Что сейчас с страховками?

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by valchkou »

Korney wrote: 31 Aug 2018 15:00
nyekimov wrote: 31 Aug 2018 05:36
Korney wrote: 30 Aug 2018 23:45 С такими ценами и deductible/out of pocket я вообще слабо понимаю зачем нужны эти страховки. Не проще ли заплатить кэшем в случае чего, а если что серьезное можно слетать в Таиланд/Израиль/Коста Рику и т.п?
у ребенка вдруг температура поднимается до 40, судороги и синеет, вы его в какую ближайшую страну повезете? Нет детей? Аппендицит тогда сразу надо вырезать и следить за сердцем, потому что с приступом далеко не улетите.
ну и не при всех серьезных заболеваниях на самолет просто так посадят.

Но конечно если вы взрослый до 40-50 лет, то в принципе можно рискнуть. Много народа реально в этом возрасте к врачам в гости не ходят.
Если у ребенка температура, то можно пойти к врачу и заплатить $100. В большинстве случаев врач говорит - ой, а это вирус
нет таких цен давно уже. такой визит обойдется в 300$,
Для того чтобы сказать - ой вирус- надо еще кучу анализов провести.
В случае если выходные или праздники то подобный визит в емерженси обойдется в 1500

Случай когда педиатр это ваш друг не в счет
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Korney »

valchkou wrote: 31 Aug 2018 15:39
Korney wrote: 31 Aug 2018 15:00
nyekimov wrote: 31 Aug 2018 05:36
Korney wrote: 30 Aug 2018 23:45 С такими ценами и deductible/out of pocket я вообще слабо понимаю зачем нужны эти страховки. Не проще ли заплатить кэшем в случае чего, а если что серьезное можно слетать в Таиланд/Израиль/Коста Рику и т.п?
у ребенка вдруг температура поднимается до 40, судороги и синеет, вы его в какую ближайшую страну повезете? Нет детей? Аппендицит тогда сразу надо вырезать и следить за сердцем, потому что с приступом далеко не улетите.
ну и не при всех серьезных заболеваниях на самолет просто так посадят.

Но конечно если вы взрослый до 40-50 лет, то в принципе можно рискнуть. Много народа реально в этом возрасте к врачам в гости не ходят.
Если у ребенка температура, то можно пойти к врачу и заплатить $100. В большинстве случаев врач говорит - ой, а это вирус
нет таких цен давно уже. такой визит обойдется в 300$,
Для того чтобы сказать - ой вирус- надо еще кучу анализов провести.
В случае если выходные или праздники то подобный визит в емерженси обойдется в 1500

Случай когда педиатр это ваш друг не в счет
Да есть такие цены спокойно. Даже в Памфе возьмут 200.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by nyekimov »

Korney wrote: 31 Aug 2018 15:00
nyekimov wrote: 31 Aug 2018 05:36
Korney wrote: 30 Aug 2018 23:45 С такими ценами и deductible/out of pocket я вообще слабо понимаю зачем нужны эти страховки. Не проще ли заплатить кэшем в случае чего, а если что серьезное можно слетать в Таиланд/Израиль/Коста Рику и т.п?
у ребенка вдруг температура поднимается до 40, судороги и синеет, вы его в какую ближайшую страну повезете? Нет детей? Аппендицит тогда сразу надо вырезать и следить за сердцем, потому что с приступом далеко не улетите.
ну и не при всех серьезных заболеваниях на самолет просто так посадят.

Но конечно если вы взрослый до 40-50 лет, то в принципе можно рискнуть. Много народа реально в этом возрасте к врачам в гости не ходят.
Если у ребенка температура, то можно пойти к врачу и заплатить $100. В большинстве случаев врач говорит - ой, а это вирус, само пройдет, ну дайте талейнол на всякий случай. Всяко дешевле чем каждый месяц штуку отстегивать, а потом еще и дедактибл.
Да я и сейчас особо к врачам не хожу, а с зубами уже давно перешел на оплату кэшем (кредиткой на самом деле), т.к. та зубная страховка которая предлагается оказалась совершенно невыгодной.
в большинстве случаев с ребенком да. Но на родине был случай у знакомых, звали частного врача на дом. у реьенка была температура, врач слушал, осматривал и прописывал антибиотики, температура держалась две недели. Затем в один день двулетний ребенок стал синеть, отвезли его в отделение скорой помощи сами, там забрали в реанимацию, через пару часов сказали умер, отек легких, пропустили пневмонию. У родителей денег хоть жопой жуй. И есть такие типы пневмноний, которые не слышно хрипы, да и в общем у детей особенно до двух лет много чего развивается моментально.

