Пожары в Калифорнии.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by evandrey »

StrangerR wrote: 14 Nov 2018 18:30 На самом деле ничего особеного не произошло...
Да ясен пень. Так, мелочи жизни.

https://www.businessinsider.com/santa-r ... ge-2017-12
The deadly wildfires in California cost at least $9.4 billion in property, vehicle, and business losses...
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

Как бы мне Трамп не нравился но я очень хочу чтобы он начал федеральное расследование этих пожаров. Почему нет просек, почему не прорежали хворост (сухие ветки/палки), почему разрешили строить, почему нету fire break между построфками и так далее. PGE это побочный фактор, загорится и без него, но такое распространение - это не нормально. И не фиг путать это с глобальным потеплением что дебилы либерали в Кали любят кричать. В совке же делали полосы широкие просеки которые засажены были зеленым мелкоростом который ловил искры и не горел. Че за хрень тут в КА происходит при таких налогах? Мозги где? А лемминги продолжают тех же выбирать...

--
В.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

Перекатиполе wrote: 14 Nov 2018 18:39
san-fernando wrote: 14 Nov 2018 18:35 Пора пересматривать building codes. Дом из палок и картона, хоть и построенный по всем этим кодам, все равно остается домом из палок и картона. Хреновая защита от искр (amber), вон в Малибу до сих пор загораются дома, успешно выдержавшие основной огненный вал 1-2 дня назад, но оставленные без присмотра (мандатори эвакуэйшн) - тлеющий мусор на крыше и во всяких щелях делает свое дело.
Вообще-то, да. В местах частых пожаров надо бы каким-то покрытием защищать дома. Странно, что страховки на этом не настаивают. Или там нет страховок от пожаров?
на самом деле есть материалы более огнеупорные (т.е. И драйволс И стеклоvата с огнеупорными пропитками) но похоже тут пожары такие что ничего не поможет. Вообще что "выдержали основной огненный вал" ето говорит о том что дома неплохие как раз. Там И бетoнные дома могут дойти до аварийного состояния.

Я помню в Мадриде загорелись офиcы на верхних етажах высотного железобетонного здания. Былая ночь И там никого не было И никто не пострадал. К тому моменту когда пожар потушили задание пришло в аварийное состояние И его демонтировали. Здание bыло не старое И вполне по всем европейским стандартам :)

так что дешевле дать сгoреть картонной коробке И пострить не ее месте другую.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

Vоvan wrote: 14 Nov 2018 19:13 Как бы мне Трамп не нравился но я очень хочу чтобы он начал федеральное расследование этих пожаров. Почему нет просек, почему не прорежали хворост (сухие ветки/палки), почему разрешили строить, почему нету fire break между построфками и так далее. PGE это побочный фактор, загорится и без него, но такое распространение - это не нормально. И не фиг путать это с глобальным потеплением что дебилы либерали в Кали любят кричать. В совке же делали полосы широкие просеки которые засажены были зеленым мелкоростом который ловил искры и не горел. Че за хрень тут в КА происходит при таких налогах? Мозги где? А лемминги продолжают тех же выбирать...

--
В.
по признанию ВСЕХ специалистов в етой области Трамп сморозил чепуху в очередной раз.

В лесу всегда будут пожары. Просеки как уже сказали не помогут. Трава тут горит много лучше, да так что через шесть полос дороги пожар перекидывается. Убирать сушняк в лесу ето вопрос. Так как он является домом многох пoлезных насекомых И животных. Т.е. полностью убирать значит убить екосостему. Пожары в какой-то степени в лесу должны быть. Значит те кто хотят жить в лесу рискуют потерей имущества по-крайней мере. Может стоит просто запретить там строить. :pain1:

