Пожары в Калифорнии.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:34
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:29
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:24
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:22
Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Конечно самое простое обвинить либералов в идиотизме И свести екологические проблему к "птичку жалко".

https://sanfrancisco.cbslocal.com/2018/ ... wildfires/

Финасирование не самая основная проблема. Основная проблема что можно сжечь более огнеупорный кустарник И он заместиться травой, которая в калифирнии И является основной проблемой в отличии от Иллинойса.
Хм...А что, Вы думаете, является основной проблемой в Иллинойсе? :)
Я не знаю что. Там есть засухи?. Я не была в иллинойсе, я видела Мичиган например, там снег выпадает когда трава еще зеленая, влажная. Т.е. сушняк думаю куда болеше проблема чем трава. Здесь горят холмы с травой, Там нет вообще ничего одна трава И они очень хорошо горят.
Если не знаете, так что же утверждаете (выделила вам жирными буквами) ? :)
В Мичигане снега гораздо больше, чем у нас - у них там Лейк эффект в эффекте :)
Жгут как раз поздней осенью и ранней весной - таки сухую траву по опушкам и вблизи жилья тоже.
Холмов у нас, к счастью нет - в который раз радуюсь, что Иллинойс плоский как блин :)
Ок, "в отличии от иллинойса" беру назад :). Нет у меня знаний в етой области. Но всеж климат разный. У нас зимой трава зеленая на холмах, веcной цветут цветы И пасутся коровы. Ничего не горит в ето время. Горит летом. Трава совершенно сухая. Если надо барбекю развести без всяких вонючих добавок, то сухая трава загорается мгновенно :)

Холмы иногда горят, тоже выгорают большие участки мгновенно.

Ну вот специалисты спорят И боятся что если жечь то травы может стать только больше. Кустарник не так bысро как трава растет, У меня нет достаточных знаний в етом вопросе чтоб заявить о том кто там дурак а кто умный :)

Вблизи жилья у нас выпасают коз которые траву ету едят, даже сухой :).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

thinker wrote: 14 Nov 2018 20:44
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:38 когда кормило? в 20е годы в 30е? проблема оттуда. Их права на воду оттуда. Они И были правительствo тогда. Ето сейчас их теснят. А вы ругаете современное правительство которое как раз решение принимает против фермеров
Сейчас уже поздно пить баржоми. The damage is done!
Всю воду из почвы фермеры уже выкачали. Засуха. И они же, фермеры, виноваты, а правительство не при чем. Знакомая песня.

Смешно читать про "права на воду". Когда воды (было) дофига, у тебя есть все права и можно качать из почвы сколько хочешь, и тебе ещё будут за это доплачивать. Даже если поливать в пустыне. А когда засуха, то качать низя и права твои ограничены государством. Это называется "забота о бизнесе". :D
Права на воду ето закон, который если просто отменить то пойдет до верховного суда думаю бодяга. Опять не все так прост. Очень легко всех считать дураками кроме себя любимго конечно :) когда на самом деле ни о каких проблемах понятия не имеешь :).
https://www.waterboards.ca.gov/waterrig ... /faqs.html

Кaк раз либералы хотят етот закон потеснить, отменить обойти (как уж удасться) :), может И удасться, но возможно если они будут напирать то их переизберут в фермерских районах.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:46
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:34
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:29
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:24
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:22
Конечно самое простое обвинить либералов в идиотизме И свести екологические проблему к "птичку жалко".

