Docker

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Docker

Post by АццкоМото »

В чем его смысл, котаны? Никогда не надо было и вот внезапно. Прямо сейчас что-то делает, а я не до конца вдупляю, что именно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Docker

Post by Prosche »

Легкая, изолированная ВМ.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Ну и нах это нужно в продакшн?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Docker

Post by Alexander Troyansky »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 18:27
Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Ну и нах это нужно в продакшн?
если в продакшн часто релизы, то упрощается деплоймент приложух, особенно которые требуют больше чем одну ВМ. Да даже с одной ВМ мона дать этот самый докер со всеми включенными зависимостями - и всё, вот ваша апликуха. Хотите запускайте на своей инфрастуктуре, хотите засуньте в облако.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Docker

Post by mskmel »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 18:27
Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Ну и нах это нужно в продакшн?
Полезность в Docker Compose, в продакшн идут только те зависимости, которые нужны для приложения, а не для функционирования целой ОС. Если новые зависимости, то делается новый imаge, а не раскатываются зависимости по всем VM. Патчить такие образы существенно проще, чем полные образы ОС.
За счёт лёгкости стартуют новые контейнеры в разы быстрее с меньшим boot storm.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Docker

Post by major Major Major Major »

Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Докер это не VM. Это контейнер с приложением запущеный _на_ VM (или физической OS). Разница далеко не семантическая.
Нужен для быстрого развертывания и управления приложений. То есть если у вас в DC на VMах стоит докер, то выкатить туда любое ваше приложение / сервис которое запаковано в docker image дело минутное, как и апдейт. Нет необходимости делать VM образы для конкретных сервисов или делать инсталляции для них же, в docker image все необходимое для запуска аппликухи входит или скачивается автоматом. Базовая VM голая.

да, забыл добавить. Среди докеристов (это it или девопсы обычно) количество фанатиков примерно как среди адептов аджайла или TDD

Я обычно показывю вот этот ролик

phpBB [video]
Last edited by major Major Major Major on 09 Nov 2018 18:55, edited 1 time in total.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Docker

Post by -helloworld- »

Котаны говорят что гугл есть для таких вопросов.

Доцкер это такая штука куда запихай что хочешь и в продакшн. :great:
Image
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Docker

Post by Prosche »

major Major Major Major wrote: 09 Nov 2018 18:49 Докер это не VM.
Правда. Пытался упростить для более легкого усвоения.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Docker

Post by Ion Tichy »

Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Как бы ни разу не ВМ и только слеганца изолированная. Как тут, на Привете, кто-то сказал про Докер - это chroot с бантиками и рюшечками.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Docker

Post by Prosche »

Ion Tichy wrote: 09 Nov 2018 19:06
Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Как бы ни разу не ВМ и только слеганца изолированная. Как тут, на Привете, кто-то сказал про Докер - это chroot с бантиками и рюшечками.
Осознал и раскаялся выше.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Docker

Post by fruit6 »

Docker is web scale!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote: 09 Nov 2018 18:49То есть если у вас в DC на VMах стоит докер, то выкатить туда любое ваше приложение / сервис которое запаковано в docker image дело минутное, как и апдейт
я не знаю, что такое DC на VMах, но сегодня минут сорок заняло развертывание на практически топовом макбуке. Да, это копия серьезного бэкэнда, но сорок минут, Карл?

Но все-таки, нафига в продакшене спешка? Пусть это будет два часа, и что?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Docker

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 19:44 Но все-таки, нафига в продакшене спешка? Пусть это будет два часа, и что?
Спешка понятие относительное. Два часа это может быть быстро.

Представь, что тебе надо выкатить патч на несколько разных сервисов потому как он в библиотеке который эти сервисы используют. Патч содержит новые ссылки на бибилиотки которых не было ранее. У тебя есть набор VM под которыми все это гоняется.

Без докера - ты либо делаешь новые образы VM (несколько, у тебя разные сервисы) и потом заменяешь ими старые. Это нетривиально и требует даунтайма для этих машин и небыстрое занятие - сделать новый образ, поднять тестовую машину, протестировать, накатить. и так для каждого типа сервиса. Вариант - x-copy если возможно. Процесс требует внимания (все ли пропатчено)

С докером - в репозиторий выкатываются новые образы, докеру командуется обновить контейнеры. Трудозатрат меньше, вероятность ошибки меньше.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Docker

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 18:27
Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Ну и нах это нужно в продакшн?
Ещё нужен cubernates - и или прилага, чтобы следить за своими контейнерами типа https://portainer.io/
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Docker

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 19:44
major Major Major Major wrote: 09 Nov 2018 18:49То есть если у вас в DC на VMах стоит докер, то выкатить туда любое ваше приложение / сервис которое запаковано в docker image дело минутное, как и апдейт
я не знаю, что такое DC на VMах, но сегодня минут сорок заняло развертывание на практически топовом макбуке. Да, это копия серьезного бэкэнда, но сорок минут, Карл?

