Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Тут все типа в крупняках - стало интересно - где? И какой процент. А какой - в мелочных стартапах.

Facebook
1
2%
Amazon
2
3%
Apple
4
6%
Google
2
3%
Netflix
0
No votes
Oracle
1
2%
Visa
0
No votes
Cisco/Broadcom
1
2%
Intel
2
3%
IBM
1
2%
VMWare
1
2%
MS/Linkedin
1
2%
AirBNB
0
No votes
Lift
0
No votes
Uber
1
2%
PayPal
0
No votes
HP
0
No votes
Genentech
0
No votes
Twitter
0
No votes
Adobe
0
No votes
Salesforce
1
2%
Workday
0
No votes
Gov
3
5%
Other?
42
67%
 
Total votes: 63

Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Ir4 »

valchkou wrote: 05 Nov 2018 18:26 да где же вы такие душещипательные истории про программистов нарыли то? Не отрицаю что вы лично в чем то таком участвовали.
Ну как-то интуиция не подвела и удалось не вляпаться. А "предложения от которых невозможно отказаться" - да, были... Старая я уже тетка - давно живу и знаю - что "в этой жизни может быть все" (с)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by valchkou »

Ir4 wrote: 05 Nov 2018 19:16
valchkou wrote: 05 Nov 2018 18:26 да где же вы такие душещипательные истории про программистов нарыли то? Не отрицаю что вы лично в чем то таком участвовали.
Ну как-то интуиция не подвела и удалось не вляпаться. А "предложения от которых невозможно отказаться" - да, были... Старая я уже тетка - давно живу и знаю - что "в этой жизни может быть все" (с)
а вы кто в айти? случаем не бухгалтер?
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Ir4 »

а опрос-то выравнивается потихоньку - 40/60 уже. Вполне хорошо!
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Ir4 »

valchkou wrote: 05 Nov 2018 19:19
Ir4 wrote: 05 Nov 2018 19:16
valchkou wrote: 05 Nov 2018 18:26 да где же вы такие душещипательные истории про программистов нарыли то? Не отрицаю что вы лично в чем то таком участвовали.
Ну как-то интуиция не подвела и удалось не вляпаться. А "предложения от которых невозможно отказаться" - да, были... Старая я уже тетка - давно живу и знаю - что "в этой жизни может быть все" (с)
а вы кто в айти? случаем не бухгалтер?
Ой - боже упаси! Знаете - бывает географический кретинизм, а у меня - финансовый. Вообще даже не понимаю чем бухгалтера заняты.
larix
Уже с Приветом
Posts: 138
Joined: 07 Nov 2016 00:41

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by larix »

А я тоже видела, но да, не среди рядовых инженеров. Нанимают, ожидая проверки (от инвесторов, гос контор и т.д.), и надеются, что сам поймешь и потом свалишь. Ну это нормальная практика, не серая или черная. Просто кандидат не всегда о таких планах догадывается.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by M. Ridcully »

Ir4 wrote: 05 Nov 2018 17:22
valchkou wrote: 05 Nov 2018 07:21
Ir4 wrote: 05 Nov 2018 06:47 И также знаю, что в случае стартапов, например, если идешь не по хорошему знакомству, то _очень_ большое бабло с вероятностью 1 будет эквивалентно большим проблемам.
детализируйте пожалуйста, что означает очень большое бабло и какого рода большие проблемы с этим связаны? Уволят?
нет, детализировать не буду. Есть такие "стартапы", которые как бы в "грей" эрии. Ну и так же те, через которые бабло отмывается. Если ты приведен "за ручку" - то тебя вытащат если жареным запахнет, а если сам по себе и подписался на большое бабло - то сам виноват, как говорится. Вопрос только, что сразу и не разглядишь - какого цвета контора (если новая и мелкая) - белого, серого, или даже черного.
"Уволят" - тоже фактор риска. Всегда первый кандидат на вылет тот, у кого з/п самая топовая.
Потом, вы такую ситуацию не рассматриваете, например (из личного опыта): сидит чел на з/п на 50-70% выше рынка. А потом начинает искать работу другую. И вот на каком-нибудь БГ чеке вылазит его предыдущая з/п (если нанимающая конотра серьезная - то и инфу серьезно собирают, не по верхам) - ну и сразу куча вопросов - как это человек идет на половинную от предыдущей з/п? А все ли с ним нормально? А может лучше не связываться вообще - мало ли? Вот такая фигня довольно часто случается. Т.е. если в большой и известной конторе поднял свои 200-300-400, то это ок. А если какой стартап, то может и не ок. //мы говорим о чистой з/п - без РСУ/бонусов,и тд//
Так в чём риск то? Ну что кого уволят, так все под этим ходят.
Но вы как бы намекнули, что мол зицпредседателей среди инженегров нанимают. Сказали А, говорите Б.
Или так, ради красного словца?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Мальчик-Одуванчик »

