Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспорта

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспорта

Post by Sergunka »

Вроде как по закону Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70670074/#ixzz5UbMYSCMW
1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70670074/8b7b3c1c ... z5UbLPqEO3

Теперь собственно вопрос если мне нужно получить внутренний паспорт (старый недействительный по достижении мной 45 лет) какие шаги надо предпринять?

Нужно ли вставать на учет как инностранный гражданин? Вообще выдадут ли мне мой внутренний паспорт и тд?

Вроде как пишут, что по загран паспорту погут выдать в течении месяца внутренний паспорт
Согласно п. 21 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России N 391 от 30.11.2012, закон определяет два допустимых срока оформления – 10 дней и 1 месяц, применение которых зависит от особенностей ситуации. Так, 10-дневный срок применяется при обращении по месту жительства. Поскольку регистрация по месту жительства на основании имеющихся документов у гражданина невозможна, оформление паспорта РФ по загранпаспорту будет осуществляться в месячный срок.
Источник: https://zagranportal.ru/spravochnaya/za ... portu.html

В общем если кто проходил через процедуру было бы интересно услышать практику по данному вопросу.

Заранее благодарен :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by vladich »

Тут был длиннющий топик где-то по поводу этого закона. На выдачу обычного паспорта это все никак не влияет. Есть какая-то причина получать внутренний паспорт? При постоянном проживании за границей он как бы не нужен независимо от вашего возраста. Насчет закона - там есть разночтения связанные с тем, что непонятно, нужно ли вставать на учет вообще, если постоянно проживаете за границей. Эта часть у вас как раз выделена жирным шрифтом. В интернете можно найти разные толкования. Я например на учет не вставал, но, как говорится, не рассматривайте это как совет юриста, коим я не являюсь.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Nostradamus »

Ваша регистрация как нацпредателя (то бишь иностранного гражданина или резидента) при выдаче внутреннего паспорта никого не интересует. У меня паспорт был просрочен (вовремя не поменял), так что должны были взять штраф. Но штрафа удалось избежать - объяснил что постоянно живу за границей и показал загранпаспорт с печатями о въезде. Про гражданство никто даже не спросил. Регистрация в РФ вроде бы не обязательна, но она у меня есть и я получал по месту регистрации.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

vladich wrote: 22 Oct 2018 00:13 Тут был длиннющий топик где-то по поводу этого закона. На выдачу обычного паспорта это все никак не влияет. Есть какая-то причина получать внутренний паспорт? При постоянном проживании за границей он как бы не нужен независимо от вашего возраста. Насчет закона - там есть разночтения связанные с тем, что непонятно, нужно ли вставать на учет вообще, если постоянно проживаете за границей. Эта часть у вас как раз выделена жирным шрифтом. В интернете можно найти разные толкования. Я например на учет не вставал, но, как говорится, не рассматривайте это как совет юриста, коим я не являюсь.
Дело в том, что получив внутренний паспорт я больше не буду сделить когда у меня закончится загран паспорт и потом уже после 60+ мне летать в Вашингтон только из-за того, что загран заканчивается совсем не светит. Ну, опять же от чего бы не сделать там мало ли чего помелочи прийдется водительские права продливать или там на кладбище за родительскими могилками ухаживать и тд.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

Nostradamus wrote: 22 Oct 2018 00:29 Ваша регистрация как нацпредателя (то бишь иностранного гражданина или резидента) при выдаче внутреннего паспорта никого не интересует. У меня паспорт был просрочен (вовремя не поменял), так что должны были взять штраф. Но штрафа удалось избежать - объяснил что постоянно живу за границей и показал загранпаспорт с печатями о въезде. Про гражданство никто даже не спросил. Регистрация в РФ вроде бы не обязательна, но она у меня есть и я получал по месту регистрации.
Спасибо, приму к сведению. Там получается такая схема, так как внутреннего паспорта нет, то и регистрации тоже как не будет... :angry:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by alex67 »

Sergunka wrote: 22 Oct 2018 01:01 Дело в том, что получив внутренний паспорт я больше не буду сделить когда у меня закончится загран паспорт и потом уже после 60+ мне летать в Вашингтон только из-за того, что загран заканчивается совсем не светит. Ну, опять же от чего бы не сделать там мало ли чего помелочи прийдется водительские права продливать или там на кладбище за родительскими могилками ухаживать и тд.
Если загран заканчивается, то впустить-то вас в Россию по нутряном пачпарту впустят, а выпустить не выпустят. И по мериканскому тоже не выпустят, если у вас нет въездной визы и отметки о регистрации как иностранца. Так что если у вас нет российской прописки, то вам нутряной паспорт совершенно без надобности, так как паспорт без прописки - все равно, что похороны без покойника.

