Что сейчас с страховками?

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by ptun »

Кстати я ошибся, у меня таки +25% стоимости для фемили плана, уже за $2200 перевалил. Поскорее бы подорожало тысяч до 5, хочу чтобы средний бизнес платил за страховку сотрудника больше чем его зарплата. Может тогда задумаются и полоббируют чего нибудь.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by nyekimov »

ptun wrote: 31 Oct 2018 15:15 Кстати я ошибся, у меня таки +25% стоимости для фемили плана, уже за $2200 перевалил. Поскорее бы подорожало тысяч до 5, хочу чтобы средний бизнес платил за страховку сотрудника больше чем его зарплата. Может тогда задумаются и полоббируют чего нибудь.
чего лобировать? где то читал про то, что к 2020 в Америке больше 60% будут контракторы/фрилансеры. Как думаете, по какой причине? Не говорите, что потому что сами сотрудники того хотят.

уже сейчас получаю дофига предложений в лучше случае контракт ту хаер. Вроде бы компании просто не хотят заморачиваться с отбором кандидата, но я уже не так уверен. Морковка в виде бенефитов заменяют на морковку с намеком на бенефиты, если поскачешь.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by ptun »

Видел кучу контрактов причём временных, но везде предлагалась страховка (местами, правда, дерьмовая).

Сейчас в Америке очень, очень мало самозанятых.

Image

2020 будет через год с небольшим, я хочу посмотреть как с 6.3% дойдёт за 60% за это время, ахахахахаха.

https://read.oecd-ilibrary.org/employme ... -en#page30
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by nyekimov »

ptun wrote: 31 Oct 2018 17:00 Видел кучу контрактов причём временных, но везде предлагалась страховка (местами, правда, дерьмовая).

Сейчас в Америке очень, очень мало самозанятых.

Image

2020 будет через год с небольшим, я хочу посмотреть как с 6.3% дойдёт за 60% за это время, ахахахахаха.

https://read.oecd-ilibrary.org/employme ... -en#page30
нет речь шла и о селф емплойд и о фултайм контракторах, короче любой кто не fte в компании. Но надеюсь тоже, что таки до 60% не дойдет.

Страховки контракторам предлагаются также льготные с доплатой от работадателя как у фултаймера или таки за полную сумму как по кобре? Контрактором никогда не работал еще.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by ptun »

Да не дойдёт оно до 60% с 6% за год с учётом того что оно стабильно уменьшается с 2012 года.
Мне предлагались точно такие же льготные с доплатой, а там уже у кого как - кому 80% на семью, кому только 50% и только на сотрудника. Я думаю для контракторов чаще второе, но это лишь предположения.
Решается просто - если контрактором то просите на 30 тысяч в год больше, это покроет все медрасходы на семью.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by nyekimov »

ptun wrote: 31 Oct 2018 17:18 Да не дойдёт оно до 60% с 6% за год с учётом того что оно стабильно уменьшается с 2012 года.
Мне предлагались точно такие же льготные с доплатой, а там уже у кого как - кому 80% на семью, кому только 50% и только на сотрудника. Я думаю для контракторов чаще второе, но это лишь предположения.
Решается просто - если контрактором то просите на 30 тысяч в год больше, это покроет все медрасходы на семью.
хз, у меня ща только оплачиваемых дней 30 дней, а медстраховка на паблик маркете последний раз когда смотрел сама по себе была 23 тыс из после налоговых денег на семью. Мне лично 30 тыс разницы мало, если только страховка таки не дотатированная.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что сейчас с страховками?

Post by АццкоМото »

контрактор и селф-эмполйд это две очень разные вещи
Мат на форуме запрещен, блдж!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by ptun »

Ммм, погодите. Есть только два вида работников - либо он работает на дядю (employee) либо на себя (self employed). А контрактор это кто из них?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Что сейчас с страховками?

Post by АццкоМото »

ptun wrote: 31 Oct 2018 21:19 Ммм, погодите. Есть только два вида работников - либо он работает на дядю (employee) либо на себя (self employed). А контрактор это кто из них?
ну просто же. работаешь по w-2 на контору А, она тебя перепродает в контору Б как контрактора. И ты контрактор, но не self-employed
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что сейчас с страховками?

Post by John Smith »

Есть еще чуваки работающие на дядю, где в роли дяди они же сами и выступают - например single member LLC. Формально - на W2, фактически - конный трактор. Таких, кстати вроде как процентов 80 от всех бизнесов.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by ptun »

Ааа. Ну да, это конечно фиговая схема. Не случайно в РФ когда оно стало зарождаться его просто напрямую запретили, и правильно.

