Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by adda_ »

Последний раз я был на интервью 7 лет назад, и его нельзя было назвать марафонским. Пара часов тотал, не больше. Самое большое из того что было вообще - полдня.
Как я понимаю, хорошего в интервью с точки зрения интрвьюируемого может быть только то, что по вопросам и поведению будущих сокамерников можно понять что тебя ожидает на рабочем месте.
А так соглашусь, решение принимают в первые несколько минут, подсознательно, а дальше - пытаются как то его для себя обсновать. Кстати то же самое на любом устном экзамене. Преподаватель через несколько минут решает для себя вопрос об оценке.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by adda_ »

KOT MATPOCKUH wrote: 10 Nov 2018 03:36 Почему же один. Группа человек тридцать, плюс с других групп кто захотел в этот день сдавать. Просто сначала, с утречка, один блок задачек, потом второй. Потом перекусить по-быстрому. Потом по теории погонять, потом ещё пару задачек. А тут и по поводу подготовки к предстоящему экзамену поговорить можно. Так к половине одиннадцатого ночи и закончили... :crazy:
Это напоминает мне самый длинный экзамен в моей жизни. Принимала его преподаватель, убежднная болгарская коммунистка, революционерка. Было это дай бог памяти в 1973 году. Было ей хорошо за 70, приходила она на экзамен с термосом с чаем и какой то едой. И без никаких там перерывов, народ говорил что даже в туалет не бегала. Короче, я зашел в первых рядах часов в девять утра, вышел где то в час дня. Мы собирались после экзамена сходить намахнуть по чуть чуть группой, но нифига не получилось, последний сдал часов в восемь вечера. Так что мероприятие сорвалось, люди разошлись раньше. А этого последнего жена потом допрашивала - где он был весь день, и отказывалась верить, что это сдавал какой то там паршивый научный коммунизм или политэкономию (не помню точно что).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by АццкоМото »

adda_ wrote: 10 Nov 2018 20:14 А так соглашусь, решение принимают в первые несколько минут, подсознательно, а дальше - пытаются как то его для себя обсновать. Кстати то же самое на любом устном экзамене. Преподаватель через несколько минут решает для себя вопрос об оценке.
А я не согласен. Например, проходил интервью в АА. Всё было прекрасно. Полное чувство, что есть контакт. И потом, через пару часов они такие — у нас ХР, ты ок? И я такой — нет. И всё, контакта больше нет.
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 10 Nov 2018 23:15
adda_ wrote: 10 Nov 2018 20:14 А так соглашусь, решение принимают в первые несколько минут, подсознательно, а дальше - пытаются как то его для себя обсновать. Кстати то же самое на любом устном экзамене. Преподаватель через несколько минут решает для себя вопрос об оценке.
А я не согласен. Например, проходил интервью в АА. Всё было прекрасно. Полное чувство, что есть контакт. И потом, через пару часов они такие — у нас ХР, ты ок? И я такой — нет. И всё, контакта больше нет.
тобишь американ эирлайн и пэир програмин?

теперь уж точно они это в обьяве сразу постят, по позиции к xp солидарен.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

у меня из последних марафонских вот тоже вроде по отзывам контакт был хороший, но под конец поставили бар райзеров, которых еще и меняли в последний момент изза общей несобранности, в итоге не смотря на впервые в моей жизни вопрос за ланчем - что мы можем сделать, чтобы ты принял наш офер? мы ж понимаем, что и ты нас выбираешь, офера не получилось.
бар райзеры были молодые азиаты дата саентисты недавно приехваше походу откуда то из Китая, в общем востока и вот с ними контакта не получилось.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Beretta »

пять (!) интервью в одну из больших компаний, все по отдельности, все, вроде, разные, ну, почти все (двое одного уровня, остальные все разные, включая HR). Позиция, как бы, из начинающих, но не совсем on the bottom. Все на телефоне, не видео (remote position). Все это длится с начала сентября (я, вроде, забросила резюме не помню, когда, они его, вдруг, нашли, и завертелось).

