Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Poll ended at 11 Dec 2018 20:22

Да
12
36%
Нет
21
64%
 
Total votes: 33

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by nyekimov »

На моем опыте в компаниях с хорошей айти культурой мне оплачивали и связь и телефон. Конечно на одной из компаний это делалось А потому что компания была сотовым оператором, Б - чтобы сотрудник был всегда на связи, по факту пару считанных раз беспокоили во вне урочное время. В Америке лишь на одной из трех на данный момент работ оплачивали и связь и телефон. Он кол быть не надо было. На телефон по работе вообще ни разу не звонили и я успешно использовал года полтора эту связь сугубо в личных целях, отменив личный номер.

Разговаривал с другими коллегами, и те тоже вспомнили неплохие компании, где им оплачивали и связь и телефон.

Теперь вопрос, ни разу не видел на привете обсуждение данного пункта как критерия отбора компании. Например про необходимость проверки наличия хорошей кофемашины слышал, про стул и стол тоже. А вот про связь как то не очень. Потому что ее редко предоставляют? Потому что это признак внеурочной работы? Или просто потому что не все тут имели возможность работать на щедрых компаниях? У кого какие мысли?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by thinker »

У меня на работе выдают телефон для бизнес поездок (включая зарубежные) и потом его полностью оплачивают. Но только для поездок. А так, у каждого свой домашний мобильник. Иногда, очень редко, на него звонят по работе или текстят. Тут ещё зависит от занимаемой должности. Если начальник какой большой, то ему компания дает корпоративный телефон, но ему он и нужен для работы. А простым работникам такой телефон не положен. Но... нам выдали корпоративные кредитки, ВСЕМ в отделе, т.к. много людей ездят по стране и за границу.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by thinker »

del
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by АццкоМото »

Кумон

2018 год на дворе, у всех безлимит и так, стоит копейки. Зачем заморачиваться?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by АццкоМото »

Ну а раньше таки да, частенько оплачивали. Либо выдавали рабочий.
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 12 Nov 2018 01:37 Кумон

2018 год на дворе, у всех безлимит и так, стоит копейки. Зачем заморачиваться?
Так кроме связи, которая скорее да копейки, телефон могут давать менять каждые год / года полтора.

Ну и все равно халява есть халява и я так спросил, мне интересно в плане коррелирует ли это на данный момент со статусом компании или таки нет.

у меня также где давали телефон, ещё было положено рабочую машину обновлять через сколько то лет. На текущей компании, сам знаешь какой, на что то типо праздников по поводу и без бабло спускают, хоть и немного на такую толпу, но вот машину поменять, менеджер - народ жалуется что на маках 2015 года Клава заедает, ну вы это, клавиатуру если что подсоединяйте!

Вот я и задумался, как ска таких жмотов отловить на этапе интервью.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by АццкоМото »

Так это, если телефон рабочий, то какая разница, что его поменяют? Ну вот в ойбеэм выдали новый ойфон когда-то. И типа прикольно, но по факту ты просто теперь таскаешь два дивайса. Сомнительный бенефит.

А, да. И ещё один дивайс заряжать, таскать лишнюю зарядку иногда. Пффф, нет, я лучше на свои.
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 12 Nov 2018 04:11 Так это, если телефон рабочий, то какая разница, что его поменяют? Ну вот в ойбеэм выдали новый ойфон когда-то. И типа прикольно, но по факту ты просто теперь таскаешь два дивайса. Сомнительный бенефит.

А, да. И ещё один дивайс заряжать, таскать лишнюю зарядку иногда. Пффф, нет, я лучше на свои.
так прикол, когда за телефоном не следят и просто таскаешь по факту одну трубку, хотя один из наших таскал таки две трубы, и два мака, ну а че, если шифроваться, то до конца, и если что то надо личное на маке, то вытаскиваешь свой, ушел он из компании на полгода позже меня.