Также тут был случай, и у менч и у знакомвх, я сразу при судорогах и температуре 40 вызвал скорую. А знакомые как раз ходили к педиатру, который прописывал антибиотики, они также закончили с температурой 40 в ер. Потому что была инфекция мочеполового тракта в обоих случаях, которая лечится стационарно минимум два дня и антибиотик капается через систему.

Это все так, можно ходить к педиатрам и всегда есть риск как в первом сообщении опоздать. Но там была поправка на возраст, чем старше ребенок, тем думаю меньше риск.

Ну и я просто уверен, что если сломать что то себе и не иметь на аксиденты страховки отдельной, а бывают и такие, то со сломанной рукой вы наврятли захотите куда то лететь, а за кеш дешево придется хорошо поискать. Я даже на родине за впраление бокового смещения фаланги отдавал 200$ в частном центре.

Но в общем это всего лишь страховка, «пожара может и не быть».
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что сейчас с страховками?

Post by adda_ »

Krys-Krys wrote: 31 Aug 2018 02:40
adda_ wrote: 30 Aug 2018 23:21
Krys-Krys wrote: 30 Aug 2018 23:07 Я от них вообще никогда никаких счетов не получала. Кроме копея (иногда у них в оффисе не работал кард ридер). Например у меня знакомая родила ребенка примерно когда и я в соседнем госпителе (не Кайзер) и ей потом еще год приходила корреспонденция от страховой и госпиталя в стиле "хотим за все 90к", "нет, 90к платить не будем а только 60к", ну как обычно. А мне даже ничего и не прислали. И я только на их сайте потом (через год) нашла секцию с клеймами какими-то где описано было сколько что стоило. Почти как в СССР.
Вы никогда не были у них в эмерженси рум.
У меня за эмердженси рум копей $75. По идее это все. Ну и отлично что не была! И надеюсь что и не буду. А чем там будет отличатся от например госпиталя? В госпитале я провела 4 суток у них.
Копеймент - если вас госпитализируют. Если нет, то будет другая сумма. Плюс отдельный счет от врачей и за анализы. У нас был Кайзер и посещение эмерженси рум в госпитале Кайзера обошлось где то в 700-800 долларов тотал за все.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Helmsman »

valchkou wrote: 31 Aug 2018 15:39 нет таких цен давно уже. такой визит обойдется в 300$,
Для того чтобы сказать - ой вирус- надо еще кучу анализов провести.
В случае если выходные или праздники то подобный визит в емерженси обойдется в 1500
Случай когда педиатр это ваш друг не в счет
ХЗ, давно ли это, но в 12-м году я платил за поход к врачу в Майами Бич $42 без страховки. Заняло полтора часа на телефоне найти согласных принять в тот же день.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Что сейчас с страховками?

Post by valchkou »

Helmsman wrote: 31 Aug 2018 17:11
valchkou wrote: 31 Aug 2018 15:39 нет таких цен давно уже. такой визит обойдется в 300$,
Для того чтобы сказать - ой вирус- надо еще кучу анализов провести.
В случае если выходные или праздники то подобный визит в емерженси обойдется в 1500
Случай когда педиатр это ваш друг не в счет
ХЗ, давно ли это, но в 12-м году я платил за поход к врачу в Майами Бич $42 без страховки. Заняло полтора часа на телефоне найти согласных принять в тот же день.
без контекста визита цена не о чем не говорит.
я тоже могу зайти к любому врачу, дать ему 42$ и уйти.

тут речь шла конкретно про визит к педиатру с больным ребенком.
К педиатру не так просто попасть, как нового пациента возможно вас и примут срочно но скорее всего пошлют в емерженси.
Нафига им срочный больной ребенок со стороны по которому не никакой инфы.