Но все-таки, нафига в продакшене спешка? Пусть это будет два часа, и что?
Вот мне нужно установить приложение, и у меня докер стоит, а у приложения compose файл есть.
К примеру вот такой: https://raw.githubusercontent.com/repor ... ompose.yml
там и монго и ещё что-то там в зависимостях нужно ставить.
Раньше было бы как: базу данных установи, поставь ещё какие-то зависимости
Сейчас: установлен докер - скачан compose file - я все запускаю через одну строчку кода типа docker-compose -p reportportal up -d и все работает практически сразу из коробки - а если докер уже установлен, то все скатывается в скачай файл - запусти файл - работает
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Docker

Post by Ion Tichy »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 18:27
Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Ну и нах это нужно в продакшн?
Кастати насчет продакш. За все не скажу и за сейчас не скажу, но неск. лет назад один большой толстый вендор софта не поддерживал свои продукты буде оне ранятся в докерских контейнерах.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote: 09 Nov 2018 20:04
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 19:44 Но все-таки, нафига в продакшене спешка? Пусть это будет два часа, и что?
Спешка понятие относительное. Два часа это может быть быстро.

Представь, что тебе надо выкатить патч на несколько разных сервисов потому как он в библиотеке который эти сервисы используют. Патч содержит новые ссылки на бибилиотки которых не было ранее. У тебя есть набор VM под которыми все это гоняется.

Без докера - ты либо делаешь новые образы VM (несколько, у тебя разные сервисы) и потом заменяешь ими старые. Это нетривиально и требует даунтайма для этих машин и небыстрое занятие - сделать новый образ, поднять тестовую машину, протестировать, накатить. и так для каждого типа сервиса. Вариант - x-copy если возможно. Процесс требует внимания (все ли пропатчено)

С докером - в репозиторий выкатываются новые образы, докеру командуется обновить контейнеры. Трудозатрат меньше, вероятность ошибки меньше.
Все еще не улавливаю. в чем проблема автоматизровать создание образов для виртуалок?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

ystar wrote: 09 Nov 2018 20:27
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 18:27
Prosche wrote: 09 Nov 2018 17:58 Легкая, изолированная ВМ.
Ну и нах это нужно в продакшн?
Ещё нужен cubernates - и или прилага, чтобы следить за своими контейнерами типа https://portainer.io/
не-не. я ондроедный чел. мне это все не надо

я бы с удовольствием поговорил и про кубернетис для расширения кругозора, но пока и докер не вкурил
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Docker

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 21:11 Все еще не улавливаю. в чем проблема автоматизровать создание образов для виртуалок?
Собственно, докер оно и есть. Как раз комбинация упаковщика (который смотрит что твоему сервису надо, к примеру Visual Studio) и установщика (а это докер) и есть "автоматизация образов". Только не для виртуалок а контейнеров, что в общем случае дает простую как дуб виртуалку на которой можно запускать все что требуется в данный момент а не только то подо что она была заточена. С добавлением репозитария образов на все случаи жизни. Ну и понятно, что скачать образ контейнера это гораздо быстрее чем многогиговый файл для VM
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote: 09 Nov 2018 21:21
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 21:11 Все еще не улавливаю. в чем проблема автоматизровать создание образов для виртуалок?
Собственно, докер оно и есть. Как раз комбинация упаковщика (который смотрит что твоему сервису надо, к примеру Visual Studio) и установщика (а это докер) и есть "автоматизация образов". Только не для виртуалок а контейнеров, что в общем случае дает простую как дуб виртуалку на которой можно запускать все что требуется в данный момент а не только то подо что она была заточена. С добавлением репозитария образов на все случаи жизни. Ну и понятно, что скачать образ контейнера это гораздо быстрее чем многогиговый файл для VM
но как это работает? вот скомпилил я код под хоть линукс, хоть под винду. и на маке в виртуалке оно попрет. потому что виртуалка. а тут как? я уверен, что наш бэкэнд работает не на мак ос. но я на маке его запускаю.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

вообще всем ответившим спасибо, хоть не всем ответил персонально
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Prosche
Уже с Приветом
Posts: 7956
Joined: 08 Nov 2004 12:24
Location: GA

Re: Docker

Post by Prosche »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 21:11
major Major Major Major wrote: 09 Nov 2018 20:04
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 19:44 Но все-таки, нафига в продакшене спешка? Пусть это будет два часа, и что?
Спешка понятие относительное. Два часа это может быть быстро.

