С математикой в Штатах все как обычно

Радости и заботы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Clothilda »

Физик-Лирик wrote: 25 Aug 2018 19:22
Clothilda wrote: 25 Aug 2018 16:09 В MIT хорошо учат математику И физику, в CMU - математику.
В эМАйТи все хорошо учат, но физикой лучше всего заниматься после Калтеха, Принстона и Беркли.
Я отвечала на ваш пост о том где выпускники CS знают физику.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Yulhen
Уже с Приветом
Posts: 1040
Joined: 08 Jan 2011 21:56

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Yulhen »

Я сама с математику с 10 класса перестала изучать, поэтому в глубокие дискуссии по этой теме не могу вступить. Ребенку с трудом могу подсказать и вообще не понимаю, что они там делают в классе по математике. Все хорошо -и хорошо. Просто пишу некоторым,любящим критиковать американское образование на заметку. Как-то случайно моя подруга из России поинтересовалась и попросила показать, что проходит моя дочь по математике здесь, в 4 м классе. Я показала. И моя подруга была удивлена, что ее дочь проходит тоже самое, только в 5м классе! Так что здесь дети опережают их программу на год.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Komissar »

Yulhen wrote: 04 Oct 2018 23:56 Я сама с математику с 10 класса перестала изучать, поэтому в глубокие дискуссии по этой теме не могу вступить. Ребенку с трудом могу подсказать и вообще не понимаю, что они там делают в классе по математике. Все хорошо -и хорошо. Просто пишу некоторым,любящим критиковать американское образование на заметку. Как-то случайно моя подруга из России поинтересовалась и попросила показать, что проходит моя дочь по математике здесь, в 4 м классе. Я показала. И моя подруга была удивлена, что ее дочь проходит тоже самое, только в 5м классе! Так что здесь дети опережают их программу на год.
мать, ты чертишь прямую по одной (1) точке. Математика в средней школе в РФ в разы сильнее здешней мидл-скул "математики"
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 05 Oct 2018 06:04
Yulhen wrote: 04 Oct 2018 23:56 Я сама с математику с 10 класса перестала изучать, поэтому в глубокие дискуссии по этой теме не могу вступить. Ребенку с трудом могу подсказать и вообще не понимаю, что они там делают в классе по математике. Все хорошо -и хорошо. Просто пишу некоторым,любящим критиковать американское образование на заметку. Как-то случайно моя подруга из России поинтересовалась и попросила показать, что проходит моя дочь по математике здесь, в 4 м классе. Я показала. И моя подруга была удивлена, что ее дочь проходит тоже самое, только в 5м классе! Так что здесь дети опережают их программу на год.
мать, ты чертишь прямую по одной (1) точке. Математика в средней школе в РФ в разы сильнее здешней мидл-скул "математики"
Да, если сравнивать нижайшие уровни. То, что Yulhen (как И многие мои нетехнические приятели) не может помочь ребенку в 4-ом классе, как раз таки демонстрирует, что математику даже в прошлом веке осваивали плохо.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by BronenosezPotemkin »

Не, ну если подружка сказала...
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by совков »

Yulhen wrote: 04 Oct 2018 23:56 Я сама с математику с 10 класса перестала изучать, поэтому в глубокие дискуссии по этой теме не могу вступить. Ребенку с трудом могу подсказать и вообще не понимаю, что они там делают в классе по математике. Все хорошо -и хорошо. Просто пишу некоторым,любящим критиковать американское образование на заметку. Как-то случайно моя подруга из России поинтересовалась и попросила показать, что проходит моя дочь по математике здесь, в 4 м классе. Я показала. И моя подруга была удивлена, что ее дочь проходит тоже самое, только в 5м классе! Так что здесь дети опережают их программу на год.
это ничего не значит, они вообще могут начать с интегралов а закончить арифметикой
мой например по физике изучал изучать оптику в пятом классе а волновые движения вообще не изучал, хотя у нас было наоборот сначала изучали волны механически потом электромгнитные и потом оптику и всякую гамму.
помню вообще его заставили учить цикл кребса по биологии, хотя он понятия даже о ботанике.
цель посеять хаос в головах, чтобы они всю жизнь знали, не важна истина главное подать её публике