Здесь есть контракторы? Сколько платите за страховку?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Alexander Troyansky »

John Smith wrote: 31 Oct 2018 22:18 Есть еще чуваки работающие на дядю, где в роли дяди они же сами и выступают - например single member LLC. Формально - на W2, фактически - конный трактор. Таких, кстати вроде как процентов 80 от всех бизнесов.
А в чём прикол с этим оверхедом из LLC?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Что сейчас с страховками?

Post by John Smith »

Alexander Troyansky wrote: 31 Oct 2018 22:31
John Smith wrote: 31 Oct 2018 22:18 Есть еще чуваки работающие на дядю, где в роли дяди они же сами и выступают - например single member LLC. Формально - на W2, фактически - конный трактор. Таких, кстати вроде как процентов 80 от всех бизнесов.
А в чём прикол с этим оверхедом из LLC?
Некоторые конторы не любят 1099 делать с self-employed people - требуют чтобы была компания
Еще удобно скрывать дырки в емплойменте - формально все время работаешь в одном и том же месте
Часть дохода можно от FICA таксов укрывать
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by ptun »

Image
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by XAOC »

ptun wrote: Здесь есть контракторы? Сколько платите за страховку?
В этом году стоила $960 в месяц на семью, дедактибл $6500. В след будет почти на $200 меньше, но дедактибл будет $7900.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Что сейчас с страховками?

Post by fruit6 »

Я покупаю на обамакаре сайте (не за after-tax, конечно). Страховка прислала уведомление что в новом году полиси будет на примерно 20% дороже. На бирже еще не шопился на следующий год.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

XAOC wrote: 01 Nov 2018 16:40
ptun wrote: Здесь есть контракторы? Сколько платите за страховку?
В этом году стоила $960 в месяц на семью, дедактибл $6500. В след будет почти на $200 меньше, но дедактибл будет $7900.


Sent from my iPhone using Tapatalk
о боже! :(

Я уже давно на high deductible plan, много лет. За последние три года мы не особо пользовались - так, preventive care, ну и если заболел. Но в этом году у нас были проблемы. Я была ужасно рада, что за последние года 3 скопила на HSA денег прилично (ну, как выше сказала, что мало болели, а если что и нужно, то из кармана платили, а не с HSA), а то бы и не знаю даже...
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

nyekimov wrote: 31 Oct 2018 17:12
ptun wrote: 31 Oct 2018 17:00 Видел кучу контрактов причём временных, но везде предлагалась страховка (местами, правда, дерьмовая).

Сейчас в Америке очень, очень мало самозанятых.

Image

2020 будет через год с небольшим, я хочу посмотреть как с 6.3% дойдёт за 60% за это время, ахахахахаха.

https://read.oecd-ilibrary.org/employme ... -en#page30
нет речь шла и о селф емплойд и о фултайм контракторах, короче любой кто не fte в компании. Но надеюсь тоже, что таки до 60% не дойдет.

Страховки контракторам предлагаются также льготные с доплатой от работадателя как у фултаймера или таки за полную сумму как по кобре? Контрактором никогда не работал еще.
поскольку я в HR consulting работаю... у нас тут не так давно был митинг один в компании. Так как раз говорили, что число контракторов уже растет и будет продолжать расти.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by ptun »

XAOC wrote: 01 Nov 2018 16:40 В этом году стоила $960 в месяц на семью, дедактибл $6500. В след будет почти на $200 меньше, но дедактибл будет $7900.
Кстати именно это и ломает мозг не знакомых с тутошней системой людей. Они то думают что типа если у тебя есть страховка то ты платишь 960 в месяц и лечишься за её счёт, а если нет - то просто лечишься за свой счёт, но не платишь ничего в месяц. То что надо платить ~тысячу в месяц и всё равно отстёгивать из своего кармана у них в голове не помещается.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Что сейчас с страховками?

Post by XAOC »

Вишенка wrote:
XAOC wrote: 01 Nov 2018 16:40
ptun wrote: Здесь есть контракторы? Сколько платите за страховку?
В этом году стоила $960 в месяц на семью, дедактибл $6500. В след будет почти на $200 меньше, но дедактибл будет $7900.


Sent from my iPhone using Tapatalk
о боже! :(

Я уже давно на high deductible plan, много лет. За последние три года мы не особо пользовались - так, preventive care, ну и если заболел. Но в этом году у нас были проблемы. Я была ужасно рада, что за последние года 3 скопила на HSA денег прилично (ну, как выше сказала, что мало болели, а если что и нужно, то из кармана платили, а не с HSA), а то бы и не знаю даже...
Ну так если брать $0 дедактибл, то цена увеличивается на бОльшую сумму (за год), чем дедактибл в первом случае.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

XAOC wrote: 01 Nov 2018 19:12
Вишенка wrote:
XAOC wrote: 01 Nov 2018 16:40
ptun wrote: Здесь есть контракторы? Сколько платите за страховку?
В этом году стоила $960 в месяц на семью, дедактибл $6500. В след будет почти на $200 меньше, но дедактибл будет $7900.


