Класс 2020

Радости и заботы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 04 Sep 2018 13:19 И конечно папа хоть и помогает, но и ребенок что-то делает тоже, потому на "proctored exam" ребенок не сдает пустой лист, но в течении года все он-лайн тесты-то пишутся под надзором и с участием папы, получается высокая отметка в итоге, а значит и высокий GPA.
and what's wrong with this picture?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Komissar wrote: 04 Sep 2018 17:11
Vlada123 wrote: 04 Sep 2018 13:19 И конечно папа хоть и помогает, но и ребенок что-то делает тоже, потому на "proctored exam" ребенок не сдает пустой лист, но в течении года все он-лайн тесты-то пишутся под надзором и с участием папы, получается высокая отметка в итоге, а значит и высокий GPA.
and what's wrong with this picture?
А не так, что те дети которые вкалывают в школе, добывая оценки потом соревнуются за первое и второе место, а также за поступление в хороший вуз с теми, кто поднял себе GPA за счет он-лайн курсов. Просто я бы не не стала их учитывать в GPA, но это только мое ИМХО.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Vlada123 wrote: 04 Sep 2018 20:25
А не так, что те дети которые вкалывают в школе, добывая оценки потом соревнуются за первое и второе место, а также за поступление в хороший вуз с теми, кто поднял себе GPA за счет он-лайн курсов. Просто я бы не не стала их учитывать в GPA, но это только мое ИМХО.
Ну, а есть дети, которым добрая училка в другой школе поставила А без усилий... они тоже соревнуются с теми, кто вкалывал и потел у требовательного учителя...

Я бы так вообще отменил школьный GPA и рассматривал бы только стандартизованные тесты, которые бы сделал более обширными и многоуровневыми, а не просто сат/аст.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 04 Sep 2018 20:35
Vlada123 wrote: 04 Sep 2018 20:25
А не так, что те дети которые вкалывают в школе, добывая оценки потом соревнуются за первое и второе место, а также за поступление в хороший вуз с теми, кто поднял себе GPA за счет он-лайн курсов. Просто я бы не не стала их учитывать в GPA, но это только мое ИМХО.
Ну, а есть дети, которым добрая училка в другой школе поставила А без усилий... они тоже соревнуются с теми, кто вкалывал и потел у требовательного учителя...

Я бы так вообще отменил школьный GPA и рассматривал бы только стандартизованные тесты, которые бы сделал более обширными и многоуровневыми, а не просто сат/аст.
Если бы еще на баллы начали обращать внимание. Имхо на данный момент эти тесты некоторый формальный барьер, который, если надо, могут игнорировать. Мне нравится, что в России можно смотреть результаты любого ученика за все виды ЕГ и вступительных экзаменов. И кто с какими баллами куда поступил. Правда, там эта открытость не спасает от внезапных 100 за собеседование при средних 50-70 за экзамены ). И в Мгимо поступают кто надо, а не кто заслужил. Но все равно это видно, и блатных универов не так много на общем фоне. Так же мне нравится система, когда, условно говоря, выше 50 на бюджет, ниже 50 платно. Это честнее, это дает возможность отличникам пробиваться, а неотличникам учиться за деньги. Это мотивирует.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 04 Sep 2018 20:53 в России можно смотреть результаты любого ученика за все виды ЕГ и вступительных экзаменов. И кто с какими баллами куда поступил.
Такая гласность нам и не снилась!
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Класс 2020

Post by Clothilda »

Komissar wrote: 04 Sep 2018 20:35
Vlada123 wrote: 04 Sep 2018 20:25
А не так, что те дети которые вкалывают в школе, добывая оценки потом соревнуются за первое и второе место, а также за поступление в хороший вуз с теми, кто поднял себе GPA за счет он-лайн курсов. Просто я бы не не стала их учитывать в GPA, но это только мое ИМХО.
Ну, а есть дети, которым добрая училка в другой школе поставила А без усилий... они тоже соревнуются с теми, кто вкалывал и потел у требовательного учителя...