M. Ridcully wrote: 06 Nov 2018 07:29 Так в чём риск то? Ну что кого уволят, так все под этим ходят.
Но вы как бы намекнули, что мол зицпредседателей среди инженегров нанимают. Сказали А, говорите Б.
Или так, ради красного словца?
Как минимум, чисто репутационный.
Например нанять лида на проект, который определенно будет слит.
Если слив будет с шумом, то потом будет сложнее устроиться.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Nov 2018 19:20
M. Ridcully wrote: 06 Nov 2018 07:29 Так в чём риск то? Ну что кого уволят, так все под этим ходят.
Но вы как бы намекнули, что мол зицпредседателей среди инженегров нанимают. Сказали А, говорите Б.
Или так, ради красного словца?
Как минимум, чисто репутационный.
Например нанять лида на проект, который определенно будет слит.
Если слив будет с шумом, то потом будет сложнее устроиться.
Это с какой стороны посмотреть.
Быть может, скорее возьмут того, кто уже что-то подобное делал. И на ошибках научился, типа.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 06 Nov 2018 19:20
M. Ridcully wrote: 06 Nov 2018 07:29 Так в чём риск то? Ну что кого уволят, так все под этим ходят.
Но вы как бы намекнули, что мол зицпредседателей среди инженегров нанимают. Сказали А, говорите Б.
Или так, ради красного словца?
Как минимум, чисто репутационный.
Например нанять лида на проект, который определенно будет слит.
Если слив будет с шумом, то потом будет сложнее устроиться.
скорее речь о другом,
нанимают чувака но вместо 200 ему платют 400 в год конечно.
после налогов остается 300 из которых 50 он наликом возвращает своему босу. Инвесторы не вкурсе.
Для таких схема нанимают своих. Васю со стороны никто не будет брать.
Но в чем риск не вижу? налоги уплачены, все по белому. А чего там работник со своим баблом делает это его проблема.
Может риск в том что настоящий инженер от безделья и тоски начнет бухать и умрет неуспев вернуть баблос?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Ann4Ann »

не знаю, может, это SV специфика. в наших провинциальных стартапах я дважды сталкивалась с там, что люди вот так рассказывали, что их наняли чтоб подставить. оба откровенно не подходили под позицию. один был нанят как cto, ну так из него был такой же cto, как из меня комбайнер. второй был VP of engineering, он как раз весьма скользкий и амбициозный, ну и с нюхом... посему он быстренько прочухал и как-то сумел соскочить с клубка политических игрищ до скандала.
а что касается "крутых пацанов" за условные 400 - никогда не видела чтоб таких со стороны нанимали, за руку приводят, переманивают, уговаривают... у них обычно и резюме-то чисто для HR и профайл в линкдине пустой или вообще нет, ибо незачем.
в тех двух калифорнийских стартапах, что я работала так же было.
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by SashaKR »

Ir4 wrote: 05 Nov 2018 19:19 а опрос-то выравнивается потихоньку - 40/60 уже. Вполне хорошо!
Хорошо Вам. Сами себе колоры подбираете, сами красите.. Ляпота!
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Ir4 »

ну вот теперь опрос более похож на реальность: ~ 30/70. И всего 16% - в тех самых топах, о которых тут жарко спорят (не в этой теме, а вообще в подфоруме).

ПС: кто из Оракла отметился - пингните меня в личку, плиз - если не в лом. Вопросик имеется (не по поиску работы, разумеется) :)
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by vdfs »

Статистика эта лишь показывает, кто сейчас работает в топе (и не показывает, кто когда-либо работал).
Кроме того, непонятно, как она ложится на спорящих. Вот я не работал и не спорю, и допускаю, что таких много. Вероятность близка к 100%, что среди спорящих процент работающих (или когда-то работавших) на топ - не совпадает с 16% из всех отметившихся.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Ir4 »

Мне кажется важно именно сейчас. В ИТ очень быстро все меняется. Особенно здесь, в Калифорнии... У них почти каждый год меняются и приоритеты в хайринге, и, соответственно, "вкусняшки", которые отсыпают. Вобщем - чтобы "держать руку на пульсе" - надо инфу иметь свежую, а не "когда-то там, в незапамятные времена".
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Где? (Кто и Когда - можно не указывать) :)

Post by Ir4 »

А вот еще такой вопросик по ходу дела - тут отметились кто на GOV работает. Есть ли какие лайфхаки и/или рекрутинговые конторы специальные - чтобы туда пролезть? У меня дочке повезло - она сама как-то случайно туда попала - просто "с улицы" буквально. Но не всем так везет :( Если кто инфой какой располагает и не жалко поделиться (можно в личку) - буду премного благодарна

Return to “Работа и Карьера в IT”