WIDA Screener test

Радости и заботы.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

WIDA Screener test

Post by Libelle »

Здравствуйте!
Проверяли на этой неделе уровень английского сына, вот такой у него результат

Listening 3
Speaking 6
Reading 3
Writing 5

Composite Scores:
Oral Language 4,5
Literacy 4,5
Overall 4,5

Мне известны только результаты, как выглядит тест я не представляю, не нашла ниодного примера онлайн, но пишут, что 6 это максимальный балл.
В моём представлении это тест типа TOEFL, так ли это?

В январе сын должен опять Test сдавать. Как готовиться? Есть ли какие-то книги, ориентированные именно на этот тест (типа как для TOEFL)?
Я к сожалению не могу ничего найти, подскажите пожалуйста если кто-то владеет информацией.

Школа предлагает сыну посещать так же ESL класс, я так поняла от обычного англ класса ему отказываться не надо. Я только ЗА за дополнительный английский.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: WIDA Screener test

Post by Noskov Sergey »

Это не TOEFL. У нас дочке делали в США, когда мы на год приезжали из Канады :o Тест используется для определения когорты для ELL/ESL занятий.
Все что выше 4 считается Tier C и автоматически лишаются поддержки в виде ELL. Tier C = proficient. Вашему сыну возможно надо подтянуть пару категорий, но в целом очень даже неплохо.
ELL может быть довольно полезной, но это зависит от школы
http://www.eslportalpa.info/wp-content/ ... WAPT15.pdf
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

Ещё не говорила с сыном, получила только фото записки, видимо ему предлагают 3 опции:

1) Decline Services
2) Push into English class
3)Pull out and add ESL 1 class

1)это я так понимаю отказ от ESL класса, 2) не могу понять, предлагают англ, только легче уровень? Сейчас у него English Acad 11, 3) я понимаю как 2), но плюс ещё ESL.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

Нашла такую книгу
https://www.continentalpress.com/finish ... ctice.html

стоит ли покупать?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: WIDA Screener test

Post by Калинка »

Libelle wrote: 07 Sep 2018 15:26 Школа предлагает сыну посещать так же ESL класс, я так поняла от обычного англ класса ему отказываться не надо. Я только ЗА за дополнительный английский.
Когда мы переехали, сын неполный учебный год доучивался во Флориде в классе ESL.
Потом переехали в Техас, здесь не было таких классов ESL в нашей школе, школа приглашала преподавателя в большую перемену и она с ним индивидуально занималась в течение 6 класса. В конце 6 класса его тестировали, но у нас оценочная шкала двузначно-циферная, и смотрят в какой промежуток попадает эта двузначных цифра, присваивают буквенный код. По всем позициям ему поставили буквенную AH. По классу инглиш академик у него в конце 6 класса была годовая оценка 92.
В 7 классе он даже брал creative writing, там и выяснилось, что учитель на ESL с ним подобными вещами и занималась. Жаль, что мы тогда сразу не поняли, как нам повезло с тем учителем, очень ей благодарна.
Разговаривала с мамой флоридского друга, так ее сын до сих пор в этом спецклассе инглиш как второй язык. Там хоть школа 10 из 10, но контингент просто катастрофа.
Так что, ни в коем случае не берите класс ESL вместо инглиш. Тем более у вас такие хорошие результаты по тестированию. Знать бы, что вам предложат на дополнительном ESL и это будет целый класс детей или только ваш ребенок индивидуально....
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: WIDA Screener test

Post by fdddy »

А зачем специально готовиться к этому тесту? Он же ни на что не влияет, наоборот, мне кажется, лучше узнавать реальный уровень без подготовки. Я согласна, что если тест очень хороший, просто дистрикт не даст денег на дополнительный английский на вашего ребенка. А если тест не очень хороший, то дополнительные деньги дадут. Моему младшему, отказали в спичтерапии в школе, но оставили ESL аж на 2 года. Т.к. в бумагах было написано, что он из русскоговорящей семьи. Он целых 2 года занимался дополнительно, потом сдал тест и все. Да, очень зависит от школы, иногда ESL класс - скорее, на испанском заговоришь, чем на английском. Иногда индивидуально занимаются по индивидуальному расписанию. Спросите, как у вас занимаются. У моего была группа 5-6 детей из Индии, он для них был спаринг партнером, чтобы отрабатывать произношение.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: WIDA Screener test

Post by Sergunka »

Калинка wrote: 07 Sep 2018 17:17 В 7 классе он даже брал creative writing, там и выяснилось, что учитель на ESL с ним подобными вещами и занималась. Жаль, что мы тогда сразу не поняли, как нам повезло с тем учителем, очень ей благодарна.
Это практически повсеместно когда учитель ESL является тьютором для ребенка и тянет его на высокий уровень. Когда в нашей младшей школе просекли, что платят за дополнительное обучение наших детей, то гнали их в обычный класс как можно скорее :wink:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

fdddy wrote: 07 Sep 2018 18:07 А зачем специально готовиться к этому тесту?