И конечно лемминги кричат " согласны заслушать любую чушь, только не пугайте нaс глобальным потеплением"
Last edited by HappyCat on 14 Nov 2018 19:49, edited 3 times in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by thinker »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:08
thinker wrote: 14 Nov 2018 18:44
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 18:20сухая трава в калифорнии ето проблема на самом деле. Холмы с золотисой сухой травой очень красивы но она легко возгарается. Потому всякое разведение костров в неположенных местах тут приравнивается к уголовщине. Засуха все еще усиливает.
Правительство Калифорнии долгие годы финансировало и кормило местных фермеров, которые додумались выращивать овощи/фрукты, где бы вы подумали? - в калифорнийской пустыне :crazy: , и вытягивали воду для орошения из почвы на большой глубине. А теперь, блин, ой, у них засуха! Идиоты! :angry:
Проблема в том что фермеры тут были всегда,
Они были только потому что правительство их кормило. :umnik1: Представьте себе, что правительство бы заявило - мы будем давать гранты всем тем, кто захочет выращивать овощи на северном полюсе. И уверяю вас, найдутся те, кто туда поедет и будет этим заниматься. И всем пофигу, что температура на северном полюсе не очень-то подходит для выращивания овощей. Главное чтоб бабло платили. Ну вот так же и платили фермерам в калифорнийской пустыне. Ну плохо растут овощи в пустыне, Вы можете это понять? :roll: Но если приплачивать, то можно вытягивать воду из почвы и орошать даже в пустыне! И этот идиотизм не знаем партийной принадлежности - хоть демократы, хоть республиканцы, все едино. Правительству нужно показать "заботу о фермерах и о бизнесе". Они её и показывают.
All rights reserved, all wrongs revenged.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by chittah »

Надеюсь, никто из приветовских калифорнийцев не пострадал морально и материально от этих пожаров? Как сейчас условия в плане качества воздуха в разных частях Калифорнии, жить можно на улице?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

thinker wrote: 14 Nov 2018 19:34
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:08
thinker wrote: 14 Nov 2018 18:44
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 18:20сухая трава в калифорнии ето проблема на самом деле. Холмы с золотисой сухой травой очень красивы но она легко возгарается. Потому всякое разведение костров в неположенных местах тут приравнивается к уголовщине. Засуха все еще усиливает.
Правительство Калифорнии долгие годы финансировало и кормило местных фермеров, которые додумались выращивать овощи/фрукты, где бы вы подумали? - в калифорнийской пустыне :crazy: , и вытягивали воду для орошения из почвы на большой глубине. А теперь, блин, ой, у них засуха! Идиоты! :angry:
Проблема в том что фермеры тут были всегда,
Они были только потому что правительство их кормило. :umnik1: Представьте себе, что правительство бы заявило - мы будем давать гранты всем тем, кто захочет выращивать овощи на северном полюсе. И уверяю вас, найдутся те, кто туда поедет и будет этим заниматься. И всем пофигу, что температура на северном полюсе не очень-то подходит для выращивания овощей. Главное чтоб бабло платили. Ну вот так же и платили фермерам в калифорнийской пустыне. Ну плохо растут овощи в пустыне, Вы можете это понять? :roll: Но если приплачивать, то можно вытягивать воду из почвы и орошать даже в пустыне! И этот идиотизм не знаем партийной принадлежности - хоть демократы, хоть республиканцы, все едино. Правительству нужно показать "заботу о фермерах и о бизнесе". Они её и показывают.
когда кормило? в 20е годы в 30е? проблема оттуда. Их права на воду оттуда. Они И были правительствo тогда. Ето сейчас их теснят. А вы ругаете современное правительство которое как раз решение принимает против фермеров
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

84% лесных пожаров вызвано человеком. Плясать надо отсюда. В Португалии и Испании пожары так же часты как и в Калифорнии. В России, в Канаде тайга горит каждый год. Это мировая проблема плюс землятресения и наводнения. Обратите внимание на cost per person в лесный пожарах.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4874420/
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by SergeyM800 on 14 Nov 2018 19:48, edited 2 times in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

chittah wrote: 14 Nov 2018 19:34 Надеюсь, никто из приветовских калифорнийцев не пострадал морально и материально от этих пожаров? Как сейчас условия в плане качества воздуха в разных частях Калифорнии, жить можно на улице?
Условия плохие, рекомендуют ограничуить физическую активность на улице И сидеть дома или ходить с маской. Я не чувствую особых проблем, но американцы некоторые так очень даже чувствуют.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Yvsobol »

SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 19:39 84% лесных пожаров вызвано человеком. Плясать надо отсюда. В Португалии и Испании пожары так же часты как и в Калифорнии. В Росси тайга горит каждый год наверное. Это мировая проблема.
Я так понял шо Трамп сам и поджег. Ну он же виноват во всем..
В России то понятно лесные пожары давно дело Путина..тут даже говорить нечего.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

chittah wrote: 14 Nov 2018 19:34 Надеюсь, никто из приветовских калифорнийцев не пострадал морально и материально от этих пожаров? Как сейчас условия в плане качества воздуха в разных частях Калифорнии, жить можно на улице?
Дети в школу идут/едут в масках. В доме стоит угольный фильтр а NVAC, в машине тоже : разница ЕСТЬ. Выходишь на улицу - запах дыма и начинает скрести горло... Собака чихала первое время, потом привык.

Не камильфо короче говоря...

Вот для сравнения, с того же места... (и это Марин, миль 150 от пожара)
smoke.jpg
--
V.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Krys-Krys »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Vоvan »

Так это выглядело летом с воздуха - стоит одеяло из дыма и никуда не двигается... А сверху - синее чистое небо.
smoke_layer.jpg
--
V.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 14 Nov 2018 19:45
SergeyM800 wrote: 14 Nov 2018 19:39 84% лесных пожаров вызвано человеком. Плясать надо отсюда. В Португалии и Испании пожары так же часты как и в Калифорнии. В Росси тайга горит каждый год наверное. Это мировая проблема.
Я так понял шо Трамп сам и поджег. Ну он же виноват во всем..
В России то понятно лесные пожары давно дело Путина..тут даже говорить нечего.
Именно ! :wink: Вот резюме из статьи что я привел выше.
Perhaps rather than a ‘wildfire problem’ that has worsened globally in recent decades, the negative, and sometimes tragic, consequences of fire themselves may be gaining wider public attention and, therefore, recognition.
...
What is not spreading equally well is the recognition that fire is a fundamental natural ecological agent in many of our ecosystems and only a ‘problem’ where we choose to inhabit these fire-prone regions or we humans introduce it to non-fire-adapted ecosystems [3].
The ‘wildfire problem’ is essentially more a social than a natural one.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4874420/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SergeyM800 »

Vоvan wrote: 14 Nov 2018 19:49 Дети в школу идут/едут в масках. В доме стоит угольный фильтр а NVAC, в машине тоже : разница ЕСТЬ.
Nature ?! :?
We thus need to move towards a more sustainable coexistence with fire.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Не, ну у нас тут тоже либералы :) Однако ж жгут ежегодно (мы, если что, тоже тут с травой, и с частыми ураганными ветрами - прерии все же)...Однако до такого, как ежегодно в Калифорнии не доходит :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Перекатиполе »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:22 так что дешевле дать сгoреть картонной коробке И пострить не ее месте другую.
Мнээээ... кому дешевле? Кто-то ведь за эти перестройки платит и у меня есть подозрение, что цена раскладывается не только на беззаботных Ниф-Нифоф, а и на остальных жителей тоже...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Конечно самое простое обвинить либералов в идиотизме И свести екологические проблему к "птичку жалко".

https://sanfrancisco.cbslocal.com/2018/ ... wildfires/

Финасирование не самая основная проблема. Основная проблема что можно сжечь более огнеупорный кустарник И он заместиться травой, которая в калифирнии И является основной проблемой в отличии от Иллинойса.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:22
Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Конечно самое простое обвинить либералов в идиотизме И свести екологические проблему к "птичку жалко".

https://sanfrancisco.cbslocal.com/2018/ ... wildfires/

Финасирование не самая основная проблема. Основная проблема что можно сжечь более огнеупорный кустарник И он заместиться травой, которая в калифирнии И является основной проблемой в отличии от Иллинойса.
Хм...А что, Вы думаете, является основной проблемой в Иллинойсе? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