https://sanfrancisco.cbslocal.com/2018/ ... wildfires/

Финасирование не самая основная проблема. Основная проблема что можно сжечь более огнеупорный кустарник И он заместиться травой, которая в калифирнии И является основной проблемой в отличии от Иллинойса.
Хм...А что, Вы думаете, является основной проблемой в Иллинойсе? :)
Я не знаю что. Там есть засухи?. Я не была в иллинойсе, я видела Мичиган например, там снег выпадает когда трава еще зеленая, влажная. Т.е. сушняк думаю куда болеше проблема чем трава. Здесь горят холмы с травой, Там нет вообще ничего одна трава И они очень хорошо горят.
Если не знаете, так что же утверждаете (выделила вам жирными буквами) ? :)
В Мичигане снега гораздо больше, чем у нас - у них там Лейк эффект в эффекте :)
Жгут как раз поздней осенью и ранней весной - таки сухую траву по опушкам и вблизи жилья тоже.
Холмов у нас, к счастью нет - в который раз радуюсь, что Иллинойс плоский как блин :)
Ок, "в отличии от иллинойса" беру назад :). Нет у меня знаний в етой области. Но всеж климат разный. У нас зимой трава зеленая на холмах, веcной цветут цветы И пасутся коровы. Ничего не горит в ето время. Горит летом. Трава совершенно сухая. Если надо барбекю развести без всяких вонючих добавок, то сухая трава загорается мгновенно :)

Холмы иногда горят, тоже выгорают большие участки мгновенно.

Ну вот специалисты спорят И боятся что если жечь то травы может стать только больше. Кустарник не так bысро как трава растет, У меня нет достаточных знаний в етом вопросе чтоб заявить о том кто там дурак а кто умный :)

Вблизи жилья у нас выпасают коз которые траву ету едят, даже сухой :).
Ну Вы же понимаете, что у нас как раз наоборот :)
Летом (а часто до середины лета - если дождей не было) трава зеленая, прерия ж! :) Цветочки-бабочки и прочие радости жизни...А зимой - сухая трава выше человеческого роста..Представляете, как она горит? Представляете. Вот и надо эту траву жечь тогда, когда она сухая и ветра нет..Логично же?
Так почему у нас это делают, а у вас - нет?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:41 Условия плохие, рекомендуют ограничуить физическую активность на улице И сидеть дома или ходить с маской. Я не чувствую особых проблем, но американцы некоторые так очень даже чувствуют.
Слизистая першит, в глазах будто песок насыпали, у некоторых сопли ручьем.
Сейчас по дороге сизая марь не только видна в целом, но и различима по типу тумана.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

Перекатиполе wrote: 14 Nov 2018 20:42
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:26 Дешевле чем уничтозать потом железобетонное строение аварийное для жизни И строить опять железобетонное строение.
А что, высотки в городах тоже горят каждый год? :shock:
а что лесные пожары в городах с высотками есть?.

я привела пример когда высотка сгорела от пожара в одном из офисов, т.е. такая высотка посреди леса сгорит при лесном пожаре так же хорошо как И картонный трейлер. Вернее хуже, И тот И другой будут не пригодны для жилья, но остатки высотки еще придется аккуратьненько разбирать (в Мадриде по-моему год заняло :) ) , а трейлер скорее всего сгорит начисто, достаточно одного бульдожера чтоб дебри расчистить.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by PrettyVacant »

Воду как раз выпивают многомиллионные нелегалы и прочие избиратели демократов в ЛА.

Вообще интересно, если посмотреть на карту, территориально большая часть Кали голосует за репов и против мудацких поправок типа "дайте денег на разворовать". Только узкая прибрежная полоска от ЛА до СФБА голосует за демов.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:54 Так почему у нас это делают, а у вас - нет?
Вы же сами сказали, что Иллиной плоский как блюдце. Горы большой фактор в Калифорнии, так же как и ветра с окена с большим количеством кислорода.
The most important factor in topography as it relates to wildfire is slope.
Unlike humans, fires usually travel uphill much faster than downhill. The steeper the slope, the faster the fire travels. Fires travel in the direction of the ambient wind, which usually flows uphill.
https://science.howstuffworks.com/natur ... dfire3.htm
Last edited by SergeyM800 on 14 Nov 2018 21:10, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:54
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:46
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:34
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:29
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:24