Если у вас есть прописка, то подавать заявление о гражданстве обязательно, так как вы остались российским резидентом. Если же прописки нет, то не обязательно, но очень желательно, чтобы избежать возможных проблем на выезде. А они всегда возможны на родине.

В любом случае, без поездки в ДС за новым заграном раз 10 лет не обойтись. Слетаете как миленький, спина не переломится. Или за визой каждый раз.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by AndrI-Oxa »

Nostradamus wrote: 22 Oct 2018 00:29 Про гражданство никто даже не спросил.
Да ладно... :- ) В анкете на внутренний паспорт есть вопрос о втором гражданстве.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by AndrI-Oxa »

alex67 wrote: 22 Oct 2018 02:04 Если же прописки нет, то не обязательно, но очень желательно, чтобы избежать возможных проблем на выезде. А они всегда возможны на родине.
Меня в этом году по прилёту в Пулково пограничница спросила самодонёсся я или нет.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Blender »

AndrI-Oxa wrote: 23 Oct 2018 13:50 Да ладно... :- ) В анкете на внутренний паспорт есть вопрос о втором гражданстве.
Те кто гражданство РФ приобрели по рождению должны отвечать "нет" на этот вопрос даже если у них есть другое гражданство
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Blender »

alex67 wrote: 22 Oct 2018 02:04...Если загран заканчивается, то впустить-то вас в Россию по нутряном пачпарту впустят, а выпустить не выпустят...
Казахская и кыргызская калитки пока открыты. Может еще и армянская прибавится...
В любом случае, без поездки в ДС за новым заграном раз 10 лет не обойтись. Слетаете как миленький, спина не переломится.
Ну это да
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Beretta »

кстати, PSA, для всех россиян, посольство теперь к вам выезжает

https://www.facebook.com/RusConsulWashi ... bjluQp7fMg
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by совков »

посадить в тюрьму могут по любому
у меня паспорт и прописка, и я заезжал в Россию на день два уже два раза, на самодонос времени не было.
теперь ехать боюсь, потому что тепрь я злостный нарушитель и мне могут припаять исправительные работы
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Blender »

совков wrote: 23 Oct 2018 15:28 посадить в тюрьму могут по любому
у меня паспорт и прописка, и я заезжал в Россию на день два уже два раза, на самодонос времени не было.
теперь ехать боюсь, потому что тепрь я злостный нарушитель и мне могут припаять исправительные работы
Нет, злостным вы будете если после административного штрафа не исправитесь.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by temnik »

Beretta wrote: 23 Oct 2018 15:28 кстати, PSA, для всех россиян, посольство теперь к вам выезжает

https://www.facebook.com/RusConsulWashi ... bjluQp7fMg
О, отличная информация! Пишут, что в конце года будут такие же выездные сессии в Сиэттл и в С-Ф, что нам, коренным жителям западного побережья, очень удобно. Думаю подать на второй загран "чтобы 2 раза не вставать", в смысле, чтобы потом специально не ездить в Консульство в DC, когда первый начнет заканчиваться.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by AndrI-Oxa »

Blender wrote: 23 Oct 2018 15:03
AndrI-Oxa wrote: 23 Oct 2018 13:50 Да ладно... :- ) В анкете на внутренний паспорт есть вопрос о втором гражданстве.
Те кто гражданство РФ приобрели по рождению должны отвечать "нет" на этот вопрос даже если у них есть другое гражданство
Да, но в данное теме речь идёт о другой ситуации.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Blender »

AndrI-Oxa wrote: 23 Oct 2018 20:54
Blender wrote: 23 Oct 2018 15:03
AndrI-Oxa wrote: 23 Oct 2018 13:50 Да ладно... :- ) В анкете на внутренний паспорт есть вопрос о втором гражданстве.
Те кто гражданство РФ приобрели по рождению должны отвечать "нет" на этот вопрос даже если у них есть другое гражданство
Да, но в данное теме речь идёт о другой ситуации.
Почему? Вроде именно об этой. У ТС, насколько я понимаю гражданство по рождению...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
vladich
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 15 Jan 2010 15:42

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by vladich »

Sergunka wrote: 22 Oct 2018 01:05 Спасибо, приму к сведению. Там получается такая схема, так как внутреннего паспорта нет, то и регистрации тоже как не будет... :angry:
А вот это неправильно. Насколько я понимаю, если регистрация была то она никуда не денется даже при отсутствии паспорта. Штампики некуда будет ставить, но штампик это не сама регистрация, а просто подтверждение ее наличия. Чтоб от нее избавиться, надо сниматься с регистрации (если есть такая необходимость).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

