Deck - замена досок

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Deck - замена досок

Post by Gori »

Поменял доски на деке, обратил внимание что старые доски прогнили во-первых вокруг гвоздей, а во-вторых вдоль посередине досок, там, где собиралась вода. Пришла в голову идея попробовать просверлить небольшие полусантиметровые отверстия в местах сбора воды. Есть ли какие соображения по этому поводу?

А еще подскажите покрывают ли головки шурупов на деке каким нибудь sealant'ом?
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Deck - замена досок

Post by thinker »

Силантом покрывают не головки, а все доски сверху. А головки забивают, чтобы они были утоплены если они выступают.

Идею с отверстиями вообще не понял. Зачем это? Доски или менять или шпаклевать и покрывать краской/силантом. Доски трескуют не только от дождя, но и от солнца. Для этого их и покрывают.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Deck - замена досок

Post by Gori »

Да, доски покрываем жидким силантом. Головки утоплены примерно на милиметр, но все же вода все равно там будет скапливаться. Идея замазать их густым силантом, чтобы было вровень, да и дополнительная герметизация между шурупом и доской вне зависимости от глубины погружения головки.

Идея насчет дырок связана со сбором воды на некоторых досках. Думаю, даже если хорошо промазать дек силантом, все равно некоторые участки могут потерять защиту раньше других, до того, как будет делаться очередная промазка. См. мой коммент насчет бОльшего прогнивания в местах скопления воды.
Last edited by Gori on 03 Oct 2018 22:20, edited 1 time in total.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Re: Deck - замена досок

Post by Gori »

Другая опция -- продрилить маленькие канавки на поверхности по краям для стока, с тем, чтобы во время покрытия дека они тоже покрылись силантом.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Deck - замена досок

Post by OtecFedor »

Gori wrote: 03 Oct 2018 19:43 Другая опция -- продрилить маленькие канавки на поверхности по краям для стока, с тем, чтобы во время покрытия дека они тоже покрылись силантом.
Я думаю заменить на пластик или чего там придумали. Достало ето дерево
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Deck - замена досок

Post by Ratbert »

еще одна опция, которую я всегда использую, конвертировать дырявые доски деки в непромокаемое погодоустойчивое покрытие... на доски деки набивается фанера T&G и приклеивается специальное рулонное виниловое покрытие... под декой сухо и можно использовать как дополнительное складское помещение, а по деке ходить босиком одно удовольствие...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Deck - замена досок

Post by Dweller »

Ratbert wrote: 09 Oct 2018 04:33еще одна опция, которую я всегда использую, конвертировать дырявые доски деки в непромокаемое погодоустойчивое покрытие... на доски деки набивается фанера T&G и приклеивается специальное рулонное виниловое покрытие... под декой сухо и можно использовать как дополнительное складское помещение, а по деке ходить босиком одно удовольствие...
У меня вопрос - зачем там фанера? нельзя сразу на доски наклеить винил? или это опция для самых плохих деков когда уже половина досок прогнила? или потому что винил будет в щели проваливаться?
Опять же вопрос как организовать в этом случае сток воды с винила, дек же делается без уклона
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Deck - замена досок

Post by Ratbert »

Dweller wrote: 09 Oct 2018 05:52
Ratbert wrote: 09 Oct 2018 04:33еще одна опция, которую я всегда использую, конвертировать дырявые доски деки в непромокаемое погодоустойчивое покрытие... на доски деки набивается фанера T&G и приклеивается специальное рулонное виниловое покрытие... под декой сухо и можно использовать как дополнительное складское помещение, а по деке ходить босиком одно удовольствие...
У меня вопрос - зачем там фанера? нельзя сразу на доски наклеить винил? или это опция для самых плохих деков когда уже половина досок прогнила? или потому что винил будет в щели проваливаться?
Опять же вопрос как организовать в этом случае сток воды с винила, дек же делается без уклона
нельзя по всем пунктам... винил с мягкой подложкой = ходить очень приятно как по пробке, требуется идеально ровная поверхность даже дырки замазывать спецсоставом и обязательно T&G... если уклона нет то подложить планки
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Deck - замена досок

Post by Dweller »

посмотрел, выходит по 3-4 бкс за фут плюс за фанеру
может просто коврик кинуть и клеенку под него, есть же уличные
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Deck - замена досок

Post by tau »

Я при замене досок просто использовал шурупы из нержавеющей стали, они не настолько уж дороги. В остальном, конечно, очень тяжело бороться с elements, солнце воздух и вода своё дело всё равно сделают. Проще, наверное, переходить на синтетические материалы. Но дороже.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Deck - замена досок

Post by Dweller »

У нас просто намечается 10 дней без дождей в Сиэтле и я думаю красить дек либо забить и застелить чем-нибудь
Либо просто дождать пока умрет но тогда придется доски частично каждый год менять
Линолеум даже недолгоживущий может кстати оказаться дешевле покраски
blacksea100
Уже с Приветом
Posts: 167
Joined: 25 Jul 2004 07:05
Location: Puerto Rico

Re: Deck - замена досок

Post by blacksea100 »

Dweller wrote: 10 Oct 2018 01:31 У нас просто намечается 10 дней без дождей в Сиэтле и я думаю красить дек либо забить и застелить чем-нибудь
Либо просто дождать пока умрет но тогда придется доски частично каждый год менять
Линолеум даже недолгоживущий может кстати оказаться дешевле покраски
Попробуйте это, их много расцветок и продаются в Home Depot and Lowe’s как раз для вашего случая
https://m.cabotstain.com/color-list.php ... eckCorrect
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Deck - замена досок

Post by ARARAT. »

tau wrote: 09 Oct 2018 15:30 Я при замене досок просто использовал шурупы из нержавеющей стали, они не настолько уж дороги. В остальном, конечно, очень тяжело бороться с elements, солнце воздух и вода своё дело всё равно сделают. Проще, наверное, переходить на синтетические материалы. Но дороже.
+100
Именно так шурупы из оцинковки или нержавейки, один раз сделал и забыл...

Return to “Ремонт и строительство”