кстати телефон давали выбирать, я так айфон 7 выход ждал, а товарищи андроедщики кто галакси, кто пиксель.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by +KPOT+ »

АццкоМото wrote: 12 Nov 2018 01:37 Кумон

2018 год на дворе, у всех безлимит и так, стоит копейки. Зачем заморачиваться?
У меня только 2ГБ, а потом резко урезают скорость :sadcry:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by thinker »

You get what you pay for
All rights reserved, all wrongs revenged.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by XpoH »

оплата связи как критерий выбора компании - о...ть, конечно.
Last edited by XpoH on 13 Nov 2018 00:04, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Flash-04 »

это плохой критерий. к примеру моя компания телефон оплачивает. с года назад можно сказать насильно всучили телефон (Blackberry, но можно взять iPhone). Не пользуюсь кроме как по службе. Свой личный как был, так и есть, отказываться не собираюсь. Придерживаюсь принципа что должна быть чёткая граница между работой и личным пространством. Тем не менее знаю коллег которые полностью перешли на пользование служебным телефоном.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Flash-04 »

nyekimov wrote: 12 Nov 2018 03:12 у меня также где давали телефон, ещё было положено рабочую машину обновлять через сколько то лет.
а что за компании такие что служебную машину дают? Я слышал про такие, но пока не встречался. Вроде это в Европе больше распостранено.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 12 Nov 2018 19:42
nyekimov wrote: 12 Nov 2018 03:12 у меня также где давали телефон, ещё было положено рабочую машину обновлять через сколько то лет.
а что за компании такие что служебную машину дают? Я слышал про такие, но пока не встречался. Вроде это в Европе больше распостранено.
Речь о рабочем компутере. :)

А авто у меня в бадишопе были за счёт компании. Платили хреново, но снимали хату и лизовали машину чтобы ездить до клиента.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Херовимчик »

и телефон, и стопка лаптопов, и компенсация домашнего интернета. Когда очень надо, все равно достанут, даже по личным каналам.
Как критерий не рассматриваю, но фича приятная. За последние 5 лет в нашем семействе только один компьютер покупался, все гаджеты идут через работу
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ну его нафиг. Мне на прошлой работе не только полное гавно выдали, так еще и мозг выносили по поводу его зарядки.
Мой обычный телефон спокойно держал заряд около недели, а это угребище от эпла и дня не могло продержаться.
User avatar
Viipuri*
Уже с Приветом
Posts: 362
Joined: 26 Jul 2008 18:41
Location: Выборг->SF East bay

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Viipuri* »

Служебная машина + бензин + обслуживание. Лаптоп + телефон ( обновляют / меняют где-то через 2 года илми если сломался) . Компания не IT.
Я встречаю и провожаю пароходы в заливе Сан-Франциско
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Flash-04 »

Uzito wrote: 12 Nov 2018 19:45 Речь о рабочем компутере. :)
тогда это даже не стоит упоминания :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Ann4Ann »

не знаю... я лично по-любому брезгую с рабочих лаптопов/телефонов по своим личным делам ходить. даже почту личную обычно не проверяю. может, связано с тем, что на работе всяких там доступов к данным полно - соответственно они требуют определенный сетап, определенные антивирусы, еще каких-то агентов могут поставить (тут все от фантазий ит зависит - бывают те еще затейники). я разделяю все на уровне железа даже не потому что боюсь что меня как-то там отследят, а больше того, что криворукий it-шник на работе мне потрет чего, или доступ не туда перекроет, или еще чего. не по злобе, а по незнанию.
так что рабочее - отдельно, свое отдельно. тем паче что я вполне успешно интернет/телефон, все технические приблуды из своей llc покрываю
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 12 Nov 2018 04:53
АццкоМото wrote: 12 Nov 2018 04:11 Так это, если телефон рабочий, то какая разница, что его поменяют? Ну вот в ойбеэм выдали новый ойфон когда-то. И типа прикольно, но по факту ты просто теперь таскаешь два дивайса. Сомнительный бенефит.

А, да. И ещё один дивайс заряжать, таскать лишнюю зарядку иногда. Пффф, нет, я лучше на свои.
так прикол, когда за телефоном не следят и просто таскаешь по факту одну трубку, хотя один из наших таскал таки две трубы, и два мака, ну а че, если шифроваться, то до конца, и если что то надо личное на маке, то вытаскиваешь свой, ушел он из компании на полгода позже меня.