пять (!!!@#$@) интервью в среднюю компанию, все лично, все разные (подчиненные, начальники, HR). С начала октября, как то так.

Засада какая то. Вторая компания попросила поговорить с большим HR начальником. Не понимаю, зачем, unless she is personally interested.
Первая компания сказала, что определится на след неделе. Вторая, возможно тоже.

Не вижу, ну, не вижу, совсем, змызла, что здесь, что там, делать это так долго. И там, и там, я qualified in almost every possible way. Даже если не лично, то о чем они? Уже про compatibility наговорились по самое не могу. А все равно, продолжается бой (с). :(
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 11 Nov 2018 00:45
АццкоМото wrote: 10 Nov 2018 23:15
adda_ wrote: 10 Nov 2018 20:14 А так соглашусь, решение принимают в первые несколько минут, подсознательно, а дальше - пытаются как то его для себя обсновать. Кстати то же самое на любом устном экзамене. Преподаватель через несколько минут решает для себя вопрос об оценке.
А я не согласен. Например, проходил интервью в АА. Всё было прекрасно. Полное чувство, что есть контакт. И потом, через пару часов они такие — у нас ХР, ты ок? И я такой — нет. И всё, контакта больше нет.
тобишь американ эирлайн и пэир програмин?

теперь уж точно они это в обьяве сразу постят, по позиции к xp солидарен.
Ну типа да. И офис у них кстати говеный
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 11 Nov 2018 05:12
nyekimov wrote: 11 Nov 2018 00:45
АццкоМото wrote: 10 Nov 2018 23:15
adda_ wrote: 10 Nov 2018 20:14 А так соглашусь, решение принимают в первые несколько минут, подсознательно, а дальше - пытаются как то его для себя обсновать. Кстати то же самое на любом устном экзамене. Преподаватель через несколько минут решает для себя вопрос об оценке.
А я не согласен. Например, проходил интервью в АА. Всё было прекрасно. Полное чувство, что есть контакт. И потом, через пару часов они такие — у нас ХР, ты ок? И я такой — нет. И всё, контакта больше нет.
тобишь американ эирлайн и пэир програмин?

теперь уж точно они это в обьяве сразу постят, по позиции к xp солидарен.
Ну типа да. И офис у них кстати говеный
блин даже уже не помню где б я видел не говеный офис. на моей прошлой компании оказывается был лучший из всех, что видел. Конвертбл дэски, приличные кофе машины. Два или три разработчика в ряд. Но вот был переезд с этажа на этаж и андроид разработчиков посадили 7-8 в ряд с одной стороны, лицом к ним еще ряд. Так как на швейной фабрике. Шум гам.

Когда я спросил одного из рускоговорящих товарищей, андроид разработчика, типо и как тебе? он - да видал и хуже, на фейсбуке на интервью. Типо там вообще немерянно людей в ряду сидят.

Ну а я честно хз, со всеми этими эджайлами, каков вообще должен быть офис ... если швейная фабрика взята как эталон прогресса.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

Beretta wrote: 11 Nov 2018 02:24 пять (!) интервью в одну из больших компаний, все по отдельности, все, вроде, разные, ну, почти все (двое одного уровня, остальные все разные, включая HR). Позиция, как бы, из начинающих, но не совсем on the bottom. Все на телефоне, не видео (remote position). Все это длится с начала сентября (я, вроде, забросила резюме не помню, когда, они его, вдруг, нашли, и завертелось).

пять (!!!@#$@) интервью в среднюю компанию, все лично, все разные (подчиненные, начальники, HR). С начала октября, как то так.

Засада какая то. Вторая компания попросила поговорить с большим HR начальником. Не понимаю, зачем, unless she is personally interested.
Первая компания сказала, что определится на след неделе. Вторая, возможно тоже.

