Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Радости и заботы.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by kuz »

У меня оба ребенка ходили в RSM до того как пошли в High school. Да 4 часа раз в неделю + домашки, вполне doable.
I just closed my eyes and swung
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 17:44 О, поверьте, не все достаточно профессиональны и умеют удержаться в профессиональных рамках. :-)
Верю! Но если у вас нет каких-то особых причин ходить именно к етому тьютору (соседи, блиизкие знакомые, родственники или еще какие обстоятельства), то найти возможно.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 06 Sep 2018 18:14
fdddy wrote: 06 Sep 2018 17:44 О, поверьте, не все достаточно профессиональны и умеют удержаться в профессиональных рамках. :-)
Верю! Но если у вас нет каких-то особых причин ходить именно к етому тьютору (соседи, блиизкие знакомые, родственники или еще какие обстоятельства), то найти возможно.
Я и не спорю, что возможно, но иногда очень не быстро. И должен присутствовать элемент везения, чтобы все совпало. Нам всегда везло и с тюторами от RSM, и повезло с тютором по английскому от он-лайн компании, когда они предоставляли выбор из нескольких резюме, и обещали поменять тютора немедленно по любой причине несовпадения НО менять не понадобилось. За полгода она подтянула дочь на приемлемый уровень написания сочинений (в 9м за английский было 90, в 10м на PSAT набрала максимальный балл за английский и оценка в школе была 96). Потом тютор уехала к дочери на развод и осталась на другом побережье помогать с внуками. Обещала звонить регулярно и отвечать на письма, платно, конечно же. Но через пару раз пропала.

Все это на долгосрочные занятия. Вот прямо сейчас у нас ситуация такая, что SAT сдан, каких-то срочных дыр залатывать не надо, школа только началась. Прямо сейчас никто не требуется. И пока не ясно, кто именно может потребоваться. А когда потребуется, пока ищем постоянного тютора, хотелось бы иметь помощь здесь и сейчас.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by RrM »

Калинка wrote: 06 Sep 2018 17:35
JN wrote: 06 Sep 2018 16:41 ну вот я и интересуюсь- в 7 классе , скажем, Алгебра 2, в 8 прекальк, а дальше? Дальше то идет Кальк, как ни крутись. или нет?
Ок, давайте в личку. Меня интересует именно Ваш случай. Когда вы в 7 берете алгебру-2,..... И что в конечном итоге предлагает ваша хай. Хочу посмотреть и сравнить уровень нашей белой деревенской школы и селективных по стране.
Посмотрела, спасибо. Теперь, если не сложно, напишите вашу последовательность математики именно у вашего ребенка, когда Алгебра-2 в 7 классе , что в 8-12 классах будет у вашего ребенка.
Калинка, в "белых деревенских школах" - если в школе нет никаких post-AP курсов - обычно предлагают либо independent study, либо брать дальше курсы в колледже/университете/заочно. Некоторые штаты и/или дистрикты это еще и оплачивают; другие - "позволяют" брать за свой счет, но все-таки дают кредиты. Правила (что идет в зачет, а что не идет) - в каждой школе свои, так что разбираться придется именно со своей школой.

В прошлинные (доинтернетные) времена также "предлагали" не брать слишком много в middle school (т.е. попросту не давали такой возможности). Со словами "если ты не сможешь взять три класса в high school, мы не сможем дать тебе школьный диплом". Но я надеюсь, что такие времена (хотя бы для upper-middle-class дистриктов) закончились в прошлом тысячелетии. Вот, я уже много лет привожу пример студента, бравшего в 5-м классе АР Калк в EPGY (их, таких студентов, много, просто мне лень искать другие примеры, а этот - уж больно наглядный). Ну, EPGY нынче конвертировалось в целую online high school, но там вроде бы можно и парт-тайм курсы брать (причем post-AP спектр там такой, что можно все требования для бакалавра по математике выполнить, не выходя из школы)

Если вам интересна именно последовательность математических курсов, то после Calc BC обычно идет Calculus III (multivariable). Потом (иногда можно и до) - Linear Algebra (которую многие университеты используют как курс "а теперь мы будем изучать математику не рецептурно, а с доказательствами, так что вот вам спецкурс для этого). Иногда такой спецкурс предлагается как отдельный курс "про доказательства". Calc III и LA - это как бы "gateway" курсы ко всей остальной продвинутой математике - Analysis разных видов, абстрактной алгебре, диф.геометрии и т.д.