Я думаю при подготовке к тесту он и слов. запас улучшит и прочее.
Написала сыну сейчас, чтоб узнал про класс этот, так как надо уже в понедельник решение своё сказать. Не уверена конечно, что он узнает. Я как-то надеялась, что смогу сама контактировать со школой, но после того, что мне на мой емейл по поводу логин и пароля для школьной системы для родителей никто не ответил, как-то больше писать не хочется.

Значит правильно я понимаю, что от обычного англ не отписываться, но по возможности взять ESL или всё же не брать?

Вы считаете тест сын хорошо написал? Он писал тест без подготовки специальной, может до января подправит язык, всё же 5 месяцев его прибытие в Америке будет к тому времени и язык явно улучшится даже сам по себе, благо живёт в амер. семье и говорить ему на русском и немецком не с кем.

А можно где-то посмотреть пример теста, интересен уровень и структура.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: WIDA Screener test

Post by fdddy »

Libelle wrote: 07 Sep 2018 18:33
fdddy wrote: 07 Sep 2018 18:07 А зачем специально готовиться к этому тесту?

Я думаю при подготовке к тесту он и слов. запас улучшит и прочее.
Написала сыну сейчас, чтоб узнал про класс этот, так как надо уже в понедельник решение своё сказать. Не уверена конечно, что он узнает. Я как-то надеялась, что смогу сама контактировать со школой, но после того, что мне на мой емейл по поводу логин и пароля для школьной системы для родителей никто не ответил, как-то больше писать не хочется.

Значит правильно я понимаю, что от обычного англ не отписываться, но по возможности взять ESL или всё же не брать?

Вы считаете тест сын хорошо написал? Он писал тест без подготовки специальной, может до января подправит язык, всё же 5 месяцев его прибытие в Америке будет к тому времени и язык явно улучшится даже сам по себе, благо живёт в амер. семье и говорить ему на русском и немецком не с кем.

А можно где-то посмотреть пример теста, интересен уровень и структура.
Это не тот вид теста, который используется для улучшения. Если улучшать, то лучше сразу к SAT готовиться. Этот тест для школьного дистрикта. Если в бумагах указано, что дома разговаривают на другом языке или первый язык ребенка не английский, то школа обязана провести этот тест, чтобы решить, нужна ли ребенку дополнительная помощь в языке. Если по результатам теста помощь нужна, то на помощь нужно выбить деньги от дистрикта. Так что школа использует тестирование, как аргументацию. Школе тоже выгодно иметь лишние деньги иногда. Если говорить прямо, то чем хуже тест, тем больше будут ребенком заниматься дополнительно. А если по тесту все отлично, то никому ребенок будет не нужен, отправят в обычные классы без какой-то дополнительной помощи. Результаты этого теста на оценки ребенка по закону никак влиять не могут, т.к. это не тестирование с целью оценивания, это тестирование с целью выбивания денег из дистрикта.

ОТ обычного английского скорее всего никто отписаться и не разрешит, ESL, особенно в старших классах - это дополнительный урок, индивидуальный или в специальном классе. Во всяком случае,у нас. НО могут понизить уровень английского, если ребенок ничего не понимает в классе. Но с самого низкого уровня уже никуда не переведут. У нас так, во всяком случае было. От того, что мой ребенок дополнительно ходил на ESL, английский и все задания по английскому никак не зависели. НО иногда ESL учительница помогала им с заданиями, это было очень хорошо, т.к. объясняла многое из того, что учитель не успевал объяснить детям, которые не все понимают.

Вы понимаете, этот тест - чистая формальность, для дистрикта. Его нельзя написать хорошо или плохо. Если в правилах дистрикта написано, допустим, что они дают финансирование только для тех детей, которые имеют хотя бы одну оценку 3 на тесте, то они выделят на вашего сына деньги, чтобы с ним занимались дополнительно. Учителю же надо платить за то,ч то он будет лишний урок проводить. А если в правилах дистрикта написано, что Как только появилась одна 6, то все, больше никаких денег, то ничего и не выделят, надо бегать и упрашивать учителей, чтобы забесплатно помогли. Так что не надо готовиться к этому тесту :D.