Не вижу, ну, не вижу, совсем, змызла, что здесь, что там, делать это так долго. И там, и там, я qualified in almost every possible way. Даже если не лично, то о чем они? Уже про compatibility наговорились по самое не могу. А все равно, продолжается бой (с). :(
я думаю проблема в том, что вакансия ремут. Самого хайринг менеджера, что берет в команду, все думаю устраивает. Но нужно, чтобы хр дал добро на найм ремут, а те этого делать не хотят, не хотят брать ответственность. А к хайринг менеджеру на имеющийся бюджет никто из квалифицированных локально идти не хочет.
хр тянет время, надеется, что кто то локально клюнет.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Beretta »

nyekimov wrote: 11 Nov 2018 14:34
Beretta wrote: 11 Nov 2018 02:24 пять (!) интервью в одну из больших компаний, все по отдельности, все, вроде, разные, ну, почти все (двое одного уровня, остальные все разные, включая HR). Позиция, как бы, из начинающих, но не совсем on the bottom. Все на телефоне, не видео (remote position). Все это длится с начала сентября (я, вроде, забросила резюме не помню, когда, они его, вдруг, нашли, и завертелось).

пять (!!!@#$@) интервью в среднюю компанию, все лично, все разные (подчиненные, начальники, HR). С начала октября, как то так.

Засада какая то. Вторая компания попросила поговорить с большим HR начальником. Не понимаю, зачем, unless she is personally interested.
Первая компания сказала, что определится на след неделе. Вторая, возможно тоже.

Не вижу, ну, не вижу, совсем, змызла, что здесь, что там, делать это так долго. И там, и там, я qualified in almost every possible way. Даже если не лично, то о чем они? Уже про compatibility наговорились по самое не могу. А все равно, продолжается бой (с). :(
я думаю проблема в том, что вакансия ремут. Самого хайринг менеджера, что берет в команду, все думаю устраивает. Но нужно, чтобы хр дал добро на найм ремут, а те этого делать не хотят, не хотят брать ответственность. А к хайринг менеджеру на имеющийся бюджет никто из квалифицированных локально идти не хочет.
хр тянет время, надеется, что кто то локально клюнет.
Думаете? Как мне объяснили, цимес в том, чтобы иметь работников везде, как бы, чтобы, если что, не лететь на помощь, а просто подъехать. Они сами, разумеется, в Кали, но хотят свою паутинную сеть раскинуть везде, поскольку их database пользуется хорошим и разным спросом (я сама большой потребитель и энтузиаст :)). Ну, и большая компания, да, там, я, как то, понимаю, что время не горит, то у них то, то у них это. Но, наконец то, поговорила с самым главным начальником.

Вторые, если честно, слегка раздражают уже, назначили третье интервью с HR, что они там пытаются выяснить? Не DOD ни разу (вздохнула). Опять же, если про смысл, не вижу никакого, только если какой то личный интерес, ну, просто, другой причины не вижу, и не нравится мне это совсем.

Вообще, люди, которые оооооочень долго принимаю решения, не по мне... Есть chemistry - берем, нету - прощай.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Beretta »