Школьники еще довольно часто берут как post-AP курсы - дифуры (differential equations) и дискретку (discrete math). Но это - на любителя, в классическую последовательность курсов не входит (дифуры - в основном для физиков, дискретка - для программистов). AP статистика - тоже "на любителя", это эквивалент университетского курса "для не-математиков", она пригодится будущим социологам и психологам, но к математике имеет весьма отдаленное отношение.

Университеты еще могут предлагать интересные курсы, для которых достаточно BC Calc (а иногда и precalc) в качестве пререквизита - Graph Theory, Game Theory, Knot Theory, Math Logic - но с этими курсами меньше вероятности, что их засчитает школа (ну и тоже - они для тех, кому уже именно это интересно или нужно).
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 18:34 Все это на долгосрочные занятия. Вот прямо сейчас у нас ситуация такая, что SAT сдан, каких-то срочных дыр залатывать не надо, школа только началась. Прямо сейчас никто не требуется. И пока не ясно, кто именно может потребоваться. А когда потребуется, пока ищем постоянного тютора, хотелось бы иметь помощь здесь и сейчас.
Они пока раскачиваются, повторяют прекалк. Может так удачно все совпадет, что вам и не надо будет. Но большинство требуется помошь в решении задач на related rates.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 06 Sep 2018 18:58
fdddy wrote: 06 Sep 2018 18:34 Все это на долгосрочные занятия. Вот прямо сейчас у нас ситуация такая, что SAT сдан, каких-то срочных дыр залатывать не надо, школа только началась. Прямо сейчас никто не требуется. И пока не ясно, кто именно может потребоваться. А когда потребуется, пока ищем постоянного тютора, хотелось бы иметь помощь здесь и сейчас.
Они пока раскачиваются, повторяют прекалк. Может так удачно все совпадет, что вам и не надо будет. Но большинство требуется помошь в решении задач на related rates.
Огромное спасибо! Посмотрела быстро тему - падающие деревья, взлетающие шарики и приземляющиеся самолеты мы уже один раз решали, пару лет назад. Я даже помню, что сидели в кофейне. Но совсем не помню, по какому курсу это было. Именно такие задачки будут? Или что-то другое?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by mikeG »

Ребенок (когда в хай скул был) летом работал тютором для elementary school.
Платили ~$10 в час.
Last edited by mikeG on 06 Sep 2018 21:39, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 20:26

Огромное спасибо! Посмотрела быстро тему - падающие деревья, взлетающие шарики и приземляющиеся самолеты мы уже один раз решали, пару лет назад. Я даже помню, что сидели в кофейне. Но совсем не помню, по какому курсу это было. Именно такие задачки будут? Или что-то другое?
Вы с производными решали или без?

И шарики там обычно сдувающиеся или раздувающиеся :mrgreen:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Komissar wrote: 06 Sep 2018 21:19
fdddy wrote: 06 Sep 2018 20:26

Огромное спасибо! Посмотрела быстро тему - падающие деревья, взлетающие шарики и приземляющиеся самолеты мы уже один раз решали, пару лет назад. Я даже помню, что сидели в кофейне. Но совсем не помню, по какому курсу это было. Именно такие задачки будут? Или что-то другое?
Вы с производными решали или без?