To nie sztuka zabić kruka, Ale sztuka całkiem świeża, Gołą dupą siąść na jeża (c)
(в Америце искусство не в том чтобы убить ворона, а то искуство если сумеешь голой жопой задавить ежа).
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Laila »

Clothilda wrote: 05 Oct 2018 13:53
Komissar wrote: 05 Oct 2018 06:04
Yulhen wrote: 04 Oct 2018 23:56 Я сама с математику с 10 класса перестала изучать, поэтому в глубокие дискуссии по этой теме не могу вступить. Ребенку с трудом могу подсказать и вообще не понимаю, что они там делают в классе по математике. Все хорошо -и хорошо. Просто пишу некоторым,любящим критиковать американское образование на заметку. Как-то случайно моя подруга из России поинтересовалась и попросила показать, что проходит моя дочь по математике здесь, в 4 м классе. Я показала. И моя подруга была удивлена, что ее дочь проходит тоже самое, только в 5м классе! Так что здесь дети опережают их программу на год.
мать, ты чертишь прямую по одной (1) точке. Математика в средней школе в РФ в разы сильнее здешней мидл-скул "математики"
Да, если сравнивать нижайшие уровни. То, что Yulhen (как И многие мои нетехнические приятели) не может помочь ребенку в 4-ом классе, как раз таки демонстрирует, что математику даже в прошлом веке осваивали плохо.
Клотильда, это не показатель. Когда ввели common core, их начали учить таким методам как раз, помню, в четвертом классе, что мы примерно не могли понять как и что хотят в домашнем задании. Вместо деления в столбик они разбивали -складывали-добавляли-округляли и чего только не делали вместо простого арифметического действия.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Laila »

А я поняла почему в этой стране никогда не будет хорошо с математикой, моя записалась в math club после школы, и из 30 человек она оказалась единственной белой,
учитывая тот факт что у нас asian всего несколько процентов, то можно сказать, что они записались все практически без исключения, а белые зато забили field hockey, lacrosse, cross cuntry clubs. Ни родителям, ни детям это шевеление серым веществом просто совершенно не нужно. Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by JN »

что значит- в этой стране? А ети остальные дети- они не тут живут? Да, белые как то не очень этим озабочены- ну так и ладно, будем minority :)

КСтати, у нaс логика- обязательный предмет. Кто больше всех стонет и жалуется? Белые детки,а индусы и китайцы ходят и не жужжат :umnik1:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Tanya2 »

Laila wrote: 05 Oct 2018 15:40 Клотильда, это не показатель. Когда ввели цоммон цоре, их начали учить таким методам как раз, помню, в четвертом классе, что мы примерно не могли понять как и что хотят в домашнем задании. Вместо деления в столбик они разбивали -складывали-добавляли-округляли и чего только не делали вместо простого арифметического действия.
С комон кором хотели как лучше .... А как получилось, мы знаем как... Учителя то не поменялись, они сами не знают, чего от них хотят...
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Clothilda »