Перекатиполе wrote: 14 Nov 2018 20:17
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:22 так что дешевле дать сгoреть картонной коробке И пострить не ее месте другую.
Мнээээ... кому дешевле? Кто-то ведь за эти перестройки платит и у меня есть подозрение, что цена раскладывается не только на беззаботных Ниф-Нифоф, а и на остальных жителей тоже...
Дешевле чем уничтозать потом железобетонное строение аварийное для жизни И строить опять железобетонное строение.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by HappyCat »

nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:24
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:22
Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Конечно самое простое обвинить либералов в идиотизме И свести екологические проблему к "птичку жалко".

https://sanfrancisco.cbslocal.com/2018/ ... wildfires/

Финасирование не самая основная проблема. Основная проблема что можно сжечь более огнеупорный кустарник И он заместиться травой, которая в калифирнии И является основной проблемой в отличии от Иллинойса.
Хм...А что, Вы думаете, является основной проблемой в Иллинойсе? :)
Я не знаю что. Там есть засухи?. Я не была в иллинойсе, я видела Мичиган например, там снег выпадает когда трава еще зеленая, влажная. Т.е. сушняк думаю куда болеше проблема чем трава. Здесь горят холмы с травой, Там нет вообще ничего одна трава И они очень хорошо горят.

Я привела ссылку где специалисты спорят на ету тему. Я не специалист. Вы специалист по калифорнийским лесам? Или хотя бы по иллинойским?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by nvvosk »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:29
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 20:24
HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:22
Krys-Krys wrote: 14 Nov 2018 19:57
nvvosk wrote: 14 Nov 2018 18:33 А какое обоснование дают по поводу отказа от Controlled burns?
У нас тут в Иллинойсе они очень распространены, почему в Калифорнии от них отаказались?
Да какое обоснование может быть у местных либералов? Птичку жалко?
Я думаю что и тут нужно это делать регулярно, тогда и таких масштабов не будет. Но на это нужны ресурсы, которых нет, т к все ресурсы ушли (4 миллиарда) на дома для людей с низким доходом.
Конечно самое простое обвинить либералов в идиотизме И свести екологические проблему к "птичку жалко".

https://sanfrancisco.cbslocal.com/2018/ ... wildfires/

Финасирование не самая основная проблема. Основная проблема что можно сжечь более огнеупорный кустарник И он заместиться травой, которая в калифирнии И является основной проблемой в отличии от Иллинойса.
Хм...А что, Вы думаете, является основной проблемой в Иллинойсе? :)
Я не знаю что. Там есть засухи?. Я не была в иллинойсе, я видела Мичиган например, там снег выпадает когда трава еще зеленая, влажная. Т.е. сушняк думаю куда болеше проблема чем трава. Здесь горят холмы с травой, Там нет вообще ничего одна трава И они очень хорошо горят.
Если не знаете, так что же утверждаете (выделила вам жирными буквами) ? :)
В Мичигане снега гораздо больше, чем у нас - у них там Лейк эффект в эффекте :)
Жгут как раз поздней осенью и ранней весной - таки сухую траву по опушкам и вблизи жилья тоже.
Холмов у нас, к счастью нет - в который раз радуюсь, что Иллинойс плоский как блин :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by Перекатиполе »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 20:26 Дешевле чем уничтозать потом железобетонное строение аварийное для жизни И строить опять железобетонное строение.
А что, высотки в городах тоже горят каждый год? :shock:
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by SpIDer »

del
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Пожары в Калифорнии.

Post by thinker »

HappyCat wrote: 14 Nov 2018 19:38 когда кормило? в 20е годы в 30е? проблема оттуда. Их права на воду оттуда. Они И были правительствo тогда. Ето сейчас их теснят. А вы ругаете современное правительство которое как раз решение принимает против фермеров
Сейчас уже поздно пить баржоми. The damage is done!
Всю воду из почвы фермеры уже выкачали. Засуха. И они же, фермеры, виноваты, а правительство не при чем. Знакомая песня.

Смешно читать про "права на воду". Когда воды (было) дофига, у тебя есть все права и можно качать из почвы сколько хочешь, и тебе ещё будут за это доплачивать. Даже если поливать в пустыне. А когда засуха, то качать низя и права твои ограничены государством. Это называется "забота о бизнесе". :D
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “О жизни”