Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Mark »

ptun wrote:Мне что-то кажется что лучшие из лучших как раз могут себе позволить выбирать компании где не мурыжат такими интервью.
Ну такое интервью даёт кандидату шанс заранее увидеть команду, произвести впечатление на будущее начальство , что вполне себе отражается на compensation. Мне например это помогло познакомится с SVP которая и распределяла деньги. Поэтому торговли за оффер не было - они мои требования просто округлили в большую сторону :) (про то что я наверное просил ниже маркета не надо - это был не первый оффер)
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by XpoH »

ptun wrote: 01 Nov 2018 07:38 Мне что-то кажется что лучшие из лучших как раз могут себе позволить выбирать компании где не мурыжат такими интервью.
это только так кажется, а на самом деле эти интервью и были внедрены в тех компаниях, которые охотятся за самыми лучшими из лучших.
и, не поверите, к ним очереди стоят.
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by John Smith »

Лучшим из лучших баблосики платить надо, а не 160к base. Какое уж там интервью - думаю без разницы, хоть 5ти дневное.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by ptun »

John Smith wrote: 01 Nov 2018 17:50 Лучшим из лучших баблосики платить надо, а не 160к base. Какое уж там интервью - думаю без разницы, хоть 5ти дневное.
Пожалуй я согласен проходить лишний день интервью за каждые +40К base.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Nostradamus »

Бубновый Валет wrote: 01 Nov 2018 03:53 Вот как мой день интервью расписан:

10:00 am-10:15 am - walk in
10:15 am-11:00 am - engineer
11:00 am-12:00 pm - engineer
12:00 pm-12:30 pm - lunch with engineer
12:30 pm-01:30 pm - engineer
01:30 pm-02:30 pm - engineer
02:30 pm-03:15 pm - engineer

Известная корпорация, СФБА
Да примерно то же самое, только до 4:45 вместо 3:15 и в двух дополнительных слотах менеджеры вместо инженеров. Phone screen отдельно, как правило до такого интервью. А что у кого-то бывают такие интервью больше чем один день? У меня бывало такое, только если по полдня два дня.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mikeG »

У меня рекорд был 9 интервью всего. Два раунда on-site. Один - на целый день и еще один на полдня.
Плюс еще заставили референсы искать у них в компании.
В результате офер не дали...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by АццкоМото »

Nostradamus wrote: 01 Nov 2018 18:20А что у кого-то бывают такие интервью больше чем один день? У меня бывало такое, только если по полдня два дня.
у меня друг в фейсбуке проходил интервью, но он продакт манагер, не инженегр. два полных дня
Мат на форуме запрещен, блдж!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by XpoH »

John Smith wrote: 01 Nov 2018 17:50 Лучшим из лучших баблосики платить надо, а не 160к base. Какое уж там интервью - думаю без разницы, хоть 5ти дневное.
ну да, можно подумать они работают за еду, ага.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Ann4Ann »

mikeG wrote: 01 Nov 2018 18:31 Плюс еще заставили референсы искать у них в компании.
интересно что за компания. меня лет 10 назад гугл поразил тем, что когда я не стала продолжать с ними диалог, нашли парня, который у них работал - он будучи студентом работал в команде где я лидом была, и они аж его заставили со мной связаться и заманивать...
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Херовимчик »

мой полу-марафон был очень даже полезным - и с большим начальством удалось пообщаться, и команду поближе увидеть. Никаких соковыжималок не было, интересно пообщались.
По другую сторону процесса скажу, что были кандидаты которые не сразу раскачались, а только к середине дня. Были спорные, и решали коллективно брать или нет. Так что к бонусу можно отнести повышенную вероятность получить оффер.
Но очень многое зависит от компании и как все организованно
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by M. Ridcully »

Марафонские-шамрафонские... Спрос и предложение, и ничего больше.
Кто такие устраивает - видимо, желающие есть, да ещё и в очередь устраиваются.
Можете себе позволить не ходить на "марафонские" - флаг в руки. Я таких людей тоже знаю - их выбор уважаю - но сам позволить себе не могу. Хожу. Вот сегодня - с 9:45a до 4:00p.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mskmel »

Mark wrote: 01 Nov 2018 11:05это помогло познакомится с SVP которая и распределяла деньги
Кстати да, мне как-то получилось поменять бонус на прибавку к базовой, т.к. "я до бонуса у вас не доработаю". Если бы не разговор с VP, этого бы не получилось.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2018 02:34 По другую сторону процесса скажу, что были кандидаты которые не сразу раскачались, а только к середине дня.
Верно и я заметил что провалил все, буквально все! интервью которые начинались с утра.
Стараюсь не назначать ранее середины дня и раскачиваюсь где нибудь в другом месте.