Laila wrote: 05 Oct 2018 15:40
Clothilda wrote: 05 Oct 2018 13:53
Komissar wrote: 05 Oct 2018 06:04
Yulhen wrote: 04 Oct 2018 23:56 Я сама с математику с 10 класса перестала изучать, поэтому в глубокие дискуссии по этой теме не могу вступить. Ребенку с трудом могу подсказать и вообще не понимаю, что они там делают в классе по математике. Все хорошо -и хорошо. Просто пишу некоторым,любящим критиковать американское образование на заметку. Как-то случайно моя подруга из России поинтересовалась и попросила показать, что проходит моя дочь по математике здесь, в 4 м классе. Я показала. И моя подруга была удивлена, что ее дочь проходит тоже самое, только в 5м классе! Так что здесь дети опережают их программу на год.
мать, ты чертишь прямую по одной (1) точке. Математика в средней школе в РФ в разы сильнее здешней мидл-скул "математики"
Да, если сравнивать нижайшие уровни. То, что Yulhen (как И многие мои нетехнические приятели) не может помочь ребенку в 4-ом классе, как раз таки демонстрирует, что математику даже в прошлом веке осваивали плохо.
Клотильда, это не показатель. Когда ввели common core, их начали учить таким методам как раз, помню, в четвертом классе, что мы примерно не могли понять как и что хотят в домашнем задании. Вместо деления в столбик они разбивали -складывали-добавляли-округляли и чего только не делали вместо простого арифметического действия.
У нас тоже common core, который принято ругать. Но я пока не видела чего-то страшного.
А у нас в 4-ом классе совецкой школы весь год болела учительница. Ее заменяла учительница природоведения, которой нужны были часы. Большинство моих одноклассников так и не ликвидировали последствий в последуюшие годы. А меня само собой на школьную олимпиаду не отправили в том году. Потом была учительница, которая не понимала разницу между необходимым и достаточным условием. Потом был диреkтор, известный математик, который в частном порядке очень хорошо подготавливал. Но на уроках разбирался кто разбил стекло в хим кабинете и чей папа может покрасить коридор перед инспекцией РОНО. Да, и мат кружка в школе близко не было.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Clothilda »

Laila wrote: 05 Oct 2018 15:45 . Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
Вы же вроде ходили или ходите в РСМ? Почему они не занимались задачами на смекалку? Они же не Кумон, которые долбят одни и те же однотипные задачи.
В етом настояшая математики и состоит - не делать по накатанному алгоритму (етому школа научит как раз таки), а найти красивое нестандартное решение (что нужно не для всех, но наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы)
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by NYgal »

Think_Different wrote: 15 Aug 2018 18:16
Noskov Sergey wrote: 15 Aug 2018 16:34
lar-mar wrote: 14 Aug 2018 19:45 Эта Ваша математика - расист !

https://www.nationalreview.com/2017/10/ ... professor/
Тетя написавшая исходный вброс просто эталон своего рода. Подмена идей прямо на лету. Реальная дискриминация целых групп населения не получавших доступ к полноценному образованию, подменяется идеей о изначальном расизме в природе самой математике и unfair advantages для тех кто ее все таки освоил...Решение (не озвученное напрямую), как всегда, простое. Все будут учить smath - дикую смесь из всех дисциплин и никто не уйдет обиженным (образованным). Идеи в статье вписываются в общие тенденции общества - работ становится все меньше, роботизация идет полным ходом, а значит всеобщее и качественное образование слишком дорого и не очень нужно. Будет идти и дальнейшее разделение на умных-работящих-богатых (AP/IB/private schools) и всех остальных. Она, кстати, права, в том, что знание математики не делает человека умнее остальных.
по факту, таки делает. Во-первых, надо определиться с тем что значит `умнее`. Здесь можно просто использовать IQ (надежность (statistical reliability) этого тестa неоднократно доказана). Так что будем считать, что умнее означает выше IQ.
Далее, есть статистика по университетам, согласно которой самый высокий IQ именно у профессоров с физмат кафедр (....попробуйте догадаться у кого самый низкий :roll: ).
В волшебной цифре iq вообще-то много составляющих. По некоторым из них, типа разных reasoning человек может попадать в верхних дробь процентов. А по другим, типа processing speed - в другой экстремум, только внизу. В результате получится нечто средненькое или чуть выше средненького.
Как он при этом будет рубить мотематику и захочет ли ваще - это как карта ляжет.
Хотя при некоторых странных стечениях обстоятельств он решит "пузыри малянова", не прилагая напряжения мышцы головы.
Но на школьную алгебру забьет.
Тему заведу под впечатлением.
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by krem »