кстати телефон давали выбирать, я так айфон 7 выход ждал, а товарищи андроедщики кто галакси, кто пиксель.
Отказываться от личного номера имея служебный телефон по меньшей мере недальновидно. При уходе из компании теряешь и номер, и все что было к нему привязано. И хорошо если уходишь сам, можно заранее подготовиться. А если нет, то твой единственный телефон превращается в кирпич в одно мгновение. И если компания вдруг захочет до уходящего докопаться, то личная активность на служебном телефоне в рабочее время ей в этом сильно поможет. И все это ради копеечной экономии. Нафиг надо.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 12 Nov 2018 23:01
nyekimov wrote: 12 Nov 2018 04:53
АццкоМото wrote: 12 Nov 2018 04:11 Так это, если телефон рабочий, то какая разница, что его поменяют? Ну вот в ойбеэм выдали новый ойфон когда-то. И типа прикольно, но по факту ты просто теперь таскаешь два дивайса. Сомнительный бенефит.

А, да. И ещё один дивайс заряжать, таскать лишнюю зарядку иногда. Пффф, нет, я лучше на свои.
так прикол, когда за телефоном не следят и просто таскаешь по факту одну трубку, хотя один из наших таскал таки две трубы, и два мака, ну а че, если шифроваться, то до конца, и если что то надо личное на маке, то вытаскиваешь свой, ушел он из компании на полгода позже меня.

кстати телефон давали выбирать, я так айфон 7 выход ждал, а товарищи андроедщики кто галакси, кто пиксель.
Отказываться от личного номера имея служебный телефон по меньшей мере недальновидно. При уходе из компании теряешь и номер, и все что было к нему привязано. И хорошо если уходишь сам, можно заранее подготовиться. А если нет, то твой единственный телефон превращается в кирпич в одно мгновение. И если компания вдруг захочет до уходящего докопаться, то личная активность на служебном телефоне в рабочее время ей в этом сильно поможет. И все это ради копеечной экономии. Нафиг надо.
Есть такая функция - перенос номера. Коллеги переносили свой личный на баланс компании и после увольнения назад. но я лично не заморачивался.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 13 Nov 2018 00:44
Lisa wrote: 12 Nov 2018 23:01 Отказываться от личного номера имея служебный телефон по меньшей мере недальновидно. При уходе из компании теряешь и номер, и все что было к нему привязано. И хорошо если уходишь сам, можно заранее подготовиться. А если нет, то твой единственный телефон превращается в кирпич в одно мгновение. И если компания вдруг захочет до уходящего докопаться, то личная активность на служебном телефоне в рабочее время ей в этом сильно поможет. И все это ради копеечной экономии. Нафиг надо.
Есть такая функция - перенос номера. Коллеги переносили свой личный на баланс компании и после увольнения назад. но я лично не заморачивался.
Оплата личного номера компанией - это другое дело. Обычно просто выдают новый телефон и новый номер, а при уходе забирают.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 13 Nov 2018 03:59
nyekimov wrote: 13 Nov 2018 00:44
Lisa wrote: 12 Nov 2018 23:01 Отказываться от личного номера имея служебный телефон по меньшей мере недальновидно. При уходе из компании теряешь и номер, и все что было к нему привязано. И хорошо если уходишь сам, можно заранее подготовиться. А если нет, то твой единственный телефон превращается в кирпич в одно мгновение. И если компания вдруг захочет до уходящего докопаться, то личная активность на служебном телефоне в рабочее время ей в этом сильно поможет. И все это ради копеечной экономии. Нафиг надо.
Есть такая функция - перенос номера. Коллеги переносили свой личный на баланс компании и после увольнения назад. но я лично не заморачивался.
Оплата личного номера компанией - это другое дело. Обычно просто выдают новый телефон и новый номер, а при уходе забирают.
Ну не знаю как обычно, а там была опция трансфера номера.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 12 Nov 2018 19:42а что за компании такие что служебную машину дают?
Comcast (Rogers по-нашему). Минивэн дают
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Оплачивает ли вам компания телефон и связь?

Post by Flash-04 »

kyk wrote: 20 Nov 2018 04:23
Flash-04 wrote: 12 Nov 2018 19:42а что за компании такие что служебную машину дают?
Comcast (Rogers по-нашему). Минивэн дают
:D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”