Школа вам обязана отвечать на все ваши письма, даже не думайте рефлексовать по этому поводу. :D
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: WIDA Screener test

Post by Калинка »

Sergunka wrote: 07 Sep 2018 18:22
Калинка wrote: 07 Sep 2018 17:17 В 7 классе он даже брал creative writing, там и выяснилось, что учитель на ESL с ним подобными вещами и занималась. Жаль, что мы тогда сразу не поняли, как нам повезло с тем учителем, очень ей благодарна.
Это практически повсеместно когда учитель ESL является тьютором для ребенка и тянет его на высокий уровень. Когда в нашей младшей школе просекли, что платят за дополнительное обучение наших детей, то гнали их в обычный класс как можно скорее :wink:
Так у нас здесь нет вообще классов ESL. Не знаю, как мой младший пойдет.
Испаноговорящие селятся в своих районах, для них здесь все условия созданы. И билингвальные программы, и бесплатный пре-к с 3 лет в школах. Думаю, это намного дороже обходится для бюджета города или штата, не знаю, за чей счёт такой "банкет" ))))
Думаю, что у вас не школа просекла, а просто умные дети выучили язык, там же стандартные тесты, вот и погнали в обычные классы. У меня у флоридской знакомой так и ходит в класс ESL, похоже все 4 года обязательной программы и будет ходить.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: WIDA Screener test

Post by Калинка »

Libelle wrote: 07 Sep 2018 18:33 Значит правильно я понимаю, что от обычного англ не отписываться, но по возможности взять ESL или всё же не брать?

Вы считаете тест сын хорошо написал? Он писал тест без подготовки специальной, может до января подправит язык, всё же 5 месяцев его прибытие в Америке будет к тому времени и язык явно улучшится даже сам по себе, благо живёт в амер.
Брать обычный инглиш обязательно, записаться на esl. Посмотрите эффективно или нет. Думаю, отписаться всегда можно. Повторный тест обычно проводят со штатными тестами, в апреле и мае. Вам сказали январь - это очень странно. Думаю, это хороший знак и они считают, что уровень языка достаточный у ребенка.
Вы потом напишите про перезачеты предметов, я так и не решила, перезасчитывать нам русский и русскую литературу или нет...
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

Поговорила с сыном, он сегодня не успел прочитать моё сообщение, поэтому не спросил про ESL класс, большой ли класс.
Расклад такой, либо он совсем отказывается от ESL, тогда надо подписать бумаги об отказе, либо он берёт ESL, но при этом меняется расписание, так как ESL класс только утром. По математике даже поменяется учитель, а английский будет с другими учениками. Смена учителей и тем более учеников его категорически не устраивает, за 2 недели он уже привык и менять ничего не хочет. Есть ещё вариант, что может вместо homeroom у него будет ESL класс, но я так поняла, что это какой-то крайний случай. Мы решили, что если предложат именно последний вариант, то он будет ходить на ESL, если нет, то откажется.
Почему повторный тест в январе я не знаю.

По поводу перезачёта немецких предметов как я написала в другой своей теме, ему сказали не волноваться, перезачтут всё что надо, т.е. к концу 12-го класса у него будет нужное количество кредитов, но вот его немецкие оценки ему не будут переводить на амер. лад. Как мне тут уже на форуме обьяснили, GPA будет считаться только за последнии 2 года, 11 и 12ый классы.

Сын сейчас посещает немецкий 3, наперёд его не перезачли бы только потому что сын говорит на немецком, нужно именно посещение предмета, немецкий 1(9 класс) и 2(10 класс), ему засчитают. Сегодня был первый тест, перед тестом был homeroom, как я поняла это время когда дети делают что хотят, учительница немецкого попросила сына в это время позаниматься с одноклассниками, у кого были вопросы перед тестом :)
Сын после теста сказал, что считает его сложных дня иностранца. Он конечно написал на 100%.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: WIDA Screener test

Post by fdddy »

Libelle wrote: 07 Sep 2018 22:33
был homeroom, как я поняла это время когда дети делают что хотят, учительница немецкого попросила сына в это время позаниматься с одноклассниками, у кого были вопросы перед тестом :)
Сын после теста сказал, что считает его сложных дня иностранца. Он конечно написал на 100%.
У нас в школах у обоих детей есть homeroom время. Это когда они 10 минут сидят в комнате, куда приписаны, и им делают разные объявления, они куда-нибудь записываются на общественные дела, или им говорят о важных событиях в школе. Как у нас был классный час. Такое время в принципе потерять не страшно.

