Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by мухобой »

Вот вы тут сидите, а тем временем украинская православная церковь по всей виидимости вскоре обретает независимость (автокефалию) от РПЦ по решению Константинополя (это Турция).

Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион: "Московский патриархат разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви". Православные сепаратисты.

Жесть какая, господи исуси.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Ion Tichy »

мухобой wrote: 09 Sep 2018 01:28 Вот вы тут сидите, а тем временем украинская православная церковь по всей виидимости вскоре обретает независимость (автокефалию) от РПЦ по решению Константинополя (это Турция).

Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион: "Московский патриархат разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви". Православные сепаратисты.

Жесть какая, господи исуси.
Вам то че за печаль? :food:
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ReactoR »

Ничего нового, фанарские патриархи постоянно плодят раскольничьи церкви и приходы по всему миру ибо своей паствы у них нет.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Maxisha »

мухобой wrote: 09 Sep 2018 01:28 Вот вы тут сидите, а тем временем украинская православная церковь по всей виидимости вскоре обретает независимость (автокефалию) от РПЦ по решению Константинополя (это Турция).

Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион: "Московский патриархат разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви". Православные сепаратисты.

Жесть какая, господи исуси.
И тут бабло делят...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Аристарх »

мухобой wrote: 09 Sep 2018 01:28 украинская православная церковь [Киевского патриархата] по всей виидимости вскоре обретает независимость
мухобой wrote: 09 Sep 2018 01:28 Жесть какая, господи исуси.
Людей жалко. Первое что сделают нацисты - захватят лавры. Верующие (безоружные) естественно выйдут на защиту. Резня начнется.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Аристарх »

Maxisha wrote: 09 Sep 2018 12:40 И тут бабло делят...
Это политический акт. Точно такой же как "вступление" в евросоюз и НАТО.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Maxisha
Уже с Приветом
Posts: 4413
Joined: 29 Aug 2016 10:02

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Maxisha »

Аристарх wrote: 10 Sep 2018 13:47
Maxisha wrote: 09 Sep 2018 12:40 И тут бабло делят...
Это политический акт. Точно такой же как "вступление" в евросоюз и НАТО.
Раскол христианской веры.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

Аристарх wrote: 10 Sep 2018 13:47 Это политический акт. Точно такой же как "вступление" в евросоюз и НАТО.
Петя тут не причем. Все претензии к Варфоломею. Эго у него зашкаливает.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

мухобой wrote: 09 Sep 2018 01:28 Вот вы тут сидите, а тем временем украинская православная церковь по всей виидимости вскоре обретает независимость (автокефалию) от РПЦ по решению Константинополя (это Турция).
Ну во-первых она и так независима. Только никем не признана.
Даже если Варфоломей ее признает, то ее не признают все остальные. Ибо раскольники есть у всех. Скажем у грузин абхазская часть просится в РПЦ. У болгар в 90-х был серьезный раскол. У сербов тоже.
А вот сам Варфоломей наживет себе больших неприятностей.
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by SergeyM800 »