Еще ненавижу когда часть интервью - обед
не пожрать толком, не поговорить. Позовут в какое нибудь заведение где стоит традиционный для америки галдеж и гогот.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Falcon »

mskmel wrote: 01 Nov 2018 05:14
Falcon wrote: 01 Nov 2018 03:08 А что плохого в таких интервью? Если вам не хочется, значит идите туда где их не проводят. У меня очень желающих стоит, а нужны мне лучшие из лучших, и буду соответственно интервьюировать и в хвост и в гриву.
А есть ли уверенность, что достаются "лучшие из лучших", а не "лучшие из лучших" готовые на "и в хвост и в гриву"?
Я ж говорю, очередь стоит. Так что проблем нет. А поскольку такова типовая практика, очень важному перцу, которому длинное интервью западло, податься особенно некуда, если он конечно хочет денег. Так что система работает как часы.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by АццкоМото »

valchkou wrote: 02 Nov 2018 15:39 Еще ненавижу когда часть интервью - обед
сцукко люто плюсую

мало того, что не очень понятно, о чем разговор, так еще и нужно говорить, когда рот набит и удовольствия от жрачки никакого
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: 02 Nov 2018 18:14
valchkou wrote: 02 Nov 2018 15:39 Еще ненавижу когда часть интервью - обед
сцукко люто плюсую

мало того, что не очень понятно, о чем разговор, так еще и нужно говорить, когда рот набит и удовольствия от жрачки никакого
Ну вроде как, официально, в большинстве компаний говорят, что lunch buddy никакого фидбека не оставляет - так что можно просто угрюмо молчать.
Проблема ланчей на интервью в другом - иногда хочется пожрать, но потом придется думать. А после хорошего обеда в сон клонит. Вчера вот, суки, ещё и пиво предложили. Правда, скорее не очень серьезно... Хотя, может, глянув на рожу поняли, что такой и в обед может?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote: 02 Nov 2018 20:25
АццкоМото wrote: 02 Nov 2018 18:14
valchkou wrote: 02 Nov 2018 15:39 Еще ненавижу когда часть интервью - обед
сцукко люто плюсую

мало того, что не очень понятно, о чем разговор, так еще и нужно говорить, когда рот набит и удовольствия от жрачки никакого
Ну вроде как, официально, в большинстве компаний говорят, что lunch buddy никакого фидбека не оставляет - так что можно просто угрюмо молчать.
Проблема ланчей на интервью в другом - иногда хочется пожрать, но потом придется думать. А после хорошего обеда в сон клонит. Вчера вот, суки, ещё и пиво предложили. Правда, скорее не очень серьезно... Хотя, может, глянув на рожу поняли, что такой и в обед может?
не знааааааю. можно же взять какой-нибудь салатик, чтобы сильно не клонило в сон. вот только мне хоть доширак запарить ок, но я не хочу компании. для меня обед - время отдыха. если это не тяжелый день, не марафонское интервью, а обед с друганом, все может быть. и таки да, с пивасом
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Dweller »

Было как то ланч интервью, и заказали джимми джонс, я начал есть т.к. был голодный и тут пошли вопросы. Сказал им вежливо что хотел бы сначала поесть, они подождали минут 15 пока я слопал сэндвич и потом уже продолжили. 15 минут тупо смотрели как я ем, сами не ели :)
Оффер дали и я туда пошел работать :)
В мелкомягком давно еще просто взял на обед легчий супчик пока китаянка домогалась с вопросами. Переедать тоже плохо, достаточно съесть ровно столько чтобы не обозлиться от голода.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Alexander Troyansky »

M. Ridcully wrote: 02 Nov 2018 20:25
АццкоМото wrote: 02 Nov 2018 18:14
valchkou wrote: 02 Nov 2018 15:39 Еще ненавижу когда часть интервью - обед
сцукко люто плюсую

мало того, что не очень понятно, о чем разговор, так еще и нужно говорить, когда рот набит и удовольствия от жрачки никакого
Ну вроде как, официально, в большинстве компаний говорят, что lunch buddy никакого фидбека не оставляет - так что можно просто угрюмо молчать.
Проблема ланчей на интервью в другом - иногда хочется пожрать, но потом придется думать. А после хорошего обеда в сон клонит. Вчера вот, суки, ещё и пиво предложили. Правда, скорее не очень серьезно... Хотя, может, глянув на рожу поняли, что такой и в обед может?
Грят, предложение алкоголя на обед - просто проверка. Типа если кандидат соглашается - красный флаг.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by KOT MATPOCKUH »

adb wrote: 30 Oct 2018 22:40 5-8 часов? Гос. экзамен в универе занимает 2 часа.
В нашем универе на мехмате обычный зачёт по линейной алгебре на первом курсе сдавался минимум полдня. Зато тридцать лет прошло, а алгебру помню до сих пор :old:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by adb »

KOT MATPOCKUH wrote: 04 Nov 2018 20:46 В нашем универе на мехмате обычный зачёт по линейной алгебре на первом курсе сдавался минимум полдня. Зато тридцать лет прошло, а алгебру помню до сих пор :old:
Вы один свой зачет сдавали? Я помню и экзамен с 8 утра до 10 вечера. Только там было несколько групп на одного преподователя. Он никого не держал. Больше половины гуляла на улице, ждала своей очереди. Кто-то в кино сходил, кто-то пивка попил. Самый веселый экзамен. В качестве зачета же часто раздавали задачи на дом. Могло уйти и больше полудня, но это работа студента. А здесь обычное интервью. И целый день (а с учетом перелетов дольше). Ладно еще бы по делу. Но сто к одному - 5-6 интервью с разными людьми, которые задают одни и те же вопросы. Тратя и время соискателя и время компании. Лучше б работали.
Миру мир
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Mark »