Хм...А что, Вы думаете, является основной проблемой в Иллинойсе? :)
Я не знаю что. Там есть засухи?. Я не была в иллинойсе, я видела Мичиган например, там снег выпадает когда трава еще зеленая, влажная. Т.е. сушняк думаю куда болеше проблема чем трава. Здесь горят холмы с травой, Там нет вообще ничего одна трава И они очень хорошо горят.
Если не знаете, так что же утверждаете (выделила вам жирными буквами) ? :)
В Мичигане снега гораздо больше, чем у нас - у них там Лейк эффект в эффекте :)
Жгут как раз поздней осенью и ранней весной - таки сухую траву по опушкам и вблизи жилья тоже.
Холмов у нас, к счастью нет - в который раз радуюсь, что Иллинойс плоский как блин :)
Ок, "в отличии от иллинойса" беру назад :). Нет у меня знаний в етой области. Но всеж климат разный. У нас зимой трава зеленая на холмах, веcной цветут цветы И пасутся коровы. Ничего не горит в ето время. Горит летом. Трава совершенно сухая. Если надо барбекю развести без всяких вонючих добавок, то сухая трава загорается мгновенно :)

Холмы иногда горят, тоже выгорают большие участки мгновенно.

Ну вот специалисты спорят И боятся что если жечь то травы может стать только больше. Кустарник не так bысро как трава растет, У меня нет достаточных знаний в етом вопросе чтоб заявить о том кто там дурак а кто умный :)

Вблизи жилья у нас выпасают коз которые траву ету едят, даже сухой :).
Ну Вы же понимаете, что у нас как раз наоборот :)
Летом (а часто до середины лета - если дождей не было) трава зеленая, прерия ж! :) Цветочки-бабочки и прочие радости жизни...А зимой - сухая трава выше человеческого роста..Представляете, как она горит? Представляете. Вот и надо эту траву жечь тогда, когда она сухая и ветра нет..Логично же?
Так почему у нас это делают, а у вас - нет?
ну на холмах ветер всегда почти. там как раз ветряные генераторы ставят. :)

В лесу именно трава только как раз в просеках. Там где кустарник травы нет, тем более там где хвойные деревья И а у нас как раз в основном леса хвойные. Иголки хорошо препятствуют росту травы.

Вот если просеки сделать то там трава появляется как раз. Вот по-моему об етом И речь вели специалисты.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

Да что говорить. Смотрите.

https://mrcc.illinois.edu/living_wx/wil ... index.html
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by SergeyM800 on 14 Nov 2018 21:14, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Vоvan wrote: 14 Nov 2018 19:49 Дети в школу идут/едут в масках. В доме стоит угольный фильтр а NVAC, в машине тоже : разница ЕСТЬ. Выходишь на улицу - запах дыма и начинает скрести горло... Собака чихала первое время, потом привык.
Не камильфо короче говоря...
Калифорникация какая-то..
Жывотных, детей и стариков жалко очень.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

PrettyVacant wrote: 14 Nov 2018 21:00 Воду как раз выпивают многомиллионные нелегалы и прочие избиратели демократов в ЛА.