Я бы так вообще отменил школьный GPA и рассматривал бы только стандартизованные тесты, которые бы сделал более обширными и многоуровневыми, а не просто сат/аст.
Обсуждали уже... Невыполнимо пока. К сожалению никто просто так не отдаст власть и возможность social-engineering.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Класс 2020

Post by RrM »

Калинка wrote: 30 Aug 2018 04:00
Пышка wrote: 30 Aug 2018 03:17 Взяли в команду или взяли в клуб? Во всех школах, где мой учился, перед каждым раундом соревнований были отборочные. И заниматься надо помимо команды. Math WOOT надо брать. Я не знаю ни одного ребенка с приличным результатом без этого.
Честно сказать не знаю, уточню.
Тааак, открывайте секреты, что такое math woot и про онлайн программирование тоже расскажите плииз. Где и что брали.
Woot - это программа на сайте AoPS, предназначенная для подготовки к математическим и подобным соревнованиям. Вообще этот сайт - очень хорош для математически продвинутого ребенка. И книги, и бесплатные Math Jams, и форум... Поройтесь у них в ресурсах, да и вообще.

Что касается клуба/команды - то они бывают на очень разном уровне, от "пришли поели пиццы и поразвлекались паззлами" до "дружно прорешиваем и разбираем серьезные олимпиадные задачи в духе дружеского соревнования". Если у вас первое - то действительно лучше бы поискать дополнительных ресурсов для развития (и соревнований). В частности, для индивидуального участия в Mathcounts - совершенно не обязательно брать на себя тренировки кучи одноклассников, можно просто зарегистрировать ребенка как индивидуала. То же самое вроде бы делают и для AMC-8. На AMC-10/12 - можно записаться в high school, туда обычно никакого отбора нет, школа просто заказывает пачку буклетов, примерно равную количеству желающих. Просто надо заранее их уведомить, что ты - желающий...

Если ребенок готов участвовать в серьезных соревнованиях для high-school-ников, то есть еще и ARML (там не так уж много команд и "точек", где проводятся тренировки, но туда можно привозить детей из посторонних школ и даже из соседних штатов). А также заочные USAMTS (просто регистрируйся и участвуй, и задачи не в духе "сделай 100 за минуту", а весьма солидные, и объяснять надо, че сделал, и если генерализируешь - это большой плюс, т.е. тренируются не навыки "поиска рояля в кустах", как в большинстве клубов, а навыки для серьезной математики). А также (для программистов) USACO - где есть и тренировочный портал USACOgate. Впрочем, задачки для USAMTS тоже вроде бы разрешается решать "численно" (не знаешь комбинаторики - напиши программу, пущай компьютер решит перебором). В USACO вроде б нужен "надзиратель", но фактически любой взрослый может зарегистрироваться как тренер и "надзирать". А сревноваться на начальном уровне может каждый желающий, хоть пятиклассник.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Можно задам вопрос про PSAT, его сдают в октябре 1 раз в 10 или 11 классе? Иди обязательно дважды? Что включает этот экзамен? Просто я думала, что PSAT сдают по каждому предмету и это много отдельных экзаменов по химии, биологии и т.д
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Калинка wrote: 13 Sep 2018 18:47 Можно задам вопрос про PSAT, его сдают в октябре 1 раз в 10 или 11 классе? Иди обязательно дважды? Что включает этот экзамен? Просто я думала, что PSAT сдают по каждому предмету и это много отдельных экзаменов по химии, биологии и т.д
Обычно PSAT сдают в 11м классе. Иногда школы предлагают этот тест также и в 10м классе, попрактиковаться. Экзамен включает матем. и языковую (verbal) секции. По разным предметам - это SAT Subject Tests.

Если хотите стать NMF, то надо хорошо сдать PSAT.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

Komissar wrote: 13 Sep 2018 20:36
Калинка wrote: 13 Sep 2018 18:47 Можно задам вопрос про PSAT, его сдают в октябре 1 раз в 10 или 11 классе? Иди обязательно дважды? Что включает этот экзамен? Просто я думала, что PSAT сдают по каждому предмету и это много отдельных экзаменов по химии, биологии и т.д
Обычно PSAT сдают в 11м классе. Иногда школы предлагают этот тест также и в 10м классе, попрактиковаться. Экзамен включает матем. и языковую (verbal) секции. По разным предметам - это SAT Subject Tests.

Если хотите стать NMF, то надо хорошо сдать PSAT.
Спасибо.
Результаты PSАТ в 10 нигде не учитываются, можно смело идти?
Так, а SAT Subject Tests и экзамен в конце АP-класса - это разные вещи? SAT Subject Tests сдают по всем классам (пре-АР, АР, академик)? У меня с этим путаница, столько тестов разных.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Калинка wrote: 13 Sep 2018 23:23
Так, а SAT Subject Tests и экзамен в конце АP-класса - это разные вещи? SAT Subject Tests сдают по всем классам (пре-АР, АР, академик)? У меня с этим путаница, столько тестов разных.
SAT subject tests and AP exam - это совершенно разные вещи. SAT Subject Test намного проще и короче, чем AP exam. Обычно, когда готовы к AP, то готовы и к SAT subject. Но SAT Subject можно сдать и после Honors /пре-АП класса. Надо купить prep book и посмотреть, знаком ли материал.