РПЦ даровала автокефалию Американской православной церкви в 70 годах прошлого века не прекращая евхаристического общения. Ситуация на Украине мне не совсем понятна. Можно больше информации из более менее независимой прессы ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 12 Sep 2018 16:19... Ситуация на Украине мне не совсем понятна...
Ну тоже мне бином ньютона нашли... Дело все в бабле естественно а не в "евхаристичном общении". Никто, в том числе РПЦ, не против чтобы автофекалы из Стамбула создавали свою церковь - строили церкви, монастыри, семинарии, етц... Но ведь те же не хочут! Оне хочут "отнять и поделить"
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 12 Sep 2018 16:19 РПЦ даровала автокефалию Американской православной церкви в 70 годах прошлого века не прекращая евхаристического общения. Ситуация на Украине мне не совсем понятна. Можно больше информации из более менее независимой прессы ?
Единственная всеми признанная Церковь на Украине - УПЦ МП. Часть РПЦ, но полностью автономна. Педро попросил автокефалию. Не для УПЦ МП, ибо они этого не просили и сами против такого оборота. Хочет он ее для УПЦ КП (никем непризнанная православная церковь, более того, ее патриарху была объявлена анафема за раскольничество).
Варфоломей из Константинополя не может ничего никому давать. Ибо на Украине есть признанная Церковь (УПЦ МП) и вмешиваться в ее дела на территории Украины он не имеет права (нарушение договоренностей еще лохматых столетий). Но константинопольские поцы всегда считали себя особенными (обидно им было потерять все). И ту же РПЦ не раз пытались расколоть (например во время революции). Вот и нынешний посчитал, что он особенный, чем вызвал недовольство практически всех в православном мире.
Пока что он послал на Украину своих гонцов (весьма специфических: из США и Канады). По правилам он должен был спросить разрешения у УПЦ МП, чего не сделал. Ситуация обострилась и если будут другие действия, то пахнет серьезным конфликтом.
По правилам же автокефалию на Украине может предоставить только РПЦ и только УПЦ МП.
Миру мир
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by mavr »

adb wrote: 13 Sep 2018 00:10
SergeyM800 wrote: 12 Sep 2018 16:19 РПЦ даровала автокефалию Американской православной церкви в 70 годах прошлого века не прекращая евхаристического общения. Ситуация на Украине мне не совсем понятна. Можно больше информации из более менее независимой прессы ?
Единственная всеми признанная Церковь на Украине - УПЦ МП. Часть РПЦ, но полностью автономна. Педро попросил автокефалию. Не для УПЦ МП, ибо они этого не просили и сами против такого оборота. Хочет он ее для УПЦ КП (никем непризнанная православная церковь, более того, ее патриарху была объявлена анафема за раскольничество).
Варфоломей из Константинополя не может ничего никому давать. Ибо на Украине есть признанная Церковь (УПЦ МП) и вмешиваться в ее дела на территории Украины он не имеет права (нарушение договоренностей еще лохматых столетий). Но константинопольские поцы всегда считали себя особенными (обидно им было потерять все). И ту же РПЦ не раз пытались расколоть (например во время революции). Вот и нынешний посчитал, что он особенный, чем вызвал недовольство практически всех в православном мире.
Пока что он послал на Украину своих гонцов (весьма специфических: из США и Канады). По правилам он должен был спросить разрешения у УПЦ МП, чего не сделал. Ситуация обострилась и если будут другие действия, то пахнет серьезным конфликтом.
По правилам же автокефалию на Украине может предоставить только РПЦ и только УПЦ МП.
Казалось бы, кому какое дело до внутрикорпоративных разборок.
А оно вон как публике интересно.
Но до Кардашиянов им как до Луны раком :food:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

На Украине это политическая тема, а не внутрикорпоративная. УПЦ МП зажимают по-тихоньку. Дополнительная точка раскола в обществе.
Миру мир
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by mavr »

adb wrote: 13 Sep 2018 08:58 На Украине это политическая тема, а не внутрикорпоративная. УПЦ МП зажимают по-тихоньку. Дополнительная точка раскола в обществе.
Власть любого рода каким либо образом связана с политикой.
Но церковная власть по определению ограничена членами "корпорации". Причем это не те кто иногда крестится и куличи на Пасху жрет, а те кто регулярно и активно в свою церковь ходит и десятину платит.
Остальным эта власть до лампочки.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by OtherSide »

Некоторые просто не упустят случая пернуть на публике или потрясти своим атеизмом :)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by SergeyM800 »

adb wrote: 13 Sep 2018 00:10 По правилам же автокефалию на Украине может предоставить только РПЦ и только УПЦ МП.
Cпасибо. Мне раньше попалась на глаза статья об этом, но я ее прочитал по диагонали толком не поняв. Типа внутрении трения - разберутся. Константинопальский патриархат как я понимаю в чем-то имеет главенство.