тут если идут к педиатру значит уже все плохо. Просто так, если только это не плановый визит к педиатрам тут не ходят
Педиатр берет анализы, несколько мазков на различные флю и вирусы, возможно делает рентген легких.
если глянуть на клейм то там можно увидеть цену за каждый проведенный анализ и процедуру в районе 30-50$
и отдельно время доктора в зависимости от того что доктор делал и сколько времени на вас потратил.
Набегает там прилично

Допускаю что без страховки врачи чаржат по другому прайсу. Сам не проверял
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Krys-Krys »

adda_ wrote: 31 Aug 2018 16:56
Krys-Krys wrote: 31 Aug 2018 02:40
adda_ wrote: 30 Aug 2018 23:21
Krys-Krys wrote: 30 Aug 2018 23:07 Я от них вообще никогда никаких счетов не получала. Кроме копея (иногда у них в оффисе не работал кард ридер). Например у меня знакомая родила ребенка примерно когда и я в соседнем госпителе (не Кайзер) и ей потом еще год приходила корреспонденция от страховой и госпиталя в стиле "хотим за все 90к", "нет, 90к платить не будем а только 60к", ну как обычно. А мне даже ничего и не прислали. И я только на их сайте потом (через год) нашла секцию с клеймами какими-то где описано было сколько что стоило. Почти как в СССР.
Вы никогда не были у них в эмерженси рум.
У меня за эмердженси рум копей $75. По идее это все. Ну и отлично что не была! И надеюсь что и не буду. А чем там будет отличатся от например госпиталя? В госпитале я провела 4 суток у них.
Копеймент - если вас госпитализируют. Если нет, то будет другая сумма. Плюс отдельный счет от врачей и за анализы. У нас был Кайзер и посещение эмерженси рум в госпитале Кайзера обошлось где то в 700-800 долларов тотал за все.
Слушайте, Адда, ну у вас значит такой план был. У моих знакомых тоже Кайзер, и видимо план получше вашего, они раза 3 в этом году ребенка возили туда и кроме копея платить ничего не нужно было. Зависит очень что именно по анализам покрывает ваш план. Например всякие там УЗИ и прочее каждый план покрывает по разному. Тоже самое и анализ крови, мочу и т д. Вот у меня у мужа на работе тоже был Кайзер, и мы читали описание и план был намного хуже моего. И по эмердженси рум в описании тоже должно быть написано. Еще у меня у ребенка была проблема со здоровьем в прошлом году, косметического характера. Ему заказывали шлем для выравнивания формы головы из-за flat spot. Носил он его полгода и мы каждый месяц ходили к врачу. Даже за эту хрень платить не пришлось. А так же подозрение на аллергию, мы тоже ездили, делали анализы на молоко, сою и т д. Заплатили только копей 15 долларов. В общем не вижу смысла продолжать беседу на эту тему.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

katit wrote: 29 Aug 2018 20:47 Народ, большая просьба отписаться как у вас на работе с мед страховкой дела обстоят. Думаю всем будет интересно.

Типа:
1. Покрытие такое-то
2. Компания покрывает столько-то %
3. Со своего кормана плачу столько-то $$
1. У нас на работе только High Deductible планы. Я беру лучший из них, $1500 deductible (single), $3000 deductible family, $3000 out of pocket maximum single, $6000 out of pocket family. 90% coinsurance paid by employer, 10% - employee. Есть другие типа $5000 ded. / $10000 out of pocket max. Это уже совсем catastrophic coverage, я считаю, но они дешевле. Компания НЕ делает funding into HSA. Сам -да, а компания - нет (это, кстати, редкость, но вот так наши решили). Хотя можешь заработать, чтобы компания тебе положила деньги в HSA, но там надо всякие wellness activities участвовать. Например, 10тыс шагов в день. Это мили 3 где-то. Я в прошлом году пробовала, но поскольку я на работе практически 24/7 или часто в командировках, мне такое не под силу. Ночью что ли шаги наматывать?
2. Компания покрывает где-то в районе 70% от стоимости плана, on average. Например, если план стоит $10000 в год, то вы из пейчека $3000 заплатите. но 30% это с среднем. Тот план, что у меня, компания платит поменьше, скажем, 65%, а менее привлекательные - побольше, скажем 80%.
3. Из пейчека плачу $572/мес (специально посмотрела сейчас my elections), за дентал (если интересно) - $86, vision - $35. Все - семейные страховки (муж, дети на моей страховке). Судя по тому, сколько плачу за все из пейчека, за дентал и вижн компания где-то 30% только платит, т.е. мои пейчек дедакшенз = 70% от стоимости плана в целом.