Beretta wrote: 23 Oct 2018 15:28 кстати, PSA, для всех россиян, посольство теперь к вам выезжает

https://www.facebook.com/RusConsulWashi ... bjluQp7fMg
Да, хорошая ссылка.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

Blender wrote: 23 Oct 2018 15:06
В любом случае, без поездки в ДС за новым заграном раз 10 лет не обойтись. Слетаете как миленький, спина не переломится.
Ну это да
Ну, это не вопрос просто когда есть вечный внутренний паспорт то не надо подстраиваться под окончание загран паспорта. Опять же всегда можно подгодать к приезду консула если не откроют на западном побережье через десять лет опять консульство.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

vladich wrote: 24 Oct 2018 21:25
Sergunka wrote: 22 Oct 2018 01:05 Спасибо, приму к сведению. Там получается такая схема, так как внутреннего паспорта нет, то и регистрации тоже как не будет... :angry:
А вот это неправильно. Насколько я понимаю, если регистрация была то она никуда не денется даже при отсутствии паспорта. Штампики некуда будет ставить, но штампик это не сама регистрация, а просто подтверждение ее наличия. Чтоб от нее избавиться, надо сниматься с регистрации (если есть такая необходимость).
На самом деле у меня была прописка, но с вязи приватизацией я выписался так, что у меня ничего нет, кроме консульского учета, что требуется в моей случае по регламенту. Чисто для справки.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

Вот надыбал для тех кто проживает постоянно в США надо встать на консульский учет и получить официальную справку из посольства/консульства по почте. Для этого надо иметь загран паспорт.

https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... istration/

Там надо иметь паспорт или загран паспорт чтоб встать на учет. Вполне возможно, что и электронная запись прокатит если чо.

https://consreg.kdmid.ru/Account/Register
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

Вчера зарегистрировался получил учетную запись и так же получил емейл следующего содержания
Привет Сергунька!
В системе имеется Ваше заявление о постановке на консульский учет в Вашингтоне от 26.10.2018 г., оно будет зарегистрировано. Если вам нужна справка о К\У, необходимо отправить в адрес консульства копии Вашего действующего загранпаспорта (стр. с фото) и внутреннего российского паспорта - если есть (стр. с фото и пропиской), приложите оплаченный конверт, подписанный на Ваш адрес, для отправки Вам справки о консульском учете. Укажите Ваш точный адрес в США на английском языке.
Если у Вас будут еще вопросы, можете написать по этому адресу или звонить по тел. 202-939-8916 пон., ср. с 9 до12. Вся информация о постановке на учет на официальном сайте Российского Посольства в США в разделе консульский учет.

С уважением,
секция консульского учета.
Кто летает со справкой о консульском учете в Россию? Есть ли смысл возить с собой бумажку или достаточно будет с телефона показать электронную регистрацию? Насколько в Шерементьево погранслужба адекватная?

Заранее благодарен,

Сергунька
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Flash-04 »

Что-то я не понял, в Россию перестали пускать без консульского учёта?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 27 Oct 2018 01:15 Что-то я не понял, в Россию перестали пускать без консульского учёта?
На самом деле вопрос выпустят ли вас без регистрации. Согласно закона вы можете не регистритроваться в России по месту жительства если проживаете постоянно за границей
за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации
Но доказать это можно только показав регистрацию за границей состоя на консульском учете. Вопрос понятно в адекватности погранцов и отсутствия у вас прописки/регистрации в РФ если таковая есть.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вопрос по Регистрации второго гражданства для постоянно проживающих за границей в связи получение внутреннего паспор

Post by alex67 »

Sergunka wrote: 27 Oct 2018 01:55 Но доказать это можно только показав регистрацию за границей состоя на консульском учете. Вопрос понятно в адекватности погранцов и отсутствия у вас прописки/регистрации в РФ если таковая есть.
Вопрос не в адекватности погранцов, а в вашей адекватности, дорогой Сергунька. Вы разводите бодягу на пустом совершенно месте. Подать заявление о втором гражданстве - это вопрос десяти минут, по почте можно отправить, а вы надеетесь на адекватность погранцов. Кто вам даст такую гарантию? А если лично вам попадется неадекватный, ваш самолет улетит, пока вы там какими-то дурацкими бумажками размахиваете, да еще и в кутузку посадят на неделю, пока разбираются? Потом в газетах об этом напишут, как будто бы вам т этого легче будет.

Детский сад, чесс слово.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Return to “Эмиграция”