И шарики там обычно сдувающиеся или раздувающиеся :mrgreen:
Треугольники строили, вычисляли расстояния в треугольниках и потом х квадрат плюс игрек квадрат. И от точки, где стоит человек, что-то было. Я еще выясняла надо от точки человеческого взгляда строить или от человеческих ног ))). Это не то, наверное? Сдувающихся шариков не было.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 21:25 потом х квадрат плюс игрек квадрат
Это, мать, была теорема Пифагора :umnik1: :mrgreen:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Komissar wrote: 06 Sep 2018 21:26
fdddy wrote: 06 Sep 2018 21:25 потом х квадрат плюс игрек квадрат
Это, мать, была теорема Пифагора :umnik1: :mrgreen:
Не то? Просто гугол на запрос выдал такие задачи по заголовком Калькулюс 1. А что гуглить нужно?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

RrM wrote: 06 Sep 2018 15:46 То есть деманду на учителей (в отличие от тьюторов) на этом уровне почти нет, только разве что на "особенных" учителей, типа ребяток из AoPS.
ага, спасибо, понял. Нет деманду.

а что за ребятки из Аопса? Я про их книжки знаю. Как-то даже посмотрел на Интермедиате Алгебру у них, но честно не понял телячьего восторга и разговоры про какой-то якобы олимпиадный уровень у них. А у них и живые преподаватели есть?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

fdddy wrote: 06 Sep 2018 21:31
Komissar wrote: 06 Sep 2018 21:26
fdddy wrote: 06 Sep 2018 21:25 потом х квадрат плюс игрек квадрат
Это, мать, была теорема Пифагора :umnik1: :mrgreen:
Не то? Просто гугол на запрос выдал такие задачи по заголовком Калькулюс 1. А что гуглить нужно?
derivatives and related rates
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Komissar wrote: 06 Sep 2018 21:33
fdddy wrote: 06 Sep 2018 21:31
Komissar wrote: 06 Sep 2018 21:26
fdddy wrote: 06 Sep 2018 21:25 потом х квадрат плюс игрек квадрат
Это, мать, была теорема Пифагора :umnik1: :mrgreen:
Не то? Просто гугол на запрос выдал такие задачи по заголовком Калькулюс 1. А что гуглить нужно?
derivatives and related rates
Спасибо!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by fdddy »

Нашла канал на русском для таких родителей, как я! https://ru.khanacademy.org/video?format ... ujZtJZmeQQ
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Flash-04 »

Мы недавно столкнулись с RSM. epic fail. Потом говорили с друзьями что ходили с нами туда же, они вхожи в математическое общество Бостона. Сказали что бизнес классный, а вот обучение сдулось в ущерб прибыли. Хорошие учителя разбежались.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Flash-04 »

Komissar wrote:
RrM wrote: 06 Sep 2018 15:46 То есть деманду на учителей (в отличие от тьюторов) на этом уровне почти нет, только разве что на "особенных" учителей, типа ребяток из AoPS.
ага, спасибо, понял. Нет деманду.

а что за ребятки из Аопса? Я про их книжки знаю. Как-то даже посмотрел на Интермедиате Алгебру у них, но честно не понял телячьего восторга и разговоры про какой-то якобы олимпиадный уровень у них. А у них и живые преподаватели есть?
Мы там сейчас учимся. Коми, а зачем вам это? Ваши дети давно выросли 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by RrM »

Komissar wrote: 06 Sep 2018 21:31
RrM wrote: 06 Sep 2018 15:46 То есть деманду на учителей (в отличие от тьюторов) на этом уровне почти нет, только разве что на "особенных" учителей, типа ребяток из AoPS.
ага, спасибо, понял. Нет деманду.

а что за ребятки из Аопса? Я про их книжки знаю. Как-то даже посмотрел на Интермедиате Алгебру у них, но честно не понял телячьего восторга и разговоры про какой-то якобы олимпиадный уровень у них. А у них и живые преподаватели есть?
Разумеется, есть живые преподаватели (как, впрочем, и при любом заочном обучении... пока что, во всяком случае, это еще не перепоручили AI) 8)

"Телячий восторг" - это просто acknowledgment, что это - одно из немногих мест в Штатах, где математику преподают системно, а не как "bag of facts".