Многие вузы более не требуют SAT Subject tests. Некоторые еще рекомендуют. Обычно берут SAT Subject Chemistry (после регуляр, онорс или АП класса), SAT Subject Physics (после регуляр, онорс или АП), SAT Subject Math Level II (после прекалк).
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

На дне открытых дверей в этом году понравились все учителя. АР История Америки - приятный дядечка, ведет предмет 11 лет, следит за изменениями вопросов на тестах, но на уроках требует вдохновляться предметом, и его не волнует, что кто-то не собирается быть адвокатом или политиком. Но обещает, что готовит к экзамену очень серьезно, что 90% его учеников получают 4 и 5, а средний балл на экзамене в прошлом году был 4.8. Сказал, что 70% детей в Америке сдают APUSH на 3 и ниже?

Тетушка по биологии очень тихо говорит, я сидела рядом с ней и половину не слышала (. Но восхищенно рекламировала учебник AP Bio и говорила, что по нему сдавать экзамен очень легко. Уже знает дату экзамена в 2019, обещала все успеть пройти.

Учительница по AP Calc напомнила хороших советских учительниц математики, седая в очках, немного неопрятная, но очень добрая на вид старушечка. Она же начальник департамента математики, и она же тренер математической команды. Моя дочь в этом году, наконец, пойдет в команду, заставили :-) - Сказала, что джуниорам, т.к. впервые есть в школе джуниоры на Калкулюсе, советует не спешить с экзаменом BC и сдать AB в этом году. А если все еще будет желание, то с января 12го класса спокойно готовиться к экзамену BC, т.к. будет намного меньше стресса, давления, и сданный Calc AB в запасе, чтобы показать колледжу. Она тюторит группу желающих на BC каждый год, но по ее опыту приходится гнать материал и дети стрессуют. Обещала закончить программу AB к апрелю, чтобы успеть сделать ревью перед экзаменом. Мне понравился вариант отложить экзамен по BC на 12й класс. Заодно, если моя сдаст плохо AB, то будет шанс улучшиться :-).

За AP предметы стало спокойно, учителя свои задачи понимают, вредить детям не хотят. Все отметили, что honors и AP дети - самые опасно-стрессующие. И добавлять им проблем никто не хочет.

Очень понравился учитель английского, больше похож на математика, преподает 30 лет в школе. Четко обрисовал задачи на 11й класс - научиться писать эссе для колледжа, подтянуть все огрехи с грамматикой для SAT, и особенно, для ACT (почему-то подчеркнул, что именно для ACT). А программу по литературе они, мол, быстро пройдут :-). Обещал давать много примеров хороших эссе детей, которые поступали в лучшие универы, он все лучшие эссе выпускников хранит. И обещал, что к концу 11го класса у всех детей будут готовы приличные макеты эссе, несколько штук. А летом они их должны будут только кастомизировать под конкретные колледжи. Хорошо бы.

Учитель физики закончил Беркли, и постдок в MIT, но потом решил стать учителем и тренером по легкой атлетике. Марафонец. Счастливо преподает в нашей школе 15 лет :-). Интересно, каков он, как преподаватель и реально ли будет сдать SAT физику после его курса.

Заодно по группе одних и тех же родителей вычислила, что в топ 10 учеников моя дочь точно входит, значит, есть шансы на топ 5%, т.к. в выпуске почти 300 чел.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Эх, жалко, я не учитель AP физики в вашей школе. Я бы тебе больше всех понравился 8)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Класс 2020

Post by Sergunka »