Clothilda wrote: 05 Oct 2018 15:59
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:40
Clothilda wrote: 05 Oct 2018 13:53
Komissar wrote: 05 Oct 2018 06:04
Yulhen wrote: 04 Oct 2018 23:56 Я сама с математику с 10 класса перестала изучать, поэтому в глубокие дискуссии по этой теме не могу вступить. Ребенку с трудом могу подсказать и вообще не понимаю, что они там делают в классе по математике. Все хорошо -и хорошо. Просто пишу некоторым,любящим критиковать американское образование на заметку. Как-то случайно моя подруга из России поинтересовалась и попросила показать, что проходит моя дочь по математике здесь, в 4 м классе. Я показала. И моя подруга была удивлена, что ее дочь проходит тоже самое, только в 5м классе! Так что здесь дети опережают их программу на год.
мать, ты чертишь прямую по одной (1) точке. Математика в средней школе в РФ в разы сильнее здешней мидл-скул "математики"
Да, если сравнивать нижайшие уровни. То, что Yulhen (как И многие мои нетехнические приятели) не может помочь ребенку в 4-ом классе, как раз таки демонстрирует, что математику даже в прошлом веке осваивали плохо.
Клотильда, это не показатель. Когда ввели common core, их начали учить таким методам как раз, помню, в четвертом классе, что мы примерно не могли понять как и что хотят в домашнем задании. Вместо деления в столбик они разбивали -складывали-добавляли-округляли и чего только не делали вместо простого арифметического действия.
У нас тоже common core, который принято ругать. Но я пока не видела чего-то страшного.
Common core намного сложнее, чем то что было до него. Успеваемость по математике резко упала у 80% учеников, потому и ругают.

Нам Common core нравится, напоминает программу из СССР.

Дочка в 6-м классе, в Украине и России это соответствует примерно 5-му, судя по учебникам которые мы используем как дополнительные.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Laila »

Clothilda wrote: 05 Oct 2018 16:14
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:45 . Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
Вы же вроде ходили или ходите в РСМ? Почему они не занимались задачами на смекалку? Они же не Кумон, которые долбят одни и те же однотипные задачи.
В етом настояшая математики и состоит - не делать по накатанному алгоритму (етому школа научит как раз таки), а найти красивое нестандартное решение (что нужно не для всех, но наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы)
Мы не в RSM, в другой русской. И там что-то не делают они эти смекалистые задачки. Ну да ладно, теперь будет в math club ходить.
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by chittah »

Tanya2 wrote: 05 Oct 2018 15:53
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:40 Клотильда, это не показатель. Когда ввели цоммон цоре, их начали учить таким методам как раз, помню, в четвертом классе, что мы примерно не могли понять как и что хотят в домашнем задании. Вместо деления в столбик они разбивали -складывали-добавляли-округляли и чего только не делали вместо простого арифметического действия.
С комон кором хотели как лучше .... А как получилось, мы знаем как... Учителя то не поменялись, они сами не знают, чего от них хотят...
В нашем районе они поменяли программу второй раз за последние 5 лет, новый math coach назначен. Типа , учит учителей как преподавать математику по- новому. А что ? Очень удобная стратегия- никто не отвечает за конечный результат, программа на протяжении школьной жизни одного ученика постоянно меняется
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by voyager3 »

Clothilda wrote: 05 Oct 2018 16:14
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:45 . Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
Вы же вроде ходили или ходите в РСМ? Почему они не занимались задачами на смекалку? Они же не Кумон, которые долбят одни и те же однотипные задачи.
В етом настояшая математики и состоит - не делать по накатанному алгоритму (етому школа научит как раз таки), а найти красивое нестандартное решение (что нужно не для всех, но наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы)
Ну прямо, как про современное "искусство". А реально никаких красивых и нестандартных решений там нет, а есть трюкачество составителей задач, если не угадал, о чём думал составитель, убьёшь на контрольной/экзамене/олимпиаде время. И кому нужно решение задачи, которое годится только при специально подобранных коэффициентах и Луне в Козероге?
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Think_Different »

Clothilda wrote: 05 Oct 2018 16:14
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:45 . Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
а найти красивое нестандартное решение (что нужно не для всех, но наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы)
Китай явный лидер в командном зачете в международных олимпиадах по математике. В сборных Канады и США тоже полно азиатов.
Для сравнения, Россия если попадает в первую пятерку, то это уже успех.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Clothilda »