Олимпиадная секция/занятия у них - отдельно, смотреть на Intermediate Algebra тут смысла нет. Создатели и многие преподаватели - да, опытные олимпиадники, вплоть до победителей IMO (но фишка не в этом).
User avatar
PumpkinPie
Уже с Приветом
Posts: 5696
Joined: 10 Mar 2007 00:27
Location: Florida

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by PumpkinPie »

Интересная тема.
Мы в онлайн школе перешли в 6-й класс и дитенку сама школа перекинула в математику 7-го класса по результатам прошлого года и тестов. На портале Герды ее уровень математики просто показан как Math 7.

Написала училке с просьбой перевести в понятные алгебры с геометриями. Вот что она мне прислала:

6th - 7th grade math (will cover prealgebra at the end of the year and some geometry as well)
7th - PreAlgebra
8th - Algebra Honors

She will then begin Geometry in 9th grade. I hope I'm answering your questions!

Нормально ли это?
http://www.youtube.com/watch?v=0Birnjg38xw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

PumpkinPie wrote: 10 Sep 2018 16:57 Интересная тема.
Мы в онлайн школе перешли в 6-й класс и дитенку сама школа перекинула в математику 7-го класса по результатам прошлого года и тестов. На портале Герды ее уровень математики просто показан как Math 7.

Написала училке с просьбой перевести в понятные алгебры с геометриями. Вот что она мне прислала:

6th - 7th grade math (will cover prealgebra at the end of the year and some geometry as well)
7th - PreAlgebra
8th - Algebra Honors

She will then begin Geometry in 9th grade. I hope I'm answering your questions!

Нормально ли это?
хорошо бы Вам с Алгеброй 1 и Геометрией расквитаться до 9го класса, а 9й начать с Algebra 2 Honors (or Accelerated).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 08 Sep 2018 14:19 Мы недавно столкнулись с RSM. epic fail. Потом говорили с друзьями что ходили с нами туда же, они вхожи в математическое общество Бостона. Сказали что бизнес классный, а вот обучение сдулось в ущерб прибыли. Хорошие учителя разбежались.
а в чем именно был epic fail?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 08 Sep 2018 14:19 Коми, а зачем вам это? Ваши дети давно выросли 8)
хочу переквалифицироваться из управдомов :gen1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Flash-04 »

Komissar wrote: 11 Sep 2018 04:55 а в чем именно был epic fail?
открыли у нас школу, наобещали золотые горы. в итоге уровень оказался ниже плинтуса. осенью уже не пошли.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Komissar »

Flash-04 wrote: 11 Sep 2018 14:38
Komissar wrote: 11 Sep 2018 04:55 а в чем именно был epic fail?
открыли у нас школу, наобещали золотые горы. в итоге уровень оказался ниже плинтуса. осенью уже не пошли.
уровень преподавания был слабый, потому что учителя неподготовленные, или классы очень большие, или программа хреновая?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: Феномен RSM и почему он работает только в миддл скул

Post by Калинка »

PumpkinPie wrote: 10 Sep 2018 16:57 Интересная тема.
Мы в онлайн школе перешли в 6-й класс и дитенку сама школа перекинула в математику 7-го класса по результатам прошлого года и тестов. На портале Герды ее уровень математики просто показан как Math 7.

Написала училке с просьбой перевести в понятные алгебры с геометриями. Вот что она мне прислала:

6th - 7th grade math (will cover prealgebra at the end of the year and some geometry as well)
7th - PreAlgebra
8th - Algebra Honors

She will then begin Geometry in 9th grade. I hope I'm answering your questions!

Нормально ли это?
А почему онлайн? Почему не нормальные классы в школе?
Я в соседней теме уже озвучивала. Нам зачли алгебра-1 и геометрия в конце 7 класса через CBE. Посмотрела в электронном дневнике, эти предметы проставлены уже как кредиты (и пререквизиты) для хай(без оценок, слава богу) Но коды этих предметов соответствуют академик классам. Если эти классы будут учитывать в gpa, то это очень плохо. Так как вес академик и онерс классов разный. Сейчас он берет нормальный живой класс пре-АР алгебра 2. Так что, смотрите коды классов в вашем гиде и входят ли эти оценки в gpa (алгебра-1 и геометрия - это часть обязательной программы в хай у нас в школе).

Return to “Наши дети”