RrM wrote: 06 Sep 2018 18:20 Если ребенок готов участвовать в серьезных соревнованиях для high-school-ников, то есть еще и ARML (там не так уж много команд и "точек", где проводятся тренировки, но туда можно привозить детей из посторонних школ и даже из соседних штатов). А также заочные USAMTS (просто регистрируйся и участвуй, и задачи не в духе "сделай 100 за минуту", а весьма солидные, и объяснять надо, че сделал, и если генерализируешь - это большой плюс, т.е. тренируются не навыки "поиска рояля в кустах", как в большинстве клубов, а навыки для серьезной математики). А также (для программистов) USACO - где есть и тренировочный портал USACOgate. Впрочем, задачки для USAMTS тоже вроде бы разрешается решать "численно" (не знаешь комбинаторики - напиши программу, пущай компьютер решит перебором). В USACO вроде б нужен "надзиратель", но фактически любой взрослый может зарегистрироваться как тренер и "надзирать". А сревноваться на начальном уровне может каждый желающий, хоть пятиклассник.
Мы играли в USAMTS - один год - дитю не вкатило. Мне очень нравилось самое занятное больше всего нравилось нашей маме она там у нас главный был чемпион по решалкам. Дитю очень вкатило USACO там он дошел до золотого дивизиона играли два года. "Надзиратели" там вроде как два года назад не были нужны и там все демократично сколько решил за 4 часа все твое.

Тренировочный портал USACOgate - там порядка десяти проблем решается школьником средней руки в течении недели.

Вот к слову отчет по USACO от 2015 года viewtopic.php?t=201087
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

Sergunka wrote: 14 Sep 2018 07:21
Мы играли в USAMTS - один год - дитю не вкатило.
слабовато учили!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 14 Sep 2018 05:27 Эх, жалко, я не учитель AP физики в вашей школе. Я бы тебе больше всех понравился 8)
Удержались бы в рамках поставленных задач?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 30 Aug 2018 19:20 Старшая теперь сама себе водитель.
Расскажите, пож-та, про курсы вождения у детей. Где, как, куда и когда их записывать. И какие им надо документы для получения прав?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Класс 2020

Post by Beretta »

Komissar wrote: 04 Sep 2018 07:15
Vlada123 wrote: 31 Aug 2018 02:37
Я бы вообще не считала он-лайн курсы. Это всё липа. Один решает, все остальные загоняют ответы, а также могут решать родители за учеников.
Нормальные онлайн классы имеют proctored exam. Если всю дорогу за тебя задачи решал папа, то на proctored exam это вскроется.
у моей знакомой папа написал на тройку, папу тут же отравили в сад, теперь дите само мучается.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Класс 2020

Post by Komissar »

fdddy wrote: 14 Sep 2018 12:42
Komissar wrote: 14 Sep 2018 05:27 Эх, жалко, я не учитель AP физики в вашей школе. Я бы тебе больше всех понравился 8)
Удержались бы в рамках поставленных задач?
задач обучения детей или задачи понравиться тебе?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Komissar wrote: 15 Sep 2018 03:19
fdddy wrote: 14 Sep 2018 12:42
Komissar wrote: 14 Sep 2018 05:27 Эх, жалко, я не учитель AP физики в вашей школе. Я бы тебе больше всех понравился 8)
Удержались бы в рамках поставленных задач?
задач обучения детей или задачи понравиться тебе?
одно без другого не сложится. Это и есть рамки :-)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

Калинка wrote: 15 Sep 2018 01:14
fdddy wrote: 30 Aug 2018 19:20 Старшая теперь сама себе водитель.
Расскажите, пож-та, про курсы вождения у детей. Где, как, куда и когда их записывать. И какие им надо документы для получения прав?
Это от штата очень зависит. У нас в школе дети из 2х разных штатов и очень по-разному проходили обучение. В нашем штате в 15 лет и 10 месяцев можно было записываться на курсы теории, любые, которые имели лицензию обучения в нашем штате. Мы нашли такие, когда на длинный weekend 3 дня по 6 часов в день быстренько обучили. Большинство курсов предлагали учиться 6 недель, по 2 часа в день, несколько дней в неделю.

В 16 лет, в день рождения, все дети после школы ехали в DMV, сдавали экзамен по теории и фотографировались с пермитом. Все-все. Те, у кого др выпадал на выходной день, очень страдали :D. Для этого нужно было свидетельство о рождении, ssn, доказательство резидентства.

