знаю, не заметил в СФ ничего особенного. Чуть чуть дыма, особо не мешает. Я и сейчас в нем нахожусь.

А при чем тут PG&E? Загореться может всегда что нибудь. Вопрос, почему из за единственного загоревшегося места сгорел весь город - кто там лес вокруг не чистил, кто прескрайбд фаре не делал, кто в конце концов не отреагировал на первые сообщения так чтобы отстаивали дома а не дали всему разгореться пионерским костром. Это же был не лесной пожар, а именно что пожар города. Ветров не было, ураганов не было, ничего особо страшног не было, ну загорелся лес где то там, и почему от этого сразу город сгорел целиком??

Как раз к PG&E претензий по сути меньше всего. На то и POWER что может всегда загореться. да и молнии бывают. И что с того - должно сгорать два три сарая и пара гектаров леса, но не город же целый. Сейчас там понемногу леса горят, но без особых последствий, если так уж сравнивать.

Получается что Трамп прав - претензии именно к лесному сервису. А еще к пожарным.

// Да, вчера плавал и туда и назад на пароме. Прекрасно видно город еще от Окланда. И уж тем паче с Острова Сокровищ. Сегодня видимость похуже, это да.
Ну, у Вас, видимо, требования к воздуху не настолько "требовательные", как у меня. :wink: Или Вы тот человек из стали. :wink:

Муж говорит, что там что-то на проводах PGE пылало, вроде замыкания? Я не знаю - он где-то прочитал. Но вообще, что лес не чистят (как и в Напа в прошлом году?) - это да, есть такое тут. Никому вообще дела нет. Я тоже не понимаю, как до такого дойти, что городами выгорают. Ну, к Трампу претензий нет. Он что, должен за всеми местными следить? Если власти Калифорнии и отдельно каунтиз не могут справиться, Трамп тут ни при чем.

П.С. Исправила кое-что выше. Стараюсь возобновить грамматику. Хотя да, американизмов в моих постах много :)
Last edited by Вишенка on 17 Nov 2018 05:04, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

Судя по авиакарте, завтра Трамп как раз туда и прилетит. Какая то местная шишка на вертолете там уже летала, но для нее маленькую зону закрывали, а завтра закрыто сначала 30 миль вокруг авиабазы а потом 30 миль вокруг Чико, как раз для президента. Думаю, ругать будет всех и вся, и за дело. Я не очень понимаю, все таки - то что любая ЛЭП может искрить, это как бы известно изначально, то что любой лес может загореться, тоже, но почему при этом сгорело не _3 сарая и 2 амбара_ как обычно (даже в том пожаре что возле Вискитаун примерно так и вышло, хотя там тоже вопросов много, например что мешало хотя бы катера то в Марине дать владельцам марины отогнать, там же даже прокатный домик остался цел и воды - целой озеро, поливай сколько хочешь), а целый город??

Под Напой кстати понятно как выгорало - там новострой был, тот что сейчас строят с _кубические дома с интервалом в пару метров_. Это чудо архитектуры сгорает в полную пыль, там даже труб не торчало каминных (как же, камины же неэкологично, запретить!). И там был сильнейший ветер. И то, и деревья там целые стоят и машины на улице а сгорели именно новостройные дома. А вот что в этом раю так все сгорело, вообще неясно... И похоже пожарные только эвакуацией занимались, решив что поселок сгорит (ну он и сгорел).

Кстати, он и в район Камарильо прилетает. То есть похоже Калифорнию ждет визит босса, очень злого босса. :)

Return to “О жизни”