Sent from my iPhone using Tapatalk
о боже! :(

Я уже давно на high deductible plan, много лет. За последние три года мы не особо пользовались - так, preventive care, ну и если заболел. Но в этом году у нас были проблемы. Я была ужасно рада, что за последние года 3 скопила на HSA денег прилично (ну, как выше сказала, что мало болели, а если что и нужно, то из кармана платили, а не с HSA), а то бы и не знаю даже...
Ну так если брать $0 дедактибл, то цена увеличивается на бОльшую сумму (за год), чем дедактибл в первом случае.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я в курсе.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by nyekimov »

Вишенка wrote: 01 Nov 2018 17:44
nyekimov wrote: 31 Oct 2018 17:12
ptun wrote: 31 Oct 2018 17:00 Видел кучу контрактов причём временных, но везде предлагалась страховка (местами, правда, дерьмовая).

Сейчас в Америке очень, очень мало самозанятых.

Image

2020 будет через год с небольшим, я хочу посмотреть как с 6.3% дойдёт за 60% за это время, ахахахахаха.

https://read.oecd-ilibrary.org/employme ... -en#page30
нет речь шла и о селф емплойд и о фултайм контракторах, короче любой кто не fte в компании. Но надеюсь тоже, что таки до 60% не дойдет.

Страховки контракторам предлагаются также льготные с доплатой от работадателя как у фултаймера или таки за полную сумму как по кобре? Контрактором никогда не работал еще.
поскольку я в HR consulting работаю... у нас тут не так давно был митинг один в компании. Так как раз говорили, что число контракторов уже растет и будет продолжать расти.
вот как раз таки что я и замечаю. Но вопрос в плане дотированной страховки для контракторов так и остается открытым, потому что многие рекруты еще рекламируют эти контракторские позиции, как позиции с бенефитами. И я не могу понять, это новая/старая фишка такая или они не шарят, мол бенефиты будут если вдруг тебя возьмут в штат.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by nyekimov »

fruit6 wrote: 01 Nov 2018 17:03 Я покупаю на обамакаре сайте (не за after-tax, конечно). Страховка прислала уведомление что в новом году полиси будет на примерно 20% дороже. На бирже еще не шопился на следующий год.
что страховка с паблик маркета была не за афтер такс, это надо в последствии в налоговой декларации это оформлять или вы селф емплойд?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

nyekimov wrote: 01 Nov 2018 20:04
Вишенка wrote: 01 Nov 2018 17:44
nyekimov wrote: 31 Oct 2018 17:12
ptun wrote: 31 Oct 2018 17:00 Видел кучу контрактов причём временных, но везде предлагалась страховка (местами, правда, дерьмовая).

Сейчас в Америке очень, очень мало самозанятых.

Image

2020 будет через год с небольшим, я хочу посмотреть как с 6.3% дойдёт за 60% за это время, ахахахахаха.

https://read.oecd-ilibrary.org/employme ... -en#page30
нет речь шла и о селф емплойд и о фултайм контракторах, короче любой кто не fte в компании. Но надеюсь тоже, что таки до 60% не дойдет.

Страховки контракторам предлагаются также льготные с доплатой от работадателя как у фултаймера или таки за полную сумму как по кобре? Контрактором никогда не работал еще.
поскольку я в HR consulting работаю... у нас тут не так давно был митинг один в компании. Так как раз говорили, что число контракторов уже растет и будет продолжать расти.
вот как раз таки что я и замечаю. Но вопрос в плане дотированной страховки для контракторов так и остается открытым, потому что многие рекруты еще рекламируют эти контракторские позиции, как позиции с бенефитами. И я не могу понять, это новая/старая фишка такая или они не шарят, мол бенефиты будут если вдруг тебя возьмут в штат.
как раз мы разговаривали насчет бенефитов для контракторов. Потому что привлечение таланта важно, компании рассматривают предоставление бенефитов контракторам. Это еще все в зачаточном состоянии, но такие подвижки есть. Так что вполне вероятно, что что-то уже в некоторых случаях предоставляется. Не такие, может, шикарные бенефиты, но медицина точно в каком-то состоянии. Уже даже компании появились, которые нацелены на именно таких "сотрудников". Например, Stride Health. Контракторы берут страховку там, а компании предоставляют субсидии.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Uzito »

Начался enrollment на новый год. Цены старые. Ухудшился out of network deductible. Old $500 individual/$1000 family, new $1250/$2500. Остальное как было.

Return to “Работа и Карьера в IT”