Тогда такой вопрос. Если УПЦ МП получит автокефалию это устроит Порошенко и тех кто создает УПЦ KП? И еще почему не могут сосуществовать МП и КП на Украине. Скажем в Америке тонна правосланых приходов разных патриатхатов и это не вызывает видимых конфликтов.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 13 Sep 2018 14:43 Cпасибо. Мне раньше попалась на глаза статья об этом, но я ее прочитал по диагонали толком не поняв. Типа внутрении трения - разберутся. Константинопальский патриархат как я понимаю в чем-то имеет главенство.

Тогда такой вопрос. Если УПЦ МП получит автокефалию это устроит Порошенко и тех кто создает УПЦ KП? И еще почему не могут сосуществовать МП и КП на Украине. Скажем в Америке тонна правосланых приходов разных патриатхатов и это не вызывает видимых конфликтов.
Константинопольский патриархат главенства не имеет. Если на то пошло, то на какое-то главенство может претендовать РПЦ. Именно оно стало центром православия после падения Константинополя. Но константинопольские очень хотят влияния и былую славу. Видимо слишком.
По поводу Порошенко. Не думаю. Ему плевать на УПЦ КП. Ему переизбраться нужно. Безвиз и остаточно прощевай уже приелся. Томос некий новый тренд. Причем Порошенко уже почти своего добился. Ведь не обязательно получать автокефалию. Достаточно заявить что вот-вот получим. Дескать два епископа уже приехали и ведут переговоры.
И играет Порошенко на чувствах нациков. Поэтому вариант с УПЦ МП его не устраивает. Нацики не оценят.
УПЦ МП - автокефалию не просит. Иначе они бы не критиковали Варфоломея. И РПЦ зачем давать автокефалию? Глупости это. Политика и Церковь вещи разные.
Скажем одни из лучших друзей РПЦ - грузинская Церковь. А вот сербская не очень. Автокефалия ради выборов или нац. амбиций штука плохая. У них и так полная автономия.

УПЦ КП тоже довольно не будет. Ибо сейчас у них "патриарх" Филарет (предан анафеме). Какая ему выгода от чужой автокефалии? Ведь он никем станет и не факт, что прощение получит.

Насчет сосуществования. УПЦ КП - вотчина нациков. Им поперек горла УПЦ МП (которая гораздо больше). Опять же УПЦ КП - раскольники. Какие дела с ними можно иметь? Тем более захватываются храмы УПЦ МП и передаются УПЦ КП. Хотят и главный храм отобрать. До 2014 жили вполне себе мирно. Ну примерно, как сейчас старообрядцы и РПЦ.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by adb »

mavr wrote: 13 Sep 2018 11:57Власть любого рода каким либо образом связана с политикой.
Но церковная власть по определению ограничена членами "корпорации". Причем это не те кто иногда крестится и куличи на Пасху жрет, а те кто регулярно и активно в свою церковь ходит и десятину платит.
Остальным эта власть до лампочки.
Для тех кому не до лампочки это ситуация может стать последней каплей. И так жопа в стране, а тут еще и храм забрали.
По-крайней мере в последние годы крестные ходы на Украине очень многочисленны и внимание к ним большое. Столько людей митинги в 90-х, майданы не собирали.
Миру мир
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ReactoR »

Решение Синода
phpBB [video]
Мир это Выхухоль.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by lexell »

Константинопольская церковь имела разногласия с Московской с самого начала образования Московского патриархата. Автокефалию Московской церкви некоторое время не признавали. Затем были разногласия с передачей территорий Украины в юрисдикцию Московского патриархата в 1688. До того эти территории были митрополией Константинопольского патриархата. В 19-ом веке был спор вокруг Болгарии после приобретения независимости ею. Позже разногласия по поводу дарения автокефалий некоторым церквям на территориях распавшейся Российской Империи. Также были споры вокруг православных церквей Китая и Прибалтики. И вот сейчас Украина. Долгая история.