adda_ wrote: 10 Nov 2018 20:24
KOT MATPOCKUH wrote: 10 Nov 2018 03:36 Почему же один. Группа человек тридцать, плюс с других групп кто захотел в этот день сдавать. Просто сначала, с утречка, один блок задачек, потом второй. Потом перекусить по-быстрому. Потом по теории погонять, потом ещё пару задачек. А тут и по поводу подготовки к предстоящему экзамену поговорить можно. Так к половине одиннадцатого ночи и закончили... :crazy:
Это напоминает мне самый длинный экзамен в моей жизни. Принимала его преподаватель, убежднная болгарская коммунистка, революционерка. Было это дай бог памяти в 1973 году. Было ей хорошо за 70, приходила она на экзамен с термосом с чаем и какой то едой. И без никаких там перерывов, народ говорил что даже в туалет не бегала. Короче, я зашел в первых рядах часов в девять утра, вышел где то в час дня. Мы собирались после экзамена сходить намахнуть по чуть чуть группой, но нифига не получилось, последний сдал часов в восемь вечера. Так что мероприятие сорвалось, люди разошлись раньше. А этого последнего жена потом допрашивала - где он был весь день, и отказывалась верить, что это сдавал какой то там паршивый научный коммунизм или политэкономию (не помню точно что).
Ха, давайте поЗравниваем :mrgreen: Вот, у кого было одиннадцать вступительных экзаменов, один из которых назывался "собеседование", где спрашивали, ну, совсем, что угодно? И, вот это "собеседование" превратилось в глубокий марафон...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 11 Nov 2018 14:30 Ну а я честно хз, со всеми этими эджайлами, каков вообще должен быть офис ... если швейная фабрика взята как эталон прогресса.
Последний хороший офис в котором я работал — JCPenney. Это совсем рядом с твоей работой. Кубики в человеческий рост, большие. Деревья растут, простор.

А лучший, что видел — Гугл в Остине. Просто космос.
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote: 11 Nov 2018 18:00
nyekimov wrote: 11 Nov 2018 14:30 Ну а я честно хз, со всеми этими эджайлами, каков вообще должен быть офис ... если швейная фабрика взята как эталон прогресса.
Последний хороший офис в котором я работал — JCPenney. Это совсем рядом с твоей работой. Кубики в человеческий рост, большие. Деревья растут, простор.

А лучший, что видел — Гугл в Остине. Просто космос.
О, спасибо за наводку, надо будет хоть на интервью сходить.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Ann4Ann »

Beretta wrote: 11 Nov 2018 16:44
Вторые, если честно, слегка раздражают уже, назначили третье интервью с HR, что они там пытаются выяснить? Не DOD ни разу (вздохнула). Опять же, если про смысл, не вижу никакого, только если какой то личный интерес, ну, просто, другой причины не вижу, и не нравится мне это совсем.

Вообще, люди, которые оооооочень долго принимаю решения, не по мне... Есть chemistry - берем, нету - прощай.
угу. из моего скромного опыта с корпами - чем больше компания, тем более disconnected процесс интервью. а hr вообще не по делу любят щеки дуть и важность изображать... я для себя объясняю, это тем, что их там очень много и надо изображать кипучую деятельность.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Beretta »

Ann4Ann wrote: 11 Nov 2018 22:34
Beretta wrote: 11 Nov 2018 16:44
Вторые, если честно, слегка раздражают уже, назначили третье интервью с HR, что они там пытаются выяснить? Не DOD ни разу (вздохнула). Опять же, если про смысл, не вижу никакого, только если какой то личный интерес, ну, просто, другой причины не вижу, и не нравится мне это совсем.

Вообще, люди, которые оооооочень долго принимаю решения, не по мне... Есть chemistry - берем, нету - прощай.
угу. из моего скромного опыта с корпами - чем больше компания, тем более disconnected процесс интервью. а hr вообще не по делу любят щеки дуть и важность изображать... я для себя объясняю, это тем, что их там очень много и надо изображать кипучую деятельность.
Вот, верно, makes total sense to me.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Nostradamus »

АццкоМото wrote: 11 Nov 2018 18:00 А лучший, что видел — Гугл в Остине. Просто космос.
Это общий загон типа опен спейс - лучший офис? :pain1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 12 Nov 2018 20:30
АццкоМото wrote: 11 Nov 2018 18:00 А лучший, что видел — Гугл в Остине. Просто космос.
Это общий загон типа опен спейс - лучший офис? :pain1:
Конечно, нет. Но сейчас альтернативы опенспейсу почти не осталось. А у Гугла в Остине он хоть сделан с душой. И совсем не шумно.