Вообще интересно, если посмотреть на карту, территориально большая часть Кали голосует за репов и против мудацких поправок типа "дайте денег на разворовать". Только узкая прибрежная полоска от ЛА до СФБА голосует за демов.
Етто точно.... Если в кране нет воды значит выпили..... нелегальные иммигранты! 8)
Last edited by HappyCat on 14 Nov 2018 21:28, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 21:12 Да что говорить. Смотрите.
На эту карту человеческих страданий надо ещё наложить смерчи, ураганы, землетрясения, засухи, грязевые оползни, град, извержения вулканов, радиацию из Фукушимы, цунами, НАВОДНЕНИЯ...
и сразу понятно, где жить не надо..
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 21:07
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:54 Так почему у нас это делают, а у вас - нет?
Вы же сами сказали, что Иллиной плоский как блюдце. Горы большой фактор в Калифорнии, так же как и ветра с окена с большим количеством кислорода.
The most important factor in topography as it relates to wildfire is slope.
Unlike humans, fires usually travel uphill much faster than downhill. The steeper the slope, the faster the fire travels. Fires travel in the direction of the ambient wind, which usually flows uphill.
https://science.howstuffworks.com/natur ... dfire3.htm
Я не спрашивала, почему пожары распространяются :) Я спросила - почему в Калифорнии не применялись (сейчас погуглила - начали вроде применять) prescribed (или controlled) fires.
Ветра у нас тут очень сильные и очень частые..И на плоском блюдце им раздуться гораздо легче, так как естественных преград для ветра нет.
И ваши Санта-Ана ветра вообще-то не с океана дуют, а наоборот. Причем тут ветра с большим количеством кислорода?
ЛОгично же вашу траву выжечь до того, как Санта-Ана дуть начнет? Так нет, почему-то ежегодно ждут, когда ее сама Санта-Ана и разожгет.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 21:12 Да что говорить. Смотрите.

https://mrcc.illinois.edu/living_wx/wil ... index.html
Чего смотреть-то? Я этот сайт минут на 30 раньше Вас нашла :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 21:08
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:54
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:46
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:34
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:29

Я не знаю что. Там есть засухи?. Я не была в иллинойсе, я видела Мичиган например, там снег выпадает когда трава еще зеленая, влажная. Т.е. сушняк думаю куда болеше проблема чем трава. Здесь горят холмы с травой, Там нет вообще ничего одна трава И они очень хорошо горят.
Если не знаете, так что же утверждаете (выделила вам жирными буквами) ? :)
В Мичигане снега гораздо больше, чем у нас - у них там Лейк эффект в эффекте :)
Жгут как раз поздней осенью и ранней весной - таки сухую траву по опушкам и вблизи жилья тоже.
Холмов у нас, к счастью нет - в который раз радуюсь, что Иллинойс плоский как блин :)
Ок, "в отличии от иллинойса" беру назад :). Нет у меня знаний в етой области. Но всеж климат разный. У нас зимой трава зеленая на холмах, веcной цветут цветы И пасутся коровы. Ничего не горит в ето время. Горит летом. Трава совершенно сухая. Если надо барбекю развести без всяких вонючих добавок, то сухая трава загорается мгновенно :)

Холмы иногда горят, тоже выгорают большие участки мгновенно.

Ну вот специалисты спорят И боятся что если жечь то травы может стать только больше. Кустарник не так bысро как трава растет, У меня нет достаточных знаний в етом вопросе чтоб заявить о том кто там дурак а кто умный :)

Вблизи жилья у нас выпасают коз которые траву ету едят, даже сухой :).
Ну Вы же понимаете, что у нас как раз наоборот :)
Летом (а часто до середины лета - если дождей не было) трава зеленая, прерия ж! :) Цветочки-бабочки и прочие радости жизни...А зимой - сухая трава выше человеческого роста..Представляете, как она горит? Представляете. Вот и надо эту траву жечь тогда, когда она сухая и ветра нет..Логично же?
Так почему у нас это делают, а у вас - нет?
ну на холмах ветер всегда почти. там как раз ветряные генераторы ставят. :)

В лесу именно трава только как раз в просеках. Там где кустарник травы нет, тем более там где хвойные деревья И а у нас как раз в основном леса хвойные. Иголки хорошо препятствуют росту травы.