Как только получен пермит, можно начинать водить. В каких-то штатах требуется водить с инструктором. В нашем штате можно было только с родителями. Нужно было наездить определенное количество дневных и ночных часов. Все под ответственность родителей, никакой проверки. Некоторые дети, как выяснилось, водят машины давно (без прав), и они сдавали экзамен по вождению сразу, как можно было по минимальным срокам. Но в целом, все учились водить в разном темпе. Моя и ее подружки зимой не форсировали, сдали на права весной-летом. Так же моя перед сдачей прав 3 раза съездила на уроки с профессиональным инструктором от ААА, это чтобы стоимость страховки понизить. Для понижения страховки еще пересылали годовые оценки из школы, показать, что ребенок хорошо учится. И, по-моему, характеристику от канселора тоже пересылали.
Для сдачи на права особых документов не требовалось, вроде, т.к. после получения пермита все уже было в базе.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Класс 2020

Post by Калинка »

fdddy wrote: 15 Sep 2018 14:20 Это от штата очень зависит. У нас в школе дети из 2х разных штатов и очень по-разному проходили обучение. В нашем штате в 15 лет и 10 месяцев можно было записываться на курсы теории, любые, которые имели лицензию обучения в нашем штате. Мы нашли такие, когда на длинный weekend 3 дня по 6 часов в день быстренько обучили. Большинство курсов предлагали учиться 6 недель, по 2 часа в день, несколько дней в неделю.

В 16 лет, в день рождения, все дети после школы ехали в DMV, сдавали экзамен по теории и фотографировались с пермитом. Все-все. Те, у кого др выпадал на выходной день, очень страдали :D. Для этого нужно было свидетельство о рождении, ssn, доказательство резидентства.

Как только получен пермит, можно начинать водить. В каких-то штатах требуется водить с инструктором. В нашем штате можно было только с родителями. Нужно было наездить определенное количество дневных и ночных часов. Все под ответственность родителей, никакой проверки. Некоторые дети, как выяснилось, водят машины давно (без прав), и они сдавали экзамен по вождению сразу, как можно было по минимальным срокам. Но в целом, все учились водить в разном темпе. Моя и ее подружки зимой не форсировали, сдали на права весной-летом. Так же моя перед сдачей прав 3 раза съездила на уроки с профессиональным инструктором от ААА, это чтобы стоимость страховки понизить. Для понижения страховки еще пересылали годовые оценки из школы, показать, что ребенок хорошо учится. И, по-моему, характеристику от канселора тоже пересылали.
Для сдачи на права особых документов не требовалось, вроде, т.к. после получения пермита все уже было в базе.
Спасибо!
Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Re: Класс 2020

Post by Пышка »

Я вчера опять побывала на родительском собрании и попала на презентацию от канселора. Она выдала информацию, что 88% детей сдают АП тесты в сенёрском классе, уже после того, как приняты в университеты. Поэтому университеты не рассматривают результаты АП при приеме и сдавать их надо только тем, кто целится поступать за границу.
Вообщем-то, если это так, действительно выглйдит логичным сдавать АП только если ребенок принят туда, где их защитывают. Все-таки, почти 100$ за экзамен. Но гложут сомнения, а вдруг мы компитаем с теми 12% которые сдают АП до сенойского года и на них все-таки внимания обращают?
Мой боец нацелился сдавать в этом году environmental, физику С и химию с компьютерами (методом самоподготовки). 500$ мне жалко-жалко. Как и детского времени. Хнык-Хнык.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Класс 2020

Post by fdddy »

У нас в школе контакт на AP классы и экзамен сдавать обязательно. Если не сдал экзамен, то понижают оценку за класс. Так что мы точно в этих 12%, даже если не хотели бы.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Класс 2020

Post by Vlada123 »

Пышка wrote: 16 Sep 2018 14:33 Я вчера опять побывала на родительском собрании и попала на презентацию от канселора. Она выдала информацию, что 88% детей сдают АП тесты в сенёрском классе, уже после того, как приняты в университеты. Поэтому университеты не рассматривают результаты АП при приеме и сдавать их надо только тем, кто целится поступать за границу.
Вообщем-то, если это так, действительно выглйдит логичным сдавать АП только если ребенок принят туда, где их защитывают. Все-таки, почти 100$ за экзамен. Но гложут сомнения, а вдруг мы компитаем с теми 12% которые сдают АП до сенойского года и на них все-таки внимания обращают?
Мой боец нацелился сдавать в этом году environmental, физику С и химию с компьютерами (методом самоподготовки). 500$ мне жалко-жалко. Как и детского времени. Хнык-Хнык.
У нас в школе было, что ты обязан сдавать экзамен AP, только в этом случае засчитывается курс. Дети, кто брал AP, файнл экзамен не сдавали, при условии,что не меньше 93 % средняя за год по предмету, но сдавали AP экзамен обязательно. AP раньше сдаются и поэтому дочь в 12 классе закончила на пару недель раньше,чем остальные.

Return to “Наши дети”