А так, если отматывать на 10+ лет назад, у кваллкомма было прикольно. У КАЖДОГО в том здании, что я был — отдельный офис. Всё довольно уныло и у большинства без окна. Но своя же конура. И народ такой в сланцах, шортах и майках. Эххх... Прайслесс!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 10 Nov 2018 20:14 А так соглашусь, решение принимают в первые несколько минут, подсознательно, а дальше - пытаются как то его для себя обсновать. Кстати то же самое на любом устном экзамене. Преподаватель через несколько минут решает для себя вопрос об оценке.
И стоит больших усилий переломить ситуацию. Припоминаю что заняло часов семь чтобы получить пятак у препода, который по первому впечатлению решил забананить.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mikeG »

АццкоМото wrote: 12 Nov 2018 21:11 А так, если отматывать на 10+ лет назад, у кваллкомма было прикольно. У КАЖДОГО в том здании, что я был — отдельный офис. Всё довольно уныло и у большинства без окна. Но своя же конура. И народ такой в сланцах, шортах и майках. Эххх... Прайслесс!
У нас до сих пор так...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by kyk »

nyekimov wrote: 11 Nov 2018 14:30 7-8 в ряд с одной стороны, лицом к ним еще ряд. Так как на швейной фабрике.
:great:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by ptun »

Народ говорит что в Европе вместо марафонских интервью дают тестовое задание на дом на 2-4 дня. Так что пожалуй интервью на день не так уж и плохо.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by M. Ridcully »

ptun wrote: 13 Nov 2018 18:15 Народ говорит что в Европе вместо марафонских интервью дают тестовое задание на дом на 2-4 дня. Так что пожалуй интервью на день не так уж и плохо.
Раньше в Европах интервью вообще странные были - больше поговорить за жизнь и т.д. Отбор в-основном по резюме, которым верили.
Подозреваю, сейчас загорелые и туда прорвались, и практика изменится.

А тестовое задание мне и тут пару раз давали. Кстати, мне это скорее понравилось - более реалистичный сценарий, чем грёбанный whiteboarding. Да, на 2-3 дня, вроде, но это не по объёму задания - а просто понимают, что целый день сидеть и кодить мало кто может позволить. Реально там за 1-2 часа всё можно сделать - может и быстрее - в зависимости, насколько тщательно делать, были варианты.

Edit: только это не _вместо_, а _до_.
Last edited by M. Ridcully on 13 Nov 2018 18:53, edited 1 time in total.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

ptun wrote: 13 Nov 2018 18:15 Народ говорит что в Европе вместо марафонских интервью дают тестовое задание на дом на 2-4 дня. Так что пожалуй интервью на день не так уж и плохо.
так мне тут давали вначале задание на день, два, ну я лично постарался и убил часов 6-8 за два дня. можно причем было и лучше сделать, но я решил, что достатлчно. А потом марафонское интервью онсайт. Где в конце бар райзеры.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 13 Nov 2018 18:48
ptun wrote: 13 Nov 2018 18:15 Народ говорит что в Европе вместо марафонских интервью дают тестовое задание на дом на 2-4 дня. Так что пожалуй интервью на день не так уж и плохо.
так мне тут давали вначале задание на день, два, ну я лично постарался и убил часов 6-8 за два дня. можно причем было и лучше сделать, но я решил, что достаточно. А потом марафонское интервью онсайт. Где в конце бар райзеры.
я бы предпочел задание на день два при условии что работа того стоит.
лучше спокойно подумать и закодить по нормальному, чем судорожно пытаться решить какую то бестолковую алгоритмическую задачку для студентов на доске.
Фишка в том что задание на дом как раз и раскрывает уровень спеца, там сразу виден не только ход мысли но и в целом стиль и подход к работе.

