Получение готового загранпаспорт после закрытия консульства РФ в Сиэтле

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
tet-a-tet
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Aug 2012 00:34
Location: Moscow - Seattle

Получение готового загранпаспорт после закрытия консульства РФ в Сиэтле

Post by tet-a-tet »

Всем здравствуйте!
Может кто-нибудь поделится опытом своим или чужим в том, как получали российский загран.паспорт после закрытия российского консульства в Сиэтле?
Мы заказали 10-летний паспорт в феврале в консульстве России в Сиэтле.
В марте узнали, что консульство закрывают.
В мае паспорт был готов. Решили не беспокоить их до середины июня в связи с перездом консульства в Вашигтон.
Потом уже нам было не до этого - обстоятельства.

Наконец-то нашлось время заняться получением паспорта.
Вычитала на форуме, что кто-то посылал заявление с просьбой выслать паспорт на домашний адрес (форма имеется на сайте посольства) и им переслали по почте без проблем.
Решили сделать так же. Хоть и с трудом, но заверили подпись в банке (отказывались заверить документ на не английском языке), купили 2 конверта с марками.
Я уже была готова отправить его сегодня, но в все таки решила дозвониться в консульство и узнать о порядке получения паспорта теми кто оказался в такой же ситуации.
Минут через 15 мне ответили и сказали, что гражданин должeн лично явиться в консульский отдел посольства в любой день с понедельника по пятницу с 9 до 12 утра. Еще мне сказали, что по заявлению высылают только тем, кто его лично подавал при подаче заявления на получение паспорта. Но в то время еще никто не знал, что консульство закроют. К сожалению, нам совершенно не по бюджету сейчас лететь из Сиэтла в Вашингтон за получением паспорта. :( А хранят его в консульстве только в течение года.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и если да, то как вы вышли из этой ситуации? Буду благодарна за любые советы. Спасибо.
"Some people come in your life as blessings, others come in your life as lessons."
san-fernando
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 15 Jun 2004 20:34
Location: SPb-CA

Re: Получение готового загранпаспорт после закрытия консульства РФ в Сиэтле

Post by san-fernando »

Заявление на пересылку должно быть подано консулу лично. Другого алгоритма, похоже, не предусмотрено.
User avatar
tet-a-tet
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Aug 2012 00:34
Location: Moscow - Seattle

Re: Получение готового загранпаспорт после закрытия консульства РФ в Сиэтле

Post by tet-a-tet »

san-fernando, спасибо за ответ. Очень жаль, если так. :(
Хотелось бы чтобы были какие-то исключения при сложившихся обстоятельствах. Все таки консульства не часто закрывают в авральном режиме.
"Some people come in your life as blessings, others come in your life as lessons."
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Получение готового загранпаспорт после закрытия консульства РФ в Сиэтле

Post by brrdrr »

Насколько я знаю у них там выездные сессии имеются. Приезжает представитель консульства на один день и решает вопросы. Сам я лично не сталкивался, но знакомые так паспорт делали.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
tet-a-tet
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Aug 2012 00:34
Location: Moscow - Seattle

Re: Получение готового загранпаспорт после закрытия консульства РФ в Сиэтле

Post by tet-a-tet »

brrdrr, спасибо за идею! Сейчас проверю, когда они будут в наших краях.
"Some people come in your life as blessings, others come in your life as lessons."
User avatar
tet-a-tet
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Aug 2012 00:34
Location: Moscow - Seattle

Re: Получение готового загранпаспорт после закрытия консульства РФ в Сиэтле

Post by tet-a-tet »

Да, я дозвонилась до консульского отдела. Мне было предложено "мониторить" их веб сайт. т.к. они сами не знают когда и куда будет следующая сессия. Обьявляется об этом на их официальном веб сайте за 3 недели до выездной сессии.

"В настоящее время решение о следующей выездной сессии пока не принято."
https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... _sessions/
"Some people come in your life as blessings, others come in your life as lessons."

Return to “Эмиграция”