Вот если просеки сделать то там трава появляется как раз. Вот по-моему об етом И речь вели специалисты.
Иголки тоже хорошо горят :) Почему их не жгут? (Опять-таки, секвойям вашим пожары нужны, чтобы размножаться).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 21:27 Чего смотреть-то? Я этот сайт минут на 30 раньше Вас нашла :)
Отлично. у вас количество пожаров минимальное в стране в силу условий местности, а не потому-что с умом жгут траву. :wink: А размер ! :umnik1:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by StrangerR »

thinker wrote: 14 Nov 2018 18:44
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 18:20сухая трава в калифорнии ето проблема на самом деле. Холмы с золотисой сухой травой очень красивы но она легко возгарается. Потому всякое разведение костров в неположенных местах тут приравнивается к уголовщине. Засуха все еще усиливает.
Правительство Калифорнии долгие годы финансировало и кормило местных фермеров, которые додумались выращивать овощи/фрукты, где бы вы подумали? - в калифорнийской пустыне :crazy: , и вытягивали воду для орошения из почвы на большой глубине. А теперь, блин, ой, у них засуха! Идиоты! :angry:
Да не вытягивают они ниоткуда воду. Воды тут полно, вся вода со Сьерры стекается в центральную долину, собирается огромными водохранилищами, и используется потом для ирригации. Эта система работает уже много лет. Тут как раз обратное, Калифорния перестала вкладываться в развитие этой системы, с криками дураков - экологов что _а давайте вообще ликвидируем часть водохранилищ_. И стала ограничивать использование воды для фермеров, при том что именно фермеры, а не Апплы с Гуглами, кормят всю страну.

Но вообще говоря, никакой особо засухи не видно - обычные годы, так часто бывало и Калифорния к этому вполне привычна. В 90-е было пару раз что вообще зимой снега в горах не выпадало, от слова _совсем_. И ничего, не разавалилась.

И дым осенью - явление весьма частое. Тоже не вижу ничего особенного. Даже не IFR в аэропортах (а то было 2 недели чистой IFR как-то). Сейчас дыма вообще уже мало стало, в пятницу было побольше.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 21:28
Иголки тоже хорошо горят :) Почему их не жгут? (Опять-таки, секвойям вашим пожары нужны, чтобы размножаться).
Кстати я не против цонтроллед бурн И кстати большинство либералов тут как раз за. Вопрос не простой в каких именно количествах. То что хорошо для иллинйса может не так хорошо для калифорнии, в смысле может делать надо но в других количествах. Все либеральные газеты типа motherjones (https://www.motherjones.com/environment ... in-flames/) как раз толкали идею использовать цонтроллед бурн чаще. И в том же Ёсемите такая практика есть. Но приходит Трамп И начинает обвинять именно либералов что они плохо что-то делают, И все цонсерваторы за ним повторяют как попки.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Maw Hogben »

PrettyVacant wrote: 14 Nov 2018 21:00
Вообще интересно, если посмотреть на карту, территориально большая часть Кали голосует за репов и против мудацких поправок типа "дайте денег на разворовать". Только узкая прибрежная полоска от ЛА до СФБА голосует за демов.
Так оно так не только в Кали, в Орегоне и Вашингтоне точно такая же картина... А все потому, что на узкой прибрежной полоске народу живет куда как больше чем на красных территориях... Большие города рассадник либерализма...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 21:32
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 21:27 Чего смотреть-то? Я этот сайт минут на 30 раньше Вас нашла :)
Отлично. у вас количество пожаров минимальное в стране в силу условий местности, а не потому-что с умом жгут траву. :wink: А размер ! :umnik1:
У нас леса практически нет :) Степи'с..Но дома от горящей травы гореть могут, особенно в условиях очень сильного ветра, ...Про наш знаменитейший чикагский пожар 1871-го года: "While not a true wildland fire, overly dry and windy climatic conditions influenced the rate at which the fire spread through the city."