На прошлой работе я убедил руководство не давать онлайн кодинг, а вместо этого дать офлайн.
Мы сделали маленький сервис, с юниттестом и REST и все что там должно быть. Кандидату предполагалось добавить некую функцию согласно бизнес логике.
Расписали входные параметры и ожидаемый результат и что юниттест тоже нужен.
Сначала мы делали фонскрин и объясняли почему у нас нужно хотеть работать, а уже потом давали ссылку на гитхаб проектик.
И что вы думаете? 90% тех кто прошел скрин, не могли написать работающий код. А написать там надо было от 50 до 200 строк не больше.
Один хитрый китаец даже придумал воткнуть правильные респонсы в файл и получив определенный запрос просто брать ответ из файла.
Но его проект даже не компилировался. Некоторые просто не знали зачем нужен HashMap в яве. Были такие которые просто не проверяли результат.
Зато те кто прошел кодинг практически у нас в головах были уже наняты, оставалось только с ними немного побеседовать и убедиться что "человек хороший"

С другой стороны, я сам прошел все интервью где требовался офлайн кодинг на ура.
С онлайн или онсайт же у меня 50/50.
Постфактум конечно приходит великолепное решение в голову.
Но оценивают меня по той лаже которую выдал без времени на раздумье.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 13 Nov 2018 19:14
nyekimov wrote: 13 Nov 2018 18:48
ptun wrote: 13 Nov 2018 18:15 Народ говорит что в Европе вместо марафонских интервью дают тестовое задание на дом на 2-4 дня. Так что пожалуй интервью на день не так уж и плохо.
так мне тут давали вначале задание на день, два, ну я лично постарался и убил часов 6-8 за два дня. можно причем было и лучше сделать, но я решил, что достаточно. А потом марафонское интервью онсайт. Где в конце бар райзеры.
я бы предпочел задание на день два при условии что работа того стоит.
лучше спокойно подумать и закодить по нормальному, чем судорожно пытаться решить какую то бестолковую алгоритмическую задачку для студентов на доске.
Фишка в том что задание на дом как раз и раскрывает уровень спеца, там сразу виден не только ход мысли но и в целом стиль и подход к работе.

На прошлой работе я убедил руководство не давать онлайн кодинг, а вместо этого дать офлайн.
Мы сделали маленький сервис, с юниттестом и REST и все что там должно быть. Кандидату предполагалось добавить некую функцию согласно бизнес логике.
Расписали входные параметры и ожидаемый результат и что юниттест тоже нужен.
Сначала мы делали фонскрин и объясняли почему у нас нужно хотеть работать, а уже потом давали ссылку на гитхаб проектик.
И что вы думаете? 90% тех кто прошел скрин, не могли написать работающий код. А написать там надо было от 50 до 200 строк не больше.
Один хитрый китаец даже придумал воткнуть правильные респонсы в файл и получив определенный запрос просто брать ответ из файла.
Но его проект даже не компилировался. Некоторые просто не знали зачем нужен HashMap в яве. Были такие которые просто не проверяли результат.
Зато те кто прошел кодинг практически у нас в головах были уже наняты, оставалось только с ними немного побеседовать и убедиться что "человек хороший"

С другой стороны, я сам прошел все интервью где требовался офлайн кодинг на ура.
С онлайн или онсайт же у меня 50/50.
Постфактум конечно приходит великолепное решение в голову.
Но оценивают меня по той лаже которую выдал без времени на раздумье.
эхх, если бы все так мыслили. я тоже совершенно не понимаю, как можно давать алгоритмические задачи и не давать закодить что то на дом, если нанимается не студент вчерашний. От сениора требуется опыт, которого просто не может быть у выпускника, поэтому последнего логично проверять на общую сообращительность только.

Даже когда сениора гоняют по теории, бывают такие, которые хорошо отвечают на теорию, а кодят подбором копипасты со стак оверфло.

и также не очень понимаю практику, когда дают и задание на дом и устраивают марафонское интервью.

Return to “Работа и Карьера в IT”