Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by ptun »

Я знаю сейчас в моде онсайт интервью по 5-8 часов, с пятью-десятью разными людьми. Критики такого подхода я слышал предостаточно. А что скажете в его защиту?

И да, второй вопрос - как такие интервью комбинировать с текущей фуллтайм работой?
rorp
Уже с Приветом
Posts: 314
Joined: 24 May 2013 22:04

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by rorp »

ptun wrote: 30 Oct 2018 16:29 Я знаю сейчас в моде онсайт интервью по 5-8 часов, с пятью-десятью разными людьми. Критики такого подхода я слышал предостаточно. А что скажете в его защиту?
Больше времени, чтобы разглядеть сколько в компании выходцев с солнечного субконтинента. Шутка!
Для кандидата, по-моему, никакой радости, естественно, кроме знакомства с потенциальными коллегами. Да и то не всегда.
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1356
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by PrettyVacant »

Ездил как-то в одну контору (потенциально довольно интересную), 6 часов проговорил с 8 разными людьми, по одному за раз. В топку. Из них только один технарь, и тот индус, да один заинтересованный манагер. Остальные левые манагеры, которым это просто отбытие повинности, и тестеры, которые улыбаются и кивают. Просто убийство времени. Через 4 часа уже хрипнешь, "и мальчики кровавые в глазах".

Через пару дней позвали не следующее интервью (типа оценить еще раз техническую компетенцию), я не поехал (я выделил на вас время, целый день, вы его просрали).
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Nostradamus »

Что значит "сейчас в моде"? Точно такие же были и 20 лет назад. По телефону и даже Скайпу не всегда можно понять что за человек. Можно ли с ним работать. Правда иногда у компании нет денег чтобы пригласить кандидата или слишком много кандидатов, тогда устраивают удаленное интервью если в другом городе или штате.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

честно хз чего там полезного можно вычерпнуть из такого интервью. Хуже бывает тогда, когда все разом приходят на часовое интервью и как стервятники пытаются клюнуть.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mikeG »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2018 18:56 Что значит "сейчас в моде"? Точно такие же были и 20 лет назад. По телефону и даже Скайпу не всегда можно понять что за человек. Можно ли с ним работать. Правда иногда у компании нет денег чтобы пригласить кандидата или слишком много кандидатов, тогда устраивают удаленное интервью если в другом городе или штате.
Да, лет 20 назад ездил в Сиэтл на onsite в MS. Точно так же и было - несколько интервью на целый день.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by valchkou »

ptun wrote: 30 Oct 2018 16:29 И да, второй вопрос - как такие интервью комбинировать с текущей фуллтайм работой?
именно для этого существует unlimited pto/sick days.
А если нет таких то 1 день интервью обходится около 500-700 дол в зависимости от оклада.
Если вас это напрягает, то заранее обговорите компенсацию в случае если вас не захайрят.

я сам не припомню когда был на собеседовании на весь день, обычно это 3-4 часа.
Пол-дня поработал, пол-дня у доктора
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 30 Oct 2018 19:06
ptun wrote: 30 Oct 2018 16:29 И да, второй вопрос - как такие интервью комбинировать с текущей фуллтайм работой?
именно для этого существует unlimited pto/sick days.
А если нет таких то 1 день интервью обходится около 500-700 дол в зависимости от оклада.
Если вас это напрягает, то заранее обговорите компенсацию в случае если вас не захайрят.

я сам не припомню когда был на собеседовании на весь день, обычно это 3-4 часа.
Пол-дня поработал, пол-дня у доктора
Да в Чикаго отличается процесс, а долинах свои порядки, недавно туда поехал бывший коллега и говорит чуть ли даже не на поломойку в айти компании норовят спрашивать алгоритмы, а ему за 40, биг дата и прочее, ну в общем после пары интервью руку набил, как говорится и офер получил.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by adb »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2018 18:56 Что значит "сейчас в моде"? Точно такие же были и 20 лет назад. По телефону и даже Скайпу не всегда можно понять что за человек. Можно ли с ним работать. Правда иногда у компании нет денег чтобы пригласить кандидата или слишком много кандидатов, тогда устраивают удаленное интервью если в другом городе или штате.
5-8 часов? Гос. экзамен в универе занимает 2 часа.
Миру мир
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by nyekimov »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2018 18:56 Что значит "сейчас в моде"? Точно такие же были и 20 лет назад. По телефону и даже Скайпу не всегда можно понять что за человек. Можно ли с ним работать. Правда иногда у компании нет денег чтобы пригласить кандидата или слишком много кандидатов, тогда устраивают удаленное интервью если в другом городе или штате.
а иногда у компании нет адекватных местных желающих и компания устраивает удаленное интервью без онсайт, потому что нет денег привезти кандидата.
Но я еще видел маразм со стороны одного лида, он боится людей онсайт водить даже в одной локации. предпочитает удаленно.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by ptun »

valchkou wrote: 30 Oct 2018 19:06 именно для этого существует unlimited pto/sick days.
А они прям реально анлимитед что можно брать по паре дней в неделю и не возникнет вопросов?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by valchkou »

ptun wrote: 31 Oct 2018 03:11
valchkou wrote: 30 Oct 2018 19:06 именно для этого существует unlimited pto/sick days.
А они прям реально анлимитед что можно брать по паре дней в неделю и не возникнет вопросов?
у вас интервью два раза в неделю каждую неделю? тогда вопросы вас не должны беспокоить и нотис даже не придется давать
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by ptun »

Ну, по моему опыту сначала оно долгёхонько разгоняется, но после месяца-двух общения с Раджешами и Кумарами параллельные процессы одновременно подходят к завершению, и F2F как бы не по три в неделю.