Think_Different wrote: 06 Oct 2018 19:17
Clothilda wrote: 05 Oct 2018 16:14
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:45 . Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
а найти красивое нестандартное решение (что нужно не для всех, но наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы)
Китай явный лидер в командном зачете в международных олимпиадах по математике. В сборных Канады и США тоже полно азиатов.
Для сравнения, Россия если попадает в первую пятерку, то это уже успех.
ето все равно что сравнивать здоровье граждан страны по успехам в олимпийских видах спорта. Их же мильярд народу,
при том занимаются не обязательно потому что им интересно и нравится, а потому что родители велели.
меня меньше всех можно заподозрить в квасном патриотизме, но лучше и правильнее всех учили математике в советских мат школах (не путать с обучением математикой всех остальных). система отбора в американскую сборную благоволит больше к китайцам. Надо уметь быстро и без ошибок решать много относительно простых задач чем несколько серьезных.
В нашей средней школе команда преимушественно азиатская. Но немногие белые дети обьективно сильные
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Think_Different »

Clothilda wrote: 06 Oct 2018 20:42
Think_Different wrote: 06 Oct 2018 19:17
Clothilda wrote: 05 Oct 2018 16:14
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:45 . Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
а найти красивое нестандартное решение (что нужно не для всех, но наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы)
Китай явный лидер в командном зачете в международных олимпиадах по математике. В сборных Канады и США тоже полно азиатов.
Для сравнения, Россия если попадает в первую пятерку, то это уже успех.
ето все равно что сравнивать здоровье граждан страны по успехам в олимпийских видах спорта. Их же мильярд народу,
при том занимаются не обязательно потому что им интересно и нравится, а потому что родители велели.
меня меньше всех можно заподозрить в квасном патриотизме, но лучше и правильнее всех учили математике в советских мат школах (не путать с обучением математикой всех остальных). система отбора в американскую сборную благоволит больше к китайцам. Надо уметь быстро и без ошибок решать много относительно простых задач чем несколько серьезных.
В нашей средней школе команда преимушественно азиатская. Но немногие белые дети обьективно сильные
ничего не понял. причем здесь здоровье граждан по успехам в олимпиаде?
Вы сказали, "наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы" в плане "найти красивое нестандартное решение". Я вам продемонстрировал, что это не так. Ибо если бы это было так, то китайцы из Сингапура (с населением 6млн) не дернули бы "наших детей" из России (с населением 150млн) в прошлом (да и в позапрошлом) году.

вы "думаете" стереотипами. мол китайцы заставляют несчастных детей заниматься из под палки, поэтому они выигрывают Олимпиады по математике. как же. а наши такие все смекалистые и не из под палки.
вы не поверите, но способность найти нестандартное решение к задачам уровня международных олимпиад не зависит от цвета кожи. это зависит от таланта, интереса к предмету, и хорошей школы.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Clothilda »

Think_Different wrote: 07 Oct 2018 01:06 вы "думаете" стереотипами. мол китайцы заставляют несчастных детей заниматься из под палки, поэтому они выигрывают Олимпиады по математике. как же. а наши такие все смекалистые и не из под палки.
вы не поверите, но способность найти нестандартное решение к задачам уровня международных олимпиад не зависит от цвета кожи. это зависит от таланта, интереса к предмету, и хорошей школы.
Изначально речь зашла о мат кружке в пригородной белой школе с небольшим процентом азиатского контингента. Совершенно нет никаких оснований полагать, что ребенок в обсуждении будет уступать китайским ученикам только потому что он не китаец.