Представь, что тебе надо выкатить патч на несколько разных сервисов потому как он в библиотеке который эти сервисы используют. Патч содержит новые ссылки на бибилиотки которых не было ранее. У тебя есть набор VM под которыми все это гоняется.

Без докера - ты либо делаешь новые образы VM (несколько, у тебя разные сервисы) и потом заменяешь ими старые. Это нетривиально и требует даунтайма для этих машин и небыстрое занятие - сделать новый образ, поднять тестовую машину, протестировать, накатить. и так для каждого типа сервиса. Вариант - x-copy если возможно. Процесс требует внимания (все ли пропатчено)

С докером - в репозиторий выкатываются новые образы, докеру командуется обновить контейнеры. Трудозатрат меньше, вероятность ошибки меньше.
Все еще не улавливаю. в чем проблема автоматизровать создание образов для виртуалок?
От смотрите, сижу я такой весь ленивый на своем маке, написал ПХП файл, думаю дай запущу, опа, а нету у меня ни пхп ни даже апачи, и я так, как большой, одну команду докеру, херак, а подними мне друг апачи с пхп на 8080 и вот этот фолдер с сорцами пхпшными подсоси. И через 2 минуты у меня в броузере уже все шлифует. Я там подкрутил че надо и через 2 минуты у меня на машине больше нет ни апачи ни пхп ни следов никаких их присутствия, все девственно чистое и тока мертвые с косами... Разве не тема? Причем никаких проблем с виртуализацией, все это из ВМ можно поднять, образы крошечные (если линукс).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Docker

Post by АццкоМото »

Prosche wrote: 09 Nov 2018 21:40
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 21:11
major Major Major Major wrote: 09 Nov 2018 20:04
АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 19:44 Но все-таки, нафига в продакшене спешка? Пусть это будет два часа, и что?
Спешка понятие относительное. Два часа это может быть быстро.

Представь, что тебе надо выкатить патч на несколько разных сервисов потому как он в библиотеке который эти сервисы используют. Патч содержит новые ссылки на бибилиотки которых не было ранее. У тебя есть набор VM под которыми все это гоняется.

Без докера - ты либо делаешь новые образы VM (несколько, у тебя разные сервисы) и потом заменяешь ими старые. Это нетривиально и требует даунтайма для этих машин и небыстрое занятие - сделать новый образ, поднять тестовую машину, протестировать, накатить. и так для каждого типа сервиса. Вариант - x-copy если возможно. Процесс требует внимания (все ли пропатчено)

С докером - в репозиторий выкатываются новые образы, докеру командуется обновить контейнеры. Трудозатрат меньше, вероятность ошибки меньше.
Все еще не улавливаю. в чем проблема автоматизровать создание образов для виртуалок?
От смотрите, сижу я такой весь ленивый на своем маке, написал ПХП файл, думаю дай запущу, опа, а нету у меня ни пхп ни даже апачи, и я так, как большой, одну команду докеру, херак, а подними мне друг апачи с пхп на 8080 и вот этот фолдер с сорцами пхпшными подсоси. И через 2 минуты у меня в броузере уже все шлифует. Я там подкрутил че надо и через 2 минуты у меня на машине больше нет ни апачи ни пхп ни следов никаких их присутствия, все девственно чистое и тока мертвые с косами... Разве не тема? Причем никаких проблем с виртуализацией, все это из ВМ можно поднять, образы крошечные (если линукс).
т.е. это говниище не работает с бинарниками, а только с платформ-агностиик штуками типа пхп или джавы чоле?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Docker

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 21:51 т.е. это говниище не работает с бинарниками, а только с платформ-агностиик штуками типа пхп или джавы чоле?
Работает конечно. Если у тя бинарники компилятся под разные OS, то Докер знает какой образ ему брать.
То есть ты говоришь мол docker run --name mongodb а он сам уже подгрузит чего надо, и будет монго и в винде и под линуксом работать.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Docker

Post by Alexander Troyansky »

АццкоМото wrote: 09 Nov 2018 21:11 Все еще не улавливаю. в чем проблема автоматизровать создание образов для виртуалок?
Вместо замены какого-то мелкого компонента, заново разворачивать всю виртуалку, што ли? Автоматизировать создание образов виртуалок - это вроде как с привязкой к какой-то платформе? А если платформа поменяется? В третьих, сама автоматизации виртуалки звучит как-то что нечто сложнее, чем создание этого докера. Как например выглядит автоматизация создания виртуалки, на которую надо воткнуть джаву и сверху - свою апликуху? На докере - от несколько строк. Если поменялось только свое приложение, то только оно и будет разворачиваться.

Amazon Fargate уаще позволяет указать залить свои контейнеры и не заморачиваться спецификацией самих производительных мощностей (виртуалок).
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Работа и Карьера в IT”