А забыла, у нас еще взнос берут дополнительный за smoker $50/month, и за то, если у супруга/доместик партнера есть другая страховка, а он на нашей $100/month. Так вот я за супруга еще $100/month дополнительно плачу. Он бы и на своей был, но у него еще хуже и дороже планы на работе.

Я, правда, не в IT работаю, компания совсем в другой сфере.

Судя по тому, что я вижу в SFBA, high tech companies имеют гораздо лучше бенефиты, чем то, что я выше написала, и в большинстве своем где-то в среднем покрывают 80% от стоимости мед.страховки Это не считая ваших расходов на deductible, copays, coinsurance. Т.е. 20% от страховки = из пейчека. А если учитывать то, что вы платите at point of service (deductible, copays), то тогда добавьте еще 5-10% в зависимости от richness of your plan (PPO, HMO = richer, HDHP less rich, i.e. you pay more as deductibles and out of pocket max are higher).
Last edited by Вишенка on 31 Aug 2018 18:49, edited 1 time in total.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

katit wrote: 29 Aug 2018 21:47
nyekimov wrote: 29 Aug 2018 21:44 страховкп в год на семью около 10 тыс, дедактбл 1200/2400, аут оф зе покет 3500/7000. Вне сети цифры умножаются на два.
А в семье сколько человек? Интересно компания сколько % платит? И одинаково ли платит за работника/супруга/детей?
очень мало компаний у кого tiering: ee, ee+1, ee+2, ee+3, ee+4... обычно это employee, ee+spouse, ee+child(ren), ee+family, or ee, ee+1, ee+2 or more.

За детей обычно берут меньше, потому что риск меньше, за взрослых (супругов, доместик партнеров) берут больше. Например (иллюстративно), это может выглядеть как % of premium (то, что берут с пейчека):
ee= 10%
ee+sp/DP = 15%
ee +ch = 12%
ee+family = 14% (or 15% to make it even with ee+sp)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

Сравнивать, стоила кому-то ER 75 долл, а кому-то 800 - некорректно. Все зависит от того, какой план да и что за визит был, тоже имеет роль (особенно когда это high deductible). Кому-то вообще будет ноль стоить, потому что план покрывает 100%, а у кого-то high deductible, и пока ты эту дедактибл не выплатил, будешь платить 100% из кармана.

В принципе и пейчек тоже не корректно сравнивать. Это надо сопостaвлять рядом с тем, какой план, за который платишь из того пейчека, чтобы хоть как-то apples to apples comparison.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Buterbrod »

У нас на работе план был всего один. Deductible $8,000. Ребенок попал в госпиталь аккурат под новый год. Счет >100к до страховки. Заплатили deductible за старый год плюс deductible за новый год - вот уже 16к как с куста. Ну а потом пошли счета от всех кому не лень. :o

Перeехали в Европу и не нарадуемся. Страховка стоит около 150 в месяц на семью, никаких deductibles и копеечные копeйменты. С ужасом думаю о том как возврашаться в штаты когда закончится здесь контракт... :sadcry:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что сейчас с страховками?

Post by thinker »

Buterbrod wrote: 31 Aug 2018 19:27 У нас на работе план был всего один. Deductible $8,000. Ребенок попал в госпиталь аккурат под новый год. Счет >100к до страховки. Заплатили deductible за старый год плюс deductible за новый год - вот уже 16к как с куста. Ну а потом пошли счета от всех кому не лень. :o

Перeехали в Европу и не нарадуемся. Страховка стоит около 150 в месяц на семью, никаких deductibles и копеечные копeйменты. С ужасом думаю о том как возврашаться в штаты когда закончится здесь контракт... :sadcry:
Вы могли бы с таким же успехом переехать не в Европу, а в другой штат или устроиться в другую компанию, где страховка лучше и дешевле. :wink: Например у нас почти как вы и написали: Страховка около 300, мелкие копейменты/deductibles, в волмарте покупаем лекарства за $2.42. Визит к врачу $40. Откладываем FSA на всю медицину на семью $2000 в год, да и то не всегда эти деньги потом тратим. Грех жаловаться. :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Что сейчас с страховками?