У нас школа с большинством азиатов, притом в основном дети научных работников и хорошо образованных технарей. Одна из учительниц-тренеров мат кружка заодно ведет мат. кружок в китайской школе на выходных, который все местные китайцы дружно посешают (вне зависимости от желания). Школа выходит на штатный уровень, периодически кто-то выходит на всеамериканский. Dа, большинство азиатов, что соответсвует демографии, но отдельные белые дети нисколько не уступают. Самый умный мальчик - сын папы-художника и мамы-гуманитария, которые геометрию не помнят. На кружки он из под палки не ходил, на пианино не играл, но у него глаза горят, когда он видит интересную задачу. Но ему никто не обьяснял, что он не потянет математику, ибо он не азиат. В 6-ом классе попал на штатный Math Counts, из нашего дистрикта в 6-ом классе попадают очень редко, в основном будушие победители
Пробьется ли он на международную олимпиаду? Скорее всего нет, так как родители вряд ли будут нанимать ему частного тренера.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Clothilda »

Think_Different wrote: 07 Oct 2018 01:06 Ибо если бы это было так, то китайцы из Сингапура (с населением 6млн) не дернули бы "наших детей" из России (с населением 150млн) в прошлом (да и в позапрошлом) году.
Вот только не надо еще Сингапур мешать, где uber-competitive китайцы ходят в дорогущие частные школы и вдобавок держат частных тьюторов с elementary school, чтобы тянуть ети частные школы. Сингапурская команда в основном выходит из двух школ, где их дрючат мама-не-горюй (их во всех школах дрючат, но там по особенному даже по китайским стандартам).
Не надо меня обвинять в стереотипах, я китайцев видела думаю побольше вас, притом, из разных стран и весьма-весьма образованных и талантливых. Но опять же, если ребенок сидит за соседней партой с китайцем, или в соседнем кубике, совершенно не означает, что китаец будет умнее.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Think_Different »

Clothilda wrote: 07 Oct 2018 02:50
Think_Different wrote: 07 Oct 2018 01:06 Ибо если бы это было так, то китайцы из Сингапура (с населением 6млн) не дернули бы "наших детей" из России (с населением 150млн) в прошлом (да и в позапрошлом) году.
Вот только не надо еще Сингапур мешать, где uber-competitive китайцы ходят в дорогущие частные школы и вдобавок держат частных тьюторов с elementary school, чтобы тянуть ети частные школы. Сингапурская команда в основном выходит из двух школ, где их дрючат мама-не-горюй (их во всех школах дрючат, но там по особенному даже по китайским стандартам).
Не надо меня обвинять в стереотипах, я китайцев видела думаю побольше вас, притом, из разных стран и весьма-весьма образованных и талантливых. Но опять же, если ребенок сидит за соседней партой с китайцем, или в соседнем кубике, совершенно не означает, что китаец будет умнее.
Я сомневаюсь, что вы китайцев видели побольше меня. Я провел 6 лет в Гонконге и 2 в Сингапуре.
И конечно никакие частные школы и богатые родители не заменят талант. Еще раз, успехи в математике определяются талантом, интересом к предмету, и хорошей (хорошей не значит дорогой) школой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Komissar »

Think_Different wrote: 06 Oct 2018 19:17
Clothilda wrote: 05 Oct 2018 16:14
Laila wrote: 05 Oct 2018 15:45 . Хотя в этом клубе даже не столько математикой занимаются, сколько логикой, решают всяким интересные задачки, в которых моя полностью поплыла, потому что мы как-то ими не занимались сами
а найти красивое нестандартное решение (что нужно не для всех, но наши дети намного к етому больше предрасположены чем китайцы)
Китай явный лидер в командном зачете в международных олимпиадах по математике. В сборных Канады и США тоже полно азиатов.
Для сравнения, Россия если попадает в первую пятерку, то это уже успех.
не ври, РФ регулярно занимает первые и призовые места в химии, физике, математике.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: С математикой в Штатах все как обычно

Post by Komissar »

Think_Different wrote: 07 Oct 2018 01:06
вы не поверите, но способность найти нестандартное решение к задачам уровня международных олимпиад не зависит от цвета кожи. это зависит от таланта, интереса к предмету, и хорошей школы.
не нужно никаких нестандартных решений. Достаточно полных (хоть и стандартных) решений всех олимпиадных задач в заданные сроки.

Return to “Наши дети”