Ну и еще с того же сайта:
Within the Midwest the fire regime, which is the general time-frame in which wildland fires occur naturally in a given ecosystem over time, is primarily 0-34 years. A fire regime is determined by characteristics such as fire frequency, intensity, severity, seasonality, size of burn, fire spread pattern, and pattern and distribution of burn. Thus, while wildland fires in the Midwest are not the size of those out West, they are common. In fact, in states such as California that are prone to wildland fires, the fire regime is the same as the Midwest (0-34 years).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

В 2017 наоборот ругают мокрую зиму в Калифорнии, от которой все начало расти и в сухой сезон стало горючим для пожаров.

https://www.ncdc.noaa.gov/monitoring-co ... l-2017.gif
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 21:50 Ну и еще с того же сайта:
Ну тады демы виноваты, они не дают сносить горы и строить водохранилища в СА :wink: :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 14 Nov 2018 21:38
thinker wrote: 14 Nov 2018 18:44
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 18:20сухая трава в калифорнии ето проблема на самом деле. Холмы с золотисой сухой травой очень красивы но она легко возгарается. Потому всякое разведение костров в неположенных местах тут приравнивается к уголовщине. Засуха все еще усиливает.
Правительство Калифорнии долгие годы финансировало и кормило местных фермеров, которые додумались выращивать овощи/фрукты, где бы вы подумали? - в калифорнийской пустыне :crazy: , и вытягивали воду для орошения из почвы на большой глубине. А теперь, блин, ой, у них засуха! Идиоты! :angry:
Да не вытягивают они ниоткуда воду. Воды тут полно, вся вода со Сьерры стекается в центральную долину, собирается огромными водохранилищами, и используется потом для ирригации. Эта система работает уже много лет. Тут как раз обратное, Калифорния перестала вкладываться в развитие этой системы, с криками дураков - экологов что _а давайте вообще ликвидируем часть водохранилищ_. И стала ограничивать использование воды для фермеров, при том что именно фермеры, а не Апплы с Гуглами, кормят всю страну.

Но вообще говоря, никакой особо засухи не видно - обычные годы, так часто бывало и Калифорния к этому вполне привычна. В 90-е было пару раз что вообще зимой снега в горах не выпадало, от слова _совсем_. И ничего, не разавалилась.

И дым осенью - явление весьма частое. Тоже не вижу ничего особенного. Даже не IFR в аэропортах (а то было 2 недели чистой IFR как-то). Сейчас дыма вообще уже мало стало, в пятницу было побольше.
Вот пример другой крайности.

На самом деле уровень подземных вод снижается, земля проседает. Леви на реках приходится делать все выже. Посмотрите на центральную долины. Там уровень реки выше полей. Для нормальной рыbы нужно нормальное течение рек. Кормят все И технологические компании И фермеры. Но можно И использовать новые технологии, И водосберегающие технологии. Может И не надо нам столько жрачки уже? Всеж в три горла есть невозможно. Может надо инвестировать в водосберегающие технологии. Или выращивать те растения которые устойчивы к засухе. Даже можно И помочь фермерам переоборудовать свои поля.

Другая проблема которая угрожает Дельте например если вода не будет течь в оцеан, то в Дельте будет больше соленой воды из океана. Т.е. мы получим засоление почв. Течение на сакраменто И Сан Йоаъуин зависят от прилива И отлива. Т.е. они связаны с океаном, меньше поток в реках больше океанской воды в Дельте!
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 21:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 21:50 Ну и еще с того же сайта:
Ну тады демы виноваты, они не дают сносить горы и строить водохранилища в СА :wink: :D
У Вас же терминатор губернатором был - почему не снес?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Krys-Krys »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:14
Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Не, ну у нас тут тоже либералы :) Однако ж жгут ежегодно (мы, если что, тоже тут с травой, и с частыми ураганными ветрами - прерии все же)...Однако до такого, как ежегодно в Калифорнии не доходит :(
Я думаю что еще в Калифорнии лето намного длиннее чем в Иллинойсе, потому и результат такой. У нас пожары начались на прошлой неделе вот, а уже месяц ноябрь. Бывают ли в ноябре пожары в Иллинойсе? Очень навряд ли, чаще всего в ноябре холодно, дождливо а то уже и снег идет, какие ж тут пожары, оно и не загорится даже если пытаться подпалить.

Return to “О жизни”