Post by adda_ »

Krys-Krys wrote: 31 Aug 2018 18:01 Слушайте, Адда, ну у вас значит такой план был. У моих знакомых тоже Кайзер, и видимо план получше вашего, они раза 3 в этом году ребенка возили туда и кроме копея платить ничего не нужно было. Зависит очень что именно по анализам покрывает ваш план. Например всякие там УЗИ и прочее каждый план покрывает по разному. Тоже самое и анализ крови, мочу и т д. Вот у меня у мужа на работе тоже был Кайзер, и мы читали описание и план был намного хуже моего. И по эмердженси рум в описании тоже должно быть написано. Еще у меня у ребенка была проблема со здоровьем в прошлом году, косметического характера. Ему заказывали шлем для выравнивания формы головы из-за flat spot. Носил он его полгода и мы каждый месяц ходили к врачу. Даже за эту хрень платить не пришлось. А так же подозрение на аллергию, мы тоже ездили, делали анализы на молоко, сою и т д. Заплатили только копей 15 долларов. В общем не вижу смысла продолжать беседу на эту тему.
Я вам о том и говорил, что Кайзер бывает разный и говорить что он дешовый и все покрывает неправильно. Кстати тот Кайзер стоил совсем не так уж и дешево. Для работодателя я имею ввиду. Где то на стошку дешевле чем обычный PPO от Блю шилда.
В том Кайзере скажем МРАЙ столи 50 копей, Сити Скан - тоже 50 копей, анализы - 10 копей не зависимо от количества взятых за один раз тестов. И многое другое - очень дешево по сравнению с PPO. Единственная проблема, что попасть к хорошему специалисту - это надо чтобы у тебя был хороший праймери и на этого праймери надо давить причем сильно, очень сильно.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Helmsman »

valchkou wrote: 31 Aug 2018 17:36 без контекста визита цена не о чем не говорит.
я тоже могу зайти к любому врачу, дать ему 42$ и уйти.
Контекст простой - довольно сильная боль в груди. Т.е. делали ЭКГ и т.п.
valchkou wrote: 31 Aug 2018 17:36 тут речь шла конкретно про визит к педиатру с больным ребенком.
К педиатру не так просто попасть, как нового пациента возможно вас и примут срочно но скорее всего пошлют в емерженси.
Нафига им срочный больной ребенок со стороны по которому не никакой инфы.
тут если идут к педиатру значит уже все плохо. Просто так, если только это не плановый визит к педиатрам тут не ходят
Педиатр берет анализы, несколько мазков на различные флю и вирусы, возможно делает рентген легких.
если глянуть на клейм то там можно увидеть цену за каждый проведенный анализ и процедуру в районе 30-50$
и отдельно время доктора в зависимости от того что доктор делал и сколько времени на вас потратил.
Набегает там прилично
Допускаю что без страховки врачи чаржат по другому прайсу. Сам не проверял
У нас в деревне к педиатру, как правило, можно попасть моментально. Мне без страховки не приходилось, так что без комментариев.
User avatar
Buterbrod
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 01 Jun 2007 03:03

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Buterbrod »

thinker wrote: 31 Aug 2018 21:14
Buterbrod wrote: 31 Aug 2018 19:27 У нас на работе план был всего один. Deductible $8,000. Ребенок попал в госпиталь аккурат под новый год. Счет >100к до страховки. Заплатили deductible за старый год плюс deductible за новый год - вот уже 16к как с куста. Ну а потом пошли счета от всех кому не лень. :o