И есть 1 урок для самообразования. Когда можно делать уроки, или групповые проекты, или сдать пропущенный тест. Терять такой час неудобно. Особенно для групповых проектов он важен. Да, кажется, что все делают, что хотят. Но пока начало учебного года и немного всего накопилось.

Так что пусть сын узнает попродробнее, какое именно время планируется пропускать.

Молодец сын, что помогает. Пусть потом берет рекомендацию от этой учительницы для колледжа, ну и дальше помогает, чтобы она получше написала, какой он молодец. :-)
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

fdddy wrote: 07 Sep 2018 19:18 Это не тот вид теста, который используется для улучшения. Если улучшать, то лучше сразу к SAT готовиться.
Делаю заказ с Target для сына, вот подумала ещё и книгу по SAT прикупить, но только часть с английским, без математики и желательно в пределах 200 страниц, чтоб сына не спугнуть :) Как на счёт этой?

https://www.target.com/p/kaplan-sat-rea ... A-51977641

Или видела ещё карточки-словарный запас для успешной сдачи SAT https://www.target.com/p/princeton-revi ... A-51568269

может это как-то пока легче сыну будет? Боюсь, что если он читать тексты будет, где бОльшая часть слов ему не знакомы, он быстро это дело забросит. А карточки можно в дорогу брать, расширить словарный запас, а потом уже и к реальным тестам приступать, что посоветуете?
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

fdddy wrote: 08 Sep 2018 01:51
Молодец сын, что помогает. Пусть потом берет рекомендацию от этой учительницы для колледжа, ну и дальше помогает, чтобы она получше написала, какой он молодец. :-)
Спасибо за идею.
Сейчас ему думаю любой контакт с одноклассниками только в радость, получше всех узнает. Он сказал, что всеми классами доволен, только на Health сидит с младшими и знакомств там не завёл, от этого и урок не в радость.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Re: WIDA Screener test

Post by RrM »

Libelle wrote: 08 Sep 2018 12:02
fdddy wrote: 07 Sep 2018 19:18 Это не тот вид теста, который используется для улучшения. Если улучшать, то лучше сразу к SAT готовиться.
Делаю заказ с Target для сына, вот подумала ещё и книгу по SAT прикупить, но только часть с английским, без математики и желательно в пределах 200 страниц, чтоб сына не спугнуть :) Как на счёт этой?

https://www.target.com/p/kaplan-sat-rea ... A-51977641

Или видела ещё карточки-словарный запас для успешной сдачи SAT https://www.target.com/p/princeton-revi ... A-51568269

может это как-то пока легче сыну будет? Боюсь, что если он читать тексты будет, где бОльшая часть слов ему не знакомы, он быстро это дело забросит. А карточки можно в дорогу брать, расширить словарный запас, а потом уже и к реальным тестам приступать, что посоветуете?
Если хочется поработать именно над словарным запасом, то есть такой жанр "SAT novels" - там нужные слова включены в текст и выделены жирненьким. Вот, к примеру https://smile.amazon.com/Rave-New-World ... 1411404408 Можно попробовать - для некоторых детей лучше идет, чем карточки.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

Спасибо, по-моему отличный вариант, куплю ему на пробу.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: WIDA Screener test

Post by fdddy »

Моя не занималась по книжкам, она занималась по электронной версии Princeton. Мне кажется, карточки тоже хорошая идея, чтобы брать с собой, или можно развесить 10-20 карточек около стола, чтобы постоянно на них натыкаться взглядом. Как запомнит, вешать новые. Честно говоря, не знаю, как ребенку-иностранцу быстро набрать запас, но с чего-то надо начинать. Есть еще бесплатные электронные подготовки к SAT https://www.khanacademy.org/sat?utm_sou ... n=practice

Или только для чтения и письма https://www.khanacademy.org/test-prep/s ... g-practice

У вашего сына еще год до окончательной сдачи SAT, но чем раньше начнет готовиться к английскому, тем более узнаваема будет вся система. Да и к математике можно готовиться уже сейчас, чтобы узнавать хорошо термины, формат задач. В октябре он должен сдавать в школе PSAT тест, так что первые ориентиры будут известны. Вот к PSAT можно уже начать готовиться вместо того теста для школьного дистрикта. К PSAT можно готовиться по этому материалу: https://www.khanacademy.org/test-prep/s ... psat-nmsqt

Там смотрите Practice PSAT 1 и Practice PSAT 2, так же там есть объяснение, как ставить себе оценку по своему тесту и правильные ответы на вопросы.