АццкоМото wrote:
valchkou wrote: 02 Nov 2018 15:39 Еще ненавижу когда часть интервью - обед
сцукко люто плюсую

мало того, что не очень понятно, о чем разговор, так еще и нужно говорить, когда рот набит и удовольствия от жрачки никакого
Аааа - значит это не только меня бесит :)
Год назад сильно увлёкся народ когда вместо интервью я уже 4й маркер об их доску добивал с рисованием диаграмм по их реальным проблемам - но мужики оказались не жадные просто натащили своей еды в конф рум и предложили жрать все что есть. Но не прерываться :) так и стоял у доски с маркером в одной руке и сандвичем в другой :)
shmotter
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 21 Feb 2008 06:41
Location: USA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by shmotter »

M. Ridcully wrote: 02 Nov 2018 03:45 Марафонские-шамрафонские... Спрос и предложение, и ничего больше.
Кто такие устраивает - видимо, желающие есть, да ещё и в очередь устраиваются.
Можете себе позволить не ходить на "марафонские" - флаг в руки. Я таких людей тоже знаю - их выбор уважаю - но сам позволить себе не могу. Хожу. Вот сегодня - с 9:45a до 4:00p.
У меня был рекорд, с 8:45am до 6:15pm с часовым перерывом на обед. И все хорошо прошло :)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Ir4 »

у меня были тоже такие марафонские. В одной конторе - полдня с ланчем - с 12 и до не помню скольки, в другой - полный день - но к ним я пошла просто ради прикола - вообще не собиралась у них работать. Контора большая, но известна как соковыжималка. Главная проблема была - скрыть под официальным костюмом легкую еще (на тот момент) беременность :) Так вот там были 5 или 6 слотов по 45мин - 1 час - в каждом от 2 до 3 человек интервьюеров. Пипец был, конечно полный. Кроме того - ланч принесли в комнату и один манагер (индус) остался со мной и стал заливать какая у них там трудная политика и как идет война между манагерами. А потом пришел другой манагер (соотечественник наш) - и стал меня переманивать на его сторону - типа вот, одному тут трудно в этой войне. Ужас, да?

Там под конец дня я уже просто развлекалась: у них было несколько комнат, где шли интервью с другими кандидатами, и те, кто пришел интервьюировать - ждали в коридоре, пока предыдущие закончат. Так я потом выглядывала в коридор и спрашивала - "товарищи, вы ко мне? Тогда заходите - я уже освободилась" :)
Ну с другой стороны - тоже ведь опыт, да? Хотя бы один раз в жизни надо.
На самом деле - если тебя берут - это решается в первые 5 минут. Дальше - уже не важно что происходит - все делается чисто для галочки.
А еще прикольнее когда тебя манагер (и хороший знакомый по совместительству) за ручку приводит. Там вообще смешно было - сидят 4, переглядываются и ржут... Говорят - ну мы тебя должны чего-то спрашивать... Но не знаем зачем - все равно же тебя <манагер> привел. А я такая - "да нет, спрашивайте! Я же хочу честно чтобы было :) " Ниче так - хорошо время провели - потрепались за всякие глубоко технические вопросы.
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by KOT MATPOCKUH »

adb wrote: 04 Nov 2018 22:40
KOT MATPOCKUH wrote: 04 Nov 2018 20:46 В нашем универе на мехмате обычный зачёт по линейной алгебре на первом курсе сдавался минимум полдня. Зато тридцать лет прошло, а алгебру помню до сих пор :old:
Вы один свой зачет сдавали? Я помню и экзамен с 8 утра до 10 вечера. Только там было несколько групп на одного преподователя. Он никого не держал. Больше половины гуляла на улице, ждала своей очереди. Кто-то в кино сходил, кто-то пивка попил. Самый веселый экзамен. В качестве зачета же часто раздавали задачи на дом. Могло уйти и больше полудня, но это работа студента. А здесь обычное интервью. И целый день (а с учетом перелетов дольше). Ладно еще бы по делу. Но сто к одному - 5-6 интервью с разными людьми, которые задают одни и те же вопросы. Тратя и время соискателя и время компании. Лучше б работали.
Почему же один. Группа человек тридцать, плюс с других групп кто захотел в этот день сдавать. Просто сначала, с утречка, один блок задачек, потом второй. Потом перекусить по-быстрому. Потом по теории погонять, потом ещё пару задачек. А тут и по поводу подготовки к предстоящему экзамену поговорить можно. Так к половине одиннадцатого ночи и закончили... :crazy:
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...

Return to “Работа и Карьера в IT”