Перeехали в Европу и не нарадуемся. Страховка стоит около 150 в месяц на семью, никаких deductibles и копеечные копeйменты. С ужасом думаю о том как возврашаться в штаты когда закончится здесь контракт... :sadcry:
Вы могли бы с таким же успехом переехать не в Европу, а в другой штат или устроиться в другую компанию, где страховка лучше и дешевле. :wink: Например у нас почти как вы и написали: Страховка около 300, мелкие копейменты/deductibles, в волмарте покупаем лекарства за $2.42. Визит к врачу $40. Откладываем FSA на всю медицину на семью $2000 в год, да и то не всегда эти деньги потом тратим. Грех жаловаться. :pain1:
Я не могла переехать в другой штат. Я не программист и не учитель младших классов, которому можно найти работу везде. У меня к сожалению очень узкая специализация - дай бог если пару десятков открытых вакансий будет по всему миру, и выбирать работу по принципу "а какая у них страховка" я не могу...
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

thinker wrote: 31 Aug 2018 21:14
Buterbrod wrote: 31 Aug 2018 19:27 У нас на работе план был всего один. Deductible $8,000. Ребенок попал в госпиталь аккурат под новый год. Счет >100к до страховки. Заплатили deductible за старый год плюс deductible за новый год - вот уже 16к как с куста. Ну а потом пошли счета от всех кому не лень. :o

Перeехали в Европу и не нарадуемся. Страховка стоит около 150 в месяц на семью, никаких deductibles и копеечные копeйменты. С ужасом думаю о том как возврашаться в штаты когда закончится здесь контракт... :sadcry:
Вы могли бы с таким же успехом переехать не в Европу, а в другой штат или устроиться в другую компанию, где страховка лучше и дешевле. :wink: Например у нас почти как вы и написали: Страховка около 300, мелкие копейменты/deductibles, в волмарте покупаем лекарства за $2.42. Визит к врачу $40. Откладываем FSA на всю медицину на семью $2000 в год, да и то не всегда эти деньги потом тратим. Грех жаловаться. :pain1:
Не на всех работах хорошие страховки.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Lisa »

Korney wrote: 31 Aug 2018 15:00 Если у ребенка температура, то можно пойти к врачу и заплатить $100. В большинстве случаев врач говорит - ой, а это вирус, само пройдет, ну дайте талейнол на всякий случай. Всяко дешевле чем каждый месяц штуку отстегивать, а потом еще и дедактибл.
Да я и сейчас особо к врачам не хожу, а с зубами уже давно перешел на оплату кэшем (кредиткой на самом деле), т.к. та зубная страховка которая предлагается оказалась совершенно невыгодной.
Страховка нужна не для гриппа или мелких травм, а для серьезных вещей.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

Lisa wrote: 01 Sep 2018 03:54
Korney wrote: 31 Aug 2018 15:00 Если у ребенка температура, то можно пойти к врачу и заплатить $100. В большинстве случаев врач говорит - ой, а это вирус, само пройдет, ну дайте талейнол на всякий случай. Всяко дешевле чем каждый месяц штуку отстегивать, а потом еще и дедактибл.
Да я и сейчас особо к врачам не хожу, а с зубами уже давно перешел на оплату кэшем (кредиткой на самом деле), т.к. та зубная страховка которая предлагается оказалась совершенно невыгодной.
Страховка нужна не для гриппа или мелких травм, а для серьезных вещей.
с одной стороны - да, с другой -нет. Никогда не знаешь, когда тебя накроет серьезная вещь!
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Leo_XL »

Стоимость страховки мне $0.
Работодатель пишет в benefits package, что наша семейная страховка ему обошлась в 24 тыс в прошлом году.
Copay к врачу $20.
Last edited by Leo_XL on 01 Sep 2018 13:03, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

У меня недавно был разговор с сыном, который в универе. Понятно, мама (я) платит за страховку. И мы разговорились. Сын хочет быть врачом. Я ему говорю. Ну, вот, допустим, кому-то из нас нужна серьезная помощь. С нашей страховкой - это по-любому 6К в год (out of pocket max). В след. году гарантирую все это дело поднимется, и макс будет 10к. Если что серьезное, 10к все равно в год получится. Ладно мы, а не мы? Много кто не может себе этого позволить. Да и мы не можем тоже. У меня скопилось на HSA c годами, может, штук 15 только, я часто счетом пользовалась, я не могла себе часто позволить не залезать в тот счет. Так что если что, сказала я сыну, мы не потянем...
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

Leo_XL wrote: 01 Sep 2018 04:08 Стоимость страховки мне $0.
Работодатель пишет в benefits package, что наша семейная страховка ему обошлась ему в 24 тыс в прошлом году.
Copay к врачу $20.
очень хорошо.