Прецеденты дарения автокефалий на чужих территориях Вселенской и Московской церквями имеются.

Хотя бы взять пример с автокефальной церковью Чешских земель и Словакии. РПЦ даровала автокефалию Чехословакии в 1951г., а Константинопольская церковь не дала признание. В 1998г Константинопольская церковь даровала автокефалию Чешским землям и Словакии,. Когда та праздновала 60-ти летие автокефалии в 2011-ом, то Константинопольский патриарх выразил протест, назвав юбилей незаконным. Такие споры.

Последний всеправославный собор под председательством патриарха Варфоломея на Крите в июне 2016. Из 14 признанных церквей отказались Антиохийская, Болгарская, Грузинская, Русская. Сербская тоже хотела отказаться. Из солидарности? Но за тем решила принять участие.

Как вы думаете - признают 10 церквей из 14 (те что посетили собор на Крите) автокефалию Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (раскольник) в случае если церковь ее получить от патриарха Варфоломея?

Тут не только политика, которая имеет место, а также давний спор между двумя церквями. Константинопольская церковь первая в диптихе , то есть первая по чести. Константинопольский патриарх возомнил из себя «папу» среди православных церквей. Русская православная церковь заявляет, что у нее самая большая паства. Более половины православных. Но ни то, ни другое имеет никакого отношения к канонам православной церкви.

PS Надо отметить . У Константинопольской церкви приблизительно из 5,000 верующих 3,000 живет в Северной Америке. Состоятельных верующих в Северной Америке. Оттуда же церковь получает финансирование. Вряд ли патриарху Волкамериею нужны деньги. Вот компромат на него или другие способы воздействия у американцев имеются.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by SergeyM800 »

lexell wrote: 15 Sep 2018 00:18
Как вы думаете - признают 10 церквей из 14 (те что посетили собор на Крите) автокефалию Украинской Православной Церкви Киевского патриархата (раскольник) в случае если церковь ее получить от патриарха Варфоломея?
10 признают, 4 нет. Что тут гадать? Государство будет поддерживать церкви КП. МП через некоторое время предявят коллижин с Россией и сделают внезакона. Думаю там все ясно. Украина рано илил поздно будет полностью отделена от влияния из России как не крути. Можно конечно продолжать подливать масло в огонь и баламутить народ. Мне думается что МП нужно смириться и дать своим автокефалию одновременно с КП оставив решение вопроса о возможном объединении в будующем на обе автокефалии.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ReactoR »

На верующих это не повлияет, будет как в Эстонии: РПЦ МП и малюсенькая автокефальная
Эстонская "православная" церковь для нациков и КП в абревиатуре будет дефакто означать константинопольский патриархат, а не киевский
Мир это Выхухоль.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by SergeyM800 »

Ну что. Раскол так раскол? Я все же не понимаю, что не отпустить церковь на Украине в независимое плавание? Ситуация за 2 века существоенно поменялась. Украина пусть решает свои проблемы сама, церковные в том числе. Ну с потерей собственности и монастырей наверное можно как-то смирится. Смирение разве не главный иструмент православия ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Автокефалия (не путать с автофекалией) украинской ПЦ

Post by ReactoR »

Кого отпускать то? Украинская церковь во главе с Онуфрием никуда не рвется, а раскольников и сектантов там сейчас пруд пруди. Тот же Денисенко, черт в рясе, открыто говорит что Донбасс нужно зачистить. Это с этим фашиком создавать единую украиньских церковь?. фанарский патриарх собирает себе коллекцию по всему свету из таких вот гнилых фруктов, коих в любой поместной церкви полно. У православных нет папы, а все решения принимает синод, партсъезд из священников. Да даже Афон уже готов послать константинопольского папу
Мир это Выхухоль.

Return to “Украина”