Ну у мене не unlimited, так что это не важно. Так, интересно просто.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by valchkou »

я упомянул unlimited в контексте сходить на интервью иногда.
но в реальности они не анлимитед конечно. Я бы предпочел гарантированных 5 недель чем такой беспредел.
У нас гибридная схема, вакансии лимитированы, а больничные нет. Меня вполне устраивает.
Больничные нигде не регистрируются, просто сообщение менеджеру.
Если работа сделана то никому и в голову не придет считать сколько ты там болел.
Вот я например заметил что мой босс отсутствует в офисе больше чем я.
Мне такой босс нравится, пример достойный подражания!
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 659
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by caltrain »

valchkou wrote: 31 Oct 2018 05:39 Больничные нигде не регистрируются, просто сообщение менеджеру.
Это вам так кажется. Иногда задним числом все письма форвардятся к HR и те считают. Иногда канает, особенно если менеджер сам не против не появится в офисе или слинять на полдня.
А иногда проходит очередная волна, и все менеджеры наперегонки начинают показывать, как они рачительно экономят ресурсы компании (особенно после двухмесячных полетов нюёрк-парыж).
Поэтому лучшая форма отмазки: "чувствую себя плохо, буду работать из дома. "
наши поезда - самые поездатые
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by valchkou »

caltrain wrote: 31 Oct 2018 19:35
valchkou wrote: 31 Oct 2018 05:39 Больничные нигде не регистрируются, просто сообщение менеджеру.
Это вам так кажется. Иногда задним числом все письма форвардятся к HR и те считают. Иногда канает, особенно если менеджер сам не против не появится в офисе или слинять на полдня.
А иногда проходит очередная волна, и все менеджеры наперегонки начинают показывать, как они рачительно экономят ресурсы компании (особенно после двухмесячных полетов нюёрк-парыж).
Поэтому лучшая форма отмазки: "чувствую себя плохо, буду работать из дома. "
я прекрасно понимаю о чем вы, но конкретно тут мне не кажется,
у меня имеются обостренно паранормальные ощущения в одном месте которые не раз мне помогали избегать "очередных волн".
отмазки: "чувствую себя плохо, буду работать из дома. " у нас не приветствуются. Если чувствуешь плохо - бери больничный.
Если надо из дома работать то просто работай из дома, но не строй из себя жертву капитализма.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by XpoH »

а что плохого в марафонских онсайт интервью?
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mskmel »

XpoH wrote: 31 Oct 2018 21:17а что плохого в марафонских онсайт интервью?
В разы больше времени на одинаковый результат.
Если человек не подходит обычно ясно через 10-15 минут, но продолжают марафон, т.к. уже весь день расписан. "Не подходит" это в среднем 1 из 10. Тот кто подходит - можно попытать подольше, но точно не целый день.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mikeG »

mskmel wrote: 01 Nov 2018 01:01 Если человек не подходит обычно ясно через 10-15 минут
Для этого phone screen...
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Falcon »

А что плохого в таких интервью? Если вам не хочется, значит идите туда где их не проводят. У меня очень желающих стоит, а нужны мне лучшие из лучших, и буду соответственно интервьюировать и в хвост и в гриву. Звериный оскал, понимаешь...
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by Бубновый Валет »

Вот как мой день интервью расписан:

10:00 am-10:15 am - walk in
10:15 am-11:00 am - engineer
11:00 am-12:00 pm - engineer
12:00 pm-12:30 pm - lunch with engineer
12:30 pm-01:30 pm - engineer
01:30 pm-02:30 pm - engineer
02:30 pm-03:15 pm - engineer

Известная корпорация, СФБА
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mskmel »

mikeG wrote: 01 Nov 2018 02:32
mskmel wrote: 01 Nov 2018 01:01 Если человек не подходит обычно ясно через 10-15 минут
Для этого phone screen...
phone screen?!
Даже на видео интервью губы шевелятся, а звук идёт из-под стола. Ситуация, когда человек очно не может ответить на вопросы, заданные на видео интервью - почти норма.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by mskmel »

Falcon wrote: 01 Nov 2018 03:08 А что плохого в таких интервью? Если вам не хочется, значит идите туда где их не проводят. У меня очень желающих стоит, а нужны мне лучшие из лучших, и буду соответственно интервьюировать и в хвост и в гриву.
А есть ли уверенность, что достаются "лучшие из лучших", а не "лучшие из лучших" готовые на "и в хвост и в гриву"?
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by XpoH »

mskmel wrote: 01 Nov 2018 05:09
mikeG wrote: 01 Nov 2018 02:32
mskmel wrote: 01 Nov 2018 01:01 Если человек не подходит обычно ясно через 10-15 минут
Для этого phone screen...
phone screen?!
Даже на видео интервью губы шевелятся, а звук идёт из-под стола. Ситуация, когда человек очно не может ответить на вопросы, заданные на видео интервью - почти норма.
шутите?
это выкупается на раз-два.
такие не приглашаются онсайт.
никто марафон не продолжает, если человек не подходит или неадекватен (тоже случается, к сожалению), его рекрутер выводит из офиса через 20 минут.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что хорошего в марафонских онсайт интервью?

Post by ptun »

Мне что-то кажется что лучшие из лучших как раз могут себе позволить выбирать компании где не мурыжат такими интервью.

Return to “Работа и Карьера в IT”