Но я о том, что не везде так. не везде. Эта тема в "работа в IT", ну и по форуму много кто в хай тек компаниях работает, так что в большинстве - да, так и есть, очень хорошие страховки и дешевые. Компании на себя берут кучу расходов. НО! Это не везде. Потому меня ОЧЕНЬ удивляет то, как тут приветовцы - да че, да все пучком, все оплачено, за все заплачено. Да неееет - для среднего американца (например, как моя семья) - ничего подобного. Так что не надо обобщать.

Я заранее скажу, почему я так. Просто от вас только и слышно. как тут круто. Да не круто - очень обычно для негениев типа меня.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Leo_XL »

Вишенка wrote: 01 Sep 2018 04:24
Leo_XL wrote: 01 Sep 2018 04:08 Стоимость страховки мне $0.
Работодатель пишет в benefits package, что наша семейная страховка ему обошлась ему в 24 тыс в прошлом году.
Copay к врачу $20.
очень хорошо.

Но я о том, что не везде так. не везде. Эта тема в "работа в IT", ну и по форуму много кто в хай тек компаниях работает, так что в большинстве - да, так и есть, очень хорошие страховки и дешевые. Компании на себя берут кучу расходов. НО! Это не везде. Потому меня ОЧЕНЬ удивляет то, как тут приветовцы - да че, да все пучком, все оплачено, за все заплачено. Да неееет - для среднего американца (например, как моя семья) - ничего подобного. Так что не надо обобщать.

Я заранее скажу, почему я так. Просто от вас только и слышно. как тут круто. Да не круто - очень обычно для негениев типа меня.
Вишенка, у меня не все круто, что вы. :oops: Но все равно спасибо за добрые слова. :love:
Я не в IT. Я тот самый средний класс, о котором все говорят. У меня нет американской магистратуры. Я работал несколько раз за minimum wage, но сейчас твёрдо стою на ногах и меня ценят на работе. Может я ошибаюсь, но мне кажется мой работодатель got a deal, когда меня нанял. :) Меня тоже на данной работе все устраивает.
Надеюсь, что у вас тоже все наладится. :fr:
Last edited by Leo_XL on 01 Sep 2018 13:06, edited 1 time in total.
Не зная броду, не суйся в воду.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Вишенка »

Leo_XL wrote: 01 Sep 2018 04:53
Вишенка wrote: 01 Sep 2018 04:24
Leo_XL wrote: 01 Sep 2018 04:08 Стоимость страховки мне $0.
Работодатель пишет в benefits package, что наша семейная страховка ему обошлась ему в 24 тыс в прошлом году.
Copay к врачу $20.
очень хорошо.

Но я о том, что не везде так. не везде. Эта тема в "работа в IT", ну и по форуму много кто в хай тек компаниях работает, так что в большинстве - да, так и есть, очень хорошие страховки и дешевые. Компании на себя берут кучу расходов. НО! Это не везде. Потому меня ОЧЕНЬ удивляет то, как тут приветовцы - да че, да все пучком, все оплачено, за все заплачено. Да неееет - для среднего американца (например, как моя семья) - ничего подобного. Так что не надо обобщать.

Я заранее скажу, почему я так. Просто от вас только и слышно. как тут круто. Да не круто - очень обычно для негениев типа меня.
Вишенка, у меня не все круто, что вы. :oops: Но все равно спасибо за добрые слова. :love:
Я не в IT. Я тот самый средний класс, о котором все говорят. У меня нет американской магистратуры. Я работал несколько раз за minimum wage, но сейчас твёрдо стою на ногах и меня ценят на работе. Может я ошибаюсь, но мне кажется мой работодатель got a deal, когда меня нанял. :) Мне тоже на данной работе все устраивает.
Надеюсь, что у вас тоже все наладится. :fr:
да я вообще очень средний ам. слой. у меня ничего не наладится. Я не смогу иметь больше, чем я сейчас получаю. У меня по моим параметрам нормальная зарплата. Муж работает. Мы не шикуем, но и не бедствуем. Мы - обычные. У вас прекрасная страховка.