КОгда сын сдаст PSAT и получит примерно в декабре результат, то может загрузить этот результат на khanacademy.org и ему составят индивидуальную подготовку по его ошибкам.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

Спасибо за инфо про PSAT, я не знала что его надо будет сдавать, тем более в октябре. Это обязаловка для всех 11-классников? Результат влияет на что-то или просто чтоб сориентировать ребёнка?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: WIDA Screener test

Post by fdddy »

Libelle wrote: 09 Sep 2018 07:37 Спасибо за инфо про PSAT, я не знала что его надо будет сдавать, тем более в октябре. Это обязаловка для всех 11-классников? Результат влияет на что-то или просто чтоб сориентировать ребёнка?
Пропустить тест можно, но лучше сделать, как мне кажется. Результат глобально ни на что не влияет, но будет виден при поступлении. А практика хорошая. ЧТобы в реальном режиме примерно понять, как проходят подобные тесты. SAT, правда, будет с бОльшим количеством вопросов, чем PSAT, но вопросы примерно одинакового фрмата в обоих тестах.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

Ой раз виден при поступлении, может не писать тогда? Практика да, хорошая, но мы же понимаем, что он реально сейчас может 0 баллов получить и если это при поступление видно, то может и не надо вовсе? Я сыну давала SAT на пробу тест, так он на первом же тексте ни на что ответить не смог.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: WIDA Screener test

Post by fdddy »

Libelle wrote: 10 Sep 2018 11:12 Ой раз виден при поступлении, может не писать тогда? Практика да, хорошая, но мы же понимаем, что он реально сейчас может 0 баллов получить и если это при поступление видно, то может и не надо вовсе? Я сыну давала SAT на пробу тест, так он на первом же тексте ни на что ответить не смог.
Наоборот, будет видно, какой большой прогресс ваш сын сделал :good: . 0 баллов уже не получит, если начнет готовиться прямо сейчас. Но и рассчитывать, что через год сдаст отлично без практики - нельзя. Нужно готовиться, сдавать, снова готовиться и сдавать. Psat пока ни на что не влияет.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: WIDA Screener test

Post by Chessmom »

Libelle wrote: 10 Sep 2018 11:12 Ой раз виден при поступлении, может не писать тогда? Практика да, хорошая, но мы же понимаем, что он реально сейчас может 0 баллов получить и если это при поступление видно, то может и не надо вовсе? Я сыну давала SAT на пробу тест, так он на первом же тексте ни на что ответить не смог.
При поступлении PSAT никуда не подается, да и 0 получить тоже нельзя :wink: Так что пусть сын смело сдает, и у него будет достаточно времени потом подготовиться к SAT на основе результатов PSAT. Да, этот тест не обязательно сдавать, но нет причин не сдавать. Разве что вы не планируете тут поступление - тогда действительно местные тесты вам не нужны.
Libelle
Новичок
Posts: 92
Joined: 05 Nov 2017 07:18

Re: WIDA Screener test

Post by Libelle »

Надо платить за PSAT, как происходит регистрация? Мы сейчас узнаём ровно столько, сколько нам рассказывает сын, про PSAT он даже не намекнул, может конечно и сам не знал, а может узнал, что не обязательно сдавать и не сказал нам :)
Начать готовиться это главная проблема, книгу и карточки я заказала, в четверг прибудут, а вот сядет ли он сразу за учёбу это большой вопрос, надеюсь поймёт как это важно и сразу начнёт готовиться. PSAT это же тоже математика и английский?

Да, мне наконец ответили со школы по поводу логин в школьную систему, нас таки не вписали в анкету при регистрации, поэтому наших данных в школе не было :(
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: WIDA Screener test

Post by Chessmom »

Libelle wrote: 10 Sep 2018 14:29 Надо платить за PSAT, как происходит регистрация? Мы сейчас узнаём ровно столько, сколько нам рассказывает сын, про PSAT он даже не намекнул, может конечно и сам не знал, а может узнал, что не обязательно сдавать и не сказал нам :)
Начать готовиться это главная проблема, книгу и карточки я заказала, в четверг прибудут, а вот сядет ли он сразу за учёбу это большой вопрос, надеюсь поймёт как это важно и сразу начнёт готовиться. PSAT это же тоже математика и английский?
Тест платный, но как это устроено в вашей школе - мы не можем знать, по-разному бывает, где-то школа автоматом за всех платит, где-то самим надо записываться и платить. Поэтому вам надо в школе узнавать.
Да, математика и английский, эссе в этом тесте нет.

Return to “Наши дети”