Я всегда говорю тем, кто уходит от нас в офисе:
1) страховка. Какие у вас будут выплаты out of pocket (deductible, copays, coinsurance) - если больше, то по сути да, я им помогаю negotiate.
2) у нас есть пенсия. это в дополнение к 401к - тут у нас компания match almost nothing, like 4%. Когда в среднем - это 6-7%. Но! пока у нас есть pension. Ну, за 4 года мне на счет пенсии упало 80К. Но это - не гарантировано, завтра компания скажет - баста, карапузики, кончилися танцы.
3) у нас нет ESPP - employee stock purchase program. Вот так! типа мы и так вам много даем.
4) страховка у нас так себе. Я живу только тем, что у меня есть деньги кое-какие на HSA, если что. Пока (пока!!!) у нас не было крупных расходов. Но я чую, что те не за горами. Возраст-с.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Beretta »

На прошлой работе страховка была бесплатной, включая dental и vision, Aetna PPO, сколько платил работодатель, не знаю.

Сейчас $123/pay period, за ту же Aetna PPO.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Что сейчас с страховками?

Post by Korney »

Вишенка wrote: 01 Sep 2018 05:03
Leo_XL wrote: 01 Sep 2018 04:53
Вишенка wrote: 01 Sep 2018 04:24
Leo_XL wrote: 01 Sep 2018 04:08 Стоимость страховки мне $0.
Работодатель пишет в benefits package, что наша семейная страховка ему обошлась ему в 24 тыс в прошлом году.
Copay к врачу $20.
очень хорошо.

Но я о том, что не везде так. не везде. Эта тема в "работа в IT", ну и по форуму много кто в хай тек компаниях работает, так что в большинстве - да, так и есть, очень хорошие страховки и дешевые. Компании на себя берут кучу расходов. НО! Это не везде. Потому меня ОЧЕНЬ удивляет то, как тут приветовцы - да че, да все пучком, все оплачено, за все заплачено. Да неееет - для среднего американца (например, как моя семья) - ничего подобного. Так что не надо обобщать.

Я заранее скажу, почему я так. Просто от вас только и слышно. как тут круто. Да не круто - очень обычно для негениев типа меня.
Вишенка, у меня не все круто, что вы. :oops: Но все равно спасибо за добрые слова. :love:
Я не в IT. Я тот самый средний класс, о котором все говорят. У меня нет американской магистратуры. Я работал несколько раз за minimum wage, но сейчас твёрдо стою на ногах и меня ценят на работе. Может я ошибаюсь, но мне кажется мой работодатель got a deal, когда меня нанял. :) Мне тоже на данной работе все устраивает.
Надеюсь, что у вас тоже все наладится. :fr:
да я вообще очень средний ам. слой. у меня ничего не наладится. Я не смогу иметь больше, чем я сейчас получаю. У меня по моим параметрам нормальная зарплата. Муж работает. Мы не шикуем, но и не бедствуем. Мы - обычные. У вас прекрасная страховка.

Я всегда говорю тем, кто уходит от нас в офисе:
1) страховка. Какие у вас будут выплаты out of pocket (deductible, copays, coinsurance) - если больше, то по сути да, я им помогаю negotiate.
2) у нас есть пенсия. это в дополнение к 401к - тут у нас компания match almost nothing, like 4%. Когда в среднем - это 6-7%. Но! пока у нас есть pension. Ну, за 4 года мне на счет пенсии упало 80К. Но это - не гарантировано, завтра компания скажет - баста, карапузики, кончилися танцы.
3) у нас нет ESPP - employee stock purchase program. Вот так! типа мы и так вам много даем.
4) страховка у нас так себе. Я живу только тем, что у меня есть деньги кое-какие на HSA, если что. Пока (пока!!!) у нас не было крупных расходов. Но я чую, что те не за горами. Возраст-с.
Валить надо отсюда. Ситуация с медициной становиться все хуже и хуже с каждым годом. Я даже не могу себе представить что будет лет через 10, а медицинская мафия тем временем жирует и гребет бабло лопатой. Я не хочу их содержать. Поэтому выход один - валить!
И вообще мне совершенно непонятна ситуация - какое отношение работодатель имеет к моему здоровью, и почему он должен покупать для меня страховку? Как это вообще связано одно с другим?
Last edited by Korney on 01 Sep 2018 05:57, edited 2 times in total.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.

Return to “Работа и Карьера в IT”